7ª Volta Catalunya: López resiste; Formolo en Montjuïc

Formolo, como Schachmann en San Cugat del Vallés. (AFP)

Redacción / Ciclo21

El italiano Davide Formolo consigue la victoria de etapa en el tradicional circuito de Montjuïc en la ciudad de Barcelona, segunda consecutiva para Bora Hansgrohe tras la conseguida en Schachmann después de otra exhibición en solitario al seleccionar el grupo en el que iba seleccionado, misma receta para el mismo resultado. Para el líder carrera, el colombiano Miguel Ángel López (Astana), ha sido un duro test tras los insistentes ataques tanto de Adam Yates como de Nairo Quintana, que intentaron poner en jaque la carrera. López, y Astana, con sangre fría demostraron tener todo bajo control al neutralizar una y otra vez lo intentos de sus rivales directos. Segunda clasificación general tras el Tour de Colombia y 21ª victoria para Astana en 2019. 

El italiano fue dueño y señor de la séptima y última etapa de la Volta a Catalunya sobre 143.1 km en Barcelona y caracterizada por las ocho vueltas al circuito de Montjuïc que tuvieron miga, tanto por la etapa como por la lucha por la general.

Mientras Formolo seleccionaba la escapada a 44kms del final, en el grupo principal Nairo Quintana se movía ambicioso con Carlos Verona escalonado entre los dos grupos, pero su intento se canceló después de unos diez km. Unos kilómetros más tarde, el ataque combinado de los gemelos Yates tuvo más efecto; los dos de Mitchelton-Scott, que cazaron a otra unidad soltada por el veneciano del Bora en su aventura, el británico Knox, ganando espacio sobre el pelotón lanzado por los hombres de Supermán López en el que solo trabajaban Bilbao y Zeits. Frente a un espléndido Formolo imposible de batir la batalla estaba por detrás, a falta de 2 vueltas, el trío británico contaba con una diferencia de 35″ que permitía a A. Yates dar un vuelco a la carrera.

Adam Yates dejó a su hermano gemelo y a su compatriota a 12 km del final, intentando derrocar definitivamente a López. Detrás, el propio colombiano tuvo que asumir en primera persona el trabajo de caza en un mano a mano que abriría una último vuelta emocionante, encontrando soporte de Sky al comienzo de la última vuelta.

Quien no se apagaba era Formolo acercándose a los 3 km finales con todavía 45″ de ventaja. En el pelotón y protegiendo los intereses de sus líderes tras el trabajo de los Astana, sería en primer lugar Valverde y más tarde Bernal quienes echarían por tierra todo el trabajo realizado por Mitchelton Scott para asaltar la banca catalana.

La espléndida acción de Davide Formolo obtuvo su merecida victoria, la segunda como profesional. En segunda posición, a 51″, el mallorquín Enric Mas haría acto de presencia tras una Volta lejos de lo esperado, ganó unos metros suficientes para batir a Maximilian Schachmann, tercero a 53″. El grupo de los mejores alcanzó la meta poco después, a apenas 55″ del italiano, con Dion Smith, Alejandro Valverde, Egan Bernal, Adam Yates, Nairo Quintana, Steven Kruijswijk y Michael Woods completando el top 10.

A pesar del movimiento de Adam Yates, la clasificación general no tuvo cambios, la victoria final fue para Miguel Ángel López, quien a partir de ahora fija su rumbo en clave Giro de Italia.

La mala noticia vino por parte del local Marc Soler -era el primer español en la general- con una caída en la rápida aproximación a recta de meta que llevó al suelo a Richard Carapaz y al catalán. Mientras el ecuatoriano pudo seguir en competición y concluir la prueba, el español, con un fuerte golpe en la muñeca derecha e importantes raspones, se vio obligado al abandono y fue dirigido después al Hospital Clínic de Barcelona. Los exámenes radiológicos a los que fue sometido confirmaron una fractura sin desplazamiento de su escafoides, una lesión que frustra su buena progresión durante esta Volta, como informa Movistar.

Yates, López y Bernal © Volta

DECLARACIONES

Miguel Ángel López (ganador final): “Ha habido guerra hasta el final, pero el equipo estaba mentalizado para la última batalla. Compañeros como Zeits y Pello tenían mucho por dar y hemos conseguido mantener el control hasta el final Estoy muy feliz, muy emocionado porque es mi segunda carrera ganada del año y venía de Colombia muy bien y motivado La clave ha sido saber tener mucha calma y tranquilidad. Venimos acá para hacer la carrera de inicio a fin súper bien, con un equipo que me ha respaldado muy bien. Antes de venir le dije al director que haríamos una muy buena carrera”.

Puntos TOP Ciclo 21: Enric Mas, 44 (16 2º + 4 primer español etapa 2.UWT + 16 9º general + 8 primer español general 2.UWT); Alejandro Valverde, 12 (10º general) / Enric Mas, 6 (primer sub-26 etapa + 4 primer sub-26 general).

1ª: De Gendt / 2ª: Matthews / 3ª: A. Yates / 4ª: M. A. López / 5ª: Schachmann / 6ª: Matthews

CLASIFICACIÓN DE LA 7ª ETAPA

01    Davide Formolo 1992  Bora – Hansgrohe 03:19:41
02    Enric Mas 1995  Deceuninck – Quick Step + 51
03    Maximilian Schachmann 1994  Bora – Hansgrohe + 53
04    Dion Smith 1993  Mitchelton – Scott + 55
05    Alejandro Valverde 1980  Movistar Team + 55
06    Egan Arley Bernal 1997  Team Sky + 55
07    Adam Yates 1992  Mitchelton – Scott + 55
08    Nairo Quintana 1990  Movistar Team + 55
09    Steven Kruijswijk 1987  Team Jumbo – Visma + 55
10    Michael Woods 1986  EF Education First + 55
11    Rafal Majka 1989  Bora – Hansgrohe + 55
12    Thibaut Pinot 1990  Groupama – FDJ + 55
13    Miguel Angel Lopez 1994  Astana Pro Team + 55
14    Guillaume Martin 1993  Wanty – Groupe Gobert + 55
15    Odd Christian Eiking 1994  Wanty – Groupe Gobert + 01:49
16    James Knox 1995  Deceuninck – Quick Step + 01:49
17    Hermann Pernsteiner 1990  Bahrain – Merida + 01:49
18    Darwin Atapuma 1988  Cofidis, Solutions Credits + 01:49
19    Bjorg Lambrecht 1997  Lotto – Soudal + 01:49
20    Maurits Lammertink 1990  Roompot – Charles + 01:49
21    Tobias Ludvigsson 1991  Groupama – FDJ + 02:25
22    Fabien Doubey 1993  Wanty – Groupe Gobert + 02:25
23    Giulio Ciccone 1994  Trek – Segafredo + 02:25
24    Luis Angel Mate 1984  Cofidis, Solutions Credits + 02:25
25    Michael Matthews 1990  Team Sunweb + 02:25
26    François Bidard 1992  AG2R La Mondiale + 02:25
27    Esteban Chaves 1990  Mitchelton – Scott + 02:25
28    Fernando Barcelo Aragon 1996  Euskadi Basque – Murias + 02:25
29    Daryl Impey 1984  Mitchelton – Scott + 02:25
30    Patrick Bevin 1991  CCC Team + 02:25
31    Sebastian Henao 1993  Team Sky + 02:25
32    Joe Dombrowski 1991  EF Education First + 02:25
33    Pavel Sivakov 1997  Team Sky + 02:25
34    Thomas Degand 1986  Wanty – Groupe Gobert + 02:25
35    Marco Minnaard 1989  Wanty – Groupe Gobert + 02:25
36    Simon Yates 1992  Mitchelton – Scott + 02:25
37    Nathan Brown 1991  EF Education First + 02:25
38    Petr Vakoc 1992  Deceuninck – Quick Step + 02:25
39    Anthony Delaplace 1989  Team Arkéa – Samsic + 02:25
40    Ben Gastauer 1987  AG2R La Mondiale + 02:25
41    Tanel Kangert 1987  EF Education First + 02:25
42    Andrey Amador 1986  Movistar Team + 02:25
43    Amaël Moinard 1982  Team Arkéa – Samsic + 02:25
44    Pello Bilbao 1990  Astana Pro Team + 02:56
45    Andrey Zeits 1986  Astana Pro Team + 04:22
46    Jan Bakelants 1986  Team Sunweb + 05:06
47    Jesus Herrada Lopez 1990  Cofidis, Solutions Credits + 05:57
48    Nick Van der Lijke 1991  Roompot – Charles + 06:38
49    Alexandr Riabushenko 1995  UAE Team Emirates + 06:38
50    Oscar Riesebeek 1992  Roompot – Charles + 06:38
51    Thomas De Gendt 1986  Lotto – Soudal + 06:38
52    Mikel Iturria 1992  Euskadi Basque – Murias + 06:38
53    Niklas Eg 1995  Trek – Segafredo + 06:38
54    Peter Stetina 1987  Trek – Segafredo + 06:38
55    Imanol Erviti 1983  Movistar Team + 06:38
56    Ilnur Zakarin 1989  Team Katusha – Alpecin + 06:38
57    Mikel Bizkarra 1989  Euskadi Basque – Murias + 06:38
58    Geoffrey Bouchard 1992  AG2R La Mondiale + 06:38
59    Danilo Wyss 1985  Team Dimension Data + 06:38
60    Carlos Verona 1992  Movistar Team + 06:38
61    Ricardo Vilela 1987  Burgos – BH + 06:38
62    Pieter Weening 1981  Roompot – Charles + 06:38
63    Jelle Vanendert 1985  Lotto – Soudal + 06:38
64    Floris De Tier 1992  Team Jumbo – Visma + 06:38
65    Riccardo Zoidl 1988  CCC Team + 06:38
66    Kevin Ledanois 1993  Team Arkéa – Samsic + 06:38
67    Davide Villella 1991  Astana Pro Team + 06:38
68    Laurens Ten Dam 1980  CCC Team + 06:38
69    Alexis Gougeard 1993  AG2R La Mondiale + 06:38
70    Gregor Muhlberger 1994  Bora – Hansgrohe + 06:38
71    Sebastien Reichenbach 1989  Groupama – FDJ + 06:38
72    Damiano Caruso 1987  Bahrain – Merida + 06:38
73    Grega Bole 1985  Bahrain – Merida + 06:38
74    Jhonnatan Narvaez 1997  Team Sky + 06:38
75    Ivan Sosa 1997  Team Sky + 06:38
76    Lennard Kämna 1996  Team Sunweb + 06:38
77    Robert Power 1995  Team Sunweb + 06:38
78    Mathias De Witte 1993  Roompot – Charles + 10:07
79    Antoine Duchesne 1991  Groupama – FDJ + 12:07
80    Brice Feillu 1985  Team Arkéa – Samsic + 12:07
81    Killian Frankiny 1994  Groupama – FDJ + 12:07
82    Jonas Gregaard Wilsly 1996  Astana Pro Team + 12:07
83    Matteo Fabbro 1995  Team Katusha – Alpecin + 12:07
84    Daniel Navarro 1983  Team Katusha – Alpecin + 12:07
85    Tsgabu Grmay 1991  Mitchelton – Scott + 12:07
86    Cristian Camilo Munoz 1996  UAE Team Emirates + 12:07
87    Sander Armee 1985  Lotto – Soudal + 12:07
88    Sergio Samitier 1995  Euskadi Basque – Murias + 12:07
89    Richie Porte 1985  Trek – Segafredo + 12:07
90    Simone Petilli 1993  UAE Team Emirates + 12:07
91    Antonio Nibali 1992  Bahrain – Merida + 12:07
92    Lennard Hofstede 1994  Team Jumbo – Visma + 12:07
93    Rory Sutherland 1982  UAE Team Emirates + 12:21
94    Chris Froome 1985  Team Sky + 12:21
95    Andrea Garosio 1993  Bahrain – Merida + 12:21
96    Amanuel Gebreigzabhier 1994  Team Dimension Data + 12:21
97    Daniel Martin 1986  UAE Team Emirates + 12:21
98    Edward Ravasi 1994  UAE Team Emirates + 12:21
99    Richard Carapaz 1993  Movistar Team + 12:21
100    Merhawi Kudus 1994  Astana Pro Team + 12:21
DNF    Romain Bardet 1990  AG2R La Mondiale  
DNF    Tony Gallopin 1988  AG2R La Mondiale  
DNF    Rodrigo Contreras 1994  Astana Pro Team  
DNF    Phil Bauhaus 1994  Bahrain – Merida  
DNF    Valerio Agnoli 1985  Bahrain – Merida  
DNF    Jay McCarthy 1992  Bora – Hansgrohe  
DNF    Andreas Schillinger 1983  Bora – Hansgrohe  
DNF    Diego Rubio Hernandez 1991  Burgos – BH  
DNF    Angel Madrazo 1988  Burgos – BH  
DNF    James Mitri 1999  Burgos – BH  
DNF    Nelson Andres Soto 1994  Caja Rural – Seguros RGA  
DNF    Cristian Rodriguez 1995  Caja Rural – Seguros RGA  
DNF    Sebastian Mora Vedri 1988  Caja Rural – Seguros RGA  
DNF    Simon Geschke 1986  CCC Team  
DNF    Lukasz Owsian 1990  CCC Team  
DNF    Josef Cerny 1993  CCC Team  
DNF    Hugo Hofstetter 1994  Cofidis, Solutions Credits  
DNF    Natnael Berhane 1991  Cofidis, Solutions Credits  
DNF    Fabio Sabatini 1985  Deceuninck – Quick Step  
DNF    Eros Capecchi 1986  Deceuninck – Quick Step  
DNF    Dries Devenyns 1983  Deceuninck – Quick Step  
DNF    Tejay Van Garderen 1988  EF Education First  
DNF    Jonathan Caicedo 1993  EF Education First  
DNF    Hugh Carthy 1994  EF Education First  
DNF    Mikel Aristi Gardoki 1993  Euskadi Basque – Murias  
DNF    Garikoitz Bravo 1989  Euskadi Basque – Murias  
DNF    Oscar Rodriguez 1995  Euskadi Basque – Murias  
DNF    Benoît Vaugrenard 1982  Groupama – FDJ  
DNF    Harm Vanhoucke 1997  Lotto – Soudal  
DNF    Michael Albasini 1980  Mitchelton – Scott  
DNF    Marc Soler 1993  Movistar Team  
DNF    Warren Barguil 1991  Team Arkéa – Samsic  
DNF    Ryan Gibbons 1994  Team Dimension Data  
DNF    Jacques Janse Van Rensburg 1987  Team Dimension Data  
DNF    Ben O’Connor 1995  Team Dimension Data  
DNF    Sepp Kuss 1994  Team Jumbo – Visma  
DNF    Tom Leezer 1985  Team Jumbo – Visma  
DNF    Bert-Jan Lindeman 1989  Team Jumbo – Visma  
DNF    Antwan Tolhoek 1994  Team Jumbo – Visma  
DNF    Steff Cras 1996  Team Katusha – Alpecin  
DNF    Pavel Kochetkov 1986  Team Katusha – Alpecin  
DNF    Christian Knees 1981  Team Sky  
DNF    Michael Storer 1997  Team Sunweb  
DNF    Chris Hamilton 1995  Team Sunweb  
DNF    Bart De Clercq 1986  Wanty – Groupe Gobert

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Miguel Angel Lopez 1994  Colombia  Astana Pro Team 29:14:17
02 Adam Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott + 14
03 Egan Arley Bernal 1997  Colombia  Team Sky + 17
04 Nairo Quintana 1990  Colombia  Movistar Team + 25
05 Steven Kruijswijk 1987  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 56
06 Michael Woods 1986  Canada  EF Education First + 01:42
07 Rafal Majka 1989  Poland  Bora – Hansgrohe + 02:27
08 Guillaume Martin 1993  France  Wanty – Groupe Gobert + 02:41
09 Enric Mas 1995  Spain  Deceuninck – Quick Step + 02:49
10 Alejandro Valverde 1980  Spain  Movistar Team + 03:02
11 Thibaut Pinot 1990  France  Groupama – FDJ + 03:02
12 Maximilian Schachmann 1994  Germany  Bora – Hansgrohe + 03:15
13 Simon Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott + 04:15
14 Hermann Pernsteiner 1990  Austria  Bahrain – Merida + 05:42
15 Odd Christian Eiking 1994  Norway  Wanty – Groupe Gobert + 07:07
16 Darwin Atapuma 1988  Colombia  Cofidis, Solutions Credits + 07:51
17 Ilnur Zakarin 1989  Russia  Team Katusha – Alpecin + 08:38
18 Luis Angel Mate 1984  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 08:53
19 Damiano Caruso 1987  Italy  Bahrain – Merida + 10:05
20 Davide Formolo 1992  Italy  Bora – Hansgrohe + 10:40
21 Joe Dombrowski 1991  USA  EF Education First + 11:03
22 Andrey Zeits 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 11:17
23 Daniel Martin 1986  Ireland  UAE Team Emirates + 12:12
24 Fabien Doubey 1993  France  Wanty – Groupe Gobert + 13:11
25 James Knox 1995  Great Britain  Deceuninck – Quick Step + 13:55
26 Richard Carapaz 1993  Ecuador  Movistar Team + 14:15
27 Merhawi Kudus 1994  Eritrea  Astana Pro Team + 15:57
28 Pello Bilbao 1990  Spain  Astana Pro Team + 16:10
29 Giulio Ciccone 1994  Italy  Trek – Segafredo + 17:20
30 Pavel Sivakov 1997  Russia  Team Sky + 18:19
31 Laurens Ten Dam 1980  Netherlands  CCC Team + 19:40
32 Patrick Bevin 1991  New Zealand  CCC Team + 20:31
33 Sebastien Reichenbach 1989  Switzerland  Groupama – FDJ + 21:01
34 Esteban Chaves 1990  Colombia  Mitchelton – Scott + 22:20
35 Riccardo Zoidl 1988  Austria  CCC Team + 22:24
36 Thomas De Gendt 1986  Belgium  Lotto – Soudal + 23:40
37 Thomas Degand 1986  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 24:55
38 Richie Porte 1985  Australia  Trek – Segafredo + 24:57
39 Gregor Muhlberger 1994  Austria  Bora – Hansgrohe + 24:58
40 Tanel Kangert 1987  Estonia  EF Education First + 25:25
41 Ivan Sosa 1997  Colombia  Team Sky + 26:07
42 Jesus Herrada Lopez 1990  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 26:47
43 Mikel Bizkarra 1989  Spain  Euskadi Basque – Murias + 26:57
44 Bjorg Lambrecht 1997  Belgium  Lotto – Soudal + 27:32
45 Davide Villella 1991  Italy  Astana Pro Team + 28:39
46 Daniel Navarro 1983  Spain  Team Katusha – Alpecin + 29:46
47 Floris De Tier 1992  Belgium  Team Jumbo – Visma + 30:03
48 Simone Petilli 1993  Italy  UAE Team Emirates + 30:15
49 Sebastian Henao 1993  Colombia  Team Sky + 30:41
50 Marco Minnaard 1989  Netherlands  Wanty – Groupe Gobert + 31:36
51 Tsgabu Grmay 1991  Ethiopia  Mitchelton – Scott + 32:49
52 Carlos Verona 1992  Spain  Movistar Team + 35:23
53 Fernando Barcelo Aragon 1996  Spain  Euskadi Basque – Murias + 36:30
54 Dion Smith 1993  New Zealand  Mitchelton – Scott + 36:47
55 Ben Gastauer 1987  Luxembourg  AG2R La Mondiale + 36:50
56 Tobias Ludvigsson 1991  Sweden  Groupama – FDJ + 38:08
57 François Bidard 1992  France  AG2R La Mondiale + 38:41
58 Cristian Camilo Munoz 1996  Colombia  UAE Team Emirates + 38:50
59 Michael Matthews 1990  Australia  Team Sunweb + 41:51
60 Lennard Hofstede 1994  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 42:18
61 Peter Stetina 1987  USA  Trek – Segafredo + 42:22
62 Kevin Ledanois 1993  France  Team Arkéa – Samsic + 42:28
63 Jhonnatan Narvaez 1997  Ecuador  Team Sky + 42:35
64 Amaël Moinard 1982  France  Team Arkéa – Samsic + 43:53
65 Jan Bakelants 1986  Belgium  Team Sunweb + 44:28
66 Daryl Impey 1984  South Africa  Mitchelton – Scott + 44:30
67 Andrea Garosio 1993  Italy  Bahrain – Merida + 44:39
68 Ricardo Vilela 1987  Portugal  Burgos – BH + 46:38
69 Edward Ravasi 1994  Italy  UAE Team Emirates + 46:42
70 Maurits Lammertink 1990  Netherlands  Roompot – Charles + 47:12
71 Nick Van der Lijke 1991  Netherlands  Roompot – Charles + 47:14
72 Matteo Fabbro 1995  Italy  Team Katusha – Alpecin + 47:32
73 Grega Bole 1985  Slovenia  Bahrain – Merida + 47:36
74 Jelle Vanendert 1985  Belgium  Lotto – Soudal + 48:05
75 Nathan Brown 1991  USA  EF Education First + 50:39
76 Geoffrey Bouchard 1992  France  AG2R La Mondiale + 50:39
77 Niklas Eg 1995  Denmark  Trek – Segafredo + 54:00
78 Pieter Weening 1981  Netherlands  Roompot – Charles + 55:29
79 Mikel Iturria 1992  Spain  Euskadi Basque – Murias + 56:48
80 Lennard Kämna 1996  Germany  Team Sunweb + 57:22
81 Brice Feillu 1985  France  Team Arkéa – Samsic + 58:50
82 Mathias De Witte 1993  Belgium  Roompot – Charles + 59:18
83 Antonio Nibali 1992  Italy  Bahrain – Merida + 01:01:53
84 Andrey Amador 1986  Costa Rica  Movistar Team + 01:03:05
85 Imanol Erviti 1983  Spain  Movistar Team + 01:03:43
86 Killian Frankiny 1994  Switzerland  Groupama – FDJ + 01:03:57
87 Rory Sutherland 1982  Australia  UAE Team Emirates + 01:05:25
88 Jonas Gregaard Wilsly 1996  Denmark  Astana Pro Team + 01:06:17
89 Oscar Riesebeek 1992  Netherlands  Roompot – Charles + 01:06:29
90 Anthony Delaplace 1989  France  Team Arkéa – Samsic + 01:08:09
91 Alexis Gougeard 1993  France  AG2R La Mondiale + 01:14:31
92 Alexandr Riabushenko 1995  Belarus  UAE Team Emirates + 01:14:57
93 Danilo Wyss 1985  Switzerland  Team Dimension Data + 01:15:01
94 Chris Froome 1985  Great Britain  Team Sky + 01:18:04
95 Petr Vakoc 1992  Czech Republic  Deceuninck – Quick Step + 01:18:17
96 Sander Armee 1985  Belgium  Lotto – Soudal + 01:23:06
97 Sergio Samitier 1995  Spain  Euskadi Basque – Murias + 01:25:13
98 Antoine Duchesne 1991  Canada  Groupama – FDJ + 01:30:58
99 Robert Power 1995  Australia  Team Sunweb + 01:34:01
100 Amanuel Gebreigzabhier 1994  Eritrea  Team Dimension Data + 01:43:25

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo 

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR
1 VALVERDE Alejandro

2 QUINTANA Nairo
3 CARAPAZ Richard
4 VERONA Carlos
5 AMADOR Andrey
6 ERVITI Imanol
7 SOLER Marc

DECEUNINCK – QUICK-STEP
11 MAS Enric
12 HODEG Álvaro
13 KNOX James
14 DEVENYNS Dries
15 CAPECCHI Eros
16 SABATINI Fabio
17 VAKOC Petr

TEAM SKY
21 FROOME Chris
22 BERNAL Egan
23 SOSA Ivan
24 SIVAKOV Pavel
25 NARVAEZ Jhonnatan
26 HENAO Sebastian
27 KNEES Christian

BORA-HANSGROHE
31 SCHACHMANN Maximilian
32 FORMOLO Davide
33 MAJKA Rafal
34 BASKA Erik
35 MÜHLBERGER Gregor
36 MCCARTHY Jay
37 SCHILLINGER Andreas

MITCHELTON – SCOTT
41 YATES Simon
42 IMPEY Daryl
43 YATES Adam
44 SMITH Dion
45 BOOKWALTER Brent
46 GRMAY Tsgabu
47 CHAVES Esteban

ASTANA PRO TEAM
51 LÓPEZ Miguel Ángel
52 BILBAO Pello
53 KUDUS Merhawi
54 VILLELLA Davide
55 ZEITS Andrey
56 CONTRERAS Rodrigo
57 GREGAARD Jonas

BAHRAIN – MERIDA
61 CARUSO Damiano
62 PERNSTEINER Hermann
63 BOLE Grega
64 GAROSIO Andrea
65 BAUHAUS Phil
66 NIBALI Antonio
67 AGNOLI Valerio

TEAM SUNWEB
71 MATTHEWS Michael
72 KELDERMAN Wilco
73 POWER Robert
74 VERVAEKE Louis
75 BAKELANTS Jan
76 STORER Michael
77 KÄMNA Lennard

TEAM JUMBO – VISMA
81 KRUIJSWIJK Steven
82 TOLHOEK Antwan
83 KUSS Sepp
84 DE TIER Floris
85 LEEZER Tom
86 HOFSTEDE Lennard
87 LINDEMAN Bertjan

AG2R LA MONDIALE
91 BARDET Romain
92 GALLOPIN Tony
93 BIDARD François
94 GOUGEARD Alexis
95 BOUCHARD Geoffrey
96 DOMONT Axel
97 GASTAUER Ben

UAE – TEAMEMIRATES
101 MARTIN Daniel
102 RIABUSHENKO Aleksandr
103 OLIVEIRA Rui
104 RAVASI Edward
105 PETILLI Simone
106 MUNOZ Cristian
107 SUTHERLAND Rory

TREK-SEGAFREDO
111 PORTE Richie
112 CICCONE Giulio
113 GOGL Michael
114 STETINA Peter
115 EG Niklas
116 PANTANO Jarlinson
117 CLARKE William

GROUPAMA – FDJ
121 PINOT Thibaut
122 REICHENBACH Sébastien
123 LUDVIGSSON Tobias
124 FRANKINY Kilian
125 MORABITO Steve
126 DUCHESNE Antoine
127 VAUGRENARD Benoît

LOTTO SOUDAL
131 VANENDERT Jelle
132 LAMBRECHT Bjorg
133 DE GENDT Thomas
134 MONFORT Maxime
135 MERTZ Rémy
136 ARMEE Sander
137 VANHOUCKE Harm

EF EDUCATION FIRST
141 WOODS Michael
142 VAN GARDEREN Tejay
143 CARTHY Hugh
144 KANGERT Tanel
145 CAICEDO Jonathan
146 DOMBROWSKI Joe
147 BROWN Nathan

TEAM KATUSHA ALPECIN
151 HAAS Nathan
152 ZAKARIN Ilnur
153 SPILAK Simon
154 NAVARRO Daniel
155 CRAS Steff
156 FABBRO Matteo
157 KOCHETKOV Pavel

TEAM DIMENSION DATA
161 GASPAROTTO Enrico
162 MÄDER Gino
163 GIBBONS Ryan
164 O’CONNOR Ben Alexander
165 GHEBREIGZABHIER Amanuel
166 WYSS Danilo
167 JANSE VAN RENSBURG Jacques

CCC TEAM
171 BEVIN Patrick
172 CERNY Josef
173 ZOIDL Riccardo
174 OWSIAN Lukasz
175 ROSSKOPF Joey
176 GESCHKE Simon
177 TEN DAM Laurens

BURGOS BH
181 VILELA Ricardo
182 MADRAZO Ángel
183 RUBIO Diego
184 FERNANDES José
185 CABEDO Óscar
186 MITRI James
187 CUBERO Jorge

CAJA RURAL – RGA
191 GONCALVES Domingos
192 BANASZEK Alan
193 RODRÍGUEZ Cristian
194 SERRANO Gonzalo
195 CUADROS Álvaro

196 SOTO Nelson
197 MORA Sebastián

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
201 HERRADA Jesús
202 HOFSTETTER Hugo
203 HANSEN Jesper
204 HERRADA José
205 BERHANE Natnael
206 MATÉ Luis Ángel
207 ATAPUMA Darwin

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
211 BARCELÓ Fernando
212 BIZKARRA Mikel
213 BRAVO Garikoitz
214 RODRIGUEZ Óscar
215 ARISTI Mikel
216 ITURRIA Mikel
217 SAMITIER Sergio

ROOMPOT-CHARLES
221 WEENING Pieter
222 DUYN Huub
223 RIESEBEEK Oscar
224 VAN DER LIJKE Nick
225 LAMMERTINK Maurits
226 DE WITTE Mathias
227 LIVYNS Arjen

TEAM ARKÉA – SAMSIC
231 GREIPEL André
232 BARGUIL Warren
233 DELAPLACE Anthony
234 LEDANOIS Kevin
235 FEILLU Brice
236 VACHON Florian
237 MOINARD Amaël

WANTY – GROUPE GOBERT
241 MARTIN Guillaume
242 MEURISSE Xandro
243 DEGAND Thomas
244 EIKING Odd Christian
245 DOUBEY Fabien
246 MINNAARD Marco
247 DE CLERCQ Bart

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*