7ª Tour Japón: Pablo Torres, un solo en Izu

Redacción Ciclo 21

El gallego Pablo Torres (Interpro) se ha impuesto en solitario en la sexta etapa del Tour de Japón (2.1) tras seleccionar una fuga en la que  se habían filtrado hasta cuatro españoles más: José Vicente Toribio (Matrix Powertag), tercero, su compañero de equipo Francisco Mancebo, cuarto, Salvador Guardiola (Kinan), sexto, y Benjamin Prades (UKYO), séptimo, finalmente en la línea de meta de Izu después de 120 kilómetros, penúltima jornada de la ronda nipona. 

En la general sigue líder el australiano Chris Harper (BridgeLane) y la diferencia con el catalán Prades, segundo, es de 40 segundos a falta de la última etapa en Tokyo. Toribio se mantiene en la tercera plaza a 51 y Mancebo es cuarto a 1:02, mientras que Torres da un salto a la 11ª posición con una diferencia perdida de 4:08 pero tan solo a 7 segundos del décimo clasificado, Nariyuki Matsuda (Utsonomiya Blitzen).

El triunfo de Torres en Izu es el tercero en su octava temporada como profesional: las siete anteriores militó en el Burgos-BH, que tras la última Vuelta a España decidió no renovarle, y actualmente defiende los colores del Interpro Cycling Academy, equipo de categoría continental con licencia japonesa y base en Francia. Precisamente en el país vecino estrenó el coruñés su palmarés en 2017 con una etapa y la general del Tour de Gironde (2.2). 

El coruñés celebra su victoria en la línea de meta (Tour of Japan)

Declaraciones

Pablo Torres. “Era una carrera compuesta por un circuito de unos 15km con tres o cuatro repechos duros de un kilómetro y al final han salido unos 120km y 3.500 metros de desnivel, que comparado con el Monte Fuji (11km al 11% de desnivel medio) pues me venían bastante mejor. Se ha salido muy rápido porque la gente quería que hubiera dureza, por ejemplo un favorito como Marcos García (vencedor final en 2018) quería dar guerra y hemos salido muy fuerte. He intentado estar atento a los cortes y se pudo hacer uno en la tercera vuelta en la que íbamos nueve corredores, hemos cogido 1:30 y lo hemos ido manteniendo. A falta de dos vueltas nos han empezado a recortar y en la escapada no había mucho entendimiento por lo que, con una vuelta y media por delante, he visto el momento. Igual a mí me tenían menos vigilado porque aquí en Japón me pueden conocer menos que a Marcos o a otra gente, así que he decidido arrancar y justo he entrado en una zona de varias curvas y he cogido cierta ventaja, de unos 45 segundos. Después he hecho a tope los últimos 13km intentando mantener la diferencia y al final ha llegado la victoria, que para mí es muy importante y para el equipo también, siendo japonés y en el primer año que vienen al Tour de Japón. Es muy importante para todos. Muy contento por la victoria y espero seguir haciendo una buena temporada en lo que queda”.

La próxima etapa

TODAS LA ETAPAS DEL TOUR DE JAPÓN 2019

Edición 2018: Marcos García

1ª: Oka / 2ª: Toovey / 3ª: Hill / 4ª: Kreder / 5ª: Zurlo / 6ª: Harper (clasificaciones)

Puntos TOP Ciclo 21: Pablo Torres, 14 (12 1º + 2 primer español etapa 2.1); José Vicente TORIBIO 4 (3º) / Joan Bou, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN  DE LA SÉPTIMA ETAPA

01  Pablo Torres 1987  Interpro Cycling Academy 03:35:58
02  Ben Hill 1990  Ljubljana Gusto Xaurum + 11
03  Jose Vicente Toribio 1985  Matrix Powertag + 11
04  Francisco Mancebo 1976  Matrix Powertag + 11
05  Adam Toupalik 1996  Team Sauerland NRW + 11
06  Salvador Guardiola 1988  Kinan Cycling Team + 11
07  Benjamin Prades 1983  Team Ukyo + 11
08  Chris Harper 1994  Team Bridgelane + 16
09  Manabu Ishibashi 1992  Team Bridgestone Cycling + 22
10  Marino Kobayashi 1994  Giotti Victoria-Palomar + 28
11  Masakazu Ito 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 28
12  Sam Crome 1993  Team Ukyo + 31
13  Robbie Hucker 1990  Team Ukyo + 47
14  Marcos Garcia 1986  Kinan Cycling Team + 01:16
15  Drew Morey 1996  Terengganu Cycling Team + 11
16  Adrien Guillonnet 1993  Interpro Cycling Academy + 01:42
17  Joan Bou Company 1997  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:42
18  Artem Ovechkin 1986  Terengganu Cycling Team + 01:42
19  Damien Monier 1982  Aisan Racing Team + 01:42
20  Keisuke Kimura 1991  Shimano Racing Team + 02:45
21  Scott Bowden 1995  Team Bridgelane + 02:45
22  Florian Hudry 1994  Interpro Cycling Academy + 02:50
23  Joann Leinau 1995  Team Sauerland NRW + 03:20
24  Ryo Minato 1992  Shimano Racing Team + 03:26
25  Nariyuki Masuda 1983  Utsunomiya Blitzen + 03:26
26  Orluis Aular 1996  Matrix Powertag + 04:47
27  Viktor Potocki 1999  Ljubljana Gusto Xaurum + 07:01
28  Kohei Uchima 1988  Team Ukyo + 07:01
29  Yuma Koishi 1993  Team Ukyo + 07:51
30  Dylan Sunderland 1996  Team Bridgelane + 12:18
31  Denis Marian Vulcan 1999  Giotti Victoria-Palomar + 12:29
32  Ka Hoo Fung 1997  HKSI Pro Cycling Team + 12:29
33  Atsushi Oka 1995  Utsunomiya Blitzen + 14:25
34  Yuzuru Suzuki 1985  Utsunomiya Blitzen + 14:25
35  Yoshimitsu Hiratsuka 1988  Team Bridgestone Cycling + 14:25
36  Yudai Arashiro 1995  Kinan Cycling Team + 14:25
37  Daiki Yasuhara 1991  Matrix Powertag + 15:53
38  Per Münstermann 1999  Team Sauerland NRW + 16:45
39  Lionel Mawditt 1995  Team Bridgelane + 16:45
40  Kota Yokoyama 1995  Shimano Racing Team + 16:48
41  Hideto Nakane 1990  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 16:48
42  Rei Onodera 1995  Utsunomiya Blitzen + 17:05
43  Shotaro Iribe 1989  Shimano Racing Team + 17:08
44  Hayato Okamoto 1995  Aisan Racing Team + 18:28
45  Ryu Suzuki 1992  Utsunomiya Blitzen + 19:55
46  Emil Dima 1997  Giotti Victoria-Palomar + 19:55
47  Filippo Zaccanti 1995  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 20:13
48  Nicholas White 1997  Team Bridgelane + 20:25
49  Ayden Toovey 1995  Team Bridgelane + 20:25
50  Choon Huat Goh 1991  Terengganu Cycling Team + 20:25
51  Raymond Kreder 1989  Team Ukyo + 20:25
52  Felix Intra 1995  Team Sauerland NRW + 20:51
53  Louis Leinau 1995  Team Sauerland NRW + 20:51
54  Rok Korosec 1993  Ljubljana Gusto Xaurum + 20:51
55  Tilen Finkst 1997  Ljubljana Gusto Xaurum + 20:51
56  Yuki Ishihara 1997  Interpro Cycling Academy + 20:51
57  Genki Yamamoto 1991  Kinan Cycling Team + 20:51
58  Hiu Fung Choy 1996  HKSI Pro Cycling Team + 20:51
59  Takahiko Ogata 1998 Japan + 20:51
60  Kakeru Omae 1997  Aisan Racing Team + 20:51
61  Hayato Yoshida 1989  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 20:51
62  Ayumu Watanabe 1998 Japan + 20:51
63  Daichi Tomio 1997 Japan + 20:51
64  Keigo Kusaba 1996  Aisan Racing Team + 20:51
65  Wan Yau Lau 1996  HKSI Pro Cycling Team + 20:51
66  Riccardo Stacchiotti 1991  Giotti Victoria-Palomar + 20:53
67  Emanuele Onesti 1995  Giotti Victoria-Palomar + 20:53
68  Federico Zurlo 1994  Giotti Victoria-Palomar + 20:53
69  Tadaaki Nakai 1996  Shimano Racing Team + 27:16
70  Daiki Magosaki 1996  Team Bridgestone Cycling + 27:16
71  Saya Kuroeda 1995  Shimano Racing Team + 27:16
72  Shiki Kuroeda 1992  Team Bridgestone Cycling + 27:16
73  Shotaro Watanabe 1994  Aisan Racing Team + 27:16
74  Suguru Tokuda 1994  Team Bridgestone Cycling + 28:42
75  Kazushige Kuboki 1989  Team Bridgestone Cycling + 28:42
76  Jin Okubo 1988  Kinan Cycling Team + 29:42
77  Takayuki Abe 1986  Utsunomiya Blitzen + 29:42
DNF  Eugene Kakizaki 1999 Japan  
DNF  Ho San Chiu 1995  HKSI Pro Cycling Team  
DNF  Tomoya Koyama 1998  Interpro Cycling Academy  
DNF  Thomas Lebas 1985  Kinan Cycling Team  
DNF  Ziga Rucigaj 1995  Ljubljana Gusto Xaurum  
DNF  Jonas Härtig 1997  Team Sauerland NRW  
DNF  Metkel Eyob 1993  Terengganu Cycling Team  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 6ª ETAPA

01 Chris Harper 1994  Australia  Team Bridgelane 17:26:56
02 Benjamin Prades 1983  Spain  Team Ukyo + 40
03 Jose Vicente Toribio 1985  Spain  Matrix Powertag + 51
04 Francisco Mancebo 1976  Spain  Matrix Powertag + 01:02
05 Drew Morey 1996  Australia  Terengganu Cycling Team + 01:29
06 Sam Crome 1993  Australia  Team Ukyo + 02:03
07 Manabu Ishibashi 1992  Japan  Team Bridgestone Cycling + 02:16
08 Marino Kobayashi 1994  Japan  Giotti Victoria-Palomar + 02:45
09 Adrien Guillonnet 1993  France  Interpro Cycling Academy + 03:25
10 Nariyuki Masuda 1983  Japan  Utsunomiya Blitzen + 04:01
11 Pablo Torres Muino 1987  Spain  Interpro Cycling Academy + 04:08
12 Damien Monier 1982  France  Aisan Racing Team + 04:51
13 Masakazu Ito 1988  Japan  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 05:15
14 Robbie Hucker 1990  Australia  Team Ukyo + 05:24
15 Ben Hill 1990  Australia  Ljubljana Gusto Xaurum + 05:36
16 Scott Bowden 1995  Australia  Team Bridgelane + 07:07
17 Orluis Aular 1996  Venezuela  Matrix Powertag + 07:40
18 Adam Toupalik 1996  Czech Republic  Team Sauerland NRW + 07:41
19 Marcos Garcia 1986  Spain  Kinan Cycling Team + 07:52
20 Florian Hudry 1994  France  Interpro Cycling Academy + 08:38
21 Ryo Minato 1992  Japan  Shimano Racing Team + 09:59
22 Salvador Guardiola 1988  Spain  Kinan Cycling Team + 13:14
23 Joan Bou Company 1997  Spain  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 13:24
24 Artem Ovechkin 1986  Russia  Terengganu Cycling Team + 13:34
25 Ka Hoo Fung 1997  Hong Kong  HKSI Pro Cycling Team + 13:49
26 Yuma Koishi 1993  Japan  Team Ukyo + 14:16
27 Dylan Sunderland 1996  Australia  Team Bridgelane + 14:45
28 Hideto Nakane 1990  Japan  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 20:17
29 Keisuke Kimura 1991  Japan  Shimano Racing Team + 21:01
30 Federico Zurlo 1994  Italy  Giotti Victoria-Palomar + 24:00
31 Atsushi Oka 1995  Japan  Utsunomiya Blitzen + 26:22
32 Filippo Zaccanti 1995  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 27:20
33 Shotaro Iribe 1989  Japan  Shimano Racing Team + 28:51
34 Denis Marian Vulcan 1999  Romania  Giotti Victoria-Palomar + 31:18
35 Joann Leinau 1995  Germany  Team Sauerland NRW + 32:27
36 Nicholas White 1997  Australia  Team Bridgelane + 33:06
37 Hiu Fung Choy 1996  Hong Kong  HKSI Pro Cycling Team + 34:17
38 Choon Huat Goh 1991  Singapore  Terengganu Cycling Team + 35:43
39 Emanuele Onesti 1995  Italy  Giotti Victoria-Palomar + 37:52
40 Emil Dima 1997  Romania  Giotti Victoria-Palomar + 38:30
41 Hayato Okamoto 1995  Japan  Aisan Racing Team + 42:16
42 Kota Yokoyama 1995  Japan  Shimano Racing Team + 44:02
43 Raymond Kreder 1989  Netherlands  Team Ukyo + 46:23
44 Ayden Toovey 1995  Australia  Team Bridgelane + 47:29
45 Ayumu Watanabe 1998  Japan Japan + 47:41
46 Lionel Mawditt 1995  Australia  Team Bridgelane + 47:54
47 Yoshimitsu Hiratsuka 1988  Japan  Team Bridgestone Cycling + 48:27
48 Tilen Finkst 1997  Slovenia  Ljubljana Gusto Xaurum + 48:48
49 Takahiko Ogata 1998  Japan Japan + 48:52
50 Yuzuru Suzuki 1985  Japan  Utsunomiya Blitzen + 49:22
51 Hayato Yoshida 1989  Japan  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 50:25
52 Rei Onodera 1995  Japan  Utsunomiya Blitzen + 51:38
53 Kohei Uchima 1988  Japan  Team Ukyo + 53:26
54 Felix Intra 1995  Germany  Team Sauerland NRW + 54:46
55 Daiki Magosaki 1996  Japan  Team Bridgestone Cycling + 56:35
56 Louis Leinau 1995  Germany  Team Sauerland NRW + 57:06
57 Riccardo Stacchiotti 1991  Italy  Giotti Victoria-Palomar + 58:43
58 Genki Yamamoto 1991  Japan  Kinan Cycling Team + 01:05:40
59 Daichi Tomio 1997  Japan Japan + 01:08:01
60 Rok Korosec 1993  Slovenia  Ljubljana Gusto Xaurum + 01:08:22
61 Ryu Suzuki 1992  Japan  Utsunomiya Blitzen + 01:08:37
62 Per Münstermann 1999  Germany  Team Sauerland NRW + 01:08:46
63 Yuki Ishihara 1997  Japan  Interpro Cycling Academy + 01:10:29
64 Kazushige Kuboki 1989  Japan  Team Bridgestone Cycling + 01:11:59
65 Viktor Potocki 1999  Croatia  Ljubljana Gusto Xaurum + 01:13:03
66 Keigo Kusaba 1996  Japan  Aisan Racing Team + 01:14:48
67 Yudai Arashiro 1995  Japan  Kinan Cycling Team + 01:21:15
68 Tadaaki Nakai 1996  Japan  Shimano Racing Team + 01:26:41
69 Wan Yau Lau 1996  Hong Kong  HKSI Pro Cycling Team + 01:26:57
70 Shotaro Watanabe 1994  Japan  Aisan Racing Team + 01:27:24
71 Daiki Yasuhara 1991  Japan  Matrix Powertag + 01:30:16
72 Kakeru Omae 1997  Japan  Aisan Racing Team + 01:37:22
73 Suguru Tokuda 1994  Japan  Team Bridgestone Cycling + 01:47:48
74 Shiki Kuroeda 1992  Japan  Team Bridgestone Cycling + 01:49:03
75 Saya Kuroeda 1995  Japan  Shimano Racing Team + 01:49:15
76 Jin Okubo 1988  Japan  Kinan Cycling Team + 01:57:08
77 Takayuki Abe 1986  Japan  Utsunomiya Blitzen + 02:08:34

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*