7ª París-Niza: Martínez indómito en Turini; Bernal, líder

Dani Martínez no dio tregua a su compatriota “Supermán” López. (ASO)

Redacción / Ciclo21

Daniel Martínez (EF Education First) se hizo con la victoria en el inédito Col del Turini en la etapa reina de la París-Niza. El colombiano pudo sobrepasar a su compatriota Miguel Ángel López (Astana), a escasos 200 metros de meta, con un contundente ataque final que sentenció una jornada donde la lucha por la victoria se reservó para los especialistas en la montaña. La clasificación general sufre cambios importantes tras el corte de Michal Kwiatkowski en el final por lo que su compañero Egan Bernal (Sky) se sitúa como nuevo líder a 45″ de Phillipe Gilbert (DQS) y a 46″ de Nairo Quintana (Movistar). 

El día empezaba con el adiós del ganador de las dos primeras etapas, y líder entonces, el neerlandés Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma), junto con otros dos velocistas que no tendrían ninguna oportunidad especial ni hoy ni mañana, Caleb Ewan (Lotto Soudal) y Edvald Boasson Hagen (Dimension Data) también harían las maletas para preparar presumiblemente la Milán Sanremo. Entre los 139 restantes inmediatamente se originó una gran pelea por hacer la escapa que no llegaría en las rampas del primer GPM del día, la Côte de Gattières, en la que Thomas De Gendt (Lotto Soudal) pasó por delante con una clara declaración de intenciones durante la jornada, asegurarse definitavamente el maillot de líder de la montaña.

Después de una serie de intentos fallidos, la escapada del día tomó forma a los pies de la Côte de Gourdon cuando Iván García Cortina, Daniel Martínez, Miguel Ángel López, Victor De La Parte, Thomas De Gendt, Simon Yates, Mikel Nieve o el aragonés Héctor Carretero, junto otros 30 corredores más, pudieron iniciar su andadura que finalmente sería decisiva.

Mientras pasaban los kms y las Cote, De Gendt se garantizaba los puntos de la montaña al compás que los fugitivos continuaban ganando terreno hasta llegar a un máximo de diferencia de casi 6 minutos al amanecer de los últimos 25 kilómetros. Insalvables por un pelotón comandado por Sky que no quería perjudicar en exceso el mal momento que atravesaba Kwiato, el líder hasta ese momento.

En la Côte de Pelasque, la penúltima dificultad del día, el grupo de cabeza se redujo en 22 unidades para llegar más tarde al Col de Turini con una ventaja sobre el grupo de Kwiato, Bernal y Quintana de unos cinco minutos. El desenlace de la etapa estaba por delante y López fue el primero en romper el entendimiento en la fuga. Simon Yates tomó la iniciativa para recuperar terreno seguido por Miguel Ángel López, Sergio Henao, Daniel Martínez y Nicolás Edet, a solo nueve kilómetros de la línea de meta.

Después de un par de aceleraciones, López lo volvería a intentar pero el cuarteto delantero se reagruparía rápidamente. A 6 kilómetros volvería el asedio de Superman, un coste que estaba dispuesto a pagar si con ello podía despegarse de sus rivales por la etapa. Después de la enésima aceleración de López a medio km de la llegada, fue Martínez quien más templado claramente ganaría el sprint a su compatriota. Edet y un Yates agotado llegaron a la meta con un retraso de 20″.

Detrás de ellos, a medida que se desvanecía el sueño de Kwiatkowski por mantener el amarillo, quedado a mitad del Turini, varios grandes nombres se movieron sucesivamente, desde Luis Léon Sanchez hasta Jungels, Zakarin y Pozzovivo. Estas aceleraciones causaron dificultades para Wilco Kelderman (Sunweb), Felix Großschartner (BORA-hansgrohe). Bernal y Quintana, marcados en todo momento rueda con rueda, llegaron juntos y la etapa final será clave para conocer quién será el vencedor de la edición 2019 en la calles de Niza.

Declaraciones

Dani Martínez. “Confirmamos que Colombia es una potencia mundial del ciclismo, todos somos buenos amigos, pero también tenemos la intención de demostrar que somos una nación fuerte, incluso si todos tenemos nuestros propios intereses. Con Egan Bernal lucharemos por la clasificación general en algunas carreras en el futuro, pero creo que su superioridad está en contra. La crono marca la diferencia, en cambio ésta una victoria muy importante, es un honor ganar aquí y ahora solo puedo mejorar”.

Egan Bernal. “Fue complicado porque al principio de la subida al Col de Turini pensamos que sería más fácil para controlar la situación. Pero en última instancia, la diferencia no bajó lo suficientemente rápido, así que tuve que acelerar. Estábamos preocupados porque no queríamos ceder el liderato en favor de Philippe Gilbert. Michal fue honesto y me dijo que me fuese, así que me fui en el último kilómetro, como si estuviese en una carrera contra el reloj”.

Nairo Quintana. “Intentamos desarrollar una estrategia para atacar pero como dije, el ritmo de Sky era tan alto que no podíamos hacer nada más que permanecer en ese grupo y seguir el gran paso que dimos. En estas condiciones, sabía que tomarme el tiempo sería bastante difícil, las pulsaciones también eran muy fuertes en los últimos kilómetros y quería al menos ir con él, al menos intentar subirme al podio. Mañana veremos qué enfoque podemos adoptar y a qué podemos aspirar”.

Perfil de la última etapa

Perfil de la 8ª etapa © ASO

Todas las etapas de 2019

Hemeroteca París-Niza

1ª: Groenewegen / 2ª: Groenewegen / 3ª: Bennett / 4ª: Cort / 5ª CRI: Simon Yates / 6ª: Bennett /

Punto TOP CICLO 21 : Víctor de la Parte 4 (primer español prueba 2.WT); Iván Gª Cortina 2 (primer español sub 26 prueba 2.WT)

CLASIFICACIÓN DE LA SÉPTIMA ETAPA

01    Daniel Martinez 1996  EF Education First 04:55:49 20 + 09:35
02    Miguel Angel Lopez 1994  Astana Pro Team + 06 28 + 15:35
03    Nicolas Edet 1987  Cofidis, Solutions Credits + 20 46 + 28:17
04    Simon Yates 1992  Mitchelton – Scott + 20 33 + 22:36
05    Jonathan Hivert 1985  Direct Energie + 55 57 + 33:33
06    Giulio Ciccone 1994  Trek – Segafredo + 02:03 25 + 14:07
07    Julien El Fares 1985  Delko Marseille – Provence + 02:03 26 + 15:18
08    Sergio Luis Henao 1987  UAE Team Emirates + 02:08 29 + 16:08
09    Victor De La Parte 1986  CCC Team + 02:13 48 + 29:28
10    Alessandro De Marchi 1986  CCC Team + 02:15 32 + 21:42
11    Philippe Gilbert 1982  Deceuninck – Quick Step + 02:50 02 + 45
12    Elie Gesbert 1995  Team Arkéa – Samsic + 03:14 47 + 29:27
13    Nairo Quintana 1990  Movistar Team + 03:43 03 + 46
14  Egan Arley Bernal 1997  Team Sky + 03:43 01 26:35:26
15    Jack Haig 1993  Mitchelton – Scott + 04:05 05 + 01:21
16    Maxime Monfort 1983  Lotto – Soudal + 04:13 24 + 14:05
17    Domenico Pozzovivo 1982  Bahrain – Merida + 04:16 34 + 22:50
18    Romain Bardet 1990  AG2R La Mondiale + 04:22 06 + 01:45
19    George Bennett 1990  Team Jumbo – Visma + 04:39 07 + 02:20
20    Ilnur Zakarin 1989  Team Katusha – Alpecin + 04:59 08 + 02:52
21    Ivan Sosa 1997  Team Sky + 05:04 50 + 29:42
22  Michal Kwiatkowski 1990  Team Sky + 05:04 04 + 01:03
23    Valentin Madouas 1996  Groupama – FDJ + 05:42 12 + 04:07
24    Laurens Ten Dam 1980  CCC Team + 05:42 44 + 26:40
25    Rudy Molard 1989  Groupama – FDJ + 05:42 09 + 03:02
26    Bob Jungels 1992  Deceuninck – Quick Step + 06:07 10 + 03:06
27    Mickaël Cherel 1986  AG2R La Mondiale + 06:24 19 + 09:22
28    Cyril Gautier 1987  Vital Concept – B&B Hotels + 06:28 18 + 08:49
29    Amaro Antunes 1990  CCC Team + 06:43 31 + 20:59
30    Ion Izagirre 1989  Astana Pro Team + 06:59 27 + 15:28
31    Luis León Sánchez 1983  Astana Pro Team + 06:59 11 + 03:20
32    Felix Grossschartner 1993  Bora – Hansgrohe + 07:11 13 + 04:18
33    Oliver Naesen 1990  AG2R La Mondiale + 07:42 14 + 05:50
34    Lilian Calmejane 1992  Direct Energie + 07:42 15 + 05:59
35    Tejay Van Garderen 1988  EF Education First + 07:50 22 + 12:38
36    Tim Declercq 1989  Deceuninck – Quick Step + 08:03 62 + 36:43
37    Romain Combaud 1991  Delko Marseille – Provence + 08:06 55 + 31:36
38    Julien Bernard 1992  Trek – Segafredo + 08:59 40 + 25:34
39    Wilco Kelderman 1991  Team Sunweb + 09:10 16 + 06:09
40    Kristjan Koren 1986  Bahrain – Merida + 09:43 68 + 40:49
41    Dylan Teuns 1992  Bahrain – Merida + 09:43 17 + 07:37
42    Mikel Nieve 1984  Mitchelton – Scott + 09:43 73 + 43:57
43    Winner Anacona 1988  Movistar Team + 10:47 30 + 19:22
44    Quentin Pacher 1992  Vital Concept – B&B Hotels + 11:09 52 + 30:46
45    Pawel Poljanski 1990  Bora – Hansgrohe + 11:46 39 + 25:20
46    Marc Soler 1993  Movistar Team + 11:54 51 + 30:08
47    Hugo Houle 1990  Astana Pro Team + 12:09 21 + 09:46
48    Scott Davies 1995  Team Dimension Data + 12:29 41 + 25:36
49    Pascal Eenkhoorn 1997  Team Jumbo – Visma + 13:03 77 + 45:27
50    Tao Geoghegan Hart 1995  Team Sky + 13:03 38 + 25:04
51    Nils Politt 1994  Team Katusha – Alpecin + 13:25 42 + 25:46
52  Thomas De Gendt 1986  Lotto – Soudal + 14:27 59 + 34:29
53    Adam Hansen 1981  Lotto – Soudal + 14:27 67 + 40:01
54    Edward Theuns 1991  Trek – Segafredo + 14:53 36 + 24:18
55    Stijn Vandenbergh 1984  AG2R La Mondiale + 16:23 58 + 33:58
56    Tony Gallopin 1988  AG2R La Mondiale + 16:23 23 + 14:01
57    Simon Spilak 1986  Team Katusha – Alpecin + 16:23 63 + 37:43
58    Amaël Moinard 1982  Team Arkéa – Samsic + 18:14 97 + 54:06
59    Sebastian Henao 1993  Team Sky + 18:17 65 + 38:00
60    Jarlinson Pantano 1988  Trek – Segafredo + 18:17 56 + 32:18
61    Esteban Chaves 1990  Mitchelton – Scott + 18:17 53 + 30:48
62    Mathias Le Turnier 1995  Cofidis, Solutions Credits + 18:17 70 + 43:05
63    Patrick Konrad 1991  Bora – Hansgrohe + 18:17 35 + 22:51
64    Heinrich Haussler 1984  Bahrain – Merida + 18:17 64 + 37:43
65    Jempy Drucker 1986  Bora – Hansgrohe + 18:17 45 + 28:05
66    Niki Terpstra 1984  Direct Energie + 20:02 61 + 35:54
67    Bert-Jan Lindeman 1989  Team Jumbo – Visma + 20:38 66 + 38:10
68    Mike Teunissen 1992  Team Jumbo – Visma + 20:38 49 + 29:39
69    Reto Hollenstein 1985  Team Katusha – Alpecin + 20:38 78 + 48:08
70    Maarten Wynants 1982  Team Jumbo – Visma + 21:40 83 + 52:16
71    Arnaud Démare 1991  Groupama – FDJ + 21:51 69 + 41:13
72    Benoit Cosnefroy 1995  AG2R La Mondiale + 23:06 105 + 56:52
73    Laurent Pichon 1986  Team Arkéa – Samsic + 23:06 88 + 52:53
74    Ivan Garcia 1995  Bahrain – Merida + 23:22 54 + 31:13
75    Fabio Sabatini 1985  Deceuninck – Quick Step + 24:12 109 + 58:35
76    Anthony Turgis 1994  Direct Energie + 24:12 71 + 43:09
77    Sven Erik Bystrøm 1992  UAE Team Emirates + 24:12 111 + 59:42
78    Marco Marcato 1984  UAE Team Emirates + 24:12 60 + 35:01
79    Koen De Kort 1982  Trek – Segafredo + 24:12 79 + 50:47
80    Rory Sutherland 1982  UAE Team Emirates + 24:12 123 + 01:10:52
81    Jurgen Roelandts 1985  Movistar Team + 24:12 94 + 53:31
82    Jesper Hansen 1990  Cofidis, Solutions Credits + 24:12 74 + 44:24
83    Imanol Erviti 1983  Movistar Team + 24:12 81 + 50:54
84    Alexander Kristoff 1987  UAE Team Emirates + 24:12 86 + 52:51
85    Casper Pedersen 1996  Team Sunweb + 24:12 101 + 55:42
86    Evaldas Siskevicius 1988  Delko Marseille – Provence + 24:12 112 + 01:00:38
87    Mitchell Docker 1986  EF Education First + 24:12 89 + 52:55
88    Magnus Cort 1993  Astana Pro Team + 24:12 76 + 45:14
89    Amund Grøndahl Jansen 1994  Team Jumbo – Visma + 24:12 82 + 51:20
90    Luka Mezgec 1988  Mitchelton – Scott + 24:12 103 + 55:57
91    John Degenkolb 1989  Trek – Segafredo + 24:12 72 + 43:43
92    Matteo Trentin 1989  Mitchelton – Scott + 25:43 37 + 25:00
93    Jack Bauer 1985  Mitchelton – Scott + 25:43 84 + 52:20
94    Hector Carretero 1995  Movistar Team + 25:43 93 + 53:27
95    Laurens De Vreese 1988  Astana Pro Team + 27:24 85 + 52:29
96    Julien Vermote 1989  Team Dimension Data + 27:24 133 + 01:21:13
97    Bernhard Eisel 1981  Team Dimension Data + 27:24 113 + 01:01:02
98    Patrick Muller 1996  Vital Concept – B&B Hotels + 27:24 87 + 52:53
99    Sonny Colbrelli 1990  Bahrain – Merida + 27:24 43 + 26:21
100    Kevin Reza 1988  Vital Concept – B&B Hotels + 27:24 107 + 57:55
101    Roy Curvers 1979  Team Sunweb + 27:24 129 + 01:15:30
102    Ramon Sinkeldam 1989  Groupama – FDJ + 27:24 106 + 57:40
103    William Barta 1996  CCC Team + 27:24 125 + 01:13:05
104    Jan Bakelants 1986  Team Sunweb + 27:24 98 + 54:32
105    André Greipel 1982  Team Arkéa – Samsic + 27:24 96 + 53:44
106    Marco Haller 1991  Team Katusha – Alpecin + 27:24 92 + 53:24
107    Alessandro Fedeli 1996  Delko Marseille – Provence + 27:24 124 + 01:12:21
108    Alex Kirsch 1992  Trek – Segafredo + 27:55 75 + 45:10
109    Christoph Pfingsten 1987  Bora – Hansgrohe + 27:56 114 + 01:01:30
110    Pierre-Luc Perichon 1987  Cofidis, Solutions Credits + 28:34 91 + 53:18
111    Florian Sénéchal 1993  Deceuninck – Quick Step + 31:17 99 + 55:38
112    Bert Van Lerberghe 1992  Cofidis, Solutions Credits + 31:17 119 + 01:05:02
113    Niccolo Bonifazio 1993  Direct Energie + 32:15 116 + 01:03:51
114    Eduard Michael Grosu 1992  Delko Marseille – Provence + 32:36 132 + 01:21:03
115    Christophe Laporte 1992  Cofidis, Solutions Credits + 33:52 95 + 53:41
116    Geoffrey Soupe 1988  Cofidis, Solutions Credits + 33:52 122 + 01:09:45
117    Mauro Finetto 1985  Delko Marseille – Provence + 33:52 117 + 01:03:55
118    Ignatas Konovalovas 1985  Groupama – FDJ + 33:52 104 + 56:41
119    Ramunas Navardauskas 1988  Delko Marseille – Provence + 33:52 130 + 01:15:36
120    Bryan Coquard 1992  Vital Concept – B&B Hotels + 33:52 80 + 50:52
121    Jhonnatan Narvaez 1997  Team Sky + 33:52 90 + 53:09
122    Olivier Le Gac 1993  Groupama – FDJ + 33:52 102 + 55:57
123    Adrien Petit 1990  Direct Energie + 33:52 115 + 01:02:11
124    Thomas Scully 1990  EF Education First + 33:52 121 + 01:08:25
125    Iljo Keisse 1982  Deceuninck – Quick Step + 33:52 126 + 01:13:20
126    Jacopo Guarnieri 1987  Groupama – FDJ + 33:52 108 + 58:24
127    Nikolas Maes 1986  Lotto – Soudal + 33:52 100 + 55:41
128    Michael Schwarzmann 1991  Bora – Hansgrohe + 33:56 127 + 01:13:50
129    Roger Kluge 1986  Lotto – Soudal + 33:56 118 + 01:03:58
130    Damien Gaudin 1986  Direct Energie + 33:56 120 + 01:08:11
131    Daniel McLay 1992  EF Education First + 33:56 131 + 01:20:04
132    Kris Boeckmans 1987  Vital Concept – B&B Hotels + 33:56 128 + 01:15:05
133    Luke Rowe 1990  Team Sky + 33:56 110 + 58:39
DNS    Caleb Ewan 1994  Lotto – Soudal   999  
DNS    Edvald Boasson Hagen 1987  Team Dimension Data   999  
DNS    Dylan Groenewegen 1993  Team Jumbo – Visma   999  
DNF    Mathias Frank 1986  AG2R La Mondiale   999  
DNF    Sam Bennett 1990  Bora – Hansgrohe   999  
DNF    Jakub Mareczko 1994  CCC Team   999  
DNF    Bram Welten 1997  Team Arkéa – Samsic   999  
DNF    Jens Debusschere 1989  Team Katusha – Alpecin   999  
DNF    Arthur Vichot 1988  Vital Concept – B&B Hotels   999

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 7ª ETAPA

01 Egan Arley Bernal 1997  Colombia  Team Sky 26:35:26
02 Philippe Gilbert 1982  Belgium  Deceuninck – Quick Step + 45
03 Nairo Quintana 1990  Colombia  Movistar Team + 46
04 Michal Kwiatkowski 1990  Poland  Team Sky + 01:03
05 Jack Haig 1993  Australia  Mitchelton – Scott + 01:21
06 Romain Bardet 1990  France  AG2R La Mondiale + 01:45
07 George Bennett 1990  New Zealand  Team Jumbo – Visma + 02:20
08 Ilnur Zakarin 1989  Russia  Team Katusha – Alpecin + 02:52
09 Rudy Molard 1989  France  Groupama – FDJ + 03:02
10 Bob Jungels 1992  Luxembourg  Deceuninck – Quick Step + 03:06
11 Luis León Sánchez 1983  Spain  Astana Pro Team + 03:20
12 Valentin Madouas 1996  France  Groupama – FDJ + 04:07
13 Felix Grossschartner 1993  Austria  Bora – Hansgrohe + 04:18
14 Oliver Naesen 1990  Belgium  AG2R La Mondiale + 05:50
15 Lilian Calmejane 1992  France  Direct Energie + 05:59
16 Wilco Kelderman 1991  Netherlands  Team Sunweb + 06:09
17 Dylan Teuns 1992  Belgium  Bahrain – Merida + 07:37
18 Cyril Gautier 1987  France  Vital Concept – B&B Hotels + 08:49
19 Mickaël Cherel 1986  France  AG2R La Mondiale + 09:22
20 Daniel Martinez 1996  Colombia  EF Education First + 09:35
21 Hugo Houle 1990  Canada  Astana Pro Team + 09:46
22 Tejay Van Garderen 1988  USA  EF Education First + 12:38
23 Tony Gallopin 1988  France  AG2R La Mondiale + 14:01
24 Maxime Monfort 1983  Belgium  Lotto – Soudal + 14:05
25 Giulio Ciccone 1994  Italy  Trek – Segafredo + 14:07
26 Julien El Fares 1985  France  Delko Marseille – Provence + 15:18
27 Ion Izagirre 1989  Spain  Astana Pro Team + 15:28
28 Miguel Angel Lopez 1994  Colombia  Astana Pro Team + 15:35
29 Sergio Luis Henao 1987  Colombia  UAE Team Emirates + 16:08
30 Winner Anacona 1988  Colombia  Movistar Team + 19:22
31 Amaro Antunes 1990  Portugal  CCC Team + 20:59
32 Alessandro De Marchi 1986  Italy  CCC Team + 21:42
33 Simon Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott + 22:36
34 Domenico Pozzovivo 1982  Italy  Bahrain – Merida + 22:50
35 Patrick Konrad 1991  Austria  Bora – Hansgrohe + 22:51
36 Edward Theuns 1991  Belgium  Trek – Segafredo + 24:18
37 Matteo Trentin 1989  Italy  Mitchelton – Scott + 25:00
38 Tao Geoghegan Hart 1995  Great Britain  Team Sky + 25:04
39 Pawel Poljanski 1990  Poland  Bora – Hansgrohe + 25:20
40 Julien Bernard 1992  France  Trek – Segafredo + 25:34
41 Scott Davies 1995  Great Britain  Team Dimension Data + 25:36
42 Nils Politt 1994  Germany  Team Katusha – Alpecin + 25:46
43 Sonny Colbrelli 1990  Italy  Bahrain – Merida + 26:21
44 Laurens Ten Dam 1980  Netherlands  CCC Team + 26:40
45 Jempy Drucker 1986  Luxembourg  Bora – Hansgrohe + 28:05
46 Nicolas Edet 1987  France  Cofidis, Solutions Credits + 28:17
47 Elie Gesbert 1995  France  Team Arkéa – Samsic + 29:27
48 Victor De La Parte 1986  Spain  CCC Team + 29:28
49 Mike Teunissen 1992  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 29:39
50 Ivan Sosa 1997  Colombia  Team Sky + 29:42
51 Marc Soler 1993  Spain  Movistar Team + 30:08
52 Quentin Pacher 1992  France  Vital Concept – B&B Hotels + 30:46
53 Esteban Chaves 1990  Colombia  Mitchelton – Scott + 30:48
54 Ivan Garcia 1995  Spain  Bahrain – Merida + 31:13
55 Romain Combaud 1991  France  Delko Marseille – Provence + 31:36
56 Jarlinson Pantano 1988  Colombia  Trek – Segafredo + 32:18
57 Jonathan Hivert 1985  France  Direct Energie + 33:33
58 Stijn Vandenbergh 1984  Belgium  AG2R La Mondiale + 33:58
59 Thomas De Gendt 1986  Belgium  Lotto – Soudal + 34:29
60 Marco Marcato 1984  Italy  UAE Team Emirates + 35:01
61 Niki Terpstra 1984  Netherlands  Direct Energie + 35:54
62 Tim Declercq 1989  Belgium  Deceuninck – Quick Step + 36:43
63 Simon Spilak 1986  Slovenia  Team Katusha – Alpecin + 37:43
64 Heinrich Haussler 1984  Australia  Bahrain – Merida + 37:43
65 Sebastian Henao 1993  Colombia  Team Sky + 38:00
66 Bert-Jan Lindeman 1989  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 38:10
67 Adam Hansen 1981  Australia  Lotto – Soudal + 40:01
68 Kristjan Koren 1986  Slovenia  Bahrain – Merida + 40:49
69 Arnaud Démare 1991  France  Groupama – FDJ + 41:13
70 Mathias Le Turnier 1995  France  Cofidis, Solutions Credits + 43:05
71 Anthony Turgis 1994  France  Direct Energie + 43:09
72 John Degenkolb 1989  Germany  Trek – Segafredo + 43:43
73 Mikel Nieve 1984  Spain  Mitchelton – Scott + 43:57
74 Jesper Hansen 1990  Denmark  Cofidis, Solutions Credits + 44:24
75 Alex Kirsch 1992  Luxembourg  Trek – Segafredo + 45:10
76 Magnus Cort 1993  Denmark  Astana Pro Team + 45:14
77 Pascal Eenkhoorn 1997  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 45:27
78 Reto Hollenstein 1985  Switzerland  Team Katusha – Alpecin + 48:08
79 Koen De Kort 1982  Netherlands  Trek – Segafredo + 50:47
80 Bryan Coquard 1992  France  Vital Concept – B&B Hotels + 50:52
81 Imanol Erviti 1983  Spain  Movistar Team + 50:54
82 Amund Grøndahl Jansen 1994  Norway  Team Jumbo – Visma + 51:20
83 Maarten Wynants 1982  Belgium  Team Jumbo – Visma + 52:16
84 Jack Bauer 1985  New Zealand  Mitchelton – Scott + 52:20
85 Laurens De Vreese 1988  Belgium  Astana Pro Team + 52:29
86 Alexander Kristoff 1987  Norway  UAE Team Emirates + 52:51
87 Patrick Muller 1996  Switzerland  Vital Concept – B&B Hotels + 52:53
88 Laurent Pichon 1986  France  Team Arkéa – Samsic + 52:53
89 Mitchell Docker 1986  Australia  EF Education First + 52:55
90 Jhonnatan Narvaez 1997  Ecuador  Team Sky + 53:09
91 Pierre-Luc Perichon 1987  France  Cofidis, Solutions Credits + 53:18
92 Marco Haller 1991  Austria  Team Katusha – Alpecin + 53:24
93 Hector Carretero 1995  Spain  Movistar Team + 53:27
94 Jurgen Roelandts 1985  Belgium  Movistar Team + 53:31
95 Christophe Laporte 1992  France  Cofidis, Solutions Credits + 53:41
96 André Greipel 1982  Germany  Team Arkéa – Samsic + 53:44
97 Amaël Moinard 1982  France  Team Arkéa – Samsic + 54:06
98 Jan Bakelants 1986  Belgium  Team Sunweb + 54:32
99 Florian Sénéchal 1993  France  Deceuninck – Quick Step + 55:38
100 Nikolas Maes 1986  Belgium  Lotto – Soudal + 55:41
101 Casper Pedersen 1996  Denmark  Team Sunweb + 55:42
102 Olivier Le Gac 1993  France  Groupama – FDJ + 55:57
103 Luka Mezgec 1988  Slovenia  Mitchelton – Scott + 55:57
104 Ignatas Konovalovas 1985  Lithuania  Groupama – FDJ + 56:41
105 Benoit Cosnefroy 1995  France  AG2R La Mondiale + 56:52
106 Ramon Sinkeldam 1989  Netherlands  Groupama – FDJ + 57:40
107 Kevin Reza 1988  France  Vital Concept – B&B Hotels + 57:55
108 Jacopo Guarnieri 1987  Italy  Groupama – FDJ + 58:24
109 Fabio Sabatini 1985  Italy  Deceuninck – Quick Step + 58:35
110 Luke Rowe 1990  Great Britain  Team Sky + 58:39
111 Sven Erik Bystrøm 1992  Norway  UAE Team Emirates + 59:42
112 Evaldas Siskevicius 1988  Lithuania  Delko Marseille – Provence + 01:00:38
113 Bernhard Eisel 1981  Austria  Team Dimension Data + 01:01:02
114 Christoph Pfingsten 1987  Germany  Bora – Hansgrohe + 01:01:30
115 Adrien Petit 1990  France  Direct Energie + 01:02:11
116 Niccolo Bonifazio 1993  Italy  Direct Energie + 01:03:51
117 Mauro Finetto 1985  Italy  Delko Marseille – Provence + 01:03:55
118 Roger Kluge 1986  Germany  Lotto – Soudal + 01:03:58
119 Bert Van Lerberghe 1992  Belgium  Cofidis, Solutions Credits + 01:05:02
120 Damien Gaudin 1986  France  Direct Energie + 01:08:11
121 Thomas Scully 1990  New Zealand  EF Education First + 01:08:25
122 Geoffrey Soupe 1988  France  Cofidis, Solutions Credits + 01:09:45
123 Rory Sutherland 1982  Australia  UAE Team Emirates + 01:10:52
124 Alessandro Fedeli 1996  Italy  Delko Marseille – Provence + 01:12:21
125 William Barta 1996  USA  CCC Team + 01:13:05
126 Iljo Keisse 1982  Belgium  Deceuninck – Quick Step + 01:13:20
127 Michael Schwarzmann 1991  Germany  Bora – Hansgrohe + 01:13:50
128 Kris Boeckmans 1987  Belgium  Vital Concept – B&B Hotels + 01:15:05
129 Roy Curvers 1979  Netherlands  Team Sunweb + 01:15:30
130 Ramunas Navardauskas 1988  Lithuania  Delko Marseille – Provence + 01:15:36
131 Daniel McLay 1992  Great Britain  EF Education First + 01:20:04
132 Eduard Michael Grosu 1992  Romania  Delko Marseille – Provence + 01:21:03
133 Julien Vermote 1989  Belgium  Team Dimension Data + 01:21:13

Dorsales oficiales tras el directo

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR
1 Marc SOLER
2 Winner ANACONA
3 Hector CARRETTERO
4 Imanol ERVITI
5 Nairo QUINTANA
6 Jurgen ROELANDTS
7 Rafa VALLS

MITCHELTON – SCOTT
11 Simon YATES
12 Jack BAUER
13 Esteban CHAVES
14 Jack HAIG
15 Lukas MEZGEC
16 Mikel NIEVE
17 Matteo TRENTIN

ASTANA
21 Miguel Angel LOPEZ
22 Laurens DE VREESE
23 Hugo HOULE
24 Gorka IZAGIRRE
25 Ion IZAGIRRE
26 Magnus CORT NIELSEN
27 Luis León SANCHEZ

LOTTO SOUDAL
31 Caleb EWAN
32 Jasper DE BUYST
33 Thomas DE GENDT
34 Adam HANSEN
35 Roger KLUGE
36 Nikolas MAES
37 Maxime MONFORT

BAHRAIN – MERIDA
41 Domenico POZZOVIVO
42 Sonny COLBRELLI
43 Ivan GARCIA CORTINA
44 Kristijan KOREN
45 Heinrich HAUSSLER
46 Domen NOVAK
47 Dylan TEUNS

BORA – HANSGROHE
51 Patrick KONRAD
52 Sam BENNETT
53 Felix GROSSSCHARTNER
54 Christoph PFINGSTEN
55 Jempy DRUCKER
56 Michael SCHWARZMANN
57 Paweł POLJASNKI

AG2R LA MONDIALE
61 Romain BARDET
62 Mikaël CHEREL
63 Benoit COSNEFROY
64 Mathias FRANK
65 Tony GALLOPIN
66 Oliver NAESEN
67 Stjin VANDENBERGH

TEAM SKY
71 Egan BERNAL
72 Tao GEOGHEGAN HART
73 Sebastián HENAO
74 Michal KWIATKOWSKI
75 Jhonatan NARVAEZ
76 Luke ROWE
77 Ivan SOSA

UAE TEAM EMIRATES
81 Sergio HENAO
82 Fabio ARU
83 Sven Erik BYSTROM
84 Alexander KRISTOFF
85 Marco MARCATO
86 Rory SUTHERLAND
87 Diego ULISSI

TREK – SEGAFREDO
91 John DEGENKOLB
92 Julian BERNARD
93 Giulio CICCONE
94 Koen DE KOERT
95 Alex KIRSCH
96 Jarlinson PANTANO
97 Edward THEUNS

GROUPAMA – FDJ
101 Arnaud DEMARE
102 Jacopo GUARNIERI
103 Ignatas KONOVALOVAS
104 Olivier LE GAC
105 Valentin MADOUAS
106 Rudy MOLARD
107 Ramon SINKELDAM

DECEUNINCK – QUICKSTEP
111 Bob JUNGELS
112 Tim DECLERCQ
113 Philippe GILBERT
114 Fabio JAKOBSEN
115 Iljo KEISSE
116 Fabio SABATINI
117 Florian SENECHAL

KATUSHA – ALPECIN
121 Ilnur ZAKARIN
122 Jens DEBUSSCHERE
123 Nils POLITT
124 Simon SPILAK
125 Marcel KITTEL
126 Reto HOLLENSTEIN
127 Marco HALLER

ARKEA – SAMSIC
131 Warren BARGUIL
132 Maxime BOUET
133 Elie GESBERT
134 André GREIPEL
135 Amael MOINARD
136 Laurent PICHON
137 Bram WELTEN

JUMBO – VISMA
141 Dylan GROENEWEGEN
142 George BENNETT
143 Pascal EENKHORN
144 Jansen Amund GRONDAL JANSEN
145 Bert-Jan LINDEMAN
146 Mike TEUNISSEN
147 Maarten WYNANTS

EF EDUCATION FIRST
151 Rigoberto URAN
152 Lawson CRADDOCK
153 Mitchell DOCKER
154 Daniel MARTINEZ
155 Daniel MCLAY
156 Tom SCULLY
157 Tejay VAN GARDEREN

TEAM SUNWEB
161 Michael MATTHEWS
162 Jan BAKELANTS
163 Roy CURVERS
164 Wilco KELDERMAN
165 Casper PEDERSEN
166 Martijn TUSVELD
167 Louis VERVAEKE

COFIDIS
171 Christophe LAPORTE
172 Nicolas EDET
173 Jesper HANSEN
174 Mathieu LETURNIER
175 Pierre-Luc PERICHON
176 Geoffrey SOUPE
177 Bert VAN LERBERGHE

DIMENSION DATA
181 Mark CAVENDISH
182 Lars BAK
183 Edvald BOASSON HAGEN
184 Scott DAVIES
185 Bernhard EISEL
186 Louis MEINTJES
187 Julien VERMOTE

CCC TEAM
191 Amaro ANTUNES
192 Will BARTA
193 Victor DE LA PARTE
194 Alessandro DE MARCHI
195 Jakub MARECZKO
196 Laurens TEN DAM
197 Francisco VENTOSO

DIRECT ENERGIE
201 Lilian CALMEJANE
202 Niccolo BONIFAZIO
203 Damien GAUDIN
204 Jonathan HIVERT
205 Adrien PETIT
206 Niki TERPSTRA
207 Anthony TURGIS

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
211 Bryan COQUARD
212 Kris BOECKMANS
213 Cyril GAUTIER
214 Patrick MULLER
215 Quentin PACHER
216 Kevin REZA
217 Arthur VICHOT

DELKO MARSEILLE PROVENCE
221 Romain COMBAUD
222 Julien EL FARES
223 Alessandro FEDELI
224 Mauro FINETTO
225 Eduard GROSU
226 Ramunas NAVARDAUSKAS
227 Evaldas SISKEVICIUS

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*