7ª París-Niza: Doblete final de Richie Porte

Kwiatkowski, Porte y Spilak © ASO

Kwiatkowski, Porte y Spilak © ASO

CLASIFICACIÓN 7ª ETAPA

1 Richie PORTE AUS SKY 30 20:23
2 Simon SPILAK SLO KAT 29 +13
3 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM 29 +24
4 Tony MARTIN GER EQS 30 +29
5 Michal KWIATKOWSKI POL EQS 25 +29
6 Andrew TALANSKY USA TCG 27 +37
7 Geraint THOMAS GBR SKY 29 +39
8 Jon IZAGIRRE
ESP MOV 26 +50
9 Tim WELLENS BEL LTS 24 +54
10 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 28 +55
11 Rein TAARAMAE EST AST 28 +55
12 Thomas DE GENDT BEL LTS 29 +56
13 Rafael VALLS FERRI ESP LAM 28 +59
14 Jakob FUGLSANG DEN AST 30 +1:03
15 Riccardo ZOIDL AUT TFR 27 +1:09
16 Arthur VICHOT FRA FDJ 27 +1:09
17 Simon YATES GBR OGE 23 +1:09
18 Nicolas EDET FRA COF 28 +1:12
19 Eduardo SEPULVEDA ARG BSE 24 +1:17
20 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 27 +1:18
21 Sylvain CHAVANEL FRA IAM 36 +1:19
22 Rafal MAJKA POL TCS 26 +1:19
23 Jack BAUER NZL TCG 30 +1:25
24 Cyril GAUTIER FRA EUC 28 +1:29
25 Dylan VAN BAARLE NED TCG 23 +1:31
26 Ben GASTAUER LUX ALM 28 +1:31
27 Eros CAPECCHI ITA MOV 29 +1:31
28 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TCS 35 +1:33
29 Tony GALLOPIN FRA LTS 27 +1:39
30 Romain BARDET FRA ALM 25 +1:45
31 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 28 +1:45
32 Nicolas ROCHE IRL SKY 31 +1:45
33 Laurent PICHON FRA FDJ 29 +1:47
34 Ben HERMANS BEL BMC 29 +1:47
35 Alexander KRISTOFF NOR KAT 28 +1:48
36 Lars BOOM NED AST 30 +1:51
37 Mathias FRANK SUI IAM 29 +1:54
38 Fabio ARU ITA AST 25 +1:55
39 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR LAM 26 +1:56
40 Romain SICARD FRA EUC 27 +1:56
41 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF 31 +1:56
42 Imanol ERVITI ESP MOV 32 +1:58
43 Paolo TIRALONGO ITA AST 38 +1:58
44 Yury TROFIMOV RUS KAT 31 +2:00
45 Georg PREIDLER AUT TGA 25 +2:00
46 Julian ALAPHILIPPE FRA EQS 23 +2:00
47 Sergei CHERNETSKI RUS KAT 25 +2:00
48 Anthony ROUX FRA FDJ 28 +2:04
49 Bob JUNGELS LUX TFR 23 +2:05
50 Anthony DELAPLACE FRA BSE 26 +2:09
51 Michael VALGREN DEN TCS 23 +2:12
52 Michael ALBASINI SUI OGE 35 +2:13
53 Chris Anker SÖRENSEN DEN TCS 31 +2:14
54 Maxime BOUET FRA EQS 29 +2:15
55 Jonathan HIVERT FRA BSE 30 +2:16
56 Pierrick FEDRIGO FRA BSE 37 +2:16
57 Sebastian LANGEVELD NED TCG 30 +2:17
58 Michael MATTHEWS AUS OGE 25 +2:21
59 Tom Jelte SLAGTER NED TCG 26 +2:25
60 Robert KISERLOVSKI CRO TCS 29 +2:28
61 Wilco KELDERMAN NED TLJ 24 +2:29
62 Daryl IMPEY RSA OGE 31 +2:30
63 Philippe GILBERT BEL BMC 33 +2:31
64 Michal GOLAS POL EQS 31 +2:31
65 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV 23 +2:31
66 John DEGENKOLB GER TGA 26 +2:33
67 Laurens DE VREESE BEL AST 27 +2:46
68 Arnaud GERARD FRA BSE 31 +2:46
69 Jos VAN EMDEN NED TLJ 30 +2:46
70 Jan BAKELANTS BEL ALM 29 +2:47
71 Jérôme PINEAU FRA IAM 35 +2:48
72 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 30 +2:49
73 Maarten TJALLINGII NED TLJ 38 +2:52
74 Florian VACHON FRA BSE 30 +2:53
75 Michael MORKOV DEN TCS 30 +2:56
76 Pawel POLJANSKI POL TCS 25 +2:57
77 Matteo BONO ITA LAM 32 +2:59
78 Mikael CHEREL FRA ALM 29 +3:00
79 Johan VAN SUMMEREN BEL ALM 34 +3:00
80 Niccolo BONIFAZIO ITA LAM 22 +3:04
81 Silvan DILLIER SUI BMC 25 +3:12
82 Stijn VANDENBERGH BEL EQS 31 +3:14
83 Lars Ytting BAK DEN LTS 35 +3:15
84 Luke ROWE GBR SKY 25 +3:16
85 George BENNETT NZL TLJ 25 +3:29
86 Christian MEIER CAN OGE 30 +3:30
87 Roy CURVERS NED TGA 36 +3:35
88 Grégory RAST SUI TFR 35 +3:40
89 Benjamin KING USA TCG 26 +3:42
90 Antoine DUCHESNE CAN EUC 24 +3:42
91 Christian KNEES GER SKY 34 +3:43
92 Lars Petter NORDHAUG NOR SKY 31 +3:45
93 Thomas VOECKLER FRA EUC 36 +3:48
94 Greg HENDERSON NZL LTS 39 +3:50
95 Florian SENECHAL FRA COF 22 +3:50
96 Mickael DELAGE FRA FDJ 30 +4:00
97 Bram TANKINK NED TLJ 37 +4:02
98 Giacomo NIZZOLO ITA TFR 26 +4:10
99 Cyril LEMOINE FRA COF 32 +4:11
100 Eugenio ALAFACI ITA TFR 25 +4:13
101 Dominique ROLLIN CAN COF 33 +4:17
102 Vicente REYNES MIMO ESP IAM 34 +4:31
103 Simon CLARKE AUS OGE 29 +4:36
104 Ben SWIFT GBR SKY 28 +5:58
105 Borut BOZIC SLO AST 35 +6:15
DNS Bradley WIGGINS GBR SKY 35

GENERAL FINAL

1 Richie PORTE Australia SKY 30 29:10:41
2 Michal KWIATKOWSKI Poland EQS 25 +30
3 Simon SPILAK Slovenia KAT 29 +30
4 Rui Alberto FARIA DA COSTA Portugal LAM 29 +30
5 Geraint THOMAS Great Britain SKY 29 +41
6 Tony GALLOPIN France LTS 27 +1:03
7 Jakob FUGLSANG Denmark AST 30 +1:05
8 Rafael VALLS
Spain LAM 28 +1:24
9 Gorka IZAGIRRE
Spain MOV 28 +1:38
10 Tim WELLENS Belgium LTS 24 +2:18
11 Sylvain CHAVANEL France IAM 36 +2:48
12 Arthur VICHOT France FDJ 27 +2:50
13 Nicolas EDET France COF 28 +2:58
14 Romain BARDET France ALM 25 +4:02
15 Wilco KELDERMAN Netherlands TLJ 24 +5:21
16 Tejay VAN GARDEREN United States BMC 27 +5:41
17 Jan BAKELANTS Belgium ALM 29 +7:36
18 Maxime BOUET France EQS 29 +8:18
19 Luis Angel MATE
Spain COF 31 +9:22
20 Robert KISERLOVSKI Croatia TCS 29 +11:08
21 Steven KRUIJSWIJK Netherlands TLJ 28 +11:45
22 Cyril GAUTIER France EUC 28 +12:01
23 Bob JUNGELS Luxembourg TFR 23 +14:12
24 Philippe GILBERT Belgium BMC 33 +15:10
25 Michal GOLAS Poland EQS 31 +17:10
26 Jon IZAGIRRE
Spain MOV 26 +17:26
27 Yury TROFIMOV Russia KAT 31 +18:02
28 Nicolas ROCHE Ireland SKY 31 +18:44
29 Simon YATES Great Britain OGE 23 +19:03
30 Lars BOOM Netherlands AST 30 +19:30
31 Ben SWIFT Great Britain SKY 28 +20:39
32 Mikael CHEREL France ALM 29 +20:44
33 Imanol ERVITI Spain MOV 32 +21:15
34 Mathias FRANK Switzerland IAM 29 +21:17
35 Pierrick FEDRIGO France BSE 37 +21:36
36 Tom Jelte SLAGTER Netherlands TCG 26 +21:51
37 Sergei CHERNETSKI Russia KAT 25 +23:24
38 Tony MARTIN Germany EQS 30 +24:05
39 Fabio ARU Italy AST 25 +24:48
40 Eduardo SEPULVEDA Argentina BSE 24 +24:52
41 Georg PREIDLER Austria TGA 25 +25:46
42 Michael VALGREN Denmark TCS 23 +26:01
43 Julian ALAPHILIPPE France EQS 23 +26:41
44 Paolo TIRALONGO Italy AST 38 +27:46
45 Simon CLARKE Australia OGE 29 +28:36
46 Riccardo ZOIDL Austria TFR 27 +28:40
47 Romain SICARD France EUC 27 +29:03
48 Silvan DILLIER Switzerland BMC 25 +29:21
49 Eros CAPECCHI Italy MOV 29 +30:17
50 Andrew TALANSKY United States TCG 27 +30:22
51 Michael MATTHEWS Australia OGE 25 +30:24
52 Rein TAARAMAE Estonia AST 28 +30:50
53 Bram TANKINK Netherlands TLJ 37 +31:07
54 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Colombia MOV 23 +31:38
55 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Portugal LAM 26 +32:00
56 Jack BAUER New Zealand TCG 30 +33:09
57 Jérôme PINEAU France IAM 35 +33:11
58 George BENNETT New Zealand TLJ 25 +33:14
59 Ben GASTAUER Luxembourg ALM 28 +33:16
60 Ben HERMANS Belgium BMC 29 +33:43
61 Laurent PICHON France FDJ 29 +36:22
62 Jonathan HIVERT France BSE 30 +36:32
63 Lars Petter NORDHAUG Norway SKY 31 +36:58
64 Niccolo BONIFAZIO Italy LAM 22 +37:09
65 Anthony DELAPLACE France BSE 26 +37:54
66 Vicente REYNES
Spain IAM 34 +39:58
67 Dylan VAN BAARLE Netherlands TCG 23 +40:11
68 Rafal MAJKA Poland TCS 26 +40:19
69 Thomas DE GENDT Belgium LTS 29 +41:00
70 Jose Joaquin ROJAS
Spain MOV 30 +42:45
71 Lars Ytting BAK Denmark LTS 35 +44:04
72 Chris Anker SÖRENSEN Denmark TCS 31 +44:20
73 Jos VAN EMDEN Netherlands TLJ 30 +45:02
74 John DEGENKOLB Germany TGA 26 +45:33
75 Matteo BONO Italy LAM 32 +45:41
76 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Portugal TCS 35 +46:56
77 Pawel POLJANSKI Poland TCS 25 +47:07
78 Laurens DE VREESE Belgium AST 27 +47:20
79 Thomas VOECKLER France EUC 36 +47:26
80 Daryl IMPEY South Africa OGE 31 +48:14
81 Christian KNEES Germany SKY 34 +51:02
82 Anthony ROUX France FDJ 28 +51:42
83 Sebastian LANGEVELD Netherlands TCG 30 +51:46
84 Alexander KRISTOFF Norway KAT 28 +51:59
85 Johan VAN SUMMEREN Belgium ALM 34 +52:16
86 Florian VACHON France BSE 30 +52:17
87 Arnaud GERARD France BSE 31 +52:19
88 Borut BOZIC Slovenia AST 35 +52:51
89 Roy CURVERS Netherlands TGA 36 +53:37
90 Benjamin KING United States TCG 26 +54:02
91 Mickael DELAGE France FDJ 30 +54:05
92 Greg HENDERSON New Zealand LTS 39 +54:08
93 Grégory RAST Switzerland TFR 35 +54:11
94 Florian SENECHAL France COF 22 +54:11
95 Giacomo NIZZOLO Italy TFR 26 +54:25
96 Christian MEIER Canada OGE 30 +54:33
97 Michael ALBASINI Switzerland OGE 35 +54:35
98 Antoine DUCHESNE Canada EUC 24 +55:10
99 Cyril LEMOINE France COF 32 +56:35
100 Luke ROWE Great Britain SKY 25 +56:45
101 Eugenio ALAFACI Italy TFR 25 +57:07
102 Dominique ROLLIN Canada COF 33 +59:36
103 Michael MORKOV Denmark TCS 30 +1:00:58
104 Maarten TJALLINGII Netherlands TLJ 38 +1:01:44
105 Stijn VANDENBERGH Belgium EQS 31 +1:08:04

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*