7ª Tirreno-Adriático: Van der Poel frustra a Fabbro

Redacción / Ciclo 21

Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix) ha firmado una espectacular y agónica victoria en la séptima y penúltima etapa de la Tirreno-Adriático, de 181 kilómetros entre Pieve Torina y Loreto. El campeón neerlandés, uno de los integrantes de la numerosa fuga del día, frustró el intento lejano del italiano Matteo Fabbro (BORA-hansgrohe), en solitario los últimos 20km y cazado a falta de 500 metros, que se tuvo que conformar con el tercer puesto. Segundo fue el portugués Ruben Guerreiro (EF), el vasco Alex Aranburu (Astana), quinto, fue el mejor español en la línea de meta Adam Yates (Mitchelton-Scott) mantiene el liderato a falta de la contrarreloj final.

El duro circuito de Loreto, con tres vueltas y dos muros con rampas que superaban el 20%, fue decisivo en la llegada. Y, aunque Fabbro se movió desde lejos, Van der Poel, Guerreiro, el aragonés Sergio Samitier (Movistar), Davide Ballerini (Decuninck-Quick Step) y Giovanni Visconti (Vini Zabù-KTM) mantuvieron siempre medio minuto de distancia. El fenómeno neerlandés aprovechó los cambios de ritmo de Samitier y Guerreiro para lanzar su ataque, cazar a Fabbro y celebrar la victoria en solitario con unos segundos de ventaja.

Es el segundo triunfo de Van der Poel esta temporada tras conquistar en agosto el Campeonato de Países Bajos en línea con una gran exhibición en solitario. Y es el 12º del Alpecin-Fenix en 2020, el tercero en dos días tras los éxitos de Tim Merlier, también en la Tirreno-Adriático, y Gianni Vermeersch en la Amberes Port Epic.

Silvan Dillier (Ag2r La Mondiale), Dries De Bondt (Alpecin-Fenix), Alessandro Tonelli (Bardiani-CSF-Faizanè), Will Barta (CCC), Julien Vermote (Cofidis), Victor Campenaerts (NTT), Martijn Tusveld (Sunweb), y Julien Bernard (Trek-Segafredo) (Vini Zabù-KTM) fueron los otros protagonistas de la escapada.

En la lucha por la general no hubo movimientos hasta el muro final, donde Wilco Kelderman (Sunweb) le arañó un segundo a Yates. El británico partirá con 16 de ventaja con respecto a Rafal Majka (BORA-hansgrohe) en la contrarreloj final, 39 sobre Geraint Thomas (INEOS), 49 con Aleksandr Vlasov (Astana) y 59 a Kelderman, sus rivales más peligrosos.

La última etapa

Perfil de la 8ª etapa © RCS

Edición 2019: Roglič

Todas las etapas 2020

Declaraciones

Simon Yates. «No hubo un minuto de descanso, Astana hizo mucho trabajo y tratamos de mantener la calma. El equipo hizo un muy buen trabajo, lo mantuvieron todo bajo control hasta la última ascensión para mí y solo toqué el viento con 200 metros para el final, así que fue un muy buen trabajo de ellos y un día perfecto para mí. Siempre preferiría más tiempo para una contrarreloj, no es mi disciplina favorita. 16 segundos sobre Rafal (Majka) no es mucho, va a estar cerca y obviamente va muy bien. Sabemos que (Geraint) Thomas es excelente en las contrarreloj, por lo que la carrera definitivamente no ha terminado todavía, no sé si será suficiente tiempo, simplemente haré mi mejor esfuerzo».

Van der Poel. «Fue una etapa increíble, mucho más difícil de lo que esperaba. De principio a fin, no hubo tregua. No era realmente el plan ir en la escapada. Finalmente lo intenté y me encontré en un grupo con corredores fuertes. Pero el recorrido fue difícil con la subida fina que no creo que fuera ideal para mis características. Sabía que tenía que recuperarme en la recta final antes de meta con Fabbro por delante y cuando le vi sabía que iba a ganar. Es una buena carrera de preparación para los objetivos que nos esperan».

1ª: Ackermann / 2ª: Ackermann / 3ª Woods (Woods) / 4ª: Hamilton / 5ª: Yates (Yates) / 6ª: Merlier

Puntos TOP CICLO 21: Alex Aranburu, 4 (primer español etapa 2.WT) / 2 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN 7ª ETAPA

01 Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix04:19:23
02 Ruben Guerreiro EF Pro Cycling+ 04
03 Matteo Fabbro Bora-Hansgrohe+ 04
04 Wilco Kelderman Team Sunweb+ 09
05 Alex Aranburu Astana Pro Team+ 10
06 Simon Yates  Mitchelton-Scott+ 10
07 Michael Woods EF Pro Cycling+ 10
08 Geraint Thomas INEOS Grenadiers+ 10
09 Aleksander Vlasov  Astana Pro Team+ 10
10 Rafal Majka Bora-Hansgrohe+ 10
11 Jack Haig Mitchelton-Scott+ 13
12 Fausto Masnada Deceuninck-Quick Step+ 13
13 Sam Oomen Team Sunweb+ 15
14 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 15
15 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers+ 15
16 Louis Vervaeke Alpecin-Fenix+ 15
17 Jai Hindley Team Sunweb+ 15
18 Enrico Gasparotto NTT Pro Cycling Team+ 15
19 Lawrence Warbasse AG2R La Mondiale+ 15
20 Dylan Teuns Bahrain-McLaren+ 15
21 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo+ 15
22 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team+ 15
23 Jonathan Hivert Total Direct Energie+ 24
24 Hermann Pernsteiner Bahrain-McLaren+ 26
25 Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo+ 26
26 Jaakko Hänninen AG2R La Mondiale+ 26
27 Matteo Jorgenson Movistar Team+ 26
28 Andrea Vendrame AG2R La Mondiale+ 26
29 Anthony Roux Groupama-FDJ+ 29
30 Davide Villella Movistar Team+ 29
31 Victor De La Parte CCC Team+ 29
32 Davide Gabburo Androni Giocattoli-Sidermec+ 31
33 Georg Zimmerman CCC Team+ 34
34 Giovanni Visconti Vini Zabú-KTM+ 36
35 Daniel Navarro Israel Start-Up Nation+ 36
36 Dimitri Claeys Cofidis+ 39
37 Jakob Fuglsang Astana Pro Team+ 40
38 Sergio Samitier Movistar Team+ 40
39 Christoph Pfingsten Team Jumbo – Visma+ 43
40 Michael Matthews Team Sunweb+ 43
41 Bruno Armirail Groupama-FDJ+ 43
42 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo – Visma+ 43
43 Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal+ 43
44 Matthew Holmes Lotto Soudal+ 54
45 Edoardo Zardini Vini Zabú-KTM+ 55
46 Oscar Rodriguez Astana Pro Team+ 55
47 Pavel Kochetkov CCC Team+ 55
48 Tanel Kangert EF Pro Cycling+ 01:00
49 Dries van Gestel Total Direct Energie+ 01:06
50 Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale+ 01:06
51 Eduardo Sepulveda Movistar Team+ 01:06
52 Francesco Romano Bardiani-CSF-Faizanè+ 01:09
53 Martijn Tusveld Team Sunweb+ 01:13
54 Kilian Frankiny Groupama-FDJ+ 01:13
55 Jonas Rickaert Alpecin-Fenix+ 01:13
56 Sergio Henao UAE Team Emirates+ 01:13
57 Hector Carretero  Movistar Team+ 01:29
58 Olivier Le Gac Groupama-FDJ+ 01:39
59 Axel Domont AG2R La Mondiale+ 01:39
60 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 01:55
61 Mathias Frank AG2R La Mondiale+ 01:55
62 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 02:02
63 Julien Vermote Cofidis+ 02:10
64 Patrick Konrad Bora-Hansgrohe+ 02:19
65 Pawel Poljanski Bora-Hansgrohe+ 02:19
66 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 02:23
67 Timo Roosen Team Jumbo – Visma+ 02:28
68 Ivan Garcia Bahrain-McLaren+ 02:41
69 Rui Costa UAE Team Emirates+ 02:42
70 Chris Hamilton Team Sunweb+ 02:54
71 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 04:08
72 Lucas Hamilton Mitchelton-Scott+ 04:08
73 Chris Froome INEOS Grenadiers+ 04:08
74 Pieter Weening Trek-Segafredo+ 04:12
75 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 04:37
76 Simone Velasco Gazprom-RusVelo+ 06:41
77 Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step+ 06:41
78 Amanuel Gebreigzabhier NTT Pro Cycling Team+ 06:41
79 William Barta CCC Team+ 08:33
80 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers+ 08:33
81 Kristian Sbaragli Alpecin-Fenix+ 08:59
82 Piet Allegaert Cofidis+ 08:59
83 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 08:59
84 Paul Martens Team Jumbo – Visma+ 08:59
85 Jonathan Caicedo EF Pro Cycling+ 08:59
86 Alessandro Tonelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 08:59
87 Jan Tratnik Bahrain-McLaren+ 08:59
88 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step+ 08:59
89 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ+ 08:59
90 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 08:59
91 Victor Campenaerts NTT Pro Cycling Team+ 08:59
92 Antonio Nibali Trek-Segafredo+ 08:59
93 Giovanni Carboni Bardiani-CSF-Faizanè+ 08:59
94 Brent Bookwalter Mitchelton-Scott+ 09:38
95 Jos Van Emden Team Jumbo – Visma+ 12:12
96 Maarten Wynants Team Jumbo – Visma+ 12:12
97 Florian Vermeersch Lotto Soudal+ 12:12
98 Carlos Barbero NTT Pro Cycling Team+ 12:12
99 Ivan Rovny Gazprom-RusVelo+ 12:12
100 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 12:12
101 Marco Frapporti Vini Zabú-KTM+ 12:12
102 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 12:12
103 Silvan Dillier AG2R La Mondiale+ 12:12
104 Benjamin Dyball NTT Pro Cycling Team+ 12:12
105 Heinrich Haussler Bahrain-McLaren+ 12:12
106 Nathan Van Hooydonck CCC Team+ 12:12
107 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 12:12
108 Niki Terpstra Total Direct Energie+ 12:30
109 James Mitri Vini Zabú-KTM+ 12:30
110 Samuele Battistella NTT Pro Cycling Team+ 12:30
111 Nathan Haas Cofidis+ 12:40
112 Lorrenzo Manzin Total Direct Energie+ 12:40
113 Nikolas Maes Lotto Soudal+ 13:10
114 Rohan Dennis INEOS Grenadiers+ 13:10
115 Cameron Meyer Mitchelton-Scott+ 13:20
116 Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 13:22
117 Fabio Felline Astana Pro Team+ 13:22
118 Filippo Ganna INEOS Grenadiers+ 13:22
119 Kobe Goossens Lotto Soudal+ 13:32
120 Yuriy Natarov Astana Pro Team+ 13:32
121 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 13:45
122 Magnus Cort EF Pro Cycling+ 13:45
123 Lawson Craddock EF Pro Cycling+ 15:01
124 Maciej Bodnar Bora-Hansgrohe+ 17:31
125 Pascal Ackermann  Bora-Hansgrohe+ 17:31
126 Sebastian Molano UAE Team Emirates+ 17:31
127 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 17:31
128 Alexander Cataford Israel Start-Up Nation+ 17:31
129 Adam Hansen Lotto Soudal+ 17:31
130 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 17:31
131 Veljko Stojnic Vini Zabú-KTM+ 17:31
132 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 17:31
133 Adrien Petit Total Direct Energie+ 17:31
134 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 17:31
135 Szymon Sajnok CCC Team+ 17:31
136 Simon Clarke EF Pro Cycling+ 17:44
137 Michael Hepburn Mitchelton-Scott+ 17:44
138 Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec+ 17:47
139 Edoardo Affini Mitchelton-Scott+ 18:44
140 Koen De Kort Trek-Segafredo+ 19:32
141 Fabio Sabatini Cofidis+ 19:32
142 Attilio Viviani Cofidis+ 19:32
143 Juan Diego Alba Movistar Team+ 19:32
144 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè+ 19:32
145 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 19:32
146 Julien Simon Total Direct Energie+ 19:32
147 Alberto Dainese Team Sunweb+ 19:32
148 Riccardo Stacchiotti Vini Zabú-KTM+ 19:32
149 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè+ 19:32
150 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 19:32
151 Igor Boev Gazprom-RusVelo+ 19:32
152 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 19:32
153 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 19:37
154 Mike Teunissen Team Jumbo – Visma+ 19:37
155 Kenneth Vanbilsen Cofidis+ 19:37
156 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 19:37
157 Albert Torres Movistar Team+ 19:37
DNF Imerio Cima Gazprom-RusVelo
DNF Lukasz Wisniowski CCC Team
DNF Manuele Boaro Astana Pro Team
DNF Marco Canola Gazprom-RusVelo
DNF Luca Wackermann Vini Zabú-KTM

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 7ª ETAPA

01 Simon Yates Mitchelton-Scott31:56:02
02 Rafal Majka Bora-Hansgrohe+ 16
03 Geraint Thomas INEOS Grenadiers+ 39
04 Aleksander Vlasov Astana Pro Team+ 49
05 Fausto Masnada Deceuninck-Quick Step+ 57
06 Wilco Kelderman Team Sunweb+ 59
07 Michael Woods EF Pro Cycling+ 01:22
08 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 01:26
09 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo+ 02:33
10 Jack Haig Mitchelton-Scott+ 02:47
11 Sam Oomen Team Sunweb+ 02:54
12 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team+ 02:57
13 Jai Hindley Team Sunweb+ 03:29
14 Victor De La Parte CCC Team+ 03:50
15 Louis Vervaeke Alpecin-Fenix+ 03:54
16 Jakob Fuglsang Astana Pro Team+ 03:55
17 Lawrence Warbasse AG2R La Mondiale+ 04:52
18 Bruno Armirail Groupama-FDJ+ 05:30
19 Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo+ 07:34
20 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 07:36
21 Hermann Pernsteiner Bahrain-McLaren+ 07:38
22 Sergio Henao UAE Team Emirates+ 07:52
23 Jaakko Hänninen AG2R La Mondiale+ 08:14
24 Davide Villella Movistar Team+ 08:32
25 Daniel Navarro Israel Start-Up Nation+ 09:06
26 Tanel Kangert EF Pro Cycling+ 09:53
27 Kilian Frankiny Groupama-FDJ+ 11:55
28 Rui Costa UAE Team Emirates+ 13:58
29 Matteo Fabbro Bora-Hansgrohe+ 13:59
30 Oscar Rodriguez Astana Pro Team+ 14:09
31 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers+ 14:21
32 Lucas Hamilton Mitchelton-Scott+ 14:50
33 Patrick Konrad Bora-Hansgrohe+ 15:08
34 Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale+ 15:38
35 Pavel Kochetkov CCC Team+ 16:02
36 Christoph Pfingsten Team Jumbo – Visma+ 16:25
37 Pieter Weening Trek-Segafredo+ 19:02
38 Chris Hamilton Team Sunweb+ 19:03
39 Ruben Guerreiro EF Pro Cycling+ 19:33
40 Andrea Vendrame AG2R La Mondiale+ 21:34
41 Enrico Gasparotto NTT Pro Cycling Team+ 22:10
42 William Barta CCC Team+ 22:42
43 Eduardo Sepulveda Movistar Team+ 23:12
44 Alex Aranburu Astana Pro Team+ 23:19
45 Amanuel Gebreigzabhier NTT Pro Cycling Team+ 23:54
46 Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix+ 24:35
47 Matteo Jorgenson Movistar Team+ 24:48
48 Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal+ 25:11
49 Dylan Teuns Bahrain-McLaren+ 26:13
50 Pawel Poljanski Bora-Hansgrohe+ 26:21
51 Giovanni Visconti Vini Zabú-KTM+ 26:42
52 Sergio Samitier Movistar Team+ 31:47
53 Mathias Frank AG2R La Mondiale+ 32:38
54 Davide Gabburo Androni Giocattoli-Sidermec+ 32:58
55 Michael Matthews Team Sunweb+ 34:23
56 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 34:48
57 Martijn Tusveld Team Sunweb+ 35:12
58 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo – Visma+ 35:38
59 Olivier Le Gac Groupama-FDJ+ 36:21
60 Jonathan Caicedo EF Pro Cycling+ 37:46
61 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 39:26
62 Anthony Roux Groupama-FDJ+ 40:19
63 Dries van Gestel Total Direct Energie+ 41:48
64 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers+ 41:49
65 Matthew Holmes Lotto Soudal+ 41:57
66 Paul Martens Team Jumbo – Visma+ 44:09
67 Brent Bookwalter Mitchelton-Scott+ 44:39
68 Silvan Dillier AG2R La Mondiale+ 44:40
69 Giovanni Carboni Bardiani-CSF-Faizanè+ 45:26
70 Jan Tratnik Bahrain-McLaren+ 46:40
71 Axel Domont AG2R La Mondiale+ 47:21
72 Timo Roosen Team Jumbo – Visma+ 48:27
73 Alexander Cataford Israel Start-Up Nation+ 49:31
74 Georg Zimmerman CCC Team+ 50:06
75 Dimitri Claeys Cofidis+ 50:35
76 Antonio Nibali Trek-Segafredo+ 52:16
77 Alessandro Tonelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 52:57
78 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 53:20
79 Hector Carretero Movistar Team+ 53:42
80 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ+ 54:00
81 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 55:07
82 Simone Velasco Gazprom-RusVelo+ 55:25
83 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step+ 56:06
84 Marco Frapporti Vini Zabú-KTM+ 59:35
85 Julien Vermote Cofidis+ 59:49
86 Fabio Felline Astana Pro Team+ 01:01:07
87 Nathan Van Hooydonck CCC Team+ 01:01:31
88 Nathan Haas Cofidis+ 01:01:38
89 Maarten Wynants Team Jumbo – Visma+ 01:01:49
90 Chris Froome INEOS Grenadiers+ 01:02:09
91 Rohan Dennis INEOS Grenadiers+ 01:02:37
92 Cameron Meyer Mitchelton-Scott+ 01:02:42
93 Jos Van Emden Team Jumbo – Visma+ 01:02:46
94 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 01:03:06
95 Ivan Rovny Gazprom-RusVelo+ 01:03:58
96 Victor Campenaerts NTT Pro Cycling Team+ 01:04:31
97 Kristian Sbaragli Alpecin-Fenix+ 01:05:21
98 Francesco Romano Bardiani-CSF-Faizanè+ 01:05:30
99 Carlos Barbero NTT Pro Cycling Team+ 01:06:56
100 Juan Diego Alba Movistar Team+ 01:07:32
101 Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step+ 01:08:01
102 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 01:08:14
103 Mike Teunissen Team Jumbo – Visma+ 01:09:14
104 Benjamin Dyball NTT Pro Cycling Team+ 01:09:23
105 Piet Allegaert Cofidis+ 01:09:35
106 Jonathan Hivert Total Direct Energie+ 01:09:52
107 Simon Clarke EF Pro Cycling+ 01:10:09
108 Jonas Rickaert Alpecin-Fenix+ 01:10:34
109 Kobe Goossens Lotto Soudal+ 01:10:44
110 Magnus Cort EF Pro Cycling+ 01:11:29
111 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 01:12:09
112 Samuele Battistella NTT Pro Cycling Team+ 01:12:14
113 Nikolas Maes Lotto Soudal+ 01:13:43
114 Lorrenzo Manzin Total Direct Energie+ 01:15:24
115 Yuriy Natarov Astana Pro Team+ 01:15:34
116 Ivan Garcia Bahrain-McLaren+ 01:16:09
117 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 01:16:11
118 Filippo Ganna INEOS Grenadiers+ 01:18:13
119 Michael Hepburn Mitchelton-Scott+ 01:20:48
120 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 01:21:08
121 Florian Vermeersch Lotto Soudal+ 01:21:10
122 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 01:24:25
123 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè+ 01:25:08
124 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:25:40
125 Heinrich Haussler Bahrain-McLaren+ 01:26:06
126 Edoardo Affini Mitchelton-Scott+ 01:26:29
127 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 01:27:17
128 Niki Terpstra Total Direct Energie+ 01:27:40
129 Veljko Stojnic Vini Zabú-KTM+ 01:28:00
130 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 01:28:20
131 Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 01:28:57
132 Lawson Craddock EF Pro Cycling+ 01:29:26
133 Maciej Bodnar Bora-Hansgrohe+ 01:29:29
134 Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:29:44
135 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 01:30:40
136 Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe+ 01:30:48
137 Kenneth Vanbilsen Cofidis+ 01:31:25
138 James Mitri Vini Zabú-KTM+ 01:31:46
139 Adrien Petit Total Direct Energie+ 01:32:03
140 Edoardo Zardini Vini Zabú-KTM+ 01:32:13
141 Igor Boev Gazprom-RusVelo+ 01:33:00
142 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 01:33:11
143 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 01:33:36
144 Adam Hansen Lotto Soudal+ 01:33:47
145 Fabio Sabatini Cofidis+ 01:33:56
146 Koen De Kort Trek-Segafredo+ 01:33:57
147 Julien Simon Total Direct Energie+ 01:34:00
148 Attilio Viviani Cofidis+ 01:35:12
149 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 01:38:29
150 Riccardo Stacchiotti Vini Zabú-KTM+ 01:38:34
151 Alberto Dainese Team Sunweb+ 01:38:34
152 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 01:38:53
153 Szymon Sajnok CCC Team+ 01:40:07
154 Sebastian Molano UAE Team Emirates+ 01:41:00
155 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè+ 01:42:08
156 Albert Torres Movistar Team+ 01:42:38
157 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 01:44:38

Dorsales y palmarés tras el directo de la cuenta oficial

DORSALES OFICIALES

ALMAG2R LA MONDIALEFRA
1FRANK MathiasSUI
2BOUCHARD GeoffreyFRA
3DILLIER SilvanSUI
4DOMONT AxelFRA
5HANNINEN JaakkoFIN
6VENDRAME AndreaITA
7WARBASSE LawrenceUSA
DSJANNEL DidierFRA
DS*KASPUTIS ArturasLTU
AFCALPECIN – FENIXBEL
11VAN DER POEL MathieuNED
12MERLIER TimBEL
13RICKAERT JonasBEL
14SBARAGLI KristianITA
15DE BONDT DriesBEL
16VERGAERDE OttoBEL
17VERVAEKE LouisBEL
DSROODHOOFT ChristopheBEL
DS*DE KEGEL KristofBEL
ANSANDRONI GIOCATTOLI
ITA
21BAGIOLI NicolaITA
22GABBURO DavideITA
23PACIONI LucaITA
24PELLAUD SimonSUI
25RESTREPO JhonatanCOL
26RIVERA SERRANO KevinCRC
27RUMAC JosipCRO
DS*ELLENA GiovanniITA
DS*SPEZIALETTI AlessandroITA
ASTASTANA PRO TEAMKAZ
31FUGLSANG JakobDEN
32ARANBURU AlexESP
33BOARO ManueleITA
34FELLINE FabioITA
35NATAROV YuriyKAZ
36RODRIGUEZ OscarESP
37VLASOV AleksandrRUS
DSSHEFER AlexandrKAZ
DS*CENGHIALTA BrunoITA
TBMBAHRAIN – MCLARENBRN
41TEUNS DylanBEL
42BAUHAUS PhilGER
43GARCIA CORTINA IvanESP
44HAUSSLER HeinrichAUS
45PADUN MarkUKR
46PERNSTEINER HermannAUT
47TRATNIK JanSLO
DSPELLIZOTTI FrancoITA
DS*ARTUSO PaoloITA
BCFBARDIANI CSF FAIZANE’ITA
51CARBONI GiovanniITA
52LONARDI GiovanniITA
53MAZZUCCO FabioITA
54ORSINI UmbertoITA
55ROMANO FrancescoITA
56SAVINI DanielITA
57TONELLI AlessandroITA
DS*REVERBERI RobertoITA
DS*ROSSATO MirkoITA
BOHBORA – HANSGROHEGER
61MAJKA RafalPOL
62ACKERMANN PascalGER
63BODNAR MaciejPOL
64FABBRO MatteoITA
65KONRAD PatrickAUT
66POLJANSKI PawelPOL
67SELIG RüdigerGER
DSZEMKE JensGER
DS*SCHULZE AndréGER
CCCCCC TEAMPOL
71BARTA WilliamUSA
72KOCHETKOV PavelRUS
73DE LA PARTE VictorESP
74WISNIOWSKI LukaszPOL
75SAJNOK SzymonPOL
76VAN HOOYDONCK NathanBEL
77ZIMMERMANN GeorgGER
DSPIVA ValerioITA
DS*MISSAGLIA GabrieleITA
COFCOFIDISFRA
81ALLEGAERT PietBEL
82CLAEYS DimitriBEL
83HAAS NathanAUS
84SABATINI FabioITA
85VANBILSEN KennethBEL
86VERMOTE JulienBEL
87VIVIANI AttilioITA
DS*CHAVANEL SebastienFRA
DS*GUIBERTEAU ChristianFRA
DQTDECEUNINCK
BEL
91BALLERINI DavideITA
92STEELS StijnBEL
93KEISSE IlijoBEL
94KNOX JamesGBR
95MASNADA FaustoITA
96SENECHAL FlorianFRA
97VAN LERBERGHE BertBEL
DS*BRAMATI DavideITA
DS*LODEWYCK KlaasBEL
EF1EF PRO CYCLINGUSA
101WOODS MichaelCAN
102CAICEDO JonathanECU
103CLARKE SimonAUS
104CRADDOCK G LawsonUSA
105GUERREIRO RubenPOR
106NIELSEN Magnus CortDEN
107KANGERT TanelEST
DSGUIDI FabrizioITA
DS*BRESCHEL MattiDEN
GAZGAZPROM – RUSVELORUS
111BOEV IgorRUS
112CANOLA MarcoITA
113CIMA ImerioITA
114NEKRASOV DenisRUS
115ROVNY IvanRUS
116RYBALKIN AlekseiRUS
117VELASCO SimoneITA
DSKONYCHEV DmitriRUS
DS*SEROV AleksandrRUS
GFCGROUPAMA – FDJFRA
121ROUX AnthonyFRA
122FRANKINY KilianSUI
123LE GAC OlivierFRA
124ARMIRAIL BrunoFRA
125SEIGLE RomainFRA
126THOMAS BenjaminFRA
127LUDVIGSSON TobiasSWE
DSJOLY SebastienFRA
DS*VEIKKANEN JussiFIN
ISNISRAEL START – UP NATIONISR
131BRÄNDLE MatthiasAUT
132CATAFORD AlexanderCAN
133CIMOLAI DavideITA
134DOWSETT AlexGBR
135NAVARRO DanielESP
136SAGIV GuyISR
137ZABEL RickGER
DSSØRENSEN NickiDEN
DS*ANDRLE RenéCZE
LTSLOTTO SOUDALBEL
141HANSEN Adam JamesAUS
142GOOSSENS KobeBEL
143HAGEN Carl FredrikNOR
144HOLMES MatthewGBR
145MAES NikolasBEL
146OLDANI StefanoITA
147VERMEERSCH FlorianBEL
DSWILLEMS FrederikBEL
DS*DE WEERT KevinBEL
MTSMITCHELTON – SCOTTAUS
151YATES Simon PhilipGBR
152AFFINI EdoardoITA
153BOOKWALTER BrentUSA
154HAIG JackAUS
155HAMILTON LucasAUS
156HEPBURN MichaelAUS
157MEYER CameronAUS
DSBATES GeneAUS
DS*LAPAGE LaurenzoBEL
MOVMOVISTAR TEAMESP
161VILLELLA DavideITA
162ALBA Juan DiegoCOL
163CARRETERO HectorESP
164JORGENSON MatteoUSA
165SAMITIER SergioESP
166SEPULVEDA EduardoARG
167TORRES AlbertESP
DSGARCIA ACOSTA Jose VicenteESP
DS*SCIANDRI MaximilianGBR
NTTNTT PRO CYCLING TEAMRSA
171MEINTJES LouisRSA
172BARBERO CarlosESP
173BATTISTELLA SamueleITA
174CAMPENAERTS VictorBEL
175DYBALL BenjaminAUS
176GASPAROTTO EnricoSUI
177GEBREIGZABHIER AmanuelERI
DSREDANT HendrikBEL
DS*FODER DanielDEN
INSTEAM INEOSGBR
181THOMAS GeraintGBR
182DENNIS RohanAUS
183DUNBAR EdwardIRL
184FROOME ChrisGBR
185GANNA FilippoITA
186GEOGHEGAN HART TaoGBR
187PUCCIO SalvatoreITA
DS*COOKSON OliverGBR
DS*CIONI Dario DavidITA
TJVTEAM JUMBO – VISMANED
191EENKHOORN PascalNED
192MARTENS PaulGER
193PFINGSTEN ChristophGER
194ROOSEN TimoNED
195TEUNISSEN MikeNED
196VAN EMDEN JosNED
197WYNANTS MaartenBEL
DS*BOVEN JanNED
DS*ENGELS AddyNED
SUNTEAM SUNWEBGER
201MATTHEWS MichaelAUS
202DAINESE AlbertoITA
203HAMILTON ChristopherAUS
204HINDLEY JaiAUS
205KELDERMAN WilcoNED
206OOMEN SamNED
207TUSVELD MartijnNED
DSROBERTS LukeAUS
DS*DECKERT SebastianGER
TDETOTAL DIRECT ENERGIEFRA
211TERPSTRA NikiNED
212HIVERT JonathanFRA
213MANZIN LorrenzoFRA
214PETIT AdrienFRA
215SIMON JulienFRA
216TAARAMÄE ReinEST
217VAN GESTEL DriesBEL
DS*LEBRETON LylianFRA
DS*MACE ThibautFRA
TFSTREK – SEGAFREDOUSA
221NIBALI VincenzoITA
222BERNARD JulienFRA
223BRAMBILLA GianlucaITA
224KIRSCH AlexLUX
225DE KORT KoenNED
226NIBALI AntonioITA
227WEENING PieterNED
DS*BAFFI AdrianoITA
DS*POPOVYCH YaroslavUKR
UADUAE TEAM EMIRATESUAE
231GAVIRIA FernandoCOL
232BJERG MikkelDEN
233COSTA RuiPOR
234HENAO Sergio LuisCOL
235MOLANO Juan SebastianCOL
236RIABUSHENKO AleksandrBLR
237RICHEZE Maximiliano ArielARG
DSMARZANO MarcoITA
DS*VICINO BrunoITA
THRVINI ZABU’ KTMITA
241WACKERMANN LucaITA
242FRAPPORTI MarcoITA
243MITRI JamesNZL
244STOJNIĆ VeljkoSRB
245STACCHIOTTI RiccardoITA
246VISCONTI GiovanniITA
247ZARDINI EdoardoITA
DSSCINTO LucaITA
DS*FRASSI FrancescoITA

© RCS / Spaziociclismo.com

PALMARÉS COMPLETO

1966ITA Dino ZandegùITA Vito TacconeSUI Rolf Maurer
1967ITA Franco BitossiITA Carmine PreziosiITA Vito Taccone
1968ITA Claudio MichelottoITA Italo ZilioliFRG Rudi Altig
1969ITA Carlo ChiappanoBEL Albert Van VlierbergheITA Giuseppe Fezzardi
1970BEL Antoine HoubrechtsITA Italo ZilioliITA Felice Gimondi
1971ITA Italo ZilioliBEL Georges PintensITA Marcello Bergamo
1972BEL Roger De VlaeminckSUI Josef FuchsSWE Tomas Pettersson
1973BEL Roger De VlaeminckBEL Frans VerbeeckSWE Gösta Pettersson
1974BEL Roger De VlaeminckNOR Knut KnudsenITA Simone Fraccaro
1975BEL Roger De VlaeminckNOR Knut KnudsenITA Wladimiro Panizza
1976BEL Roger De VlaeminckBEL Eddy MerckxITA Gianbattista Baronchelli
1977BEL Roger De VlaeminckITA Francesco MoserITA Giuseppe Saronni
1978ITA Giuseppe SaronniNOR Knut KnudsenITA Francesco Moser
1979NOR Knut KnudsenITA Giuseppe SaronniITA Giovanni Battaglin
1980ITA Francesco MoserBEL Alfons De WolfITA Dante Morandi
1981ITA Francesco MoserITA Raniero GradiITA Marino Amadori
1982ITA Giuseppe SaronniNED Gerrie KnetemannUSA Greg LeMond
1983ITA Roberto VisentiniNED Gerrie KnetemannITA Francesco Moser
1984SWE Tommy PrimSUI Erich MaechlerITA Roberto Visentini
1985NED Joop ZoetemelkPOR Acácio da SilvaSUI Stephan Mutter
1986ITA Luciano RabottiniITA Francesco MoserITA Giuseppe Petito
1987DEN Rolf SørensenITA Giuseppe CalcaterraSUI Tony Rominger
1988SUI Erich MaechlerSUI Tony RomingerDEN Rolf Sørensen
1989SUI Tony RomingerGER Rolf GölzFRA Charly Mottet
1990SUI Tony RomingerPOL Zenon JaskułaFRA Gilles Delion
1991ESP Herminio Díaz ZabalaITA Federico GhiottoMEX Raúl Alcalá
1992DEN Rolf SørensenMEX Raúl AlcaláSUI Fabian Jeker
1993ITA Mauricio FondriestMDA Andréi ChmilITA Stefano della Santa
1994ITA Giorgio FurlanRUS Yevgueni BerzinITA Stefano Colagè
1995ITA Stefano ColagèITA Mauricio FondriestRUS Dmitri Konyshev
1996ITA Francesco CasagrandeUKR Alexandr GonchenkovITA Gianluca Pianegonda
1997ITA Roberto PetitoITA Gianluca PianegondaSUI Beat Zberg
1998SUI Rolf JärmannITA Franco BalleriniGER Jens Heppner
1999ITA Michele BartoliITA Davide RebellinITA Stefano Garzelli
2000ESP Abraham OlanoCZE Jan HruškaESP Juan Carlos Domínguez
2001ITA Davide RebellinITA Gabriele ColomboNED Michael Boogerd
2002NED Erik DekkerITA Danilo Di LucaESP Óscar Freire
2003ITA Filippo PozzatoITA Danilo Di LucaITA Ruggero Marzoli
2004ITA Paolo BettiniESP Óscar FreireGER Erik Zabel
2005ESP Óscar FreireITA Alessandro PetacchiGER Danilo Hondo
2006NED Thomas DekkerGER Jörg JakscheITA Alessandro Ballan
2007GER Andreas KlödenLUX Kim KirchenKAZ Aleksandr Vinokúrov
2008SUI Fabian CancellaraITA Enrico GasparottoSWE Thomas Lövkvist
2009ITA Michele ScarponiITA Stefano GarzelliGER Andreas Klöden
2010ITA Stefano GarzelliITA Michele ScarponiAUS Cadel Evans
2011AUS Cadel EvansNED Robert GesinkITA Michele Scarponi
2012ITA Vincenzo NibaliUSA Chris HornerCZE Roman Kreuziger
2013ITA Vincenzo NibaliGBR Chris FroomeESP Alberto Contador
2014ESP Alberto ContadorCOL Nairo QuintanaCZE Roman Kreuziger
2015COL Nairo QuintanaNED Bauke MollemaCOL Rigoberto Urán
2016BEL Greg Van AvermaetSVK Peter SaganLUX Bob Jungels
2017COL Nairo QuintanaAUS Rohan DennisFRA Thibaut Pinot
2018POL Michał KwiatkowskiITA Damiano CarusoGBR Geraint Thomas
2019SLO Primož RogličGBR Adam YatesDEN Jakob Fuglsang

© Wikipedia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*