7ª Tour Langkawi: Bevilacqua sigue la racha italiana

Podio de la etapa © LTDL

Redacción / Ciclo 21

Tras dos jornadas consecutivas con triunfos de Matteo Pelucchi, el ciclismo italiano prolongó su racha en el Tour de Langkawi malayo (2.HC) con la primera victoria profesional Simone Bevilacqua de 22 años y en su segunda campaña en la máxima categoría. El corredor del Neri Sottoli fue el más rápido en un nuevo sprint ante el griego Charalampos Kastrantas y el australiano Craig Wiggins. Benjamí Prades, único español, terminó en el puesto 73º

Benjamin Dyball sigue líder a falta de la jornada final con 50 segundos de ventaja frente al estadounidende Keegan Swirbul. 

La útima etapa

Perfil de la 7ª etapa

Puntos TOP Ciclo 21: Benjamí Prades, 2 (primer español etapa 2.HC)

1ª: Culey / 2ª: Salleh / 3ª: McCabe / 4ª: Dyball / 5ª: Pelucchi / 6ª: Pelucchi

CLASIFICACIÓN 7ª ETAPA

01   Simone Bevilacqua 1997 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 02:17:59
02   Charalampos Kastrantas 1991 Brunei Continental Cycling Team + 00
03   Craig Wiggins 1999 St. George Continental Cycling Team + 00
04   Michael Bresciani 1994 Bardiani – CSF + 00
05   Matteo Pelucchi 1989 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
06   Maris Bogdanovics 1991 Interpro Cycling Academy + 00
07   Youcef Reguigui 1990 Terengganu Cycling Team + 00
08 Travis McCabe 1989 Floyd’s Pro Cycling + 00
09   Mohamed Harrif Salleh 1988 Terengganu Cycling Team + 00
10   Mamyr Stash 1993 Gazprom – RusVelo + 00
11   Mohamed Zamri Saleh 1983 Terengganu Cycling Team + 00
12   Marco Benfatto 1988 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
13   Vladislav Kulikov 1996 Gazprom – RusVelo + 00
14   Qaris Maxu Irwandi Setra 2000 Customs Cycling Indonesia + 00
15   Andriey Kulyk 1989 Shenzhen Xidesheng CT + 00
16   Blake Quick 2000 St. George Continental Cycling Team + 00
17   Calvin Beneke 1991 Pro Touch Sports + 00
18   Umberto Marengo 1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
19   Paolo Simion 1992 Bardiani – CSF + 00
20   Roberto Carlos Gonzalez Castillo 1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
21   Vadim Pronskiy 1998 Vino – Astana Motors + 00
22   Hernan Aguirre 1995 Interpro Cycling Academy + 00
23   Grigoriy Shtein 1996 Vino – Astana Motors + 00
24   Rizki Hidayatul Fadli 2000 Customs Cycling Indonesia + 00
25   Stepan Astafyev 1994 Vino – Astana Motors + 00
26   Brayan Chaves 1997 Mitchelton – BikeExchange + 00
27   Jinsong Li 1997 Giant Cycling Team + 00
28   Muhammad Shahmir Aim Abdul Halim + 00
29   Metkel Eyob 1993 Terengganu Cycling Team + 00
30   Massimo Rosa 1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
31   Penghai Deng 1998 Giant Cycling Team + 00
32   Nikolay Cherkasov 1996 Gazprom – RusVelo + 00
33   Daniel Muñoz 1996 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
34 Benjamin Dyball 1989 Team Sapura Cycling + 00
35   Kazushige Kuboki 1989 Team Bridgestone Cycling + 00
36   Nariyuki Masuda 1983 Utsunomiya Blitzen + 00
37   Luca Raggio 1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
38   Alexey Kurbatov 1994 Gazprom – RusVelo + 00
39   Muhammad Barokah 1998 Customs Cycling Indonesia + 00
40   Zamirul Adlisham Zulkeflii 1998 + 00
41   Yevgeniy Fedorov 2000 Vino – Astana Motors + 00
42   Robbie Hucker 1990 Team Ukyo + 00
43   Cristian Raileanu 1993 Team Sapura Cycling + 00
44   Muhamad Azman 1994 Team Sapura Cycling + 00
45   Aleksejs Saramotins 1982 Interpro Cycling Academy + 00
46   Muhammad Nur Aimin Mohd Zariff 1999 Team Sapura Cycling + 00
47   Serghei Tvetcov 1988 Floyd’s Pro Cycling + 00
48   Azwan Zulkifli 1990 + 00
49   Brendon Davids 1993 Oliver’s Real Food + 00
50   Alistair Donohoe 1995 Pro Racing Sunshine Coast Team + 00
51   Jesse Ewart 1994 Team Sapura Cycling + 00
52   Kent Main 1996 Pro Touch Sports + 00
53   Artem Ovechkin 1986 Terengganu Cycling Team + 00
54   Freddy Ovett 1994 Pro Racing Sunshine Coast Team + 00
55   Alessandro Bisolti 1985 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
56   Simon Jones 1997 Interpro Cycling Academy + 00
57   Anton Vorobyev 1990 Gazprom – RusVelo + 00
58   Jayde Julius 1993 Pro Touch Sports + 00
59   Kevin Rivera 1998 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
60   Keegan Swirbul 1995 Floyd’s Pro Cycling + 00
61   Muhamad Fakhruazan Mohd Hanifian 2000 Brunei Continental Cycling Team + 00
62   Michael Potter 1997 Pro Racing Sunshine Coast Team + 00
63   Sam Crome 1993 Team Ukyo + 00
64   Sofian Mohd Bakri 1993 + 00
65   Charles-Etienne Chretien 1999 Interpro Cycling Academy + 00
66   Timothy Cameron 1991 St. George Continental Cycling Team + 00
67   Mirco Maestri 1991 Bardiani – CSF + 00
68   Matthew Zenovich 1994 St. George Continental Cycling Team + 00
69   Connor Reardon 1999 St. George Continental Cycling Team + 00
70   Daniil Pronskiy 2000 Vino – Astana Motors + 00
71   Hang Shi 1998 Giant Cycling Team + 00
72   Jiankun Li 1995 Mitchelton – BikeExchange + 00
73   Benjamin Prades 1983 Team Ukyo + 00
74   James Oram 1993 Mitchelton – BikeExchange + 00
75   Yuma Koishi 1993 Team Ukyo + 00
76   Alexander Evtushenko 1993 Gazprom – RusVelo + 00
77   Dadi Suryadi 1989 Brunei Continental Cycling Team + 00
78   Mehdi Tigrine 1986 Brunei Continental Cycling Team + 00
79   Jonathon Noble 1996 Pro Racing Sunshine Coast Team + 00
80   Marcus Culey 1993 Team Sapura Cycling + 00
81   Jesse Featonby 1987 Oliver’s Real Food + 00
82   Soon Young Kwon 1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling + 00
83   Amarni Gates 1999 Pro Racing Sunshine Coast Team + 00
84   Amirul Mazuki 1992 Terengganu Cycling Team + 00
85   Muhammad Nurfitri Am Rosli + 00
86   Michael Vink 1991 St. George Continental Cycling Team + 00
87   Donguk Kim KSPO Bianchi Asia Pro Cycling + 00
88   Nickolas Zukowsky 1998 Floyd’s Pro Cycling + 00
89   Jaehyun Kim 2000 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling + 00
90   Mohammad Esmaeil Chaichi Raghimi 1994 Customs Cycling Indonesia + 00
91   Sebastian Presley 1998 Oliver’s Real Food + 00
92   Conor Murtagh 1993 Oliver’s Real Food + 00
93   James Fourie 1993 Pro Touch Sports + 00
94   Clint Hendricks 1991 Pro Touch Sports + 00
95   Jonathan Clarke 1984 Floyd’s Pro Cycling + 00
96   Kyoung Ho Park 1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling + 00
97   Daniel Savini 1997 Bardiani – CSF + 00
98   Alessandro Pessot 1995 Bardiani – CSF + 00
99   Martin Ford 1974 Brunei Continental Cycling Team + 00
100   Shotaro Iribe 1989 Shimano Racing Team + 00
101   Zhaoliang Xu 1998 Giant Cycling Team + 29
102   Kohei Uchima 1988 Team Ukyo + 00
103 Angus Lyons 1996 Oliver’s Real Food + 24
104   Benjamin Andrews 1997 Oliver’s Real Food + 00
105   Takeaki Amezawa 1995 Ljubljana Gusto Xaurum + 00
106   Zhiwen Chen 1998 Giant Cycling Team + 29
107   Yikui Niu 1994 Mitchelton – BikeExchange + 24
108   Rohan Du Plooy 1994 Pro Touch Sports + 00
109   Michael Freiberg 1990 Pro Racing Sunshine Coast Team + 00
110   Andrea Guardini 1989 Bardiani – CSF + 00
111   Emile Jean 1993 Floyd’s Pro Cycling + 00
112   Bingcheng Gu 1996 Giant Cycling Team + 02:32
113   Yosandy Darmawan Oetomo 2000 Customs Cycling Indonesia + 07:46
114   Shoi Matsuda 1999 EQADS + 07:46
OOT   Jihun Kim 1996 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling  
OOT   Gleb Brussenskiy 2000 Vino – Astana Motors  
DNF   Hao Liu 1988 Shenzhen Xidesheng CT  

GENERAL TRAS 7ª ETAPA

01 Benjamin Dyball 1989 Australia Team Sapura Cycling 26:58:11
02 Keegan Swirbul 1995 USA Floyd’s Pro Cycling + 50
03 Vadim Pronskiy 1998 Kazakhstan Vino – Astana Motors + 01:05
04 Hernan Aguirre 1995 Colombia Interpro Cycling Academy + 01:07
05 Nariyuki Masuda 1983 Japan Utsunomiya Blitzen + 01:29
06 Nikolay Cherkasov 1996 Russia Gazprom – RusVelo + 01:40
07 Sam Crome 1993 Australia Team Ukyo + 02:06
08 Alessandro Bisolti 1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 02:27
09 Freddy Ovett 1994 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team + 02:31
10 Travis McCabe 1989 USA Floyd’s Pro Cycling + 02:36
11 Serghei Tvetcov 1988 Romania Floyd’s Pro Cycling + 02:42
12 Luca Raggio 1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 03:04
13 Kent Main 1996 South Africa Pro Touch Sports + 03:26
14 Nickolas Zukowsky 1998 Canada Floyd’s Pro Cycling + 03:50
15 Jesse Ewart 1994 Australia Team Sapura Cycling + 03:59
16 Metkel Eyob 1993 Eritrea Terengganu Cycling Team + 04:06
17 Artem Ovechkin 1986 Russia Terengganu Cycling Team + 04:25
18 Robbie Hucker 1990 Australia Team Ukyo + 04:26
19 Cristian Raileanu 1993 Moldova Team Sapura Cycling + 04:30
20 Timothy Cameron 1991 Australia St. George Continental Cycling Team + 04:30
21 James Oram 1993 New Zealand Mitchelton – BikeExchange + 04:31
22 Stepan Astafyev 1994 Kazakhstan Vino – Astana Motors + 04:38
23 Grigoriy Shtein 1996 Kazakhstan Vino – Astana Motors + 05:00
24 Muhamad Azman 1994 Malaysia Team Sapura Cycling + 05:48
25 Benjamin Prades 1983 Spain Team Ukyo + 06:13
26 Jayde Julius 1993 South Africa Pro Touch Sports + 06:15
27 Jinsong Li 1997 China Giant Cycling Team + 06:27
28 Michael Potter 1997 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team + 06:28
29 Brendon Davids 1993 South Africa Oliver’s Real Food + 07:36
30 Azwan Zulkifli 1990 Malaysia + 08:07
31 Daniel Savini 1997 Italy Bardiani – CSF + 08:18
32 Yuma Koishi 1993 Japan Team Ukyo + 09:05
33 Matthew Zenovich 1994 New Zealand St. George Continental Cycling Team + 09:28
34 Mirco Maestri 1991 Italy Bardiani – CSF + 10:18
35 Muhammad Nur Aimin Mohd Zariff 1999 Malaysia Team Sapura Cycling + 10:21
36 Mohammad Esmaeil Chaichi Raghimi 1994 Iran Customs Cycling Indonesia + 10:27
37 Vladislav Kulikov 1996 Russia Gazprom – RusVelo + 10:50
38 Michael Vink 1991 New Zealand St. George Continental Cycling Team + 12:03
39 Charles-Etienne Chretien 1999 Canada Interpro Cycling Academy + 12:12
40 Kevin Rivera 1998 Costa Rica Androni Giocattoli – Sidermec + 13:08
41 Sofian Mohd Bakri 1993 Malaysia + 15:12
42 Michael Freiberg 1990 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team + 15:13
43 Connor Reardon 1999 Australia St. George Continental Cycling Team + 17:33
44 Marcus Culey 1993 Australia Team Sapura Cycling + 17:45
45 Shoi Matsuda 1999 Japan EQADS + 18:14
46 Alistair Donohoe 1995 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team + 18:50
47 Paolo Simion 1992 Italy Bardiani – CSF + 18:57
48 Clint Hendricks 1991 South Africa Pro Touch Sports + 19:40
49 Alexander Evtushenko 1993 Russia Gazprom – RusVelo + 21:05
50 Jesse Featonby 1987 Australia Oliver’s Real Food + 22:38
51 Jonathon Noble 1996 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team + 22:47
52 Penghai Deng 1998 China Giant Cycling Team + 24:42
53 Daniel Muñoz 1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec + 25:02
54 Brayan Chaves 1997 Colombia Mitchelton – BikeExchange + 26:20
55 Amirul Mazuki 1992 Malaysia Terengganu Cycling Team + 27:51
56 Bingcheng Gu 1996 China Giant Cycling Team + 28:06
57 Roberto Carlos Gonzalez Castillo 1994 Panama Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 28:08
58 Umberto Marengo 1992 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 28:52
59 Takeaki Amezawa 1995 Japan Ljubljana Gusto Xaurum + 29:54
60 Soon Young Kwon 1993 South Korea KSPO Bianchi Asia Pro Cycling + 30:18
61 Jiankun Li 1995 China Mitchelton – BikeExchange + 30:33
62 Sebastian Presley 1998 Australia Oliver’s Real Food + 30:51
63 Zamirul Adlisham Zulkeflii 1998 Malaysia + 32:17
64 Angus Lyons 1996 Australia Oliver’s Real Food + 32:18
65 Yevgeniy Fedorov 2000 Kazakhstan Vino – Astana Motors + 32:36
66 Calvin Beneke 1991 South Africa Pro Touch Sports + 33:20
67 Muhammad Shahmir Aim Abdul Halim Malaysia + 34:04
68 Hang Shi 1998 China Giant Cycling Team + 34:54
69 Emile Jean 1993 Canada Floyd’s Pro Cycling + 37:23
70 Dadi Suryadi 1989 Indonesia Brunei Continental Cycling Team + 37:54
71 Benjamin Andrews 1997 Australia Oliver’s Real Food + 38:24
72 Muhammad Nurfitri Am Rosli Malaysia + 39:05
73 Massimo Rosa 1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 39:24
74 Muhammad Barokah 1998 Indonesia Customs Cycling Indonesia + 39:52
75 Simon Jones 1997 USA Interpro Cycling Academy + 40:13
76 Blake Quick 2000 Australia St. George Continental Cycling Team + 40:25
77 Craig Wiggins 1999 Australia St. George Continental Cycling Team + 40:28
78 Jonathan Clarke 1984 Australia Floyd’s Pro Cycling + 40:54
79 Amarni Gates 1999 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team + 42:42
80 Youcef Reguigui 1990 Algeria Terengganu Cycling Team + 42:43
81 Mamyr Stash 1993 Russia Gazprom – RusVelo + 42:45
82 Donguk Kim South Korea KSPO Bianchi Asia Pro Cycling + 43:12
83 Simone Bevilacqua 1997 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 43:47
84 Jaehyun Kim 2000 South Korea KSPO Bianchi Asia Pro Cycling + 43:48
85 Matteo Pelucchi 1989 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 43:57
86 Mohamed Harrif Salleh 1988 Malaysia Terengganu Cycling Team + 44:07
87 Andriey Kulyk 1989 Ukraine Shenzhen Xidesheng CT + 44:23
88 Qaris Maxu Irwandi Setra 2000 Indonesia Customs Cycling Indonesia + 44:31
89 Mohamed Zamri Saleh 1983 Malaysia Terengganu Cycling Team + 44:43
90 Marco Benfatto 1988 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 44:45
91 Charalampos Kastrantas 1991 Greece Brunei Continental Cycling Team + 44:46
92 Alessandro Pessot 1995 Italy Bardiani – CSF + 44:53
93 Andrea Guardini 1989 Italy Bardiani – CSF + 45:00
94 Maris Bogdanovics 1991 Latvia Interpro Cycling Academy + 45:09
95 Zhiwen Chen 1998 China Giant Cycling Team + 45:15
96 Kyoung Ho Park 1993 South Korea KSPO Bianchi Asia Pro Cycling + 46:28
97 Anton Vorobyev 1990 Russia Gazprom – RusVelo + 46:33
98 Kazushige Kuboki 1989 Japan Team Bridgestone Cycling + 46:40
99 Alexey Kurbatov 1994 Russia Gazprom – RusVelo + 46:54
100 Michael Bresciani 1994 Italy Bardiani – CSF + 48:39
101 Daniil Pronskiy 2000 Kazakhstan Vino – Astana Motors + 49:06
102 Kohei Uchima 1988 Japan Team Ukyo + 49:11
103 Rohan Du Plooy 1994 South Africa Pro Touch Sports + 51:07
104 Aleksejs Saramotins 1982 Latvia Interpro Cycling Academy + 52:35
105 Shotaro Iribe 1989 Japan Shimano Racing Team + 53:21
106 Zhaoliang Xu 1998 China Giant Cycling Team + 53:22
107 Rizki Hidayatul Fadli 2000 Indonesia Customs Cycling Indonesia + 53:28
108 Conor Murtagh 1993 Australia Oliver’s Real Food + 54:24
109 Mehdi Tigrine 1986 Belgium Brunei Continental Cycling Team + 54:26
110 James Fourie 1993 South Africa Pro Touch Sports + 56:09
111 Yikui Niu 1994 China Mitchelton – BikeExchange + 57:20
112 Yosandy Darmawan Oetomo 2000 Indonesia Customs Cycling Indonesia + 01:01:28
113 Martin Ford 1974 Great Britain Brunei Continental Cycling Team + 01:04:12
114 Muhamad Fakhruazan Mohd Hanifian 2000 Malaysia Brunei Continental Cycling Team + 01:15:55

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*