7ª Volta Catalunya: Nairo Quintana resiste a todos

La última para Tsatevich © Volta

La última para Tsatevich © Volta

Nairo Quintana ha resistido los ataques de prácticamente todos sus perseguidores en la general y se ha adjudicado su primera Volta a Catalunya en su debut en Europa tras la etapa final que se ha apuntado en Montjuïc el ruso del Katuska, Alexei Tsatevich. El colombiano del Movistar supera en la general a Alberto Contador -único español entre los diez primeros- y el irlandés Dan Martin, que arrebató el tercer cajón del podio final al dorsal 1, Richie Porte, ambos con el mismo tiempo.

El circuito de la montaña olímpica barcelonesa es exigente, eléctrico y rápido pero no ha ofrecido la dureza necesaria para que el mayor de los hermanos Quintana sufriera en exceso. Contador, Froome, Martin, Aru y Van Garderen en última instancia lo probaron por activa y por pasiva, pero al final no hubo sorpresa y la etapa de Port Ainé acabará como la decisiva para el éxito del sudamericano. Allí pudo soltar a Contador -tercer podio tras Algarve y Niza-, vestirse de líder y gestionar después sin aparentes esfuerzos su mínima pero suficiente ventaja para coronarse de blanquiverde. Un primer golpe del boyacense ante los rivales con los que se encontrará en el próximo Tour de Francia, pero en julio los estados de forma serán muy diferentes e iguales a la vez, en plenitud ante su cita del 2016 olímpico.

El Katusha -que no pudo tener a Purito Rodríguez pugnando en la general- se fue al menos de Catalunya con la última victoria parcial gracias a la velocidad de Aleksei Tsatevich sobre el exsaltador de esquí, Primoz Roglic, los mejores de la fuga del día en la que estuvo un día más el mallorquín del Caja Rural, Lluís Mas. Su colega Carlos Barbero acabó como mejor español del día mostrando la progresión en su forma.

La escapada de la jornada estuvo formada por Lluís Mas (Caja Rural), Maurits Lammertink (Roompot), Matej Mohoric (Lampre), Ben King (Cannondale), Nikias Arndt (Giant), Arnaud Courteille (FDJ), Koem Bouwman (LottoNL), Sander Armée (Lotto), Kanstantsin Siutsou (Dimension Data), Boris Dron (Wanty) y el esloveno Primoz Roglic (LottoNL), que fue el último que ha llegado junto con el vencedor de etapa.

De este modo, Quintana se ha convertido en el tercer colombiano que gana la carrera catalana después de Álvaro Mejía (1993) y Hernán Buenahora (1998).

Fotos Volta / Movistar

Todas las noticias de la Volta Catalunya

Puntos TOP Ciclo 21: Alberto Contador, 104 (96 2º + 8 primer español general UWT); Carlos Barbero, 4 (primer español etapa UWT).

Contador, Quintana y Martin © Movistar

Contador, Quintana y Martin © Movistar

DECLARACIONES

Nairo Quintana (Vídeo – Flash interview | Rueda de prensa): “Muy, muy contento. He comenzado el año bastante bien. Es una victoria increíble, igual de las más sufridas que he tenido en toda mi carrera deportiva. Gracias al equipo, que ha trabajado fenomenal toda la semana, podemos celebrar en el día de hoy. El esfuerzo durante toda la semana ha sido fuerte y el día de hoy es la recompensa a ese empeño. Hoy hemos salido con más fuerza que piernas. Tuvimos tres corredores enfermos, José Herrada y Marc Soler afectados por gripe hoy mismo, y tuvimos que defender la carrera con cinco. Ha sido una etapa tan luchada como toda la carrera. La Volta la he ganado por siete segundos, lo cual es una diferencia no muy significativa y demuestra que mis rivales están bien. No me siento un punto por delante y aún quedan muchas carreras en las que volveremos a empezar de cero, pero haber ganado a todos estos grandes contendientes me da la tranquilidad de estar haciendo las cosas bien e ir bien enfocado hacia el ‘Sueño Amarillo’. Ganar aquí en Catalunya también supone seguir creciendo como profesional, seguir madurando y acercándonos a ese gran objetivo que nos tenemos marcado este año. Seguimos encaminados a hacer días de competición y llegar bien al Tour de Francia. Estaré en País Vasco, después Lieja y Romandía. Este triunfo va dedicado muy especialmente a mis compañeros Adriano Malori y Jonathan Castroviejo, con el deseo de que se recuperen por completo y lo antes posible. Y también a toda la afición, en especial a los colombianos. Era una sorpresa hace unos años cuando les veía por aquí; ahora ya es muy común, pero sigue siendo chévere verles, incluso en carreras por Francia… por toda Europa. Son una gente increíble”.

Alberto Contador: “La preparación que hecho este invierno ha sido muy buena y la verdad que es una lástima que en París-Niza, por cuatro segundos, y aquí (Catalunya), por siete, me haya faltado rematar. Pero por otro lado, si tuviera que elegir entre las sensaciones que tengo y el conseguir la victoria con unas sensaciones peores, prefiero quedarme con lo primero. Si se repitiese la etapa de Port Ainé habría jugado mis acciones de manera diferente. Habría dejado más responsabilidad en manos de Nairo Quintana. Quizá pequé de intentar controlarlo todo, pero la táctica fue la que fue. Él tuvo una chispa que yo y no pude seguirle. Estoy contento porque estoy terminando el primer bloque de carreras encontrándome perfectamente y con ganas de más. Vamos haber qué tal me recupero esta semana y a ver cómo va en la Vuelta al País Vasco. Era un circuito complicado, que para conseguir la victoria era difícil. Había mucha gente con intereses en proteger sus posiciones y era complicado romperlo”.

Hugh Carthy (Caja Rural y mejor joven): “Estoy muy contento. Hacer entre los diez primeros de una carrera World Tour y llevarme el maillot de mejor joven es muy importante para mí y para el equipo. Ha sido una semana muy buena, fruto del trabajo de todo el equipo, pero no nos conformamos y vamos a seguir peleando en las siguientes carreras. Ha sido un día complicado. Por suerte, he estado muy arropado por mis compañeros. Las primeras vueltas he rodado más tranquilo en el grupo, pero cuando se ha hecho la fuga de Purito, se han puesto a tirar Barbero y Molina y han reducido la ventaja. Al final hemos entrado todos los de la general juntos”.

1ª: Bouhanni / 2ª: Bouhanni / 3ª: Dan Martin / 4ª: De Gendt / 5ª: Poels / 6ª: Cimolai

CLASIFICACIÓN 7ª ETAPA COMPLETA

1 Aleksei TCATEVICH RUS KAT 27 3:13:33
2 Primož ROGLIC SLO TLJ 27 +0
3 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL IAM 28 +14
4 Wouter POELS NED SKY 29 +14
5 Daryl IMPEY RSA OGE 32 +14
6 Rigoberto URAN URAN COL CPT 29 +14
7 Rudy MOLARD FRA COF 27 +14
8 Romain BARDET FRA ALM 26 +14
9 Enrico GASPAROTTO ITA WGG 34 +14
10 Carlos BARBERO CUESTA ESP CJR 25 +14
11 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI DDD 22 +14
12 Tanel KANGERT EST AST 29 +14
13 Davide FORMOLO ITA CPT 24 +14
14 Daniel MARTIN IRL EQS 30 +14
15 Sander ARMEE BEL LTS 31 +14
16 Michael WOODS CAN CPT 30 +14
17 Davide REBELLIN ITA CCC 45 +14
18 Georg PREIDLER AUT TGA 26 +14
19 Christopher FROOME GBR SKY 31 +14
20 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 26 +14
21 Richie PORTE AUS BMC 31 +14
22 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 34 +14
23 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY 32 +14
24 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 27 +14
25 Hugh CARTHY GBR CJR 22 +14
26 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 33 +14
27 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TNK 34 +14
28 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 28 +14
29 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 37 +14
30 Louis VERVAEKE BEL LTS 23 +23
31 Laurens DE PLUS BEL EQS 21 +23
32 Fabio ARU ITA AST 26 +23
33 David ARROYO DURAN ESP CJR 36 +23
34 Robert GESINK NED TLJ 30 +23
35 Darwin ATAPUMA HURTADO COL BMC 28 +23
36 Warren BARGUIL FRA TGA 25 +23
37 Andrey ZEITS KAZ AST 30 +29
38 Antonio MOLINA ESP CJR 25 +39
39 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM 25 +39
40 Tobias LUDVIGSSON SWE TGA 25 +1:10
41 Kanstantsin SIUTSOU BLR DDD 34 +1:14
42 Mikael CHEREL FRA ALM 30 +1:32
43 Hubert DUPONT FRA ALM 36 +1:32
44 Winner ANACONA GOMEZ COL MOV 28 +1:32
45 Pieter WEENING NED ROP 35 +1:32
46 Maurits LAMMERTINK NED ROP 26 +1:32
47 Kévin REZA FRA FDJ 28 +2:07
48 Miguel Angel LOPEZ MORENO COL AST 22 +2:07
49 Bart DE CLERCQ BEL LTS 30 +2:30
50 Pierre-Henri LECUISINIER FRA FDJ 23 +2:41
51 Yury TROFIMOV RUS TNK 32 +2:41
52 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CPT 25 +2:41
53 Mathias FRANK SUI IAM 30 +2:41
54 Huub DUYN NED ROP 32 +2:41
55 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 38 +2:41
56 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP EQS 24 +2:41
57 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS 39 +2:41
58 Petr VAKOC CZE EQS 24 +2:41
59 Simon GERRANS AUS OGE 36 +2:41
60 Luis MAS BONET ESP CJR 27 +3:29
61 Alexey VERMEULEN USA TLJ 22 +3:29
62 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CPT 32 +3:29
63 Benjamin KING USA CPT 27 +3:29
64 Jan POLANC SLO LAM 24 +3:29
65 Nathan BROWN USA CPT 25 +3:29
66 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ 27 +3:35
67 Nikias ARNDT GER TGA 25 +4:14
68 Matej MOHORIC SLO LAM 22 +4:57
69 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OGE 26 +5:25
70 Boris DRON BEL WGG 28 +5:25
71 Adam STACHOWIAK POL VAT 27 +5:47
72 Peter STETINA USA TFS 29 +5:47
73 Davide MALACARNE ITA AST 29 +5:47
74 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 29 +5:47
75 Koen BOUWMAN NED TLJ 23 +5:47
76 Paolo TIRALONGO ITA AST 39 +5:47
77 Karel HNIK CZE VAT 25 +5:47
78 Dario CATALDO ITA AST 31 +5:47
79 Marinus Cornelis MINNAARD NED WGG 27 +5:47
80 Stéphane ROSSETTO FRA COF 29 +5:47
81 Riccardo ZOIDL AUT TFS 28 +5:47
82 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC 23 +5:47
83 Julien BERNARD FRA TFS 24 +5:47
84 Frederik VEUCHELEN BEL WGG 38 +5:47
85 Eduard PRADES REVERTE ESP CJR 29 +5:47
86 Amets TXURRUKA ESP OGE 34 +5:47
87 Lawrence WARBASSE USA IAM 26 +5:47
88 Matvey MAMYKIN RUS KAT 22 +5:47
89 Ryder HESJEDAL CAN TFS 36 +5:47
90 Ben HERMANS BEL BMC 30 +5:47
91 Oliver ZAUGG SUI IAM 35 +5:47
92 Cameron MEYER AUS DDD 28 +5:47
93 Thomas DE GENDT BEL LTS 30 +5:47
94 Sébastien MINARD FRA ALM 34 +5:47
95 Gianni MEERSMAN BEL EQS 31 +5:47
96 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 26 +5:47
97 Ben GASTAUER LUX ALM 29 +5:47
98 Ruben PLAZA MOLINA ESP OGE 36 +5:47
99 Kristijan DURASEK CRO LAM 29 +5:47
100 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ 34 +5:47
101 Jérémy MAISON FRA FDJ 23 +5:47
102 Ilia KOSHEVOY BLR LAM 25 +5:47
103 Pavel KOCHETKOV RUS KAT 30 +5:47
104 Nicolas EDET FRA COF 29 +5:47
105 Rein TAARAMAE EST KAT 29 +5:47
106 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 35 +5:47
107 Sergio PARDILLA BELLON ESP CJR 32 +5:47
108 Brent BOOKWALTER USA BMC 32 +5:47
109 Alex HOWES USA CPT 28 +5:47
111 Bjorn THURAU GER WGG 28 +6:50
112 Imanol ERVITI ESP MOV 33 +6:50
113 Jack HAIG AUS OGE 23 +6:50
114 Reinier HONIG NED ROP 33 +6:54
115 Jonas VANGENECHTEN BEL IAM 30 +7:18
116 Laurens TEN DAM NED TGA 36 +7:18
117 Johann VAN ZYL RSA DDD 25 +8:18
118 Bertjan LINDEMAN NED TLJ 27 +8:53
119 Martijn KEIZER NED TLJ 28 +8:53
120 Kiel REIJNEN USA TFS 30 +9:16
121 Sylwester SZMYD POL CCC 38 +9:16
122 Lukasz OWSIAN POL CCC 26 +9:16
123 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR TGA 23 +9:16
124 Johannes FRÖHLINGER GER TGA 31 +9:16
125 Jonas KOCH GER VAT 23 +9:16
126 Antwan TOLHOEK NED ROP 22 +11:07
DNF Philippe GILBERT BEL BMC 34
DNF Javier MORENO BAZAN ESP MOV 32
DNF Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV 24
DNF Marc SOLER ESP MOV 23
DNF Anton VOROBYEV RUS KAT 26
DNF Nicolas ROCHE IRL SKY 32
DNF Maxime BOUET FRA EQS 30
DNF Julian ALAPHILIPPE FRA EQS 24
DNF Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TNK 35
DNF Matteo TOSATTO ITA TNK 42
DNF Evgeny PETROV RUS TNK 38
DNF Ivan ROVNY RUS TNK 29
DNF Damien HOWSON AUS OGE 24
DNF Davide CIMOLAI ITA LAM 27
DNF Matteo BONO ITA LAM 33
DNF Eugenio ALAFACI ITA TFS 26
DNF Lorenzo MANZIN FRA FDJ 22
DNF Cédric PINEAU FRA FDJ 31
DNF Stef CLEMENT NED IAM 34
DNF Bernhard EISEL AUT DDD 35
DNF Borut BOZIC SLO COF 36
DNF Romain HARDY FRA COF 28
DNF Geoffrey SOUPE FRA COF 28
DNF Víctor DE LA PARTE ESP CCC 30
DNF Jan HIRT CZE CCC 25
DNF Marcin MROZEK POL CCC 26
DNF Pawel FRANCZAK POL VAT 25
DNF Jiri POLNICKY CZE VAT 27
DNF Jérôme BAUGNIES BEL WGG 29
DNF Gaetan BILLE BEL WGG 28
DNF Thomas DEGAND BEL WGG 30
DNS José HERRADA LOPEZ ESP MOV 31
DNS Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD 33

 

GENERALES FINALES COMPLETA PDF

1 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Colombia MOV 26 30:50:19
2 Alberto CONTADOR VELASCO Spain TNK 34 +7
3 Daniel MARTIN Ireland EQS 30 +17
4 Richie PORTE Australia BMC 31 +17
5 Tejay VAN GARDEREN United States BMC 28 +27
6 Romain BARDET France ALM 26 +31
7 Ilnur ZAKARIN Russia KAT 27 +42
8 Christopher FROOME Great Britain SKY 31 +46
9 Hugh CARTHY Great Britain CJR 22 +1:01
10 Rigoberto URAN URAN Colombia CPT 29 +1:16
11 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT 37 +1:22
12 Mikel NIEVE ITURALDE Spain SKY 32 +1:33
13 Daniel NAVARRO GARCIA Spain COF 33 +1:39
14 Fabio ARU Italy AST 26 +1:41
15 Davide FORMOLO Italy CPT 24 +1:45
16 Jarlinson PANTANO GOMEZ Colombia IAM 28 +1:52
17 Domenico POZZOVIVO Italy ALM 34 +1:53
18 Michael WOODS Canada CPT 30 +1:56
19 Tanel KANGERT Estonia AST 29 +2:06
20 Louis VERVAEKE Belgium LTS 23 +2:12
21 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Eritrea DDD 22 +2:23
22 Warren BARGUIL France TGA 25 +2:46
23 Winner ANACONA GOMEZ Colombia MOV 28 +3:20
24 Antonio MOLINA Spain CJR 25 +4:08
25 Bart DE CLERCQ Belgium LTS 30 +4:28
26 Robert GESINK Netherlands TLJ 30 +4:55
27 Carlos VERONA QUINTANILLA Spain EQS 24 +5:11
28 Mathias FRANK Switzerland IAM 30 +5:17
29 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Spain BMC 38 +5:31
30 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain TFS 39 +5:44
31 David ARROYO DURAN Spain CJR 36 +7:06
32 Hubert DUPONT France ALM 36 +7:10
33 Darwin ATAPUMA HURTADO Colombia BMC 28 +8:52
34 Wouter POELS Netherlands SKY 29 +9:25
35 Enrico GASPAROTTO Italy WGG 34 +9:45
36 Andre Fernando S. Martins CARDOSO Portugal CPT 32 +10:20
37 Joseph Lloyd DOMBROWSKI United States CPT 25 +10:22
38 Lawrence WARBASSE United States IAM 26 +11:37
39 Steven KRUIJSWIJK Netherlands TLJ 29 +12:27
40 Andrey ZEITS Kazakhstan AST 30 +13:08
41 Rudy MOLARD France COF 27 +13:31
42 Miguel Angel LOPEZ MORENO Colombia AST 22 +15:31
43 Sergio PARDILLA BELLON Spain CJR 32 +16:02
44 Primož ROGLIC Slovenia TLJ 27 +16:52
45 Yury TROFIMOV Russia TNK 32 +17:16
46 Nathan BROWN United States CPT 25 +17:42
47 Bjorn THURAU Germany WGG 28 +18:34
48 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Colombia OGE 26 +20:09
49 Tobias LUDVIGSSON Sweden TGA 25 +21:07
50 Laurens DE PLUS Belgium EQS 21 +21:27
51 Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ethiopia LAM 25 +23:33
52 Davide MALACARNE Italy AST 29 +24:35
53 Brent BOOKWALTER United States BMC 32 +24:37
54 Georg PREIDLER Austria TGA 26 +25:20
55 Ben GASTAUER Luxembourg ALM 29 +25:56
56 Pieter WEENING Netherlands ROP 35 +26:41
57 Ruben PLAZA MOLINA Spain OGE 36 +28:57
58 Arnaud COURTEILLE France FDJ 27 +30:57
59 Rein TAARAMAE Estonia KAT 29 +31:59
60 Dario CATALDO Italy AST 31 +32:06
61 Jack HAIG Australia OGE 23 +32:15
62 Riccardo ZOIDL Austria TFS 28 +32:42
63 Kristijan DURASEK Croatia LAM 29 +33:30
64 Imanol ERVITI Spain MOV 33 +33:48
65 Paolo TIRALONGO Italy AST 39 +34:33
66 Pierre-Henri LECUISINIER France FDJ 23 +35:31
67 Huub DUYN Netherlands ROP 32 +35:58
68 Thomas DE GENDT Belgium LTS 30 +35:58
69 Aleksei TCATEVICH Russia KAT 27 +36:13
70 Marinus Cornelis MINNAARD Netherlands WGG 27 +37:07
71 Davide REBELLIN Italy CCC 45 +38:35
72 Eduard PRADES REVERTE Spain CJR 29 +39:30
73 Maurits LAMMERTINK Netherlands ROP 26 +39:31
74 Pavel KOCHETKOV Russia KAT 30 +40:21
75 Kanstantsin SIUTSOU Belarus DDD 34 +40:48
76 Peter STETINA United States TFS 29 +40:59
77 Karel HNIK Czech Republic VAT 25 +42:25
78 Jan POLANC Slovenia LAM 24 +42:41
79 Mikael CHEREL France ALM 30 +43:18
80 Laurens TEN DAM Netherlands TGA 36 +45:39
81 Nicolas EDET France COF 29 +46:02
82 Sylwester SZMYD Poland CCC 38 +46:25
83 Petr VAKOC Czech Republic EQS 24 +48:17
84 Daryl IMPEY South Africa OGE 32 +48:18
85 Lukasz OWSIAN Poland CCC 26 +49:19
86 Ben HERMANS Belgium BMC 30 +49:24
87 Matvey MAMYKIN Russia KAT 22 +50:16
88 Simon GERRANS Australia OGE 36 +50:49
89 Sander ARMEE Belgium LTS 31 +51:35
90 Bertjan LINDEMAN Netherlands TLJ 27 +52:00
91 Amets TXURRUKA Spain OGE 34 +52:24
92 Felix GROSSSCHARTNER Austria CCC 23 +52:45
93 Carlos BARBERO CUESTA Spain CJR 25 +52:54
94 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY 35 +53:00
95 Jérémy MAISON France FDJ 23 +53:50
97 Alexey VERMEULEN United States TLJ 22 +55:53
98 Oliver ZAUGG Switzerland IAM 35 +57:33
99 Kévin REZA France FDJ 28 +57:58
100 Koen BOUWMAN Netherlands TLJ 23 +58:21
101 Frederik VEUCHELEN Belgium WGG 38 +58:31
102 Sébastien MINARD France ALM 34 +58:47
103 Gianni MEERSMAN Belgium EQS 31 +59:03
104 Luis MAS BONET Spain CJR 27 +59:06
105 Tosh VAN DER SANDE Belgium LTS 26 +59:44
106 Cameron MEYER Australia DDD 28 +1:03:54
107 Adam STACHOWIAK Poland VAT 27 +1:04:33
108 Alex HOWES United States CPT 28 +1:04:38
109 Boris DRON Belgium WGG 28 +1:05:23
110 Julien BERNARD France TFS 24 +1:06:10
111 Ilia KOSHEVOY Belarus LAM 25 +1:06:57
112 Benjamin KING United States CPT 27 +1:08:04
113 Sindre SKJOESTAD LUNKE Norway TGA 23 +1:08:26
114 Kiel REIJNEN United States TFS 30 +1:08:37
115 Martijn KEIZER Netherlands TLJ 28 +1:08:38
116 Johannes FRÖHLINGER Germany TGA 31 +1:11:33
117 Matej MOHORIC Slovenia LAM 22 +1:12:58
118 Stéphane ROSSETTO France COF 29 +1:13:27
119 Johann VAN ZYL South Africa DDD 25 +1:14:43
120 Jonas VANGENECHTEN Belgium IAM 30 +1:14:48
121 Jonas KOCH Germany VAT 23 +1:15:18
122 Nikias ARNDT Germany TGA 25 +1:16:25
123 Antwan TOLHOEK Netherlands ROP 22 +1:17:18
124 Benoît VAUGRENARD France FDJ 34 +1:18:29
125 Reinier HONIG Netherlands ROP 33 +1:18:34
126 Ryder HESJEDAL Canada TFS 36 +1:21:16

Todas las etapas / Libro de ruta oficial

Cobertura TV

Edición 2015: Richie Porte

Clasificaciones UCI / TOP Ciclo 21

Todas las noticias de la Volta Catalunya

Dorsales oficiales y palmarés tras los tuits

DORSALES OFICIALES

BMC
1 PORTE, Richie (AUS)
2 GILBERT, Philippe (BEL)
3 DENNIS, Rohan (AUS)
4 VAN GARDEREN, Tejay (USA)
5 HERMANS, Ben (BEL)
6 ATAPUMA, Darwin (COL)
7 SANCHEZ, Samuel (ESP)
8 BOOKWALTER, Brent (USA)
** Dir.:Yvon LEDANOIS
MOVISTAR
11 QUINTANA, Nairo (COL)
12 FERNANDEZ, Ruben (ESP)
13 ANACONA, Winner (ESP)
14 ERVITI, Imanol (ESP)
15 HERRADA, José (ESP)
16 MORENO, Javier (ESP)
17 QUINTANA, Dayer (ESP)
18 SOLER, Marc (ESP)
** Dir.:Jose l. Arrieta
KATUSHA
21 RODRIGUEZ, Joaquin (ESP)
22 ZAKARIN, Ilnur (RUS)
23 TCATEVICH, Aleksei (RUS)
24 TAARAMAE, Rein (EST)
25 KOCHETKOV, Pavel (RUS)
26 MAMYKIN, Matvey (RUS)
27 VOROBYEV, Anton (RUS)
28 LOSADA, Alberto (ESP)
** Dir.:Dmitri KONYSHEV
SKY
31 FROOME, Christopher (GBR)
32 THOMAS, Geraint (GBR)
33 NIEVE, Mikel (ESP)
34 SWIFT, Ben (GBR)
35 POELS, Wouter (NED)
36 ROCHE, Nicolas (IRL)
37 KIRYIENKA, Vasil (BLR)
38 BOSWELL, Ian (USA)
** Dir.:Nicolas PORTAL
ETIXX
41 MARTIN, Daniel (IRL)
42 VERONA, Carlos (ESP)
43 BOUET, Maxime (FRA)
44 MEERSMAN, Gianni (BEL)
45 DE PLUS, Laurens (BEL)
46 ALAPHILIPPE, Julian (FRA)
47 VAKOC, Petr (CZE)
48 DE LA CRUZ, David (ESP)
** Dir.:Brian HOLM
ASTANA
51 ARU, Fabio (ITA)
52 LOPEZ, Miguel A. (COL)
53 KANGERT, Tanel (EST)
54 TIRALONGO, Paolo (ITA)
55 CATALDO, Dario (ITA)
56 MALACARNE, Davide (ITA)
57 ZEITS, Andrey (KAZ)
** Dir.:Alexander SHEFER
TINKOFF
61 CONTADOR, Alberto (ESP)
62 TROFIMOV, Yury (RUS)
63 HANSEN, Jesper (DEN)
64 HERNÁNDEZ, Jesús (ESP)
65 TOSATTO, Matteo (ITA)
66 PETROV, Evgeny (RUS)
67 POLJANSKI, Pawel (POL)
68 ROVNY, Ivan (RUS)
** Dir.:Steven DE JONGH
ORICA
71 CHAVES, Jhoan Esteban (COL)
72 IMPEY, Daryl (RSA)
73 PLAZA, Ruben (ESP)
74 GERRANS, Simon (AUS)
75 HOWSON, Damien (AUS)
76 MEIER, Christian (CAN)
77 HAIG, Jack (AUS)
78 TXURRUKA, Amets (ESP)
** Dir.:Neil STEPHENS
LOTTO SOUDAL
81 DE CLERCQ, Bart (BEL)
82 VALLS, Rafael (ESP)
83 VAN DER SANDE, Tosh (BEL)
84 ARMEE, Sander (BEL)
85 DE GENDT, Thomas (BEL)
86 BOECKMANS, Kris (BEL)
87 MARCZYNSKI, Tomasz (POL)
88 VERVAEKE, Louis (BEL)
** Dir.:Mario AERTS
GIANT
91 DUMOULIN, Tom (NED)
92 BARGUIL, Warren (FRA)
93 ARNDT, Nikias (GER)
94 FRÖHLINGER, Johannes (GER)
95 LUDVIGSSON, Tobias (SWE)
96 SKJOSTAD, Sindre (NOR)
97 PREIDLER, Georg (AUT)
98 TEN DAM, Laurens (NED)
** Dir.:Morten BENNEKOU
AG2R LA MONDIALE
101 POZZOVIVO, Domenico (ITA)
102 BARDET, Romain (FRA)
103 CHEREL, Mikael (FRA)
104 BONNAFOND, Guillaume (FRA)
105 DUPONT, Hubert (FRA)
106 GASTAUER, Ben (LUX)
107 DOMONT, Axel (FRA)
108 MINARD, Sébastien (FRA)
** Dir.:Didier JANNEL
LAMPRE
111 CIMOLAI, Davide (ITA)
112 POLANC, Jan (SLO)
113 KOSHEVOY, Ilia (BLR)
114 DURASEK, Kristijan (CRO)
115 GRMAY, Tsgabu G. (ETH)
116 MEINTJES, Louis (RSA)
117 MOHORIC, Matej (SLO)
118 BONO, Matteo (ITA)
** Dir.:Orlando MAINI
TREK
121 HESJEDAL, Ryder (CAN)
122 ZUBELDIA, Haimar (ESP)
123 ARREDONDO, Julian D. (COL)
124 ALAFACI, Eugenio (ITA)
125 BERNARD, Julien (FRA)
126 REIJNEN, Kiel (USA)
127 STETINA, Peter (USA)
128 ZOIDL, Riccardo (AUT)
** Dir.:Alain GALLOPIN
LOTTO NL – JUMBO
131 GESINK, Robert (NED)
132 KELDERMAN, Wilco (NED)
133 KRUIJSWIJK, Steven (NED)
134 LINDEMAN, Bertjan (NED)
135 BOUWMAN, Koen (NED)
136 KEIZER, Martijn (NED)
137 ROGLIC, Primož (SLO)
138 VERMEULEN, Alexey (USA)
** Dir.:Addy ENGELS
FDJ
141 REZA, Kévin (FRA)
142 CHAVANEL, Sébastien (FRA)
143 COURTEILLE, Arnaud (FRA)
144 LECUISINIER, Pierre-Henri (FRA)
145 MAISON, Jérémy (FRA)
146 MANZIN, Lorenzo (FRA)
147 PINEAU, Cédric (FRA)
148 VAUGRENARD, Benoît (FRA)
** Dir.:Thierry BRICAUD
CANNONDALE
151 URAN URAN, Rigoberto (COL)
152 KING, Benjamin (USA)
153 FORMOLO, Davide (ITA)
154 CARDOSO, Andre (POR)
155 BROWN, Nathan (USA)
156 DOMBROWSKI, Joseph L. (USA)
157 HOWES, Alex (USA)
158 WOODS, Michael (CAN)
** Dir.:Johnny WELTZ
IAM CYCLING
161 FRANK, Mathias (SUI)
162 ELMIGER, Martin (SUI)
163 PANTANO, Jarlinson (COL)
164 VAN GENECHTEN, Jonas (BEL)
165 CLEMENT, Stef (NED)
166 WARBASSE, Lawrence (USA)
167 WYSS, Marcel (SUI)
168 ZAUGG, Oliver (SUI)
** Dir.:Kjell CARLSTROM
DIMENSION DATA
171 ANTON, Igor (ESP)
172 EISEL, Bernhard (AUT)
173 FRAILE, Omar (ESP)
174 KUDUS, Merhawi (ERI)
175 MEYER, Cameron (AUS)
176 NIYONSHUTI, Adrien (RWA)
177 SIUTSOU, Kanstantsin (BLR)
178 VAN ZYL, Johann (RSA)
** Dir.:Alex SANS
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
181 ARAMENDIA, Javier Fco. (ESP)
182 ARROYO, David (ESP)
183 BARBERO, Carlos (ESP)
184 CARTHY, Hugh (GBR)
185 MAS, Luis (ESP)
186 MOLINA, Antonio (ESP)
187 PARDILLA, Sergio (ESP)
188 PRADES, Eduard (ESP)
** Dir.:Eugenio GOIKOETXEA
COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT
191 BOZIC, Borut (SLO)
192 BOUHANNI, Nacer (FRA)
193 HARDY, Romain (FRA)
194 EDET, Nicolas (FRA)
195 MOLARD, Rudy (FRA)
196 NAVARRO, Daniel (ESP)
197 ROSSETTO, Stéphane (FRA)
198 SOUPE, Geoffrey (FRA)
** Dir.:Didier ROUS
CCC SPRANDI POLKOWICE
201 REBELLIN, Davide (ITA)
202 DE LA PARTE, Víctor (ESP)
203 HIRT, Jan (CZE)
204 GROBSCHARTNER, Felix (AUT)
205 MROZEK, Mercin (POL)
206 OWSIAN, Lukasz (POL)
207 SZMYD, Sylvester (POL)
208 TACIAK, Mateusz (POL)
** Dir.:Gabriele MISSAGLIA
ROOMPOT – ORANJE PELOTON
211 DUYN, Huub (NED)
212 HONIG, Reinier (NED)
213 HOOGERLAND, Johnny (NED)
214 LAMMERTINK, Maurits (NED)
215 TOLHOEK, Antwan (NED)
216 VAN DER LIJKE, Nick (NED)
217 VAN EMPEL, Etienne (NED)
218 WEENING, Pieter (NED)
** Dir.:Jean-Pierre VAN POPPEL
VERVA ACTIVEJET
221 CIESLIK, Pawel (POL)
222 FRANCZAK, Pawel (POL)
223 GRADEK, Kamil (POL)
224 HNIK, Karel (CZE)
225 KOCH, Jonas (GER)
226 PODLASKI, Michal (POL)
227 STACHOWIAK, Adam (POL)
228 SIMON, Jordi (ESP)
** Dir.:Piotr KOSMALA
WANTY – GROUPE GOBERT
231 GASPAROTTO, Enrico (ITA)
232 BAUGNIES, Jérôme (BEL)
233 BILLE, Gaetan (BEL)
234 DEGAND, Thomas (BEL)
235 VEUCHELEN, Frederik (BEL)
236 DRON, Boris (BEL)
237 MINNAARD, Marinus Corneli (NED)
238 THURAU, Bjorn (GER)
** Dir.:Roger VAN DE MAELE

PALMARÉS © wikipedia

Año Ganador Segundo Tercero
1911 Bandera de España Sebastià Masdeu Bandera de España José Magdalena Bandera de España Vicente Blanco
1912 Bandera de España José Magdalena Bandera de España Joan Martí Bandera de España Antonio Crespo
1913 Bandera de España Joan Martí Bandera de España Antonio Crespo Bandera de España Guillermo Anton
1914-19 No se disputó
1920 Bandera de Francia José Pelletier Bandera de Francia José Nat Bandera de España Jaime Janer
1921-22 No se disputó
1923 Bandera de Francia Maurice Ville Bandera de Francia José Pelletier Bandera de Francia José Nat
1924 Bandera de España Miguel Mucio Bandera de España Teodoro Monteys Bandera de España Victorino Otero
1925 Bandera de España Miguel Mucio Bandera de España Jaime Janer Bandera de España Teodoro Monteys
1926 Bandera de Francia Victor Fontan Bandera de España Miguel Mucio Bandera de España Mariano Cañardo
1927 Bandera de Francia Victor Fontan Bandera de España Mariano Cañardo Bandera de Francia Georges Cuvelier
1928 Bandera de España Mariano Cañardo Bandera de España Miguel Mucio Bandera de España Julio Borras
1929 Bandera de España Mariano Cañardo Bandera de Bélgica Jean Aerts Bandera de Italia Arturo Bresciani
1930 Bandera de España Mariano Cañardo Bandera de Francia Marcel Maurel Bandera de Italia Ricardo Montero
1931 Bandera de España Salvador Cardona Bandera de España Mariano Cañardo Bandera de Italia Aleardo Simoni
1932 Bandera de España Mariano Cañardo Bandera de Italia Domenico Piemontesi Bandera de España Isidro Figueras
1933 Bandera de Italia Alfredo Bovet Bandera de Italia Ambrogio Morelli Bandera de España Antoine Dignef
1934 Bandera de Italia Bernardo Rogora Bandera de Bélgica Alfons Deloor Bandera de Italia Nino Sella
1935 Bandera de España Mariano Cañardo Bandera de España Federico Ezquerra Bandera de España Joseph Huts
1936 Bandera de España Mariano Cañardo Bandera de Bélgica Frans Bonduel Bandera de España Juan Gimeno
1937-38 No se disputó
1939 Bandera de España Mariano Cañardo Bandera de España Diego Cháfer Bandera de España Fermín Trueba
1940 Bandera de Luxemburgo Christophe Didier Bandera de Luxemburgo Mathias Clemens Bandera de España Mariano Cañardo
1941 Bandera de España Antonio Andrés Sancho Bandera de España Andres Canals Bandera de España José Campama
1942 Bandera de España Federico Ezquerra Bandera de España Julián Berrendero Bandera de España Diego Cháfer
1943 Bandera de España Julián Berrendero Bandera de España Vicente Miró Bandera de España Antonio Destrieux
1944 Bandera de España Miguel Casas Bandera de España Dalmacio Langarica Bandera de España Vicente Miró
1945 Bandera de España Bernardo Ruiz Bandera de España Juan Gimeno Bandera de Suiza Robert Zimmermann
1946 Bandera de España Julián Berrendero Bandera de Suiza Gottfried Weilenmann Bandera de España Bernardo Capó
1947 Bandera de España Emilio Rodríguez Bandera de España Miguel Gual Bandera de Suiza Georges Aeschlimann
1948 Bandera de España Emilio Rodríguez Bandera de Italia Giuliano Bresci Bandera de Italia Ezio Cecchi
1949 Bandera de Francia Émile Rol Bandera de España Miguel Poblet Bandera de Francia Robert Desbats
1950 Bandera de España Antonio Gelabert Bandera de España José Serra Gil Bandera de España Francisco Masip
1951 Bandera de Italia Primo Volpi Bandera de España Francisco Masip Bandera de España Manolo Rodríguez
1952 Bandera de España Miguel Poblet Bandera de España Salvador Botella Bandera de España José Serra Gil
1953 Bandera de España Salvador Botella Bandera de España Francisco Masip Bandera de España José Serra Gil
1954 Bandera de Italia Walter Serena Bandera de España Alberto Sant Bandera de España Miguel Poblet
1955 Bandera de España José Gómez del Moral Bandera de España Gabriel Company Bandera de España Emilio Rodríguez
1956 Bandera de España Aniceto Utset Bandera de España Vicente Iturat Bandera de España Francisco Masip
1957 Bandera de España Jesús Loroño Bandera de España Salvador Botella Bandera de España René Marigil
1958 Bandera de Bélgica Richard Van Genechten Bandera de España Gabriel Mas Bandera de España Aniceto Utset
1959 Bandera de España Salvador Botella Bandera de España Fernando Manzaneque Bandera de España José Herrero Berrendero
1960 Bandera de España Miguel Poblet Bandera de España José Pérez Francés Bandera de España Emilio Cruz
1961 Bandera de Francia Henri Duez Bandera de España Jorge Nicolau Bandera de España Juan Manuel Menendez
1962 Bandera de España Antonio Karmany Bandera de España Manuel Martín Piñera Bandera de España Ginés García
1963 Bandera de Francia Joseph Novales Bandera de España Angelino Soler Bandera de España Antonio Suárez
1964 Bandera de Francia Joseph Carrara Bandera de Italia Pasquale Fabbri Bandera de España José María Errandonea
1965 Bandera de España Antonio Gómez del Moral Bandera de España Carlos Echeverría Bandera de Italia Roberto Poggiali
1966 Bandera de los Países Bajos Arie den Hartog Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de Francia Paul Gutty
1967 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de España Antonio Gómez del Moral Bandera de Suiza Robert Hagmann
1968 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de Italia Felice Gimondi Bandera de Italia Giancarlo Ferretti
1969 Bandera de España Mariano Díaz Bandera de Italia Franco Bitossi Bandera de España Jesús Manzaneque
1970 Bandera de Italia Franco Bitossi Bandera de España Francisco Galdós Bandera de Francia Bernard Labourdette
1971 Bandera de España Luis Ocaña Bandera de Francia Bernard Labourdette Bandera de España Domingo Perurena
1972 Bandera de Italia Felice Gimondi Bandera de España José Antonio González Linares Bandera de España Antonio Martos
1973 Bandera de España Domingo Perurena Bandera de España Jesús Manzaneque Bandera de España Antonio Martos
1974 Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de España Andrés Oliva Bandera de España Domingo Perurena
1975 Bandera de Italia Fausto Bertoglio Bandera de Francia Michel Laurent Bandera de Portugal José Martins
1976 Bandera de España Enrique Martínez Heredia Bandera de Bélgica Ronald De Witte Bandera de España Agustín Tamames
1977 Bandera de Bélgica Freddy Maertens Bandera de Bélgica Johan De Muynck Bandera de los Países Bajos Joop Zoetemelk
1978 Bandera de Italia Francesco Moser Bandera de España Francisco Galdós Bandera de España Pedro Torres
1979 Bandera de España Vicente Belda Bandera de España Pedro Vilardebo Bandera de Francia Christian Jourdan
1980 Bandera de España Marino Lejarreta Bandera de los Países Bajos Johan van der Velde Bandera de España Vicente Belda
1981 Bandera de España Faustino Rupérez Bandera de Suiza Serge Demierre Bandera de España Marino Lejarreta
1982 Bandera de España Alberto Fernández Blanco Bandera de España Pedro Muñoz Bandera de España Julián Gorospe
1983 Bandera de España José Recio Bandera de España Faustino Rupérez Bandera de Suiza Julius Thalmann
1984 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de España Pedro Muñoz Bandera de España Ángel Arroyo
1985 Bandera del Reino Unido Robert Millar Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de España Julián Gorospe
1986 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de España Álvaro Pino Bandera de Francia Charly Mottet
1987 Bandera de España Álvaro Pino Bandera de España Ángel Arroyo Bandera de España Iñaki Gastón
1988 Bandera de España Miguel Indurain Bandera de España Laudelino Cubino Bandera de España Marino Lejarreta
1989 Bandera de España Marino Lejarreta Bandera de España Pedro Delgado Bandera de España Álvaro Pino
1990 Bandera de España Laudelino Cubino Bandera de España Marino Lejarreta Bandera de España Pedro Delgado
1991 Bandera de España Miguel Indurain Bandera de España Pedro Delgado Bandera de Suiza Alex Zülle
1992 Bandera de España Miguel Indurain Bandera de Suiza Tony Rominger Bandera de España Antonio Martín Velasco
1993 Bandera de Colombia Álvaro Mejía Bandera de Italia Maurizio Fondriest Bandera de España Antonio Martín Velasco
1994 Bandera de Italia Claudio Chiappucci Bandera de España Fernando Escartín Bandera de España Pedro Delgado
1995 Bandera de Francia Laurent Jalabert Bandera de España Melchor Mauri Bandera de España Jesús Montoya
1996 Bandera de Suiza Alex Zülle Bandera de los Países Bajos Patrick Jonker Bandera de Italia Marco Fincato
1997 Bandera de España Fernando Escartín Bandera de España Ángel Casero Bandera de España Mikel Zarrabeitia
1998 Bandera de Colombia Hernán Buenahora Bandera de Austria Georg Totschnig Bandera de España Fernando Escartín
1999 Bandera de España Manuel Beltrán Bandera de España Roberto Heras Bandera de España José María Jiménez
2000 Bandera de España José María Jiménez Bandera de España Óscar Sevilla Bandera de Italia Leonardo Piepoli
2001 Bandera de España Joseba Beloki Bandera de España Igor González de Galdeano Bandera de España Fernando Escartín
2002 Bandera de España Roberto Heras Bandera de España Aitor Garmendia Bandera de España Luis Pérez
2003 Bandera de España José Antonio Pecharromán Bandera de España Roberto Heras Bandera de España Koldo Gil
2004 Bandera de España Miguel Ángel Martín Perdiguero Bandera de Rusia Vladimir Karpets Bandera de España Roberto Laiseka
2005 Bandera de Ucrania Yaroslav Popovych Bandera de Italia Leonardo Piepoli Bandera de Francia David Moncoutié
2006 Bandera de España David Cañada Bandera de Colombia Santiago Botero Bandera de Francia Christophe Moreau
2007 Bandera de Rusia Vladimir Karpets Bandera de Australia Michael Rogers Bandera de Rusia Denis Menchov
2008 Bandera de España Gustavo César Veloso Bandera de Colombia Rigoberto Urán Bandera de Francia Rémi Pauriol
2009 Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de Irlanda Daniel Martin Bandera de España Haimar Zubeldia
2010 Bandera de España Joaquim Rodríguez Bandera de España Xavier Tondo Bandera de Estonia Rein Taaramäe
20111 Bandera de Italia Michele Scarponi Bandera de Irlanda Daniel Martin Bandera de los Estados Unidos Christopher Horner
2012 Bandera de Suiza Michael Albasini Bandera de España Samuel Sánchez Bandera de Bélgica Jurgen Van den Broeck
2013 Bandera de Irlanda Daniel Martin Bandera de España Joaquim Rodríguez Bandera de Italia Michele Scarponi
2014 Bandera de España Joaquim Rodríguez Bandera de España Alberto Contador Bandera de los Estados Unidos Tejay van Garderen
2015 Bandera de Australia Richie Porte Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de Italia Domenico Pozzovivo

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*