7ª Tour California: Sagan recupera la victoria

El podio de la etapa © Trek

El podio de la etapa © Trek

Peter Sagan no ganaba -y ese día no quiso para que lo hiciera su compañero Gatto- desde la 1ª etapa de los Tres Días de De Panne el pasado 1 de marzo, una sequía demasiado grande para un corredor de su clase depredadora en temporada de clásicas. Más de un mes y medio después subía a lo más alto, después de un enorme trabajo de su equipo en pos de la escapada del día, donde los mejores al final fueron el belga Greg Van Avermaet -otro clasicómano- y Ben King. Pero en el circuito final de Pasadena cayeron en las fauces del grupo.

La anécdota posterior fue el error-despiste del murciano Eloy Teruel -que estuvo en la escapada desde el comienzo y descolgado en el último puerto-, que atacó en el circuito y celebró a lo grande su “victoria” cuando en realidad faltaba una vuelta más para el final de la etapa. El ciclista del Jamis se lo tomó con humor como demostró en su twitter. Y ahí Sagan no perdonó y venció con absoluta comodidad ante el excampeón del mundo Thor Hushovd y el holandés Danny Van Poppel.

Bradley Wiggins no pasó ningún tipo de problemas para mantener su liderato que tratará de certifcar este domingo en la etapa final en el circuito de Thousand Oaks, con tres pasos de montaña que no deben suponer problemas para el británico del Sky. David de la Cruz es el mejor español de la general en la décima plaza.

Puntos TOP Ciclo 21: Javier Megías, 2 (primer español etapa 2.HC)

CLASIFICACIÓN 7ª ETAPA

1 61 Peter SAGAN Cannondale 03:24:33
2 2 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 00:00:00
3 35 * Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 00:00:00
4 103 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 00:00:00
5 84 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 00:00:00
6 25 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 00:00:00
7 54 Jens KEUKELEIRE Orica GreenEDGE 00:00:00
8 76 Nicky VAN DER LIJKE Belkin Pro Cycling Team 00:00:00
9 97 Kiel REIJNEN UnitedHealthcare Pro Cycling 00:00:00
10 5 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 00:00:00
11 81 * Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 00:00:00
12 137 Jacob RATHE Jelly Belly P/B Maxxis 00:00:00
13 57 * Adam YATES Orica GreenEDGE 00:00:00
14 158 * Ruben ZEPUNTKE Bissell Development Team 00:00:00
15 41 Bradley WIGGINS Team Sky 00:00:00
16 124 Carter JONES Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:00:00
17 105 José Joao PIMENTA COSTA Team NetApp-Endura 00:00:00
18 146 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 00:00:00
19 16 Alex HOWES Garmin-Sharp 00:00:00
20 1 Peter STETINA BMC Racing Team 00:00:00
21 111 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 00:00:00
22 145 Gregory BRENES Jamis – Hagens Berman 00:00:00
23 52 Johan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 00:00:00
24 13 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 00:00:00
25 71 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 00:00:00
26 104 Tiago MACHADO Team NetApp-Endura 00:00:00
27 12 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 00:00:00
28 88 * Daan OLIVIER Team Giant-Shimano 00:00:00
29 102 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 00:00:00
30 38 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek Factory Racing 00:00:00
31 73 Lars BOOM Belkin Pro Cycling Team 00:00:00
32 153 * Clément CHEVRIER Bissell Development Team 00:00:00
33 31 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 00:00:00
34 101 Iker CAMANO ORTUZAR Team NetApp-Endura 00:00:00
35 34 * Jasper STUYVEN Trek Factory Racing 00:00:00
36 65 Kristijan KOREN Cannondale 00:00:00
37 83 Thomas DAMUSEAU Team Giant-Shimano 00:00:00
38 11 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 00:00:00
39 144 Daniel JARAMILLO DÍEZ Jamis – Hagens Berman 00:00:00
40 147 Robert Víctor SQUIRE Jamis – Hagens Berman 00:00:12
41 98 Daniel SUMMERHILL UnitedHealthcare Pro Cycling 00:00:12
42 67 George BENNETT Cannondale 00:00:12
43 72 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 00:00:12
44 17 Benjamin KING Garmin-Sharp 00:00:12
45 18 Nathan BROWN Garmin-Sharp 00:00:12
46 43 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 00:00:12
47 91 Lucas EUSER UnitedHealthcare Pro Cycling 00:00:12
48 106 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 00:00:12
49 6 Michael SCHÄR BMC Racing Team 00:00:12
50 8 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 00:00:12
51 143 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 00:00:12
52 125 William ROUTLEY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:00:12
53 4 Amael MOINARD BMC Racing Team 00:00:12
54 85 Chad HAGA Team Giant-Shimano 00:00:12
55 7 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 00:00:12
56 148 Eloy TERUEL ROVIRA Jamis – Hagens Berman 00:00:17
57 42 Ian BOSWELL Team Sky 00:00:29
58 108 Paul VOSS Team NetApp-Endura 00:00:35
59 62 Maciej BODNAR Cannondale 00:00:37
60 66 Fabio SABATINI Cannondale 00:01:04
61 47 Danny PATE Team Sky 00:01:19
62 95 Christopher JONES UnitedHealthcare Pro Cycling 00:01:35
63 156 * Tao GEOGHEGAN HART Bissell Development Team 00:01:49
64 45 * Joshua EDMONDSON Team Sky 00:02:36
65 92 Isaac BOLIVAR HERNANDEZ UnitedHealthcare Pro Cycling 00:04:39
66 64 Edward KING Cannondale 00:06:16
67 82 Roy CURVERS Team Giant-Shimano 00:06:16
68 53 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 00:06:21
69 58 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 00:06:21
70 87 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 00:06:21
71 154 * Gregory DANIEL Bissell Development Team 00:06:21
72 138 Fred RODRIGUEZ Jelly Belly P/B Maxxis 00:06:21
73 74 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 00:06:21
74 133 * Luis Enrique DAVILA Jelly Belly P/B Maxxis 00:06:21
75 22 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 00:06:21
76 33 Jesse SERGENT Trek Factory Racing 00:06:21
77 36 Jens VOIGT Trek Factory Racing 00:06:21
78 37 * Calvin WATSON Trek Factory Racing 00:06:21
79 134 Steve FISHER Jelly Belly P/B Maxxis 00:06:21
80 51 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 00:06:21
81 46 Christian KNEES Team Sky 00:06:21
82 14 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 00:06:21
83 27 * Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 00:06:21
84 122 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:06:21
85 55 * Damien HOWSON Orica GreenEDGE 00:06:21
86 44 Nathan EARLE Team Sky 00:06:21
87 63 Guillaume BOIVIN Cannondale 00:06:21
88 32 Markel IRIZAR Trek Factory Racing 00:06:21
89 121 Ryan ANDERSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:06:21
90 141 Juan Jose HAEDO Jamis – Hagens Berman 00:06:21
91 116 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 00:06:21
92 128 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:06:21
93 78 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 00:06:21
94 107 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 00:06:21
95 131 Serghei TVETCOV Jelly Belly P/B Maxxis 00:06:21
96 118 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 00:06:21
97 75 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 00:06:21
98 48 Luke ROWE Team Sky 00:06:33
99 135 Matthew LLOYD Jelly Belly P/B Maxxis 00:07:15
100 151 * Tanner PUTT Bissell Development Team 00:08:12
101 3 Martin KOHLER BMC Racing Team 00:12:47
102 23 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 00:12:47
103 24 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 00:12:47
104 28 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 00:12:47
105 56 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 00:12:47
106 68 Cameron WURF Cannondale 00:12:47
107 77 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 00:12:47
108 93 Jonathan CLARKE UnitedHealthcare Pro Cycling 00:12:47
109 94 Ken HANSON UnitedHealthcare Pro Cycling 00:12:47
110 96 John MURPHY UnitedHealthcare Pro Cycling 00:12:47
111 114 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 00:12:47
112 123 Charles Bradley HUFF Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:12:47
113 126 Eric YOUNG Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:12:47
114 142 Matt COOKE Jamis – Hagens Berman 00:12:47
26 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep Abandon

GENERAL TRAS 7ª ETAPA

1 41 Bradley WIGGINS Team Sky 25:28:15
2 13 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 00:00:30
3 81 * Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 00:01:48
4 104 Tiago MACHADO Team NetApp-Endura 00:02:02
5 57 * Adam YATES Orica GreenEDGE 00:02:14
6 1 Peter STETINA BMC Racing Team 00:02:30
7 52 Johan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 00:02:39
8 71 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 00:03:01
9 11 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 00:03:05
10 102 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 00:03:06
11 124 Carter JONES Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:03:19
12 38 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek Factory Racing 00:03:45
13 31 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 00:03:57
14 67 George BENNETT Cannondale 00:04:23
15 12 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 00:04:27
16 88 * Daan OLIVIER Team Giant-Shimano 00:04:51
17 145 Gregory BRENES Jamis – Hagens Berman 00:07:30
18 65 Kristijan KOREN Cannondale 00:08:00
19 83 Thomas DAMUSEAU Team Giant-Shimano 00:08:23
20 144 Daniel JARAMILLO DÍEZ Jamis – Hagens Berman 00:09:28
21 91 Lucas EUSER UnitedHealthcare Pro Cycling 00:10:02
22 17 Benjamin KING Garmin-Sharp 00:10:07
23 72 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 00:10:59
24 18 Nathan BROWN Garmin-Sharp 00:11:20
25 153 * Clément CHEVRIER Bissell Development Team 00:12:40
26 43 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 00:16:16
27 4 Amael MOINARD BMC Racing Team 00:16:31
28 85 Chad HAGA Team Giant-Shimano 00:17:11
29 146 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 00:18:34
30 54 Jens KEUKELEIRE Orica GreenEDGE 00:19:36
31 108 Paul VOSS Team NetApp-Endura 00:19:43
32 76 Nicky VAN DER LIJKE Belkin Pro Cycling Team 00:20:11
33 27 * Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 00:20:20
34 45 * Joshua EDMONDSON Team Sky 00:20:45
35 143 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 00:26:53
36 14 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 00:27:56
37 111 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 00:29:20
38 147 Robert Víctor SQUIRE Jamis – Hagens Berman 00:30:15
39 101 Iker CAMANO ORTUZAR Team NetApp-Endura 00:31:11
40 6 Michael SCHÄR BMC Racing Team 00:31:39
41 55 * Damien HOWSON Orica GreenEDGE 00:31:57
42 97 Kiel REIJNEN UnitedHealthcare Pro Cycling 00:32:54
43 95 Christopher JONES UnitedHealthcare Pro Cycling 00:33:43
44 148 Eloy TERUEL ROVIRA Jamis – Hagens Berman 00:36:08
45 5 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 00:36:43
46 7 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 00:36:52
47 154 * Gregory DANIEL Bissell Development Team 00:37:26
48 73 Lars BOOM Belkin Pro Cycling Team 00:38:00
49 128 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:38:17
50 46 Christian KNEES Team Sky 00:39:21
51 47 Danny PATE Team Sky 00:39:51
52 32 Markel IRIZAR Trek Factory Racing 00:40:04
53 36 Jens VOIGT Trek Factory Racing 00:40:11
54 64 Edward KING Cannondale 00:40:17
55 34 * Jasper STUYVEN Trek Factory Racing 00:40:25
56 98 Daniel SUMMERHILL UnitedHealthcare Pro Cycling 00:40:35
57 158 * Ruben ZEPUNTKE Bissell Development Team 00:41:37
58 78 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 00:42:21
59 61 Peter SAGAN Cannondale 00:43:53
60 25 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 00:44:20
61 106 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 00:45:05
62 8 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 00:45:07
63 137 Jacob RATHE Jelly Belly P/B Maxxis 00:46:12
64 62 Maciej BODNAR Cannondale 00:46:49
65 51 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 00:46:55
66 156 * Tao GEOGHEGAN HART Bissell Development Team 00:47:12
67 33 Jesse SERGENT Trek Factory Racing 00:47:28
68 84 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 00:48:41
69 133 * Luis Enrique DAVILA Jelly Belly P/B Maxxis 00:49:11
70 66 Fabio SABATINI Cannondale 00:49:56
71 103 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 00:50:29
72 105 José Joao PIMENTA COSTA Team NetApp-Endura 00:52:12
73 131 Serghei TVETCOV Jelly Belly P/B Maxxis 00:52:36
74 28 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 00:54:26
75 53 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 00:54:31
76 35 * Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 00:54:55
77 138 Fred RODRIGUEZ Jelly Belly P/B Maxxis 00:55:01
78 87 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 00:55:27
79 121 Ryan ANDERSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:55:40
80 74 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 00:55:45
81 122 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:57:09
82 151 * Tanner PUTT Bissell Development Team 00:57:13
83 2 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 00:57:27
84 42 Ian BOSWELL Team Sky 00:57:55
85 92 Isaac BOLIVAR HERNANDEZ UnitedHealthcare Pro Cycling 01:00:00
86 135 Matthew LLOYD Jelly Belly P/B Maxxis 01:01:11
87 125 William ROUTLEY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 01:01:52
88 96 John MURPHY UnitedHealthcare Pro Cycling 01:03:09
89 22 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 01:03:17
90 118 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 01:03:41
91 63 Guillaume BOIVIN Cannondale 01:03:42
92 82 Roy CURVERS Team Giant-Shimano 01:04:16
93 107 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 01:04:33
94 24 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 01:06:55
95 116 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 01:07:37
96 3 Martin KOHLER BMC Racing Team 01:08:00
97 37 * Calvin WATSON Trek Factory Racing 01:08:08
98 75 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 01:08:49
99 141 Juan Jose HAEDO Jamis – Hagens Berman 01:08:57
100 126 Eric YOUNG Team Optum By Kelly Benefit Strategies 01:09:14
101 142 Matt COOKE Jamis – Hagens Berman 01:09:38
102 23 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 01:09:38
103 93 Jonathan CLARKE UnitedHealthcare Pro Cycling 01:09:58
104 58 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 01:10:05
105 114 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 01:10:56
106 94 Ken HANSON UnitedHealthcare Pro Cycling 01:11:25
107 56 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 01:11:32
108 77 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 01:11:38
109 48 Luke ROWE Team Sky 01:11:53
110 44 Nathan EARLE Team Sky 01:16:23
111 123 Charles Bradley HUFF Team Optum By Kelly Benefit Strategies 01:16:58
112 134 Steve FISHER Jelly Belly P/B Maxxis 01:17:09
113 16 Alex HOWES Garmin-Sharp 01:17:11
114 68 Cameron WURF Cannondale 01:26:29

ENLACE DIRECTO TV OFICIAL

CLASIFICACIONES COMPLETAS (tras la etapa)


CLASIFICACIONES TRAS 6ª ETAPA

WEB OFICIAL

DATOS TÉCNICOS 7ª ETAPA

Perfil de la 7ª etapa

Perfil de la 7ª etapa

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*