7ª Tour Ruanda: Debesay se presenta en sociedad

El joven eritreo celebra su triunfo en solitario © IGIHE

Redacción / Ciclo 21

El jovencísimo Yacob Debesay (Eritrea) se ha presentado en sociedad con su primer triunfo en una prueba UCI. Vencedor del reciente Tour de l’Espoir camerunés, de la Copa de Naciones sub-23, Debesay ha sido el más fuerte de la fuga en la séptima y penúltima etapa del Tour de Ruanda, de 84.1 kilómetros entre Nymata y Kigali, con seis subidas puntuables, incluidos cuatro muros adoquinados.

Debesay ha atacado en solitario desde una escapada de 15 hombres, entre ellos el catalán David Lozano (Novo Nordisk), cuando faltaban unos 30 kilómetros para la meta. Nadie ha podido con él, ni siquiera un postrero ataque del líder Merhawi Kudus (Astana), que se ha llevado consigo a Rein Taaramäe (Direct Energie), segundo clasificado.

En los últimos metros de la etapa, una caída de Kudus ha apretado la lucha por la clasificación general, que ahora se reduce a siete segundos de ventaja entre el eritreo y Taaramäe. Lozano, octavo en la línea de meta, escala dos posiciones en la clasificación general y ya es sexto. El gallego Pablo Torres (Interpro Cycling Academy) ocupa el decimosexto lugar.

https://www.youtube.com/watch?v=iQZwPYPyGj8

La próxima etapa

El domingo 3 de marzo se celebra la octava y última etapa del Tour de Ruanda, de 61.7 kilómetros con salida y llegada en la capital del país. El recorrido está marcado por las tres subidas al Mur de Kigali (400 metros al 14.5% de desnivel medio), sobre firme adoquinado, y las cuatro ascensiones a Nyamirambo (1.7km al 4.9%), que acoge la meta.

Tour de Ruanda: Las etapas

Puntos TOP Ciclo 21: David Lozano, 2 (primer español etapa 2.1)

1ª: Fedeli / 2ª Kudus / 3ª Kudus / 4ª: Ávila / 5ª: Ghirmay / 6ª: Kasperkiewicz

CLASIFICACIÓN 7ª ETAPA

01 Jakob Debesay199902:12:35
02 Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence+ 21
03 Adrien Guillonnet1993 Interpro Cycling Academy+ 21
04 Sirak Tesfom1994+ 21
05 Hernan Aguirre1995 Interpro Cycling Academy+ 24
06 Mulu Hailemichael1999 Dimension Data CT+ 26
07 Matteo Badilatti1992 Israel Cycling Academy+ 26
08 David Lozano Riba1988 Team Novo Nordisk+ 26
09 Moise Mugisha1997+ 38
10 Aurelien Doleatto1997 Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme+ 43
11 Rein Taaramäe1987 Direct Energie+ 43
12 Rodrigo Contreras1994 Astana Pro Team+ 53
13 Merhawi Kudus1994 Astana Pro Team+ 53
14 Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Delko Marseille – Provence+ 55
15 Henok Mulueberhan1999+ 58
16 Samuel Mugisha1997 Dimension Data CT+ 01:00
17 Joseph Areruya1996 Delko Marseille – Provence+ 01:09
18 Rohan Du Plooy1994 Pro Touch Sports+ 02:32
19 Suleiman Kangangi1988 Bike Aid+ 02:38
20 Jeremy Bellicaud1998 C.C.Etupes+ 02:38
21 Awet Gebremedhin1992 Israel Cycling Academy+ 02:40
22 Azzedine Lagab1988 Groupement Sportif Petrolier-Algeri+ 02:40
23 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 02:40
24 Didier Munyameza1996 Benediction Excel Energy+ 02:40
25 Florian Hudry1994 Interpro Cycling Academy+ 02:44
26 John Kariuki1997+ 02:48
27 Joonas Henttala1991 Team Novo Nordisk+ 02:48
28 Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 02:51
29 Biniyam Ghirmay2000+ 02:51
30 Micael Isidoro1982 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 03:03
31 Simon Guglielmi1997 Continental Groupama-FDJ+ 04:58
32 Simon Sellier1995 Direct Energie+ 05:51
33 Bryan Nauleau1988 Direct Energie+ 05:51
34 Jean-Bosco Nsengiyama1993 Benediction Excel Energy+ 06:31
35 Perrig Quemeneur1984 Direct Energie+ 06:38
36 Youcef Reguigui1990 Terengganu Cycling Team+ 07:39
37 Joshphat Gathiambo1994+ 07:39
38 Valens Ndayisenga1994+ 07:57
39 Eric Manizabayo2000 Benediction Excel Energy+ 07:57
40 Dylan Maldonado1998 A.V.C. Aix En Provence+ 07:57
41 Geoffrey Langat1991+ 08:32
42 Matteo Sobrero1997 Dimension Data CT+ 08:35
43 Luca Mozzato1998 Dimension Data CT+ 08:41
44 Oliver Behringer1996 Team Novo Nordisk+ 08:54
45 Valentin Ferron1998 Vendée U+ 09:34
46 Ulugbek Saidov1996 Team Novo Nordisk+ 10:47
47 Bruno Araujo1998 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 10:47
48 Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team+ 12:54
49 Abdelraouf Bengayou1998 Groupement Sportif Petrolier-Algeri+ 12:54
50 Pablo Torres Muino1987 Interpro Cycling Academy+ 12:55
51 Mekseb Debesay1991+ 12:55
52 Jayde Julius1993 Pro Touch Sports+ 12:55
53 Patrick Byukusenge1991 Benediction Excel Energy+ 12:55
54 Dario Antonio1992 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 12:57
55 Yohann Gène1981 Direct Energie+ 13:00
56 Bonaventure Uwizeyimana1993 Benediction Excel Energy+ 14:11
57 Jean Ruberwa1996+ 16:00
58 Mornay Van Heerden1996 Pro Touch Sports+ 16:58
59 Emanuel Mini1986 Team Novo Nordisk+ 17:07
60 Clovis Kamzong1991+ 17:07
61 Edwin Avila1989 Israel Cycling Academy+ 19:03
62 Julien Trarieux1992 Delko Marseille – Provence+ 24:22
63 Timothy Rugg1985 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 24:22
DNS James Fourie1993 Pro Touch Sports
DNF Calvin Beneke1991 Pro Touch Sports

 

[divider]

GENERAL TRAS 7ª ETAPA

01Merhawi Kudus1994 Eritrea Astana Pro Team22:38:21
02Rein Taaramäe1987 Estonia Direct Energie+ 07
03Matteo Badilatti1992 Switzerland Israel Cycling Academy+ 18
04Hernan Aguirre1995 Colombia Interpro Cycling Academy+ 31
05Sirak Tesfom1994 Eritrea+ 03:42
06David Lozano Riba1988 Spain Team Novo Nordisk+ 04:13
07Jakob Debesay1999 Eritrea+ 05:50
08Suleiman Kangangi1988 Kenya Bike Aid+ 06:41
09Didier Munyameza1996 Rwanda Benediction Excel Energy+ 06:47
10Joseph Areruya1996 Rwanda Delko Marseille – Provence+ 06:53
11Jeremy Bellicaud1998 France C.C.Etupes+ 08:04
12Rodrigo Contreras1994 Colombia Astana Pro Team+ 08:17
13Henok Mulueberhan1999 Eritrea+ 08:31
14Azzedine Lagab1988 Algeria Groupement Sportif Petrolier-Algeri+ 12:11
15Nikita Stalnov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 12:21
16Valens Ndayisenga1994 Rwanda+ 12:39
17Adrien Guillonnet1993 France Interpro Cycling Academy+ 13:10
18Mulu Hailemichael1999 Ethiopia Dimension Data CT+ 13:28
19Samuel Mugisha1997 Rwanda Dimension Data CT+ 13:37
20Joonas Henttala1991 Finland Team Novo Nordisk+ 14:16
21Alessandro Fedeli1996 Italy Delko Marseille – Provence+ 14:35
22Eric Manizabayo2000 Rwanda Benediction Excel Energy+ 14:57
23John Kariuki1997 Kenya+ 15:31
24Micael Isidoro1982 Portugal BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 16:23
25Awet Gebremedhin1992 Eritrea Israel Cycling Academy+ 16:45
26Florian Hudry1994 France Interpro Cycling Academy+ 19:51
27Daniel Turek1993 Czech Republic Israel Cycling Academy+ 20:29
28Pablo Torres Muino1987 Spain Interpro Cycling Academy+ 21:48
29Biniyam Ghirmay2000 Eritrea+ 25:43
30Aurelien Doleatto1997 France Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme+ 32:12
31Bruno Araujo1998 Angola BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 34:17
32Edwin Avila1989 Colombia Israel Cycling Academy+ 34:48
33Yuriy Natarov1996 Kazakhstan Astana Pro Team+ 34:58
34Geoffrey Langat1991 Kenya+ 36:23
35Patrick Byukusenge1991 Rwanda Benediction Excel Energy+ 37:18
36Jean-Bosco Nsengiyama1993 Rwanda Benediction Excel Energy+ 37:33
37Youcef Reguigui1990 Algeria Terengganu Cycling Team+ 40:22
38Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Poland Delko Marseille – Provence+ 40:37
39Perrig Quemeneur1984 France Direct Energie+ 42:41
40Valentin Ferron1998 France Vendée U+ 47:14
41Simon Guglielmi1997 France Continental Groupama-FDJ+ 49:53
42Matteo Sobrero1997 Italy Dimension Data CT+ 51:08
43Julien Trarieux1992 France Delko Marseille – Provence+ 52:12
44Moise Mugisha1997 Rwanda+ 52:23
45Joshphat Gathiambo1994 Kenya+ 52:56
46Bryan Nauleau1988 France Direct Energie+ 53:14
47Jayde Julius1993 South Africa Pro Touch Sports+ 55:08
48Mekseb Debesay1991 Eritrea+ 56:10
49Oliver Behringer1996 Switzerland Team Novo Nordisk+ 01:04:45
50Yohann Gène1981 France Direct Energie+ 01:05:01
51Simon Sellier1995 France Direct Energie+ 01:09:54
52Dario Antonio1992 Angola BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 01:11:06
53Jean Ruberwa1996 Rwanda+ 01:11:21
54Rohan Du Plooy1994 South Africa Pro Touch Sports+ 01:17:21
55Bonaventure Uwizeyimana1993 Rwanda Benediction Excel Energy+ 01:19:35
56Abdelraouf Bengayou1998 Algeria Groupement Sportif Petrolier-Algeri+ 01:24:21
57Mornay Van Heerden1996 South Africa Pro Touch Sports+ 01:27:26
58Timothy Rugg1985 USA BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 01:30:52
59Ulugbek Saidov1996 Uzbekistan Team Novo Nordisk+ 01:32:12
60Dylan Maldonado1998 France A.V.C. Aix En Provence+ 01:38:39
61Luca Mozzato1998 Italy Dimension Data CT+ 01:50:06
62Emanuel Mini1986 Argentina Team Novo Nordisk+ 01:55:14
63Clovis Kamzong1991 Cameroon+ 02:00:22

 

[divider]

Dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*