7ª París-Niza: Thomas, a los puntos

Wellens supera a Contador © ASO

Wellens supera a Contador © ASO

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Tras la batalla de ayer, todo el mundo tenía la mosca detrás de la oreja en esta última jornada de la París-Niza. Con salida y meta en Niza, la última etapa de la segunda prueba del calendario World Tour de este 2016 presentaba el terreno adecuado para, al menos, intentar desbancar del primer puesto de la general a un Geraint Thomas que contaba, sobre todo, con la ventaja que sobre el papel supone ser el jefe de filas de un bloque tan bueno en estas lides como es el Team Sky.

Pero Alberto Contador, el nervioso corredor español, sabe –o quiere saber– muy poco sobre lo que dice ‘el papel’ o las simulaciones. Él es un ciclista algo más chapado a la antigua, o sea, de los que se dejan llevar por sus sensaciones y, sobre todo, por sus emociones. Por eso, nadie se sorprendió cuando en el Col d’Eze, en el único lugar donde todos sabían que en el caso de que sucediera se produciría el ataque al amarillo de Thomas, lanzó su ataque. Su apuesta. Su intento por meterse en ese grupo de tres corredores formado, ahí es nada, por Laurent Jalabert, Joop Zoetemelk y Eddy Merckx con tres triunfos en la París-niza.

Se llevó Contador a su rueda a un Richie Porte que buscaba meterse en el podio a costa de Ilnur Zakarin, vencedor ayer. El australiano no necesitaba, ni de lejos, abrir tanto hueco como el español. Por ello, consciente de que no precisaba de entregarse en tan gran medida, dejó todo el peso de la aventura sobre los hombros del madrileño.

A Contador, claro está, no le quedaba otra que tirar. Cerrar los ojos, apretar todo lo apretable, y tirar para adelante. El hueco se abrió y Thomas, por detrás, entró en crisis. Por momentos, parecía que las aspiraciones del corredor del Sky se iban a quedar en las últimas rampas del Col d’Eze. Hasta su compañero Henao le sacaba de punto cada vez que le ofrecía su rueda y aumentaba el ritmo para minimizar la sangría que había abierto Contador en el cronómetro.

Pero entonces, cuando peor pintaban las cosas, llegó la pancarta de fin de puerto y comenzó la bajada. Respiró aliviado el británico, que pronto tomó aire, se acopló a la bicicleta y comenzó la prueba de persecución más importante de su carrera deportiva.

Los segundos se fueron reduciendo de la misma manera que poco antes iban aumentando. Contador iba entregado por delante, pero Thomas estaba empeñado en no soltar el amarillo. Henao, siempre entregado a la labor de proteger a su jefe de filas, tuvo que rendirse a la evidencia de que si se ponía delante de Thomas no hacía más que estorbar.

Thomas saluda a Contador © Sky

Thomas saluda a Contador © Sky

Por delante, Contador y Porte habían alcanzado a Wellens, que era el único que no tenía interés alguno en el tiempo con el que llegaran a meta y, por lo tanto, se ocultó a rueda de sus dos convidados pensando exclusivamente en la etapa.

El belga lanzó el sprint. Contador se metió a rueda, pero era imposible que pudiese pelear por el triunfo. Wellens ganó, Contador acabó segundo y Porte, tercero, fue el que más premio sacó de esta jornada ya que él, al contrario que Contador, sí le dio la vuelta a su situación en la general. El australiano sacó a Zakarin de la tercera plaza y se subió al podio final junto a un Thomas que salvó la situación y un Contador que, pese a haberlo intentado todo, no pudo descabalgar del amarillo al jefe de filas del Sky. La pelea en la que a punto estuvo de caer a la lona, se decidió a favor de Thomas que, eso sí, se tuvo que conformar con una victoria a los puntos. Bonita, claro, pero no por KO.

“Antes del Col d’Eze me sentía bien y estaba teniendo muy buenas sensaciones, pero cuando Contador se fue, mis piernas no respondieron”, reconocía el británico que aseguraba que “llegué a pensar que todo se había acabado, pero he podido sobreponerme gracias a la ayuda de Henao. Luego, en el descenso, he ido a tope hasta la meta”. Respecto a lo que para él significa este triunfo, Thomas reconoce que “es una sensación increíble. Mis rivales han hecho una de sus mejores carreras por etapas de sus carreras y esta es, sin duda alguna, la victoria más importante de mi carrera. Estoy muy orgulloso por haber conseguido esta victoria”.

TOP CICLO21: Alberto Contador, 124 (16 2º + 4 primer español etapa + 96 2º general + 8 primer español general UWT); Ion Izagirre, 48 (5º general).

Prólogo: Matthews / 1ª: Démare / 2ª: Matthews / 3ª: Anulada / 4ª: Bouhanni / 5ª: Lutsenko / 6ª: Zakarin

CLASIFICACIÓN 7ª ETAPA

1 Tim WELLENS BEL LTS 25 3:16:09
2 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TNK 34 +0
3 Richie PORTE AUS BMC 31 +0
4 Tony GALLOPIN FRA LTS 28 +5
5 Simon YATES GBR OGE 24 +5
6 Arnold JEANNESSON FRA COF 30 +5
7 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM 30 +5
8 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 26 +5
9 Romain BARDET FRA ALM 26 +5
10 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 27 +5
11 Geraint THOMAS GBR SKY 30 +5
12 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 27 +5
13 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 29 +10
14 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP EQS 27 +1:00
15 Tanel KANGERT EST AST 29 +1:18
16 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST 33 +1:18
17 Fabio FELLINE ITA TFS 26 +1:18
18 Sylvain CHAVANEL FRA DEN 37 +1:18
19 Cyril GAUTIER FRA ALM 29 +1:18
20 Ruben FERNANDEZ ESP MOV 25 +1:18
21 Pieter SERRY BEL EQS 28 +1:26
22 Tom DUMOULIN NED TGA 26 +1:26
23 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP 30 +1:26
24 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 29 +1:26
25 Pierre ROLLAND FRA CPT 30 +1:26
26 Diego ROSA ITA AST 27 +1:26
27 Lawson CRADDOCK USA CPT 24 +1:26
28 Daryl IMPEY RSA OGE 32 +1:26
29 Louis MEINTJES RSA LAM 24 +1:26
30 Simon SPILAK SLO KAT 30 +1:26
31 Wilco KELDERMAN NED TLJ 25 +1:26
32 Rafal MAJKA POL TNK 27 +1:26
33 Lieuwe WESTRA NED AST 34 +1:26
34 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM 25 +1:26
35 Simon GESCHKE GER TGA 30 +1:34
36 Odd Christian EIKING NOR FDJ 22 +2:54
37 Dylan VAN BAARLE NED CPT 24 +3:34
38 Lilian CALMEJANE FRA DEN 24 +3:34
39 Axel DOMONT FRA ALM 26 +3:47
40 Chris Anker SÖRENSEN DEN FVC 32 +3:58
41 Oliver NAESEN BEL IAM 26 +3:58
42 George BENNETT NZL TLJ 26 +3:58
43 Mikael CHEREL FRA ALM 30 +9:29
44 Amaël MOINARD FRA BMC 34 +9:29
45 Bram TANKINK NED TLJ 38 +9:29
46 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 29 +9:29
47 Michael MATTHEWS AUS OGE 26 +10:57
48 Leonardo Fabio DUQUE COL DMP 36 +11:44
49 Thomas DE GENDT BEL LTS 30 +11:44
50 Evaldas SISKEVICIUS LTU DMP 28 +11:44
51 Tom Jelte SLAGTER NED CPT 27 +11:44
52 Yury TROFIMOV RUS TNK 32 +11:44
53 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ 31 +11:44
54 Ben HERMANS BEL BMC 30 +11:44
55 Serge PAUWELS BEL DDD 33 +11:44
56 Peter VELITS SVK BMC 31 +11:44
57 Amets TXURRUKA ESP OGE 34 +11:44
58 Tobias LUDVIGSSON SWE TGA 25 +11:44
59 Danilo WYSS SUI BMC 31 +11:44
60 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF 32 +11:44
61 Pawel POLJANSKI POL TNK 26 +11:44
62 Michael VALGREN DEN TNK 24 +11:44
63 Pierre-Roger LATOUR FRA ALM 23 +11:44
64 Kévin REZA FRA FDJ 28 +11:44
65 Florian VACHON FRA FVC 31 +11:44
66 Quentin PACHER FRA DMP 24 +11:44
67 Antoine DUCHESNE CAN DEN 25 +11:44
68 Grégory RAST SUI TFS 36 +11:44
69 Imanol ERVITI ESP MOV 33 +11:44
70 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 31 +11:44
71 Sergey LAGUTIN RUS KAT 35 +11:44
72 Ben SWIFT GBR SKY 29 +11:44
73 Ian STANNARD GBR SKY 29 +11:44
74 Nicolas ROCHE IRL SKY 32 +11:44
75 Pavel KOCHETKOV RUS KAT 30 +11:44
76 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 30 +11:44
77 Ben GASTAUER LUX ALM 29 +11:44
78 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY 32 +11:44
79 Robert KISERLOVSKI CRO TNK 30 +11:44
80 Ian BOSWELL USA SKY 25 +11:44
81 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ 27 +11:44
82 Niccolo BONIFAZIO ITA TFS 23 +11:44
83 Matteo BONO ITA LAM 33 +11:44
84 Lars Ytting BAK DEN LTS 36 +13:36
85 Magnus Cort NIELSEN DEN OGE 23 +13:36
86 Thierry HUPOND FRA DMP 32 +13:36
87 Julien LOUBET FRA FVC 31 +13:36
88 Anthony DELAPLACE FRA FVC 27 +13:36
89 Romain COMBAUD FRA DMP 25 +13:36
90 Perrig QUEMENEUR FRA DEN 32 +13:36
91 Fabio SABATINI ITA EQS 31 +16:41
92 Mario Jorge FARIA DA COSTA POR LAM 31 +16:41
93 Vicente REYNES MIMO ESP IAM 35 +16:41
94 Adrien PETIT FRA DEN 26 +16:41
95 Mickael DELAGE FRA FDJ 31 +16:41
96 Alexandre PICHOT FRA DEN 33 +16:41
97 Fumiyuki BEPPU JPN TFS 33 +16:41
98 Roy CURVERS NED TGA 37 +16:41
99 Georg PREIDLER AUT TGA 26 +16:41
100 Luka PIBERNIK SLO LAM 23 +16:41
101 Thomas VOECKLER FRA DEN 37 +16:41
102 Edward THEUNS BEL TFS 25 +16:41
103 Laurent DIDIER LUX TFS 32 +16:41
104 Angelo TULIK FRA DEN 26 +16:41
105 Michael SCHÄR SUI BMC 30 +16:41
106 Daniel HOELGAARD NOR FDJ 23 +16:41
107 Niki TERPSTRA NED EQS 32 +16:41
108 Jos VAN EMDEN NED TLJ 31 +16:41
109 Marcus BURGHARDT GER BMC 33 +16:41
110 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ 25 +16:41
111 Paul MARTENS GER TLJ 33 +16:41
112 Steven TRONET FRA FVC 30 +16:41
113 Laurens TEN DAM NED TGA 36 +16:41
114 Michael ALBASINI SUI OGE 36 +16:41
115 Luke ROWE GBR SKY 26 +16:41
116 Matti BRESCHEL DEN CPT 32 +16:41
117 Jay Robert THOMSON RSA DDD 30 +16:41
118 Jelle VANENDERT BEL LTS 31 +16:41
119 Dries DEVENYNS BEL IAM 33 +16:41
120 Sep VANMARCKE BEL TLJ 28 +23:16
121 Rémy DI GREGORIO FRA DMP 31 +23:35
122 Julien SIMON FRA COF 31 +23:35
123 Daniel DIAZ ARG DMP 27 +23:35
124 Alexey LUTSENKO KAZ AST 24 +23:50
125 Jonas VANGENECHTEN BEL IAM 30 +24:27
126 Adam HANSEN AUS LTS 35 +24:27
127 Sam BEWLEY NZL OGE 29 +24:27
128 Matthias BRANDLE AUT IAM 27 +24:27
129 Mitchell DOCKER AUS OGE 30 +24:27
130 Matt BRAMMEIER IRL DDD 31 +24:27
131 Tyler FARRAR USA DDD 32 +24:27
DNF Jacopo GUARNIERI ITA KAT 29
DNF Michael MORKOV DEN KAT 31
DNF Matteo TOSATTO ITA TNK 42
DNF Tom BOONEN BEL EQS 36
DNF Marcel KITTEL GER EQS 28
DNF Nikolas MAES BEL EQS 30
DNF Stijn VANDENBERGH BEL EQS 32
DNF Daniil FOMINYKH KAZ AST 25
DNF Koen DE KORT NED TGA 34
DNF Jerome COUSIN FRA COF 27
DNF Cyril LEMOINE FRA COF 33
DNF Geoffrey SOUPE FRA COF 28
DNS Alexander KRISTOFF NOR KAT 29
DNS Davide CIMOLAI ITA LAM 27
DNS Patrick BEVIN NZL CPT 25
DNS Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 29

GENERAL FINAL

 1 Geraint THOMAS Great Britain SKY 30 27:26:40
2 Alberto CONTADOR VELASCO Spain TNK 34 +4
3 Richie PORTE Australia BMC 31 +12
4 Ilnur ZAKARIN Russia KAT 27 +20
5 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI Spain MOV 27 +37
6 Sergio Luis HENAO MONTOYA Colombia SKY 29 +44
7 Simon YATES Great Britain OGE 24 +44
8 Tony GALLOPIN France LTS 28 +51
9 Romain BARDET France ALM 26 +1:00
10 Rui Alberto FARIA DA COSTA Portugal LAM 30 +1:07
11 Arnold JEANNESSON France COF 30 +1:09
12 Tom DUMOULIN Netherlands TGA 26 +1:53
13 Wilco KELDERMAN Netherlands TLJ 25 +2:33
14 Tim WELLENS Belgium LTS 25 +3:21
15 Lieuwe WESTRA Netherlands AST 34 +3:53
16 Lawson CRADDOCK United States CPT 24 +4:03
17 Luis Leon SANCHEZ GIL Spain AST 33 +4:07
18 Pierre ROLLAND France CPT 30 +4:26
19 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI Spain MOV 29 +5:00
20 David DE LA CRUZ MELGAREJO Spain EQS 27 +5:12
21 Rafal MAJKA Poland TNK 27 +7:38
22 Louis MEINTJES South Africa LAM 24 +9:43
23 Simon GESCHKE Germany TGA 30 +9:56
24 Lilian CALMEJANE France DEN 24 +10:38
25 Pieter SERRY Belgium EQS 28 +11:23
26 Tanel KANGERT Estonia AST 29 +11:28
27 Mikael CHEREL France ALM 30 +13:07
28 Mikel NIEVE ITURALDE Spain SKY 32 +13:18
29 Delio FERNANDEZ CRUZ Spain DMP 30 +13:30
30 Ruben FERNANDEZ Spain MOV 25 +13:35
31 Simon SPILAK Slovenia KAT 30 +14:26
32 Sylvain CHAVANEL France DEN 37 +16:14
33 Tom Jelte SLAGTER Netherlands CPT 27 +16:58
34 Ben SWIFT Great Britain SKY 29 +18:19
35 Chris Anker SÖRENSEN Denmark FVC 32 +18:29
36 Diego ROSA Italy AST 27 +20:35
37 José HERRADA LOPEZ Spain MOV 31 +21:01
38 Steven KRUIJSWIJK Netherlands TLJ 29 +23:16
39 Cyril GAUTIER France ALM 29 +23:33
40 Dries DEVENYNS Belgium IAM 33 +23:43
41 Jesus HERRADA LOPEZ Spain MOV 26 +24:21
42 Oliver NAESEN Belgium IAM 26 +24:50
43 Pawel POLJANSKI Poland TNK 26 +25:15
44 Fabio FELLINE Italy TFS 26 +25:33
45 George BENNETT New Zealand TLJ 26 +25:46
46 Danilo WYSS Switzerland BMC 31 +26:32
47 Quentin PACHER France DMP 24 +27:01
48 Serge PAUWELS Belgium DDD 33 +27:19
49 Yury TROFIMOV Russia TNK 32 +27:23
50 Antoine DUCHESNE Canada DEN 25 +27:35
51 Daryl IMPEY South Africa OGE 32 +28:16
52 Nicolas ROCHE Ireland SKY 32 +28:51
53 Michael MATTHEWS Australia OGE 26 +30:38
54 Luis Angel MATE MARDONES Spain COF 32 +30:47
55 Amaël MOINARD France BMC 34 +32:19
56 Pavel KOCHETKOV Russia KAT 30 +34:06
57 Dylan VAN BAARLE Netherlands CPT 24 +35:08
58 Robert KISERLOVSKI Croatia TNK 30 +35:33
59 Ben HERMANS Belgium BMC 30 +36:02
60 Ian STANNARD Great Britain SKY 29 +36:53
61 Sergey LAGUTIN Russia KAT 35 +37:02
62 Florian VACHON France FVC 31 +37:28
63 Georg PREIDLER Austria TGA 26 +37:45
64 Marcus BURGHARDT Germany BMC 33 +38:17
65 Vicente REYNES MIMO Spain IAM 35 +38:36
66 Axel DOMONT France ALM 26 +38:44
67 Thomas VOECKLER France DEN 37 +39:45
68 Leonardo Fabio DUQUE Colombia DMP 36 +40:09
69 Imanol ERVITI Spain MOV 33 +40:22
70 Ian BOSWELL United States SKY 25 +40:30
71 Alexey LUTSENKO Kazakhstan AST 24 +40:45
72 Thomas DE GENDT Belgium LTS 30 +42:09
73 Michael SCHÄR Switzerland BMC 30 +42:40
74 Angelo TULIK France DEN 26 +43:20
75 Peter VELITS Slovakia BMC 31 +43:24
76 Pierre-Roger LATOUR France ALM 23 +44:08
77 Bram TANKINK Netherlands TLJ 38 +44:09
78 Ben GASTAUER Luxembourg ALM 29 +45:21
79 Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ethiopia LAM 25 +46:33
80 Niki TERPSTRA Netherlands EQS 32 +47:00
81 Kévin REZA France FDJ 28 +48:43
82 Laurent DIDIER Luxembourg TFS 32 +48:58
83 Odd Christian EIKING Norway FDJ 22 +49:27
84 Tobias LUDVIGSSON Sweden TGA 25 +50:55
85 Dmitriy GRUZDEV Kazakhstan AST 30 +52:09
86 Matteo BONO Italy LAM 33 +52:23
87 Julien LOUBET France FVC 31 +53:38
88 Jelle VANENDERT Belgium LTS 31 +53:43
89 Matti BRESCHEL Denmark CPT 32 +53:46
90 Rémy DI GREGORIO France DMP 31 +54:08
91 Grégory RAST Switzerland TFS 36 +54:19
92 Luke ROWE Great Britain SKY 26 +56:09
93 Perrig QUEMENEUR France DEN 32 +58:06
94 Ignatas KONOVALOVAS Lithuania FDJ 31 +58:22
95 Niccolo BONIFAZIO Italy TFS 23 +58:40
96 Sep VANMARCKE Belgium TLJ 28 +59:27
97 Daniel HOELGAARD Norway FDJ 23 +59:35
98 Anthony DELAPLACE France FVC 27 +1:00:08
99 Michael VALGREN Denmark TNK 24 +1:00:22
100 Roy CURVERS Netherlands TGA 37 +1:00:41
101 Amets TXURRUKA Spain OGE 34 +1:01:06
102 Michael ALBASINI Switzerland OGE 36 +1:01:07
103 Arnaud COURTEILLE France FDJ 27 +1:01:57
104 Luka PIBERNIK Slovenia LAM 23 +1:02:08
105 Romain COMBAUD France DMP 25 +1:02:45
106 Edward THEUNS Belgium TFS 25 +1:03:30
107 Paul MARTENS Germany TLJ 33 +1:04:09
108 Thierry HUPOND France DMP 32 +1:05:20
109 Julien SIMON France COF 31 +1:07:22
110 Jos VAN EMDEN Netherlands TLJ 31 +1:08:35
111 Mickael DELAGE France FDJ 31 +1:10:05
112 Magnus Cort NIELSEN Denmark OGE 23 +1:11:38
113 Victor CAMPENAERTS Belgium TLJ 25 +1:11:47
114 Evaldas SISKEVICIUS Lithuania DMP 28 +1:13:03
115 Alexandre PICHOT France DEN 33 +1:13:50
116 Adam HANSEN Australia LTS 35 +1:13:50
117 Adrien PETIT France DEN 26 +1:14:24
118 Mario Jorge FARIA DA COSTA Portugal LAM 31 +1:16:01
119 Fabio SABATINI Italy EQS 31 +1:16:08
120 Fumiyuki BEPPU Japan TFS 33 +1:16:14
121 Lars Ytting BAK Denmark LTS 36 +1:17:25
122 Laurens TEN DAM Netherlands TGA 36 +1:19:31
123 Steven TRONET France FVC 30 +1:19:34
124 Daniel DIAZ Argentina DMP 27 +1:23:04
125 Jay Robert THOMSON South Africa DDD 30 +1:26:36
126 Tyler FARRAR United States DDD 32 +1:27:07
127 Jonas VANGENECHTEN Belgium IAM 30 +1:30:27
128 Mitchell DOCKER Australia OGE 30 +1:32:24
129 Matt BRAMMEIER Ireland DDD 31 +1:32:33
130 Sam BEWLEY New Zealand OGE 29 +1:36:23
131 Matthias BRANDLE Austria IAM 27 +1:38:4

Guía técnica. Salida 11:00. Llegada prevista 14:36

Prólogo: Matthews / 1ª: Démare / 2ª: Matthews / 3ª: Anulada / 4ª: Bouhanni / 5ª: Lutsenko / 6ª: Zakarin

Previa y perfiles etapas

Todas las noticias de la París-Niza

Clasificaciones mundiales UCI

Edición 2015: Richie Porte

Dorsales tras los tuits

DORSALES OFICIALES

BMC / USA

1 PORTE Richie
2 BURGHARDT Marcus
3 GILBERT Philippe
4 HERMANS Ben
5 MOINARD Amaël
6 SCHÄR Michael
7 VELITS Peter
8 WYSS Danilo

KATUSHA / RUS

11 SPILAK Simon
12 BYSTRÖM Sven Erik
13 GUARNIERI Jacopo
14 KOCHETKOV Pavel
15 KRISTOFF Alexander
16 LAGUTIN Sergey
17 MORKOV Michael
18 ZAKARIN Ilnur

LAMPRE / ITA

21 FARIA DA COSTA Rui Alberto
22 FARIA DA COSTA Mario Jorge
23 BONO Matteo
24 CIMOLAI Davide
25 GRMAY Tsgabu Gebremaryam
26 KUMP Marko
27 MEINTJES Louis
28 PIBERNIK Luka

SKY / GBR

31 THOMAS Geraint
32 BOSWELL Ian
33 HENAO Sergio Luis
34 NIEVE Mikel
35 ROCHE Nicolas
36 ROWE Luke
37 STANNARD Ian
38 SWIFT Ben

LOTTO / BEL

41 GALLOPIN Tony
42 BAK Lars Ytting
43 DE GENDT Thomas
44 GREIPEL André
45 HANSEN Adam
46 VANENDERT Jelle
47 WELLENS Tim

AG2R LA MONDIALE / FRA

51 BARDET Romain
52 CHEREL Mikael
53 DOMONT Axel
54 GASTAUER Ben
55 GAUTIER Cyril
56 GOUGEARD Alexis
57 LATOUR Pierre-Roger
58 VUILLERMOZ Alexis

ORICA GREENEDGE / AUS

61 MATTHEWS Michael
62 ALBASINI Michael
63 BEWLEY Sam
64 DOCKER Mitchell
65 IMPEY Daryl
66 NIELSEN Magnus Cort
67 TXURRUKA Amets
68 YATES Simon

TINKOFF / RUS

71 CONTADOR Alberto
72 KISERLOVSKI Robert
73 MAJKA Rafal
74 PAULINHO Sergio Miguel Moreira
75 POLJANSKI Pawel
76 TOSATTO Matteo
77 TROFIMOV Yury
78 VALGREN ANDERSEN Michael

ETIXX / BEL

81 BOONEN Tom
82 DE LA CRUZ David
83 KITTEL Marcel
84 MAES Nikolas
85 SABATINI Fabio
86 SERRY Pieter
87 TERPSTRA Niki
88 VANDENBERGH Stijn

FDJ / FRA

91 VICHOT Arthur
92 COURTEILLE ARNAUD
93 DELAGE Mickaël
94 DEMARE Arnaud
95 EIKING Odd Christian
96 HOELGAARD Daniel
97 KONOVALOVAS Ignatas
98 REZA Kévin

MOVISTAR / ESP

101 IZAGIRRE Ion
102 ERVITI Imanol
103 FERNÁNDEZ Rubén
104 HERRADA Jesús
105 HERRADA José
106 IZAGIRRE Gorka
107 LOBATO Juan José
108 ROJAS José Joaquín

ASTANA / KAZ

111 SÁNCHEZ Luis León
112 BOOM Lars
113 FOMINYKH Daniil
114 GRUZDEV Dmitriy
115 KANGERT Tanel
116 LUTSENKO Alexey
117 ROSA Diego
118 WESTRA Lieuwe

GIANT / ALE

121 DUMOULIN Tom
122 CURVERS Roy
123 DE KORT Koen
124 GESCHKE Simon
125 JI Cheng
126 LUDVIGSSON Tobias
127 PREIDLER Georg
128 TEN DAM Laurens

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS / FRA

131 BOUHANNI Nacer
132 COUSIN Jérome
133 JEANNESSON Arnold
134 LAPORTE Christophe
135 LEMOINE Cyril
136 MATÉ Luis Ángel
137 SIMON Julien
138 SOUPE GEOFFREY

CANNONDALE / USA

141 ROLLAND Pierre
142 BEVIN Patrick
143 BRESCHEL Matti
144 CRADDOCK Lawson
145 SLAGTER Tom Jelte
146 TALANSKY Andrew
147 VAN BAARLE Dylan
148 WIPPERT WOUTER

TREK  / USA

151 SCHLECK Frank
152 BEPPU Fumiyuki
153 BONIFAZIO Niccolo
154 DIDIER Laurent
155 FELLINE Fabio
156 RAST Gregory
157 THEUNS Edward
158 VAN POPPEL Boy

DIRECT ENERGIE / FRA

161 CHAVANEL Sylvain
162 CALMEJANE Lilian
163 DUCHESNE Antoine
164 PETIT Adrien
165 PICHOT Alexandre
166 QUEMENEUR Perrig
167 TULIK ANGÉLO
168 VOECKLER Thomas

DIMENSION DATA / RSA

171 PAUWELS Serge
172 BRAMMEIER Matthew
173 FARRAR Tyler
174 HAAS Nathan
175 JANSE VAN RENSBURG Jacques
176 REGUIGUI Youcef
177 TEKLEHAIMANOT Daniel
178 THOMSON Jay Robert

LOTTO NL / HOL

181 KELDERMAN Wilco
182 BENNETT George
183 CAMPENAERTS Victor
184 KRUIJSWIJK Steven
185 MARTENS Paul
186 TANKINK Bram
187 VAN EMDEN Jos
188 VANMARCKE Sep

IAM / SUI

191 COPPEL Jérôme
192 BRÄNDLE Matthias
193 DENIFL Stefan
194 DEVENYNS Dries
195 LAENGEN Vegard Stake
196 NAESEN Oliver
197 REYNÉS Vicent
198 VAN GENECHTEN Jonas

FORTUNEO  / FRA

201 SORENSEN Chris Anker
202 DELAPLACE Anthony
203 FEDRIGO Pierrick
204 LOUBET Julien
205 MC LAY DANIEL
206 PERICHON Pierre-Luc
207 TRONET Steven
208 VACHON Florian

DELKO  / FRA

211 DI GREGORIO Rémy
212 COMBAUD Romain
213 DIAZ Daniel
214 DUQUE Leonardo
215 FERNÁNDEZ Delio
216 HUPOND Thierry
217 PACHER Quentin
218 SISKEVICIUS Evaldas

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*