7ª Tour Turquía: Repite Philipsen y Díaz resiste líder

Roberto Tejedor / Ciclo 21

Jasper Philipsen volvió a levantar los brazos consiguiendo su segunda victoria de etapa en la Vuelta a Turquía, la tercera de su campaña 2021. El sprinter belga del Alpencin Fenix, equipo que suma su 10º triunfo en 2021, se impuso a Mark Cavendish (Deceuninck-Quick Step) y a André Greipel (Israel) en el sprint del pelotón en Turgutreis, tras una jornada de infarto por el fuerte viento de costado que condicionó toda la etapa. El líder José Manuel Díaz Gallego (Delko) mantiene el liderato por un solo segundo, después de que Jay Vine (Alpecin Fenix), segundo en la general, recortara cinco segundos en un sprint intermedio a falta de 40km para el final de la etapa.

La jornada más dura de la ronda turca amaneció con la amenaza del fuerte viento que acompañaría a los corredores con 180 kms por delante desde el arranque en Marmaris, final de la etapa de ayer. Con dos pasos puntuables por la ascensión al Mountain Prime en la primera mitad del día, por distintas caras categorizada a 33 kms de la salida como primeray el segundo paso, a 84km. del final como segunda, el ritmo desde el principio fue buscando formar la ansiada escapada de algunos que quisieran romper la hegemonía del pelotón que mantuvo en las etapas previas.

Un primer intento no tuvo éxito apenas con 4 kms transcurridos. A la reacción, en contraataque, de cuatro corredores tendrían la fortuna de alejarse del control del pelotón cayendo la responsabilidad de tirar del mismo al equipo del líder José Manuel Díaz Gallego, el francés Delko. Los fugados eran el guipuzcoano Julen Irizar, Euskaltel Euskadi un día más representado en fuga al igual, al que acompañarían los italianos Danilo Celano (Sapura), Francesco Gavazzi (Eolo-Kometa) y Alessandro Tonelli (Bardiani). La diferencia máxima que acumuló el cuarteto fue de 3’15´´.

Tras coronar por primera vez Mountain Prime, en la zona de valle quebrado hasta el siguiente paso, el viento marítimo de costado haría estragos en el pelotón y el grupo se partió. El líder Díaz Gallego, bien protegido, no tuvo problemas por ocupar la mejor posición. Pero otros tuvieron que remar en contra, entre ellos el triple ganador Mark Cavendish, o su compañero en Deceuninck-Quick Step y felizmente regresado a la actividad Fabio Jakobsen, para conectar. Equipo que amenazó con abandonar la carrera por las deficientes medidas sanitarias del organizador de la ronda 2.Pro antes de empezar la séptima etapa. Al mismo tiempo, Quentin Parcher (B&B Hotels) no tuvo tanta suerte y, tras una caída en la zona de descenso, abandonó con diversas heridas superficiales.

Celano tendría el privilegio de puntuar en primera posición en los dos pasos en alto, situándose a 7 puntos del líder de la Montaña Vitaliy Buts (Salcano Sakarya) a falta de la decisiva jornada dominical con dos nuevos pasos por el mismo puerto. En el pelotón volverían a sufrir los menos fuertes en el descenso en un grupo comandado por Delko y los intereses del líder de la carrera.

Ya entrados en los últimos 60 kms finales empezó el baile rodante aprovechando el viento constante. Israel encunetó el pelotón y saltó todo por los aires. Atento Díaz Gallego no se cortó pero el grupo se redujo a 30 corredores en el momento que absorbieron la fuga a 54kms del final y la etapa se convirtió en un ejercicio de supervivencia de más de una hora de esfuerzo hasta el desenlace convirtiendo la etapa en un infierno.

Momento importante. Alpecin Fenix aprovechó un sprint bonificado para filtrar a Jay Vine, y 2 compañeros, sorprendiendo a Delko que no pudo reaccionar a tiempo y el segundo clasificado en la general recortó 3 valiosos segundos dejándole a tan solo uno del liderato cuando restaban aún 42 kms para el desenlace castigados por los constantes ataques para provocar un nuevo corte, entre ellos el del sudafricano Willie Smit del Burgos BH o posteriormente los intentos en soltario de Jokin Aranburu (Euskaltel Euskadi) o el neozelandés Shane Archbold (Deceuninck-Quick Step).

Así llegaría el ventilado pelotón, lo que quedaba del mismo, a la fase decisiva de la etapa. Un sprint descontrolado en el que Israel comandó el lanzamiento pese a los intentos de varios corredores del Caja Rural-Seguros RGA por sorprender en los últimos mil metros. A falta de 300 metros, Philipsen ya lideraba el sprint cargado de confianza tras el triunfo en la etapa anterior. El belga de Alpecin Fenix no tuvo oposición y se repitió el resultado con una victoria contundente, esta vez, sobre los corredores en activo con más victorias: Mark Cavendish (152) y Andre Greipel (156), segundo y tercero en Turgutreis.

Perfil de la octava y última etapa

Perfil 8ª etapa

RUTÓMETRO. Salida: 9.45h – Llegada: 13.31h

Todas las etapas 2021

Libro de ruta

Edición 2019: Felix Großschartner

DECLARACIONES

Philipsen vuelve a ganar. ©Photonews

Jasper Philipsen (Alpecin): «Fue un día difícil. En realidad nunca fue fácil. Todavía no he comprobado mi velocidad en el sprint final, pero ha sido muy rápido. A esa velocidad, tenía que estar delante. Sabía que sería muy difícil para los demás venir por detrás. Tenía una buena potencia en las piernas y lo he aprovechado al máximo. En la primera subida el Astana ha intentado hacer la carrera difícil. Hubo muchas fracturas, pero al final todo volvió a unirse. Cuando todo volvió a su sitio, tuvimos que lidiar con el viento de costado . No entiendo por qué ponen este final [un kilómetro en descenso] en el recorrido. Ya había mucho que hacer con respecto a las llegadas descendentes. Todavía tengo que controlar mi velocidad, pero con estos riesgos puede pasar cualquier cosa con feas caídas como resultado. A esas velocidades hay que venir con fuerza desde atrás y atacar en el momento adecuado. Una vez que tienes la ventaja, es muy difícil que los demás te pasen. Entonces no se trata de la potencia, sino de la velocidad de las piernas. Teníamos muchas ganas de coger esas bonificaciones. Podría ser un buen día mañana para luchar por la general con Vine. Sólo tenemos cuatro chicos, pero vamos a hacerlo lo mejor posible».

André Greipel (Israel): «Los compañeros estuvieron muy bien. Taparon los agujeros, me protegieron del viento y nuestro tren volvió a estar a punto. Pero hoy ha sido el mejor resultado posible».

Artiz Bagüés (Caja Rural): «Habíamos planteado la etapa para asaltar el podio con Jhojan y hacer el día duro. Hemos estado todo el día con él porque sabíamos que si aparecía el viento se podía complicar el día con los abanicos. El equipo ha estado muy compacto protegiendo a Jhojan hasta los últimos diez kilómetros, cuando ya sabíamos que no se podía cortar. El tramo final nos hemos puesto Héctor y yo con David para llevarle lo mejor colocado posible. Cuando ha llegado la cota, me he visto con piernas y ni me lo he pensado para buscar la sorpresa. Al neutralizarme, he vuelto a trabajar para David para buscar el sprint. Al final ha sido una llegada muy rápida y aunque no ha sido el resultado esperado el equipo ha estado de diez. Creo que estamos haciendo una carrera perfecta, siempre trabajando bien y con muchas ganas».

1ª: De Kleijn (De Kleijn) / 2ª: Cavendish (Cavendish) / 3ª Cavendish / 4ª: Cavendish / 5ª: Díaz Gallego (Díaz Gallego) / 6ª: Philipsen /

Puntos TOP CICLO 21: David González, 2 (primer español etapa 2.Pro); José Manuel Díaz, 4 (líder) / 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 7ª ETAPA

01 Jasper Philipsen Alpecin-Fenix04:20:45
02 André Greipel Israel Start-Up Nation+ 00
03 Mark Cavendish Deceuninck-Quick Step+ 00
04 Stanislaw Aniolkowski Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
05 Vincenzo Albanese EOLO-KOMETA+ 00
06 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 00
07 Luca Wackermann EOLO-KOMETA+ 00
08 Gleb Brussenskiy Astana-Premier Tech+ 00
09 Giovanni Lonardi Bardiani CSF Faizanè+ 00
10 Ahmet Örken Team Sapura Cycling+ 00
11 David González Caja Rural-Seguros RGA+ 00
12 Jay Vine Alpecin-Fenix+ 00
13 Kristoffer Halvorsen Uno-X Pro Cycling Team+ 00
14 Ibai Azurmendi Euskaltel-Euskadi+ 00
15 Jetse Bol Burgos-BH+ 00
16 Lionel Taminiaux Alpecin-Fenix+ 00
17 Stanislav Bazhkou Minsk CC+ 00
18 Nicola Venchiarutti Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
19 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 00
20 Anders Halland Johannessen Uno-X Pro Cycling Team+ 00
21 Delio Fernandez Delko+ 00
22 Branislau Samoilau Minsk CC+ 00
23 Rodrigo Contreras Astana-Premier Tech+ 00
24 Jhojan Garcia Caja Rural-Seguros RGA+ 00
25 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 00
26 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 00
27 Vitaliy Buts Salcano-Sakarya+ 00
28 Artem Nych Gazprom-RusVelo+ 00
29 Meindert Weulink À Bloc CT+ 00
30 Luca Mozzato B&B Hotels p/b KTM+ 00
31 Ziga Jerman Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
32 Szymon Tracz NIPPO-Provence-PTS Conti+ 00
33 Kevin Reza B&B Hotels p/b KTM+ 00
34 Serghei Tvetcov Wildlife Generation+ 00
35 Aritz Bagües Caja Rural-Seguros RGA+ 00
36 Stijn Daemen À Bloc CT+ 00
37 Søren Wærenskjold Uno-X Pro Cycling Team+ 00
38 Merhawi Kudus Astana-Premier Tech+ 00
39 Jonathan Bogli NIPPO-Provence-PTS Conti+ 00
40 Alex Hoehn Wildlife Generation+ 00
41 Diego Sevilla EOLO-KOMETA+ 00
42 Peter Kusztor Team Novo Nordisk+ 00
43 Mauro Finetto Delko+ 00
44 Sebastian Schönberger B&B Hotels p/b KTM+ 00
45 Garikoitz Bravo Euskaltel-Euskadi+ 00
46 Eduardo Sepulveda Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
47 Pierre Rolland B&B Hotels p/b KTM+ 00
48 Anthon Charmig Uno-X Pro Cycling Team+ 00
49 Gabriel Reguero Spor Toto+ 00
50 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
51 Iker Ballarin Euskaltel-Euskadi+ 00
52 Sean De Bie Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
53 David Lozano Team Novo Nordisk+ 00
54 Cyril Gautier B&B Hotels p/b KTM+ 00
55 Diego Rubio Burgos-BH+ 00
56 Per Münstermann Team SKS Sauerland NRW+ 00
57 Damiano Cima Gazprom-RusVelo+ 00
58 Samuele Zoccarato Bardiani CSF Faizanè+ 00
59 Mirco Maestri Bardiani CSF Faizanè+ 00
60 Umberto Marengo Bardiani CSF Faizanè+ 00
61 Stijn Appel À Bloc CT+ 00
62 Burak Abay Salcano-Sakarya+ 00
63 Francesco Gavazzi EOLO-KOMETA+ 00
64 Cristian Raileanu Team Sapura Cycling+ 00
65 Alessandro Tonelli Bardiani CSF Faizanè+ 00
66 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 00
67 Jesse Ewart Team Sapura Cycling+ 00
68 Giovanni Visconti Bardiani CSF Faizanè+ 00
69 Anatolii Budiak Spor Toto+ 00
70 Maxime Chevalier B&B Hotels p/b KTM+ 00
71 Joel Nicolau Caja Rural-Seguros RGA+ 00
72 Joel Suter Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
73 Evgeny Shalunov Gazprom-RusVelo+ 00
74 Jonas Castrique Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
75 Javier Romo Astana-Premier Tech+ 00
76 Jose Manuel Diaz Delko+ 00
77 Erik Resell Uno-X Pro Cycling Team+ 00
78 Artyom Zakharov Astana-Premier Tech+ 01:03
79 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 00
80 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 00
81 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 00
82 Shane Archbold Deceuninck-Quick Step+ 00
83 Rasmus Tiller Uno-X Pro Cycling Team+ 00
84 Mustafa Sayar Salcano-Sakarya+ 02:01
85 Tom Paquot Bingoal Pauwels Sauces WB+ 02:20
86 Oguzhan Tiryaki Spor Toto+ 02:23
87 Manuel Peñalver Burgos-BH+ 00
88 Jokin Aranburu Euskaltel-Euskadi+ 02:52
89 Julen Irizar Euskaltel-Euskadi+ 02:52
90 Juan Jose Lobato Euskaltel-Euskadi+ 02:52
91 Nikita Stalnov Astana-Premier Tech+ 02:52
92 Elchin Asadov Salcano-Sakarya+ 03:15
93 Michel Gießelmann Team SKS Sauerland NRW+ 03:15
94 Andrea Peron Team Novo Nordisk+ 03:15
95 Georgios Boúglas Salcano-Sakarya+ 03:15
96 Jon Knolle Team SKS Sauerland NRW+ 03:15
97 Emre Yavuz Spor Toto+ 03:15
98 Nur Aiman Rosli Team Sapura Cycling+ 03:15
99 Martins Pluto À Bloc CT+ 03:15
100 Willie Smit Burgos-BH+ 03:15
101 Isaac Cantón Burgos-BH+ 03:15
102 Peio Goikoetxea Euskaltel-Euskadi+ 03:15
103 Yauheni Sobal Minsk CC+ 03:15
104 Bodi Del Grosso À Bloc CT+ 03:15
105 Kent Ross Wildlife Generation+ 03:15
106 Matteo Malucelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 03:15
107 Marti Vigo del Arco Androni Giocattoli-Sidermec+ 03:15
108 Fabio Christen NIPPO-Provence-PTS Conti+ 03:15
109 Kevin Kuhn NIPPO-Provence-PTS Conti+ 03:15
110 Yevgeniy Gidich Astana-Premier Tech+ 03:15
111 Cormac McGeough Wildlife Generation+ 03:15
112 Quentin Venner Bingoal Pauwels Sauces WB+ 03:15
113 Marcel Meisen Alpecin-Fenix+ 03:15
114 Jonathan Clarke Wildlife Generation+ 03:15
115 Mamyr Stash Spor Toto+ 06:03
116 Mattia Frapporti EOLO-KOMETA+ 06:03
117 Samuele Rivi EOLO-KOMETA+ 06:03
118 Igor Boev Gazprom-RusVelo+ 06:03
119 Ivar Slik À Bloc CT+ 06:03
120 Kevin Rivera Bardiani CSF Faizanè+ 06:03
121 Akmal Zakaria Team Sapura Cycling+ 06:13
122 Juan Antonio Lopez-Cozar Burgos-BH+ 06:22
123 Sebastian Berwick Israel Start-Up Nation+ 06:27
124 Joonas Henttala Team Novo Nordisk+ 06:27
125 Fabio Jakobsen Deceuninck-Quick Step+ 06:42
126 Nils Sinschek À Bloc CT+ 06:42
127 Vasili Strokau Minsk CC+ 06:42
128 Siarhei Shauchenka Minsk CC+ 06:42
129 Danilo Celano Team Sapura Cycling+ 06:42
130 Mathias Le Turnier Delko+ 07:09
131 Feritcan Samli Spor Toto+ 07:14
132 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 07:14
133 Frederik Rodenberg Uno-X Pro Cycling Team+ 07:14
134 Oliver Behringer Team Novo Nordisk+ 07:14
135 Aliaksei Shnyrko Minsk CC+ 07:14
136 Matvei Mamykin NIPPO-Provence-PTS Conti+ 07:14
137 Halil Dogan Spor Toto+ 07:14
138 Onur Balkan Salcano-Sakarya+ 07:14
139 Eduard Michael Grosu Delko+ 07:18
140 Wesley Vercamst Bingoal Pauwels Sauces WB+ 07:18
141 Muhamad Azman Team Sapura Cycling+ 07:18
142 Ivan Charniauski Minsk CC+ 08:18
143 Logan Phippen Team Novo Nordisk+ 08:18
144 Gabriel Muller Burgos-BH+ 08:18
145 Umberto Poli Team Novo Nordisk+ 08:18
146 Carmelo Urbano Caja Rural-Seguros RGA+ 09:18
147 Josu Etxeberria Azpilikueta Caja Rural-Seguros RGA+ 18:33
DNS Mykhaylo Kononenko Salcano-Sakarya
DNF Quentin Pacher B&B Hotels p/b KTM
DNF Pierre Barbier Delko
DNF Lars Kulbe Team SKS Sauerland NRW
DNF Tim Neffgen Team SKS Sauerland NRW

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 7ª ETAPA

01 Jose Manuel Diaz Delko25:55:02
02 Jay Vine Alpecin-Fenix+ 01
03 Eduardo Sepulveda Androni Giocattoli-Sidermec+ 06
04 Jhojan Garcia Caja Rural-Seguros RGA+ 25
05 Merhawi Kudus Astana-Premier Tech+ 28
06 Anthon Charmig Uno-X Pro Cycling Team+ 30
07 Delio Fernandez Delko+ 33
08 Artem Nych Gazprom-RusVelo+ 52
09 Anders Halland Johannessen Uno-X Pro Cycling Team+ 55
10 Garikoitz Bravo Euskaltel-Euskadi+ 01:01
11 Javier Romo Astana-Premier Tech+ 01:21
12 Alex Hoehn Wildlife Generation+ 01:29
13 Rodrigo Contreras Astana-Premier Tech+ 01:29
14 Mauro Finetto Delko+ 01:31
15 Jetse Bol Burgos-BH+ 01:33
16 Pierre Rolland B&B Hotels p/b KTM+ 01:39
17 Luca Wackermann EOLO-KOMETA+ 02:13
18 Diego Rubio Burgos-BH+ 02:30
19 Giovanni Visconti Bardiani CSF Faizanè+ 02:30
20 Alessandro Tonelli Bardiani CSF Faizanè+ 02:30
21 Joel Suter Bingoal Pauwels Sauces WB+ 02:43
22 Ibai Azurmendi Euskaltel-Euskadi+ 02:49
23 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 02:56
24 Anatolii Budiak Spor Toto+ 03:10
25 Samuele Zoccarato Bardiani CSF Faizanè+ 03:16
26 Jesse Ewart Team Sapura Cycling+ 03:23
27 Ahmet Örken Team Sapura Cycling+ 03:31
28 Gabriel Reguero Spor Toto+ 03:35
29 Branislau Samoilau Minsk CC+ 03:56
30 Szymon Tracz NIPPO-Provence-PTS Conti+ 04:00
31 Meindert Weulink À Bloc CT+ 04:03
32 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 04:07
33 Francesco Gavazzi EOLO-KOMETA+ 04:24
34 Diego Sevilla EOLO-KOMETA+ 04:24
35 Serghei Tvetcov Wildlife Generation+ 05:07
36 Joel Nicolau Caja Rural-Seguros RGA+ 05:19
37 David Lozano Team Novo Nordisk+ 05:19
38 Evgeny Shalunov Gazprom-RusVelo+ 05:29
39 Vitaliy Buts Salcano-Sakarya+ 05:31
40 Mustafa Sayar Salcano-Sakarya+ 05:36
41 Stijn Daemen À Bloc CT+ 05:38
42 Iker Ballarin Euskaltel-Euskadi+ 06:26
43 Julen Irizar Euskaltel-Euskadi+ 06:38
44 Vincenzo Albanese EOLO-KOMETA+ 07:26
45 Jonathan Bogli NIPPO-Provence-PTS Conti+ 07:31
46 Sebastian Schönberger B&B Hotels p/b KTM+ 07:38
47 Mirco Maestri Bardiani CSF Faizanè+ 07:48
48 Cristian Raileanu Team Sapura Cycling+ 08:00
49 Nikita Stalnov Astana-Premier Tech+ 08:21
50 Burak Abay Salcano-Sakarya+ 09:11
51 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 09:21
52 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 09:55
53 Umberto Marengo Bardiani CSF Faizanè+ 10:05
54 Oguzhan Tiryaki Spor Toto+ 10:09
55 Jasper Philipsen Alpecin-Fenix+ 10:28
56 André Greipel Israel Start-Up Nation+ 10:28
57 Sebastian Berwick Israel Start-Up Nation+ 10:36
58 Gleb Brussenskiy Astana-Premier Tech+ 11:17
59 Isaac Cantón Burgos-BH+ 11:30
60 Stijn Appel À Bloc CT+ 11:43
61 Jokin Aranburu Euskaltel-Euskadi+ 11:52
62 Willie Smit Burgos-BH+ 12:01
63 Kevin Rivera Bardiani CSF Faizanè+ 12:02
64 Mark Cavendish Deceuninck-Quick Step+ 12:05
65 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 12:23
66 Kristoffer Halvorsen Uno-X Pro Cycling Team+ 12:29
67 Nicola Venchiarutti Androni Giocattoli-Sidermec+ 12:36
68 Giovanni Lonardi Bardiani CSF Faizanè+ 12:39
69 Aritz Bagües Caja Rural-Seguros RGA+ 12:39
70 Peter Kusztor Team Novo Nordisk+ 12:39
71 Maxime Chevalier B&B Hotels p/b KTM+ 12:39
72 Cyril Gautier B&B Hotels p/b KTM+ 12:39
73 Erik Resell Uno-X Pro Cycling Team+ 12:39
74 Quentin Venner Bingoal Pauwels Sauces WB+ 12:43
75 Mathias Le Turnier Delko+ 13:39
76 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 13:50
77 Yevgeniy Gidich Astana-Premier Tech+ 14:19
78 Artyom Zakharov Astana-Premier Tech+ 14:23
79 Danilo Celano Team Sapura Cycling+ 14:24
80 Michel Gießelmann Team SKS Sauerland NRW+ 14:56
81 Ziga Jerman Androni Giocattoli-Sidermec+ 15:03
82 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 15:18
83 Mattia Frapporti EOLO-KOMETA+ 15:21
84 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 15:26
85 Juan Jose Lobato Euskaltel-Euskadi+ 15:31
86 Shane Archbold Deceuninck-Quick Step+ 15:32
87 Yauheni Sobal Minsk CC+ 15:51
88 Martins Pluto À Bloc CT+ 15:54
89 Andrea Peron Team Novo Nordisk+ 15:54
90 Stanislaw Aniolkowski Bingoal Pauwels Sauces WB+ 16:13
91 Cormac McGeough Wildlife Generation+ 16:18
92 Kevin Reza B&B Hotels p/b KTM+ 17:44
93 Nils Sinschek À Bloc CT+ 18:04
94 Peio Goikoetxea Euskaltel-Euskadi+ 18:12
95 Lionel Taminiaux Alpecin-Fenix+ 18:13
96 Marti Vigo del Arco Androni Giocattoli-Sidermec+ 18:13
97 Kevin Kuhn NIPPO-Provence-PTS Conti+ 18:13
98 Jonathan Clarke Wildlife Generation+ 18:13
99 Sean De Bie Bingoal Pauwels Sauces WB+ 18:15
100 Igor Boev Gazprom-RusVelo+ 18:42
101 David González Caja Rural-Seguros RGA+ 19:03
102 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 19:03
103 Samuele Rivi EOLO-KOMETA+ 19:15
104 Damiano Cima Gazprom-RusVelo+ 19:26
105 Luca Mozzato B&B Hotels p/b KTM+ 19:34
106 Per Münstermann Team SKS Sauerland NRW+ 19:45
107 Georgios Boúglas Salcano-Sakarya+ 19:56
108 Bodi Del Grosso À Bloc CT+ 20:25
109 Jonas Castrique Bingoal Pauwels Sauces WB+ 20:35
110 Marcel Meisen Alpecin-Fenix+ 20:40
111 Fabio Christen NIPPO-Provence-PTS Conti+ 20:41
112 Stanislav Bazhkou Minsk CC+ 20:42
113 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 21:31
114 Kent Ross Wildlife Generation+ 21:33
115 Manuel Peñalver Burgos-BH+ 22:29
116 Elchin Asadov Salcano-Sakarya+ 22:54
117 Nur Aiman Rosli Team Sapura Cycling+ 23:01
118 Emre Yavuz Spor Toto+ 23:14
119 Gabriel Muller Burgos-BH+ 23:16
120 Jon Knolle Team SKS Sauerland NRW+ 23:52
121 Tom Paquot Bingoal Pauwels Sauces WB+ 24:20
122 Akmal Zakaria Team Sapura Cycling+ 25:12
123 Halil Dogan Spor Toto+ 25:15
124 Eduard Michael Grosu Delko+ 25:42
125 Rasmus Tiller Uno-X Pro Cycling Team+ 25:49
126 Siarhei Shauchenka Minsk CC+ 25:50
127 Vasili Strokau Minsk CC+ 26:10
128 Søren Wærenskjold Uno-X Pro Cycling Team+ 26:12
129 Matvei Mamykin NIPPO-Provence-PTS Conti+ 26:14
130 Matteo Malucelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 26:18
131 Mamyr Stash Spor Toto+ 26:46
132 Joonas Henttala Team Novo Nordisk+ 27:02
133 Ivar Slik À Bloc CT+ 27:08
134 Juan Antonio Lopez-Cozar Burgos-BH+ 27:47
135 Muhamad Azman Team Sapura Cycling+ 28:01
136 Onur Balkan Salcano-Sakarya+ 28:35
137 Wesley Vercamst Bingoal Pauwels Sauces WB+ 28:56
138 Umberto Poli Team Novo Nordisk+ 31:09
139 Oliver Behringer Team Novo Nordisk+ 33:00
140 Fabio Jakobsen Deceuninck-Quick Step+ 33:10
141 Frederik Rodenberg Uno-X Pro Cycling Team+ 33:38
142 Feritcan Samli Spor Toto+ 35:36
143 Logan Phippen Team Novo Nordisk+ 36:03
144 Carmelo Urbano Caja Rural-Seguros RGA+ 36:09
145 Aliaksei Shnyrko Minsk CC+ 37:43
146 Josu Etxeberria Azpilikueta Caja Rural-Seguros RGA+ 39:55
147 Ivan Charniauski Minsk CC+ 53:43

Dorsales oficiales tras el directo oficial

DORSALES OFICIALES

Astana – Premier Tech
1 KUDUS Merhawi
2 CONTRERAS Rodrigo
3 GIDICH Yevgeniy
4 BRUSSENSKIY Gleb
5 ROMO Javier
6 STALNOV Nikita
7 ZAKHAROV Artyom

Deceuninck – Quick Step
11 ARCHBOLD Shane
12 CAVENDISH Mark
13 HODEG Álvaro José
14 JAKOBSEN Fabio
15 KEISSE Iljo
16 STEELS Stijn

Israel Start-Up Nation
21 BERWICK Sebastian
22 GREIPEL André
23 BRÄNDLE Matthias
24 CIMOLAI Davide
25 DOWSETT Alex
26 ZABEL Rick
27 SAGIV Guy

Alpecin-Fenix
31 PHILIPSEN Jasper
32 RICHARDSON Alexander
33 MEISEN Marcel
34 VINE Jay
35 TAMINIAUX Lionel
36 KRIEGER Alexander
37 MODOLO Sacha

Androni Giocattoli – Sidermec
41 MALUCELLI Matteo
42 JERMAN Žiga
43 PELLAUD Simon
44 RUMAC Josip
45 SEPÚLVEDA Eduardo
46 VENCHIARUTTI Nicola
47 VIGO Martí

B&B Hotels
51 CHEVALIER Maxime
52 GAUTIER Cyril
53 MOZZATO Luca
54 PACHER Quentin
55 REZA Kévin
56 ROLLAND Pierre
57 SCHÖNBERGER Sebastian

Bardiani-CSF-Faizanè
61 VISCONTI Giovanni
62 LONARDI Giovanni
63 MAESTRI Mirco
64 MARENGO Umberto
65 RIVERA Kevin
66 TONELLI Alessandro
67 ZOCCARATO Samuele

Bingoal Pauwels Sauces WB
71 ANIOŁKOWSKI Stanisław
72 CASTRIQUE Jonas
73 DE BIE Sean
74 PAQUOT Tom
75 SUTER Joel
76 VENNER Quentin
77 VERCAMST Wesley

Burgos-BH
81 RUBIO Diego
82 MULLER Gabriel
83 PEÑALVER Manuel
84 SMIT Willie
85 BOL Jetse
86 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio
87 CANTÓN Isaac

Caja Rural – Seguros RGA
91 GARCÍA Jhojan
92 BAGÜES Aritz
93 ETXEBERRIA Josu
94 GONZÁLEZ David
95 NICOLAU Joel
96 SÁEZ Héctor
97 URBANO Carmelo

DELKO
101 BARBIER Pierre
102 BERTHET Clément
103 GROSU Eduard-Michael
104 FERNÁNDEZ Delio
105 FINETTO Mauro
106 LE TURNIER Mathias
107 DÍAZ José Manuel

EOLO-Kometa
111 GAVAZZI Francesco
112 SEVILLA Diego Pablo
113 ALBANESE Vincenzo
114 RIVI Samuele
115 WACKERMANN Luca
116 BELLETTI Manuel
117 FRAPPORTI Mattia

Minsk Cycling Club
121 SAMOILAU Branislau
122 STROKAU Vasili
123 SHAUCHENKA Siarhei
124 SOBAL Yauhen
125 BAZHKOU Stanislau
126 SHNYRKO Alexei
127 CHARNIAUSKI Ivan

Euskaltel – Euskadi
131 IRIZAR Julen
132 BRAVO Garikoitz
133 AZURMENDI Ibai
134 GOIKOETXEA Peio
135 BALLARIN Iker
136 ARANBURU Jokin
137 LOBATO Juan José

Gazprom – RusVelo
141 CHERKASOV Nikolay
142 CIMA Damiano
143 NYCH Artem
145 SHALUNOV Evgeny
146 KUZMIN Anton
147 BOEV Igor

Rally Cycling
151 BRITTON Rob
152 COTÉ Pier-André
153 DE KLEIJN Arvid
154 MANNION Gavin
155 MURPHY Kyle
156 ORONTE Emerson
157 ZUKOWSKY Nickolas

Novo Nordisk
161 KUSZTOR Péter
162 PERON Andrea
163 POLI Umberto
164 LOZANO David
165 HENTTALA Joonas
166 BEHRINGER Oliver
167 PHIPPEN Logan

Uno-X
171 TILLER Rasmus
172 RESELL Erik Nordsaeter
173 HALVORSEN Kristoffer
174 RODENBERG Frederik
175 WÆRENSKJOLD Søren
176 CHARMIG Anthon
177 JOHANNESSEN Anders Halland

ABLOC CT
181 APPEL Stijn
182 DAEMEN Stijn
183 SINSCHEK Nils
184 PLUTO Martins
185 DEL GROSSO Bodi
186 SLIK Ivar
187 WEULINK Meindert

NIPPO-Provence-PTS Conti
191 BOGLI Jonathan
192 KUHN Kevin
193 ODA Hijiri
194 TRACZ Szymon
195 MAMYKIN Matvey
196 DIK Calvin
197 CHRISTEN Fabio

Salcano Sakarya BB
201 BALKAN Onur
202 BUTS Vitaliy
203 KONONENKO Mykhaylo
204 ASADOV Elchin
205 BOUGLAS Georgios
206 ABAY Burak
207 SAYAR Mustafa

Spor Toto
211 BUDYAK Anatoliy
212 TIRYAKI Oguzhan
213 DOĞAN Halil İbrahim
214 STASH Mamyr
215 YAVUZ Emre
216 ŞAMLI Ferit
217 REGUERO Gabriel

Sapura Cycling
221 ÖRKEN Ahmet
222 ZAKARIA Akmal Hakim
223 ROSLI Muhammad Nur Aiman Bin
224 AZMAN Muhamad Zawawi
225 RAILEANU Cristian
226 EWART Jesse
227 CELANO Danilo

SKS Sauerland NRW
231 MÜNSTERMANN Per
232 KNOLLE Jon
233 GIESSELMANN Michel
234 KULBE Lars
235 NEFFGEN Tim
236 ADAMIETZ Johannes

Wildlife Generation
241 ȚVETCOV Serghei
242 CASTILLO Ulises Alfredo
243 MCGEOUGH Cormac
244 CLARKE Jonathan
245 HOEHN Alex
246 GRANIGAN Noah
247 ROSS Kent

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*