7ª Tour Fuzhou: Fedosseyev, ganador final

El kazajo logra su primera victoria como profesional © Tour of Fuzhou

Redacción / Ciclo 21

El kazajo Artur Fedosseyev (Shenzhen Xidesheng) se proclamó vencedor final del Tour de Fuzhou chino, primera prueba 2.1 del calendario 2020, tras una séptima etapa totalmente llana e irrelevante para la clasificación general de 117 kilómetros con salida y llegada en el Centro Cultural de Xiaotangshan. El bielorruso Aliaksei Shnyrko (Ningxia Spots Lottery-Livall) se impuso al sprint en el último parcial por delante de Lev Gonov (Rusia) y Chieng-liang Chen (Memil-CCN).

Fedosseyev, de 25 años, conquista así el primer éxito de su breve y tortuosa carrera profesional. Staigiare del equipo Astana Continental en 2013, firmó un contrato por un año en 2014, pero fue suspendido por dopaje durante dos años. El kazajo volvió en 2017 con el RTS-Monton y luego pasó por el Apple Team y el Beijing XDS-Innova antes de fichar este mismo verano por el Shenzhen.

Ganador de la primera etapa, su compañero Ilya Davidenok (Shenzhen Xidesheng), otro producto del Astana Continental y que también estuvo suspendido dos años por dopaje, terminó segundo en la clasificación general. Tercero fue el colombiano Carlos Quintero (Ningxia Sports Lottery-Livall), completando así el podio final. Edgar Nohales, único español participante, cruzó la línea de meta en la 82ª posición y terminó el en el 69º puesto de la general.

Puntos TOP Ciclo 21: Edgar Nohales, (2, primer español etapa 2.1 + 4, primer español general 2.1)

1ª: Davidenok / 2ª: Townsend / 3ª: Slik / 4ª: Townsend / 5ª: Gonov / 6ª: Sainbayar

CLASIFICACIÓN 7ª ETAPA

01 Aliaksei Shnyrko1994 Ningxia Sports Lottery – Livall02:30:53
02 Lev Gonov2000Russia+ 00
03 Chien Liang Chen1993 Memil Pro Cycling+ 00
04 Aleksandr Smirnov1998Russia+ 00
05 Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 Memil Pro Cycling+ 00
06 Rory Townsend1995 Canyon DHB+ 00
07 Blake Quick 2000 St. George Continental Team+ 00
08 Gleb Syritsa2000Russia+ 00
09 Hayato Okamoto1995 Aisan Racing Team+ 00
10 Nikita Bersenev2000Russia+ 00
11 Ivar Slik1993 Monkey Town – A Block CT+ 00
12 Andre Looij1995 Taiyuan Miogee CT+ 00
13 Siu Wai Ko1987 HKSI Pro Cycling Team+ 00
14 Yikui Niu1994 Mitchelton – BikeExchange+ 00
15 Yuan Tang Peng1993Taiwan+ 00
16 Artur Fedosseyev 1994 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
17 Zhang Zheng1995 Hengxiang Cycling Team+ 00
18 Maarten De Jonge1985 Monkey Town – A Block CT+ 00
19 Ryan Terry2000 Pro Touch Sports+ 00
20 Ramunas Navardauskas1988 Delko Marseille – Provence+ 00
21 Tegsh-Bayar Batsaikhan1998 Ferei Pro Cycling+ 00
22 Yu Ming Su2000Taiwan+ 00
23 Jambaljamats Sainbayar1996 Ferei Pro Cycling+ 00
24 Mohd Shahrul Mat Amin1989 Terengganu Cycling Team+ 00
25 Steven Kalf1995 Team Illuminate+ 00
26 Chun Kai Feng1988Taiwan+ 00
27 Cristofer Robin Jurado1995 Terengganu Cycling Team+ 00
28 Daihou Li1996 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 00
29 Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 00
30 Ameer Kamal1995Malaysia+ 00
31 Matej Drinovec1991 Taiyuan Miogee CT+ 00
32 Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 00
33 Carlos Quintero1986 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 00
34 Charles Page1999 Canyon DHB+ 00
35 Adriaan Janssen1995 Monkey Town – A Block CT+ 00
36 Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 00
37 Mykhailo Kononenko1987 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
38 Chengwei Yao1996 Giant Cycling Team+ 00
39 Jeen De Jong1996 Monkey Town – A Block CT+ 00
40 Kota Sumiyoshi1991 Aisan Racing Team+ 00
41 Bailey Walters1999 Memil Pro Cycling+ 00
42 Artem Ovechkin1986 Terengganu Cycling Team+ 00
43 Andris Vosekalns1992 Hengxiang Cycling Team+ 00
44 Bingcheng Gu1996 Giant Cycling Team+ 00
45 Xianjing Lyu1998 Hengxiang Cycling Team+ 00
46 James Fourie1993 Pro Touch Sports+ 00
47 Hoon Min Jun1999 Seoul Cycling Team+ 00
48 Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 00
49 Shotaro Watanabe1994 Aisan Racing Team+ 00
50 Redwan Salih Ebrahim1997 Pro Touch Sports+ 00
51 Temesgen Buru1994 Pro Touch Sports+ 00
52 Mi Deum Joo1999 Seoul Cycling Team+ 00
53 Vasili Bialiauski1995 Minsk Cycling Club+ 00
54 Max Stedman1996 Canyon DHB+ 00
55 Michael Vink1991 St. George Continental Team+ 00
56 Penghai Deng1998 Giant Cycling Team+ 00
57 Afiq Othman1996 Terengganu Cycling Team+ 00
58 Joseph Areruya1996 Delko Marseille – Provence+ 00
59 Callum MacLeod2000 Canyon DHB+ 00
60 Muhamad Azman1994Malaysia+ 00
61 Mingrun Chen1996 Hengxiang Cycling Team+ 00
62 James Oram1993 Mitchelton – BikeExchange+ 00
63 Ran Hao1998 Mitchelton – BikeExchange+ 00
64 Oleksandr Polivoda1987 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 00
65 Yauheni Sobal1981 Minsk Cycling Club+ 00
66 Maksim Miazga2000 Minsk Cycling Club+ 00
67 Dzianis Mazur2000 Minsk Cycling Club+ 00
68 Woo Ho Jung1997 Seoul Cycling Team+ 00
69 Ka Hoo Fung1997 HKSI Pro Cycling Team+ 00
70 Ilya Davidenok1992 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
71 Hiu Fung Choy1996 HKSI Pro Cycling Team+ 00
72 Ryan Christensen1996 Canyon DHB+ 00
73 Aria Kiani1992 Team Illuminate+ 00
74 He Jiang1999 Hengxiang Cycling Team+ 00
75 Lizhen Wang1999 Giant Cycling Team+ 00
76 Ho San Chiu1995 HKSI Pro Cycling Team+ 00
77 Chengshuo Miao2000 Hengxiang Cycling Team+ 00
78 Folkert Oostra1989 Monkey Town – A Block CT+ 00
79 Jiankun Li1995 Mitchelton – BikeExchange+ 00
80 Jay Dutton1993 St. George Continental Team+ 00
81 Brayan Chaves1997 Mitchelton – BikeExchange+ 00
82 Edgar Nohales1986 Taiyuan Miogee CT+ 00
83 Nazarbieke Bieken1994 Mitchelton – BikeExchange+ 00
84 Matthew Zenovich1994 St. George Continental Team+ 00
85 Matthieu Jeannès1987 Team Illuminate+ 00
86 Li Jun Bai1988 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 00
87 Rendong Zhi1995 Taiyuan Miogee CT+ 00
88 Wan Yau Lau1996 HKSI Pro Cycling Team+ 00
89 Ryan Cavanagh1995 St. George Continental Team+ 00
90 Kirill Svesnikov1992Russia+ 00
91 Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Delko Marseille – Provence+ 00
92 Jinsong Li1997 Giant Cycling Team+ 00
93 Ivan Smirnov1999Russia+ 00
94 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 27
95 Akmal Zakaria1996Malaysia+ 27
96 Tomohiro Hayakawa1990 Aisan Racing Team+ 28
97 Kansatansin Klimiankou1989 Ferei Pro Cycling+ 48
98 Sofian Mohd Bakri1993Malaysia+ 01:03
99 Daniel Pearson1994 Canyon DHB+ 01:47
100 Daniel Gandy2000 St. George Continental Team+ 01:51
101 Callum Ormiston2000 Pro Touch Sports+ 03:30
102 Mornay Van Heerden1996 Pro Touch Sports+ 04:31
103 Jui Heng HsuTaiwan+ 06:18
104 Anton Muzychin1994 Ferei Pro Cycling+ 08:00
105 Ze Yu2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 08:00
106 Xiaolei Yin1997 Shenzhen Xidesheng CT+ 08:00
107 Kyeong Ho Min1996 Seoul Cycling Team+ 08:00

CLASIFICACIÓN GENERAL

01 Artur Fedosseyev1994 Shenzhen Xidesheng CT18:59:34
02 Ilya Davidenok1992 Shenzhen Xidesheng CT+ 04
03 Carlos Quintero1986 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 45
04 Xianjing Lyu1998 Hengxiang Cycling Team+ 51
05 Michael Vink1991 St. George Continental Team+ 01:04
06 Artem Ovechkin1986 Terengganu Cycling Team+ 01:09
07 Lev Gonov2000Russia+ 01:40
08 Jambaljamats Sainbayar1996 Ferei Pro Cycling+ 01:46
09 Bailey Walters1999 Memil Pro Cycling+ 01:54
10 Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 01:59
11 Vasili Bialiauski1995 Minsk Cycling Club+ 02:11
12 Max Stedman1996 Canyon DHB+ 02:20
13 Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 02:31
14 Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 02:33
15 Jeen De Jong1996 Monkey Town – A Block CT+ 02:39
16 James Oram1993 Mitchelton – BikeExchange+ 02:52
17 Jiankun Li1995 Mitchelton – BikeExchange+ 02:57
18 Rory Townsend1995 Canyon DHB+ 03:10
19 Ryan Cavanagh1995 St. George Continental Team+ 03:30
20 Ran Hao1998 Mitchelton – BikeExchange+ 03:38
21 Shotaro Watanabe1994 Aisan Racing Team+ 04:19
22 Callum MacLeod2000 Canyon DHB+ 04:21
23 Mykhailo Kononenko1987 Shenzhen Xidesheng CT+ 04:33
24 Folkert Oostra1989 Monkey Town – A Block CT+ 05:07
25 Joseph Areruya1996 Delko Marseille – Provence+ 05:28
26 Kirill Svesnikov1992Russia+ 05:40
27 Matthieu Jeannès1987 Team Illuminate+ 05:44
28 Hoon Min Jun1999 Seoul Cycling Team+ 05:48
29 Woo Ho Jung1997 Seoul Cycling Team+ 05:49
30 Matthew Zenovich1994 St. George Continental Team+ 05:53
31 Ivar Slik1993 Monkey Town – A Block CT+ 05:58
32 Mingrun Chen1996 Hengxiang Cycling Team+ 06:59
33 Muhamad Azman1994Malaysia+ 07:18
34 Oleksandr Polivoda1987 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 07:25
35 Kota Sumiyoshi1991 Aisan Racing Team+ 07:55
36 Redwan Salih Ebrahim1997 Pro Touch Sports+ 08:04
37 Nikita Bersenev2000Russia+ 08:28
38 Penghai Deng1998 Giant Cycling Team+ 08:34
39 Chien Liang Chen1993 Memil Pro Cycling+ 08:37
40 Matej Drinovec1991 Taiyuan Miogee CT+ 08:45
41 James Fourie1993 Pro Touch Sports+ 08:50
42 Nazarbieke Bieken1994 Mitchelton – BikeExchange+ 09:16
43 Maarten De Jonge1985 Monkey Town – A Block CT+ 09:28
44 Yauheni Sobal1981 Minsk Cycling Club+ 09:37
45 Adriaan Janssen1995 Monkey Town – A Block CT+ 09:57
46 Brayan Chaves1997 Mitchelton – BikeExchange+ 10:53
47 Mohd Shahrul Mat Amin1989 Terengganu Cycling Team+ 11:25
48 Ameer Kamal1995Malaysia+ 11:56
49 Chun Kai Feng1988Taiwan+ 12:15
50 Tegsh-Bayar Batsaikhan1998 Ferei Pro Cycling+ 12:53
51 Jinsong Li1997 Giant Cycling Team+ 12:56
52 Ka Hoo Fung1997 HKSI Pro Cycling Team+ 13:42
53 Daniel Pearson1994 Canyon DHB+ 13:52
54 Cristofer Robin Jurado1995 Terengganu Cycling Team+ 14:54
55 Ivan Smirnov1999Russia+ 14:59
56 Akmal Zakaria1996Malaysia+ 15:03
57 Aria Kiani1992 Team Illuminate+ 15:51
58 He Jiang1999 Hengxiang Cycling Team+ 16:23
59 Lizhen Wang1999 Giant Cycling Team+ 16:27
60 Aleksandr Smirnov1998Russia+ 16:28
61 Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Delko Marseille – Provence+ 18:07
62 Callum Ormiston2000 Pro Touch Sports+ 18:46
63 Yikui Niu1994 Mitchelton – BikeExchange+ 20:21
64 Kansatansin Klimiankou1989 Ferei Pro Cycling+ 20:30
65 Temesgen Buru1994 Pro Touch Sports+ 20:32
66 Yu Ming Su2000Taiwan+ 20:47
67 Ho San Chiu1995 HKSI Pro Cycling Team+ 21:12
68 Bingcheng Gu1996 Giant Cycling Team+ 22:08
69 Edgar Nohales1986 Taiyuan Miogee CT+ 22:32
70 Siu Wai Ko1987 HKSI Pro Cycling Team+ 22:33
71 Ryan Terry2000 Pro Touch Sports+ 22:48
72 Zhang Zheng1995 Hengxiang Cycling Team+ 23:36
73 Ramunas Navardauskas1988 Delko Marseille – Provence+ 23:37
74 Ryan Christensen1996 Canyon DHB+ 24:32
75 Hiu Fung Choy1996 HKSI Pro Cycling Team+ 25:17
76 Afiq Othman1996 Terengganu Cycling Team+ 25:22
77 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 25:22
78 Gleb Syritsa2000Russia+ 25:25
79 Aliaksei Shnyrko1994 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 26:06
80 Hayato Okamoto1995 Aisan Racing Team+ 26:59
81 Maksim Miazga2000 Minsk Cycling Club+ 27:31
82 Mi Deum Joo1999 Seoul Cycling Team+ 27:34
83 Andris Vosekalns1992 Hengxiang Cycling Team+ 28:32
84 Chengshuo Miao2000 Hengxiang Cycling Team+ 29:08
85 Sofian Mohd Bakri1993Malaysia+ 29:19
86 Wan Yau Lau1996 HKSI Pro Cycling Team+ 29:55
87 Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 Memil Pro Cycling+ 30:12
88 Blake Quick2000 St. George Continental Team+ 34:09
89 Mornay Van Heerden1996 Pro Touch Sports+ 34:10
90 Yuan Tang Peng1993Taiwan+ 34:16
91 Dzianis Mazur2000 Minsk Cycling Club+ 34:42
92 Daihou Li1996 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 34:51
93 Jay Dutton1993 St. George Continental Team+ 36:24
94 Andre Looij1995 Taiyuan Miogee CT+ 38:08
95 Charles Page1999 Canyon DHB+ 38:26
96 Steven Kalf1995 Team Illuminate+ 38:49
97 Chengwei Yao1996 Giant Cycling Team+ 39:56
98 Daniel Gandy2000 St. George Continental Team+ 40:41
99 Li Jun Bai1988 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 41:50
100 Kyeong Ho Min1996 Seoul Cycling Team+ 43:16
101 Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 44:48
102 Tomohiro Hayakawa1990 Aisan Racing Team+ 48:14
103 Ze Yu2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 50:00
104 Rendong Zhi1995 Taiyuan Miogee CT+ 50:39
105 Anton Muzychin1994 Ferei Pro Cycling+ 52:56
106 Xiaolei Yin1997 Shenzhen Xidesheng CT+ 56:59
107 Jui Heng HsuTaiwan+ 01:04:33
DNF Muhshin Misbah1997Malaysia
DNF Azwan Zulkifli1990Malaysia
DNF Jing Huei Wang1996Taiwan
DNF Chi Hao Wu1989Taiwan
DNF Bold Iderbold1998 Ferei Pro Cycling
DNF Alexei Piashkun1996 Ferei Pro Cycling
DNF Tianxiang Zhi1999 Giant Cycling Team
DNF Sum Lui Ng1999 HKSI Pro Cycling Team
DNF Hannes Bergström1995 Memil Pro Cycling
DNF Samuel Volkers1992 Memil Pro Cycling
DNF Anton Ivashkin1996 Minsk Cycling Club
DNF Antonio Santoro1989 Monkey Town – A Block CT
DNF Hyukjin Kyui1997 Seoul Cycling Team
DNF Wenbo Huang1998 Shenzhen Xidesheng CT
DNF Biao Wang1999 Taiyuan Miogee CT
DNF Bochao Wang2000 Taiyuan Miogee CT
DNF Camilo Castiblanco1988 Team Illuminate
DNF Claudio Longhitano1994 Team Illuminate
DNF Amirul Mazuki1992 Terengganu Cycling Team

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*