7ª Tour Langkawi: Belletti gana dos años después

Podio de la etapa © LTDL

Redacción / Ciclo 21

Manuel Belletti (Androni) se llevó la séptima etapa del Tour de Langkawi malayo tras 222,4 kilómetros en Muar donde Artem Ovechkin mantiene el liderato. El italiano -que no ganaba desde la Coppi Bartali 2016– superó en la meta al albanés Eugert Zhupa y al kazajo Ruslan Tleybayev.



Una jornada con múltiples fugas como la formada por Van Zyl, Venter, Tleubayev, Belletti, Chirico, Simion, Owsian, Parra, Fonzi, Velasco, Zhupa, Davids, Crome, Lebas -líder virtual muchos kilómetros-, Guardiola, Zawawi, Page, Niño, Eyob y Peerapol. De ellos atacaron Van Zyl, Venter, Tleubayev, Belletti, Simion, Owsian, Fonzi, Zhupa, Davids y Page que se jugaron el triunfo de etapa.

La próxima etapa

Perfil de la 8ª etapa

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Salvador Guardiola, 2 (primer español etapa 2.HC)

1ª: Guardini / 2ª: Minali / 3ª: De Vos / 4ª: Minali / 5ª Ovechkin / 6ª: Pacioni

CLASIFICACIÓN 7ª ETAPA

01  Manuel Belletti1985 Androni – Sidermec – Bottecchia05:08:23
02  Eugert Zhupa1990 Wilier Triestina – Selle Italia+ 00
03  Ruslan Tleybayev1987 Astana Pro Team+ 00
04  Dylan Page1993 Team Sapura Cycling+ 00
05  Jaco Venter1987 Team Dimension Data+ 00
06  Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 00
07  Brendon Davids1993 Bennelong – Swisswellness+ 00
08  Johann Van Zyl1991 Team Dimension Data+ 00
09  Lukasz Owsian1990 CCC Sprandi Polkowice+ 02
10  Giuseppe Fonzi1991 Wilier Triestina – Selle Italia+ 05
11  Jordan Arley Parra1994 Manzana – Postobon Team+ 01:28
12  Mattia Frapporti1994 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:28
13  Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 01:28
14  Simone Velasco1995 Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:28
15  Piotr Brozyna1995 CCC Sprandi Polkowice+ 01:28
16  Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 01:28
17  Luca Chirico1992 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:28
18  Harry Sweeny1998 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 01:28
19 Artem Ovechkin1986 Terengganu Cycling Team+ 01:28
20  Luca Raggio1995 Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:28
21  Peerapol Chawchiangkwang1986 Thailand Continental Cycling Team+ 01:28
22  Thomas Lebas1985 Kinan Cycling Team+ 01:28
23  Marcelo Felipe1990 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 01:28
24  Muhamad Zawawi Azman1994 Team Sapura Cycling+ 01:28
25  Nicholas Dlamini1995 Team Dimension Data+ 01:28
26  Alvaro Duarte Sandoval1991 Forca Amskins Racing+ 01:28
27  Ben Dyball1989 St George Continental Cycling Team+ 01:28
28  Jair Perez1986 Team Sapura Cycling+ 01:28
29  Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 01:28
30  Alessandro Bisolti1985 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:28
31  Bernardo Suaza Arango1992 Manzana – Postobon Team+ 01:28
32  Bakhtiyar Kozhatayev1992 Astana Pro Team+ 01:28
33  Artyom Zakharov1991 Astana Pro Team+ 01:28
34  Sam Crome1993 Bennelong – Swisswellness+ 01:28
35  Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 01:28
36  Alex Ariya Phounsavath Destribois1991 Thailand Continental Cycling Team+ 01:28
37  Victor Niño Corredor1973 Team Sapura Cycling+ 01:28
38  Salvador Guardiola1988 Kinan Cycling Team+ 01:28
39  Kevin Rivera1998 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:28
40  Yecid Arturo Sierra1994 Manzana – Postobon Team+ 01:28
41  Juan Felipe Osorio1995 Manzana – Postobon Team+ 01:28
42  Aiman Cahyadi1993 Team Sapura Cycling+ 14:48
43  Muhammad Shaiful Adl Mohd Shukri1998+ 14:48
44  Mohamad Firdaus Awang1998+ 14:48
45  Adam De Vos1993 Rally Cycling+ 14:48
46  Ar-Jay Peralta1993 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 14:50
47  Turakit Boonratanathanakorn1989 Thailand Continental Cycling Team+ 14:50
48  Marko Kump1988 CCC Sprandi Polkowice+ 14:50
49  Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF+ 14:50
50  Jacob Hennessy1996 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 14:50
51  Genki Yamamoto1991 Kinan Cycling Team+ 14:50
52  Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 14:50
53  Mohd Azwan Zulkifle1990 Forca Amskins Racing+ 14:50
54  Matthew Zenovich1994 St George Continental Cycling Team+ 14:50
55  Jianpeng Liu1993 Hengxiang Cycling Team+ 14:50
56  Mohamad Nur Aiman Mohd Zariff1997 Team Sapura Cycling+ 14:50
57  Mohammad Saufi Mat Senan1990 Forca Amskins Racing+ 14:50
58  Rustom Lim1993 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 14:50
59  Massimo Rosa1995 Wilier Triestina – Selle Italia+ 14:50
60  Morgan Smith1988 St George Continental Cycling Team+ 14:50
61  Umberto Orsini1994 Bardiani – CSF+ 14:50
62  Yikui Niu1994 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 14:50
63  Andris Vosekalns1992 Hengxiang Cycling Team+ 14:50
64  Scott Davies1995 Team Dimension Data+ 14:50
65  Amir Rusli1987 Forca Amskins Racing+ 14:50
66  Dylan Sunderland1996 Bennelong – Swisswellness+ 14:50
67  Jiankun Li1995 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 14:50
68  Anuar Manan1986 Forca Amskins Racing+ 14:50
69  Mohd Shahrul Mat Amin1989 Terengganu Cycling Team+ 14:50
70  Ryan Cavanagh1995+ 14:50
71  Szymon Sajnok1997 CCC Sprandi Polkowice+ 14:50
72  Matteo Malucelli1993 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 14:50
73  Dominic Perez1994 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 14:50
74  Hang Shi1998 Giant Cycling Team+ 14:50
75  Sung Baek Park1985 KSPO Bianchi Asia Procycling+ 14:50
76 Riccardo Minali1995 Astana Pro Team+ 14:50
77  Luca Pacioni1993 Wilier Triestina – Selle Italia+ 14:50
78  Muhammad Abdurrahman1997 KFC Cycling Team+ 14:50
79  Agung Sahbana1988 KFC Cycling Team+ 14:50
80  Fernando Orjuela1991 Manzana – Postobon Team+ 14:50
81  Phucong Sai-Udomsin1988 Thailand Continental Cycling Team+ 14:50
82  Ma Guangtong1995 Hengxiang Cycling Team+ 14:50
83  Sarawut Sirironnachai1992 Thailand Continental Cycling Team+ 14:50
84  Michal Schlegel1995 CCC Sprandi Polkowice+ 14:50
85  Ameer Ahmad Kamal1995+ 14:50
86  Bonijoe Martin1992 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 14:50
87  Bo Wang1993 Hengxiang Cycling Team+ 14:50
88  Mahrus Ali1999 KFC Cycling Team+ 14:50
89  Mohamed Zamri Saleh1983 Terengganu Cycling Team+ 14:50
90  Drew Morey1996 Terengganu Cycling Team+ 14:50
91  Selamat Juangga1992 KFC Cycling Team+ 14:50
92  Abdul Gani1992 KFC Cycling Team+ 14:50
93  Azlina Najmi Zulkelfli1998+ 14:50
94  John Kronborg Ebsen1988 Forca Amskins Racing+ 14:50
95  Mohamed Harrif Salleh1988 Terengganu Cycling Team+ 14:50
96  Muh Imam Arifin1995 KFC Cycling Team+ 14:50
97  Joseph Cooper1985 Bennelong – Swisswellness+ 14:50
98  Anthony Giacoppo1986 Bennelong – Swisswellness+ 14:50
99  Danny Pate1979 Rally Cycling+ 14:50
100  Kyle Murphy1991 Rally Cycling+ 14:50
101  Callum Scotson1996 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 14:50
102  Soon Young Kwon1993 KSPO Bianchi Asia Procycling+ 14:50
103  Luca Wackermann1992 Bardiani – CSF+ 14:50
104  Kenji Nakanishi1995 Kinan Cycling Team+ 20:12
DNF  Mohd Elmi Jumari1991
DNF  Daniel Ver Carino1998 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin
DNF  Simone Sterbini1993 Bardiani – CSF
DNF  Alan Banaszek1997 CCC Sprandi Polkowice
DNF  Meng Yan1995 Hengxiang Cycling Team
DNF  Zhang Zheng1995 Hengxiang Cycling Team
DNF  Marcos Garcia1986 Kinan Cycling Team
DNF  Seung Woo Choi1989 KSPO Bianchi Asia Procycling
DNF  Daeyeon Kim1994 KSPO Bianchi Asia Procycling
DNF  Suk Ho Kang1993 KSPO Bianchi Asia Procycling
DNF  Eric Young1989 Rally Cycling
DNF  Charles Bradley Huff1979 Rally Cycling
DNF  Jay Dutton1993 St George Continental Cycling Team
DNF  Sea Keong Loh1986 Thailand Continental Cycling Team

GENERAL TRAS 7ª ETAPA

1Artem Ovechkin1986 Russia Terengganu Cycling Team28:56:20
2Lukasz Owsian1990 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 28
3Ben Dyball1989 Australia St George Continental Cycling Team+ 32
4Giuseppe Fonzi1991 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 57
5Harry Sweeny1998 Australia Mitchelton Scott – BikeExchange+ 59
6Amanuel Gebreigzabhier1994 Eritrea Team Dimension Data+ 01:00
7Yevgeniy Gidich1996 Kazakhstan Astana Pro Team+ 01:02
8Brendon Davids1993 South Africa Bennelong – Swisswellness+ 01:02
9Thomas Lebas1985 France Kinan Cycling Team+ 01:08
10Alvaro Duarte Sandoval1991 Colombia Forca Amskins Racing+ 01:10
11Metkel Eyob1993 Eritrea Terengganu Cycling Team+ 01:20
12Piotr Brozyna1995 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 01:20
13Luca Raggio1995 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:20
14Sam Crome1993 Australia Bennelong – Swisswellness+ 01:29
15Yecid Arturo Sierra1994 Colombia Manzana – Postobon Team+ 01:31
16Alessandro Bisolti1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:33
17Paolo Simion1992 Italy Bardiani – CSF+ 01:42
18Jaco Venter1987 South Africa Team Dimension Data+ 01:49
19Johann Van Zyl1991 South Africa Team Dimension Data+ 01:49
20Luca Chirico1992 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:56
21Bernardo Suaza Arango1992 Colombia Manzana – Postobon Team+ 01:56
22Bakhtiyar Kozhatayev1992 Kazakhstan Astana Pro Team+ 01:57
23Jair Perez1986 Colombia Team Sapura Cycling+ 01:57
24Danill Fominykh1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 01:57
25Marcelo Felipe1990 Philippines 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 02:27
26Salvador Guardiola1988 Spain Kinan Cycling Team+ 02:30
27Simone Velasco1995 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 02:30
28Alex Ariya Phounsavath Destribois1991 Laos Thailand Continental Cycling Team+ 02:30
29Kevin Rivera1998 Costa Rica Androni – Sidermec – Bottecchia+ 02:42
30Mattia Frapporti1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 03:07
31Nicholas Dlamini1995 South Africa Team Dimension Data+ 03:17
32Peerapol Chawchiangkwang1986 Thailand Thailand Continental Cycling Team+ 03:55
33Muhamad Zawawi Azman1994 Malaysia Team Sapura Cycling+ 04:05
34Victor Niño Corredor1973 Colombia Team Sapura Cycling+ 04:27
35Artyom Zakharov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 04:28
36Dylan Page1993 Switzerland Team Sapura Cycling+ 05:13
37Juan Felipe Osorio1995 Colombia Manzana – Postobon Team+ 06:22
38Manuel Belletti1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 07:48
39Jordan Arley Parra1994 Colombia Manzana – Postobon Team+ 08:28
40Drew Morey1996 Australia Terengganu Cycling Team+ 15:01
41Adam De Vos1993 Canada Rally Cycling+ 15:34
42Callum Scotson1996 Australia Mitchelton Scott – BikeExchange+ 15:49
43Scott Davies1995 Great Britain Team Dimension Data+ 15:52
44Dylan Sunderland1996 Australia Bennelong – Swisswellness+ 16:02
45Muhammad Abdurrahman1997 Indonesia KFC Cycling Team+ 16:17
46Aiman Cahyadi1993 Indonesia Team Sapura Cycling+ 16:27
47Jianpeng Liu1993 China Hengxiang Cycling Team+ 16:27
48Mohamad Nur Aiman Mohd Zariff1997 Malaysia Team Sapura Cycling+ 16:38
49Jiankun Li1995 China Mitchelton Scott – BikeExchange+ 16:42
50Mohd Azwan Zulkifle1990 Malaysia Forca Amskins Racing+ 16:49
51Rustom Lim1993 Philippines 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 17:05
52Kyle Murphy1991 USA Rally Cycling+ 17:16
53Phucong Sai-Udomsin1988 Thailand Thailand Continental Cycling Team+ 17:23
54Morgan Smith1988 New Zealand St George Continental Cycling Team+ 17:27
55Mohd Shahrul Mat Amin1989 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 17:31
56Matthew Zenovich1994 New Zealand St George Continental Cycling Team+ 19:26
57Azlina Najmi Zulkelfli1998 Malaysia+ 19:38
58Anthony Giacoppo1986 Australia Bennelong – Swisswellness+ 20:22
59John Kronborg Ebsen1988 Denmark Forca Amskins Racing+ 20:34
60Michal Schlegel1995 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice+ 21:17
61Agung Sahbana1988 Indonesia KFC Cycling Team+ 21:21
62Sarawut Sirironnachai1992 Thailand Thailand Continental Cycling Team+ 21:56
63Bonijoe Martin1992 Philippines 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 21:57
64Eugert Zhupa1990 Albania Wilier Triestina – Selle Italia+ 23:14
65Marko Kump1988 Slovenia CCC Sprandi Polkowice+ 24:13
66Hang Shi1998 China Giant Cycling Team+ 24:23
67Ryan Cavanagh1995 Australia+ 25:33
68Muhammad Shaiful Adl Mohd Shukri1998 Malaysia+ 26:33
69Selamat Juangga1992 Indonesia KFC Cycling Team+ 26:35
70Yikui Niu1994 China Mitchelton Scott – BikeExchange+ 27:13
71Ruslan Tleybayev1987 Kazakhstan Astana Pro Team+ 27:27
72Fernando Orjuela1991 Colombia Manzana – Postobon Team+ 28:29
73Danny Pate1979 USA Rally Cycling+ 30:57
74Joseph Cooper1985 New Zealand Bennelong – Swisswellness+ 34:41
75Mohammad Saufi Mat Senan1990 Malaysia Forca Amskins Racing+ 35:08
76Massimo Rosa1995 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 35:09
77Luca Pacioni1993 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 35:51
78Turakit Boonratanathanakorn1989 Thailand Thailand Continental Cycling Team+ 36:53
79Amir Rusli1987 Malaysia Forca Amskins Racing+ 37:02
80Sung Baek Park1985 South Korea KSPO Bianchi Asia Procycling+ 37:06
81Riccardo Minali1995 Italy Astana Pro Team+ 37:20
82Matteo Malucelli1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 38:26
83Ar-Jay Peralta1993 Philippines 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 41:51
84Soon Young Kwon1993 South Korea KSPO Bianchi Asia Procycling+ 41:57
85Abdul Gani1992 Indonesia KFC Cycling Team+ 46:26
86Mohamad Firdaus Awang1998 Malaysia+ 48:28
87Dominic Perez1994 Philippines 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 49:07
88Andrea Guardini1989 Italy Bardiani – CSF+ 50:42
89Mohamed Harrif Salleh1988 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 50:57
90Jacob Hennessy1996 Great Britain Mitchelton Scott – BikeExchange+ 51:00
91Anuar Manan1986 Malaysia Forca Amskins Racing+ 51:05
92Szymon Sajnok1997 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 51:25
93Mohamed Zamri Saleh1983 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 51:46
94Ameer Ahmad Kamal1995 Malaysia+ 52:13
95Luca Wackermann1992 Italy Bardiani – CSF+ 52:42
96Michael Bresciani1994 Italy Bardiani – CSF+ 53:16
97Andris Vosekalns1992 Latvia Hengxiang Cycling Team+ 54:51
98Bo Wang1993 China Hengxiang Cycling Team+ 55:16
99Umberto Orsini1994 Italy Bardiani – CSF+ 55:17
100Muh Imam Arifin1995 Indonesia KFC Cycling Team+ 55:47
101Ma Guangtong1995 China Hengxiang Cycling Team+ 55:53
102Mahrus Ali1999 Indonesia KFC Cycling Team+ 56:49
103Genki Yamamoto1991 Japan Kinan Cycling Team+ 58:07
104Kenji Nakanishi1995 Japan Kinan Cycling Team+ 01:04:34

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*