7ª Tour Britain: Consolidado Van der Poel

Redacción / Ciclo21

El neerlandés Mathieu van der Poel se asegura un poco más el maillot de líder en el Tour of Britain tras lograr otro brillante triunfo en solitario en la segunda etapa, con final en el Burton Dassett Country Park, por delante de su directo rival Matteo Trentin (Mitchelton Scott) del que se pudo deshacer en el sprint de los últimos metros del repecho a picando un segundo extra más los 4″ de bonificación para distanciarse en once sobre el italiano en la clasificación general.

Próxima etapa

Perfil de la 8ª etapa © TOB

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Alaphilippe

1ª: Groenewegen / 2ª Trentin (Trentin) / 3ª: Groenewegen / 4ª: Van der Poel (Van der Poel) / 5ª: Groenewegen (Trentin) / 6ª: Affini (Van der Poel) (clasificaciones)

Puntos Top Ciclo 21: Carlos BARBERO, 2 (mejor español etapa 2.HC); Héctor CARRETERO, 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA SÉPTIMA ETAPA

01 Mathieu van der Poel 1995 Corendon – Circus04:07:493020
02 Matteo Trentin 1989 Mitchelton – Scott+ 012410
03 Simon Clarke1986 EF Education First+ 03185
04 Davide Cimolai1989 Israel Cycling Academy+ 0315
05 Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 0314
06 Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 0312
07 Gianni Moscon1994 Team Ineos+ 0511
08 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 0510
09 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 059
10 Amund Grøndahl Jansen1994 Team Jumbo – Visma+ 058
11 Pavel Sivakov1997 Team Ineos+ 057
12 Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 057
13 Alexander Kamp1993 Riwal Readynez+ 056
14 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 055
15 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 055
16 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 055
17 Andrey Amador1986 Movistar Team+ 054
18 Matthew Holmes1993 Madison – Genesis+ 054
19 Thimo Willems1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 054
20 Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 113
21 Nils Politt1994 Team Katusha – Alpecin+ 113
22 Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 113
23 Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 112
24 Mark Christian1990 Team Wiggins-Le Col+ 112
25 Tanel Kangert1987 EF Education First+ 112
26 Connor Swift1995 Great Britain Cycling Team+ 162
27 Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 171
28 Axel Domont1990 AG2R La Mondiale+ 171
29 Ryan Christensen1996 Canyon DHB+ 171
30 Mark Donovan1999 Team Wiggins-Le Col+ 17
31 Florian Stork1997 Team Sunweb+ 17
32 Ben Swift1987 Team Ineos+ 23
33 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 25
34 Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 34
35 James Shaw1996 SwiftCarbon Pro Cycling+ 39
36 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 39
37 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 39
38 Chad Haga1988 Team Sunweb+ 39
39 Brent Van Moer1998 Lotto – Soudal+ 59
40 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 59
41 Sindre Skjøstad Lunke1993 Riwal Readynez+ 59
42 Matthew Walls1998 Great Britain Cycling Team+ 59
43 Michal Golas1984 Team Ineos+ 01:16
44 Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 01:28
45 Alex Edmondson1993 Mitchelton – Scott+ 01:30
46 Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma+ 01:35
47 Luke Durbridge1991 Mitchelton – Scott+ 01:38
48 Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 01:38
49 Carlos Barbero1991 Movistar Team+ 01:55
50 Mikel Landa1989 Movistar Team+ 01:55
51 Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin+ 01:55
52 Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez+ 02:07
53 Emil Nygaard Vinjebo1994 Riwal Readynez+ 02:07
54 Alex Colman1998 Canyon DHB+ 02:39
55 Samuel Jenner1997 Team Wiggins-Le Col+ 02:39
56 Ethan Vernon2000 Great Britain Cycling Team+ 02:39
57 Andreas Stokbro Nielsen1997 Riwal Readynez+ 02:52
58 Edoardo Affini1996 Mitchelton – Scott+ 04:38
59 Dylan Van Baarle1992 Team Ineos+ 04:54
60 Mark Cavendish1985 Team Dimension Data+ 05:24
61 Joey Walker1997 Madison – Genesis+ 05:28
62 Jim Brown2000 Great Britain Cycling Team+ 05:28
63 Edward Dunbar1996 Team Ineos+ 05:28
64 Torkil Veyhe1990 Riwal Readynez+ 05:28
65 Edward Laverack1994 SwiftCarbon Pro Cycling+ 05:28
66 Peter Williams1986 SwiftCarbon Pro Cycling+ 05:28
67 Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 05:28
68 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 05:28
69 Mark Renshaw1982 Team Dimension Data+ 05:28
70 Philip Walsleben1987 Corendon – Circus+ 05:37
71 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 05:43
72 Conor Dunne1992 Israel Cycling Academy+ 05:43
73 Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy+ 05:43
74 Robert Scott1998 Team Wiggins-Le Col+ 05:43
75 Trond Håkon Trondsen1994 Wanty – Groupe Gobert+ 05:43
76 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 05:43
77 Nils Eekhoff1998 Team Sunweb+ 05:43
78 Hector Carretero1995 Movistar Team+ 05:43
79 Gabriel Cullaigh1996 Team Wiggins-Le Col+ 05:43
80 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 05:43
81 Sebastian Langeveld1985 EF Education First+ 05:43
82 Jonathan Dibben1994 Madison – Genesis+ 05:43
83 Jacob Scott 1995 SwiftCarbon Pro Cycling+ 05:43
84 Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 05:43
85 Harry Tanfield1994 Team Katusha – Alpecin+ 05:43
86 Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 05:43
87 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 05:43
88 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma+ 05:43
89 Jimmy Janssens1989 Corendon – Circus+ 05:43
90 Sacha Modolo1987 EF Education First+ 05:43
91 Otto Vergaerde1994 Corendon – Circus+ 08:36
92 Cees Bol1995 Team Sunweb+ 10:58
93 Michael Cuming1990 Madison – Genesis+ 10:58
94 Rory Townsend 1995 Canyon DHB+ 11:00
95 Matthew Bostock1997 Canyon DHB+ 11:00
96 Erick Rowsell1990 Madison – Genesis+ 11:00
97 Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 11:54
98 Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data+ 11:54
99 James Fouche1998 Team Wiggins-Le Col+ 11:54
100 Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 11:54
101 Thomas Stewart1990 Canyon DHB+ 11:54
102 Jonathan McEvoy1989 Madison – Genesis+ 11:54
103 Lasse Norman Hansen1992 Corendon – Circus+ 11:54
104 Ben Hardy1998 SwiftCarbon Pro Cycling+ 11:54
105 Andrew Tennant1987 Canyon DHB+ 11:54
106 Jake Stewart1999 Great Britain Cycling Team+ 11:54
107 Rhys Britton1999 Great Britain Cycling Team+ 11:54
108 Dries De Bondt1991 Corendon – Circus+ 13:38
109 Tristan Robbins1996 SwiftCarbon Pro Cycling+ 15:54
110 Rasmus Byriel Iversen1997 Lotto – Soudal+ 15:54

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 7ª ETAPA

01 Mathieu van der Poel1995 Corendon – Circus25:58:25
02 Matteo Trentin1989 Mitchelton – Scott+ 12
03 Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 40
04 Pavel Sivakov1997 Team Ineos+ 42
05 Nils Politt1994 Team Katusha – Alpecin+ 51
06 Gianni Moscon1994 Team Ineos+ 51
07 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 53
08 Andrey Amador1986 Movistar Team+ 57
09 Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 57
10 Amund Grøndahl Jansen1994 Team Jumbo – Visma+ 58
11 Simon Clarke1986 EF Education First+ 58
12 Tanel Kangert1987 EF Education First+ 01:00
13 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 01:15
14 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 01:17
15 Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 01:24
16 Ben Swift1987 Team Ineos+ 01:25
17 Alexander Kamp1993 Riwal Readynez+ 01:28
18 Matthew Holmes1993 Madison – Genesis+ 01:30
19 Mark Christian1990 Team Wiggins-Le Col+ 01:34
20 Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 01:39
21 Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 01:48
22 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 01:58
23 Connor Swift1995 Great Britain Cycling Team+ 02:09
24 James Shaw1996 SwiftCarbon Pro Cycling+ 02:14
25 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:17
26 Brent Van Moer1998 Lotto – Soudal+ 02:18
27 Mark Donovan1999 Team Wiggins-Le Col+ 02:29
28 Alex Edmondson1993 Mitchelton – Scott+ 02:41
29 Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 02:42
30 Luke Durbridge1991 Mitchelton – Scott+ 02:45
31 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 02:47
32 Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 03:05
33 Michal Golas1984 Team Ineos+ 03:34
34 Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez+ 04:45
35 Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 05:22
36 Florian Stork1997 Team Sunweb+ 06:13
37 Ryan Christensen1996 Canyon DHB+ 06:36
38 Jimmy Janssens1989 Corendon – Circus+ 08:48
39 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 09:12
40 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 09:25
41 Thimo Willems1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 09:54
42 Sebastian Langeveld1985 EF Education First+ 10:05
43 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 10:17
44 Sindre Skjøstad Lunke1993 Riwal Readynez+ 10:52
45 Carlos Barbero1991 Movistar Team+ 11:54
46 Mikel Landa1989 Movistar Team+ 12:20
47 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 13:13
48 Dylan Van Baarle1992 Team Ineos+ 13:56
49 Otto Vergaerde1994 Corendon – Circus+ 14:15
50 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 14:24
51 Emil Nygaard Vinjebo1994 Riwal Readynez+ 14:32
52 Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 15:18
53 Davide Cimolai1989 Israel Cycling Academy+ 17:05
54 Chad Haga1988 Team Sunweb+ 18:24
55 Axel Domont1990 AG2R La Mondiale+ 18:27
56 Philip Walsleben1987 Corendon – Circus+ 18:33
57 Edward Dunbar1996 Team Ineos+ 21:12
58 Matthew Walls1998 Great Britain Cycling Team+ 21:42
59 Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 22:01
60 Ethan Vernon2000 Great Britain Cycling Team+ 22:44
61 Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy+ 22:47
62 Alex Colman1998 Canyon DHB+ 24:06
63 Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin+ 24:08
64 Nils Eekhoff1998 Team Sunweb+ 24:52
65 Sacha Modolo1987 EF Education First+ 25:33
66 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma+ 26:15
67 Conor Dunne1992 Israel Cycling Academy+ 26:19
68 Gabriel Cullaigh1996 Team Wiggins-Le Col+ 26:26
69 Edward Laverack1994 SwiftCarbon Pro Cycling+ 26:41
70 Jake Stewart1999 Great Britain Cycling Team+ 26:52
71 Trond Håkon Trondsen1994 Wanty – Groupe Gobert+ 26:57
72 Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 26:58
73 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 27:10
74 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 28:01
75 Mark Renshaw1982 Team Dimension Data+ 28:15
76 Jim Brown2000 Great Britain Cycling Team+ 28:20
77 Samuel Jenner1997 Team Wiggins-Le Col+ 28:33
78 Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 29:27
79 Robert Scott1998 Team Wiggins-Le Col+ 29:54
80 Hector Carretero1995 Movistar Team+ 30:10
81 Peter Williams1986 SwiftCarbon Pro Cycling+ 30:42
82 Jacob Scott1995 SwiftCarbon Pro Cycling+ 31:58
83 Rhys Britton1999 Great Britain Cycling Team+ 32:29
84 Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 33:10
85 Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 33:29
86 Harry Tanfield1994 Team Katusha – Alpecin+ 33:42
87 Mark Cavendish1985 Team Dimension Data+ 33:54
88 Joey Walker1997 Madison – Genesis+ 34:31
89 Edoardo Affini1996 Mitchelton – Scott+ 34:33
90 Cees Bol1995 Team Sunweb+ 34:43
91 Lasse Norman Hansen1992 Corendon – Circus+ 36:28
92 Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 36:48
93 Erick Rowsell1990 Madison – Genesis+ 37:03
94 James Fouche1998 Team Wiggins-Le Col+ 37:14
95 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 37:32
96 Jonathan Dibben1994 Madison – Genesis+ 37:47
97 Rory Townsend1995 Canyon DHB+ 38:31
98 Matthew Bostock1997 Canyon DHB+ 38:36
99 Andreas Stokbro Nielsen1997 Riwal Readynez+ 38:59
100 Ben Hardy1998 SwiftCarbon Pro Cycling+ 40:09
101 Michael Cuming1990 Madison – Genesis+ 40:54
102 Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma+ 42:18
103 Dries De Bondt1991 Corendon – Circus+ 42:51
104 Torkil Veyhe1990 Riwal Readynez+ 42:56
105 Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data+ 43:27
106 Thomas Stewart1990 Canyon DHB+ 45:42
107 Jonathan McEvoy1989 Madison – Genesis+ 45:43
108 Andrew Tennant1987 Canyon DHB+ 52:52
109 Rasmus Byriel Iversen1997 Lotto – Soudal+ 57:37
110 Tristan Robbins1996 SwiftCarbon Pro Cycling+ 01:10:25

Dorsales oficiales tras el directo oficial de la carrera

DORSALES OFICIALES

INEOS
1 SWIFT Ben
2 VAN BAARLE Dylan
3 GOŁAŚ Michał
4 MOSCON Gianni
5 DUNBAR Eddie
6 SIVAKOV Pavel

Jumbo-Visma
11 GROENEWEGEN Dylan
12 BOUWMAN Koen
13 EENKHOORN Pascal
14 JANSEN Amund Grøndahl
15 TEUNISSEN Mike
16 VAN EMDEN Jos

Movistar
21 LANDA Mikel
22 AMADOR Andrey
23 BARBERO Carlos
24 CARRETERO Héctor
25 SEPÚLVEDA Eduardo
26 VERONA Carlos

Katusha Alpecin
31 DOWSETT Alex
32 POLITT Nils
33 DEBUSSCHERE Jens
34 HOLLMANN Juri
35 WÜRTZ SCHMIDT Mads
36 TANFIELD Harry

Mitchelton-Scott
41 TRENTIN Matteo
42 AFFINI Edoardo
43 BAUER Jack
44 DURBRIDGE Luke
45 EDMONDSON Alex
46 MEYER Cameron

Wanty – Gobert
51 MEURISSE Xandro
52 OFFREDO Yoann
53 KREDER Wesley
54 TRONDSEN Trond
55 VALLÉE Boris
56 VLIEGEN Loïc

Dimension Data
61 CAVENDISH Mark
62 CUMMINGS Steve
63 WYSS Danilo
64 EISEL Bernhard
65 RENSHAW Mark
66 VERMOTE Julien

AG2R La Mondiale
71 GALLOPIN Tony
72 CHEREL Mickaël
73 DOMONT Axel
74 GASTAUER Ben
75 BAGDONAS Gediminas
76 WARBASSE Larry

Corendon – Circus
81 VAN DER POEL Mathieu
82 DE BONDT Dries
83 HANSEN Lasse Norman
84 JANSSENS Jimmy
85 VERGAERDE Otto
86 WALSLEBEN Philipp

Gran Bretaña
91 SWIFT Connor
92 BRITTON Rhys
93 BROWN Jim
94 STEWART Jake
95 VERNON Ethan
96 WALLS Matthew

EF Education First
101 CLARKE Simon
102 MODOLO Sacha
103 HOFLAND Moreno
104 KANGERT Tanel
105 LANGEVELD Sebastian
106 VILLALOBOS Luis

Israel
111 PERRY Ben
112 CIMOLAI Davide
113 DUNNE Conor
114 HERMANS Ben
115 GOLDSTEIN Omer
116 VAN ASBROECK Tom

Canyon dhb p/b Bloor Homes
121 TENNANT Andrew
122 BOSTOCK Matthew
123 COLMAN Alex
124 STEWART Thomas
125 TOWNSEND Rory
126 CHRISTENSEN Ryan

Lotto Soudal
131 BENOOT Tiesj
132 DE BUYST Jasper
133 IVERSEN Rasmus
134 FRISON Frederik
135 MERTZ Rémy
136 VAN MOER Brent

Sport Vlaanderen – Baloise
141 DECLERCQ Benjamin
142 NOPPE Christophe
143 SPRENGERS Thomas
144 VAN GESTEL Dries
145 VERWILST Aaron
146 WILLEMS Thimo

Madison Genesis
151 HOLMES Matthew
152 CUMING Michael
153 DIBBEN Jonathan
154 MCEVOY Jonathan
155 ROWSELL Erick
156 WALKER Joey

Sunweb
161 BOL Cees
162 CURVERS Roy
163 HAGA Chad
164 HAMILTON Chris
165 STORK Florian
166 EEKHOFF Nils

Riwal Readynez
171 KAMP Alexander
172 ERIKSSON Lucas
173 LUNKE Sindre
174 VINJEBO Emil
175 STOKBRO Andreas
176 VEYHE Torkil

SwiftCarbon
181 SHAW James
182 HARDY Ben
183 LAVERACK Edward
184 ROBBINS Tristan
185 SCOTT Jacob
186 WILLIAMS Peter

Wiggins Le Col
191 DONOVAN Mark
192 CHRISTIAN Mark
193 CULLAIGH Gabriel
194 FOUCHÉ James
195 JENNER Samuel
196 SCOTT Robert

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*