7ª Tour California: Bernal se estrena en el World Tour

Bernal en el podio © Sky

Redacción / Ciclo 21

21 años y primera victoria en una prueba por etapas world Tour. El balance del colombiano Egan Bernal en el mes de mayo 2018 vestido de Sky tras perder el podio de la Volta a Catalunya por una caída y después de ser segundo en el Tour de Romandía ante el esloveno Primoz Roglic. Alejado del Giro, el colombiano dominó la prueba estadounidense -donde terminaron poco más de 100 corredores- y ante un pelotón con escasas figuras, excepto nombres como Adam Yates, Van Garderen o Majka.



Una victoria final para el nuevo corredor del Sky, equipo que celebró el mismo día la primera victoria de Chris Froome en el Giro de Italia -pendiente de su presunta sanción por dopaje- y en un día donde el otro protagonista colombiano, Fernando Gaviria, firmó un triple venciendo por riñones ante el alemán Max Walscheid. Un maravilloso balance sudamericano con cinco etapas de siete posibles, la general final y el podio de Daniel Martínez, tercero por detrás de Tejay Van Garderen.

El sprint final © Amgen TOC

1ª: Gaviria / 2ª Bernal / 3ª: Skujins / 4ª: Van Garderen / 5ª: Gaviria / 6ª: Bernal

CLASIFICACIÓN 7ª ETAPA

1 *GAVIRIA RENDON Fernando QST   03:07:39
2 *WALSCHEID Maximilian Richard SUN   MT  
3 *EWAN Caleb MTS   MT  
4 SAGAN Peter BOH   MT  
5 *BRYON Miguel HCA   MT  
6 KRISTOFF Alexander UAD   MT  
7 *RICE Michael HBA   MT  
8 MAGNER Tyler RLY   MT  
9 MCLAY Daniel EFD   MT  
10 REIJNEN Kiel TFS   MT  
11 *GARRISON Ian HBA   MT  
12 MCCABE Travis UHC   MT  
13 OSS Daniel BOH   MT  
14 *BENNETT Sean HBA   MT  
15 KOLÁR Michal BOH   MT  
16 RICHEZE Maximiliano Ariel QST   MT  
17 KITTEL Marcel TKA   MT  
18 MEZGEC Luka MTS   MT  
19 BEVIN Patrick BMC   MT  
20 *ASGREEN Kasper QST   MT  
21 YATES Adam MTS   MT  
22 *HODEG CHAGUI Alvaro Jose QST   MT  
23 *OLIVEIRA Ivo HBA   MT  
24 *DE PLUS Laurens QST   MT  
25 MANNION Gavin UHC   MT  
26 GAUTIER Cyril ALM   MT  
27 HAEDO Lucas Sebastian UHC   MT  
28 STUYVEN Jasper TFS   MT  
29 *GEOGHEGAN HART Tao SKY   MT  
30 SCHÄR Michael BMC   MT  
31 CLARKE Simon EFD   MT  
32 *MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe EFD   MT  
33 *BERNAL GOMEZ Egan Arley SKY   MT  
34 DURASEK Kristijan UAD   MT  
35 WYSS Danilo BMC   MT  
36 FRANK Mathias ALM   MT  
37 POLJANSKI Pawel BOH   MT  
38 MAJKA Rafal BOH   MT  
39 VAN GARDEREN Tejay BMC   MT  
40 WYNANTS Maarten TLJ   MT  
41 *ZABEL Rick TKA   MT  
42 *MCNULTY Brandon RLY   MT  
43 HOWES Alex EFD   MT  
44 *GUERREIRO Rúben TFS   MT  
45 CAVENDISH Mark DDD   MT  
46 PUTT Tanner UHC   MT  
47 PHINNEY Taylor EFD   MT  
48 *TOLHOEK Antwan TLJ   MT  
49 NAESEN Oliver ALM   MT  
50 GASTAUER Ben ALM   MT  
51 SKUJINS Toms TFS   MT  
52 ROWE Luke SKY   MT  
53 *POWLESS Neilson TLJ   MT  
54 BRITTON Robert RLY   MT  
55 *VAN HOOYDONCK Nathan BMC   MT  
56 BOOKWALTER Brent BMC   MT  
57 RENSHAW Mark DDD   MT  
58 *RAVASI Edward UAD   MT  
59 *COSNEFROY Benoit ALM   16  
60 *KUSS Sepp TLJ   MT  
61 *SIVAKOV Pavel SKY   MT  
62 ROSSKOPF Joseph BMC   MT  
63 *BARTA William HBA   MT  
64 STETINA Peter TFS   MT  
65 DILLIER Silvan ALM   MT  
66 DE TIER Floris TLJ   MT  
67 *CONCI Nicola TFS   MT  
68 SLAGTER Tom-Jelte DDD   MT  
69 CARPENTER Robin RLY   MT  
70 KLUGE Roger MTS   MT  
71 TVETCOV Serghei UHC   MT  
72 *AIT EL ABDIA Anass UAD   MT  
73 *NARVAEZ Jhonnatan QST   MT  
74 VANDENBERGH Stijn ALM   MT  
75 STANNARD Ian SKY   MT  
76 BOSWELL Ian TKA   MT  
77 HOLLENSTEIN Reto TKA   MT  
78 PATE Danny RLY   MT  
79 *FABBRO Matteo TKA   MT  
80 KRASILNIKAU Andrei HCA   MT  
81 *GANNA Filippo UAD   MT  
82 *HINDLEY Jai SUN   MT  
83 SAGAN Juraj BOH   MT  
84 *EISENHART Taylor (T.J.) HCA   MT  
85 *HENAO GOMEZ Sebastian SKY   MT  
86 *POLITT Nils TKA   MT  
87 KEISSE Iljo QST   MT  
88 MURPHY John HCA   28  
89 RAST Gregory TFS   39  
90 *BJERG Mikkel HBA   42  
91 TEUNISSEN Mike SUN   51  
92 LEEZER Thomas TLJ   MT  
93 *OWEN Logan EFD   MT  
94 VERMOTE Julien DDD   MT  
95 BAUER Jack MTS   MT  
96 NORRIS Lachlan UHC   MT  
97 BODNAR Maciej BOH   01:13  
98 STAMSNIJDER Tom SUN   MT  
99 *LIENHARD Fabian HCA   MT  
100 FRÖHLINGER Johannes SUN   MT  
101 HAAS Nathan TKA   MT  
102 HUFFMAN Evan RLY   01:21  
103 CRADDOCK G Lawson EFD   MT  
104 *DAVIES Scott DDD   MT  
105 ARNDT Nikias SUN   MT  
106 HAYMAN Mathew MTS   MT  
107 MORTON Lachlan DDD   01:33  
108 THOMSON Jay Robert DDD   01:40  
109 HEPBURN Michael MTS   02:08  
110 *DE VOS Adam RLY   02:26  
111 CLARKE Jonathan UHC   02:34  
112 BYSTRØM Sven Erik UAD   00

GENERAL FINAL

1 *BERNAL GOMEZ Egan Arley SKY   25:34:19
2 VAN GARDEREN Tejay BMC   01:25
3 *MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe EFD   02:14
4 YATES Adam MTS   02:16
5 *GEOGHEGAN HART Tao SKY   02:28
6 MAJKA Rafal BOH   03:01
7 *MCNULTY Brandon RLY   03:28
8 *DE PLUS Laurens QST   03:50
9 DURASEK Kristijan UAD   03:59
10 FRANK Mathias ALM   04:01
11 MANNION Gavin UHC   05:40
12 *RAVASI Edward UAD   06:11
13 *TOLHOEK Antwan TLJ   07:03
14 *GUERREIRO Rúben TFS   07:05
15 *POWLESS Neilson TLJ   07:25
16 BRITTON Robert RLY   07:33
17 STETINA Peter TFS   07:57
18 *CONCI Nicola TFS   08:07
19 SKUJINS Toms TFS   08:10
20 BOSWELL Ian TKA   08:24
21 BOOKWALTER Brent BMC   09:55
22 *FABBRO Matteo TKA   10:16
23 *BARTA William HBA   10:33
24 *BENNETT Sean HBA   13:20
25 GAUTIER Cyril ALM   14:40
26 *EISENHART Taylor (T.J.) HCA   14:55
27 *HENAO GOMEZ Sebastian SKY   15:27
28 BAUER Jack MTS   MT
29 ROSSKOPF Joseph BMC   15:40
30 SCHÄR Michael BMC   16:33
31 *SIVAKOV Pavel SKY   16:56
32 *AIT EL ABDIA Anass UAD   17:02
33 *ASGREEN Kasper QST   18:25
34 *OLIVEIRA Ivo HBA   18:35
35 POLJANSKI Pawel BOH   20:11
36 *HINDLEY Jai SUN   20:37
37 WYSS Danilo BMC   22:11
38 SLAGTER Tom-Jelte DDD   22:12
39 GASTAUER Ben ALM   22:17
40 TVETCOV Serghei UHC   22:29
41 DE TIER Floris TLJ   23:50
42 BEVIN Patrick BMC   24:01
43 *KUSS Sepp TLJ   24:32
44 *POLITT Nils TKA   24:45
45 HOWES Alex EFD   25:58
46 MORTON Lachlan DDD   27:24
47 VANDENBERGH Stijn ALM   28:10
48 *NARVAEZ Jhonnatan QST   29:13
49 KRASILNIKAU Andrei HCA   30:24
50 STUYVEN Jasper TFS   30:55
51 NAESEN Oliver ALM   32:57
52 CRADDOCK G Lawson EFD   33:04
53 REIJNEN Kiel TFS   36:14
54 DILLIER Silvan ALM   36:32
55 CLARKE Simon EFD   36:34
56 ROWE Luke SKY   36:35
57 ARNDT Nikias SUN   37:14
58 SAGAN Peter BOH   37:58
59 WYNANTS Maarten TLJ   40:58
60 *BJERG Mikkel HBA   41:10
61 MEZGEC Luka MTS   41:31
62 BYSTRØM Sven Erik UAD   42:07
63 *GANNA Filippo UAD   42:19
64 *GAVIRIA RENDON Fernando QST   42:22
65 MCCABE Travis UHC   42:24
66 KRISTOFF Alexander UAD   42:42
67 HUFFMAN Evan RLY   44:05
68 TEUNISSEN Mike SUN   44:19
69 NORRIS Lachlan UHC   44:46
70 HAEDO Lucas Sebastian UHC   45:58
71 HAYMAN Mathew MTS   46:15
72 *GARRISON Ian HBA   47:54
73 LEEZER Thomas TLJ   47:58
74 HOLLENSTEIN Reto TKA   48:11
75 VERMOTE Julien DDD   48:16
76 *EWAN Caleb MTS   48:34
77 CARPENTER Robin RLY   48:40
78 OSS Daniel BOH   49:41
79 THOMSON Jay Robert DDD   50:32
80 RAST Gregory TFS   50:47
81 STANNARD Ian SKY   50:50
82 RICHEZE Maximiliano Ariel QST   51:22
83 *LIENHARD Fabian HCA   51:41
84 HAAS Nathan TKA   52:44
85 *COSNEFROY Benoit ALM   54:06
86 MAGNER Tyler RLY   54:58
87 PHINNEY Taylor EFD   55:28
88 MURPHY John HCA   55:37
89 PUTT Tanner UHC   55:54
90 *HODEG CHAGUI Alvaro Jose QST   56:34
91 BODNAR Maciej BOH   56:41
92 HEPBURN Michael MTS   57:13
93 *ZABEL Rick TKA   57:58
94 FRÖHLINGER Johannes SUN   58:14
95 MCLAY Daniel EFD   58:25
96 *RICE Michael HBA   58:37
97 KEISSE Iljo QST   58:42
98 CAVENDISH Mark DDD   59:00
99 *BRYON Miguel HCA   59:08
100 PATE Danny RLY   59:23
101 KLUGE Roger MTS   59:50
102 *DAVIES Scott DDD   01:00:26
103 *OWEN Logan EFD   01:01:09
104 CLARKE Jonathan UHC   01:01:58
105 KITTEL Marcel TKA   01:02:58
106 *VAN HOOYDONCK Nathan BMC   01:03:37
107 RENSHAW Mark DDD   01:04:23
108 *DE VOS Adam RLY   01:04:26
109 *WALSCHEID Maximilian Richard SUN   01:04:49
110 SAGAN Juraj BOH   01:05:18
111 STAMSNIJDER Tom SUN   01:06:12
112 KOLÁR Michal BOH   01:08:57

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Team LottoNL-Jumbo
1 POWLESS Neilson
2 DE TIER Floris
3 KUSS Sepp
4 LEEZER Tom
5 TOLHOEK Antwan
6 WYNANTS Maarten

BORA – hansgrohe
11 SAGAN Peter
12 BODNAR Maciej
13 KOLAR Michael
14 MAJKA Rafał
15 OSS Daniel
16 POLJANSKI Pawel
17 SAGAN Juraj

BMC Racing Team
21 BOOKWALTER Brent
22 BEVIN Patrick
23 VAN GARDEREN Tejay
24 ROSSKOPF Joey
25 SCHAR Michael
26 VAN HOOYDONCK Nathan
27 WYSS Danilo

Quick-Step Floors
31 GAVIRIA Fernando
32 ASGREEN Kasper
33 DE PLUS Laurens
34 HODEG Álvaro José
35 KEISSE Iljo
36 NARVAEZ Jhonatan
37 RICHEZE Ariel Maximiliano

Dimension Data
41 CAVENDISH Mark
42 DAVIES Scott
43 MORTON Lachlan
44 RENSHAW Mark
45 SLAGTER Tom-Jelte
46 THOMSON Jay Robert
47 VERMOTE Julien

Team Katusha – Alpecin
51 KITTEL Marcel
52 BOSWELL Ian
53 FABBRO Matteo
54 HAAS Nathan
55 HOLLENSTEIN Reto
56 POLITT Nils
57 ZABEL Rick

Rally Cycling
61 HUFFMAN Evan
62 BRITTON Rob
63 CARPENTER Robin
64 DE VOS Adam
65 MAGNER Ty
66 MCNULTY Brandon
67 PATE Danny

Mitchelton-Scott
71 YATES Adam
72 BAUER Jack
73 EWAN Caleb
74 HAYMAN Mathew
75 HEPBURN Michael
76 KLUGE Roger
77 MEZGEC Luka

Team Sky
81 BERNAL Egan Arley
82 GEOGHEGAN HART Tao
83 HENAO Sebastián
84 ROWE Luke
85 SIVAKOV Pavel
86 STANNARD Ian
87 WISNIOWSKI Lukasz

AG2R La Mondiale
91 NAESEN Oliver
92 COSNEFROY Benoit
93 DILLIER Silvan
94 FRANK Mathias
95 GASTAUER Ben
96 GAUTIER Cyril
97 VANDENBERGH Stijn

Hagens Berman Axeon
101 BJERG Mikkel
102 BARTA William
103 BENNETT Sean
104 GARRISON Ian
105 OLIVEIRA Ivo
106 PHILIPSEN Jasper
107 RICE Michael

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
111 PHINNEY Taylor
112 CLARKE Simon
113 CRADDOCK Lawson
114 HOWES Alex
115 MARTINEZ Daniel Felipe
116 MCLAY Daniel
117 OWEN Logan

Trek – Segafredo
121 STETINA Peter
122 CONCI Nicola
123 GUERREIRO Ruben
124 RAST Gregory
125 REIJNEN Kiel
126 SKUJIņŠ Toms
127 STUYVEN Jasper

Team Sunweb
131 ARNDT Nikias
132 FRÖHLINGER Johannes
133 HINDLEY Jai
134 STAMSNIJDER Tom
135 TEUNISSEN Mike
136 WALSCHEID Max

UAE-Team Emirates
141 KRISTOFF Alexander
142 AIT EL ABDIA Anass
143 BYSTRØM Sven Erik
144 DURASEK Kristijan
145 GANNA Filippo
146 MIRZA Yousef Mohamed
147 RAVASI Edward

Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources
151 MURPHY John
152 BRYON Miguel
153 COMPANIONI Ruben
154 EISENHART Taylor
155 KRASILNIKAU Andrei
156 LIENHARD Fabian
157 RHIM Brendan

UnitedHealthcare Pro Cycling Team
161 MANNION Gavin
162 CLARKE Jonathan
163 HAEDO Lucas Sebastian
164 MCCABE Travis
165 NORRIS Lachlan
166 PUTT Tanner
167 TVETCOV Serghei

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*