7ª Volta Portugal: Delio Fernández y Veloso, sin piedad

Segunda etapa para el gallego © FPC

Segunda etapa para el gallego © FPC

Delio Fernández y el líder Gustavo Veloso -dorsal 1-, compañeros del W52 luso, coparon las dos primeras plazas en la etapa reina de la Volta Portugal (2.1), demostrando el dominio apabullante de la pareja gallega.

Joni Brandao (Efapel), que fue neutralizado en el último kilómetro junto a Rui Sousa, acabó tercero por delante de los también españoles Alejandro Marque y Marcos García.

Próxima etapa: 07.08 – 8.ª Etapa: Guarda – Castelo Branco, 180,2 km

Puntos TOP Ciclo 21: Delio Fernández, 14 (12 1º + 2 primer español 2.1): Gustavo Veloso, 12 (8 2º + 4 líder etapa 2.1).

Prólogo (Bille) / 1ª (García de Mateos) / 2ª (D. Fernández) / 3ª (Viganò) / 4ª (F. Cardoso) / 5ª (J. Gonçalves) / 6ª (Veloso)

CLASIFICACIÓN 7ª ETAPA

1 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP W52 29 4:42:00
2 Gustavo CESAR VELOSO ESP W52 35 +0
3 Jóni SILVA BRANDÃO POR EFP 26 +4
4 Marcos GARCIA ESP LRJ 29 +7
5 Alejandro Marque PORTO ESP EFP 34 +10
6 Rui Miguel SOUSA BARBOSA POR RPB 39 +14
7 Sergio Ferreira SOUSA POR LAA 32 +19
8 António CARVALHO POR W52 26 +19
9 Daniel Eduardo Moreira SILVA POR RPB 30 +34
10 Virgilio Martins DOS SANTOS POR RPB 39 +48
11 Raul ALARCON GARCIA ESP W52 29 +59
12 Helder OLIVEIRA POR W52 32 +59
13 Hernani BROCO POR LAA 34 +1:21
14 Joao BENTA POR LRJ 29 +1:27
15 Manuel Antures AMARO POR LAA 25 +2:33
16 Rui VINHAS POR W52 29 +2:33
17 Celio Cristiano SOUSA POR RPB 38 +3:10
18 Aleksey RYBALKIN RUS LOK 22 +3:25
19 Hugo DE MATOS SANCHO POR LAA 33 +3:32
20 Federico FIGUEIREDO POR RPB 24 +4:17
21 Jasper OCKELOEN NED PVC 25 +5:20
22 Moises DUENAS NEVADO ESP LRJ 34 +7:21
23 Anatoliy BUDYAK UKR ISD 20 +7:22
24 César FONTE POR RPB 29 +7:22
25 Ricardo VILELA POR CJR 28 +8:05
26 Daniel Dominguez BARRAGAN ESP ECU 30 +8:56
27 Ricardo MESTRE POR TAV 32 +9:03
28 Vasily NEUSTROEV RUS LOK 25 +9:03
29 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE COL CJR 24 +9:03
30 Evgeny SHALUNOV RUS LOK 23 +9:09
31 Till DROBISCH NAM SGT 22 +9:26
32 Frederik DOMBROWSKI GER TKG 23 +9:26
33 Ronan VAN ZANDBEEK NED RIJ 27 +9:42
34 Rafael SILVA POR EFP 25 +10:46
35 Henrique CASIMIRO POR TAV 29 +10:46
36 Valter PEREIRA POR TAV 25 +10:46
37 Gaetan BILLE BEL WIL 27 +12:15
38 Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES POR EFP 26 +14:07
39 Hugh CARTHY GBR CJR 21 +14:27
40 Luca CAPELLI ITA IDE 22 +16:00
41 Hugo SABIDO POR LRJ 36 +16:03
42 Luis AFONSO POR LAA 25 +16:03
43 Alexander VDOVIN RUS LOK 22 +16:09
44 Florian NOWAK GER SGT 20 +16:20
45 Stef VAN ZUMMEREN BEL WIL 24 +16:46
46 David Miguel Costa RODRIGUES POR RPB 24 +17:03
47 Alberto GALLEGO RUIZ ESP RPB 25 +17:03
48 Pavel KARPENKOV RUS LOK 23 +17:59
49 Sergey VDOVIN RUS LOK 22 +17:59
50 Daniel MESTRE POR TAV 29 +20:58
51 Matteo SPREAFICO ITA IDE 22 +20:58
52 David DE LA FUENTE RASILLA ESP EFP 34 +20:58
53 Samuel José Rodrigues CALDEIRA POR W52 30 +20:58
54 Jim VAN DEN BERG NED PVC 30 +20:58
55 Marco TIZZA ITA IDE 23 +20:58
56 Higinio FERNANDEZ ESP ECU 27 +20:58
57 Nuno MATOS POR RPB 21 +20:58
58 Segundo NAVARRETE ECU ECU 30 +20:58
59 Eduard PRADES REVERTE ESP CJR 28 +20:58
60 Daan MEIJERS NED RIJ 24 +20:58
61 Luis FERNANDES POR W52 28 +20:58
62 Davide VIGANO ITA IDE 31 +20:58
63 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 30 +20:58
64 David Da Silva LIVRAMENTO POR TAV 32 +20:58
65 Anatoliy PAKHTUSOV UKR ISD 30 +20:58
66 José GONÇALVES POR CJR 26 +20:58
67 Bruno DUARTE FERREIRA SILVA POR LAA 27 +21:04
68 Christophe PREMONT BEL WIL 26 +23:07
69 Rui RODRIGUES POR LRJ 23 +23:07
70 Jordi SIMON CASULLERAS ESP ECU 25 +23:07
71 Robbert DE GREEF NED RIJ 24 +23:07
72 Nuno MEIRELES POR LAA 24 +23:07
73 Christopher HATZ GER TKG 24 +25:24
74 Fernando GRIJALBA ESP CJR 24 +25:24
75 Manuel Antonio Leal CARDOSO POR TAV 32 +27:38
76 Joao RODRIGUES POR TAV 21 +27:38
77 Tobias KNAUP GER TKG 22 +27:38
78 Filipe Duarte sousa CARDOSO POR EFP 31 +27:38
79 Andreas FLIESSGARTEN GER TKG 35 +27:38
80 Micael ISIDORO POR LRJ 33 +27:38
81 Hector SAEZ BENITO ESP CJR 22 +27:38
82 Rafael Ferreira REIS POR TAV 23 +27:38
83 Antonio MOLINA ESP CJR 24 +27:38
84 Hélder Fernandes FERREIRA POR EFP 24 +27:38
85 Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO ESP LRJ 27 +27:38
86 Johannes WEBER GER SGT 21 +27:38
87 Jetse BOL NED RIJ 26 +27:38
88 Sten VAN GUCHT BEL WIL 23 +27:38
89 Julian SCHULZE GER SGT 20 +27:38
90 Wouter MOL NED RIJ 33 +27:38
91 Georg LOEF GER SGT 21 +27:38
92 Matteo MALUCELLI ITA IDE 22 +27:38
93 Diogo NUNES POR TAV 26 +27:38
94 Óscar GONZÁLEZ ESP EFP 23 +27:38
95 Joaquim SILVA POR W52 23 +27:38
96 Maurizio DAMIANO ITA IDE 23 +27:54
97 Joeri CALLEEUW BEL WIL 30 +28:41
98 Kai REUS NED WIL 30 +29:17
99 Pedro PAULINHO POR LAA 25 +30:03
100 Leonel sousa COUTINHO POR LAA 23 +30:03
101 Marco ZANOTTI ITA PVC 27 +31:16
102 Albert TORRES BARCELO ESP ECU 25 +31:16
103 Dimitri CLAEYS BEL WIL 28 +31:16
104 Daniel WESTMATTELMANN GER TKG 28 +32:41
105 Coen VERMELTFOORT NED RIJ 27 +32:51
106 Taco VAN DER HOORN NED RIJ 22 +32:51
107 Dennis BAKKER NED PVC 22 +32:51
108 Massimo GRAZIATO ITA PVC 27 +34:03
109 Marcel MEISEN GER TKG 26 +44:07
110 Jari VERSTRAETEN BEL WIL 26 +44:07
DNF Sandro Filipe SILVA PINTO POR LRJ 27
DNF Thijs VAN BEUSICHEM NED PVC 22
DNF Matthijs EVERSDIJK NED RIJ 23

GENERAL TRAS 7ª ETAPA

1 Gustavo CESAR VELOSO Spain W52 35 31:36:38
2 Delio FERNANDEZ CRUZ Spain W52 29 +14
3 Jóni SILVA BRANDÃO Portugal EFP 26 +57
4 Alejandro Marque PORTO Spain EFP 34 +1:28
5 António CARVALHO Portugal W52 26 +1:51
6 Rui Miguel SOUSA BARBOSA Portugal RPB 39 +2:11
7 Marcos GARCIA Spain LRJ 29 +2:20
8 Sergio Ferreira SOUSA Portugal LAA 32 +2:27
9 Daniel Eduardo Moreira SILVA Portugal RPB 30 +2:27
10 Hernani BROCO Portugal LAA 34 +3:03
11 Joao BENTA Portugal LRJ 29 +3:19
12 Manuel Antures AMARO Portugal LAA 25 +3:41
13 Virgilio Martins DOS SANTOS Portugal RPB 39 +4:16
14 Federico FIGUEIREDO Portugal RPB 24 +6:35
15 Raul ALARCON GARCIA Spain W52 29 +6:45
16 Hugo DE MATOS SANCHO Portugal LAA 33 +7:11
17 Aleksey RYBALKIN Russia LOK 22 +8:28
18 Jasper OCKELOEN Netherlands PVC 25 +8:41
19 César FONTE Portugal RPB 29 +9:27
20 Ricardo VILELA Portugal CJR 28 +9:29
21 Ricardo MESTRE Portugal TAV 32 +11:16
22 Rui VINHAS Portugal W52 29 +11:25
23 Moises DUENAS NEVADO Spain LRJ 34 +11:37
24 Celio Cristiano SOUSA Portugal RPB 38 +11:54
25 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE Colombia CJR 24 +15:04
26 Daniel Dominguez BARRAGAN Spain ECU 30 +15:56
27 Gaetan BILLE Belgium WIL 27 +16:34
28 Henrique CASIMIRO Portugal TAV 29 +17:43
29 Ronan VAN ZANDBEEK Netherlands RIJ 27 +17:55
30 Anatoliy BUDYAK Ukraine ISD 20 +18:58
31 Helder OLIVEIRA Portugal W52 32 +22:03
32 José GONÇALVES Portugal CJR 26 +24:08
33 Evgeny SHALUNOV Russia LOK 23 +24:14
34 Luca CAPELLI Italy IDE 22 +25:16
35 Frederik DOMBROWSKI Germany TKG 23 +26:26
36 Hugo SABIDO Portugal LRJ 36 +28:48
37 Vasily NEUSTROEV Russia LOK 25 +31:37
38 David Miguel Costa RODRIGUES Portugal RPB 24 +32:48
39 Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO Spain LRJ 27 +33:27
40 Alexander VDOVIN Russia LOK 22 +36:11
41 Fabricio FERRARI BARCELO Uruguay CJR 30 +37:25
42 Rafael SILVA Portugal EFP 25 +38:21
43 Till DROBISCH Namibia SGT 22 +39:07
44 Micael ISIDORO Portugal LRJ 33 +39:25
45 David Da Silva LIVRAMENTO Portugal TAV 32 +40:21
46 Valter PEREIRA Portugal TAV 25 +41:49
47 Filipe Duarte sousa CARDOSO Portugal EFP 31 +42:31
48 Alberto GALLEGO RUIZ Spain RPB 25 +43:07
49 Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES Portugal EFP 26 +43:18
50 Eduard PRADES REVERTE Spain CJR 28 +44:00
51 Samuel José Rodrigues CALDEIRA Portugal W52 30 +45:40
52 Sten VAN GUCHT Belgium WIL 23 +45:58
53 David DE LA FUENTE RASILLA Spain EFP 34 +48:13
54 Antonio MOLINA Spain CJR 24 +48:40
55 Christophe PREMONT Belgium WIL 26 +48:49
56 Luis FERNANDES Portugal W52 28 +51:03
57 Luis AFONSO Portugal LAA 25 +51:05
58 Daniel MESTRE Portugal TAV 29 +51:12
59 Jim VAN DEN BERG Netherlands PVC 30 +51:48
60 Sergey VDOVIN Russia LOK 22 +53:12
61 Johannes WEBER Germany SGT 21 +53:18
62 Tobias KNAUP Germany TKG 22 +55:42
63 Robbert DE GREEF Netherlands RIJ 24 +56:09
64 Hélder Fernandes FERREIRA Portugal EFP 24 +56:21
65 Jordi SIMON CASULLERAS Spain ECU 25 +56:40
66 Davide VIGANO Italy IDE 31 +58:09
67 Bruno DUARTE FERREIRA SILVA Portugal LAA 27 +58:23
68 Rafael Ferreira REIS Portugal TAV 23 +59:27
69 Higinio FERNANDEZ Spain ECU 27 +59:43
70 Segundo NAVARRETE Ecuador ECU 30 +1:00:42
71 Pavel KARPENKOV Russia LOK 23 +1:01:09
72 Christopher HATZ Germany TKG 24 +1:01:40
73 Marco TIZZA Italy IDE 23 +1:02:02
74 Joeri CALLEEUW Belgium WIL 30 +1:03:16
75 Nuno MATOS Portugal RPB 21 +1:05:28
76 Daan MEIJERS Netherlands RIJ 24 +1:06:51
77 Joaquim SILVA Portugal W52 23 +1:06:52
78 Manuel Antonio Leal CARDOSO Portugal TAV 32 +1:06:52
79 Hugh CARTHY Great Britain CJR 21 +1:08:40
80 Dimitri CLAEYS Belgium WIL 28 +1:11:01
81 Florian NOWAK Germany SGT 20 +1:11:42
82 Nuno MEIRELES Portugal LAA 24 +1:15:24
83 Kai REUS Netherlands WIL 30 +1:15:40
84 Anatoliy PAKHTUSOV Ukraine ISD 30 +1:19:45
85 Marcel MEISEN Germany TKG 26 +1:21:57
86 Matteo SPREAFICO Italy IDE 22 +1:23:19
87 Rui RODRIGUES Portugal LRJ 23 +1:24:29
88 Joao RODRIGUES Portugal TAV 21 +1:24:32
89 Wouter MOL Netherlands RIJ 33 +1:24:50
90 Pedro PAULINHO Portugal LAA 25 +1:26:10
91 Stef VAN ZUMMEREN Belgium WIL 24 +1:26:30
92 Óscar GONZÁLEZ Spain EFP 23 +1:27:29
93 Julian SCHULZE Germany SGT 20 +1:27:55
94 Leonel sousa COUTINHO Portugal LAA 23 +1:28:16
95 Jetse BOL Netherlands RIJ 26 +1:30:12
96 Fernando GRIJALBA Spain CJR 24 +1:31:21
97 Marco ZANOTTI Italy PVC 27 +1:33:21
98 Albert TORRES BARCELO Spain ECU 25 +1:35:03
99 Massimo GRAZIATO Italy PVC 27 +1:37:21
100 Maurizio DAMIANO Italy IDE 23 +1:37:23
101 Hector SAEZ BENITO Spain CJR 22 +1:37:39
102 Diogo NUNES Portugal TAV 26 +1:39:31
103 Andreas FLIESSGARTEN Germany TKG 35 +1:40:28
104 Jari VERSTRAETEN Belgium WIL 26 +1:44:55
105 Georg LOEF Germany SGT 21 +1:46:40
106 Matteo MALUCELLI Italy IDE 22 +1:48:53
107 Daniel WESTMATTELMANN Germany TKG 28 +1:51:04
108 Coen VERMELTFOORT Netherlands RIJ 27 +1:55:09
109 Taco VAN DER HOORN Netherlands RIJ 22 +1:55:16
110 Dennis BAKKER Netherlands PVC 22 +1:59:13

Directo oficial

Edición 2014: Gustavo Veloso

LAS ETAPAS RESTANTES

07.08 – 8.ª Etapa: Guarda – Castelo Branco, 180,2 km

08.08 – 9.ª Etapa: Praia de Pedrógão – Leiria, 34,2 km CRI

09.08 – 10.ª Etapa: Vila Franca de Xira – Lisboa, 132,5 km

DORSALES OFICIALES

W52-Quinta da Lixa (POR)

1. VELOSO Gustavo César
2. ALARCÓN Raúl
3. FERNÁNDEZ Delio
4. CARVALHO Antonio
5. VINHAS Rui
6. SILVA Joaquim
7. CALDEIRA Samuel
8. OLIVEIRA Helder
9. FERNANDES Luis

Rádio Popular-Boavista (POR)

11. SOUSA Rui Miguel
12. GALLEGO Alberto
13. SOUSA Célio Cristiano
14. FIGUEIREDO Federico
15. FONTE César
16. RODRIGUES David
17. SILVA Daniel
18. BICO Nuno
19. SANTOS Virgilio

Efapel (POR)

21. MARQUE Alejandro
22. BRANDÃO Joni
23. RUBIO Diego
24. CARDOSO Filipe
25. SILVA Rafael
26. DE LA FUENTE David
27. FERREIRA Hélder
28. GONZÁLEZ Óscar
29. GONÇALVES Domingos

LA Aluminios – Antarte (POR)

31. ANTUNES Amaro
32. SILVA Bruno
33. BROCO Hernani
34. SANCHO Hugo
35. COUTINHO Leonel
36. AFONSO Luis
37. MEIRELES Nuno
38. PAULINHO Pedro
39. SOUSA Sérgio

Tavira (POR)

41. MESTRE Ricardo
42. LIVRAMENTO David
43. CASIMIRO Henrique
44. MESTRE Daniel
45. NUNES Diogo
46. RODRIGUES Joao
47. PEREIRA Valter
48. CARDOSO Manuel
49. REIS Rafael

Louletano- Ray Just Energy (POR)

51. PINTO, Sandro
52. BENTA Joäo
53. SABIDO Hugo
54. ISIDORO Michael
55. VALINHO Victor
56. RODRIGUES Rui
57. GARCÍA Marcos
58. DUEÑAS Moises
59. GARCÍA DE MATEOS Vicente

Caja Rural – Seguros RGA (ESP)

61. VILELA Ricardo
62. GONÇALVES José
63. SÁEZ Hector
64. CARTHY Hugh
65. PARRA Heiner Rodrigo
66. MOLINA Antonio
67. PRADES Eduard
68. GRIJALBA Fernando
69. FERRARI Fabricio

Parkhotel Valkenburg CT (HOL)

71. BAKKER Dennis
72. BEUKEBOOM Dion
73. VAN DEN BERG Jim
74. JUDD James
75. GRAZIATO Massimo
76. OCKELOEN Jasper
77. SCHOONBROODT Bob
78. VAN BEUSICHEM Thijs
79. ZANOTTI Marco

Idea 2010 ASD (ITA)

81. CAPPELLI Luca
82. DAMIANO Maurizio
83. MALUCELLI Matteo
84. PETTITI Alessandro
85. SPREAFICO Matteo
86. TIZZA Marco
87. TORTA Mirko
88. VIGANO Davide

Movistar Ecuador (ECU)

91. GUAMA Byron
92. RAGONESSI Jose
93. NAVARRETE Segundo
94. VELASCO Henry
95. ROVIRA Jaume
96. SIMÓN Jordi
97. TORRES Albert
98. FERNÁNDEZ Higinio
99. DOMÍNGUEZ Daniel

Join’s – De Rijke (HOL)

101. BOL Jetse
102. VERMELTFOORT Coen
103. MOL Wouter
104. VAN ZANDBEEK Ronan
105. VAN DER HOORN Taco
106. EVERSDIJK Matthijs
107. MEIJERS Daan
108. HEREIJGERS Kobus
109. GREEF Robert

Lokosphinx (RUS)

111. SHALUNOV Evgeny
112. VDOVIN Sergey
113. VDOVIN Alexander
114. KARPENKOV Pavel
115. RYBALKIN Aleksey
116. NEUSTROEV Vasily
117. BOCHKOV Kiril

Stuttgart (ALE)

121. WEBER Johannes
122. SCHULZE Julian
123. NOWAK Florian
124. WALSLEBEN Max
125. LOEX Georg
126. FIEK Arnold
127. DROBISCH Till

Verandas Willems (BEL)

131. BILLE Gaetan
132. CLAEYS Dimitri
133. VAN GUCHT Sten
134. CALLEEUW Joeri
135. REUS Kai
136. PREMONT Christophe
137. VAN ZUMMEREN Stef
138. MYNGHEER Daan
139. VERSTRAETEN Jani

Kuota-Lotto (ALE)

141. MEISEN Marcel
142. WALSCHEID Max
143. HATZ Christopher
144. DOMBROWSKI Frederik
145. KNAUP Tobias
146. WESTMATTELMANN Daniel
147. FLIESSGARTEN Andreas
148. RAPPS Dario

ISD (UCR)

151. KRYTSOV Dmytro
152. PAKHTUSOV Anatoliy
153. UDOD Rinat
154. VASILYEV Maksym
155. DZHUS Volodymyr
156. BUDYAK Anatoliy
157. KLEPIKOV Illya
158. MALEEV Tymur

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*