7ª Volta Catalunya: Porte sentencia y triple de Valverde

Valverde, Porte y Pozzovivo © Movistar

Valverde, Porte y Pozzovivo © Movistar

Richie Porte se ha convertido en el primer australiano en adjudicarse la Volta a Catalunya, después de controlar la etapa final que ha significado el tercer triunfo de etapa de Alejandro Valverde. El murciano, con la bonificación -tras superar a Coquard y Chernetski, ganador la víspera acaba segundo en la clasificación general por delante de Domenico Pozzovivo y dejando fuera del podio a un magullado Alberto Contador, cuya próxima carrera será ya el Giro de Italia.

De esta forma, Porte es más líder del UCI World Tour y es el corredor más laureado del año con 7 éxitos -empatado con el argelino Chaabane– y sigue confirmando la excelente temporada del Sky, que tiene como contrapunto el mal momento de Chris Froome. Por su parte, Valverde ya es el español más rentable con 4 primeros puestos en solitario, por delante de su compañero Juanjo Lobato.

Una jornada final que protagonizaron David Arroyo -el Caja Rural-Seguros RGA sigue sin estrenarse en 2015-, el polaco Rutkiewicz y el colombiano Pedraza, último en ser absorbido a 15 kilómetros del final en el vistoso circuito de la montaña olímpica de Montjuïc. Movistar, Sky y Etixx se encargaron del control de la prueba, que sólo se encargó de enturbiar el irlandés afincado en Girona y exganador absoluto, Dan Martin, pero su segundo intento se acabó en plena recta de meta. Valverde -que lo probó en la última subida-, lanzado por Rojas, no perdonó, superando al reciente campeón mundial de madison, Bryan Coquard.

Richie Porte, explicó tras su victoria que “no pensaba ganar, y más después de la catástrofe que fue el primer día”. Con todo, ha señalado a su equipo como el principal culpable de poder haber logrado el triunfo: “Tengo que dar las gracias a mi equipo por ponerme en esta situación para ganar. Ha sido una pena no ganar etapas en el camino, pero después de vencer la París-Niza, la general es un gran triunfo”, dijo en rueda de prensa.

Especialmente recordó el papel de Chris Froome: “El plan inicial era que yo y Chris éramos colíderes, pero muchas gracias para él porque rápidamente admitió que no estaba a su nivel y se puso a mi disposición. Ha estado enfermo, y la recuperación le ha tardado más de la cuenta”, ha dicho el australiano, de 30 años, que tiene el Giro de Italia como gran objetivo de su temporada. “Y un triunfo así me da una gran confianza, aunque las vueltas de una semana y de tres sean diferentes”, concluyó.

Sergio Pardilla, 12º en la general comentaba la Volta: “La última etapa ha sido un día duro, como les seis anteriores. El equipo ha estado un día más bien, con David Arroyo en la escapada y con Lluis Mas ganando los Sprints Especiales. Personalmente me voy satisfecho, el resultado no nos cambia nada, pero tampoco he tenido piernas y margen para mejorarlo, así que considero el resultado justo. Ahora toca recuperar y pensar en las siguientes”.

David Arroyo por su parte terminaba la etapa “cansado”. “He tenido buenas sensaciones pero al final no hemos podido rematar como nos hubiera gustado. Era un día complicado al ser la etapa tan corta y la general tan ajustada, era complicado poder rematar, pero lo hemos intentado y hay que estar contentos. El balance personal es para estar contento, llegan ahora carreras importantes y las piernas van bien. El equipo ha estado bien, en las llegadas masivas, con Lluis ganando los Sprints Especiales y con Sergio Pardilla haciendo una buena general. Nos vamos con un balance positivo” afirmó Arroyo.

Lluís Mas, ganador de los Sprints Especiales decía a la conclusión: “La anterior etapa lo pasé peor, estuve a punto de bajarme, en esta ocasión me he despertado mejor, y aunque de salida me ha costado, luego me he encontrado un poco mejor dentro del pelotón y sobre todo con mis compañeros ayudándome. He llegado hasta a falta de 3 vueltas del circuito final. Luego me he quedado, pero gracias a los compañeros que se han quedado hemos llegado a meta, menos mal que la etapa era corta. Me voy muy contento de la Volta, dos días en fuga y un maillot de clasificación secundaria. Siempre es importante en una vuelta World Tour en lo personal y para el equipo. Demostramos que podemos competir con equipos de presupuestos mucho mayores. Una pena la fuga de hoy con Arroyo, era una escapada de calidad, pensábamos que podía llegar. Ahora me toca descansar para el próximo objetivo, la Vuelta a La Rioja y luego un poco de descanso hasta el Tour de Turquía”.

RANKING ESPAÑOL VICTORIAS

1 VALVERDE Alejandro 4 victorias
2 LOBATO Juanjo 3
3 MANCEBO Paco 2
3 SIMÓN Jordi 2
3 VALLS Rafa 2
6 CONTADOR Alberto 1
6 ROJAS José Joaquín 1
6 MORENO Javi 1

Noticias Volta Catalunya

1ª etapa (Paterski) / 2ª (Valverde) / 3ª (Pozzovivo) / 4ª (Van Garderen) / 5ª (Valverde) / 6ª (Chernetski)

CLASIFICACIÓN 7ª ETAPA

1º 31 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 2:47:33 10″
2º 225 COQUARD, Bryan FRA TEAM EUROPCAR mt. 6″
3º 4 CHERNETSKI, Sergei RUS TEAM KATUSHA mt. 4″
4º 105 PANTANO, Jarlinson COL IAM CYCLING mt.
5º 204 HARDY, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
6º 35 ROJAS, Jose J. ESP MOVISTAR TEAM mt.
7º 81 URAN, Rigoberto COL ETIXX – QUICK STEP mt.
8º 68 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE mt.
9º 111 VALLS, Rafael ESP LAMPRE – MERIDA mt.
10º 86 BRAMBILLA, Gianluca ITA ETIXX – QUICK STEP mt.
11º 142 BARGUIL, Warren FRA TEAM GIANT – ALPECIN mt.
12º 155 KELDERMAN, Wilco NED TEAM LOTTO NL – JUMB mt.
13º 2 CARUSO, Giampaolo ITA TEAM KATUSHA mt.
14º 146 PREIDLER, Georg AUT TEAM GIANT – ALPECIN mt.
15º 24 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM mt.
16º 134 CHAVES, Jhoan E. COL ORICA GreenEDGE mt.
17º 71 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM mt.
18º 22 SANCHEZ, Samuel ESP BMC RACING TEAM mt.
19º 44 PORTE, Richie AUS TEAM SKY mt.
20º 77 KANGERT, Tanel EST ASTANA PRO TEAM mt.
21º 48 POELS, Wouter NED TEAM SKY mt.
22º 51 MARTIN, Daniel IRL CANNONDALE – GARMIN mt.
23º 21 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM mt.
24º 52 HESJEDAL, Ryder CAN CANNONDALE – GARMIN mt.
25º 173 PARDILLA, Sergio ESP CAJA RURAL-SEGUROS R mt.
26º 11 CONTADOR, Alberto ESP TINKOFF – SAXO mt.
27º 7 TROFIMOV, Yury RUS TEAM KATUSHA mt.
28º 181 HIVERT, Jonathan FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE mt.
29º 156 KRUIJSWIJK, Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMB mt.
30º 126 VAN DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO SOUDAL mt.
31º 58 TALANSKY, Andrew USA CANNONDALE – GARMIN mt.
32º 122 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO SOUDAL a 21
33º 27 TEUNS, Dylan BEL BMC RACING TEAM a 21
34º 42 LOPEZ, David ESP TEAM SKY a 21
35º 103 ELMIGER, Martin SUI IAM CYCLING a 21
36º 202 MATE, Luis A. ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 21
37º 206 SIMON, Julien FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 21
38º 205 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 21
39º 193 PATERSKI, Maciej POL CCC SPRANDI POLKOWIC a 21
40º 26 MOINARD, Amaël FRA BMC RACING TEAM a 21
41º 18 KISERLOVSKI, Robert CRO TINKOFF – SAXO a 21
42º 73 LANDA, Mikel ESP ASTANA PRO TEAM a 21
43º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 21
44º 97 REZA, Kévin FRA FDJ a 21
45º 196 SZMYD, Sylwester POL CCC SPRANDI POLKOWIC a 21
46º 3 VORGANOV, Eduard RUS TEAM KATUSHA a 58
47º 108 WYSS, Marcel SUI IAM CYCLING a 58
48º 5 KOCHETKOV, Pavel RUS TEAM KATUSHA a 59
49º 74 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM a 59
50º 174 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 59
51º 78 ROSA, Diego ITA ASTANA PRO TEAM a 59
52º 66 DUPONT, Hubert FRA AG2R LA MONDIALE a 59
53º 54 CARDOSO, Andre POR CANNONDALE – GARMIN a 59
54º 231 GASPAROTTO, Enrico ITA WANTY – GROUPE GOBER a 01:22
55º 161 ZUBELDIA, Haimar ESP TREK FACTORY RACING a 01:36
56º 167 ZOIDL, Riccardo AUT TREK FACTORY RACING a 01:48
57º 121 ARMEE, Sander BEL LOTTO SOUDAL a 01:48
58º 237 EIJSSEN, Yannick BEL WANTY – GROUPE GOBER a 01:48
59º 96 LECUISINIER, Pierre-h. FRA FDJ a 01:48
60º 211 CANO, Alex R. COL COLOMBIA a 01:48
61º 117 GRMAY, Tsgabu G. ETH LAMPRE – MERIDA a 01:48
62º 107 WARBASSE, Lawrence USA IAM CYCLING a 01:48
63º 214 DUQUE, Leonardo COL COLOMBIA a 01:48
64º 186 LABORIE, Christophe FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 01:48
65º 53 ACEVEDO, Janier A. COL CANNONDALE – GARMIN a 01:48
66º 92 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ a 01:48
67º 236 MINNAARD, Marinus C. NED WANTY – GROUPE GOBER a 02:10
68º 158 ROOSEN, Timo NED TEAM LOTTO NL – JUMB a 02:10
69º 227 GAUTIER, Cyril FRA TEAM EUROPCAR a 02:10
70º 221 ROLLAND, Pierre FRA TEAM EUROPCAR a 02:10
71º 192 HONKISZ, Adrian POL CCC SPRANDI POLKOWIC a 02:10
72º 131 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 02:21
73º 208 CHETOUT, Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 02:21
74º 75 CATALDO, Dario ITA ASTANA PRO TEAM a 02:46
75º 101 COPPEL, Jerome FRA IAM CYCLING a 02:54
76º 43 KIRYIENKA, Vasil BLR TEAM SKY a 02:59
77º 182 SEPULVEDA, Eduardo ARG BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 03:22
78º 233 DE GREEF, Francis BEL WANTY – GROUPE GOBER a 04:20
79º 25 HERMANS, Ben BEL BMC RACING TEAM a 04:20
80º 23 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 04:20
81º 55 DANIELSON, Thomas USA CANNONDALE – GARMIN a 04:20
82º 191 SCHUMACHER, Stefan GER CCC SPRANDI POLKOWIC a 04:20
83º 194 HIRT, Jan CZE CCC SPRANDI POLKOWIC a 04:20
84º 85 VAKOC, Petr CZE ETIXX – QUICK STEP a 04:20
85º 36 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 04:20
86º 45 ROCHE, Nicolas IRL TEAM SKY a 04:49
87º 47 KONIG, Leopold CZE TEAM SKY a 04:49
88º 76 MALACARNE, Davide ITA ASTANA PRO TEAM a 06:10
89º 41 FROOME, Christopher GBR TEAM SKY a 06:10
90º 28 SENNI, Manuel ITA BMC RACING TEAM a 06:10
91º 141 MEZGEC, Luka SLO TEAM GIANT – ALPECIN a 06:10
92º 198 SAMOILAU, Branislau BLR CCC SPRANDI POLKOWIC a 06:10
93º 195 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC SPRANDI POLKOWIC a 06:10
94º 216 PEDRAZA, Walter COL COLOMBIA a 06:10
95º 63 MINARD, Sébastien FRA AG2R LA MONDIALE a 06:10
96º 64 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 06:10
97º 67 LATOUR, Pierre-roger FRA AG2R LA MONDIALE a 06:10
98º 184 BOULO, Matthieu FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 06:10
99º 207 CHAINEL, Steve FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 06:10
100º 137 MEYER, Cameron AUS ORICA GreenEDGE a 06:10
101º 228 JEANDESBOZ, Fabrice FRA TEAM EUROPCAR a 06:10
102º 222 SICARD, Romain FRA TEAM EUROPCAR a 06:10
103º 82 DE LA CRUZ, David ESP ETIXX – QUICK STEP a 06:10
104º 226 COUSIN, Jerome FRA TEAM EUROPCAR a 06:10
105º 138 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE a 06:24
106º 115 CATTANEO, Mattia ITA LAMPRE – MERIDA a 06:26
107º 143 FRÖHLINGER, Johannes GER TEAM GIANT – ALPECIN a 06:32
108º 188 VACHON, Florian FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 06:32
109º 34 FERNANDEZ, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 06:32
110º 83 VERONA, Carlos ESP ETIXX – QUICK STEP a 08:51
111º 154 KEIZER, Martijn NED TEAM LOTTO NL – JUMB a 08:51
112º 6 SILIN, Egor RUS TEAM KATUSHA a 08:51
113º 162 BEPPU, Fumiyuki JPN TREK FACTORY RACING a 08:51
114º 217 SARMIENTO, Cayetano COL COLOMBIA a 08:51
115º 176 BARBERO, Carlos ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 09:04
116º 171 ARROYO, David ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 09:04
117º 175 MAS, Luis ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 09:04
118º 178 PARRA, Heiner R. COL CAJA RURAL-SEGUROS R a 09:19
119º 38 ANACONA, Winner COL MOVISTAR TEAM a 11:26

GENERAL FINAL

1º 44 PORTE, Richie AUS TEAM SKY 30:30:30
2º 31 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM a 04
3º 68 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 05
4º 11 CONTADOR, Alberto ESP TINKOFF – SAXO a 07
5º 81 URAN, Rigoberto COL ETIXX – QUICK STEP a 18
6º 71 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 27
7º 24 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 33
8º 111 VALLS, Rafael ESP LAMPRE – MERIDA a 43
9º 155 KELDERMAN, Wilco NED TEAM LOTTO NL – JUMB a 01:09
10º 51 MARTIN, Daniel IRL CANNONDALE – GARMIN a 01:35
11º 105 PANTANO, Jarlinson COL IAM CYCLING a 02:16
12º 173 PARDILLA, Sergio ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 02:33
13º 134 CHAVES, Jhoan E. COL ORICA GreenEDGE a 02:35
14º 2 CARUSO, Giampaolo ITA TEAM KATUSHA a 02:37
15º 156 KRUIJSWIJK, Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMB a 02:42
16º 122 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO SOUDAL a 02:48
17º 142 BARGUIL, Warren FRA TEAM GIANT – ALPECIN a 03:38
18º 86 BRAMBILLA, Gianluca ITA ETIXX – QUICK STEP a 04:00
19º 7 TROFIMOV, Yury RUS TEAM KATUSHA a 04:01
20º 26 MOINARD, Amaël FRA BMC RACING TEAM a 04:22
21º 43 KIRYIENKA, Vasil BLR TEAM SKY a 05:28
22º 167 ZOIDL, Riccardo AUT TREK FACTORY RACING a 05:47
23º 126 VAN DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO SOUDAL a 06:41
24º 48 POELS, Wouter NED TEAM SKY a 06:49
25º 202 MATE, Luis A. ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 08:10
26º 161 ZUBELDIA, Haimar ESP TREK FACTORY RACING a 11:11
27º 211 CANO, Alex R. COL COLOMBIA a 11:48
28º 55 DANIELSON, Thomas USA CANNONDALE – GARMIN a 12:12
29º 74 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM a 13:19
30º 21 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM a 13:48
31º 58 TALANSKY, Andrew USA CANNONDALE – GARMIN a 14:28
32º 171 ARROYO, David ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 14:44
33º 78 ROSA, Diego ITA ASTANA PRO TEAM a 16:58
34º 75 CATALDO, Dario ITA ASTANA PRO TEAM a 18:22
35º 66 DUPONT, Hubert FRA AG2R LA MONDIALE a 18:57
36º 5 KOCHETKOV, Pavel RUS TEAM KATUSHA a 23:22
37º 54 CARDOSO, Andre POR CANNONDALE – GARMIN a 23:42
38º 45 ROCHE, Nicolas IRL TEAM SKY a 24:09
39º 221 ROLLAND, Pierre FRA TEAM EUROPCAR a 24:56
40º 4 CHERNETSKI, Sergei RUS TEAM KATUSHA a 25:05
41º 36 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 27:37
42º 193 PATERSKI, Maciej POL CCC SPRANDI POLKOWIC a 27:48
43º 181 HIVERT, Jonathan FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 27:51
44º 205 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 27:51
45º 222 SICARD, Romain FRA TEAM EUROPCAR a 28:14
46º 42 LOPEZ, David ESP TEAM SKY a 29:37
47º 73 LANDA, Mikel ESP ASTANA PRO TEAM a 32:00
48º 101 COPPEL, Jerome FRA IAM CYCLING a 32:25
49º 18 KISERLOVSKI, Robert CRO TINKOFF – SAXO a 32:32
50º 231 GASPAROTTO, Enrico ITA WANTY – GROUPE GOBER a 33:33
51º 23 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 34:13
52º 27 TEUNS, Dylan BEL BMC RACING TEAM a 34:28
53º 227 GAUTIER, Cyril FRA TEAM EUROPCAR a 35:15
54º 34 FERNANDEZ, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 35:21
55º 96 LECUISINIER, Pierre-h. FRA FDJ a 35:43
56º 3 VORGANOV, Eduard RUS TEAM KATUSHA a 36:16
57º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 36:47
58º 83 VERONA, Carlos ESP ETIXX – QUICK STEP a 36:47
59º 97 REZA, Kévin FRA FDJ a 36:55
60º 206 SIMON, Julien FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 36:57
61º 236 MINNAARD, Marinus C. NED WANTY – GROUPE GOBER a 37:28
62º 35 ROJAS, Jose J. ESP MOVISTAR TEAM a 37:52
63º 131 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 38:01
64º 77 KANGERT, Tanel EST ASTANA PRO TEAM a 39:17
65º 146 PREIDLER, Georg AUT TEAM GIANT – ALPECIN a 40:30
66º 25 HERMANS, Ben BEL BMC RACING TEAM a 42:19
67º 103 ELMIGER, Martin SUI IAM CYCLING a 42:31
68º 22 SANCHEZ, Samuel ESP BMC RACING TEAM a 43:23
69º 233 DE GREEF, Francis BEL WANTY – GROUPE GOBER a 44:53
70º 182 SEPULVEDA, Eduardo ARG BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 45:23
71º 41 FROOME, Christopher GBR TEAM SKY a 45:35
72º 47 KONIG, Leopold CZE TEAM SKY a 45:39
73º 85 VAKOC, Petr CZE ETIXX – QUICK STEP a 47:11
74º 107 WARBASSE, Lawrence USA IAM CYCLING a 47:34
75º 64 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 47:41
76º 204 HARDY, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 49:57
77º 228 JEANDESBOZ, Fabrice FRA TEAM EUROPCAR a 50:41
78º 178 PARRA, Heiner R. COL CAJA RURAL-SEGUROS R a 51:24
79º 53 ACEVEDO, Janier A. COL CANNONDALE – GARMIN a 51:56
80º 214 DUQUE, Leonardo COL COLOMBIA a 52:10
81º 76 MALACARNE, Davide ITA ASTANA PRO TEAM a 53:26
82º 188 VACHON, Florian FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 54:56
83º 225 COQUARD, Bryan FRA TEAM EUROPCAR a 55:25
84º 174 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 55:40
85º 196 SZMYD, Sylwester POL CCC SPRANDI POLKOWIC a 58:03
86º 6 SILIN, Egor RUS TEAM KATUSHA a 58:24
87º 207 CHAINEL, Steve FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 59:13
88º 121 ARMEE, Sander BEL LOTTO SOUDAL a 59:23
89º 237 EIJSSEN, Yannick BEL WANTY – GROUPE GOBER a 01:01:20
90º 226 COUSIN, Jerome FRA TEAM EUROPCAR a 01:01:32
91º 117 GRMAY, Tsgabu G. ETH LAMPRE – MERIDA a 01:04:00
92º 216 PEDRAZA, Walter COL COLOMBIA a 01:04:03
93º 82 DE LA CRUZ, David ESP ETIXX – QUICK STEP a 01:04:47
94º 38 ANACONA, Winner COL MOVISTAR TEAM a 01:07:31
95º 92 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ a 01:08:52
96º 67 LATOUR, Pierre-roger FRA AG2R LA MONDIALE a 01:09:44
97º 192 HONKISZ, Adrian POL CCC SPRANDI POLKOWIC a 01:10:01
98º 28 SENNI, Manuel ITA BMC RACING TEAM a 01:10:06
99º 195 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC SPRANDI POLKOWIC a 01:11:41
100º 208 CHETOUT, Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 01:11:58
101º 184 BOULO, Matthieu FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 01:12:20
102º 198 SAMOILAU, Branislau BLR CCC SPRANDI POLKOWIC a 01:13:14
103º 158 ROOSEN, Timo NED TEAM LOTTO NL – JUMB a 01:14:09
104º 52 HESJEDAL, Ryder CAN CANNONDALE – GARMIN a 01:15:05
105º 154 KEIZER, Martijn NED TEAM LOTTO NL – JUMB a 01:15:47
106º 176 BARBERO, Carlos ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 01:15:57
107º 141 MEZGEC, Luka SLO TEAM GIANT – ALPECIN a 01:18:45
108º 137 MEYER, Cameron AUS ORICA GreenEDGE a 01:19:12
109º 63 MINARD, Sébastien FRA AG2R LA MONDIALE a 01:19:56
110º 194 HIRT, Jan CZE CCC SPRANDI POLKOWIC a 01:20:19
111º 175 MAS, Luis ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 01:20:35
112º 108 WYSS, Marcel SUI IAM CYCLING a 01:21:19
113º 191 SCHUMACHER, Stefan GER CCC SPRANDI POLKOWIC a 01:22:09
114º 186 LABORIE, Christophe FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 01:22:54
115º 138 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE a 01:29:37
116º 115 CATTANEO, Mattia ITA LAMPRE – MERIDA a 01:31:33
117º 143 FRÖHLINGER, Johannes GER TEAM GIANT – ALPECIN a 01:32:15
118º 162 BEPPU, Fumiyuki JPN TREK FACTORY RACING a 01:33:59
119º 217 SARMIENTO, Cayetano COL COLOMBIA a 01:35:33

TELEDEPORTE DIRECTO



DORSALES OFICIALES

KATUSHA
1 LOSADA, Alberto (ESP)
2 CARUSO, Giampaolo (ITA)
3 VORGANOV, Eduard (RUS)
4 CHERNETSKI, Sergei (RUS)
5 KOCHETKOV, Pavel (RUS)
6 SILIN, Egor (RUS)
7 TROFIMOV, Yury (RUS)
8 VOROBYEV, Anton (RUS)
** Dir.:Xavier Florencio

TINKOFF – SAXO
11 CONTADOR, Alberto (ESP)
12 BASSO, Ivan (ITA)
13 HERNANDEZ, Jesus (ESP)
14 PAULINHO, Sergio M. (POR)
15 MAJKA, Rafal (POL)
16 ANDERSEN, Michael V. (DEN)
17 ROGERS, Michael (AUS)
18 KISERLOVSKI, Robert (CRO)
** Dir.:Steven de Jongh

BMC
21 VAN GARDEREN, Tejay (USA)
22 SANCHEZ, Samuel (ESP)
23 STETINA, Peter (USA)
24 ATAPUMA, Darwin (COL)
25 HERMANS, Ben (BEL)
26 MOINARD, Amaël (FRA)
27 TEUNS, Dylan (BEL)
28 SENNI, Manuel (ITA)
** Dir.:Yvon Ledanois

MOVISTAR
31 VALVERDE, Alejandro (ESP)
32 SOLER, Marc (ESP)
33 LASTRAS, Pablo (ESP)
34 FERNANDEZ, Ruben (ESP)
35 ROJAS, Jose J. (ESP)
36 HERRADA, José (ESP)
37 SUTHERLAND, Rory (AUS)
38 ANACONA, Winner (COL)
** Dir.:Jose L. Arrieta

SKY
41 FROOME, Christopher (GBR)
42 LOPEZ, David (ESP)
43 KIRYIENKA, Vasil (BLR)
44 PORTE, Richie (AUS)
45 ROCHE, Nicolas (IRL)
46 SIUTSOU, Kanstantsin (BLR)
47 KONIG, Leopold (CZE)
48 POELS, Wouter (NED)
** Dir.:Nicolas Portal

CANNONDALE – GARMIN
51 MARTIN, Daniel (IRL)
52 HESJEDAL, Ryder (CAN)
53 ACEVEDO, Janier A. (COL)
54 CARDOSO, Andre (POR)
55 DANIELSON, Thomas (USA)
56 DOMBROWSKI, Joseph L. (USA)
57 HOWES, Alex (USA)
58 TALANSKY, Andrew (USA)
** Dir.:Johnny Weltz

AG2R LA MONDIALE
61 BARDET, Romain (FRA)
62 BETANCUR, Carlos A. (COL)
63 MINARD, Sébastien (FRA)
64 GASTAUER, Ben (LUX)
65 CHEREL, Mikael (FRA)
66 DUPONT, Hubert (FRA)
67 LATOUR, Pierre-roger (FRA)
68 POZZOVIVO, Domenico (ITA)
** Dir.:Didier Jannel

ASTANA
71 ARU, Fabio (ITA)
72 LOPEZ MORENO, M. A. (COL)
73 LANDA, Mikel (ESP)
74 TIRALONGO, Paolo (ITA)
75 CATALDO, Dario (ITA)
76 MALACARNE, Davide (ITA)
77 KANGERT, Tanel (EST)
78 ROSA, Diego (ITA)
** Dir.:Alesandr Shefer

ETIXX – QUICK STEP
81 URAN, Rigoberto (COL)
82 DE LA CRUZ, David (ESP)
83 VERONA, Carlos (ESP)
84 SERRY, Pieter (BEL)
85 VAKOC, Petr (CZE)
86 BRAMBILLA, Gianluca (ITA)
87 BOUET, Maxime (FRA)
88 ALAPHILIPPE, Julian (FRA)
** Dir.:Jan Schaffrath

FDJ
91 ELISSONDE, Kenny (FRA)
92 VEIKKANEN, Jussi (FIN)
93 GENIEZ, Alexandre (FRA)
94 ROUX, Anthony (FRA)
95 LE GAC, Olivier (FRA)
96 LECUISINIER, Pierre-Henri (FRA)
97 REZA, Kévin (FRA)
98 MANZIN, Lorrenzo (FRA)
** Dir.:Thierry Bricaud

IAM
101 COPPEL, Jerome (FRA)
102 PELUCCHI, Matteo (ITA)
103 ELMIGER, Martin (SUI)
104 CHEVRIER, Clement (FRA)
105 PANTANO, Jarlinson (COL)
106 PELLAUD, Simon (SUI)
107 WARBASSE, Lawrence (USA)
108 WYSS, Marcel (SUI)
** Dir.:Mario Chiesa

LAMPRE – MERIDA
111 VALLS, Rafael (ESP)
112 NIEMIEC, Przemyslaw (POL)
113 FERRARI, Roberto (ITA)
114 POLANC, Jan (SLO)
115 CATTANEO, Mattia (ITA)
116 DURASEK, Kristijan (CRO)
117 GRMAY, Tsgabu G. (ETH)
118 KOSHEVOY, Ilia (BLR)
** Dir.:Orlando Maini

LOTTO SOUDAL
121 ARMEE, Sander (BEL)
122 DE CLERCQ, Bart (BEL)
123 DE GENDT, Thomas (BEL)
124 HENDERSON, Greg (NZL)
125 VALLEE, Boris (BEL)
126 VAN DEN BROECK, Jurgen (BEL)
127 VAN DER SANDE, Tosh (BEL)
128 VERVAEKE, Louis (BEL)
** Dir.:Mario Aerts

ORICA GreenEDGE
131 MEIER, Christian (CAN)
132 SANTAROMITA, Ivan (ITA)
133 LANCASTER, Brett (AUS)
134 CHAVES, Jhoan E. (COL)
135 EWAN, Caleb (AUS)
136 HOWSON, Damien (AUS)
137 MEYER, Cameron (AUS)
138 BEWLEY, Sam (NZL)
** Dir.:David MCPARTLAND

GIANT – ALPECIN
141 MEZGEC, Luka (SLO)
142 BARGUIL, Warren (FRA)
143 FRÖHLINGER, Johannes (GER)
144 CRADDOCK, Lawson (USA)
145 JONES, Carter (USA)
146 PREIDLER, Georg (AUT)
147 OLIVIER, Daan (NED)
148 STAMSNIJDER, Tom (NED)
** Dir.:Addy Engels

LOTTO NL – JUMBO
151 BENNETT, George (NZL)
153 TEN DAM, Laurens (NED)
154 KEIZER, Martijn (NED)
155 KELDERMAN, Wilco (NED)
156 KRUIJSWIJK, Steven (NED)
157 VAN DER LIJKE, Nick (NED)
158 ROOSEN, Timo (NED)
** Dir.:Frans Maassen

TREK FACTORY RACING
161 ZUBELDIA, Haimar (ESP)
162 BEPPU, Fumiyuki (JPN)
163 STUYVEN, Jasper (BEL)
164 BUSCHE, Matthew (USA)
165 SILVESTRE, Fabio (POR)
166 WATSON, Calvin (AUS)
167 ZOIDL, Riccardo (AUT)
168 COLEDAN, Marco (ITA)
** Dir.:Alain Gallopin

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
171 ARROYO, David (ESP)
172 PRADES, Eduard (ESP)
173 PARDILLA, Sergio (ESP)
174 TXURRUKA, Amets (ESP)
175 MAS, Luis (ESP)
176 BARBERO, Carlos (ESP)
177 VILELA, Ricardo (POR)
178 PARRA, Heiner R. (COL)
** Dir.:Eugenio Goicoechea

BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEM
181 HIVERT, Jonathan (FRA)
182 SEPULVEDA, Eduardo (ARG)
183 FONSECA, Armindo (FRA)
184 BOULO, Matthieu (FRA)
185 JARRIER, Benoit (FRA)
186 LABORIE, Christophe (FRA)
187 LEDANOIS, Kevin (FRA)
188 VACHON, Florian (FRA)
** Dir.:Sebastien Hinault

CCC SPRANDI POLKOWICE
191 SCHUMACHER, Stefan (GER)
192 HONKISZ, Adrian (POL)
193 PATERSKI, Maciej (POL)
194 HIRT, Jan (CZE)
195 RUTKIEWICZ, Marek (POL)
196 SZMYD, Sylwester (POL)
197 CERNY, Josef (CZE)
198 SAMOILAU, Branislau (BLR)
** Dir.:Piotr Wadecki

COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT
201 NAVARRO, Daniel (ESP)
202 MATE, Luis A. (ESP)
203 BAGOT, Yohan (FRA)
204 HARDY, Romain (FRA)
205 MOLARD, Rudy (FRA)
206 SIMON, Julien (FRA)
207 CHAINEL, Steve (FRA)
208 LOIC, Chetout (FRA)
** Dir.:Didier Rous

COLOMBIA
211 CANO, Alex R. (COL)
212 MARTÍNEZ, Daniel (COL)
213 DIAZ, Edward (COL)
214 DUQUE, Leonardo (COL)
215 PAREDES, Jonathan (COL)
216 PEDRAZA, Walter (COL)
217 SARMIENTO, Cayetano (COL)
218 TORRES, Rodolfo A. (COL)
** Dir.:Oscar Pellicioli

EUROPCAR
221 ROLLAND, Pierre (FRA)
222 SICARD, Romain (FRA)
223 QUEMENEUR, Perrig (FRA)
224 MORICE, Julien (FRA)
225 COQUARD, Bryan (FRA)
226 COUSIN, Jerome (FRA)
227 GAUTIER, Cyril (FRA)
228 JEANDESBOZ, Fabrice (FRA)
** Dir.:Andy Flickinger

WANTY – GROUPE GOBERT
231 GASPAROTTO, Enrico (ITA)
232 BAUGNIES, Jérôme (BEL)
233 DE GREEF, Francis (BEL)
234 DE TROYER, Tim (BEL)
235 GHYSELINCK, Jan (BEL)
236 MINNAARD, Marinus C. (NED)
237 EIJSSEN, Yannick (BEL)
238 NAPOLITANO, Danilo (ITA)
** Dir.:Steven De Neef

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*