7ª Tour Britain: Segunda de Cavendish

Cavendish bate a Viviani @ Omega Pharma

Cavendish bate a Viviani @ Omega Pharma

En calma y sin gran novedad transcurrieron los 155 km que el Tour of Britain había de cubrir en la región de Surrey, a las puertas de la capital inglesa, entre las localidades de Epsom y Guildford. El campeón nacional Mark Cavendish (OPQ) se hacía con la victoria en un sprint ascendente con adoquín urbano en el que Enrique Sanz, el mejor de los hombres de Movistar Team en la jornada, lograba el 12º puesto tras un breve ataque final de Alex Dowsett, como informa el equipo de Jaimerena.

Kristian House (Rapha Condor Cycling), Peter Williams (Team IG-Sigma Sport), Lucas Euser (UnitedHealtcare) y Christophe Laborie (Sojasun) fueron los escapados del día, siempre controlados por el Sky de Wiggins y el Omega Pharma de Cavendish.

Fue un día de tranquilidad para Ángel Madrazo, que hoy se tomó un merecido día de resuello tras cuatro fugas que le han otorgado matemáticamente la montaña -sólo tendrá que terminar mañana la carrera- y el liderato en los sprints, que mañana deberá disputar con el local Williams (IGS) con cinco puntos de ventaja -habrá 15 en juego, repartidos en tres intermedios en las vueltas 2, 6 y 8 del circuito final de Londres-.

Los 88 km por la ribera del Támesis y la meta en Whitehall definirán una carrera que lidera con comodidad Bradley Wiggins (Sky). Su compañero David López es el mejor español en la ganeral, 4º, justo por delante de Sergio Pardilla.

CLASIFICACIÓN 7ª ETAPA

1Mark CavendishOmega Pharma Quick-Step 3h 46′ 57»
2Elia VivianiCannondale
3Gerald CiolekMTN Qhubeka
4Blaz JarcTeam NetApp Endura
5Jacob Rathe**Garmin Sharp
6Matteo PelucchiIAM Cycling
7Chris OpieTeam UK Youth
8Martin ElmigerIAM Cycling
9Alessandro BazzanaUnitedHealthcare
10Sam BennettAN Post Chain Reaction
11Marcin BialoblockiTeam UK Youth
12Enrique SanzMovistar
13Jimmy EngoulventSojasun0′ 4»
14Owain Doull**Great Britain0′ 6»
15Sir Bradley WigginsSky Procycling0′ 6»
16Marcel WyssIAM Cycling0′ 6»
17Stefano PirazziBardiani Valvole CSF Inox0′ 6»
18Ian StannardSky Procycling0′ 6»
19Michael NortheyNode 4 Giordana Racing0′ 6»
20Sebastien ReichenbachIAM Cycling0′ 6»
21David Lopez GarciaSky Procycling0′ 6»
22Sergio PardillaMTN Qhubeka0′ 6»
23Alexandre BlainTeam Raleigh0′ 6»
24Jack BauerGarmin Sharp0′ 6»
25Mathew CronshawTeam IG Sigma Sport0′ 6»
26Cesare BenedettiTeam NetApp Endura0′ 6»
27Evaldas SiskeviciusSojasun0′ 6»
28Scott ThwaitesTeam NetApp Endura0′ 6»
29Steven LampierNode 4 Giordana Racing0′ 6»
30Alex WetterhallTeam NetApp Endura0′ 6»
31Andrew TennantMadison Genesis0′ 6»
32Marco ColedanBardiani Valvole CSF Inox0′ 6»
33David Le LaySojasun0′ 6»
34Michael CumingRapha Condor JLT0′ 6»
35Richard HandleyRapha Condor JLT0′ 6»
36Simon Yates**Great Britain0′ 6»
37Nairo Quintana RojasMovistar0′ 6»
38Francesco Manuel BongiornoBardiani Valvole CSF Inox0′ 6»
39Angel Madrazo RuizMovistar0′ 6»
40Michal GolasOmega Pharma Quick-Step0′ 6»
41Liam HolohanMadison Genesis0′ 6»
42Wouter SybrandyTeam IG Sigma Sport0′ 6»
43Adam Yates**Great Britain0′ 6»
44Alistair Slater**Great Britain0′ 6»
45Shem RodgerNode 4 Giordana Racing0′ 19»
46James WilliamsonNode 4 Giordana Racing0′ 19»
47Daniel MartinGarmin Sharp0′ 19»
48Will Stephenson**Rapha Condor JLT0′ 20»
49Marc De MaarUnitedHealthcare0′ 20»
50Mark McNallyAN Post Chain Reaction0′ 20»
51Aaron GateAN Post Chain Reaction0′ 20»
52Joshua Edmondson**Sky Procycling0′ 20»
53Robert PartridgeTeam UK Youth0′ 20»
54Lachlan NorrisTeam Raleigh0′ 20»
55Sacha ModoloBardiani Valvole CSF Inox0′ 20»
56Anthony DelaplaceSojasun0′ 20»
57Jonathan Dibben**Great Britain0′ 20»
58Christopher JonesUnitedHealthcare0′ 20»
59Evan OliphantTeam Raleigh0′ 27»
60Ben GreenwoodTeam IG Sigma Sport0′ 27»
61Alessandro PetacchiOmega Pharma Quick-Step0′ 27»
62Thomas Moses**Team Raleigh0′ 27»
63Alex Peters**Madison Genesis0′ 29»
64Sean DowneyAN Post Chain Reaction0′ 32»
65Jonathan Mould**Team UK Youth0′ 32»
66Peter HawkinsTeam IG Sigma Sport0′ 32»
67Cristiano SalernoCannondale0′ 32»
68Ian WilkinsonTeam UK Youth0′ 32»
69Yanto BarkerTeam UK Youth0′ 32»
70Peter WilliamsTeam IG Sigma Sport0′ 32»
71Mark ChristianTeam Raleigh0′ 32»
72Erick RowsellTeam NetApp Endura0′ 38»
73Alan MarangoniCannondale0′ 38»
74Juraj SaganCannondale0′ 38»
75Matthias KrizekCannondale0′ 38»
76Kristian HouseRapha Condor JLT0′ 38»
77Dean DowningMadison Genesis0′ 38»
78Nicolò MartinelloCannondale0′ 38»
79Heinrich HausslerIAM Cycling0′ 38»
80Martin VelitsOmega Pharma Quick-Step0′ 38»
81James MossTeam IG Sigma Sport0′ 38»
82Mathew HaymanSky Procycling0′ 38»
83Thomas ScullyTeam Raleigh0′ 38»
84Julien VermoteOmega Pharma Quick-Step0′ 38»
85Nicola BoemBardiani Valvole CSF Inox0′ 38»
86Alex DowsettMovistar0′ 38»
87Songezo JimMTN Qhubeka0′ 38»
88Bernhard EiselSky Procycling0′ 38»
89Shane ArchboldAN Post Chain Reaction0′ 46»
90Iljo KeisseOmega Pharma Quick-Step0′ 51»
91Luke Grivell-Mellor**Rapha Condor JLT1′ 12»
92Marco CanolaBardiani Valvole CSF Inox1′ 42»
93Christophe LaborieSojasun1′ 55»
94Lucas EuserUnitedHealthcare1′ 55»
95Andreas SchillingerTeam NetApp Endura1′ 55»
96Nicolas VereeckenAN Post Chain Reaction2′ 15»
97George Atkins**Great Britain2′ 16»

GENERAL TRAS 7ª ETAPA

1Sir Bradley WigginsSky Procycling 27h 57′ 59»
2Martin ElmigerIAM Cycling0′ 26»
3Simon Yates**Great Britain1′ 6»
4David Lopez GarciaSky Procycling1′ 8»
5Sergio PardillaMTN Qhubeka1′ 16»
6Jack BauerGarmin Sharp1′ 19»
7Ian StannardSky Procycling1′ 34»
8Michal GolasOmega Pharma Quick-Step1′ 36»
9Sebastien ReichenbachIAM Cycling1′ 42»
10Nairo Quintana RojasMovistar1′ 56»
11Marcel WyssIAM Cycling1′ 57»
12Francesco Manuel BongiornoBardiani Valvole CSF Inox2′ 19»
13Evaldas SiskeviciusSojasun2′ 19»
14Daniel MartinGarmin Sharp2′ 45»
15Cesare BenedettiTeam NetApp Endura3′ 7»
16Richard HandleyRapha Condor JLT3′ 9»
17Steven LampierNode 4 Giordana Racing3′ 30»
18Marcin BialoblockiTeam UK Youth3′ 34»
19David Le LaySojasun3′ 44»
20Alex WetterhallTeam NetApp Endura4′ 15»
21Liam HolohanMadison Genesis4′ 28»
22Christopher JonesUnitedHealthcare5′ 37»
23Heinrich HausslerIAM Cycling5′ 40»
24Julien VermoteOmega Pharma Quick-Step5′ 58»
25Cristiano SalernoCannondale7′ 29»
26Alessandro BazzanaUnitedHealthcare7′ 43»
27Mark McNallyAN Post Chain Reaction7′ 51»
28Scott ThwaitesTeam NetApp Endura8′ 5»
29Wouter SybrandyTeam IG Sigma Sport8′ 24»
30Martin VelitsOmega Pharma Quick-Step10′ 41»
31Shem RodgerNode 4 Giordana Racing10′ 41»
32Alistair Slater**Great Britain10′ 46»
33Robert PartridgeTeam UK Youth11′ 17»
34Gerald CiolekMTN Qhubeka11′ 57»
35Mark CavendishOmega Pharma Quick-Step11′ 57»
36Marc De MaarUnitedHealthcare12′ 27»
37Yanto BarkerTeam UK Youth13′ 36»
38Michael NortheyNode 4 Giordana Racing13′ 43»
39Lucas EuserUnitedHealthcare14′ 0»
40Evan OliphantTeam Raleigh14′ 19»
41Thomas Moses**Team Raleigh14′ 24»
42Stefano PirazziBardiani Valvole CSF Inox14′ 26»
43Sacha ModoloBardiani Valvole CSF Inox14′ 55»
44Sam BennettAN Post Chain Reaction15′ 44»
45Thomas ScullyTeam Raleigh17′ 15»
46Will Stephenson**Rapha Condor JLT17′ 31»
47Erick RowsellTeam NetApp Endura17′ 47»
48Kristian HouseRapha Condor JLT17′ 54»
49Alex DowsettMovistar18′ 17»
50Jacob Rathe**Garmin Sharp18′ 39»
51Lachlan NorrisTeam Raleigh19′ 5»
52Peter WilliamsTeam IG Sigma Sport19′ 46»
53Mathew CronshawTeam IG Sigma Sport20′ 3»
54Ian WilkinsonTeam UK Youth20′ 38»
55Christophe LaborieSojasun20′ 40»
56Marco ColedanBardiani Valvole CSF Inox20′ 50»
57Owain Doull**Great Britain21′ 14»
58Alessandro PetacchiOmega Pharma Quick-Step21′ 14»
59Enrique SanzMovistar21′ 51»
60Andrew TennantMadison Genesis21′ 59»
61Anthony DelaplaceSojasun22′ 38»
62Aaron GateAN Post Chain Reaction22′ 55»
63Alexandre BlainTeam Raleigh23′ 9»
64Blaz JarcTeam NetApp Endura23′ 13»
65Elia VivianiCannondale23′ 20»
66Nicolas VereeckenAN Post Chain Reaction23′ 51»
67Sean DowneyAN Post Chain Reaction24′ 3»
68Alan MarangoniCannondale25′ 9»
69Ben GreenwoodTeam IG Sigma Sport25′ 35»
70Michael CumingRapha Condor JLT26′ 2»
71Alex Peters**Madison Genesis26′ 31»
72Matthias KrizekCannondale26′ 36»
73Mathew HaymanSky Procycling27′ 2»
74Juraj SaganCannondale27′ 16»
75Iljo KeisseOmega Pharma Quick-Step27′ 54»
76Joshua Edmondson**Sky Procycling27′ 59»
77Angel Madrazo RuizMovistar29′ 49»
78Andreas SchillingerTeam NetApp Endura29′ 54»
79Marco CanolaBardiani Valvole CSF Inox30′ 40»
80Jonathan Dibben**Great Britain31′ 0»
81James WilliamsonNode 4 Giordana Racing31′ 28»
82Chris OpieTeam UK Youth31′ 33»
83Adam Yates**Great Britain33′ 18»
84Shane ArchboldAN Post Chain Reaction35′ 25»
85Songezo JimMTN Qhubeka35′ 43»
86Mark ChristianTeam Raleigh36′ 6»
87James MossTeam IG Sigma Sport36′ 36»
88Jimmy EngoulventSojasun36′ 37»
89Nicolò MartinelloCannondale38′ 48»
90Matteo PelucchiIAM Cycling38′ 52»
91Jonathan Mould**Team UK Youth42′ 7»
92Luke Grivell-Mellor**Rapha Condor JLT46′ 6»
93George Atkins**Great Britain46′ 50»
94Dean DowningMadison Genesis48′ 1»
95Bernhard EiselSky Procycling48′ 37»
96Peter HawkinsTeam IG Sigma Sport53′ 15»
97Nicola BoemBardiani Valvole CSF Inox1h 0′ 2»

Montaña: Ángel MADRAZO Movistar

En breve, más información y clasificaciones

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*