7ª Tour Suiza: Bernal más líder en San Gottardo

Roberto Tejedor / Ciclo21

Victoria de etapa en la séptima de la Vuelta a Suiza para el líder Egan Bernal (Ineos). El colombiano se impuso en solitario en la jornada más larga de la presente edición con 216.6 kilómetros entre Unternterzen y el duro San Gottardo y su empedrado interminable a más de 2.000 metros de altitud en el coloso alpino de 12km al 7.4% de pendiente media. Rohann Dennis (Bahrein Merida) se afianza en la segunda plaza de la general después de perder 23″ con el ganador de la etapa tras el gran apoyo de su compañero de equipo Domenico Pozzovivo que pudo acortar la pérdida de su líder pensando en la contrarreloj de este sábado.

El más destacado de los españoles fue el mallorquín Enric Mas, que atacó a falta de 3 kms de la llegada pero no pudo resistir el ímpetu del líder para finalizar en séptima posición y auparse a la séptima plaza de la CG a 2:07 de Bernal. En el lado negativo, el hasta entonces mejor corredor nacional en la clasificación general era Marc Soler que no pudo mantenerse en el grupo de los favoritos cediendo a falta de 2 kms de la meta, ahora se sitúa del líder a 4:14 en la posición 17ª.

Movimiento desde el inicio hasta la formación del grupo fugado del día que costó crear. Con un duro perfil de etapa por delante la escapada exigía calidad y serían Michael Albasini, Winner Anacona, Koen Bouwman, Mathias Frank y Steve Morabito junto a Tsgabu Grmay, Gino Mäder y Lukasz Wisniowski que extenderían su ventaja sistemáticamente a tres minutos al pie de la subida al Lukmanier.

En el pelotón, Ineos mantuvo al grupo delantero bajo control al servicio de su líder Egan Bernal, quien ayer se hizo con el maillot amarillo pero se quedó a 17” de la victoria parcial en favor del estrenado Antwan Tolkhoek. En el paso por Lukmanier, el ritmo en la fuga era demasiado alto para Wisniowski, quien por lo tanto tuvo que desistir. Los ahora siete escapados restantes llegaron a la cima con una ventaja de tres minutos y medio. Sin embargo, el camino hasta el final fue largo y especialmente difícil y la expectativa era que la batalla realmente comenzaría en la escalada final a San Gottardo.

En los últimos cincuenta kilómetros, el liderazgo de “los siete” disminuyó, de lo cual Albasini sería el siguiente en entregarse. A medida que avanzaba el ascenso del Sankt Gotthardpass se hacía más y más pesado para los de cabeza. Bouwman sería el primero en abrir “gas” pero sin embargo, el neerlandés se llevaría consigo al poderoso suizo Mathias Frank, quien demostró ser el más fuerte entre los fugitivos y sería el último en ser atrapado, a cinco kilómetros del final.

La carrera comenzaba de nuevo bajo el incesante control de Ineos. Lo intentaba el mallorquín Enric Mas a falta de 3 kms de coronar para lograr una distancia de 10 segundo sobre un grupo en el que Jonathan Castroviejo marcaba la pauta desmembrando el pelotón en apenas 20 corredor. Mas pudo oler el éxito, pero toda la esperanza se desvaneció cuando Bernal quiso rectificar el segundo puesto del día anterior. El colombiano se fue, de nuevo, en solitario pero esta vez Bahrein Merida se organizaba por detrás. Rohan Dennis, segundo en la clasificación general, recibió el generoso apoyo de su compañero Domenico Pozzovivo y, mientras el corredor de Ineos arruinaba los deseos de Mas, ambos mantuvieron la distancia con Bernal para aminorar lo máximo posible el impacto en tiempo.

Bernal se alzaría con la ansiada etapa y la bonificación de 10”. Pozzovivo, segundo, y Dennis, tercero, cruzaron la meta 23” más tarde que el gandor. Mas, fundido por el esfuerzo previo, entraría en meta junto Patrick Konrad, tercero en la CG, Jan Hirt y Tiesj Benoot. Gracias a esos segundos de bonificación la brecha en favor para Bernal se amplia pero no es definitiva, quien terminó el día a 41” de Dennis con la CRI de Goms de este sábado. Konrad se mantiene tercero a 1:13. Pozzovivo (a 1:17) y Hirt (a 1:19) completaron los 5 primeros. Mañana nos espera la contrarreloj con 19,2 kms para especialistas puros.

Declaraciones

Próxima etapa

 

Todas las etapas 2019

1ª: Dennis / 2ª: L. L. Sánchez / 3ª: P. Sagan / 4ª: Viviani / 5ª: Viviani / 6ª: Tolhoek (clasificaciones)

Puntos TOP CICLO21: Enric MAS 6 (4 mejor español etapa 2.WT + 2 mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA SÉPTIMA ETAPA

01  Egan Arley Bernal 1997  Team Ineos 05:37:40
02    Domenico Pozzovivo 1982  Bahrain – Merida + 23
03    Rohan Dennis 1990  Bahrain – Merida + 23
04    Patrick Konrad 1991  Bora – Hansgrohe + 34
05    Jan Hirt 1991  Astana Pro Team + 34
06    Tiesj Benoot 1994  Lotto – Soudal + 34
07    Enric Mas 1995  Deceuninck – Quick Step + 40
08    Simon Spilak 1986  Team Katusha – Alpecin + 50
09    Lennard Kämna 1996  Team Sunweb + 01:03
10    Fabio Aru 1990  UAE Team Emirates + 01:03
11    Carlos Betancur 1989  Movistar Team + 01:03
12    Sergio Luis Henao 1987  UAE Team Emirates + 01:03
13    Nicolas Roche 1984  Team Sunweb + 01:06
14    Killian Frankiny 1994  Groupama – FDJ + 01:19
15    Patrick Schelling 1990 Switzerland + 01:20
16    Merhawi Kudus 1994  Astana Pro Team + 01:49
17    Aurélien Paret-Peintre 1996  AG2R La Mondiale + 02:15
18    Romain Sicard 1988  Total Direct Energie + 02:18
19    François Bidard 1992  AG2R La Mondiale + 02:18
20    Fabio Felline 1990  Trek – Segafredo + 02:43
21    Nicola Conci 1997  Trek – Segafredo + 03:16
22    Marc Soler 1993  Movistar Team + 03:23
23    Maxime Monfort 1983  Lotto – Soudal + 03:32
24    Roman Kreuziger 1986  Team Dimension Data + 03:59
25    Jonathan Castroviejo 1987  Team Ineos + 03:59
26    Ben Swift 1987  Team Ineos + 04:22
27    Matteo Badilatti 1992 Switzerland + 04:38
28    Benjamin King 1989  Team Dimension Data + 04:47
29    Matteo Fabbro 1995  Team Katusha – Alpecin + 05:15
30    Simon Geschke 1986  CCC Team + 05:24
31    Mathias Frank 1986  AG2R La Mondiale + 05:24
32    Lluis Mas 1989  Movistar Team + 05:36
33    Jasper Stuyven 1992  Trek – Segafredo + 05:45
34    Geoffrey Bouchard 1992  AG2R La Mondiale + 05:50
35    Simon Pellaud 1992 Switzerland + 05:58
36    Michael Valgren 1992  Team Dimension Data + 06:24
37    Steve Morabito 1983  Groupama – FDJ + 06:29
38    Luis León Sánchez 1983  Astana Pro Team + 06:53
39    Kenny Elissonde 1991  Team Ineos + 06:56
40    Roland Thalmann 1993 Switzerland + 07:00
41    Paul Ourselin 1994  Total Direct Energie + 07:29
42    Koen Bouwman 1993  Team Jumbo – Visma + 07:40
43    Dries Devenyns 1983  Deceuninck – Quick Step + 07:47
44    Rodrigo Contreras 1994  Astana Pro Team + 07:50
45    Marcus Burghardt 1983  Bora – Hansgrohe + 08:12
46    Gino Mäder 1997  Team Dimension Data + 08:28
47    Gianluca Brambilla 1987  Trek – Segafredo + 09:33
48    Lawson Craddock 1992  EF Education First + 09:54
49    Sven Erik Bystrøm 1992  UAE Team Emirates + 09:54
50    Nathan Brown 1991  EF Education First + 09:54
51    Matteo Trentin 1989  Mitchelton – Scott + 09:59
52    Taco van der Hoorn 1993  Team Jumbo – Visma + 09:59
53    Matej Mohoric 1994  Bahrain – Merida + 11:19
54    Yuriy Natarov 1996  Astana Pro Team + 11:21
55    Wilco Kelderman 1991  Team Sunweb + 11:23
56    Tosh Van der Sande 1990  Lotto – Soudal + 12:02
57    Adam Hansen 1981  Lotto – Soudal + 12:02
58    Nathan Haas 1989  Team Katusha – Alpecin + 12:02
59    Stijn Vandenbergh 1984  AG2R La Mondiale + 12:41
60    Antwan Tolhoek 1994  Team Jumbo – Visma + 12:41
61    Greg Van Avermaet 1985  CCC Team + 12:52
62    Michael Schär 1986  CCC Team + 12:52
63    Hector Carretero 1995  Movistar Team + 13:16
64    Patrick Bevin 1991  CCC Team + 13:20
65    Stefan Küng 1993  Groupama – FDJ + 15:25
66    Marc Hirschi 1998  Team Sunweb + 15:25
67    Lawrence Warbasse 1990  AG2R La Mondiale + 15:25
68    Gian Friesecke 1994 Switzerland + 15:25
69    Enrico Battaglin 1989  Team Katusha – Alpecin + 15:25
70    Pim Ligthart 1988  Total Direct Energie + 15:25
71    Michael Matthews 1990  Team Sunweb + 15:44
72    Tom Jelte Slagter 1989  Team Dimension Data + 15:52
73    Yves Lampaert 1991  Deceuninck – Quick Step + 16:03
74    Stan Dewulf 1997  Lotto – Soudal + 16:03
75    Ryan Anderson 1987  Rally UHC Cycling + 16:03
76    Willie Smit 1992  Team Katusha – Alpecin + 16:34
77    Lukas Pöstlberger 1992  Bora – Hansgrohe + 16:38
78    Winner Anacona 1988  Movistar Team + 16:56
79    Rick Zabel 1993  Team Katusha – Alpecin + 17:23
80    Alexander Kristoff 1987  UAE Team Emirates + 17:46
81    Colin Joyce 1994  Rally UHC Cycling + 17:50
82    Mitchell Docker 1986  EF Education First + 17:56
83    Jerome Cousin 1989  Total Direct Energie + 17:56
84    Rui Costa 1986  UAE Team Emirates + 17:58
85    Sam Bewley 1987  Mitchelton – Scott + 17:58
86    Robin Carpenter 1992  Rally UHC Cycling + 19:12
87    Gavin Mannion 1991  Rally UHC Cycling + 19:14
88    Bert-Jan Lindeman 1989  Team Jumbo – Visma + 19:15
89    Ivan Garcia 1995  Bahrain – Merida + 19:19
90    Michael Albasini 1980  Mitchelton – Scott + 19:19
91    Rob Britton 1984  Rally UHC Cycling + 19:19
92    Kevin Geniets 1997  Groupama – FDJ + 19:19
92    Kevin Geniets 1997  Groupama – FDJ + 19:19
93    Fabian Lienhard 1993 Switzerland + 19:32
94    Hugh Carthy 1994  EF Education First + 19:32
95    Owain Doull 1993  Team Ineos + 19:48
96    Lilian Calmejane 1992  Total Direct Energie + 19:52
97    Jelle Vanendert 1985  Lotto – Soudal + 19:54
98    Pierre Latour 1993  AG2R La Mondiale + 19:56
99    Manuele Mori 1980  UAE Team Emirates + 19:57
100    Andrea Garosio 1993  Bahrain – Merida + 19:57
101    Jurgen Roelandts 1985  Movistar Team + 20:03
102    Thomas Scully 1990  EF Education First + 20:03
103    Sep Vanmarcke 1988  EF Education First + 20:03
104    Søren Kragh Andersen 1994  Team Sunweb + 20:03
105    Tsgabu Grmay 1991  Mitchelton – Scott + 20:36
106    Kasper Asgreen 1995  Deceuninck – Quick Step + 20:47
107    Valerio Agnoli 1985  Bahrain – Merida + 20:55
108    Reto Hollenstein 1985  Team Katusha – Alpecin + 20:55
109    John Degenkolb 1989  Trek – Segafredo + 20:55
110    Claudio Imhof 1990 Switzerland + 20:55
111    Daniel Oss 1987  Bora – Hansgrohe + 20:55
112  Peter Sagan 1990  Bora – Hansgrohe + 20:55
113    Svein Tuft 1977  Rally UHC Cycling + 20:55
114    Robert Stannard 1998  Mitchelton – Scott + 21:14
115    Carlos Barbero 1991  Movistar Team + 22:13
116    Fabien Grellier 1994  Total Direct Energie + 22:13
117    Thomas Boudat 1994  Total Direct Energie + 22:13
118    Benjamin Thomas 1995  Groupama – FDJ + 22:21
119    Michael Gogl 1993  Trek – Segafredo + 22:35
120    Daniel Hoelgaard 1993  Groupama – FDJ + 23:42
121    Maciej Bodnar 1985  Bora – Hansgrohe + 24:07
122    Antonio Nibali 1992  Bahrain – Merida + 24:07
123    Luke Rowe 1990  Team Ineos + 24:15
124    Andreas Schillinger 1983  Bora – Hansgrohe + 24:24
125    Jay Robert Thomson 1986  Team Dimension Data + 25:08
126    Reinardt Janse Van Rensburg 1989  Team Dimension Data + 25:08
127    Nikias Arndt 1991  Team Sunweb + 26:11
128    Guillaume Van Keirsbulck 1991  CCC Team + 27:03
129    Michael Mørkøv 1985  Deceuninck – Quick Step + 28:35
130    Alex Edmondson 1993  Mitchelton – Scott + 28:41
131    Tom Bohli 1994  UAE Team Emirates + 28:41
132    Timo Roosen 1993  Team Jumbo – Visma + 28:41
133    Brandon McNulty 1998  Rally UHC Cycling + 28:41
134    Szymon Sajnok 1997  CCC Team + 28:42
135    Elia Viviani 1989  Deceuninck – Quick Step + 28:44
136    Lukasz Wisniowski 1991  CCC Team + 28:44
137    Maximiliano Richeze 1983  Deceuninck – Quick Step + 28:47
138    Enzo Wouters 1996  Lotto – Soudal + 32:06
DNS    Michael Hepburn 1991  Mitchelton – Scott  
DNF    Kiel Reijnen 1986  Trek – Segafredo  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 7ª ETAPA

01 Egan Arley Bernal 1997  Colombia  Team Ineos 24:17:48
02 Rohan Dennis 1990  Australia  Bahrain – Merida 41
03 Patrick Konrad 1991  Austria  Bora – Hansgrohe 01:13
04 Domenico Pozzovivo 1982  Italy  Bahrain – Merida 01:17
05 Jan Hirt 1991  Czech Republic  Astana Pro Team 01:19
06 Tiesj Benoot 1994  Belgium  Lotto – Soudal 01:19
07 Enric Mas 1995  Spain  Deceuninck – Quick Step 02:07
08 Fabio Aru 1990  Italy  UAE Team Emirates 02:20
09 Nicolas Roche 1984  Ireland  Team Sunweb 02:23
10 Simon Spilak 1986  Slovenia  Team Katusha – Alpecin 02:26
11 Sergio Luis Henao 1987  Colombia  UAE Team Emirates 02:35
12 Patrick Schelling 1990  Switzerland Switzerland 02:42
13 Carlos Betancur 1989  Colombia  Movistar Team 02:57
14 François Bidard 1992  France  AG2R La Mondiale 03:26
15 Lennard Kämna 1996  Germany  Team Sunweb 03:33
16 Killian Frankiny 1994  Switzerland  Groupama – FDJ 03:51
17 Marc Soler 1993  Spain  Movistar Team 04:14
18 Fabio Felline 1990  Italy  Trek – Segafredo 04:17
19 Aurélien Paret-Peintre 1996  France  AG2R La Mondiale 04:21
20 Romain Sicard 1988  France  Total Direct Energie 04:23
21 Merhawi Kudus 1994  Eritrea  Astana Pro Team 04:23
22 Nicola Conci 1997  Italy  Trek – Segafredo 05:31
23 Jonathan Castroviejo 1987  Spain  Team Ineos 05:52
24 Roman Kreuziger 1986  Czech Republic  Team Dimension Data 06:19
25 Lluis Mas 1989  Spain  Movistar Team 07:28
26 Matteo Fabbro 1995  Italy  Team Katusha – Alpecin 07:42
27 Steve Morabito 1983  Switzerland  Groupama – FDJ 08:46
28 Mathias Frank 1986  Switzerland  AG2R La Mondiale 09:04
29 Luis León Sánchez 1983  Spain  Astana Pro Team 09:56
30 Koen Bouwman 1993  Netherlands  Team Jumbo – Visma 10:37
31 Ben Swift 1987  Great Britain  Team Ineos 10:56
32 Lawson Craddock 1992  USA  EF Education First 11:46
33 Maxime Monfort 1983  Belgium  Lotto – Soudal 12:14
34 Kenny Elissonde 1991  France  Team Ineos 12:49
35 Gianluca Brambilla 1987  Italy  Trek – Segafredo 13:44
36 Wilco Kelderman 1991  Netherlands  Team Sunweb 15:36
37 Simon Geschke 1986  Germany  CCC Team 15:57
38 Gino Mäder 1997  Switzerland  Team Dimension Data 16:17
39 Roland Thalmann 1993  Switzerland Switzerland 17:13
40 Matteo Trentin 1989  Italy  Mitchelton – Scott 18:25
41 Simon Pellaud 1992  Switzerland Switzerland 18:53
42 Dries Devenyns 1983  Belgium  Deceuninck – Quick Step 19:09
43 Matteo Badilatti 1992  Switzerland Switzerland 19:21
44 Greg Van Avermaet 1985  Belgium  CCC Team 19:43
45 Patrick Bevin 1991  New Zealand  CCC Team 20:23
46 Winner Anacona 1988  Colombia  Movistar Team 20:26
47 Nathan Brown 1991  USA  EF Education First 20:36
48 Marc Hirschi 1998  Switzerland  Team Sunweb 21:02
49 Hugh Carthy 1994  Great Britain  EF Education First 21:14
50 Antwan Tolhoek 1994  Netherlands  Team Jumbo – Visma 21:25
51 Jasper Stuyven 1992  Belgium  Trek – Segafredo 21:34
52 Paul Ourselin 1994  France  Total Direct Energie 21:40
53 Benjamin King 1989  USA  Team Dimension Data 21:45
54 Kevin Geniets 1997  Luxembourg  Groupama – FDJ 21:59
55 Kevin Geniets 1997  Luxembourg  Groupama – FDJ 21:59
56 Hector Carretero 1995  Spain  Movistar Team 22:33
57 Michael Schär 1986  Switzerland  CCC Team 22:39
58 Rodrigo Contreras 1994  Colombia  Astana Pro Team 23:07
59 Sven Erik Bystrøm 1992  Norway  UAE Team Emirates 23:40
60 Geoffrey Bouchard 1992  France  AG2R La Mondiale 23:47
61 Robert Stannard 1998  Australia  Mitchelton – Scott 25:27
62 Michael Matthews 1990  Australia  Team Sunweb 26:27
63 Nathan Haas 1989  Australia  Team Katusha – Alpecin 26:38
64 Enrico Battaglin 1989  Italy  Team Katusha – Alpecin 27:38
65 Matej Mohoric 1994  Slovenia  Bahrain – Merida 28:24
66 Lilian Calmejane 1992  France  Total Direct Energie 29:16
67 Stefan Küng 1993  Switzerland  Groupama – FDJ 29:18
68 Rui Costa 1986  Portugal  UAE Team Emirates 29:24
69 Michael Albasini 1980  Switzerland  Mitchelton – Scott 30:46
70 Michael Valgren 1992  Denmark  Team Dimension Data 31:13
71 Kasper Asgreen 1995  Denmark  Deceuninck – Quick Step 31:23
72 Stan Dewulf 1997  Belgium  Lotto – Soudal 31:48
73 Adam Hansen 1981  Australia  Lotto – Soudal 31:56
74 Tsgabu Grmay 1991  Ethiopia  Mitchelton – Scott 32:42
75 Pim Ligthart 1988  Netherlands  Total Direct Energie 32:47
76 Søren Kragh Andersen 1994  Denmark  Team Sunweb 33:08
77 Yuriy Natarov 1996  Kazakhstan  Astana Pro Team 33:31
78 Tom Jelte Slagter 1989  Netherlands  Team Dimension Data 34:17
79 Yves Lampaert 1991  Belgium  Deceuninck – Quick Step 34:53
80 Lawrence Warbasse 1990  USA  AG2R La Mondiale 35:33
81 Peter Sagan 1990  Slovakia  Bora – Hansgrohe 36:49
82 Gian Friesecke 1994  Switzerland Switzerland 37:13
83 Taco van der Hoorn 1993  Netherlands  Team Jumbo – Visma 37:20
84 Nikias Arndt 1991  Germany  Team Sunweb 38:04
85 Lukas Pöstlberger 1992  Austria  Bora – Hansgrohe 40:17
86 Tosh Van der Sande 1990  Belgium  Lotto – Soudal 40:56
87 Valerio Agnoli 1985  Italy  Bahrain – Merida 41:29
88 Daniel Oss 1987  Italy  Bora – Hansgrohe 41:52
89 Carlos Barbero 1991  Spain  Movistar Team 41:56
90 Alexander Kristoff 1987  Norway  UAE Team Emirates 42:25
91 Owain Doull 1993  Great Britain  Team Ineos 42:58
92 Fabian Lienhard 1993  Switzerland Switzerland 43:14
93 Willie Smit 1992  South Africa  Team Katusha – Alpecin 43:30
94 Sep Vanmarcke 1988  Belgium  EF Education First 43:52
95 Stijn Vandenbergh 1984  Belgium  AG2R La Mondiale 44:03
96 Brandon McNulty 1998  USA  Rally UHC Cycling 44:15
97 Mitchell Docker 1986  Australia  EF Education First 45:11
98 Manuele Mori 1980  Italy  UAE Team Emirates 45:38
99 Pierre Latour 1993  France  AG2R La Mondiale 45:53
100 Ivan Garcia 1995  Spain  Bahrain – Merida 46:08
101 Marcus Burghardt 1983  Germany  Bora – Hansgrohe 46:24
102 Colin Joyce 1994  USA  Rally UHC Cycling 46:32
103 Reinardt Janse Van Rensburg 1989  South Africa  Team Dimension Data 48:46
104 John Degenkolb 1989  Germany  Trek – Segafredo 49:38
105 Michael Gogl 1993  Austria  Trek – Segafredo 50:06
106 Benjamin Thomas 1995  France  Groupama – FDJ 50:14
107 Andrea Garosio 1993  Italy  Bahrain – Merida 50:32
108 Thomas Boudat 1994  France  Total Direct Energie 52:04
109 Robin Carpenter 1992  USA  Rally UHC Cycling 53:24
110 Sam Bewley 1987  New Zealand  Mitchelton – Scott 54:20
111 Lukasz Wisniowski 1991  Poland  CCC Team 54:31
112 Rick Zabel 1993  Germany  Team Katusha – Alpecin 54:41
113 Jurgen Roelandts 1985  Belgium  Movistar Team 55:33
114 Timo Roosen 1993  Netherlands  Team Jumbo – Visma 55:43
115 Maciej Bodnar 1985  Poland  Bora – Hansgrohe 56:26
116 Claudio Imhof 1990  Switzerland Switzerland 56:28
117 Fabien Grellier 1994  France  Total Direct Energie 56:41
118 Bert-Jan Lindeman 1989  Netherlands  Team Jumbo – Visma 56:55
119 Elia Viviani 1989  Italy  Deceuninck – Quick Step 57:00
120 Michael Mørkøv 1985  Denmark  Deceuninck – Quick Step 57:46
121 Ryan Anderson 1987  Canada  Rally UHC Cycling 57:49
122 Rob Britton 1984  Canada  Rally UHC Cycling 58:36
123 Jelle Vanendert 1985  Belgium  Lotto – Soudal 58:59
124 Daniel Hoelgaard 1993  Norway  Groupama – FDJ 59:27
125 Thomas Scully 1990  New Zealand  EF Education First 59:29
126 Reto Hollenstein 1985  Switzerland  Team Katusha – Alpecin 59:55
127 Jerome Cousin 1989  France  Total Direct Energie 01:16
128 Jay Robert Thomson 1986  South Africa  Team Dimension Data 01:53
129 Gavin Mannion 1991  USA  Rally UHC Cycling 01:01:50
130 Svein Tuft 1977  Canada  Rally UHC Cycling 01:03:54
131 Antonio Nibali 1992  Italy  Bahrain – Merida 01:03:59
132 Szymon Sajnok 1997  Poland  CCC Team 01:04:55
133 Tom Bohli 1994  Switzerland  UAE Team Emirates 01:05:35
134 Maximiliano Richeze 1983  Argentina  Deceuninck – Quick Step 01:05:56
135 Guillaume Van Keirsbulck 1991  Belgium  CCC Team 01:07:41
136 Luke Rowe 1990  Great Britain  Team Ineos 01:07:47
137 Andreas Schillinger 1983  Germany  Bora – Hansgrohe 01:09:06
138 Alex Edmondson 1993  Australia  Mitchelton – Scott 01:09:10
139 Enzo Wouters 1996  Belgium  Lotto – Soudal 01:27:20

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

DECEUNINCK – QUICK-STEP
1 MAS NICOLAU Enric Spain
2 ASGREEN Kasper Denmark
3 DEVENYNS Dries Belgium
4 LAMPAERT Yves Belgium
5 MORKOV Michael Denmark
6 RICHEZE Maximiliano Argentina
7 VIVIANI Elia Italy

BORA-HANSGROHE
11 SAGAN Peter Slovakia
12 BODNAR Maciej Poland
13 BURGHARDT Marcus Germany
14 KONRAD Patrick Austria
15 OSS Daniel Italy
16 PÖSTLBERGER Lukas Austria
17 SCHILLINGER Andreas Germany

JUMBO – VISMA
21 BOUWMAN Koen Netherlands
22 DE TIER Floris Belgium
23 LINDEMAN Bertjan Netherlands
24 ROOSEN Timo Netherlands
25 TOLHOEK Antwan Netherlands
26 VAN DER HOORN Taco Netherlands
27 VAN POPPEL Danny Netherlands

ASTANA
31 FRAILE MATARRANZ Omar Spain
32 HIRT Jan Czech Republic
33 CONTRERAS PINZON Rodrigo Colombia
34 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain
35 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea
36 NATAROV Yuriy Kazahkstan
37 ZEITS Andrey Kazahkstan

INEOS
41 THOMAS Geraint United Kingdom
42 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia
43 ELISSONDE Kenny France
44 DOULL Owain United Kingdom
45 ROWE Luke United Kingdom
46 SWIFT Ben United Kingdom
47 CASTROVIEJO Jonathan Spain

UAE EMIRATES
51 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
52 BYSTROM Sven Erik Norway
53 ARU Fabio Italy
54 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
55 KRISTOFF Alexander Norway
56 BOHLI Tom Switzerland
57 MORI Manuele Italy

MOVISTAR
61 SOLER Marc Spain
62 ANACONA Winner Anrew Colombia
63 BARBERO Carlos Spain
64 MAS Lluis Spain
65 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
66 CARRETERO Héctor Spain
67 ROELANDTS Jurgen Belgium

MITCHELTON – SCOTT
71 ALBASINI Michael Switzerland
72 STANNARD Robert Australia
73 EDMONDSON Alexander Australia
74 GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia
75 HEPBURN Michael Australia
76 BEWLEY Sam New Zealand
77 TRENTIN Matteo Italy

SUNWEB
81 HIRSCHI Marc Switzerland
82 ARNDT Nikias Germany
83 KÄMNA Lennard Germany
84 KELDERMAN Wilco Netherlands
85 KRAGH ANDERSEN Søren Denmark
86 MATTHEWS Michael Australia
87 ROCHE Nicholas Ireland

GROUPAMA – FDJ
91 KÜNG Stefan Switzerland
92 ARMIRAIL Bruno France
93 FRANKINY Kilian Switzerland
94 GENIETS Kevin Luxembourg
95 HOELGAARD Daniel Norway
96 MORABITO Steve Switzerland
97 THOMAS Benjamin France

BAHRAIN – MERIDA
101 DENNIS Rohan Australia
102 AGNOLI Valerio Italy
103 GAROSIO Andrea Italy
104 GARCÍA CORTINA Ivan Spain
105 MOHORIC Matej Slovenia
106 POZZOVIVO Domenico Italy
107 NIBALI Antonio Italy

TREK-SEGAFREDO
111 BRAMBILLA Gianluca Italy
112 CONCI Nicola Italy
113 DEGENKOLB John Germany
114 GOGL Michael Austria
115 FELLINE Fabio Italy
116 REIJNEN Kiel United States
117 STUYVEN Jasper Belgium

AG2R LA MONDIALE
121 FRANK Mathias Switzerland
122 BIDARD François France
123 BOUCHARD Geoffrey France
124 PARET-PEINTRE Aurélien France
125 WARBASSE Larry United States
126 LATOUR Pierre France
127 VANDENBERGH Stijn Belgium

EF EDUCATION FIRST
131 CARTHY Hugh United Kingdom
132 CRADDOCK Lawson United States
133 MCLAY Daniel United Kingdom
134 BROWN Nathan United States
135 DOCKER Mitchell Australia
136 SCULLY Thomas New Zealand
137 VANMARCKE Sep Belgium

LOTTO SOUDAL
141 BENOOT Tiesj Belgium
142 DE WULF Stan Belgium
143 HANSEN Adam Australia
144 MONFORT Maxime Belgium
145 WOUTERS Enzo Belgium
146 VAN DER SANDE Tosh Belgium
147 VANENDERT Jelle Belgium

CCC
151 VAN AVERMAET Greg Belgium
152 BEVIN Patrick New Zealand
153 GESCHKE Simon Germany
154 SAJNOK Szymon Poland
155 SCHÄR Michael Switzerland
156 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
157 WISNIOWSKI Lukasz Poland

KATUSHA ALPECIN
161 SPILAK Simon Slovenia
162 BATTAGLIN Enrico Italy
163 FABBRO Matteo Italy
164 HAAS Nathan Australia
165 HOLLENSTEIN Reto Switzerland
166 SMIT Willie South Africa
167 ZABEL Rick Germany

DIMENSION DATA
171 KREUZIGER Roman Czech Republic
172 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark
173 JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa
174 KING Benjamin United States
175 THOMSON Jay Robert South Africa
176 MÄDER Gino Switzerland
177 SLAGTER Tom Jelte Netherlands

TOTAL DIRECT ENERGIE
181 CALMEJANE Lilian France
182 BOUDAT Thomas France
183 COUSIN Jerome France
184 GRELLIER Fabien France
185 LIGTHART Pim Netherlands
186 OURSELIN Paul France
187 SICARD Romain France

RALLY UHC
191 MCNULTY Brandon United States
192 CARPENTER Robin United States
193 JOYCE Colin United States
194 MANNION Gavin United States
195 ANDERSON Ryan Canada
196 BRITTON Rob Canada
197 TUFT Svein Canada

SUIZA
201 BADILATTI Matteo
202 FRIESECKE Gian
203 IMHOF Claudio
204 LIENHARD Fabian
205 THALMANN Roland
206 PELLAUD Simon
207 SCHELLING Patrick

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*