7ª Tour Polonia: Wellens certifica su amarillo

Wellens, de amarillo

Wellens, de amarillo polaco © twitter

Después del diluvio en las dos últimas etapas, la última etapa del Tour de Polonia (UCI World Tour) 2016 concluyó este lunes el triunfo final del belga Tim Wellens y con un doblete de Movistar tras la victoria del pentcampeón británico de la especialidad, Alex Dowsett, seguido del preolímpico Jonathan Castroviejo, a 22”, en la CRI de Cracovia, según informa el equipo navarro.

Además del podio en la 7ª etapa, otro de los protagonistas de esta Vuelta a Polonia es el sub-25 Rubén Fernández. El murciano pone el broche de oro con un 6º puesto en la general, logro al que accedió en la 5ª etapa tras finalizar 8º en meta sobreviviendo a la lluvia torrencial que acechó durante el largo camino hasta Zakopane. Allí se impuso Wellens, quien desde entonces no abandonó el ‘amarillo’ para convertirse en el sucesor Ion Izagirre, vencedor el pasado mes de agosto.

DECLARACIONES:

Alex Dowsett: “Sabía que iba a ser difícil esta crono, pero no por la crono en sí, sino porque lo complicado para mí era llegar con buenas fuerzas a este punto de la carrera. Ayer desgraciadamente no pudimos correr, pero seguramente habría sido duro, como ya lo fue el sábado, cuando me costó horrores llegar al final de carrera con las malas condiciones que tuvimos. Llegas al día de hoy y empiezas a mirar los que quedan en carrera; sabía que había un par de corredores que podían ponerme en un aprieto si iban bien y mis piernas iban sólo ‘normales’, pero aún así tenía claro que iba a tener muchas opciones. Al final las cosas han ido bien, las piernas funcionaron bien en todo el recorrido y los datos en carrera eran adecuados; muy contento de que las cosas hayan ido bien. Es una forma de mandar un mensaje, sobre todo teniendo en cuenta la comunidad hemofílica que hay aquí en Polonia; aunque sufras esta enfermedad puedes seguir haciendo cosas importantes. Sólo quiero agradecer al equipo y a sus sponsors por el apoyo esta semana y en este triunfo. Muy feliz”.

Edición 2015: Ion Izagirre

Web oficial

Puntos TOP Ciclo 21: Jonathan Castroviejo, 20 (16 2º + 4 primer español etapa 2.UWT); Rubén Fernández, 48 (40 6º + 8 primer español general UWT).

1ª: Martinelli / 2ª: Gaviria / 3ª: Bonifazio / 4ª: Gaviria / 5ª: Wellens / 6ª: Suspendida

CLASIFICACIÓN 7ª ETAPA

1 Alex DOWSETT GBR MOV 28 28:59
2 Jonathan CASTROVIEJO
ESP MOV 29 +22
3 Primož ROGLIC SLO TLJ 27 +39
4 Ben HERMANS BEL BMC 30 +41
5 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ 25 +48
6 Fabio FELLINE ITA TFS 26 +49
7 Svein TUFT CAN OBE 39 +1:11
8 Alberto BETTIOL ITA CDT 23 +1:13
9 Daniele BENNATI ITA TNK 36 +1:19
10 Víctor DE LA PARTE ESP CCC 30 +1:21
11 Artem OVECHKIN RUS GAZ 30 +1:25
12 Hugo HOULE CAN ALM 26 +1:30
13 Tim WELLENS BEL LTS 25 +1:31
14 Ruben FERNANDEZ ESP MOV 25 +1:32
15 Dario CATALDO ITA AST 31 +1:35
16 Louis VERVAEKE BEL LTS 23 +1:37
17 Giovanni VISCONTI ITA MOV 33 +1:38
18 Lawrence WARBASSE USA IAM 26 +1:40
19 Jaroslaw MARYCZ POL CCC 29 +1:41
20 Diego ULISSI ITA LAM 27 +1:42
21 Pavel BRUTT RUS TNK 34 +1:47
22 Jack HAIG AUS OBE 23 +1:48
23 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC 23 +1:50
24 Maciej PATERSKI POL CCC 30 +1:53
25 Sergei CHERNETSKI RUS KAT 26 +1:54
26 Maxime MONFORT BEL LTS 33 +1:54
27 Nicolas ROCHE IRL SKY 32 +1:55
28 Simon YATES GBR OBE 24 +1:55
29 Alexey VERMEULEN USA TLJ 22 +1:58
30 Philippe GILBERT BEL BMC 34 +1:58
31 Peter KENNAUGH GBR SKY 27 +1:59
32 Alessandro DE MARCHI ITA BMC 30 +2:00
33 Laurens DE PLUS BEL EQS 21 +2:02
34 Tiesj BENOOT BEL LTS 22 +2:03
35 Branislau SAMOILAU BLR CCC 31 +2:04
36 Adam STACHOWIAK POL VAT 27 +2:04
37 Andrey ZEITS KAZ AST 30 +2:10
38 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD 26 +2:12
39 Mirco MAESTRI ITA BAR 25 +2:12
40 Rein TAARAMAE EST KAT 29 +2:13
41 Moreno HOFLAND NED TLJ 25 +2:13
42 Lorenzo MANZIN FRA FDJ 22 +2:13
43 Sergey FIRSANOV RUS GAZ 34 +2:17
44 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TNK 36 +2:17
45 Jonas KOCH GER VAT 23 +2:18
46 Koen DE KORT NED TGA 34 +2:18
47 Michal KWIATKOWSKI POL SKY 26 +2:20
48 Boy VAN POPPEL NED TFS 28 +2:22
49 Dion SMITH NZL ONE 23 +2:24
50 Nico DENZ GER ALM 22 +2:28
51 Bart DE CLERCQ BEL LTS 30 +2:29
52 Davide FORMOLO ITA CDT 24 +2:32
53 Michal GOLAS POL SKY 32 +2:32
54 Jesper HANSEN DEN TNK 26 +2:33
55 Sergey LAGUTIN RUS KAT 35 +2:40
56 Kévin REZA FRA FDJ 28 +2:40
57 Matvey MAMYKIN RUS KAT 22 +2:40
58 Zdenek STYBAR CZE EQS 31 +2:41
59 Sébastien MINARD FRA ALM 34 +2:41
60 Kenny ELISSONDE FRA FDJ 25 +2:43
61 Toms SKUJINS LAT CDT 25 +2:43
62 Pawel CIESLIK POL VAT 30 +2:43
63 Michal PALUTA POL CCC 21 +2:44
64 Bert DE BACKER BEL TGA 32 +2:50
65 Floris GERFS NED BMC 24 +2:50
66 Salvatore PUCCIO ITA SKY 27 +3:02
67 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ 27 +3:06
68 Davide VILLELLA ITA CDT 25 +3:07
69 Dennis VAN WINDEN NED TLJ 29 +3:08
70 Paolo SIMION ITA BAR 24 +3:09
71 Zico WAEYTENS BEL TGA 25 +3:12
72 Rory SUTHERLAND AUS MOV 34 +3:13
73 Sergey NIKOLAEV RUS GAZ 28 +3:17
74 Lukasz OWSIAN POL CCC 26 +3:21
75 Simon CLARKE AUS CDT 30 +3:26
76 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 29 +3:31
77 Johannes FRÖHLINGER GER TGA 31 +3:35
78 François BIDARD FRA ALM 24 +3:37
79 Manuele MORI ITA LAM 36 +3:44
80 Sander ARMEE BEL LTS 31 +3:47
81 Igor BOEV RUS GAZ 27 +3:49
82 Julien BERARD FRA ALM 29 +4:00
83 Marcel AREGGER SUI IAM 26 +4:01
84 Charles PLANET FRA TNN 23 +4:05
85 Javier MEGIAS LEAL ESP TNN 33 +4:05
86 Karel HNIK CZE VAT 25 +4:09
87 Simone PETILLI ITA LAM 23 +4:15
88 Pawel FRANCZAK POL VAT 25 +4:18
89 Andrei SOLOMENNIKOV RUS GAZ 29 +4:22
90 Kamil ZIELINSKI POL POL 28 +4:25
91 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CDT 32 +4:28
92 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV 24 +4:53
93 Artur DETKO POL POL 33 +4:58
94 Rigoberto URAN URAN COL CDT 29 +5:07
95 Songezo JIM RSA DDD 26 +6:24
96 Fumiyuki BEPPU JPN TFS 33 +7:35
97 Yanto BARKER GBR ONE 36 +9:23
DNS Koen BOUWMAN NED TLJ 23

GENERAL FINAL

1 Tim WELLENS Belgium LTS 25 23:47:23
2 Fabio FELLINE Italy TFS 26 +4:22
3 Alberto BETTIOL Italy CDT 23 +4:54
4 Davide FORMOLO Italy CDT 24 +5:07
5 Tiesj BENOOT Belgium LTS 22 +5:22
6 Ruben FERNANDEZ Spain MOV 25 +5:45
7 Lawrence WARBASSE United States IAM 26 +5:47
8 Andrey ZEITS Kazakhstan AST 30 +6:08
9 Dario CATALDO Italy AST 31 +6:20
10 Davide VILLELLA Italy CDT 25 +8:01
11 Bart DE CLERCQ Belgium LTS 30 +8:16
12 Jesper HANSEN Denmark TNK 26 +8:16
13 Mirco MAESTRI Italy BAR 25 +9:13
14 Matvey MAMYKIN Russia KAT 22 +9:28
15 Ben HERMANS Belgium BMC 30 +9:39
16 Philippe GILBERT Belgium BMC 34 +10:10
17 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Spain MOV 29 +10:58
18 Maxime MONFORT Belgium LTS 33 +12:25
19 Pawel CIESLIK Poland VAT 30 +13:19
20 Simon YATES Great Britain OBE 24 +13:24
21 Giovanni VISCONTI Italy MOV 33 +14:22
22 Primož ROGLIC Slovenia TLJ 27 +14:59
23 Sergei CHERNETSKI Russia KAT 26 +15:18
24 Felix GROSSSCHARTNER Austria CCC 23 +16:14
25 Simon CLARKE Australia CDT 30 +17:41
26 Nicolas ROCHE Ireland SKY 32 +17:42
27 Diego ULISSI Italy LAM 27 +18:21
28 Nico DENZ Germany ALM 22 +22:55
29 Victor CAMPENAERTS Belgium TLJ 25 +22:59
30 Maciej PATERSKI Poland CCC 30 +24:04
31 Víctor DE LA PARTE Spain CCC 30 +26:45
32 Hugo HOULE Canada ALM 26 +26:54
33 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Colombia MOV 24 +27:04
34 Michal KWIATKOWSKI Poland SKY 26 +27:28
35 Dion SMITH New Zealand ONE 23 +27:48
36 Zdenek STYBAR Czech Republic EQS 31 +27:56
37 Sergey LAGUTIN Russia KAT 35 +28:04
38 Floris GERFS Netherlands BMC 24 +28:05
39 Salvatore PUCCIO Italy SKY 27 +28:26
40 Manuele MORI Italy LAM 36 +29:08
41 Javier MEGIAS LEAL Spain TNN 33 +29:29
42 Michal GOLAS Poland SKY 32 +29:38
43 Rigoberto URAN URAN Colombia CDT 29 +30:31
44 Simone PETILLI Italy LAM 23 +31:00
45 Alessandro DE MARCHI Italy BMC 30 +33:05
46 Artem OVECHKIN Russia GAZ 30 +35:01
47 Johannes FRÖHLINGER Germany TGA 31 +39:46
48 Pavel BRUTT Russia TNK 34 +47:20
49 Jack HAIG Australia OBE 23 +47:21
50 Laurens DE PLUS Belgium EQS 21 +47:26
51 Peter KENNAUGH Great Britain SKY 27 +47:32
52 Lorenzo MANZIN France FDJ 22 +47:37
53 Daniele BENNATI Italy TNK 36 +47:38
54 Rein TAARAMAE Estonia KAT 29 +47:46
55 Sergey FIRSANOV Russia GAZ 34 +47:50
56 Koen DE KORT Netherlands TGA 34 +47:51
57 Sébastien MINARD France ALM 34 +48:14
58 Kenny ELISSONDE France FDJ 25 +48:16
59 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Portugal TNK 36 +48:51
60 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG South Africa DDD 29 +49:04
61 François BIDARD France ALM 24 +49:10
62 Enrico BATTAGLIN Italy TLJ 27 +49:40
63 Karel HNIK Czech Republic VAT 25 +49:42
64 Kamil ZIELINSKI Poland POL 28 +49:49
65 Andre Fernando S. Martins CARDOSO Portugal CDT 32 +50:01
66 Jaroslaw MARYCZ Poland CCC 29 +50:14
67 Louis VERVAEKE Belgium LTS 23 +50:16
68 Artur DETKO Poland POL 33 +50:26
69 Lukasz OWSIAN Poland CCC 26 +50:30
70 Julien BERARD France ALM 29 +50:34
71 Rory SUTHERLAND Australia MOV 34 +51:23
72 Andrei SOLOMENNIKOV Russia GAZ 29 +51:46
73 Kévin REZA France FDJ 28 +53:16
74 Toms SKUJINS Latvia CDT 25 +54:02
75 Omar FRAILE MATARRANZ Spain DDD 26 +54:11
76 Boy VAN POPPEL Netherlands TFS 28 +57:57
77 Sergey NIKOLAEV Russia GAZ 28 +58:03
78 Svein TUFT Canada OBE 39 +58:05
79 Igor BOEV Russia GAZ 27 +58:46
80 Sander ARMEE Belgium LTS 31 +59:10
81 Zico WAEYTENS Belgium TGA 25 +59:15
82 Moreno HOFLAND Netherlands TLJ 25 +1:00:23
83 Michal PALUTA Poland CCC 21 +1:01:09
84 Adam STACHOWIAK Poland VAT 27 +1:02:06
85 Jonas KOCH Germany VAT 23 +1:02:11
86 Branislau SAMOILAU Belarus CCC 31 +1:02:56
87 Fumiyuki BEPPU Japan TFS 33 +1:06:00
88 Alex DOWSETT Great Britain MOV 28 +1:06:56
89 Dennis VAN WINDEN Netherlands TLJ 29 +1:07:26
90 Alexey VERMEULEN United States TLJ 22 +1:08:18
91 Bert DE BACKER Belgium TGA 32 +1:10:45
92 Marcel AREGGER Switzerland IAM 26 +1:11:58
93 Pawel FRANCZAK Poland VAT 25 +1:15:15
94 Songezo JIM South Africa DDD 26 +1:15:40
95 Yanto BARKER Great Britain ONE 36 +1:15:43
96 Paolo SIMION Italy BAR 24 +1:17:03
97 Charles PLANET France TNN 23 +1:18:04

Todas las etapas 2016

Edición 2015: Ion Izagirre

Web oficial

Orden de salida de la contrarreloj y dorsales oficiales tras los tuits

ORDEN DE SALIDA

16:48:00 TAARAMAE Rein KAT
16:49:00 FIRSANOV Sergey GAZ
16:50:00 BIDARD Francois ALM
16:51:00 BRUTT Pavel TNK
16:52:00 JANSE VAN RENSBURG Jacques DDD
16:53:00 HNIK Karel VAT
16:54:00 MINARD Sebastien ALM
16:55:00 ELISSONDE Kenny FDJ
16:56:00 CARDOSO Andre CDT
16:57:00 HAIG Jack OBE
16:58:00 DE KORT Koen TGA
16:59:00 DETKO Artur POL
17:00:00 DE PLUS Laurens EQS
17:01:00 MANZIN Lorenzo FDJ
17:02:00 ZIELIŃSKI Kamil POL
17:03:00 FROHLINGER Johannes TGA
17:04:00 OVECHKIN Artem GAZ
17:05:00 DE MARCHI Alessandro BMC
17:06:00 GOŁAŚ Michał SKY
17:07:00 PETILLI Simone LAM
  17:08:00 MEGIAS LEAL Javier TNN  
17:09:00 PUCCIO Salvatore SKY
  17:10:00 DE LA PARTE Victor CCC  
17:11:00 LAGUTIN Sergey KAT
17:12:00 MORI Manuele LAM
17:13:00 URAN Rigoberto CDT
17:14:00 SMITH Dion ONE
17:15:00 HOULE Hugo ALM
17:16:00 STYBAR Zdenek EQS
17:17:00 GERTS Floris BMC
17:18:00 KWIATKOWSKI Michał SKY
17:19:00 PATERSKI Maciej CCC
17:20:00 QUINTANA Dayer MOV
17:21:00 CAMPENAERTS Victor TLJ
17:22:00 DENZ Nico ALM
17:23:00 ULISSI Diego LAM
17:24:00 ROCHE Nicolas SKY
17:25:00 ROGLIC Primoz TLJ
17:26:00 GROSSCHARTNER Felix CCC
17:27:00 CLARKE Simon CDT
17:28:00 CHERNETSKI Sergei KAT
17:29:00 VISCONTI Giovanni MOV
17:30:00 YATES Simon OBE
  17:31:00 CASTROVIEJO Jonathan MOV  
17:32:00 CIEŚLIK Paweł VAT
17:33:00 MONFORT Maxime LTS
17:34:00 HERMANS Ben BMC
17:35:00 MAESTRI Mirco BAR
17:36:00 GILBERT Philippe BMC
17:37:00 MAMYKIN Matvey KAT
17:38:00 DE CLERCQ Bart LTS
17:40:00 HANSEN Jesper TNK
17:42:00 VILLELLA Davide CDT
17:44:00 CATALDO Dario AST
  17:45:00 FERNANDEZ Ruben MOV  
17:48:00 WARBASSE Lawrence IAM
17:50:00 ZEITS Andrey AST
17:52:00 BETTIOL Alberto CDT
17:54:00 FELLINE Fabio TFS
17:55:00 BENOOT Tiesj LTS
17:58:00 FORMOLO Davide CDT
18:00:00 WELLENS Tim LTS

DORSALES OFICIALES

Tinkoff
1 BRUTT Pavel
2 HANSEN Jesper
3 BENNATI Daniele
4 SAGAN Juraj
5 PAULINHO Sérgio
6 HERNÁNDEZ Jesús
7 PETROV Evgeni
8 TROFIMOV Yuri

Movistar

11 AMADOR Andrey
12 CASTROVIEJO Jonathan
13 DOWSETT Alex
14 FERNÁNDEZ Rubén
15 QUINTANA Dayer
16 SUTHERLAND Rory
17 VENTOSO Francisco 
18 VISCONTI Giovanni

Etixx

21 DE PLUS Laurens
22 GAVIRIA Fernando
23 JUNGELS Bob
24 MARTINELLI Davide
25 SERRY Pieter
26 STYBAR Zdenek
27 WIŚNIOWSKI Łukasz
28 MAES Nikolas

Astana

31 AGNOLI Valerio
32 CAPECCHI Eros
33 CATALDO Dario
34 GUARDINI Andrea
35 SMUKULIS Gatis
36 TLEUBAYEV Ruslan
37 KOZHATAYEV Bakhtiyar
38 ZEITS Andrey

Cannondale

41 BETTIOL Alberto
42 CARDOSO André
43 CLARKE Simon
44 FORMOLO Davide
45 SKUJIŅŠ Toms
46 URAN Rigoberto
47 VILLELLA Davide
48 WOODS Michael

Dimension Data

51 BRAMMEIER Matthew
52 FRAILE Omar
53 JANSE VAN RENSBURG Jacques
54 JIM Songezo
55 NIYONSHUTI Adrien
56 REGUIGUI Youcef
57 SBARAGLI Kristian
58 SIUTSOU Kanstantsin

Trek

61 ALAFACI Eugenio
62 BEPPU Fumiyuki
63 BONIFAZIO Niccolo
64 COLEDAN Marco
65 DEVOLDER Stijn
66 FELLINE Fabio
67 HESJEDAL Ryder
68 VAN POPPEL Boy

Sky

71 GOLAS Michal
72 INTXAUSTI Beñat
73 KENNAUGH Peter
74 KÖNIG Leopold
75 KWIATKOWSKI Michal
76 PUCCIO Salvatore
77 ROCHE Nicolas
78 VIVIANI Elia

Lampre

81 ULISSI Diego
82 COSTA Mario
83 FERRARI Roberto
84 MORI Manuele
85 MODOLO Sacha
86 NIEMIEC Przemyslaw
87 PETILLI Simone
88 MOHORIC Matej

BMC

91 DE MARCHI Alessandro
92 GILBERT Philippe
93 GERTS Floris
94 HERMANS Ben
95 QUINZIATO Manuel
96 VELITS Peter
97 VLIEGEN Loïc
98 WYSS Danilo

ORICA

101 YATES Simon
102 EWAN Caleb
103 HAIG Jack
104 KEUKELEIRE Jens
105 TUFT Svein
106 MEZGEC Luka
107 BEWLEY Sam

Giant

111 ARNDT Nikias
112 DE BACKER Bert
113 DE KORT Koen
114 FRÖHLINGER Johannes
115 LUDVIGSSON Tobias
116 STAMSNIJDER Tom
117 WAEYTENS Zico
118 WALSCHEID Max

Katusha

121 CHERNETCKII Sergei
122 KOZONCHUK Dmitry
123 LAGUTIN Sergey
124 MAMYKIN Matvey
125 RESTREPO Jhonatan
126 SPILAK Simon
127 TAARAMÄE Rein
128 VOROBYEV Anton

Lotto NL

131 BATTAGLIN Enrico
132 BOUWMAN Koen
133 CAMPENAERTS Victor
134 HOFLAND Moreno
135 LEEZER Tom
136 ROGLIČ Primož
137 VERMEULEN Alexey
138 VAN WINDEN Dennis

Lotto

141 BENOOT Tiesj
142 DE BUYST Jasper
143 DE CLERCQ Bart
144 ARMÉE Sander
145 MONFORT Maxime
146 VALLS Rafael
147 VERVAEKE Louis
148 WELLENS Tim

AG2R La Mondiale

151 BÉRARD Julien
152 BIDARD François
153 DENZ Nico
154 HOULE Hugo
155 KADRI Blel
156 MINARD Sébastien
157 MONTAGUTI Matteo
158 PERAUD Jean-Christophe

IAM

161 AREGGER Marcel
162 DENIFL Stefan
163 FUMEAUX Jonathan
164 HAUSSLER Heinrich
165 KLUGE Roger
166 PELUCCHI Matteo
167 SARAMOTINS Aleksejs
168 WARBASSE Larry

FDJ

171 ELISSONDE Kenny
172 FISCHER Murilo Antonio
173 FOURNIER Marc
174 KONOVALOVAS Ignatas
175 LE BON Johan
176 MANZIN Lorrenzo
177 OFFREDO Yoann
178 RÉZA Kévin

VERVA

181 FRANCZAK Paweł
182 GRADEK Kamil
183 CIEŚLIK Paweł
184 BODNAR Lukasz
185 STACHOWIAK Adam
186 SIMÓN Jordi
187 KOCH Jonas
188 HNIK Karel

CCC Sprandi Polkowice

191 PATERSKI Maciej
192 OWSIAN Lukasz
193 MARYCZ Jaroslaw
194 TACIAK Mateusz
195 PALUTA Michal
196 GROSSCHARTNER Felix
197 DE LA PARTE Víctor
198 SAMOILAU Branislau

Polonia

201 BATEK Dariusz
202 DETKO Artur
203 KASPERKIEWICZ Przemysław
204 KONWA Piotr
205 REKITA Szymon
206 RUTKIEWICZ Marek
207 SZELAG Gracjan
208 ZIELIŃSKI Kamil

Novo Nordisk

211 MEGÍAS Javier
212 VERSCHOOR Martijn
213 PLANET Charles
214 LOZANO David
215 PERON Andrea
216 LEFRANCOIS Nicolas
217 WILLIAMS Christopher
218 CLANCY Stephen

One

221 BARKER Yanto
222 BIALOBLOCKI Marcin
223 DOMAGALSKI Karol
224 GOSS Matthew
225 OPIE Christopher
226 ORAM James
227 SMITH Dion
228 WILLIAMS Peter

Gazprom

231 KOLOBNEV Alexandr
232 SAVITSKIY Ivan
233 NIKOLAEV Sergey
234 FIRSANOV Sergey
235 BOEV Igor
236 MAIKIN Roman
237 SOLOMENNIKOV Andrei
238 OVECHKIN Artem

Bardiani

241 COLBRELLI Sonny
242 BARBIN Enrico
243 BOEM Nicola
244 MAESTRI Mirco
245 ROTA Lorenzo
246 RUFFONI Nicola
247 SIMION Paolo
248 TONELLI Alessandro

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*