7ª UAE Tour: Roglic, ganador final, y Valverde, segundo

Valverde, Roglic y Gaudu © Bettini

Redacción / Ciclo21

Sam Bennett (BORA-Hansgrohe) se ha impuesto al sprint en la séptima y última etapa del Tour de los Emiratos Árabes Unidos y Primoz Roglic (Jumbo-Visma) se ha ha proclamado vencedor de la clasificación general. Alejandro Valverde (Movistar), que el martes logró su primera victoria vestido de arcoíris, ha terminado segundo detrás del esloveno y David Gaudu (Groupama-FDJ) ha completado el podio final.

Bennett ha sido el más rápido en la volata después de 145 kilómetros con salida y llegada en Dubái. El irlandés ha remontado en los últimos metros para cruzar la línea de meta por delante de Fernando Gaviria (UAE Emirates), segundo, y Caleb Ewan (Lotto Soudal), tercero. El cuarto clasificado ha sido Alexander Kristoff, una vez lanzador del colombiano, y quinto ha terminado Elia Viviani (Deceuninck-Quick Step), ganador final de una apretada clasificación por puntos.

La llegada masiva estaba cantada en una jornada de recorrido totalmente llano por los alrededores y el centro de la ciudad más poblada del país emiratí. Benoît Cosnefroy (Ag2r La Mondiale), Dmitriy Gruzdev (Astana) y Will Clarke (Trek-Segafredo) han protagonizado la escapada del día y han alcanzado los 4:30 de ventaja, pero los equipos de los sprinters han tumbado su intento dentro de los tres últimos kilómetros.

Lotto Soudal ha llevado la voz cantante en la preparación de la llegada, pero Ewan se ha lanzado demasiado pronto y Gaviria le ha rebasado. Cuando parecía que el colombiano se iba a llevar su segundo triunfo, Bennett ha irrumpido como una bala en los metros finales y ha sorprendido a sus rivales. Se trata del segundo triunfo para el irlandés esta temporada después del que logró en la Vuelta a San Juan, también en la última etapa, y el quinto éxito para BORA-Hansgrohe en 2019.

Un reconocido vueltómano

La victoria de Roglic, uno de los mejores vueltómanos del momento, no es una sorpresa. Es la séptima clasificación general del esloveno en su carrera, la tercera de categoría World Tour tras las conquistadas en la Vuelta al País Vasco y el Tour de Romandía el pasado año. Valverde, por su parte, firma su cuarto podio de la temporada después de ser también segundo en la Volta a la Comunitat Valenciana y tercero en la Vuelta a Murcia y en el Trofeo Tramuntana. El campeón del mundo se entona con la llegada de las clásicas, su primer gran objetivo del año.

Por su parte, Gaudu se ha subido por primera vez al cajón en una ronda por etapas del World Tour. El joven francés ya fue segundo en el Tour de l’Ain (2.1) hace dos años y en el Memorial Marco Pantani la pasada temporada. La última etapa no ha deparado cambios en los primeros puestos de la general. Emanuel Buchmann (BORA-Hansgrohe), cuarto, y Wilco Kelderman (Sunweb), quinto, Tom Dumoulin (Sunweb), sexto, Daniel Martin (UAE Emirates), séptimo, James Knox (Deceuninck-Quick Step), octavo, Laurens de Plus (Jumbo-Visma), noveno y escudero de lujo para Roglic, y Michal Kwiatkowski (Sky), décimo, completan el Top10.

DECLARACIONES

Alejandro Valverde: “Lo más importante es que hemos llegado hasta el final. La victoria de etapa y el segundo puesto en la general son súper importantes. Quiero agradecer la gran labor del equipo, que ha estado conmigo en todo momento, apoyándome al 100%. Quiero darle la enhorabuena a Roglic, que ha sido el más fuerte y hay que aceptarlo. La próxima carrera para mí va a ser Catalunya y espero seguir en esta línea”.

Puntos TOP Ciclo 21: Víctor de la Parte, 4 (primer español etapa 2.UWT); Alejandro Valverde, 104 (96 2º + 8 primer español general 2.UWT) / Jaime Castrillo, 6 (2 primer sub-26 etapa + 4 primer sub-26 general)

1ª: Jumbo / 2ª: Gaviria / 3ª: Valverde / 4: Ewan / 5ª: Viviani / 6ª Roglic

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA

01    Sam Bennett 1990  Bora – Hansgrohe 03:17:51
02    Fernando Gaviria 1994  UAE Team Emirates + 00
03    Caleb Ewan 1994  Lotto – Soudal + 00
04    Alexander Kristoff 1987  UAE Team Emirates + 00
05  Elia Viviani 1989  Deceuninck – Quick Step + 00
06    Phil Bauhaus 1994  Bahrain – Merida + 00
07    Max Walscheid 1993  Team Sunweb + 00
08    Luka Mezgec 1988  Mitchelton – Scott + 00
09    Matteo Moschetti 1996  Trek – Segafredo + 00
10    Kristoffer Halvorsen 1996  Team Sky + 00
11    Daniel McLay 1992  EF Education First + 00
12    Marc Sarreau 1993  Groupama – FDJ + 00
13    Fabio Sabatini 1985  Deceuninck – Quick Step + 00
14    Alexander Porsev 1986  Gazprom – RusVelo + 00
15    Michael Mørkøv 1985  Deceuninck – Quick Step + 00
16    Laurens De Plus 1995  Team Jumbo – Visma + 00
17    Samuel Dumoulin 1980  AG2R La Mondiale + 00
18    Cees Bol 1995  Team Sunweb + 00
19    Jakub Mareczko 1994  CCC Team + 00
20    Andrea Peron 1988  Team Novo Nordisk + 00
21    Adam Blythe 1989  Lotto – Soudal + 00
22    Reinardt Janse Van Rensburg 1989  Team Dimension Data + 00
23    Rui Costa 1986  UAE Team Emirates + 00
24    Wilco Kelderman 1991  Team Sunweb + 00
25    Quentin Jauregui 1994  AG2R La Mondiale + 00
26  Primoz Roglic 1989  Team Jumbo – Visma + 00
27    Diego Ulissi 1989  UAE Team Emirates + 00
28    Tom Dumoulin 1990  Team Sunweb + 00
29    Maximilian Schachmann 1994  Bora – Hansgrohe + 00
30    Victor De La Parte 1986  CCC Team + 00
31    Alejandro Valverde 1980  Movistar Team + 00
32  David Gaudu 1996  Groupama – FDJ + 00
33  Stepan Kurianov 1996  Gazprom – RusVelo + 00
34    Mehdi Benhamouda 1995  Team Novo Nordisk + 00
35    Brent Bookwalter 1984  Mitchelton – Scott + 00
36    Christoph Pfingsten 1987  Bora – Hansgrohe + 00
37    Emanuel Buchmann 1992  Bora – Hansgrohe + 00
38    Daniel Martin 1986  UAE Team Emirates + 00
39    Davide Formolo 1992  Bora – Hansgrohe + 00
40    Lawrence Warbasse 1990  AG2R La Mondiale + 00
41    Lluis Mas 1989  Movistar Team + 00
42    Gorka Izagirre 1987  Astana Pro Team + 00
43    Mickaël Delage 1985  Groupama – FDJ + 00
44    Marcel Kittel 1988  Team Katusha – Alpecin + 00
45    Anthony Roux 1987  Groupama – FDJ + 00
46    Peter Kusztor 1984  Team Novo Nordisk + 00
47    James Knox 1995  Deceuninck – Quick Step + 00
48    Michal Kwiatkowski 1990  Team Sky + 00
49    Tsgabu Grmay 1991  Mitchelton – Scott + 00
50    Miles Scotson 1994  Groupama – FDJ + 00
51    Jan Hirt 1991  Astana Pro Team + 00
52    Declan Irvine 1999  Team Novo Nordisk + 00
53    Igor Boev 1989  Gazprom – RusVelo + 00
54    Tony Gallopin 1988  AG2R La Mondiale + 00
55    Mark Cavendish 1985  Team Dimension Data + 00
56    Tejay Van Garderen 1988  EF Education First + 00
57    Lukasz Owsian 1990  CCC Team + 00
58    Jay Robert Thomson 1986  Team Dimension Data + 00
59    Jasha Sütterlin 1992  Movistar Team + 00
60    Davide Villella 1991  Astana Pro Team + 00
61    Erik Baska 1994  Bora – Hansgrohe + 00
62    Louis Meintjes 1992  Team Dimension Data + 00
63    Artem Nych 1995  Gazprom – RusVelo + 00
64    Sean Bennett 1996  EF Education First + 00
65    Joey Rosskopf 1989  CCC Team + 00
66    Roman Kreuziger 1986  Team Dimension Data + 00
67    Aurelien Paret Peintre 1996  AG2R La Mondiale + 00
68    Niklas Eg 1995  Trek – Segafredo + 00
69    Manuele Boaro 1987  Astana Pro Team + 00
70    Roger Kluge 1986  Lotto – Soudal + 00
71    Geoffrey Bouchard 1992  AG2R La Mondiale + 00
72    Pavel Sivakov 1997  Team Sky + 00
73    Bjorg Lambrecht 1997  Lotto – Soudal + 00
74    Ildar Arslanov 1994  Gazprom – RusVelo + 00
75    Andrey Amador 1986  Movistar Team + 00
76    Pavel Kochetkov 1986  Team Katusha – Alpecin + 00
77    Kiel Reijnen 1986  Trek – Segafredo + 00
78    Sam Brand 1991  Team Novo Nordisk + 00
79    Fabio Calabria 1987  Team Novo Nordisk + 00
80    Alessandro De Marchi 1986  CCC Team + 00
81    Charles Planet 1993  Team Novo Nordisk + 00
82    Sergey Shilov 1988  Gazprom – RusVelo + 00
83    Sacha Modolo 1987  EF Education First + 00
84    Salvatore Puccio 1989  Team Sky + 00
85    Michal Golas 1984  Team Sky + 00
86    Richie Porte 1985  Trek – Segafredo + 00
87    Jos Van Emden 1985  Team Jumbo – Visma + 00
88    Damiano Caruso 1987  Bahrain – Merida + 00
89    Serge Pauwels 1983  CCC Team + 00
90    Sebastien Reichenbach 1989  Groupama – FDJ + 00
91    Danill Fominykh 1991  Astana Pro Team + 00
92    Ruben Fernandez 1991  Movistar Team + 00
93    Oliviero Troia 1994  UAE Team Emirates + 00
94    Daniel Navarro 1983  Team Katusha – Alpecin + 00
95    Julius Van Den Berg 1996  EF Education First + 22
96    Nelson Oliveira 1989  Movistar Team + 22
97    Marcel Sieberg 1982  Bahrain – Merida + 22
98    Vincenzo Nibali 1984  Bahrain – Merida + 22
99    Heinrich Haussler 1984  Bahrain – Merida + 22
100    Tom Leezer 1985  Team Jumbo – Visma + 22
101    Bernhard Eisel 1981  Team Dimension Data + 22
102    Nikias Arndt 1991  Team Sunweb + 27
103    Jack Bauer 1985  Mitchelton – Scott + 29
104    Dries Devenyns 1983  Deceuninck – Quick Step + 29
105    Markel Irizar 1980  Trek – Segafredo + 29
106    Adam Hansen 1981  Lotto – Soudal + 34
107    Callum Scotson 1996  Mitchelton – Scott + 38
108    Marco Haller 1991  Team Katusha – Alpecin + 45
109    Robert Power 1995  Team Sunweb + 49
110    James Whelan 1996  EF Education First + 57
111    Anton Vorobyev 1990  Gazprom – RusVelo + 01:00
112    Sam Bewley 1987  Mitchelton – Scott + 01:09
113    Mikkel Honore 1997  Deceuninck – Quick Step + 01:12
114    Michael Albasini 1980  Mitchelton – Scott + 01:12
115    William Clarke 1985  Trek – Segafredo + 01:15
116    Dmitriy Gruzdev 1986  Astana Pro Team + 01:15
117    Paul Martens 1983  Team Jumbo – Visma + 01:22
118    Peter Kennaugh 1989  Bora – Hansgrohe + 01:22
119    Tony Martin 1985  Team Jumbo – Visma + 01:22
120    Koen Bouwman 1993  Team Jumbo – Visma + 01:22
121    Bauke Mollema 1986  Trek – Segafredo + 01:22
122    Benoit Cosnefroy 1995  AG2R La Mondiale + 01:45
123    Chad Haga 1988  Team Sunweb + 01:49
124    Sander Armee 1985  Lotto – Soudal + 01:49
125    Bruno Armirail 1994  Groupama – FDJ + 01:49
126    Gianni Moscon 1994  Team Sky + 01:56
127    Rohan Dennis 1990  Bahrain – Merida + 02:11
128    Jan Tratnik 1990  Bahrain – Merida + 02:11
129    Vegard Stake Laengen 1989  UAE Team Emirates + 02:35
130    Jaime Castrillo 1996  Movistar Team + 02:35
131    Maxime Monfort 1983  Lotto – Soudal + 03:11
DNS    Ilnur Zakarin 1989  Team Katusha – Alpecin  

CLASIFICACIÓN GENERAL

01 Primoz Roglic 1989  Slovenia  Team Jumbo – Visma 23:09:38
02 Alejandro Valverde 1980  Spain  Movistar Team + 31
03 David Gaudu 1996  France  Groupama – FDJ + 44
04 Emanuel Buchmann 1992  Germany  Bora – Hansgrohe + 56
05 Wilco Kelderman 1991  Netherlands  Team Sunweb + 01:04
06 Tom Dumoulin 1990  Netherlands  Team Sunweb + 01:08
07 Daniel Martin 1986  Ireland  UAE Team Emirates + 01:11
08 James Knox 1995  Great Britain  Deceuninck – Quick Step + 01:29
09 Laurens De Plus 1995  Belgium  Team Jumbo – Visma + 01:45
10 Michal Kwiatkowski 1990  Poland  Team Sky + 01:49
11 Davide Formolo 1992  Italy  Bora – Hansgrohe + 01:52
12 Jan Hirt 1991  Czech Republic  Astana Pro Team + 01:54
13 Maximilian Schachmann 1994  Germany  Bora – Hansgrohe + 01:56
14 Victor De La Parte 1986  Spain  CCC Team + 02:04
15 Diego Ulissi 1989  Italy  UAE Team Emirates + 02:19
16 Tejay Van Garderen 1988  USA  EF Education First + 02:22
17 Rui Costa 1986  Portugal  UAE Team Emirates + 02:30
18 Brent Bookwalter 1984  USA  Mitchelton – Scott + 02:47
19 Geoffrey Bouchard 1992  France  AG2R La Mondiale + 02:53
20 Tsgabu Grmay 1991  Ethiopia  Mitchelton – Scott + 03:32
21 Tony Gallopin 1988  France  AG2R La Mondiale + 03:55
22 Davide Villella 1991  Italy  Astana Pro Team + 04:26
23 Pavel Sivakov 1997  Russia  Team Sky + 04:38
24 Bjorg Lambrecht 1997  Belgium  Lotto – Soudal + 04:46
25 Sebastien Reichenbach 1989  Switzerland  Groupama – FDJ + 05:01
26 Aurelien Paret Peintre 1996  France  AG2R La Mondiale + 05:12
27 Dries Devenyns 1983  Belgium  Deceuninck – Quick Step + 05:19
28 Niklas Eg 1995  Denmark  Trek – Segafredo + 05:26
29 Roman Kreuziger 1986  Czech Republic  Team Dimension Data + 05:34
30 Quentin Jauregui 1994  France  AG2R La Mondiale + 05:56
31 Louis Meintjes 1992  South Africa  Team Dimension Data + 06:20
32 Gianni Moscon 1994  Italy  Team Sky + 06:23
33 Artem Nych 1995  Russia  Gazprom – RusVelo + 06:25
34 Ildar Arslanov 1994  Russia  Gazprom – RusVelo + 06:25
35 Alessandro De Marchi 1986  Italy  CCC Team + 06:32
36 Vincenzo Nibali 1984  Italy  Bahrain – Merida + 07:05
37 Damiano Caruso 1987  Italy  Bahrain – Merida + 08:47
38 Callum Scotson 1996  Australia  Mitchelton – Scott + 09:40
39 Gorka Izagirre 1987  Spain  Astana Pro Team + 09:46
40 Lawrence Warbasse 1990  USA  AG2R La Mondiale + 10:00
41 Ilnur Zakarin 1989  Russia  Team Katusha – Alpecin + 10:15
42 Joey Rosskopf 1989  USA  CCC Team + 10:16
43 Daniel Navarro 1983  Spain  Team Katusha – Alpecin + 11:03
44 Bauke Mollema 1986  Netherlands  Trek – Segafredo + 13:15
45 Manuele Boaro 1987  Italy  Astana Pro Team + 13:25
46 Robert Power 1995  Australia  Team Sunweb + 14:06
47 Ruben Fernandez 1991  Spain  Movistar Team + 14:11
48 Lukasz Owsian 1990  Poland  CCC Team + 14:24
49 Serge Pauwels 1983  Belgium  CCC Team + 14:47
50 Sander Armee 1985  Belgium  Lotto – Soudal + 16:02
51 Peter Kusztor 1984  Hungary  Team Novo Nordisk + 16:50
52 Maxime Monfort 1983  Belgium  Lotto – Soudal + 17:14
53 Richie Porte 1985  Australia  Trek – Segafredo + 17:35
54 Salvatore Puccio 1989  Italy  Team Sky + 18:00
55 Reinardt Janse Van Rensburg 1989  South Africa  Team Dimension Data + 18:10
56 Chad Haga 1988  USA  Team Sunweb + 19:00
57 Anthony Roux 1987  France  Groupama – FDJ + 19:43
58 Jasha Sütterlin 1992  Germany  Movistar Team + 20:26
59 Lluis Mas 1989  Spain  Movistar Team + 21:21
60 Christoph Pfingsten 1987  Germany  Bora – Hansgrohe + 21:34
61 Miles Scotson 1994  Australia  Groupama – FDJ + 23:49
62 Sean Bennett 1996  USA  EF Education First + 24:17
63 Jan Tratnik 1990  Slovenia  Bahrain – Merida + 24:18
64 Jack Bauer 1985  New Zealand  Mitchelton – Scott + 24:49
65 Benoit Cosnefroy 1995  France  AG2R La Mondiale + 25:50
66 Danill Fominykh 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 26:01
67 Rohan Dennis 1990  Australia  Bahrain – Merida + 26:47
68 William Clarke 1985  Australia  Trek – Segafredo + 27:08
69 Nelson Oliveira 1989  Portugal  Movistar Team + 27:38
70 Pavel Kochetkov 1986  Russia  Team Katusha – Alpecin + 28:04
71 Koen Bouwman 1993  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 28:41
72 Nikias Arndt 1991  Germany  Team Sunweb + 28:49
73 Michael Albasini 1980  Switzerland  Mitchelton – Scott + 28:51
74 Andrey Amador 1986  Costa Rica  Movistar Team + 28:55
75 Dmitriy Gruzdev 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 29:07
76 Luka Mezgec 1988  Slovenia  Mitchelton – Scott + 29:54
77 James Whelan 1996  Australia  EF Education First + 30:49
78 Jay Robert Thomson 1986  South Africa  Team Dimension Data + 31:27
79 Fernando Gaviria 1994  Colombia  UAE Team Emirates + 31:59
80 Sam Bewley 1987  New Zealand  Mitchelton – Scott + 34:12
81 Caleb Ewan 1994  Australia  Lotto – Soudal + 35:11
82 Michal Golas 1984  Poland  Team Sky + 35:22
83 Adam Hansen 1981  Australia  Lotto – Soudal + 35:22
84 Sam Brand 1991  Great Britain  Team Novo Nordisk + 36:11
85 Jos Van Emden 1985  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 36:27
86 Alexander Kristoff 1987  Norway  UAE Team Emirates + 36:33
87 Julius Van Den Berg 1996  Netherlands  EF Education First + 36:33
88 Mickaël Delage 1985  France  Groupama – FDJ + 36:43
89 Sergey Shilov 1988  Russia  Gazprom – RusVelo + 36:44
90 Bernhard Eisel 1981  Austria  Team Dimension Data + 37:27
91 Vegard Stake Laengen 1989  Norway  UAE Team Emirates + 37:37
92 Mikkel Honore 1997  Denmark  Deceuninck – Quick Step + 38:37
93 Matteo Moschetti 1996  Italy  Trek – Segafredo + 38:38
94 Marco Haller 1991  Austria  Team Katusha – Alpecin + 38:49
95 Markel Irizar 1980  Spain  Trek – Segafredo + 38:51
96 Kiel Reijnen 1986  USA  Trek – Segafredo + 39:20
97 Sacha Modolo 1987  Italy  EF Education First + 39:24
98 Heinrich Haussler 1984  Australia  Bahrain – Merida + 39:29
99 Peter Kennaugh 1989  Great Britain  Bora – Hansgrohe + 39:29
100 Fabio Sabatini 1985  Italy  Deceuninck – Quick Step + 39:39
101 Marcel Sieberg 1982  Germany  Bahrain – Merida + 39:58
102 Michael Mørkøv 1985  Denmark  Deceuninck – Quick Step + 40:14
103 Fabio Calabria 1987  Australia  Team Novo Nordisk + 40:59
104 Declan Irvine 1999  Australia  Team Novo Nordisk + 41:43
105 Paul Martens 1983  Germany  Team Jumbo – Visma + 41:50
106 Oliviero Troia 1994  Italy  UAE Team Emirates + 42:10
107 Phil Bauhaus 1994  Germany  Bahrain – Merida + 42:12
108 Roger Kluge 1986  Germany  Lotto – Soudal + 42:14
109 Kristoffer Halvorsen 1996  Norway  Team Sky + 42:29
110 Andrea Peron 1988  Italy  Team Novo Nordisk + 42:39
111 Mark Cavendish 1985  Great Britain  Team Dimension Data + 42:55
112 Marc Sarreau 1993  France  Groupama – FDJ + 43:29
113 Marcel Kittel 1988  Germany  Team Katusha – Alpecin + 43:31
114 Samuel Dumoulin 1980  France  AG2R La Mondiale + 43:44
115 Alexander Porsev 1986  Russia  Gazprom – RusVelo + 43:47
116 Adam Blythe 1989  Great Britain  Lotto – Soudal + 43:58
117 Sam Bennett 1990  Ireland  Bora – Hansgrohe + 44:40
118 Tom Leezer 1985  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 45:02
119 Elia Viviani 1989  Italy  Deceuninck – Quick Step + 45:10
120 Max Walscheid 1993  Germany  Team Sunweb + 45:12
121 Daniel McLay 1992  Great Britain  EF Education First + 45:31
122 Jakub Mareczko 1994  Italy  CCC Team + 45:58
123 Igor Boev 1989  Russia  Gazprom – RusVelo + 45:58
124 Cees Bol 1995  Netherlands  Team Sunweb + 46:02
125 Stepan Kurianov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo + 46:12
126 Jaime Castrillo 1996  Spain  Movistar Team + 47:05
127 Charles Planet 1993  France  Team Novo Nordisk + 47:24
128 Anton Vorobyev 1990  Russia  Gazprom – RusVelo + 48:08
129 Mehdi Benhamouda 1995  France  Team Novo Nordisk + 48:23
130 Erik Baska 1994  Slovakia  Bora – Hansgrohe + 51:06
131 Bruno Armirail 1994  France  Groupama – FDJ + 51:53
132 Tony Martin 1985  Germany  Team Jumbo – Visma + 54:18

Dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR
1 VALVERDE Alejandro
2 AMADOR Andrey
3 CASTRILLO Jaime
4 FERNANDEZ Ruben
5 MAS Lluís
6 OLIVEIRA Nelson
7 SÜTTERLIN Jasha

AG2R LA MONDIALE
11 WARBASSE Larry
12 BOUCHARD Geoffrey
13 COSNEFROY Benoit
14 DUMOULIN Samuel
15 GALLOPIN Tony
16 JAUREGUI Quentin
17 PARET-PEINTRE Aurélien

ASTANA
21 IZAGIRRE Gorka
22 BOARO Manuele
23 FOMINYKH Daniil
24 FRAILE Omar
25 GRUZDEV Dmitriy
26 HIRT Jan
27 VILLELLA Davide

BAHRAIN
31 NIBALI Vincenzo
32 BAUHAUS Phil
33 CARUSO Damiano
34 DENNIS Rohan
35 HAUSSLER Heinrich
36 SIEBERG Marcel
37 TRATNIK Jan

BORA
41 FORMOLO Davide
42 BASKA Erik
43 BENNETT Sam
44 BUCHMANN Emanuel
45 KENNAUGH Peter
46 PFINGSTEN Christoph
47 SCHACHMANN Maximilian

CCC
51 PAUWELS Serge
52 BEVIN Patrick
53 DE LA PARTE Victor
54 DE MARCHI Alessandro
55 MARECZKO Jakub
56 OWSIAN Lukasz
57 ROSSKOPF Joseph

DECEUNINCK
61 VIVIANI Elia
62 DEVENYNS Dries
63 EVENEPOEL Remco
64 HONORÉ Mikkel Frølich
65 KNOX James
66 MORKOV Michael
67 SABATINI Fabio

EDUCATION FIRST
71 VAN GARDEREN Tejay
72 BENNETT Sean
73 CLARKE Simon
74 MCLAY Daniel
75 MODOLO Sacha
76 WHELAN James
77 VAN DEN BERG Julius

GAZPROM
81 PORSEV Alexander
82 ARSLANOV Ildar
83 BOEV Igor
84 KURIYANOV Stepan
85 NYCH Artem
86 SHILOV Sergei
87 VOROBYEV Anton

GROUPAMA
91 ROUX Anthony
92 ARMIRAIL Bruno
93 DELAGE Mickael
94 GAUDU David
95 REICHENBACH Sébastien
96 SARREAU Marc
97 SCOTSON Miles

LOTTO
101 EWAN Caleb
102 BLYTHE Adam
103 HANSEN Adam James
104 KLUGE Roger
105 LAMBRECHT Bjorg
106 MONFORT Maxime
107 ARMEE Sander

MITCHELTON
111 ALBASINI Michael
112 BAUER Jack
113 BEWLEY Sam
114 BOOKWALTER Brent
115 GRMAY Tsgabu Gebremaryam
116 MEZGEC Luka
117 SCOTSON Callum

DIMENSION DATA
121 CAVENDISH Mark
122 EISEL Bernhard
123 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Ama
124 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
125 KREUZIGER Roman
126 MEINTJES Louis
127 THOMSON Jay Robert

JUMBO
131 ROGLIC Primoz
132 BOUWMAN Koen
133 DE PLUS Laurens
134 LEEZER Thomas
135 MARTENS Paul
136 MARTIN Tony
137 VAN EMDEN Jos

KATUSHA
141 KITTEL Marcel
142 DOWSETT Alex
143 HALLER Marco
144 KOCHETKOV Pavel
145 NAVARRO Daniel
146 ZABEL Rick
147 ZAKARIN Ilnur

NOVO NORDISK
151 IRVINE Declan
152 BENHAMOUDA Mehdi
153 BRAND Sam
154 CALABRIA Fabio
155 KUSZTOR Péter
156 PERON Andrea
157 PLANET Charles

SKY
161 ELISSONDE Kenny
162 GOLAS Michal
163 HALVORSEN Kristoffer
164 KWIATKOWSKI Michal
165 MOSCON Gianni
166 PUCCIO Salvatore
167 SIVAKOV Pavel

SUNWEB
171 DUMOULIN Tom
172 ARNDT Nikias
173 BOL Cees
174 HAGA Chad
175 KELDERMAN Wilco
176 POWER Rob
177 WALSCHEID Maximilian

TREK – SEGAFREDO
181 PORTE Richie
182 CLARKE William
183 EG Niklas
184 IRIZAR Markel
185 MOLLEMA Bauke
186 MOSCHETTI Matteo
187 REIJNEN Kiel

UAE TEAM EMIRATES
191 KRISTOFF Alexander
192 GAVIRIA RENDON Fernando
193 FARIA DA COSTA Rui Alberto
194 LAENGEN Vegard Stake
195 MARTIN Daniel
196 TROIA Oliviero
197 ULISSI Diego

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*