7ª Tour Francia: Mohoric, la primera en el Tour

Redacción / Ciclo21

Matej Mohoric (Bahrain Victorious) consiguió una formidable victoria en la 7ª etapa del Tour de Francia en Le Creusot, donde una escapada de 29 corredores dinamizó la carrera tras casi cinco horas y media de jornada. El día más largo de la edición de 2021 deparó una gran pelea, llena de suspense a todos los niveles. El corredor esloveno se impuso a Jasper Stuyven (Trek Segafredo) en un final que deparó batallas en distintos frentes.

El esloveno se mostró más sólido y se adjudicó una victoria de prestigio en el Tour de Francia, permitiéndole entrar por derecho en el club de los 102 ganadores de al menos una de las tres grandes vueltas por etapas. Presentes en la escapada estaban Wout Van Aert y el líder Mathieu van der Poel (Alpecin – Fenix). Los reyes del ciclocross, siete mundiales cuentan entre los dos, han escrito una página de oro en el presente Tour al ser los grandes instigadores de la fuga del día en una jornada maratoniana. El espectáculo de ambos y sus continuas ataques siguen permitiendo al neerlandés, que es nuevo en la prueba, manter su idilio con el maillot amarillo, que ha consolidado, mientras el belga dibujaba una media sonrisa entre los suyos tras el mal día de Primoz Roglic, quien se dejó 3:50 en la general arrastrando dolores producidos por las heridas en las primeras etapas.

El sello esloveno sigue siendo protagonista, mientras Mohoric vencía, Roglic perdía opciones y Pogačar cimenta su ventaja día a día para llegar de amarillo a París entre los favoritos. Veremos si, a partir de mañana en el fin de semana de los Alpes, la Grande Boucle cambia de acento o tendremos que empezar a hilar muy fino con el balcánico.

Mohoric, en la victoria de su vida. ©ASO

El día después de que Eslovenia asumiera la presidencia del Consejo de la Unión Europea, Matej Mohoric se adjudicó su primera victoria de etapa en el Tour de Francia en Le Creusot completando la trilogía en las tres grandes tras ganar en Cuenca en La Vuelta 2017 y Gualdo Tadino en el Giro de Italia 2018, mientras que Tadej Pogacar salvó el día tras verse en dificultades al principio de la carrera por un gran grupo de escapada en el que se encontraba Mathieu van der Poel, que defendió su maillot amarillo con valentía. Por otro lado, Primoz Roglic perdió el contacto con los principales aspirantes al trono de Pogačar cediendo casi cuatro minutos.

177 corredores tomaron la salida de la séptima etapa en Vierzon. Victor Campenaerts (Qhubeka-Nexthash) fue el primero en ir a la ofensiva justo después del banderazo de salida. La primera media hora se disputó a 55 km/h a pesar del viento ligeramente en contra, ya que los ataques no cesaron. Wout van Aert (Jumbo-Visma) fue el más activo. Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix) reaccionó para insinuar que no dejaría brillar en solitario a su archirrival. La lucha llevó a la formación de un grupo delantero de 29 hombres en el kilómetro 40: van Aert, Mike Teunissen (Jumbo-Visma), Dylan van Baarle (Ineos Grenadiers), Vincenzo Nibali, Toms Skujins, Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), Kasper Asgreen, Mark Cavendish (Deceuninck-Quick Step), Imanol Erviti, Ivan Garcia Cortina (Movistar), Patrick Konrad (Bora-Hansgrohe), Christophe Laporte (Cofidis), van der Poel, Xandro Meurisse (Alpecin-Fenix), Ruben Guerreiro, Magnus Cort (EF Education-Nippo), Dorian Godon, Michael Schär (Ag2r-Citröen), Soren Kragh Andersen (Team DSM), Philippe Gilbert, Harry Sweeny, Brent van Moer (Lotto-Soudal), Matej Mohoric (Bahrain Victorious), Simon Yates (BikeExchange), Hugo Houle (Astana-PremierTech), Campenaerts (Qhubeka-NextHash), Jan Bakelants, Boy van Poppel (Intermarché-Wanty Gobert) y Franck Bonnamour (B&B Hotels-KTM).

El UAE  no tardó en ponerse al frente del pelotón. Sólo el Total Energie, entre los otros cuatro equipos que no estaban representados en la escapada, puso a un corredor (Jérémy Cabot) en la persecución, pero la desventaja siguió creciendo lenta pero progresivamente. Mohoric y Van Moer aceleraron en la primera subida del día, la côte de Château-Chinon (km 161,5), donde el pelotón tenía una desventaja de 6’50». El dúo siguió adelante y fue reforzado por Stuyven y Campenaerts a falta de 46 km. El grupo del maillot amarillo se redujo a diez corredores en la côte de la Libération, mientras que Campenaerts se descologó de a Mohoric, Van Moer y Stuyven. Bonnamour rodó entre ellos pero fue neutralizado a 23 km antes del final.

Mohoric se marchó en solitario hacia Signal d’Uchon a 19 km de meta. Sólo Stuyven consiguió no ser alcanzado por el grupo del maillot amarillo que llegó reducido a Le Creusot. Carapaz había atacado desde el pelotón principal en la subida más dura del día, buscando recuperar el tiempo perdido con Tadej Pogačar en la contrarreloj, pero fue engullido en la línea de meta gracias al trabajo de Movistar. Primoz Roglic se resintió de su caída al principio del Tour y perdió más tiempo (3’30») en una etapa tan exigente que afectará a los corredores en la víspera del fin de semana alpino.

Próxima etapa

Perfil 8ª etapa. ©ASO

GUÍA TÉCNICA 8ª ETAPA

Todas las etapas

Libro de ruta (PDF)

Hemeroteca Tour de Francia 2021

El Tour en corto

DECLARACIONES

Matej Mohoric. «Esta es mi primera victoria aquí, he trabajado muy duro para esto. Este es sin duda el mejor día de mi carrera: ya he ganado en el Giro y la Vuelta, y aquí lo he hecho en la etapa más larga. Este esfuerzo de resistencia debe corresponder a mis cualidades. En una gran escapada como ésta, siempre hay que tener en cuenta muchos aspectos tácticos. Así que decidí empezar muy pronto. Pero no esperaba que el resto del grupo se dejara caer tan lejos a falta de 90 km. Me di cuenta de que iba a ganar al pasar por la pancarta del último km, y entonces lloré de emoción. Al principio me limité a atacar por el maillot de lunares, desde el momento en que vi que Schelling no estaba allí y que había una oportunidad de cogerlo. Ahora voy a intentar mantenerlo. No sé si podré ir en la escapada mañana, pero intentaré defenderlo si puedo».

Mathieu van der Poel. «Fue una etapa muy difícil. No es tan común recorrer 250 kilómetros, especialmente en una gran vuelta. No pensé que tantos corredores quisieran tomar la fuga. Creo que todos dormirán bien esta noche, yo estaba completamente agotado en la parte final. Me he puesto al límite, pero estoy contento de haber conseguido defender este especial Maillot Amarillo, sabía que Wout Van Aert era peligroso. Quiero mantenerlo el mayor tiempo posible. Sin duda, soy un poco pesado para las subidas que se avecinan, pero haré lo que pueda».

Wout Van Aert. «Era el mayor rival de Mathieu (van der Poel) en la general y no quería dejarme ir. Trabajamos juntos en el final, Asgreen estaba delante y no muy lejos en la general, pero no conseguí soltar a Van der Poel. Creo que me ha faltado algo de fuerza al final, pero hemos recuperado algo de tiempo respecto a los otros líderes. No sé qué pasó con Roglic, lo veré en el autobús. Por mi parte, soy demasiado pesado para hacer la general».

Tadej Pogačar. «Nos hemos dispersado un poco, creo que nos hemos equivocado. Pero sigo estando orgulloso de mi equipo. En el pelotón nos dijeron que nos tocaba trabajar porque soy el más fuerte… pero no siempre soy el más fuerte. Teníamos que limitar los daños y eso es lo que conseguimos. Sé que Van Aert está corriendo muy bien y Van der Poel también, así que no puedes dejarles diez minutos, es peligroso. Pero los demás también sufrieron, estoy seguro de que no sólo fue difícil para nosotros. Ha sido muy exigente, hemos tenido mucho viento también, así que no sé qué podremos hacer mañana, quizá seguir a los demás».

 

1ª: Alaphilippe (Alaphilippe) / 2ª: M. Van der Poel (M. Van der Poel) / 3ª: Merlier / 4ª: Cavendish / 5ª: Pogačar  / 6ª: Cavendish

CLASIFICACIÓN 7ª ETAPA

01  Matej Mohoric     Bahrain Victorious 05:28:20
02  Jasper Stuyven    Trek-Segafredo + 01:20
03  Magnus Cort    EF Education-NIPPO + 01:40
04  Mathieu van der Poel     Alpecin-Fenix + 01:40
05  Kasper Asgreen    Deceuninck-Quick Step + 01:40
06  Franck Bonnamour    B&B Hotels p/b KTM + 01:40
07  Patrick Konrad    BORA-hansgrohe + 01:40
08  Wout Van Aert    Jumbo-Visma + 01:40
09  Brent Van Moer    Lotto Soudal + 01:44
10  Dorian Godon    AG2R Citroën Team + 02:45
11  Toms Skujins    Trek-Segafredo + 02:46
12  Hugo Houle    Astana-Premier Tech + 02:57
13  Vincenzo Nibali    Trek-Segafredo + 02:57
14  Simon Yates    Team BikeExchange + 02:57
15  Xandro Meurisse    Alpecin-Fenix + 04:22
16  Philippe Gilbert    Lotto Soudal + 04:22
17  Jan Bakelants    Intermarché-Wanty-Gobert + 04:25
18  Søren Kragh Andersen    Team DSM + 04:32
19  Julian Alaphilippe    Deceuninck-Quick Step + 05:15
20  Enric Mas    Movistar Team + 05:15
21  Richard Carapaz    INEOS Grenadiers + 05:15
22  Pierre Latour    Team TotalEnergies + 05:15
23  Sergio Higuita    EF Education-NIPPO + 05:15
24  Alexey Lutsenko    Astana-Premier Tech + 05:15
25  Jonas Vingegaard    Jumbo-Visma + 05:15
26  Tadej Pogacar     UAE Team Emirates + 05:15
27  Sergio Henao    Team Qhubeka NextHash + 05:15
28  Bauke Mollema    Trek-Segafredo + 05:15
29  Pello Bilbao    Bahrain Victorious + 05:15
30  Esteban Chaves    Team BikeExchange + 05:15
31  Ben O’Connor    AG2R Citroën Team + 05:15
32  Kenny Elissonde    Trek-Segafredo + 05:15
33  Louis Meintjes    Intermarché-Wanty-Gobert + 05:15
34  Richie Porte    INEOS Grenadiers + 05:15
35  Emanuel Buchmann    BORA-hansgrohe + 05:15
36  Aurélien Paret-Peintre    AG2R Citroën Team + 05:15
37  Rigoberto Uran    EF Education-NIPPO + 05:15
38  Jakob Fuglsang    Astana-Premier Tech + 05:15
39  David Gaudu    Groupama-FDJ + 05:15
40  Guillaume Martin    Cofidis + 05:15
41  Geraint Thomas    INEOS Grenadiers + 05:15
42  Steven Kruijswijk    Jumbo-Visma + 05:15
43  Julien Bernard    Trek-Segafredo + 05:15
44  Pierre Rolland    B&B Hotels p/b KTM + 05:15
45  Rafal Majka    UAE Team Emirates + 05:15
46  Lucas Hamilton    Team BikeExchange + 05:15
47  Cristian Rodriguez    Team TotalEnergies + 05:15
48  Wilco Kelderman    BORA-hansgrohe + 05:15
49  Miguel Ángel López    Movistar Team + 05:15
50  Alejandro Valverde    Movistar Team + 05:15
51  Michal Kwiatkowski    INEOS Grenadiers + 05:26
52  Jonathan Castroviejo    INEOS Grenadiers + 05:44
53  Imanol Erviti    Movistar Team + 06:22
54  Dylan Van Baarle    INEOS Grenadiers + 07:00
55  Wout Poels    Bahrain Victorious + 07:00
56  Ivan Garcia    Movistar Team + 07:02
57  Valentin Madouas    Groupama-FDJ + 07:31
58  Neilson Powless    EF Education-NIPPO + 07:57
59  Thomas De Gendt    Lotto Soudal + 08:02
60  Quentin Pacher    B&B Hotels p/b KTM + 08:02
61  Mattia Cattaneo    Deceuninck-Quick Step + 08:02
62  Mark Donovan    Team DSM + 08:02
63  Simon Geschke    Cofidis + 09:03
64  Warren Barguil    Arkéa-Samsic + 09:03
65  Primoz Roglic    Jumbo-Visma + 09:03
66  Daniel Martin    Israel Start-Up Nation + 09:42
67  Michael Schär    AG2R Citroën Team + 10:53
68  Victor Campenaerts    Team Qhubeka NextHash + 10:53
69  Elie Gesbert    Arkéa-Samsic + 10:53
70  Harry Sweeny    Lotto Soudal + 10:53
71  Dries Devenyns    Deceuninck-Quick Step + 11:35
72  Benoît Cosnefroy    AG2R Citroën Team + 11:35
73  Dylan Teuns    Bahrain Victorious + 11:35
74  Mike Teunissen    Jumbo-Visma + 11:35
75  Loic Vliegen    Intermarché-Wanty-Gobert + 13:19
76  Lorenzo Rota    Intermarché-Wanty-Gobert + 13:19
77  Michael Valgren    EF Education-NIPPO + 13:19
78  Cyril Barthe    B&B Hotels p/b KTM + 13:19
79  Pierre-Luc Périchon    Cofidis + 13:19
80  Ruben Fernandez    Cofidis + 13:19
81  Greg Van Avermaet    AG2R Citroën Team + 13:19
82  Jesus Herrada    Cofidis + 13:19
83  Bruno Armirail    Groupama-FDJ + 13:19
84  Sepp Kuss    Jumbo-Visma + 13:19
85  Sonny Colbrelli    Bahrain Victorious + 15:32
86  Nils Politt    BORA-hansgrohe + 15:32
87  Stefan Küng    Groupama-FDJ + 15:32
88  Ion Izagirre    Astana-Premier Tech + 15:32
89  Tim Declercq    Deceuninck-Quick Step + 15:32
90  Omar Fraile    Astana-Premier Tech + 15:32
91  Alex Aranburu    Astana-Premier Tech + 15:32
92  Dmitriy Gruzdev    Astana-Premier Tech + 15:32
93  Anthony Delaplace    Arkéa-Samsic + 15:32
94  Marco Haller    Bahrain Victorious + 15:32
95  Boy van Poppel    Intermarché-Wanty-Gobert + 15:32
96  Victor De La Parte    Team TotalEnergies + 15:32
97  Carlos Verona    Movistar Team + 16:43
98  Stefan de Bod    Astana-Premier Tech + 17:34
99  Jorge Arcas    Movistar Team + 17:34
100  Michael Woods    Israel Start-Up Nation + 17:34
101  Jonas Rickaert    Alpecin-Fenix + 17:34
102  Christophe Laporte    Cofidis + 18:05
103  Anthony Perez    Cofidis + 18:05
104  Amund Grøndahl Jansen    Team BikeExchange + 18:37
105  Edvald Boasson-Hagen    Team TotalEnergies + 18:37
106  Nans Peters    AG2R Citroën Team + 18:37
107  Jelle Wallays    Cofidis + 18:37
108  Silvan Dillier    Alpecin-Fenix + 18:37
109  Kristian Sbaragli    Alpecin-Fenix + 18:37
110  Chris Froome    Israel Start-Up Nation + 18:37
111  Rick Zabel    Israel Start-Up Nation + 18:37
112  André Greipel    Israel Start-Up Nation + 18:37
113  Nils Eekhoff    Team DSM + 18:37
114  Jasper Philipsen    Alpecin-Fenix + 18:37
115  Danny van Poppel    Intermarché-Wanty-Gobert + 18:37
116  Omer Goldstein    Israel Start-Up Nation + 18:37
117  Michael Matthews    Team BikeExchange + 18:37
118  Luka Mezgec    Team BikeExchange + 18:37
119  Peter Sagan    BORA-hansgrohe + 18:37
120  Daniel Oss    BORA-hansgrohe + 18:37
121  Ruben Guerreiro    EF Education-NIPPO + 18:37
122  Anthony Turgis    Team TotalEnergies + 18:37
123  Connor Swift    Arkéa-Samsic + 18:37
124  Guillaume Boivin    Israel Start-Up Nation + 18:37
125  Miles Scotson    Groupama-FDJ + 18:37
126  Luke Durbridge    Team BikeExchange + 18:37
127  Max Walscheid    Team Qhubeka NextHash + 18:37
128  Reto Hollenstein    Israel Start-Up Nation + 18:37
129  Tony Martin    Jumbo-Visma + 18:37
130  Simon Clarke    Team Qhubeka NextHash + 18:37
131  Tosh Van der Sande    Lotto Soudal + 18:37
132  Carlos Barbero    Team Qhubeka NextHash + 18:37
133  Tao Geoghegan Hart    INEOS Grenadiers + 18:37
134  Nicholas Dlamini    Team Qhubeka NextHash + 18:37
135  Nairo Quintana    Arkéa-Samsic + 18:37
136  Tim Merlier    Alpecin-Fenix + 18:37
137  Oliver Naesen    AG2R Citroën Team + 18:37
138  Christopher Juul-Jensen    Team BikeExchange + 18:37
139  Edward Theuns    Trek-Segafredo + 18:37
140  Georg Zimmermann    Intermarché-Wanty-Gobert + 18:37
141  Jasper De Buyst    Lotto Soudal + 18:37
142  Bryan Coquard    B&B Hotels p/b KTM + 18:37
143  Maxime Chevalier    B&B Hotels p/b KTM + 18:37
144  Cyril Gautier    B&B Hotels p/b KTM + 18:37
145  Michael Gogl    Team Qhubeka NextHash + 18:37
146  Lukas Pöstlberger    BORA-hansgrohe + 18:37
147  Ide Schelling    BORA-hansgrohe + 18:37
148  Sean Bennett    Team Qhubeka NextHash + 18:37
149  Jonas Koch    Intermarché-Wanty-Gobert + 18:37
150  Rui Costa    UAE Team Emirates + 18:37
151  Petr Vakoc    Alpecin-Fenix + 18:37
152  Davide Ballerini    Deceuninck-Quick Step + 18:37
153  Mark Cavendish     Deceuninck-Quick Step + 21:13
154  Daniel McLay    Arkéa-Samsic + 23:47
155  Joris Nieuwenhuis    Team DSM + 23:47
156  Mikkel Bjerg    UAE Team Emirates + 23:47
157  Mads Pedersen    Trek-Segafredo + 23:47
158  Jonas Rutsch    EF Education-NIPPO + 23:47
159  Brandon McNulty    UAE Team Emirates + 23:47
160  Jacopo Guarnieri    Groupama-FDJ + 23:47
161  Davide Formolo    UAE Team Emirates + 23:47
162  Nacer Bouhanni    Arkéa-Samsic + 23:47
163  Julien Simon    Team TotalEnergies + 23:47
164  Clément Russo    Arkéa-Samsic + 23:47
165  Arnaud Démare    Groupama-FDJ + 23:47
166  Tiesj Benoot    Team DSM + 23:47
167  Casper Pedersen    Team DSM + 23:47
168  Fabien Doubey    Team TotalEnergies + 23:47
169  Vegard Stake Laengen    UAE Team Emirates + 23:47
170  Luke Rowe    INEOS Grenadiers + 23:47
171  Fred Wright    Bahrain Victorious + 23:47
172  Michael Mørkøv    Deceuninck-Quick Step + 23:47
173  Marc Hirschi    UAE Team Emirates + 23:47
174  Stefan Bissegger    EF Education-NIPPO + 23:47
175  Cees Bol    Team DSM + 23:47
176  Jérémy Cabot    Team TotalEnergies + 23:47
177  Roger Kluge    Lotto Soudal + 25:03

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 7ª ETAPA

1
 VAN DER POEL Mathieu
Alpecin-Fenix 25:39:17
2 ▲1
 VAN AERT Wout
Team Jumbo-Visma 0:30
3 ▲8
 ASGREEN Kasper
Deceuninck – Quick Step 1:49
4 ▲29
 MOHORIČ Matej
Bahrain – Victorious 3:01
5 ▼3
 POGAČAR Tadej
UAE-Team Emirates 3:43
6 ▲13
 NIBALI Vincenzo
Trek – Segafredo 4:12
7 ▼3
 ALAPHILIPPE Julian
Deceuninck – Quick Step 4:23
8 ▼3
 LUTSENKO Alexey
Astana – Premier Tech 4:56
9 ▼3
 LATOUR Pierre
Team TotalEnergies 5:03
10 ▼3
 URÁN Rigoberto
EF Education – Nippo 5:04
11 ▼3
 VINGEGAARD Jonas
Team Jumbo-Visma 5:18
12 ▼3
 CARAPAZ Richard
INEOS Grenadiers 5:19
13 ▼1
 THOMAS Geraint
INEOS Grenadiers 5:29
14 ▼1
 KELDERMAN Wilco
BORA – hansgrohe 5:31
15 ▼1
 MAS Enric
Movistar Team 5:33
16 ▼1
 MOLLEMA Bauke
Trek – Segafredo 5:43
17 ▼1
 FUGLSANG Jakob
Astana – Premier Tech 5:51
18 ▲10
 SKUJIŅŠ Toms
Trek – Segafredo 5:54
19 ▼2
 GAUDU David
Groupama – FDJ 6:10
20 ▲3
 KRAGH ANDERSEN Søren
Team DSM 6:30
21 ▼1
 HIGUITA Sergio
EF Education – Nippo 6:41
22 ▼1
 BILBAO Pello
Bahrain – Victorious 6:59
23 ▼1
 CHAVES Esteban
Team BikeExchange ,,
24
 HENAO Sergio
Team Qhubeka NextHash 7:30
25
 PORTE Richie
INEOS Grenadiers 7:33
26
 HAMILTON Lucas
Team BikeExchange 7:34
27 ▲2
 BUCHMANN Emanuel
BORA – hansgrohe 8:06
28 ▲2
 KRUIJSWIJK Steven
Team Jumbo-Visma 8:14
29 ▲3
 O’CONNOR Ben
AG2R Citroën Team 8:31
30 ▲4
 MARTIN Guillaume
Cofidis, Solutions Crédits 8:52
31 ▲4
 LÓPEZ Miguel Ángel
Movistar Team 8:55
32 ▲4
 PARET-PEINTRE Aurélien
AG2R Citroën Team 8:57
33 ▼23
 ROGLIČ Primož
Team Jumbo-Visma 9:11
34 ▲5
 MEINTJES Louis
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 9:15
35 ▲11
 BAKELANTS Jan
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 10:02
36 ▲24
 BONNAMOUR Franck
B&B Hotels p/b KTM 10:39
37 ▲1
 POELS Wout
Bahrain – Victorious 10:45
38 ▲25
 CORT Magnus
EF Education – Nippo 11:30
39 ▲14
 MEURISSE Xandro
Alpecin-Fenix 11:35
40 ▲12
 ROLLAND Pierre
B&B Hotels p/b KTM 12:17
41 ▲3
 PACHER Quentin
B&B Hotels p/b KTM 12:57
42 ▲3
 CATTANEO Mattia
Deceuninck – Quick Step 12:59
43 ▲26
 HOULE Hugo
Astana – Premier Tech 13:47
44 ▲13
 VALVERDE Alejandro
Movistar Team 13:48
45 ▲26
 YATES Simon
Team BikeExchange 13:57
46 ▲5
 POWLESS Neilson
EF Education – Nippo 14:34
47 ▲20
 BERNARD Julien
Trek – Segafredo 15:27
48 ▲10
 GARCÍA CORTINA Iván
Movistar Team 15:43
49 ▲41
 VAN MOER Brent
Lotto Soudal 15:54
50 ▲6
 DONOVAN Mark
Team DSM 16:29
51 ▲25
 ELISSONDE Kenny
Trek – Segafredo 16:45
52 ▲36
 GODON Dorian
AG2R Citroën Team 16:52
53 ▲29
 GILBERT Philippe
Lotto Soudal 16:53
54 ▼6
 TEUNS Dylan
Bahrain – Victorious 17:20
55 ▲48
 STUYVEN Jasper
Trek – Segafredo 17:53
56 ▼13
 VAN AVERMAET Greg
AG2R Citroën Team 18:12
57 ▼30
 COLBRELLI Sonny
Bahrain – Victorious 18:15
58 ▲47
 KONRAD Patrick
BORA – hansgrohe 18:34
59 ▼10
 VALGREN Michael
EF Education – Nippo 19:36
60 ▼20
 KÜNG Stefan
Groupama – FDJ 19:38
61 ▼43
 QUINTANA Nairo
Team Arkéa Samsic 19:42
62 ▼3
 GESBERT Élie
Team Arkéa Samsic 19:45
63 ▲5
 MARTIN Dan
Israel Start-Up Nation 20:03
64 ▲8
 GESCHKE Simon
Cofidis, Solutions Crédits 20:09
65 ▲31
 RODRÍGUEZ Cristián
Team TotalEnergies 20:19
66 ▲33
 MAJKA Rafał
UAE-Team Emirates 20:53
67 ▲30
 KWIATKOWSKI Michał
INEOS Grenadiers 20:56
68 ▲19
 VAN BAARLE Dylan
INEOS Grenadiers 21:00
69 ▼38
 GUERREIRO Ruben
EF Education – Nippo 21:44
70 ▲21
 MADOUAS Valentin
Groupama – FDJ 21:55
71 ▼34
 TURGIS Anthony
Team TotalEnergies 22:21
72 ▼18
 ARANBURU Alex
Astana – Premier Tech 22:52
73 ▼26
 DE BOD Stefan
Astana – Premier Tech 23:15
74 ▼33
 MATTHEWS Michael
Team BikeExchange 23:25
75 ▲36
 CASTROVIEJO Jonathan
INEOS Grenadiers 23:55
76 ▲33
 ERVITI Imanol
Movistar Team 24:09
77 ▲23
 BARGUIL Warren
Team Arkéa Samsic 25:00
78 ▼1
 BARTHE Cyril
B&B Hotels p/b KTM 25:06
79 ▼17
 DELAPLACE Anthony
Team Arkéa Samsic 25:16
80 ▲12
 DEVENYNS Dries
Deceuninck – Quick Step 26:00
81 ▲3
 FERNÁNDEZ Rubén
Cofidis, Solutions Crédits 26:07
82 ▼27
 BOIVIN Guillaume
Israel Start-Up Nation 26:29
83 ▼8
 VAN POPPEL Boy
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 26:52
84 ▼6
 DE LA PARTE Víctor
Team TotalEnergies 27:19
85 ▲17
 CAMPENAERTS Victor
Team Qhubeka NextHash 27:26
86 ▼22
 RICKAERT Jonas
Alpecin-Fenix 27:28
87 ▼45
 BENOOT Tiesj
Team DSM 28:40
88 ▼22
 SAGAN Peter
BORA – hansgrohe 28:46
89 ▲21
 SCHÄR Michael
AG2R Citroën Team 28:51
90 ▲34
 DE GENDT Thomas
Lotto Soudal 29:09
91 ▼21
 MEZGEC Luka
Team BikeExchange 29:35
92 ▼3
 FRAILE Omar
Astana – Premier Tech 29:39
93 ▼19
 NAESEN Oliver
AG2R Citroën Team 29:51
94 ▲19
 COSNEFROY Benoît
AG2R Citroën Team 30:07
95 ▼45
 FORMOLO Davide
UAE-Team Emirates 30:14
96 ▼17
 SWIFT Connor
Team Arkéa Samsic 30:27
97 ▼11
 WOODS Michael
Israel Start-Up Nation 30:47
98 ▼17
 EEKHOFF Nils
Team DSM 31:01
99 ▼16
 GOGL Michael
Team Qhubeka NextHash 31:15
100 ▼15
 BOASSON HAGEN Edvald
Team TotalEnergies 31:35
101 ▲11
 VLIEGEN Loïc
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 31:37
102 ▼7
 LAPORTE Christophe
Cofidis, Solutions Crédits 32:59
103 ▲5
 IZAGIRRE Ion
Astana – Premier Tech 33:07
104 ▼43
 NIEUWENHUIS Joris
Team DSM 33:14
105 ▼12
 DILLIER Silvan
Alpecin-Fenix 33:23
106 ▼12
 COSTA Rui
UAE-Team Emirates 33:29
107 ▼42
 DOUBEY Fabien
Team TotalEnergies 33:54
108 ▲12
 ARMIRAIL Bruno
Groupama – FDJ 33:59
109 ▼11
 GAUTIER Cyril
B&B Hotels p/b KTM 34:09
110 ▼37
 BISSEGGER Stefan
EF Education – Nippo 35:00
111 ▼10
 PETERS Nans
AG2R Citroën Team 35:03
112 ▲2
 VERONA Carlos
Movistar Team 35:20
113 ▼33
 SIMON Julien
Team TotalEnergies 35:40
114 ▲16
 ROTA Lorenzo
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 35:42
115 ▲33
 SWEENY Harry
Lotto Soudal 36:32
116 ▼1
 GEOGHEGAN HART Tao
INEOS Grenadiers 37:17
117 ▼1
 BALLERINI Davide
Deceuninck – Quick Step 37:32
118 ▼1
 WALSCHEID Max
Team Qhubeka NextHash ,,
119 ▲21
 HERRADA Jesús
Cofidis, Solutions Crédits 38:17
120 ▼1
 SBARAGLI Kristian
Alpecin-Fenix 38:48
121
 PHILIPSEN Jasper
Alpecin-Fenix 39:24
122
 SCOTSON Miles
Groupama – FDJ 39:39
123
 BARBERO Carlos
Team Qhubeka NextHash 39:40
124 ▲35
 TEUNISSEN Mike
Team Jumbo-Visma 39:52
125
 CHEVALIER Maxime
B&B Hotels p/b KTM 39:58
126 ▲11
 POLITT Nils
BORA – hansgrohe 39:59
127 ▲25
 KUSS Sepp
Team Jumbo-Visma 40:01
128 ▲10
 GRUZDEV Dmitriy
Astana – Premier Tech 40:20
129 ▼25
 RUTSCH Jonas
EF Education – Nippo 40:39
130 ▼3
 PÖSTLBERGER Lukas
BORA – hansgrohe ,,
131 ▼25
 LAENGEN Vegard Stake
UAE-Team Emirates 40:58
132 ▼1
 BENNETT Sean
Team Qhubeka NextHash 41:03
133 ▼26
 MCNULTY Brandon
UAE-Team Emirates 41:05
134 ▼2
 KOCH Jonas
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 41:07
135 ▼2
 VAN POPPEL Danny
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 41:36
136 ▼2
 DURBRIDGE Luke
Team BikeExchange 41:49
137 ▲23
 PÉRICHON Pierre-Luc
Cofidis, Solutions Crédits 42:09
138 ▼3
 DLAMINI Nic
Team Qhubeka NextHash 42:17
139 ▲2
 ARCAS Jorge
Movistar Team 42:38
140 ▼4
 VAN DER SANDE Tosh
Lotto Soudal 42:55
141 ▲1
 PEREZ Anthony
Cofidis, Solutions Crédits 43:10
142 ▲13
 DECLERCQ Tim
Deceuninck – Quick Step 43:14
143 ▼25
 WRIGHT Fred
Bahrain – Victorious ,,
144 ▼5
 WALLAYS Jelle
Cofidis, Solutions Crédits 43:27
145 ▼2
 MERLIER Tim
Alpecin-Fenix 43:43
146 ▼2
 VAKOČ Petr
Alpecin-Fenix 43:50
147 ▼2
 CLARKE Simon
Team Qhubeka NextHash 43:52
148 ▼22
 MØRKØV Michael
Deceuninck – Quick Step 45:29
149 ▲4
 JUUL-JENSEN Christopher
Team BikeExchange 45:53
150 ▼22
 BOUHANNI Nacer
Team Arkéa Samsic 46:02
151 ▼22
 ROWE Luke
INEOS Grenadiers 46:05
152 ▲2
 OSS Daniel
BORA – hansgrohe 46:09
153 ▼6
 CAVENDISH Mark
Deceuninck – Quick Step 46:46
154 ▲4
 GREIPEL André
Israel Start-Up Nation 46:51
155 ▲6
 GOLDSTEIN Omer
Israel Start-Up Nation 47:28
156 ▼10
 BJERG Mikkel
UAE-Team Emirates 49:08
157 ▲5
 DE BUYST Jasper
Lotto Soudal 49:18
158 ▼9
 DÉMARE Arnaud
Groupama – FDJ 49:29
159 ▼9
 BOL Cees
Team DSM 49:42
160 ▲3
 ZIMMERMANN Georg
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 49:56
161 ▲3
 COQUARD Bryan
B&B Hotels p/b KTM 50:02
162 ▼11
 GUARNIERI Jacopo
Groupama – FDJ 50:04
163 ▲2
 THEUNS Edward
Trek – Segafredo 50:15
164 ▲2
 ZABEL Rick
Israel Start-Up Nation 50:35
165 ▲2
 FROOME Chris
Israel Start-Up Nation 50:38
166 ▼10
 CABOT Jérémy
Team TotalEnergies 51:37
167 ▼10
 PEDERSEN Casper
Team DSM 51:47
168
 MARTIN Tony
Team Jumbo-Visma 51:59
169 ▲3
 HALLER Marco
Bahrain – Victorious 52:07
170 ▲1
 HOLLENSTEIN Reto
Israel Start-Up Nation 54:46
171 ▲5
 JANSEN Amund Grøndahl
Team BikeExchange 57:23
172 ▼3
 PEDERSEN Mads
Trek – Segafredo 57:26
173 ▲4
 SCHELLING Ide
BORA – hansgrohe 58:14
174 ▼4
 HIRSCHI Marc
UAE-Team Emirates 59:27
175 ▼2
 RUSSO Clément
Team Arkéa Samsic 1:01:13
176 ▼1
 MCLAY Daniel
Team Arkéa Samsic 1:02:05
177 ▼3
 KLUGE Roger
Lotto Soudal ,,

© FirstCycling / ProCyclingStats

 

DIRECTO TV

Dorsales oficiales tras la publicidad y el DIRECTO

 

DORSALES OFICIALES

UAE TEAM EMIRATES (EAU)
1 POGACAR Tadej
2 BJERG Mikkel
3 COSTA Rui
4 FORMOLO Davide
5 HIRSCHI Marc
6 LAENGEN Vegard Stake
7 MAJKA Rafal
8 MCNULTY Brandon

JUMBO-VISMA (PBA)
11 ROGLIC Primoz
12 VAN AERT Wout
13 GESINK Robert (DNF Et. 03)
14 KRUISJWIJK Steven
15 KUSS Sepp
16 MARTIN Tony
17 TEUNISSEN Mike
18 VINGEGAARD Jonas

INEOS GRENADIERS (GBR)
21 THOMAS Geraint
22 CARAPAZ Richard
23 CASTROVIEJO Jonathan
24 GEOGHEGAN HART Tao
25 KWIATKOWSKI Michal
26 PORTE Richie
27 ROWE Luke
28 VAN BAARLE Dylan

ISRAEL START-UP NATION (ISR)
31 FROOME Chris
32 BOIVIN Guillaume
33 GOLDSTEIN Omer
34 GREIPEL André
35 HOLLENSTEIN Reto
36 MARTIN Dan
37 WOODS Mike
38 ZABEL Rick

TREK-SEGAFREDO (USA)
41 NIBALI Vincenzo
42 BERNARD Julien
43 ELISSONDE Kenny
44 MOLLEMA Bauke
45 PEDERSEN Mads
46 SKUJINS Toms
47 STUYVEN Jasper
48 THEUNS Edward

DECEUNINCK-QUICKSTEP (BEL)
51 ALAPHILIPPE Julian
52 ASGREEN Kasper
53 BALLERINI Davide
54 CATTANEO Mattia
55 CAVENDISH Mark
56 DECLERCQ Tim
57 DEVENYNS Dries
58 MØRKØV Michael

MOVISTAR (ESP)
61 LÓPEZ Miguel Ángel
62 ARCAS Jorge
63 ERVITI Imanol
64 GARCÍA CORTINA Iván
65 MAS Enric
66 SOLER Marc (DNS Et. 02)
67 VALVERDE Alejandro
68 VERONA Carlos

BORA-HANSGROHE (ALE)
71 SAGAN Peter
72 BUCHMANN Emanuel
73 KELDERMAN Wilco
74 KONDRAD Patrick
75 OSS Daniel
76 POLITT Nils
77 PÖSTLBERGER Lukas
78 SCHELLING Ide

GROUPAMA-FDJ (FRA)
81 GAUDU David
82 ARMIRAIL Bruno
83 DEMARE Arnaud
84 GUARNIERI Jacopo
85 KONOVALOVAS Ignatas (DNF Et. 01)
86 KÜNG Stefan
87 MADOUAS Valentin
88 SCOTSON Miles

COFIDIS (FRA)
91 MARTIN Guillaume
92 FERNÁNDEZ Rubén
93 GESCHKE Simon
94 HERRADA Jesús
95 LAPORTE Christophe
96 PÉREZ Anthony
97 PERICHON Pierre-Luc
98 WALLAYS Jelle

ALPECIN-FENIX (BEL)
101 VAN DER POEL Mathieu
102 DILLIER Silvan
103 MERLIER Tim
104 MEURISSE Xandro
105 PHILIPSEN Jasper
106 RICKAERT Jonas
107 SBARAGLI Kristian
108 VAKOC Petr

EF EDUCATION-NIPPO (USA)
111 URÁN Rigoberto
112 BISSEGER Stefan
113 GUERREIRO Ruben
114 HIGUITA Sergio
115 VALGREN Michael
116 CORT Magnus
117 POWLESS Nelson
118 RUTSCH Jonas

AG2R-CITROËN (FRA)
121 COSNEFROY Benoit
122 GODON Dorian
123 NAESEN Oliver
124 O’CONNOR Ben
125 PARET-PEINTRE Aurélien
126 PETERS Nans
127 SCHÄR Michael
128 VAN AVERMAET Greg

ARKÉA-SAMSIC
131 QUINTANA Nairo
132 BARGUIL Warren
133 BOUHANNI Nacer
134 DELAPLACE Anthony
135 GESBERT Elie
136 MCLAY Daniel
137 RUSSO Clément
138 SWIFT Connor

DSM (ALE)
141 KRAGH ANDERSEN Søren
142 BENOOT Tiesj
143 BOL Cees
144 DONOVAN Mark
145 EEKHOFF Nils
146 NIEUWENHUIS Joris
147 PEDERSEN Casper
148 SÜTTERLIN Jasha (DNF Et. 01)

LOTTO- SOUDAL (BEL)
151 EWAN Caleb (DNS Et. 04)
152 DE BUYST Jasper
153 DE GENDT Thomas
154 GILBERT Philippe
155 KLUGE Roger
156 SWEENY Harry
157 VAN DER SANDE Tosh
158 VAN MOER Brent

BAHRAIN-VICTORIOUS (BRN)
161 HAIG Jack (DNF Et. 03)
162 BILBAO Pello
163 COLBRELLI Sonny
164 HALLER Marco
165 MOHORIC Matej
166 POELS Wout
167 TEUNS Dylan
168 WRIGHT Fred

BIKEEXCHANGE (AUS)
171 MATTHEWS Michael
172 CHAVES Esteban
173 DURBRIDGE Luke
174 HAMILTON Lucas
175 JANSEN Amund Grøndahl
176 JUUL-JENSEN Christopher
177 MEZGEC Luka
178 YATES Simon

ASTANA-PREMIER TECH (KAZ)
181 FUGLSANG Jakob
182 ARANBURU Alex
183 DE BOD Stefan
184 FRAILE Omar
185 GRUZDEV Dimitriy
186 HOULE Hugo
187 IZAGIRRE Ion
188 LUTSENKO Alexey

QHUBEKA-ASSOS (RSA=
191 HENAO Sergio
192 BARBERO Carlos
193 BENNETT Sean
194 CAMPENAERTS Victor
195 CLARKE Simon
196 DLAMINI Nic
197 GOGL Michael
198 WALSCHEID Max

TOTALENERGIES (FRA)
201 LATOUR Pierre
202 BOASSON HAGEN Edvald
203 CABOT Jeremy
204 DE LA PARTE Víctor
205 DOUBEY Fabien
206 RODRÍGUEZ Cristian
207 SIMON Julien
208 TURGIS Anthony

INTERMARCHE’-WANTY-GOBERT (BEL)
211 MEINTJES Louis
212 BAKELANTS Jan
213 KOCH Jonas
214 ROTA Lorenzo
215 VAN POPPEL Boy
216 VAN POPPEL Danny
217 VLIEGEN Loïc
218 ZIMMERMANN Georg

B&B HOTELS P/B KTM (FRA)
221 COQUARD Bryan
222 BARTHE Cyril
223 BONNAMOUR Franck
224 CHEVALIER Maxime
225 GAUTIER Cyril
226 LEMOINE Cyril (DNF Et. 01)
227 PACHER Quentin
228 ROLLAND Pierre

 


Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*