7ª Tour Benelux: Festival Bahrain con Colbrelli y Mohoric

Redacción / Ciclo 21

El equipo Bahrain se exhibió en en la séptima y última etapa del Tour de Benelux (World Tour), sobre 118 kilómetros entre Namur y Geraardsbergen, la localidad del famoso muro que se ascendió en dos ocasiones y final habitual en últimas ediciones. El campeón esloveno Matej Mohoric se llevó el triunfo por delante de su compañero de equipo arábigo, el oro italiano Sonny Colbrelli -que atacó junto a Tom Dumoulin-, que certificaba así la victoria absoluta en la general sucediendo al ausente Mathieu Van der Poel.

El propio Mohoric y el belga Victor Campenaerts acompañaron a Colbrelli en el podio final. Héctor Carretero (Movistar) fue el único español en concluir la carrera en el puesto 73º a más de 35 minutos.

TODAS LAS ETAPAS

Edición 2020: Mathieu van der Poel

Mohoric, Colbrelli y Campenaerts © Benelux Tour

 

1ª: Merlier (líder Merlier) / 2ª: Bissegger (Bissegger) / 3ª: Van der Hoorn / 4ª: Merlier / 5ª Ewan (Kung) / 6ª Colbrelli (Colbrelli) 

Puntos TOP Ciclo 21: Héctor Carretero, 12 (4 primer español etapa 2.UWT + 8 primer español general)

CLASIFICACIÓN 7ª ETAPA COMPLETA

01 Matej Mohoric Bahrain Victorious03:50:56
02 Sonny Colbrelli  Bahrain Victorious+ 11
03 Tom Dumoulin Jumbo-Visma+ 15
04 Christophe Laporte Cofidis+ 22
05 Fred Wright Bahrain Victorious+ 22
06 Danny van Poppel  Intermarché-Wanty-Gobert+ 24
07 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 24
08 Greg Van Avermaet AG2R Citroën Team+ 24
09 Tiesj Benoot Team DSM+ 24
10 Peter Sagan BORA-hansgrohe+ 24
11 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 24
12 Mads Würtz Schmidt Israel Start-Up Nation+ 24
13 Tim Wellens Lotto Soudal+ 24
14 Kenneth Van Rooy Sport Vlaanderen-Baloise+ 24
15 Gianni Vermeersch Alpecin-Fenix+ 24
16 Mike Teunissen Jumbo-Visma+ 24
17 Marc Hirschi UAE Team Emirates+ 24
18 Andrey Amador INEOS Grenadiers+ 24
19 Stefan Küng Groupama-FDJ+ 24
20 Ludovic Robeet Bingoal Pauwels Sauces WB+ 24
21 Victor Campenaerts Team Qhubeka NextHash+ 24
22 Luke Durbridge Team BikeExchange+ 24
23 Logan Owen EF Education-NIPPO+ 24
24 Davide Villella Movistar Team+ 31
25 Nikias Arndt Team DSM+ 33
26 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 49
27 Lukas Pöstlberger BORA-hansgrohe+ 54
28 Aimé De Gendt Intermarché-Wanty-Gobert+ 01:07
29 Jonas Rickaert Alpecin-Fenix+ 01:43
30 Finn Fisher-Black UAE Team Emirates+ 01:46
31 Jenthe Biermans Israel Start-Up Nation+ 01:56
32 Oscar Riesebeek Alpecin-Fenix+ 02:27
33 Michal Golas INEOS Grenadiers+ 02:47
34 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen-Baloise+ 02:55
35 Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 02:57
36 Tom Bohli Cofidis+ 02:57
37 Milan Menten Bingoal Pauwels Sauces WB+ 02:57
38 Arjen Livyns  Bingoal Pauwels Sauces WB+ 02:57
39 Timo Roosen Jumbo-Visma+ 03:01
40 Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation+ 03:01
41 Jake Stewart Groupama-FDJ+ 03:03
42 Michael Schär AG2R Citroën Team+ 03:05
43 Jack Bauer Team BikeExchange+ 03:05
44 Olav Kooij Jumbo-Visma+ 03:09
45 Ben Swift INEOS Grenadiers+ 03:09
46 Hugo Houle Astana-Premier Tech+ 03:11
47 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 03:11
48 Boy van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 03:11
49 Julius Van Den Berg EF Education-NIPPO+ 03:21
50 Attila Valter Groupama-FDJ+ 03:21
51 Michael Gogl Team Qhubeka NextHash+ 05:49
52 Oliver Naesen AG2R Citroën Team+ 07:38
53 Senne Leysen Alpecin-Fenix+ 07:38
54 Andrea Pasqualon Intermarché-Wanty-Gobert+ 07:38
55 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 07:46
56 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 07:54
57 Juraj Sagan BORA-hansgrohe+ 08:17
58 Tosh Van der Sande Lotto Soudal+ 08:17
59 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 08:17
60 Stefan Bissegger EF Education-NIPPO+ 08:17
61 Fabian Lienhard Groupama-FDJ+ 08:17
62 Sebastian Langeveld EF Education-NIPPO+ 08:17
63 Brandon McNulty UAE Team Emirates+ 08:17
64 Mathias Norsgaard Movistar Team+ 09:46
65 Petr Vakoc Alpecin-Fenix+ 09:46
66 Edoardo Affini Jumbo-Visma+ 10:22
67 Phil Bauhaus Bahrain Victorious+ 11:24
68 Fumiyuki Beppu EF Education-NIPPO+ 11:24
69 Heinrich Haussler Bahrain Victorious+ 11:24
70 Arne Marit Sport Vlaanderen-Baloise+ 11:24
71 Andreas Stokbro Team Qhubeka NextHash+ 11:24
72 Timothy Dupont Bingoal Pauwels Sauces WB+ 11:24
73 Laurenz Rex Bingoal Pauwels Sauces WB+ 11:24
74 Charlie Quarterman Trek-Segafredo+ 11:24
75 Pieter Vanspeybrouck Intermarché-Wanty-Gobert+ 11:24
76 Barnabas Peak Team BikeExchange+ 11:24
77 Norman Vahtra Israel Start-Up Nation+ 11:24
78 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 11:24
79 Alexis Renard Israel Start-Up Nation+ 11:24
80 Antoine Duchesne Groupama-FDJ+ 11:24
81 Gijs Van Hoecke AG2R Citroën Team+ 11:24
82 Sebastian Henao INEOS Grenadiers+ 11:24
83 Leonardo Basso INEOS Grenadiers+ 11:24
84 Attilio Viviani Cofidis+ 11:24
85 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 11:24
86 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 11:24
87 Hector Carretero Movistar Team+ 11:24
88 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 11:24
89 Stanislaw Aniolkowski Bingoal Pauwels Sauces WB+ 11:37
90 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 11:37
91 Gianni Moscon INEOS Grenadiers+ 11:53
92 Samuele Battistella Astana-Premier Tech+ 11:53
93 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 12:09
DNS Max Walscheid Team Qhubeka NextHash 
DNF Anthony Jullien AG2R Citroën Team 
DNF Dmitriy Gruzdev Astana-Premier Tech 
DNF Yevgeniy Gidich Astana-Premier Tech 
DNF Matteo Sobrero Astana-Premier Tech 
DNF Jonathan Milan Bahrain Victorious 
DNF Marcel Sieberg Bahrain Victorious 
DNF Erik Baska BORA-hansgrohe 
DNF Maciej Bodnar BORA-hansgrohe 
DNF Daniel Oss BORA-hansgrohe 
DNF Jempy Drucker Cofidis 
DNF Szymon Sajnok Cofidis 
DNF Elia Viviani Cofidis 
DNF Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step 
DNF Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step 
DNF Daniel Arroyave EF Education-NIPPO 
DNF Benjamin Thomas Groupama-FDJ 
DNF Geraint Thomas INEOS Grenadiers 
DNF Ludwig De Winter Intermarché-Wanty-Gobert 
DNF Dylan Groenewegen Jumbo-Visma 
DNF Jos Van Emden Jumbo-Visma 
DNF Caleb Ewan Lotto Soudal 
DNF Thomas De Gendt Lotto Soudal 
DNF Roger Kluge Lotto Soudal 
DNF Ivan Garcia Movistar Team 
DNF Thimo Willems Sport Vlaanderen-Baloise 
DNF Alexander Konychev Team BikeExchange 
DNF Callum Scotson Team BikeExchange 
DNF Cees Bol Team DSM 
DNF Joris Nieuwenhuis Team DSM 
DNF Casper Pedersen Team DSM 
DNF Jasha Sütterlin Team DSM 
DNF Reinardt Janse Van Rensburg Team Qhubeka NextHash 
DNF Harry Tanfield Team Qhubeka NextHash 
DNF Matteo Moschetti Trek-Segafredo 
DNF Ryan Mullen Trek-Segafredo 
DNF Toms Skujins Trek-Segafredo 
DNF Edward Theuns Trek-Segafredo 
DNF Mikkel Bjerg UAE Team Emirates 

GENERAL FINAL

01 Sonny Colbrelli Bahrain Victorious24:14:29
02 Matej Mohoric Bahrain Victorious+ 29
03 Victor Campenaerts Team Qhubeka NextHash+ 01:14
04 Tim Wellens Lotto Soudal+ 01:26
05 Stefan Küng Groupama-FDJ+ 01:28
06 Luke Durbridge Team BikeExchange+ 01:30
07 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 01:37
08 Tiesj Benoot Team DSM+ 01:54
09 Tom Dumoulin Jumbo-Visma+ 01:55
10 Mike Teunissen Jumbo-Visma+ 02:01
11 Nikias Arndt Team DSM+ 02:17
12 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 02:25
13 Logan Owen EF Education-NIPPO+ 02:32
14 Gianni Vermeersch Alpecin-Fenix+ 02:34
15 Marc Hirschi UAE Team Emirates+ 02:41
16 Mads Würtz Schmidt Israel Start-Up Nation+ 03:05
17 Andrey Amador INEOS Grenadiers+ 03:16
18 Lukas Pöstlberger BORA-hansgrohe+ 03:47
19 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 04:40
20 Fred Wright Bahrain Victorious+ 05:24
21 Aimé De Gendt Intermarché-Wanty-Gobert+ 05:57
22 Oscar Riesebeek Alpecin-Fenix+ 07:01
23 Christophe Laporte Cofidis+ 07:06
24 Danny van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 07:40
25 Kenneth Van Rooy Sport Vlaanderen-Baloise+ 08:56
26 Greg Van Avermaet AG2R Citroën Team+ 09:07
27 Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 09:13
28 Jack Bauer Team BikeExchange+ 09:54
29 Jenthe Biermans Israel Start-Up Nation+ 10:48
30 Timo Roosen Jumbo-Visma+ 11:24
31 Michal Golas INEOS Grenadiers+ 11:43
32 Ben Swift INEOS Grenadiers+ 11:48
33 Michael Schär AG2R Citroën Team+ 11:51
34 Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation+ 11:57
35 Gianni Moscon INEOS Grenadiers+ 14:33
36 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 15:03
37 Brandon McNulty UAE Team Emirates+ 15:19
38 Tosh Van der Sande Lotto Soudal+ 16:04
39 Davide Villella Movistar Team+ 16:50
40 Hugo Houle Astana-Premier Tech+ 17:29
41 Michael Gogl Team Qhubeka NextHash+ 17:34
42 Peter Sagan BORA-hansgrohe+ 17:42
43 Jake Stewart Groupama-FDJ+ 18:35
44 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen-Baloise+ 19:36
45 Mathias Norsgaard Movistar Team+ 19:56
46 Jonas Rickaert Alpecin-Fenix+ 20:00
47 Alexis Renard Israel Start-Up Nation+ 20:39
48 Milan Menten Bingoal Pauwels Sauces WB+ 21:15
49 Olav Kooij Jumbo-Visma+ 21:59
50 Attila Valter Groupama-FDJ+ 22:28
51 Oliver Naesen AG2R Citroën Team+ 22:44
52 Andrea Pasqualon Intermarché-Wanty-Gobert+ 24:02
53 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 24:07
54 Samuele Battistella Astana-Premier Tech+ 25:05
55 Boy van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 25:26
56 Andreas Stokbro Team Qhubeka NextHash+ 27:13
57 Stefan Bissegger EF Education-NIPPO+ 27:58
58 Sebastian Langeveld EF Education-NIPPO+ 28:10
59 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 28:25
60 Tom Bohli Cofidis+ 29:21
61 Petr Vakoc Alpecin-Fenix+ 29:21
62 Stanislaw Aniolkowski Bingoal Pauwels Sauces WB+ 29:48
63 Gijs Van Hoecke AG2R Citroën Team+ 30:02
64 Heinrich Haussler Bahrain Victorious+ 30:04
65 Finn Fisher-Black UAE Team Emirates+ 31:21
66 Arjen Livyns Bingoal Pauwels Sauces WB+ 32:10
67 Julius Van Den Berg EF Education-NIPPO+ 32:19
68 Senne Leysen Alpecin-Fenix+ 32:42
69 Ludovic Robeet Bingoal Pauwels Sauces WB+ 33:22
70 Leonardo Basso INEOS Grenadiers+ 33:31
71 Laurenz Rex Bingoal Pauwels Sauces WB+ 34:44
72 Sebastian Henao INEOS Grenadiers+ 35:07
73 Hector Carretero Movistar Team+ 35:46
74 Edoardo Affini Jumbo-Visma+ 37:12
75 Barnabas Peak Team BikeExchange+ 37:25
76 Timothy Dupont Bingoal Pauwels Sauces WB+ 37:30
77 Norman Vahtra Israel Start-Up Nation+ 37:41
78 Juraj Sagan BORA-hansgrohe+ 38:29
79 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 38:39
80 Fabian Lienhard Groupama-FDJ+ 38:40
81 Arne Marit Sport Vlaanderen-Baloise+ 38:59
82 Antoine Duchesne Groupama-FDJ+ 39:52
83 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 40:41
84 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 40:42
85 Attilio Viviani Cofidis+ 42:10
86 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 43:08
87 Pieter Vanspeybrouck Intermarché-Wanty-Gobert+ 43:19
88 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 43:55
89 Charlie Quarterman Trek-Segafredo+ 45:02
90 Phil Bauhaus Bahrain Victorious+ 45:04
91 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 46:17
92 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 46:49
93 Fumiyuki Beppu EF Education-NIPPO+ 01:05:18

© firstcycling

Dorsales oficiales tras la publicidad y el directo de la prueba

 

DORSALES OFICIALES

ALPECIN
1 MERLIER Tim
2 DE BONDT Dries
3 LEYSEN Senne
4 RICKAERT Jonas
5 RIESEBEEK Oscar
6 VAKOČ Petr
7 VERMEERSCH Gianni

DECEUNINCK
11 EVENEPOEL Remco
12 ASGREEN Kasper
13 DEVENYNS Dries
14 HODEG Álvaro
15 KEISSE Iljo
16 MØRKØV Michael
17 STEELS Stijn

LOTTO
21 WELLENS Tim
22 EWAN Caleb
23 GILBERT Philippe
24 DE BUYST Jasper
25 DE GENDT Thomas
26 KLUGE Roger
27 VAN DER SANDE Tosh

AG2R
31 VAN AVERMAET Greg
32 NAESEN Oliver
33 DUVAL Julien
34 JULLIEN Anthony
36 SCHÄR Michael
37 VAN HOECKE Gijs

ASTANA
41 FUGLSANG Jakob
42 FELLINE Fabio
43 BATTISTELLA Samuele
44 GRUZDEV Dmitriy
45 HOULE Hugo
46 GIDICH Yevgeniy
47 SOBRERO Matteo

BAHRAIN
51 COLBRELLI Sonny
52 WRIGHT Fred
53 BAUHAUS Phil
54 HAUSSLER Heinrich
55 MILAN Jonathan
56 MOHORIC Matej
57 SIEBERG Marcel

BORA
61 SAGAN Peter
62 KELDERMAN Wilco
63 BASKA Erik
64 BODNAR Maciej
65 OSS Daniel
66 PÖSTLBERGER Lukas
67 SAGAN Juraj

COFIDIS
71 LAPORTE Christophe
72 BOHLI Tom
73 DRUCKER Jean-Pierre
74 MORIN Emmanuel
75 SAJNOK Szymon
76 VIVIANI Attilio
77 VIVIANI Elia

EF EDUCATION
81 ARROYAVE Daniel
82 BEPPU Fumiyuki
83 BISSEGGER Stefan
84 DOCKER Mitchell
85 LANGEVELD Sebastian
86 OWEN Logan
87 VAN DEN BERG Julius

GROUPAMA
91 KÜNG Stefan
92 DUCHESNE Antoine
93 VALTER Attila
94 LIENHARD Fabian
95 SCOTSON Miles
96 STEWART Jake
97 THOMAS Benjamin

INEOS
101 THOMAS Geraint
102 HENAO Sebastián
103 AMADOR Andrey
104 BASSO Leonardo
105 GOLAS Michal
106 MOSCON Gianni
107 SWIFT Ben

INTERMARCHÉ
111 DE GENDT Aime
112 DE WINTER Ludwig
113 PASQUALON Andrea
114 VAN DER HOORN Taco
115 VAN POPPEL Boy
116 VAN POPPEL Danny
117 VANSPEYBROUCK Pieter

ISRAEL
121 BIERMANS Jenthe
122 BOIVIN Guillaume
123 VAHTRA Norman
124 SCHMIDT Mads Würtz
125 RENARD Alexis
126 SAGIV Guy
127 VAN ASBROECK Tom

JUMBO
131 DUMOULIN Tom
132 GROENEWEGEN Dylan
133 AFFINI Edoardo
134 KOOIJ Olav
135 ROOSEN Timo
136 TEUNISSEN Mike
137 VAN EMDEN Jos

MOVISTAR
141 CARRETERO Héctor
142 GARCÍA CORTINA Iván
143 VILLELLA Davide
144 JØRGENSEN Mathias
145 MAS Lluís Guillermo
146 MORA Sebastián
147 TORRES Albert

BIKEEXCHANGE
151 BAUER Jack
152 BEWLEY Samuel
153 DURBRIDGE Luke
155 KONYCHEV Alexander
156 PEÁK Barnabás
157 SCOTSON Callum

DSM
161 BENOOT Tiesj
162 KRAGH ANDERSEN Søren
163 ARNDT Nikias
164 BOL Cees
165 NIEUWENHUIS Joris
166 PEDERSEN Casper
167 SÜTTERLIN Jasha

QHUBEKA
171 CAMPENAERTS Victor
172 GOGL Michael
173 HANSEN Lasse Norman
174 NIELSEN Andreas Stokbro
175 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
176 TANFIELD Harry
177 WALSCHEID Maximilian Richard

TREK
181 PEDERSEN Mads
182 STUYVEN Jasper
183 QUARTERMAN Charles
184 MOSCHETTI Matteo
185 MULLEN Ryan
186 SKUJINS Toms
187 THEUNS Edward

UAE
191 FISHER-BLACK Finn
192 GAVIRIA RENDON Fernando
193 BJERG Mikkel
194 MCNULTY Brandon
195 HIRSCHI Marc
196 LAENGEN Vegard Stake
197 RICHEZE Maximiliano Ariel

BINGOAL
201 DUPONT Timothy
202 ANIOLKOWSKI Stanislaw
203 LIVYNS Arjen
204 MENTEN Milan
205 REX Laurenz
206 ROBEET Ludovic
207 DE BIE Sean

SPORT VLAANDEREN
211 HERREGODTS Rune
212 MARIT Arne
213 SPRENGERS Thomas
214 VAN ROOY Kenneth
215 VANHOOF Ward
216 WARLOP Jordi
217 WILLEMS Thimo

 


Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*