7ª Tour Polonia: A la tercera, Ion Izagirre

Izagirre, con su trofeo © Tour Polonia

Izagirre, con su trofeo © Tour Polonia

Tras dos podios consecutivos en 2013 -con Euskaltel– y 2014, Ion Izagirre ha podido subir el escalón que le faltaba y se ha proclamado ganador final del Tour de Polonia -puntuable para el UCI World Tour- después de una estrecha contrarreloj en Cracovia que ha decantado la general a favor del vasco del Movistar con apenas 2 y 3 segundos, respectivamente, sobre los belgas Bart de Clercq (Lotto) y Ben Hermans (BMC) y el hundimiento del colombiano Sergio Henao, que partió como líder. Es la primera victoria en una prueba por etapas para el excampeón de España y ganador del TOP Ciclo 21 sub-25 2014.

Marcin Bialoblocki, campeón polaco contrarreloj, se llevó la etapa final por delante del oro en los Juegos Europeos, Vasil Kiryienka, y Rick Flens.

Galería de fotos

Ion Izagirre estaba exultante tras su éxito: “Ganar cualquier prueba WorldTour es súper importante y en mi caso, conquistar una vuelta de una semana por primera vez en mi carrera, más aún aquí en Polonia tras haber sido dos veces segundo… por fin estoy en lo más alto del podio y me siento muy, muy feliz”.

El vasco sabía que llegaba bien y con opciones de victoria. “Confiaba en mis sensaciones de los últimos días; he trabajado muy duro en las semanas previas, en Ordizia ya me quedé muy cerca del triunfo y aquí en cada día hemos peleado para estar siempre delante y no perder tiempo. Sabía que lo normal era hacer una buena crono final, conocía el recorrido y realmente tenía conciencia y deseo de poder ganar. Con todo ese trabajo y el apoyo del equipo… es increíble hacerme al fin con Polonia”.

Y hace un balance de una carrera que jamás olvidará. “Los primeros días fueron duros: siempre en llano, con mucho calor, teniendo que estar atentos en todo momento… y tanto en la montaña como hoy aquí en la crono ha tocado sufrir mucho. Lo siento por De Clercq y esos dos segundos de diferencia; sé lo duro que es perder aquí por poco margen, el año pasado ante Majka, y hoy ha tocado el lado bueno, la felicidad”, concluyó en declaraciones a su equipo.

Clasificaciones completas UCI World Tour

1ª (Kittel) / 2ª (Pelucchi) / 3ª (Pelucchi) / 4ª (Bodnar) / 5ª (De Clercq) / 6ª (Sergio Henao)

CLASIFICACIÓN 7ª ETAPA

1 Marcin BIALOBLOCKI POL POL 32 28:45
2 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 34 +2
3 Rick FLENS NED TLJ 32 +59
4 Damien HOWSON AUS OGE 23 +1:09
5 Jurgen VAN DEN BROECK BEL LTS 32 +1:16
6 Patrick GRETSCH GER ALM 28 +1:23
7 Ion IZAGIRRE
ESP MOV 26 +1:24
8 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 26 +1:25
9 Riccardo ZOIDL AUT TFR 27 +1:26
10 Maciej BODNAR POL TCS 30 +1:26
11 Ben HERMANS BEL BMC 29 +1:27
12 Bart DE CLERCQ BEL LTS 29 +1:30
13 Tomasz MARCZYNSKI POL POL 31 +1:31
14 Jesse SERGENT NZL TFR 27 +1:32
15 Maxime BOUET FRA EQS 29 +1:34
16 Marco COLEDAN ITA TFR 27 +1:36
17 Fabio ARU ITA AST 25 +1:36
18 Andrey ZEITS KAZ AST 29 +1:41
19 Martijn KEIZER NED TLJ 27 +1:43
20 Petr VAKOC CZE EQS 23 +1:45
21 Gediminas BAGDONAS LTU ALM 30 +1:46
22 Maxime MONFORT BEL LTS 32 +1:48
23 Branislau SAMOILAU BLR CCC 30 +1:49
24 Valerio CONTI ITA LAM 22 +1:49
25 Nikolay MIHAYLOV BUL CCC 27 +1:50
26 Jasha SÜTTERLIN GER MOV 23 +1:52
27 Lawson CRADDOCK USA TGA 23 +1:55
28 Lawrence WARBASSE USA IAM 25 +1:56
29 Chris Anker SÖRENSEN DEN TCS 31 +1:56
30 Diego ULISSI ITA LAM 26 +1:57
31 Christophe RIBLON FRA ALM 34 +1:59
32 Marcel KITTEL GER TGA 27 +1:59
33 Bram TANKINK NED TLJ 37 +2:03
34 Maciej PATERSKI POL CCC 29 +2:03
35 Salvatore PUCCIO ITA SKY 26 +2:09
36 Roger KLUGE GER IAM 29 +2:10
37 Diego ROSA ITA AST 26 +2:13
38 Silvan DILLIER SUI BMC 25 +2:14
39 Kenny ELISSONDE FRA FDJ 24 +2:15
40 Eduard VORGANOV RUS KAT 33 +2:18
41 Amaël MOINARD FRA BMC 33 +2:18
42 Jesper HANSEN DEN TCS 25 +2:18
43 George BENNETT NZL TLJ 25 +2:19
44 Mattia CATTANEO ITA LAM 25 +2:24
45 Jonathan FUMEAUX SUI IAM 27 +2:26
46 Paolo TIRALONGO ITA AST 38 +2:30
47 Stefan DENIFL AUT IAM 28 +2:30
48 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 28 +2:32
49 Kamil GRADEK POL POL 25 +2:36
50 Sébastien REICHENBACH SUI IAM 26 +2:36
51 Peter VELITS SVK BMC 30 +2:38
52 Gianluca BRAMBILLA ITA EQS 28 +2:40
53 Vegard BREEN NOR LTS 25 +2:40
54 Michal GOLAS POL EQS 31 +2:40
55 Kristoffer SKJERPING NOR TCG 22 +2:41
56 Eros CAPECCHI ITA MOV 29 +2:42
57 Mathew HAYMAN AUS OGE 37 +2:44
58 Evgeny PETROV RUS TCS 37 +2:44
59 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM 35 +2:45
60 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV 33 +2:47
61 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY 31 +2:48
62 Davide REBELLIN ITA CCC 44 +2:48
63 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP EQS 23 +2:48
64 Davide FORMOLO ITA TCG 23 +2:50
65 Christian MEIER CAN OGE 30 +2:50
66 Tom VAN ASBROECK BEL TLJ 25 +2:53
67 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY 38 +2:55
68 Robert KISERLOVSKI CRO TCS 29 +3:00
69 Kamil ZIELINSKI POL POL 27 +3:03
70 Vicente REYNES MIMO ESP IAM 34 +3:04
71 Bertjan LINDEMAN NED TLJ 26 +3:07
72 Luka MEZGEC SLO TGA 27 +3:08
73 Clement CHEVRIER FRA IAM 23 +3:09
74 Gatis SMUKULIS LAT KAT 28 +3:10
75 Manuele MORI ITA LAM 35 +3:11
76 Fumiyuki BEPPU JPN TFR 32 +3:11
77 Alessandro DE MARCHI ITA BMC 29 +3:13
78 Davide VILLELLA ITA TCG 24 +3:16
79 Mitchell DOCKER AUS OGE 29 +3:16
80 Ian BOSWELL USA SKY 24 +3:18
81 Dario CATALDO ITA AST 30 +3:22
82 Marek RUTKIEWICZ POL CCC 34 +3:24
83 Adam STACHOWIAK POL POL 26 +3:26
84 Axel DOMONT FRA ALM 25 +3:29
85 Igor ANTON HERNANDEZ ESP MOV 32 +3:29
86 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM 38 +3:30
87 Sergei CHERNETSKI RUS KAT 25 +3:31
88 Dariusz BATEK POL POL 29 +3:32
89 Pawel POLJANSKI POL TCS 25 +3:37
90 Yaroslav POPOVYCH UKR TFR 35 +3:38
91 Arnold JEANNESSON FRA FDJ 29 +3:45
92 Laurent PICHON FRA FDJ 29 +3:49
93 Guillaume BONNAFOND FRA ALM 28 +3:52
94 Bert DE BACKER BEL TGA 31 +3:53
95 Matej MOHORIC SLO TCG 21 +3:54
96 Johannes FRÖHLINGER GER TGA 30 +3:55
97 Sébastien TURGOT FRA ALM 31 +3:58
98 David LOPEZ GARCIA ESP SKY 34 +3:59
99 Sven erik BYSTRØM NOR KAT 23 +3:59
100 Dennis VAN WINDEN NED TLJ 28 +4:04
101 Tom STAMSNIJDER NED TGA 30 +4:06
102 Sander ARMEE BEL LTS 30 +4:10
103 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ 34 +4:15
104 Brett LANCASTER AUS OGE 36 +4:16
105 Olivier LE GAC FRA FDJ 22 +4:17
106 Grega BOLE SLO CCC 30 +4:28
107 Philip DEIGNAN IRL SKY 32 +4:33
108 Darwin ATAPUMA HURTADO COL BMC 27 +4:36
109 Moreno MOSER ITA TCG 25 +4:38
110 Pawel FRANCZAK POL POL 24 +5:25
111 Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ COL TCS 25 +5:27
112 Caleb EWAN AUS OGE 21 +5:39
113 Jan HIRT CZE CCC 24 +11:53

GENERAL FINAL

1    IZAGIRRE Ion    MOV    26h 04′ 38”
2    DE CLERCQ Bart    LTS    + 00′ 02”
3    HERMANS Ben    BMC    + 00′ 03”
4    ZAKARIN Ilnur    KAT    + 00′ 14”
5    ARU Fabio    AST    + 00′ 15”
6    ULISSI Diego    LAM    + 00′ 19”
7    RIBLON Christophe    ALM    + 00′ 40”
8    HENAO Montoya Sergio Luis    SKY    + 00′ 54”
9    FORMOLO Davide    TCG    + 01′ 23”
10    NIEVE ITURRALDE Mikel    SKY    + 01′ 32”
11    REBELLIN Davide    CCC    + 01′ 59”
12    REICHENBACH Sebastien    IAM    + 02′ 06”
13    SORENSEN Chris Anker    TCS    + 02′ 52”
14    ZOIDL Riccardo    TFR    + 02′ 54”
15    VAN DEN BROECK Jurgen    LTS    + 03′ 41”
16    MONFORT Maxime    LTS    + 04′ 13”
17    CRADDOCK Lawson    TGA    + 04′ 33”
18    MOINARD Amael    BMC    + 04′ 43”
19    KISERLOVSKI Robert    TCS    + 07′ 32”
20    VORGANOV Eduard    KAT    + 09′ 55”
21    BENNET George    TLJ    + 09′ 56”
22    MARCZYNSKI Tomasz    POL    + 11′ 35”
23    ELISSONDE Kenny    FDJ    + 12′ 19”
24    TIRALONGO Paolo    AST    + 12′ 55”
25    WARBASSE Lawrence    IAM    + 15′ 36”
26    BRAMBILLA Gianluca    EQS    + 18′ 23”
27    PATERSKI Maciej    CCC    + 19′ 37”
28    ROSA Diego    AST    + 19′ 43”
29    ZEITS Andrey    AST    + 19′ 45”
30    ATAPUMA HURTADO Darwin    BMC    + 20′ 27”
31    VAKOC Petr    EQS    + 21′ 33”
32    ARMEE Sander    LTS    + 21′ 52”
33    HANSEN Jesper    TCS    + 22′ 07”
34    ANTON HERNANDEZ Igor    MOV    + 23′ 18”
35    VELITS Peter    BMC    + 26′ 06”
36    VILLELLA Davide    TCG    + 26′ 34”
37    PETROV Evgeny    TCS    + 27′ 57”
38    SAMOILAU Branislau    CCC    + 28′ 14”
39    CATALDO Dario    AST    + 28′ 55”
40    MORI Manuele    LAM    + 29′ 26”
41    MEIER Christian    OGE    + 30′ 33”
42    VERONA Quintanilla Carlos    EQS    + 31′ 40”
43    PUCCIO Salvatore    SKY    + 31′ 44”
44    CATTANEO Mattia    LAM    + 32′ 36”
45    MOSER Moreno    TCG    + 32′ 36”
46    CHEVRIER Clement    IAM    + 32′ 38”
47    BOUET Maxime    EQS    + 36′ 13”
48    TANKINK Bram    TLJ    + 36′ 42”
49    DILLIER Silvan    BMC    + 36′ 53”
50    DENIFL Stefan    IAM    + 37′ 09”
51    GOLAS Michal    EQS    + 37′ 19”
52    BOSWELL Ian    SKY    + 37′ 57”
53    POLJANSKI Pawel    TCS    + 38′ 05”
54    CAPECCHI Eros    MOV    + 38′ 11”
55    GARCIA Lopez David    SKY    + 39′ 28”
56    FROHLINGER Jhoannes    TGA    + 42′ 08”
57    NIEMIEC Przemyslaw    LAM    + 42′ 26”
58    JEANNESSON Arnold    FDJ    + 43′ 36”
59    DE MARCHI Alessandro    BMC    + 44′ 55”
60    LINDEMAN Bert-Jan    TLJ    + 47′ 06”
61    RUTKIEWICZ Marek    CCC    + 47′ 35”
62    DEIGNAN Philip    SKY    + 49′ 13”
63    BREEN Vegard    LTS    + 50′ 02”
64    NOCENTINI Rinaldo    ALM    + 50′ 52”
65    VENTOSO Francisco Jose    MOV    + 51′ 11”
66    CONTI Valerio    LAM    + 51′ 34”
67    HIRT Jan    CCC    + 53′ 00”
68    DOMONT Axel    ALM    + 53′ 14”
69    BONNAFOND Guillaume    ALM    + 53′ 15”
70    MOHRIC Matej    TCG    + 53′ 35”
71    BYSTROM Sven Erik    KAT    + 53′ 36”
72    MIHAYLOV Nikolay    CCC    + 53′ 40”
73    BOLE Grega    CCC    + 53′ 41”
74    PICHON Laurent    FDJ    + 54′ 35”
75    FRANCZAK Pawel    POL    + 55′ 03”
76    BELTRAN Edward    TCS    + 55′ 12”
77    ZIELINSKI Kamil    POL    + 01h 01′ 44”
78    REYNES Vicente    IAM    + 01h 02′ 13”
79    BEPPU Fumiyuki    TFR    + 01h 02′ 28”
80    STACHOWIAK Adam    POL    + 01h 02′ 43”
81    CHERNETSKI Sergei    KAT    + 01h 02′ 48”
82    BATEK Dariusz    POL    + 01h 02′ 49”
83    VAN WINDEN Dennis    TLJ    + 01h 03′ 13”
84    FUMEAUX Jonathan    IAM    + 01h 03′ 32”
85    BODNAR Maciej    TCS    + 01h 03′ 55”
86    LE GAC Olivier    FDJ    + 01h 04′ 46”
87    GRADEK Kamil    POL    + 01h 04′ 53”
88    KIRYIENKA Vasil    SKY    + 01h 05′ 33”
89    HAYMAN Mathew    OGE    + 01h 05′ 34”
90    VEIKKANEN Jussi    FDJ    + 01h 06′ 04”
91    DOCKER Mitchell    OGE    + 01h 06′ 43”
92    MEZGEC Luka    TGA    + 01h 07′ 05”
93    SMUKULIS Gatis    KAT    + 01h 08′ 09”
94    HOWSON Damien    OGE    + 01h 10′ 32”
95    POPOVYCH Yaroslav    TFR    + 01h 11′ 56”
96    VAN ASBROECK Tom    TLJ    + 01h 12′ 42”
97    KLUGE Roger    IAM    + 01h 14′ 42”
98    SERGENT Jesse    TFR    + 01h 15′ 25”
99    TURGOT Sebastien    ALM    + 01h 15′ 31”
100    EWAN Caleb    OGE    + 01h 17′ 06”
101    SKJERPING Kristoffer    TCG    + 01h 17′ 18”
102    BIALOBLOCKI Marcin    POL    + 01h 18′ 24”
103    GRETSCH Patrick    ALM    + 01h 20′ 44”
104    KITTEL Marcel    TGA    + 01h 21′ 59”
105    BAGDONAS Gediminas    ALM    + 01h 24′ 47”
106    SUTTERLIN Jasha    MOV    + 01h 28′ 17”
107    ZANDIO ECHAIDE Xabier    SKY    + 01h 29′ 24”
108    STAMSNIJDER Tom    TGA    + 01h 29′ 40”
109    KEIZER Martijn    TLJ    + 01h 35′ 25”
110    COLEDAN Marco    TFR    + 01h 37′ 01”
111    FLENS Rick    TLJ    + 01h 37′ 05”
112    LANCASTER Brett    OGE    + 01h 41′ 21”
113    DE BACKER Bert    TGA    + 01h 42′ 07”

Todos los perfiles de las etapas

ORDEN SALIDA CRI

15:55:00 DE BACKER Bert TGA
15:56:00 LANCASTER Brett OGE
15:57:00 FLENS Rick TLJ
15:58:00 COLEDAN Marco TFR
15:59:00 KEIZER Martijn TLJ
  16:00:00 ZANDIO ECHAIDE Xabier SKY  
16:01:00 SUTTERLIN Jasha MOV
16:02:00 STAMSNIJDER Tom TGA
16:03:00 BAGDONAS GediminasA ALM
16:04:00 KITTEL Marcel TGA
16:05:00 GRETSCH Patrick ALM
16:06:00 BIAŁOBŁOCKI Marcin POL
16:07:00 SKJERPING Kristoffer TCG
16:08:00 SERGENT Jesse TFR
16:09:00 KLUGE Roger IAM
16:10:00 TURGOT Sebastien ALM
16:11:00 EWAN Caleb OGE
16:12:00 VAN ASBROECK Tom TLJ
16:13:00 HOWSON Damien OGE
16:14:00 POPOVYCH Yaroslav TFR
16:15:00 KIRYIENKA Vasil SKY
16:16:00 SMUKULIS Gatis KAT
16:17:00 DOCKER Mitchell OGE
16:18:00 MEZGEC Luka TGA
16:19:00 HAYMAN Mathew OGE
16:20:00 BODNAR Maciej TCS
16:21:00 GRADEK Kamil POL
16:22:00 VEIKKANEN Jussi FDJ
16:23:00 FUMEAUX Jonathan IAM
16:24:00 LE GAC Olivier FDJ
16:25:00 BATEK Dariusz POL
16:26:00 CHERNETSKI Sergei KAT
16:27:00 STACHOWIAK Adam POL
16:28:00 BEPPU Fumiyuki TFR
16:29:00 VAN WINDEN Dennis TLJ
  16:30:00 REYNES Vicente IAM  
16:31:00 ZIELIŃSKI Kamil POL
16:32:00 MIHAYLOV Nikolay CCC
16:33:00 PICHON Laurent FDJ
16:34:00 DOMONT Axel ALM
16:35:00 CONTI Valerio LAM
16:36:00 BELTRAN Edward TCS
16:37:00 MOHORIC Matej TCG
16:38:00 BYSTROM Sven Erik KAT
16:39:00 FRANCZAK Paweł POL
16:40:00 BONNAFOND Guillaume ALM
16:41:00 BOLE Grega CCC
  16:42:00 VENTOSO Francisco MOV  
16:43:00 NOCENTINI Rinaldo ALM
16:44:00 BREEN Vegard LTS
16:45:00 DEIGNAN Philip SKY
16:46:00 RUTKIEWICZ Marek CCC
16:47:00 LINDEMAN Bert-Jan TLJ
16:48:00 DE MARCHI Alessandro BMC
16:49:00 HIRT Jan CCC
16:50:00 JEANNESSON Arnold FDJ
16:51:00 NIEMIEC Przemysław LAM
16:52:00 FROHLINGER Johannes TGA
  16:53:00 LOPEZ David SKY  
16:54:00 CAPECCHI Eros MOV
16:55:00 BOSWELL Ian SKY
16:56:00 BOUET Maxime ETX
16:57:00 DENIFL Stefan IAM
16:58:00 GOŁAŚ Michał ETX
16:59:00 TANKINK Bram TLJ
17:00:00 DILLIER Silvan BMC
17:01:00 POLJANSKI Paweł TCS
17:02:00 CATTANEO Mattia LAM
17:03:00 PUCCIO Salvatore SKY
17:04:00 CHEVRIER Clement IAM
  17:05:00 VERONA Quintanilla Carlos ETX  
17:06:00 MOSER Moreno TCG
17:07:00 MEIER Christian OGE
17:08:00 SAMOILAU Branislau CCC
17:09:00 MORI Manuele LAM
17:10:00 CATALDO Dario AST
17:11:00 PETROV Evgeny TCS
17:12:00 VELITS Peter BMC
17:13:00 VILLELLA Davide TCG
17:14:00 HANSEN Jesper TCS
  17:15:00 ANTON HERNANDEZ Igor MOV  
17:16:00 VAKOC Petr ETX
17:17:00 ZEITS Andre AST
17:18:00 ARMEE Sander LTS
17:19:00 PATERSKI Macie CCC
17:20:00 ROSA Diego AST
17:21:00 ATAPUMA Darwin BMC
17:22:00 BRAMBILLA Gianluca ETX
17:23:00 WARBASSE Lawrence IAM
17:24:00 TIRALONGO Paolo AST
17:25:00 MARCZYŃSKI Tomasz POL
17:26:00 ELISSONDE Kenny FDJ
17:27:00 BENNET George TLJ
17:28:00 VORGANOV Eduard KAT
17:29:00 KISERLOVSKI Robert TCS
17:30:00 CRADDOCK Lawson TGA
17:31:00 MONFORT Maxime LTS
17:32:00 MOINARD Amael BMC
17:33:00 VAN DEN BROECK Jurgen LTS
17:34:00 ZOIDL Riccardo TFR
17:35:00 SORENSEN Chris Anker TCS
17:36:00 REICHENBACH Sebastien IAM
17:37:00 REBELLIN Davide CCC
17:39:00 ZAKARIN Ilnur KAT
  17:41:00 NIEVE ITURRALDE Mikel SKY  
17:43:00 RIBLON Christophe ALM
17:45:00 ARU Fabio AST
  17:47:00 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOV  
17:49:00 HERMANS Ben BMC
17:51:00 FORMOLO Davide TCG
17:53:00 DE CLERCQ Bart LTS
17:55:00 ULISSI Diego LAM
17:57:00 HENAO Montoya Sergio Luis SKT

DORSALES OFICIALES

TINKOFF – SAXO

1.  BODNAR Maciej
2.  POLJANSKI Paweł
3.  HANSEN Jesper
4.  KISERLOVSKI Robert
5.  SORENSEN Chris Anker
6.  PETROV Evgeny
7.  ROVNY Ivan
8.  BELTRÁN Edward

ETIXX – QUICKSTEP

11.  KWIATKOWSKI Michał
12.  GOŁAŚ Michał
13.  BOUET Maxime
14.  BRAMBILLA Gianluca
15.  DE LA CRUZ David
16.  MEERSMAN Gianni
17.  VAKOC Petr
18.  VERONA Carlos

ASTANA

21.  ARU Fabio
22.  BOZIC Borut
23.  CATALDO Dario
24.  GUARDINI Andrea
25.  LUTSENKO Alexey
26.  ROSA Diego
27.  TIRALONGO Paolo
28.  ZEITS Andrey

SKY

31.  BOSWELL Ian
32.  DEIGNAN Philip
33.  HENAO Sergio Luis
34.  KIRYIENKA Vasil
35.  LÓPEZ David
36.  NIEVE Mikel
37.  PUCCIO Salvatore
38.  ZANDIO Xabier

LAMPRE – MERIDA

41.  NIEMIEC Przemysław
43.  CATTANEO Mattia
44.  FERRARI Roberto
45.  MODOLO Sacha
46.  MORI Manuele
47.  ULISSI Diego
48.  CONTI Valerio

BMC

51.  ATAPUMA Darwin
52.  BURGHARDT Marcus
53.  DE MARCHI Alessandro
54.  DILLIER Silvan
55.  HERMANS Ben
56.  MOINARD Amael
57.  TEUNS Dylan
58.  VELITS Peter

MOVISTAR

61.  DOWSETT Alex
62.  ANTÓN Igor
63.  CAPECCHI Eros
64.  IZAGIRRE Ion
65.  LOBATO Juan José
66.  SUTTERLIN Jasha
67.  VENTOSO Fran
68.  INTXAUSTI Beñat

ORICA-GreenEDGE

71.  EWAN Caleb
72.  DOCKER Mitchell
73.  LANCASTER Brett
74.  MEIER Christian
75.  HOWSON Damien
76.  CLARKE Simon
77.  HAYMAN Mathew
78.  SANTAROMITA Ivan

GIANT – ALPECIN

81.  KITTEL Marcel
82.  CRADDOCK Lawson
83.  STAMSNIJDER Tom
84.  DE BACKER Bert
85.  FROHLINGER Jhoannes
86.  ARNDT Nikias
87.  FAIRLY Caleb
88.  MEZGEC Luka

TREK FACTORY RACING

91.  ALAFACI Eugenio
92.  BEPPU Fumiyuki
93.  COLEDAN Marco
94.  NIZZOLO Giacomo
95.  POPOVYCH Yaroslav
96.  SERGENT Jesse
97.  VANDEWALLE Kristof
98.  ZOIDL Riccardo

KATUSHA

101.  BELKOV Maxim
102.  BYSTROM Sven Erik
103.  CHERNETSKI Sergei
104.  LAGUTIN Sergei
105.  SMUKULIS Gatis
106.  VORGANOV Eduard
107.  VOROBYEV Anton
108.  ZAKARIN Ilnur

LottoNL – Jumbo

111.  GESINK Robert
112.  VAN ASBROECK Tom
113.  BENNET George
114.  FLENS Rick
115.  KEIZER Martijn
116.  LINDEMAN Bert-Jan
117.  TANKINK Bram
118.  VAN WINDEN Dennis

LOTTO – SOUDAL

121.  ARMEE Sander
122.  BOECKMANS Kris
123.  BREEN Vegard
124.  DE BUYST Jasper
125.  DE CLERCQ Bart
126.  MONFORT Maxime
127.  VAN DEN BROECK Jurgen
128.  VALLEE Boris

CANNONDALE – GARMIN

131.  MOSER Moreno
132.  BETTIOL Alberto
133.  FORMOLO Davide
134.  HANSEN Norman
135.  MARANGONI Alan
136.  MOHRIC Matej
137.  SKJERPING Kristoffer
138.  VILLELLA Davide

AG2R LA MONDIALE

141.  BAGDONAS Gediminas
143.  BONNAFOND Guillaume
144.  GRETSCH Patrick
145.  NOCENTINI Rinaldo
146.  DOMONT Axel
147.  RIBLON Christophe
148.  TURGOT Sebastien

IAM

151.  REYNES Vicente
152.  CHEVRIER Clement
153.  DENIFL Stefan
154.  FUMEAUX Jonathan
155.  KLUGE Roger
156.  PELUCCHI Matteo
157.  REICHENBACH Sebastien
158.  WARBASSE Lawrence

FDJ

161.  JEANNESSON Arnold
162.  ELISSONDE Kenny
163.  FISCHER Murillo
164.  LADAGNOUS Matthieu
165.  LE GAC Olivier
166.  MANZIN Lorenzo
167.  PICHON Laurent
168.  VEIKKANEN Jussi

CCC SPRANDI POLKOWICE

171.  PATERSKI Maciej
172.  BOLE Grega
173.  SAMOILAU Branislau
174.  HIRT Jan
175.  MIHAYLOV Nikolay
176.  REBELLIN Davide
177.  RUTKIEWICZ Marek
178.  KUREK Adrian

POLONIA

181.  BATEK Dariusz
182.  BERNAS Paweł
183.  BIAŁOBŁOCKI Marcin
184.  FRANCZAK Paweł
185.  GRADEK Kamil
186.  STACHOWIAK Adam
187.  MARCZYŃSKI Tomasz
188.  ZIELIŃSKI Kamil

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*