7ª París-Niza: Martínez indómito en Turini; Bernal, líder

Dani Martínez no dio tregua a su compatriota «Supermán» López. (ASO)

Redacción / Ciclo21

Daniel Martínez (EF Education First) se hizo con la victoria en el inédito Col del Turini en la etapa reina de la París-Niza. El colombiano pudo sobrepasar a su compatriota Miguel Ángel López (Astana), a escasos 200 metros de meta, con un contundente ataque final que sentenció una jornada donde la lucha por la victoria se reservó para los especialistas en la montaña. La clasificación general sufre cambios importantes tras el corte de Michal Kwiatkowski en el final por lo que su compañero Egan Bernal (Sky) se sitúa como nuevo líder a 45″ de Phillipe Gilbert (DQS) y a 46″ de Nairo Quintana (Movistar).

El día empezaba con el adiós del ganador de las dos primeras etapas, y líder entonces, el neerlandés Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma), junto con otros dos velocistas que no tendrían ninguna oportunidad especial ni hoy ni mañana, Caleb Ewan (Lotto Soudal) y Edvald Boasson Hagen (Dimension Data) también harían las maletas para preparar presumiblemente la Milán Sanremo. Entre los 139 restantes inmediatamente se originó una gran pelea por hacer la escapa que no llegaría en las rampas del primer GPM del día, la Côte de Gattières, en la que Thomas De Gendt (Lotto Soudal) pasó por delante con una clara declaración de intenciones durante la jornada, asegurarse definitavamente el maillot de líder de la montaña.

Después de una serie de intentos fallidos, la escapada del día tomó forma a los pies de la Côte de Gourdon cuando Iván García Cortina, Daniel Martínez, Miguel Ángel López, Victor De La Parte, Thomas De Gendt, Simon Yates, Mikel Nieve o el aragonés Héctor Carretero, junto otros 30 corredores más, pudieron iniciar su andadura que finalmente sería decisiva.

Mientras pasaban los kms y las Cote, De Gendt se garantizaba los puntos de la montaña al compás que los fugitivos continuaban ganando terreno hasta llegar a un máximo de diferencia de casi 6 minutos al amanecer de los últimos 25 kilómetros. Insalvables por un pelotón comandado por Sky que no quería perjudicar en exceso el mal momento que atravesaba Kwiato, el líder hasta ese momento.

En la Côte de Pelasque, la penúltima dificultad del día, el grupo de cabeza se redujo en 22 unidades para llegar más tarde al Col de Turini con una ventaja sobre el grupo de Kwiato, Bernal y Quintana de unos cinco minutos. El desenlace de la etapa estaba por delante y López fue el primero en romper el entendimiento en la fuga. Simon Yates tomó la iniciativa para recuperar terreno seguido por Miguel Ángel López, Sergio Henao, Daniel Martínez y Nicolás Edet, a solo nueve kilómetros de la línea de meta.

Después de un par de aceleraciones, López lo volvería a intentar pero el cuarteto delantero se reagruparía rápidamente. A 6 kilómetros volvería el asedio de Superman, un coste que estaba dispuesto a pagar si con ello podía despegarse de sus rivales por la etapa. Después de la enésima aceleración de López a medio km de la llegada, fue Martínez quien más templado claramente ganaría el sprint a su compatriota. Edet y un Yates agotado llegaron a la meta con un retraso de 20″.

Detrás de ellos, a medida que se desvanecía el sueño de Kwiatkowski por mantener el amarillo, quedado a mitad del Turini, varios grandes nombres se movieron sucesivamente, desde Luis Léon Sanchez hasta Jungels, Zakarin y Pozzovivo. Estas aceleraciones causaron dificultades para Wilco Kelderman (Sunweb), Felix Großschartner (BORA-hansgrohe). Bernal y Quintana, marcados en todo momento rueda con rueda, llegaron juntos y la etapa final será clave para conocer quién será el vencedor de la edición 2019 en la calles de Niza.

Declaraciones

Dani Martínez. «Confirmamos que Colombia es una potencia mundial del ciclismo, todos somos buenos amigos, pero también tenemos la intención de demostrar que somos una nación fuerte, incluso si todos tenemos nuestros propios intereses. Con Egan Bernal lucharemos por la clasificación general en algunas carreras en el futuro, pero creo que su superioridad está en contra. La crono marca la diferencia, en cambio ésta una victoria muy importante, es un honor ganar aquí y ahora solo puedo mejorar».

Egan Bernal. «Fue complicado porque al principio de la subida al Col de Turini pensamos que sería más fácil para controlar la situación. Pero en última instancia, la diferencia no bajó lo suficientemente rápido, así que tuve que acelerar. Estábamos preocupados porque no queríamos ceder el liderato en favor de Philippe Gilbert. Michal fue honesto y me dijo que me fuese, así que me fui en el último kilómetro, como si estuviese en una carrera contra el reloj».

Nairo Quintana. «Intentamos desarrollar una estrategia para atacar pero como dije, el ritmo de Sky era tan alto que no podíamos hacer nada más que permanecer en ese grupo y seguir el gran paso que dimos. En estas condiciones, sabía que tomarme el tiempo sería bastante difícil, las pulsaciones también eran muy fuertes en los últimos kilómetros y quería al menos ir con él, al menos intentar subirme al podio. Mañana veremos qué enfoque podemos adoptar y a qué podemos aspirar».

Perfil de la última etapa

Perfil de la 8ª etapa © ASO

Todas las etapas de 2019

Hemeroteca París-Niza

1ª: Groenewegen / 2ª: Groenewegen / 3ª: Bennett / 4ª: Cort / 5ª CRI: Simon Yates / 6ª: Bennett /

Punto TOP CICLO 21 : Víctor de la Parte 4 (primer español prueba 2.WT); Iván Gª Cortina 2 (primer español sub 26 prueba 2.WT)

CLASIFICACIÓN DE LA SÉPTIMA ETAPA

01  Daniel Martinez1996 EF Education First04:55:4920+ 09:35
02  Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 0628+ 15:35
03  Nicolas Edet1987 Cofidis, Solutions Credits+ 2046+ 28:17
04  Simon Yates1992 Mitchelton – Scott+ 2033+ 22:36
05  Jonathan Hivert1985 Direct Energie+ 5557+ 33:33
06  Giulio Ciccone1994 Trek – Segafredo+ 02:0325+ 14:07
07  Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 02:0326+ 15:18
08  Sergio Luis Henao1987 UAE Team Emirates+ 02:0829+ 16:08
09  Victor De La Parte1986 CCC Team+ 02:1348+ 29:28
10  Alessandro De Marchi1986 CCC Team+ 02:1532+ 21:42
11  Philippe Gilbert1982 Deceuninck – Quick Step+ 02:5002+ 45
12  Elie Gesbert1995 Team Arkéa – Samsic+ 03:1447+ 29:27
13  Nairo Quintana1990 Movistar Team+ 03:4303+ 46
14 Egan Arley Bernal1997 Team Sky+ 03:430126:35:26
15  Jack Haig1993 Mitchelton – Scott+ 04:0505+ 01:21
16  Maxime Monfort1983 Lotto – Soudal+ 04:1324+ 14:05
17  Domenico Pozzovivo1982 Bahrain – Merida+ 04:1634+ 22:50
18  Romain Bardet1990 AG2R La Mondiale+ 04:2206+ 01:45
19  George Bennett1990 Team Jumbo – Visma+ 04:3907+ 02:20
20  Ilnur Zakarin1989 Team Katusha – Alpecin+ 04:5908+ 02:52
21  Ivan Sosa1997 Team Sky+ 05:0450+ 29:42
22 Michal Kwiatkowski1990 Team Sky+ 05:0404+ 01:03
23  Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 05:4212+ 04:07
24  Laurens Ten Dam1980 CCC Team+ 05:4244+ 26:40
25  Rudy Molard1989 Groupama – FDJ+ 05:4209+ 03:02
26  Bob Jungels1992 Deceuninck – Quick Step+ 06:0710+ 03:06
27  Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 06:2419+ 09:22
28  Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 06:2818+ 08:49
29  Amaro Antunes1990 CCC Team+ 06:4331+ 20:59
30  Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 06:5927+ 15:28
31  Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 06:5911+ 03:20
32  Felix Grossschartner1993 Bora – Hansgrohe+ 07:1113+ 04:18
33  Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 07:4214+ 05:50
34  Lilian Calmejane1992 Direct Energie+ 07:4215+ 05:59
35  Tejay Van Garderen1988 EF Education First+ 07:5022+ 12:38
36  Tim Declercq1989 Deceuninck – Quick Step+ 08:0362+ 36:43
37  Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 08:0655+ 31:36
38  Julien Bernard1992 Trek – Segafredo+ 08:5940+ 25:34
39  Wilco Kelderman1991 Team Sunweb+ 09:1016+ 06:09
40  Kristjan Koren1986 Bahrain – Merida+ 09:4368+ 40:49
41  Dylan Teuns1992 Bahrain – Merida+ 09:4317+ 07:37
42  Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 09:4373+ 43:57
43  Winner Anacona1988 Movistar Team+ 10:4730+ 19:22
44  Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 11:0952+ 30:46
45  Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 11:4639+ 25:20
46  Marc Soler1993 Movistar Team+ 11:5451+ 30:08
47  Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 12:0921+ 09:46
48  Scott Davies1995 Team Dimension Data+ 12:2941+ 25:36
49  Pascal Eenkhoorn1997 Team Jumbo – Visma+ 13:0377+ 45:27
50  Tao Geoghegan Hart1995 Team Sky+ 13:0338+ 25:04
51  Nils Politt1994 Team Katusha – Alpecin+ 13:2542+ 25:46
52 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 14:2759+ 34:29
53  Adam Hansen1981 Lotto – Soudal+ 14:2767+ 40:01
54  Edward Theuns1991 Trek – Segafredo+ 14:5336+ 24:18
55  Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 16:2358+ 33:58
56  Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 16:2323+ 14:01
57  Simon Spilak1986 Team Katusha – Alpecin+ 16:2363+ 37:43
58  Amaël Moinard1982 Team Arkéa – Samsic+ 18:1497+ 54:06
59  Sebastian Henao1993 Team Sky+ 18:1765+ 38:00
60  Jarlinson Pantano1988 Trek – Segafredo+ 18:1756+ 32:18
61  Esteban Chaves1990 Mitchelton – Scott+ 18:1753+ 30:48
62  Mathias Le Turnier1995 Cofidis, Solutions Credits+ 18:1770+ 43:05
63  Patrick Konrad1991 Bora – Hansgrohe+ 18:1735+ 22:51
64  Heinrich Haussler1984 Bahrain – Merida+ 18:1764+ 37:43
65  Jempy Drucker1986 Bora – Hansgrohe+ 18:1745+ 28:05
66  Niki Terpstra1984 Direct Energie+ 20:0261+ 35:54
67  Bert-Jan Lindeman1989 Team Jumbo – Visma+ 20:3866+ 38:10
68  Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 20:3849+ 29:39
69  Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 20:3878+ 48:08
70  Maarten Wynants1982 Team Jumbo – Visma+ 21:4083+ 52:16
71  Arnaud Démare1991 Groupama – FDJ+ 21:5169+ 41:13
72  Benoit Cosnefroy1995 AG2R La Mondiale+ 23:06105+ 56:52
73  Laurent Pichon1986 Team Arkéa – Samsic+ 23:0688+ 52:53
74  Ivan Garcia1995 Bahrain – Merida+ 23:2254+ 31:13
75  Fabio Sabatini1985 Deceuninck – Quick Step+ 24:12109+ 58:35
76  Anthony Turgis1994 Direct Energie+ 24:1271+ 43:09
77  Sven Erik Bystrøm1992 UAE Team Emirates+ 24:12111+ 59:42
78  Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 24:1260+ 35:01
79  Koen De Kort1982 Trek – Segafredo+ 24:1279+ 50:47
80  Rory Sutherland1982 UAE Team Emirates+ 24:12123+ 01:10:52
81  Jurgen Roelandts1985 Movistar Team+ 24:1294+ 53:31
82  Jesper Hansen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 24:1274+ 44:24
83  Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 24:1281+ 50:54
84  Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 24:1286+ 52:51
85  Casper Pedersen1996 Team Sunweb+ 24:12101+ 55:42
86  Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 24:12112+ 01:00:38
87  Mitchell Docker1986 EF Education First+ 24:1289+ 52:55
88  Magnus Cort1993 Astana Pro Team+ 24:1276+ 45:14
89  Amund Grøndahl Jansen1994 Team Jumbo – Visma+ 24:1282+ 51:20
90  Luka Mezgec1988 Mitchelton – Scott+ 24:12103+ 55:57
91  John Degenkolb1989 Trek – Segafredo+ 24:1272+ 43:43
92  Matteo Trentin1989 Mitchelton – Scott+ 25:4337+ 25:00
93  Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 25:4384+ 52:20
94  Hector Carretero1995 Movistar Team+ 25:4393+ 53:27
95  Laurens De Vreese1988 Astana Pro Team+ 27:2485+ 52:29
96  Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 27:24133+ 01:21:13
97  Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data+ 27:24113+ 01:01:02
98  Patrick Muller1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 27:2487+ 52:53
99  Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida+ 27:2443+ 26:21
100  Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 27:24107+ 57:55
101  Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 27:24129+ 01:15:30
102  Ramon Sinkeldam1989 Groupama – FDJ+ 27:24106+ 57:40
103  William Barta1996 CCC Team+ 27:24125+ 01:13:05
104  Jan Bakelants1986 Team Sunweb+ 27:2498+ 54:32
105  André Greipel1982 Team Arkéa – Samsic+ 27:2496+ 53:44
106  Marco Haller1991 Team Katusha – Alpecin+ 27:2492+ 53:24
107  Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence+ 27:24124+ 01:12:21
108  Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 27:5575+ 45:10
109  Christoph Pfingsten1987 Bora – Hansgrohe+ 27:56114+ 01:01:30
110  Pierre-Luc Perichon1987 Cofidis, Solutions Credits+ 28:3491+ 53:18
111  Florian Sénéchal1993 Deceuninck – Quick Step+ 31:1799+ 55:38
112  Bert Van Lerberghe1992 Cofidis, Solutions Credits+ 31:17119+ 01:05:02
113  Niccolo Bonifazio1993 Direct Energie+ 32:15116+ 01:03:51
114  Eduard Michael Grosu1992 Delko Marseille – Provence+ 32:36132+ 01:21:03
115  Christophe Laporte1992 Cofidis, Solutions Credits+ 33:5295+ 53:41
116  Geoffrey Soupe1988 Cofidis, Solutions Credits+ 33:52122+ 01:09:45
117  Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 33:52117+ 01:03:55
118  Ignatas Konovalovas1985 Groupama – FDJ+ 33:52104+ 56:41
119  Ramunas Navardauskas1988 Delko Marseille – Provence+ 33:52130+ 01:15:36
120  Bryan Coquard1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 33:5280+ 50:52
121  Jhonnatan Narvaez1997 Team Sky+ 33:5290+ 53:09
122  Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 33:52102+ 55:57
123  Adrien Petit1990 Direct Energie+ 33:52115+ 01:02:11
124  Thomas Scully1990 EF Education First+ 33:52121+ 01:08:25
125  Iljo Keisse1982 Deceuninck – Quick Step+ 33:52126+ 01:13:20
126  Jacopo Guarnieri1987 Groupama – FDJ+ 33:52108+ 58:24
127  Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 33:52100+ 55:41
128  Michael Schwarzmann1991 Bora – Hansgrohe+ 33:56127+ 01:13:50
129  Roger Kluge1986 Lotto – Soudal+ 33:56118+ 01:03:58
130  Damien Gaudin1986 Direct Energie+ 33:56120+ 01:08:11
131  Daniel McLay1992 EF Education First+ 33:56131+ 01:20:04
132  Kris Boeckmans1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 33:56128+ 01:15:05
133  Luke Rowe1990 Team Sky+ 33:56110+ 58:39
DNS  Caleb Ewan1994 Lotto – Soudal999
DNS  Edvald Boasson Hagen1987 Team Dimension Data999
DNS  Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma999
DNF  Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale999
DNF  Sam Bennett1990 Bora – Hansgrohe999
DNF  Jakub Mareczko1994 CCC Team999
DNF  Bram Welten1997 Team Arkéa – Samsic999
DNF  Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin999
DNF  Arthur Vichot1988 Vital Concept – B&B Hotels999

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 7ª ETAPA

01Egan Arley Bernal1997 Colombia Team Sky26:35:26
02Philippe Gilbert1982 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 45
03Nairo Quintana1990 Colombia Movistar Team+ 46
04Michal Kwiatkowski1990 Poland Team Sky+ 01:03
05Jack Haig1993 Australia Mitchelton – Scott+ 01:21
06Romain Bardet1990 France AG2R La Mondiale+ 01:45
07George Bennett1990 New Zealand Team Jumbo – Visma+ 02:20
08Ilnur Zakarin1989 Russia Team Katusha – Alpecin+ 02:52
09Rudy Molard1989 France Groupama – FDJ+ 03:02
10Bob Jungels1992 Luxembourg Deceuninck – Quick Step+ 03:06
11Luis León Sánchez1983 Spain Astana Pro Team+ 03:20
12Valentin Madouas1996 France Groupama – FDJ+ 04:07
13Felix Grossschartner1993 Austria Bora – Hansgrohe+ 04:18
14Oliver Naesen1990 Belgium AG2R La Mondiale+ 05:50
15Lilian Calmejane1992 France Direct Energie+ 05:59
16Wilco Kelderman1991 Netherlands Team Sunweb+ 06:09
17Dylan Teuns1992 Belgium Bahrain – Merida+ 07:37
18Cyril Gautier1987 France Vital Concept – B&B Hotels+ 08:49
19Mickaël Cherel1986 France AG2R La Mondiale+ 09:22
20Daniel Martinez1996 Colombia EF Education First+ 09:35
21Hugo Houle1990 Canada Astana Pro Team+ 09:46
22Tejay Van Garderen1988 USA EF Education First+ 12:38
23Tony Gallopin1988 France AG2R La Mondiale+ 14:01
24Maxime Monfort1983 Belgium Lotto – Soudal+ 14:05
25Giulio Ciccone1994 Italy Trek – Segafredo+ 14:07
26Julien El Fares1985 France Delko Marseille – Provence+ 15:18
27Ion Izagirre1989 Spain Astana Pro Team+ 15:28
28Miguel Angel Lopez1994 Colombia Astana Pro Team+ 15:35
29Sergio Luis Henao1987 Colombia UAE Team Emirates+ 16:08
30Winner Anacona1988 Colombia Movistar Team+ 19:22
31Amaro Antunes1990 Portugal CCC Team+ 20:59
32Alessandro De Marchi1986 Italy CCC Team+ 21:42
33Simon Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott+ 22:36
34Domenico Pozzovivo1982 Italy Bahrain – Merida+ 22:50
35Patrick Konrad1991 Austria Bora – Hansgrohe+ 22:51
36Edward Theuns1991 Belgium Trek – Segafredo+ 24:18
37Matteo Trentin1989 Italy Mitchelton – Scott+ 25:00
38Tao Geoghegan Hart1995 Great Britain Team Sky+ 25:04
39Pawel Poljanski1990 Poland Bora – Hansgrohe+ 25:20
40Julien Bernard1992 France Trek – Segafredo+ 25:34
41Scott Davies1995 Great Britain Team Dimension Data+ 25:36
42Nils Politt1994 Germany Team Katusha – Alpecin+ 25:46
43Sonny Colbrelli1990 Italy Bahrain – Merida+ 26:21
44Laurens Ten Dam1980 Netherlands CCC Team+ 26:40
45Jempy Drucker1986 Luxembourg Bora – Hansgrohe+ 28:05
46Nicolas Edet1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 28:17
47Elie Gesbert1995 France Team Arkéa – Samsic+ 29:27
48Victor De La Parte1986 Spain CCC Team+ 29:28
49Mike Teunissen1992 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 29:39
50Ivan Sosa1997 Colombia Team Sky+ 29:42
51Marc Soler1993 Spain Movistar Team+ 30:08
52Quentin Pacher1992 France Vital Concept – B&B Hotels+ 30:46
53Esteban Chaves1990 Colombia Mitchelton – Scott+ 30:48
54Ivan Garcia1995 Spain Bahrain – Merida+ 31:13
55Romain Combaud1991 France Delko Marseille – Provence+ 31:36
56Jarlinson Pantano1988 Colombia Trek – Segafredo+ 32:18
57Jonathan Hivert1985 France Direct Energie+ 33:33
58Stijn Vandenbergh1984 Belgium AG2R La Mondiale+ 33:58
59Thomas De Gendt1986 Belgium Lotto – Soudal+ 34:29
60Marco Marcato1984 Italy UAE Team Emirates+ 35:01
61Niki Terpstra1984 Netherlands Direct Energie+ 35:54
62Tim Declercq1989 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 36:43
63Simon Spilak1986 Slovenia Team Katusha – Alpecin+ 37:43
64Heinrich Haussler1984 Australia Bahrain – Merida+ 37:43
65Sebastian Henao1993 Colombia Team Sky+ 38:00
66Bert-Jan Lindeman1989 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 38:10
67Adam Hansen1981 Australia Lotto – Soudal+ 40:01
68Kristjan Koren1986 Slovenia Bahrain – Merida+ 40:49
69Arnaud Démare1991 France Groupama – FDJ+ 41:13
70Mathias Le Turnier1995 France Cofidis, Solutions Credits+ 43:05
71Anthony Turgis1994 France Direct Energie+ 43:09
72John Degenkolb1989 Germany Trek – Segafredo+ 43:43
73Mikel Nieve1984 Spain Mitchelton – Scott+ 43:57
74Jesper Hansen1990 Denmark Cofidis, Solutions Credits+ 44:24
75Alex Kirsch1992 Luxembourg Trek – Segafredo+ 45:10
76Magnus Cort1993 Denmark Astana Pro Team+ 45:14
77Pascal Eenkhoorn1997 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 45:27
78Reto Hollenstein1985 Switzerland Team Katusha – Alpecin+ 48:08
79Koen De Kort1982 Netherlands Trek – Segafredo+ 50:47
80Bryan Coquard1992 France Vital Concept – B&B Hotels+ 50:52
81Imanol Erviti1983 Spain Movistar Team+ 50:54
82Amund Grøndahl Jansen1994 Norway Team Jumbo – Visma+ 51:20
83Maarten Wynants1982 Belgium Team Jumbo – Visma+ 52:16
84Jack Bauer1985 New Zealand Mitchelton – Scott+ 52:20
85Laurens De Vreese1988 Belgium Astana Pro Team+ 52:29
86Alexander Kristoff1987 Norway UAE Team Emirates+ 52:51
87Patrick Muller1996 Switzerland Vital Concept – B&B Hotels+ 52:53
88Laurent Pichon1986 France Team Arkéa – Samsic+ 52:53
89Mitchell Docker1986 Australia EF Education First+ 52:55
90Jhonnatan Narvaez1997 Ecuador Team Sky+ 53:09
91Pierre-Luc Perichon1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 53:18
92Marco Haller1991 Austria Team Katusha – Alpecin+ 53:24
93Hector Carretero1995 Spain Movistar Team+ 53:27
94Jurgen Roelandts1985 Belgium Movistar Team+ 53:31
95Christophe Laporte1992 France Cofidis, Solutions Credits+ 53:41
96André Greipel1982 Germany Team Arkéa – Samsic+ 53:44
97Amaël Moinard1982 France Team Arkéa – Samsic+ 54:06
98Jan Bakelants1986 Belgium Team Sunweb+ 54:32
99Florian Sénéchal1993 France Deceuninck – Quick Step+ 55:38
100Nikolas Maes1986 Belgium Lotto – Soudal+ 55:41
101Casper Pedersen1996 Denmark Team Sunweb+ 55:42
102Olivier Le Gac1993 France Groupama – FDJ+ 55:57
103Luka Mezgec1988 Slovenia Mitchelton – Scott+ 55:57
104Ignatas Konovalovas1985 Lithuania Groupama – FDJ+ 56:41
105Benoit Cosnefroy1995 France AG2R La Mondiale+ 56:52
106Ramon Sinkeldam1989 Netherlands Groupama – FDJ+ 57:40
107Kevin Reza1988 France Vital Concept – B&B Hotels+ 57:55
108Jacopo Guarnieri1987 Italy Groupama – FDJ+ 58:24
109Fabio Sabatini1985 Italy Deceuninck – Quick Step+ 58:35
110Luke Rowe1990 Great Britain Team Sky+ 58:39
111Sven Erik Bystrøm1992 Norway UAE Team Emirates+ 59:42
112Evaldas Siskevicius1988 Lithuania Delko Marseille – Provence+ 01:00:38
113Bernhard Eisel1981 Austria Team Dimension Data+ 01:01:02
114Christoph Pfingsten1987 Germany Bora – Hansgrohe+ 01:01:30
115Adrien Petit1990 France Direct Energie+ 01:02:11
116Niccolo Bonifazio1993 Italy Direct Energie+ 01:03:51
117Mauro Finetto1985 Italy Delko Marseille – Provence+ 01:03:55
118Roger Kluge1986 Germany Lotto – Soudal+ 01:03:58
119Bert Van Lerberghe1992 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 01:05:02
120Damien Gaudin1986 France Direct Energie+ 01:08:11
121Thomas Scully1990 New Zealand EF Education First+ 01:08:25
122Geoffrey Soupe1988 France Cofidis, Solutions Credits+ 01:09:45
123Rory Sutherland1982 Australia UAE Team Emirates+ 01:10:52
124Alessandro Fedeli1996 Italy Delko Marseille – Provence+ 01:12:21
125William Barta1996 USA CCC Team+ 01:13:05
126Iljo Keisse1982 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 01:13:20
127Michael Schwarzmann1991 Germany Bora – Hansgrohe+ 01:13:50
128Kris Boeckmans1987 Belgium Vital Concept – B&B Hotels+ 01:15:05
129Roy Curvers1979 Netherlands Team Sunweb+ 01:15:30
130Ramunas Navardauskas1988 Lithuania Delko Marseille – Provence+ 01:15:36
131Daniel McLay1992 Great Britain EF Education First+ 01:20:04
132Eduard Michael Grosu1992 Romania Delko Marseille – Provence+ 01:21:03
133Julien Vermote1989 Belgium Team Dimension Data+ 01:21:13

Dorsales oficiales tras el directo

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR
1 Marc SOLER
2 Winner ANACONA
3 Hector CARRETTERO
4 Imanol ERVITI
5 Nairo QUINTANA
6 Jurgen ROELANDTS
7 Rafa VALLS

MITCHELTON – SCOTT
11 Simon YATES
12 Jack BAUER
13 Esteban CHAVES
14 Jack HAIG
15 Lukas MEZGEC
16 Mikel NIEVE
17 Matteo TRENTIN

ASTANA
21 Miguel Angel LOPEZ
22 Laurens DE VREESE
23 Hugo HOULE
24 Gorka IZAGIRRE
25 Ion IZAGIRRE
26 Magnus CORT NIELSEN
27 Luis León SANCHEZ

LOTTO SOUDAL
31 Caleb EWAN
32 Jasper DE BUYST
33 Thomas DE GENDT
34 Adam HANSEN
35 Roger KLUGE
36 Nikolas MAES
37 Maxime MONFORT

BAHRAIN – MERIDA
41 Domenico POZZOVIVO
42 Sonny COLBRELLI
43 Ivan GARCIA CORTINA
44 Kristijan KOREN
45 Heinrich HAUSSLER
46 Domen NOVAK
47 Dylan TEUNS

BORA – HANSGROHE
51 Patrick KONRAD
52 Sam BENNETT
53 Felix GROSSSCHARTNER
54 Christoph PFINGSTEN
55 Jempy DRUCKER
56 Michael SCHWARZMANN
57 Paweł POLJASNKI

AG2R LA MONDIALE
61 Romain BARDET
62 Mikaël CHEREL
63 Benoit COSNEFROY
64 Mathias FRANK
65 Tony GALLOPIN
66 Oliver NAESEN
67 Stjin VANDENBERGH

TEAM SKY
71 Egan BERNAL
72 Tao GEOGHEGAN HART
73 Sebastián HENAO
74 Michal KWIATKOWSKI
75 Jhonatan NARVAEZ
76 Luke ROWE
77 Ivan SOSA

UAE TEAM EMIRATES
81 Sergio HENAO
82 Fabio ARU
83 Sven Erik BYSTROM
84 Alexander KRISTOFF
85 Marco MARCATO
86 Rory SUTHERLAND
87 Diego ULISSI

TREK – SEGAFREDO
91 John DEGENKOLB
92 Julian BERNARD
93 Giulio CICCONE
94 Koen DE KOERT
95 Alex KIRSCH
96 Jarlinson PANTANO
97 Edward THEUNS

GROUPAMA – FDJ
101 Arnaud DEMARE
102 Jacopo GUARNIERI
103 Ignatas KONOVALOVAS
104 Olivier LE GAC
105 Valentin MADOUAS
106 Rudy MOLARD
107 Ramon SINKELDAM

DECEUNINCK – QUICKSTEP
111 Bob JUNGELS
112 Tim DECLERCQ
113 Philippe GILBERT
114 Fabio JAKOBSEN
115 Iljo KEISSE
116 Fabio SABATINI
117 Florian SENECHAL

KATUSHA – ALPECIN
121 Ilnur ZAKARIN
122 Jens DEBUSSCHERE
123 Nils POLITT
124 Simon SPILAK
125 Marcel KITTEL
126 Reto HOLLENSTEIN
127 Marco HALLER

ARKEA – SAMSIC
131 Warren BARGUIL
132 Maxime BOUET
133 Elie GESBERT
134 André GREIPEL
135 Amael MOINARD
136 Laurent PICHON
137 Bram WELTEN

JUMBO – VISMA
141 Dylan GROENEWEGEN
142 George BENNETT
143 Pascal EENKHORN
144 Jansen Amund GRONDAL JANSEN
145 Bert-Jan LINDEMAN
146 Mike TEUNISSEN
147 Maarten WYNANTS

EF EDUCATION FIRST
151 Rigoberto URAN
152 Lawson CRADDOCK
153 Mitchell DOCKER
154 Daniel MARTINEZ
155 Daniel MCLAY
156 Tom SCULLY
157 Tejay VAN GARDEREN

TEAM SUNWEB
161 Michael MATTHEWS
162 Jan BAKELANTS
163 Roy CURVERS
164 Wilco KELDERMAN
165 Casper PEDERSEN
166 Martijn TUSVELD
167 Louis VERVAEKE

COFIDIS
171 Christophe LAPORTE
172 Nicolas EDET
173 Jesper HANSEN
174 Mathieu LETURNIER
175 Pierre-Luc PERICHON
176 Geoffrey SOUPE
177 Bert VAN LERBERGHE

DIMENSION DATA
181 Mark CAVENDISH
182 Lars BAK
183 Edvald BOASSON HAGEN
184 Scott DAVIES
185 Bernhard EISEL
186 Louis MEINTJES
187 Julien VERMOTE

CCC TEAM
191 Amaro ANTUNES
192 Will BARTA
193 Victor DE LA PARTE
194 Alessandro DE MARCHI
195 Jakub MARECZKO
196 Laurens TEN DAM
197 Francisco VENTOSO

DIRECT ENERGIE
201 Lilian CALMEJANE
202 Niccolo BONIFAZIO
203 Damien GAUDIN
204 Jonathan HIVERT
205 Adrien PETIT
206 Niki TERPSTRA
207 Anthony TURGIS

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
211 Bryan COQUARD
212 Kris BOECKMANS
213 Cyril GAUTIER
214 Patrick MULLER
215 Quentin PACHER
216 Kevin REZA
217 Arthur VICHOT

DELKO MARSEILLE PROVENCE
221 Romain COMBAUD
222 Julien EL FARES
223 Alessandro FEDELI
224 Mauro FINETTO
225 Eduard GROSU
226 Ramunas NAVARDAUSKAS
227 Evaldas SISKEVICIUS

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*