7ª París-Niza: Porte sobrado, líder Henao

Henao, con el maillot amarillo que tendrá que defender mañana. © ASO/A.Broadway

Redacción / Ciclo21

Richie Porte (BMC) se ha impuesto en la séptima etapa de la París-Niza, carrera en la que después de la exigente etapa con final en el Col de la Couillole, se ha puesto de líder Sergio Luis Henao. Julian Alaphilippe -perdió 2.40- se quedó cortado en la última ascensión y cedió el maillot amarillo al colombiano, que sin embargo acabó sufriendo en los dos últimos kilómetros. Alberto Contador, segundo en la etapa, se sitúa en la 3º en la general a 35 segundos del líder. Segundo es Dan Martin.

La séptima etapa de la París-Niza tuvo tres partes. La primera, la protagonizada por la escapada de Axel Domont (Ag2R), Jan Polanc (UAE), Omar Fraile (Dimension Data), Lilian Calmejane (Direct Energie), Delio Fernandez (Delko-Marseille) y Pierre-Luc Périchon (Fortuneo), que se unió más tarde. Las ventajas con que contaron se movieron en los cinco minutos, pero estaba tan controlado que la segunda parte de la carrera apareció cuando Calmejane, esta promesa francesa que parece aportar novedades en el panorama del país vecino, decidió jugársela.

Tal vez fue una locura, sí, pero no hay escaparate mejor en primavera que una de las grandes de las fechas, y la etapa con final en alto de la París-Niza lo es. Así es que el francés, con sus 24 años en ciernes, puso el protagonismo, sabiendo todo el panorama ciclístico, que era carne de cañón, pero oye, dejando la huella que hay que dejar si uno quiere decir aquí estoy.

Contador, al frente del grupo de favoritos. © ASO/A.Broadway

En el ascenso final al Col de Couillole, a sus casi 1.700 metros de altitud -la subida más alto de la historia de esta carrera-, se acabó de perfilar todo. Calmejane fue atrapado, y en cabeza se quedaron grandes nombres: Henao, Izaguirre, Fulgsang, Contador, Porte, Martin. Antes, Pantano le hizo un trabajo impagable a su compañero de Pinto, y con estos en la punta de lanza, se sucedieron algunos escarceos hasta que Porte, una vez y luego una segunda ya más clara, dijo adiós muy buenas.

Aceleró el de BMC con contundencia y detrás Henao, que se veía líder, y Contador, que nunca baja los brazos, luchaban por la quimera de atraparlo, con Martin descolgado apenas unos metros. Sin embargo fue Henao, pese a las alas que da pensar en que uno será líder -Alaphilippe era pasto de las llamas de la montaña-, el que cedió explotando como una manzana en un microondas, que hasta Martin lo cazó en línea de meta. Aguantó, eso sí, el liderato, pero tendrá que estar atento a la última jornada, mañana, con 115 kilómetros y el Col d’Eze, de primera, a 15 de meta. Contador andará por allí preparando algo.

DECLARACIONES:

Alberto Contador: “Ha sido una etapa en la que he ido más tapado que el día de ayer, a ver qué tal se hacvía la última subida. Le he dicho a Pantano que se pusiera a dar un ritmo rápido para que se empezarfan a quedar gente de la general, y ha hecho un trabajo extraordinario para mí, ha seleccionado el grupo y ha roto todo.

Quizá he dudado un poco en si ir a por la victoria de etapa o si pensar en la general, y eso me ha creado en algún momento alguna duda, que es cuando Richie se ha ido para adelante. Me he puesto a analizar la situación y he pensado en tirar para adelante para distanciar a los que tengo cerca en la general.

Luego ya no se le podía coger, a Richie. En principio iba con Henao pero luego se ha quedado y ha perdido unos segunditos y ahora lo que sí hay todavía es Daniel Martin. Bien, porque las sensaciones son mejores que las que tuve ayer. Mañana tenemos otro nuevo día. Es una pena que no termine en alto, pero vamos a ver“.

Sergio Luis Henao: “Estoy contento con obtener este maillot de líder. Para mí significa mucho, el esfuerzo y el sacrificio y el trabajo que he hecho. Siento alegría por el equipo, por los compañeros que se entregaron hoy, y por mi familia. Sueño con ganar la carrera mañana, pero ya sabemos que va a ser difícil como lo fue el año anterior con Geraint Thomas”.

CLASIFICACIÓN 7º ETAPA

1 Richie PORTE AUS BMC 5:01:35
2 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TFS   +21
3 Daniel MARTIN IRL QST +32
4 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +32
5 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP TBM +55
6 Jakob FUGLSANG DEN AST +1:07
7 Pierre Roger LATOUR FRA ALM +1:11
8 Ilnur ZAKARIN RUS KAT +1:21
9 Marc SOLER GIMENEZ ESP MOV +1:21
10 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV +1:21
11 Mikel NIEVE ITURRALDE ESP SKY +2:03
12 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV +2:11
13 Warren BARGUIL FRA SUN +2:17
14 Julian ALAPHILIPPE FRA QST +2:40
15 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL TFS +2:40
16 Sam OOMEN NED SUN +2:40
17 Nicolas EDET FRA COF +3:18
18 Michael WOODS CAN CDT +4:04
19 Tony GALLOPIN FRA LTS +4:04
20 Patrick KONRAD AUT BOH +4:20
21 Simon YATES GBR ORS +4:20
22 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP QST +5:36
23 Diego ULISSI ITA UAD +5:36
24 Romain COMBAUD FRA DMP +6:49
25 Mauro FINETTO ITA DMP +6:49
26 Oliver NAESEN BEL ALM +6:49
27 NICHOLAS ROCHE IRL BMC +6:49
28 Jan BÁRTA CZE BOH +6:49
29 Natnael BERHANE ERI DDD +6:49
30 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY +6:49
31 Mikael CHEREL FRA ALM +7:34
32 Jose HERRADA LOPEZ ESP MOV +8:12
33 Thomas DE GENDT BEL LTS +8:18
34 Philippe GILBERT BEL QST +8:18
35 Romain HARDY FRA FVC +8:40
36 Rudy MOLARD FRA FDJ +8:54
37 Laurent PICHON FRA FVC +8:54
38 CYRIL GAUTIER FRA ALM +8:54
39 Julien EL FARES FRA DMP +8:54
40 Arnold JEANNESSON FRA FVC +9:15
41 Mathias FRANK SUI ALM +9:35
42 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV +9:51
43 Sylvain CHAVANEL FRA DEN +9:58
44 Pierre ROLLAND FRA CDT +10:00
45 Tanel KANGERT EST AST +10:13
46 Davide VILLELLA ITA CDT +11:20
47 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS +11:20
48 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH TBM +11:20
49 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS +12:11
50 Enrico GASPAROTTO ITA TBM +12:57
51 Quentin PACHER FRA DMP +12:57
52 Bram TANKINK NED TLJ +13:51
53 Jens KEUKELEIRE BEL ORS +13:51
54 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +13:51
55 Lilian CALMEJANE FRA DEN +15:48
56 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS +17:58
57 Jack BAUER NZL QST +17:58
58 Cyril LEMOINE FRA COF +18:01
59 Michael GOGL AUT TFS +18:01
60 Axel DOMONT FRA ALM +19:15
61 AMAEL MOINARD FRA BMC +20:44
62 Rory SUTHERLAND AUS MOV +20:44
63 Philip DEIGNAN IRL SKY +20:44
64 Alessandro DE MARCHI ITA BMC +20:48
65 Manuele MORI ITA UAD +24:30
66 Adam HANSEN AUS LTS +24:30
67 Stijn VANDENBERGH BEL ALM +24:30
68 Lars Ytting BAK DEN LTS +24:30
69 Benjamin KING USA DDD +24:30
70 Angelo TULIK FRA DEN +24:30
71 Yves LAMPAERT BEL QST +24:30
72 Kristian SBARAGLI ITA DDD +24:30
73 Alexey LUTSENKO KAZ AST +24:30
74 MICHAEL VALGREN ANDERSEN DEN AST +24:30
75 Timo ROOSEN NED TLJ +24:30
76 REMY DI GREGORIO FRA DMP +24:30
77 Imanol ERVITI ESP MOV +24:30
78 Antoine DUCHESNE CAN DEN +24:30
79 José MENDES POR BOH +24:30
80 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV +24:30
81 Nikias ARNDT GER SUN +24:30
82 Baptiste PLANCKAERT BEL KAT +24:30
83 Serge PAUWELS BEL DDD +24:30
84 Gatis SMUKULIS LAT DMP +24:30
85 Simon GESCHKE GER SUN +24:30
86 Simone PETILLI ITA UAD +24:30
87 Michael MATTHEWS AUS SUN +26:38
88 Michal GOLAS POL SKY +28:24
89 Danilo WYSS SUI BMC +28:24
90 Sonny COLBRELLI ITA TBM +29:00
91 Grega BOLE SLO TBM +29:00
92 Eduardo SEPULVEDA ARG FVC +29:55
93 David LOPEZ GARCIA ESP SKY +30:34
94 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP +30:34
95 PIERRE LUC PERICHON FRA FVC +31:02
96 Jelle WALLAYS BEL LTS +31:02
97 Alexander KRISTOFF NOR KAT +31:02
98 Tony MARTIN GER KAT +31:02
99 Edward THEUNS BEL TFS +31:15
100 Juraj SAGAN SVK BOH +33:34
101 Federico ZURLO ITA UAD +33:34
102 Jan POLANC SLO UAD +33:34
103 Julien SIMON FRA COF +33:34
104 Arnaud GERARD FRA FVC +33:34
105 Sam BENNETT IRL BOH +33:34
106 Roy CURVERS NED SUN +33:34
107 Olivier LE GAC FRA FDJ +33:34
108 Luke ROWE GBR SKY +33:34
109 Simon GERRANS AUS ORS +33:34
110 Fabio SABATINI ITA QST +33:34
111 Marcel KITTEL GER QST +33:34
112 Dylan GROENEWEGEN NED TLJ +33:34
113 Robert Thomas WAGNER GER TLJ +33:34
114 Julien MORICE FRA DEN +33:34
115 Mathew HAYMAN AUS ORS +33:34
116 Thomas LEEZER NED TLJ +33:34
117 Mitch DOCKER AUS ORS +33:34
118 Ben SWIFT GBR UAD +33:34
119 Tom-Jelte SLAGTER NED CDT +33:34
120 Christian KNEES GER SKY +33:34
121 Mickael DELAGE FRA FDJ +33:34
122 Dylan TEUNS BEL BMC +33:34
123 Florian SENECHAL FRA COF +33:34
124 Evaldas SISKEVICIUS LTU DMP +33:34
125 Youcef REGUIGUI ALG DDD +33:34
126 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST +33:34
127 André GREIPEL GER LTS +33:34
128 Geoffrey SOUPE FRA COF +33:34
129 John DEGENKOLB GER TFS +33:34
130 Michael ALBASINI SUI ORS +33:34
131 Maarten WYNANTS BEL TLJ +33:34
132 Matti BRESCHEL DEN AST +33:34
133 Gregory RAST SUI TFS +33:34
134 Moreno HOFLAND NED LTS +33:34
135 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC +33:34
136 Kristijan KOREN SLO CDT +33:34
137 Luka PIBERNIK SLO TBM +33:34
138 Tyler FARRAR USA DDD +33:34
139 Magnus Cort NIELSEN DEN ORS +33:34
140 Adrien PETIT FRA DEN +33:34
141 Tom STAMSNIJDER NED SUN +33:34
142 Borut BOZIC SLO TBM +33:34
143 Marco HALLER AUT KAT +33:34
144 Zico WAEYTENS BEL SUN +33:34
145 Sven erik BYSTRØM NOR KAT +33:34
146 Marc SARREAU FRA FDJ +33:34
147 Michael MORKOV DEN KAT +33:34
148 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ +33:34
149 Jacopo GUARNIERI ITA FDJ +33:34
150 Davide CIMOLAI ITA FDJ +33:44
151 Michal KOLÁR SVK BOH +41:52
DNF Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD
DNF Bryan COQUARD FRA DEN
DNF Arnaud DEMARE FRA FDJ
DNS Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT
DNS Daniel MCLAY GBR FVC
DNS Steven KRUIJSWIJK NED TLJ

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 7º ETAPA

1 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 27:01:15
2 Daniel MARTIN IRL QST +30
3 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TFS +31
4 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV +1:00
5 Julian ALAPHILIPPE FRA QST +1:22
6 Ilnur ZAKARIN RUS KAT +1:34
7 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP TBM +1:41
8 Tony GALLOPIN FRA LTS +3:22
9 Warren BARGUIL FRA SUN +4:07
10 Simon YATES GBR ORS +4:39
11 Philippe GILBERT BEL QST +13:41
12 Richie PORTE AUS BMC +14:26
13 Rudy MOLARD FRA FDJ +15:01
14 Romain HARDY FRA FVC +17:21
15 Jakob FUGLSANG DEN AST +18:07
16 Sam OOMEN NED SUN +19:15
17 NICHOLAS ROCHE IRL BMC +24:57
18 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL TFS +25:07
19 Bram TANKINK NED TLJ +27:23
20 Mauro FINETTO ITA DMP +27:33
21 Oliver NAESEN BEL ALM +28:51
22 Mathias FRANK SUI ALM +32:41
23 Sylvain CHAVANEL FRA DEN +34:14
24 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS +34:17
25 Patrick KONRAD AUT BOH +35:22
26 Mikel NIEVE ITURRALDE ESP SKY +35:26
27 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP QST +36:40
28 Marc SOLER GIMENEZ ESP MOV +36:46
29 Jens KEUKELEIRE BEL ORS +39:55
30 Jose HERRADA LOPEZ ESP MOV +41:31
31 Yves LAMPAERT BEL QST +42:49
32 Jan BÁRTA CZE BOH +42:56
33 Diego ULISSI ITA UAD +43:09
34 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS +44:51
35 CYRIL GAUTIER FRA ALM +45:05
36 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV +46:00
37 Tanel KANGERT EST AST +46:09
38 Thomas DE GENDT BEL LTS +46:18
39 Nicolas EDET FRA COF +47:01
40 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +47:20
41 Michael MATTHEWS AUS SUN +48:02
42 Arnold JEANNESSON FRA FVC +48:46
43 Julien EL FARES FRA DMP +48:52
44 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH TBM +50:37
45 Mikael CHEREL FRA ALM +50:57
46 Jelle WALLAYS BEL LTS +51:16
47 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY +51:32
48 Kristijan KOREN SLO CDT +52:05
49 Quentin PACHER FRA DMP +53:11
50 Laurent PICHON FRA FVC +55:38
51 Danilo WYSS SUI BMC +55:48
52 Alexander KRISTOFF NOR KAT +55:55
53 Alexey LUTSENKO KAZ AST +56:07
54 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV +56:44
55 Pierre Roger LATOUR FRA ALM +56:51
56 Imanol ERVITI ESP MOV +57:47
57 Lilian CALMEJANE FRA DEN +58:00
58 André GREIPEL GER LTS +58:30
59 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS +58:40
60 Christian KNEES GER SKY +59:48
61 Marcel KITTEL GER QST +59:49
62 AMAEL MOINARD FRA BMC +1:00:04
63 Enrico GASPAROTTO ITA TBM +1:00:05
64 Marco HALLER AUT KAT +1:00:33
65 Magnus Cort NIELSEN DEN ORS +1:00:54
66 Jack BAUER NZL QST +1:01:29
67 Sam BENNETT IRL BOH +1:01:31
68 Sven erik BYSTRØM NOR KAT +1:01:41
69 Davide VILLELLA ITA CDT +1:01:46
70 Simon GESCHKE GER SUN +1:01:46
71 Romain COMBAUD FRA DMP +1:01:54
72 Pierre ROLLAND FRA CDT +1:02:01
73 Luke ROWE GBR SKY +1:02:09
74 Michael WOODS CAN CDT +1:02:41
75 Michael GOGL AUT TFS +1:03:11
76 Kristian SBARAGLI ITA DDD +1:03:45
77 Davide CIMOLAI ITA FDJ +1:04:13
78 Serge PAUWELS BEL DDD +1:04:14
79 Sonny COLBRELLI ITA TBM +1:04:18
80 Timo ROOSEN NED TLJ +1:04:21
81 Eduardo SEPULVEDA ARG FVC +1:04:21
82 Ben SWIFT GBR UAD +1:04:31
83 Michael ALBASINI SUI ORS +1:04:43
84 Simone PETILLI ITA UAD +1:04:50
85 Mathew HAYMAN AUS ORS +1:05:09
86 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP +1:05:31
87 Axel DOMONT FRA ALM +1:06:14
88 John DEGENKOLB GER TFS +1:06:17
89 Baptiste PLANCKAERT BEL KAT +1:06:24
90 Geoffrey SOUPE FRA COF +1:06:37
91 Lars Ytting BAK DEN LTS +1:07:06
92 Rory SUTHERLAND AUS MOV +1:07:16
93 Nikias ARNDT GER SUN +1:08:57
94 MICHAEL VALGREN ANDERSEN DEN AST +1:09:06
95 Luka PIBERNIK SLO TBM +1:09:17
96 Simon GERRANS AUS ORS +1:09:24
97 Alessandro DE MARCHI ITA BMC +1:09:25
98 Tony MARTIN GER KAT +1:09:30
99 Philip DEIGNAN IRL SKY +1:09:49
100 Thomas LEEZER NED TLJ +1:09:59
101 Manuele MORI ITA UAD +1:10:01
102 Natnael BERHANE ERI DDD +1:10:08
103 Dylan TEUNS BEL BMC +1:10:14
104 Michal GOLAS POL SKY +1:10:34
105 Tom STAMSNIJDER NED SUN +1:10:47
106 Edward THEUNS BEL TFS +1:12:38
107 Julien SIMON FRA COF +1:12:48
108 Jacopo GUARNIERI ITA FDJ +1:14:15
109 Angelo TULIK FRA DEN +1:14:28
110 Roy CURVERS NED SUN +1:14:51
111 Jan POLANC SLO UAD +1:14:52
112 Moreno HOFLAND NED LTS +1:15:00
113 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ +1:15:06
114 Olivier LE GAC FRA FDJ +1:15:15
115 Cyril LEMOINE FRA COF +1:15:25
116 Benjamin KING USA DDD +1:15:31
117 Marc SARREAU FRA FDJ +1:15:34
118 Evaldas SISKEVICIUS LTU DMP +1:16:16
119 Antoine DUCHESNE CAN DEN +1:16:21
120 Florian SENECHAL FRA COF +1:16:33
121 Mitch DOCKER AUS ORS +1:16:33
122 REMY DI GREGORIO FRA DMP +1:16:50
123 Matti BRESCHEL DEN AST +1:17:04
124 Robert Thomas WAGNER GER TLJ +1:17:06
125 Maarten WYNANTS BEL TLJ +1:17:12
126 PIERRE LUC PERICHON FRA FVC +1:18:04
127 Stijn VANDENBERGH BEL ALM +1:18:48
128 Dylan GROENEWEGEN NED TLJ +1:20:11
129 Adam HANSEN AUS LTS +1:20:34
130 David LOPEZ GARCIA ESP SKY +1:22:34
131 Gatis SMUKULIS LAT DMP +1:24:43
132 Julien MORICE FRA DEN +1:25:14
133 José MENDES POR BOH +1:26:45
134 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV +1:27:13
135 Grega BOLE SLO TBM +1:27:52
136 Arnaud GERARD FRA FVC +1:28:36
137 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC +1:28:36
138 Adrien PETIT FRA DEN +1:28:47
139 Zico WAEYTENS BEL SUN +1:29:23
140 Michael MORKOV DEN KAT +1:29:55
141 Mickael DELAGE FRA FDJ +1:29:55
142 Gregory RAST SUI TFS +1:30:16
143 Fabio SABATINI ITA QST +1:30:21
144 Juraj SAGAN SVK BOH +1:30:52
145 Youcef REGUIGUI ALG DDD +1:31:23
146 Borut BOZIC SLO TBM +1:31:27
147 Tom-Jelte SLAGTER NED CDT +1:35:59
148 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST +1:39:47
149 Michal KOLÁR SVK BOH +1:43:10
150 Tyler FARRAR USA DDD +1:47:14
151 Federico ZURLO ITA UAD +1:49:33
Michael SCHÄR SUI BMC
Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS
NICCOLO’ BONIFAZIO ITA TBM
Romain BARDET FRA ALM
Steven KRUIJSWIJK NED TLJ
Stef CLEMENT NED TLJ
Arnaud DEMARE FRA FDJ
Lawson CRADDOCK USA CDT
Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT
Davide FORMOLO ITA CDT
Laurens DE VREESE BEL AST
Riccardo MINALI ITA AST
Nacer BOUHANNI FRA COF
Dimitri CLAEYS BEL COF
Christophe LAPORTE FRA COF
Matteo BONO ITA UAD
Andrea GUARDINI ITA UAD
Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD
Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA DDD
Erik BASKA SVK BOH
Emanuel BUCHMANN GER BOH
Bryan COQUARD FRA DEN
Jonathan HIVERT FRA DEN
Daniel MCLAY GBR FVC
Maxime BOUET FRA FVC

Perfil de la 7ª etapa © ASO

Guía técnica 7ª etapa. Salida 12:15. Meta prevista 17:14

1ª: Démare / 2ª: Colbrelli / 3ª: Sam Bennett / 4ª: Alaphilippe / 5ª: Greipel / 6ª: Simon Yates (clasificaciones)

Todas las etapas 2017

Edición 2016: Geraint Thomas

Dorsales oficiales y palmarés tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

BMC / USA

1 PORTE Richie
2 DE MARCHI Alessandro
3 MOINARD Amaël
4 ROCHE Nicolas
5 SCHÄR Michael
6 TEUNS Dylan
7 VENTOSO Francisco
8 WYSS Danilo

TREK / USA

11 CONTADOR Alberto
12 DEGENKOLB John
13 GOGL Michael
14 HERNÁNDEZ Jesús
15 PANTANO Jarlinson
16 RAST Gregory
17 THEUNS Edward
18 ZUBELDIA Haimar

KATUSHA / SUI

21 ZAKARIN Ilnur
22 BYSTRÖM Sven Erik
23 HALLER Marco
24 KRISTOFF Alexander
25 LOSADA Alberto
26 MARTIN Tony
27 MORKOV Michael
28 PLANCKAERT Baptiste

BAHRAIN – MERIDA / BRN

31 IZAGIRRE Ion
32 BOLE Grega
33 BONIFAZIO Niccolo
34 BOZIC Borut
35 COLBRELLI Sonny
36 GASPAROTTO Enrico
37 GRMAY Tsgabu Gebremaryam
38 PIBERNIK Luka

ORICA / AUS

41 YATES Simon
42 ALBASINI Michael
43 DOCKER Mitchell
44 GERRANS Simon
45 HAYMAN Mathew
46 JUUL-JENSEN Christopher
47 KEUKELEIRE Jens
48 NIELSEN Magnus Cort

LOTTO / BEL

51 GALLOPIN Tony
52 BAK Lars Ytting
53 DE GENDT Thomas
54 GREIPEL André
55 HANSEN Adam
56 HOFLAND Moreno
57 VAN DER SANDE Tosh
58 WALLAYS Jelle

QUICK – STEP FLOORS / BEL

61 MARTIN Daniel
62 ALAPHILIPPE Julian
63 BAUER Jack
64 DE LA CRUZ David
65 GILBERT Philippe
66 KITTEL Marcel
67 LAMPAERT Yves
68 SABATINI Fabio

AG2R LA MONDIALE / FRA

71 BARDET Romain
72 CHEREL Mikael
73 DOMONT Axel
74 FRANK Mathias
75 GAUTIER Cyril
76 LATOUR Pierre-Roger
77 NAESEN Oliver
78 VANDENBERGH Stijn

MOVISTAR / ESP

81 DE LA PARTE Víctor
82 ANACONA Winner
83 ERVITI Imanol
84 HERRADA Jesús
85 HERRADA José
86 IZAGIRRE Gorka
87 SOLER Marc
88 SUTHERLAND Rory

LOTTO NL / HOL

91 KRUIJSWIJK Steven
92 CLEMENT Stef
93 GROENEWEGEN Dylan
94 LEEZER Thomas
95 ROOSEN Timo
96 TANKINK Bram
97 WAGNER Robert
98 WYNANTS Maarten

SKY / GBR

101 HENAO Sergio
102 DEIGNAN Philip
103 GOLAS Michal
104 HENAO Sebastián
105 KNEES Christian
106 LOPEZ David
107 NIEVE Mikel
108 ROWE Luke

FDJ / FRA

111 DEMARE Arnaud
112 CIMOLAI Davide
113 DELAGE Mickaël
114 GUARNIERI Jacopo
115 KONOVALOVAS Ignatas
116 LE GAC Olivier
117 MOLARD Rudy
118 SARREAU Marc

CANNONDALE / USA

121 ROLLAND Pierre
122 CRADDOCK Lawson
123 DOMBROWSKI Joseph
124 FORMOLO Davide
125 KOREN Kristijan
126 SLAGTER Tom Jelte
127 VILLELLA Davide
128 WOODS Michael

ASTANA / KAZ

131 FUGLSANG Jakob
132 BRESCHEL Matti
133 DE VREESE LAURENS
134 KANGERT Tanel
135 LUTSENKO Alexey
136 MINALI Riccardo
137 TLEUBAYEV Ruslan
138 VALGREN ANDERSEN Michael

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS / FRA

141 BOUHANNI Nacer
142 CLAEYS Dimitri
143 EDET Nicolas
144 LAPORTE Christophe
145 LEMOINE Cyril
146 SENECHAL Florian
147 SIMON Julien
148 SOUPE GEOFFREY

SUNWEB / ALE

151 MATTHEWS Michael
152 ARNDT Nikias
153 BARGUIL WARREN
154 CURVERS Roy
155 GESCHKE Simon
156 OOMEN Sam
157 STAMSNIJDER Tom
158 WAEYTENS ZICO

UAE ABU DHABI / UAE

161 ULISSI Diego
162 BONO Matteo
163 GUARDINI Andrea
164 MORI Manuele
165 PETILLI Simone
166 POLANC Jan
167 SWIFT Ben
168 ZURLO Federico

DIMENSION DATA / RSA

171 PAUWELS Serge
172 BERHANE Natnael
173 FARRAR Tyler
174 FRAILE Omar
175 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
176 KING Benjamin
177 REGUIGUI Youcef
178 SBARAGLI Kristian

BORA / ALE

181 BARTA Jan
182 BASKA Erik
183 BENNETT Sam
184 BUCHMANN Emanuel
185 KOLAR Michael
186 KONRAD Patrick
187 MENDES José
188 SAGAN Juraj

DIRECT ENERGIE / FRA

191 COQUARD Bryan
192 CALMEJANE Lilian
193 CHAVANEL Sylvain
194 DUCHESNE Antoine
195 HIVERT Jonathan
196 MORICE Julien
197 PETIT Adrien
198 TULIK ANGÉLO

FORTUNEO / FRA

201 MC LAY DANIEL
202 BOUET Maxime
203 GERARD Arnaud
204 HARDY Romain
205 JEANNESSON Arnold
206 PERICHON Pierre-Luc
207 PICHON Laurent
208 SEPULVEDA Eduardo

DELKO / FRA

211 FINETTO Mauro
212 COMBAUD Romain
213 DI GREGORIO Rémy
214 EL FARES Julien
215 FERNANDEZ Delio
216 PACHER Quentin
217 SISKEVICIUS Evaldas
218 SMUKULIS Gatis

PALMARÉS

Año Ganador Segundo Tercero
1933 Bandera de Bélgica Alphonse Schepers Bandera de Bélgica Louis Hardiquest Bandera de Francia Benoît Faure
1934 Bandera de Bélgica Gaston Rebry Bandera de Francia Roger Lapébie Bandera de Francia Maurice Archambaud
1935 Bandera de Francia René Vietto Bandera de Bélgica Antoine Dignef Bandera de Francia Raoul Lesueur
1936 Bandera de Francia Maurice Archambaud Bandera de Francia Jean Fontenay Bandera de Bélgica Alfons Deloor
1937 Bandera de Francia Roger Lapébie Bandera de Francia Sylvain Marcaillou Bandera de Países Bajos Albert van Schendel
1938 Bandera de Bélgica Jules Lowie Bandera de Bélgica Albertin Disseaux Bandera de Países Bajos Albert van Schendel
1939 Bandera de Francia Maurice Archambaud Bandera de Bélgica Frans Bonduel Bandera de Bélgica Gérard Desmet
1940-1945 Ediciones suspendida por la Segunda Guerra Mundial
1946 Bandera de Italia Fermo Camellini Bandera de Francia Maurice De Muer Bandera de Bélgica Frans Bonduel
1947-1950 Ediciones suspendidas
1951 Bandera de Bélgica Roger Decock Bandera de Francia Lucien Teisseire Bandera de Francia Kléber Piot
1952 Bandera de Francia Louison Bobet Bandera de Italia Donato Zampini Bandera de Bélgica Raymond Impanis
1953 Bandera de Francia Jean-Pierre Munch Bandera de Francia Roger Walkowiak Bandera de Francia Roger Bertaz
1954 Bandera de Bélgica Raymond Impanis Bandera de Francia Nello Lauredi Bandera de Francia Francis Anastasi
1955 Bandera de Francia Jean Bobet Bandera de Francia Pierre Molinéris Bandera de Francia Bernard Gauthier
1956 Bandera de Bélgica Alfred De Bruyne Bandera de Francia Pierre Barbotin Bandera de Francia François Mahé
1957 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de Bélgica Désiré Keteleer Bandera de Bélgica Jean Brankart
1958 Bandera de Bélgica Alfred De Bruyne Bandera de Italia Pasquale Fornara Bandera de Bélgica Germain Derijcke
1959 Bandera de Francia Jean Graczyk Bandera de Francia Gérard Saint Bandera de Italia Pierino Baffi
1960 Bandera de Bélgica Raymond Impanis Bandera de Francia François Mahé Bandera de Francia Robert Cazala
1961 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de Francia Joseph Groussard Bandera de Bélgica Joseph Planckaert
1962 Bandera de Bélgica Joseph Planckaert Bandera de Reino Unido Tom Simpson Bandera de Alemania Rolf Wolfshohl
1963 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de Alemania Rudi Altig Bandera de Bélgica Rik Van Looy
1964 Bandera de Países Bajos Jan Janssen Bandera de Francia Jean-Claude Annaert Bandera de Francia Jean Forestier
1965 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de Alemania Rudi Altig Bandera de Italia Italo Zilioli
1966 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Italia Vittorio Adorni
1967 Bandera de Reino Unido Tom Simpson Bandera de Francia Bernard Guyot Bandera de Alemania Rolf Wolfshohl
1968 Bandera de Alemania Rolf Wolfshohl Bandera de Bélgica Ferdinand Bracke Bandera de Francia Jean-Louis Bodin
1969 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Francia Jacques Anquetil
1970 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de España Luis Ocaña Bandera de Países Bajos Jan Janssen
1971 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de Suecia Gösta Pettersson Bandera de España Luis Ocaña
1972 Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de España Luis Ocaña
1973 Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Países Bajos Joop Zoetemelk Bandera de Bélgica Eddy Merckx
1974 Bandera de Países Bajos Joop Zoetemelk Bandera de Francia Alain Santy Bandera de Bélgica Eddy Merckx
1975 Bandera de Países Bajos Joop Zoetemelk Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de Países Bajos Gerrie Knetemann
1976 Bandera de Francia Michel Laurent Bandera de Países Bajos Hennie Kuiper Bandera de España Luis Ocaña
1977 Bandera de Bélgica Freddy Maertens Bandera de Países Bajos Gerrie Knetemann Bandera de Bélgica Jean-Luc Vandenbroucke
1978 Bandera de Países Bajos Gerrie Knetemann Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de Países Bajos Joop Zoetemelk
1979 Bandera de Países Bajos Joop Zoetemelk Bandera de Suecia Sven-Åke Nilsson Bandera de Países Bajos Gerrie Knetemann
1980 Bandera de Francia Gilbert Duclos-Lassalle Bandera de Suiza Stefan Mutter Bandera de Países Bajos Gerrie Knetemann
1981 Bandera de Irlanda Stephen Roche Bandera de Países Bajos Adrie van der Poel Bandera de Bélgica Fons De Wolf
1982 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de Francia Gilbert Duclos-Lassalle Bandera de Bélgica Jean-Luc Vandenbroucke
1983 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de Suiza Jean-Marie Grezet Bandera de Países Bajos Steven Rooks
1984 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de Irlanda Stephen Roche Bandera de Francia Bernard Hinault
1985 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de Irlanda Stephen Roche Bandera de Francia Frédéric Vichot
1986 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de Suiza Urs Zimmermann Bandera de Estados Unidos Greg LeMond
1987 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de Francia Jean-François Bernard Bandera de Francia Laurent Fignon
1988 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de Francia Ronan Pensec Bandera de España Julián Gorospe
1989 Bandera de España Miguel Indurain Bandera de Irlanda Stephen Roche Bandera de Francia Marc Madiot
1990 Bandera de España Miguel Indurain Bandera de Irlanda Stephen Roche Bandera de Francia Luc Leblanc
1991 Bandera de Suiza Tony Rominger Bandera de Francia Laurent Jalabert Bandera de Francia Martial Gayant
1992 Bandera de Francia Jean-François Bernard Bandera de Suiza Tony Rominger Bandera de España Miguel Indurain
1993 Bandera de Suiza Alex Zülle Bandera de Francia Laurent Bezault Bandera de Francia Pascal Lance
1994 Bandera de Suiza Tony Rominger Bandera de España Jesús Montoya Bandera de Rusia Viatcheslav Ekimov
1995 Bandera de Francia Laurent Jalabert Bandera de Rusia Vladislav Bobrik Bandera de Suiza Alex Zülle
1996 Bandera de Francia Laurent Jalabert Bandera de Estados Unidos Lance Armstrong Bandera de Reino Unido Chris Boardman
1997 Bandera de Francia Laurent Jalabert Bandera de Suiza Laurent Dufaux Bandera de España Santiago Blanco
1998 Bandera de Bélgica Frank Vandenbroucke Bandera de Francia Laurent Jalabert Bandera de España Marcelino García
1999 Bandera de Países Bajos Michael Boogerd Bandera de Suiza Markus Zberg Bandera de Colombia Santiago Botero
2000 Bandera de Alemania Andreas Klöden Bandera de Francia Laurent Brochard Bandera de España Francisco Mancebo
2001 Bandera de Italia Dario Frigo Bandera de Lituania Raimondas Rumsas Bandera de Bélgica Peter Van Petegem
2002 Bandera de Kazajistán Alexandre Vinokourov Bandera de Francia Sandy Casar Bandera de Francia Laurent Jalabert
2003 Bandera de Kazajistán Alexandre Vinokourov Bandera de España Mikel Zarrabeitia Bandera de Italia Davide Rebellin
2004 Bandera de Alemania Jörg Jaksche Bandera de Italia Davide Rebellin Bandera de Estados Unidos Bobby Julich
2005 Bandera de Estados Unidos Bobby Julich Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de España Constantino Zaballa
2006 Bandera de Estados Unidos Floyd Landis Bandera de España Patxi Vila Bandera de España Antonio Colom
2007 Bandera de España Alberto Contador Bandera de Italia Davide Rebellin Bandera de España Luis León Sánchez
2008 Bandera de Italia Davide Rebellin Bandera de Italia Rinaldo Nocentini Bandera de Ucrania Yaroslav Popovych
2009 Bandera de España Luis León Sánchez Bandera de Luxemburgo Fränk Schleck Bandera de Francia Sylvain Chavanel
2010 Bandera de España Alberto Contador Bandera de España Luis León Sánchez Bandera de República Checa Roman Kreuziger
2011 Bandera de Alemania Tony Martin Bandera de Alemania Andreas Klöden Bandera de Reino Unido Bradley Wiggins
2012 Bandera de Reino Unido Bradley Wiggins Bandera de Países Bajos Lieuwe Westra Bandera de España Alejandro Valverde
2013 Bandera de Australia Richie Porte Bandera de Estados Unidos Andrew Talansky Bandera de Francia Jean-Christophe Péraud
2014 Bandera de Colombia Carlos Betancur Bandera de Portugal Rui Costa Bandera de Francia Arthur Vichot
2015 Bandera de Australia Richie Porte Bandera de Polonia Michał Kwiatkowski Bandera de Eslovenia Simon Špilak
2016 Bandera de Reino Unido Geraint Thomas Bandera de España Alberto Contador Bandera de Australia Richie Porte

© wikipedia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*