7ª Vuelta China I: La última es la primera de Peñalver

Primer triunfo de Peñalver © Trevigiani Phonix

La Vuelta a China I ha acabado con una grata noticia para el ciclismo español. El alicantino de Torrevieja Manuel Peñalver se ha llevado el triunfo en la séptima y última etapa de la ronda china 2.1, Xinning Langshan-Langshan de 107 kilómetros, al imponerse en el sprint al australiano Steele Von Hoff, el chino Jianpeng Liu y el colombiano Juan Sebastián Molano, que se ha hecho con la clasificación general final.

Después de varias jornadas quedándose cerca, incluido un tercer puesto en la quinta etapa, el velocista del Trevigiani Phonix ha podido conquistar la que se convierte en la primera victoria de su carrera, con sólo 19 años.

En la general final, el pontevedrés Alejandro Marque ha firmado un Top-10 al terminar en séptima posición.

Manuel Peñalver estaba exultante tras el triunfo: «Al final, la victoria llegó. He tenido una caída grave -en el ZLM Tour, en abril- que ha comprometido gran parte de mi temporada. Esta carrera me ayudó a recuperar la forma y recuperar un poco la confianza», ha explicado a Tuttobiciweb.it. «Ha sido un sprint muy peligroso, pero he aguantado hasta el final y he pensado: ‘Ahora, a bloque y hasta donde las piernas lleguen’. Estoy realmente muy feliz, porque gané frente a grandes velocistas como Benfatto, Mareczko y Molano, que son un ejemplo para mí», ha añadido.

Peñalver, que comenzó a dar pedales con tres años, tuvo claro con cuatro que sería sprinter: «Gané un pequeño sprint de cuatro y ahí me di cuenta de que era un velocista «. El torrevejense dedica el triunfo «a mis abuelos, mi familia y sobre todo a mi equipo» y sueña con más éxitos: «Me gustaría ganar en una grande como el Giro, el Tour o la Vuelta. Pero si tengo que elegir una carrera, sería Milán-Sanremo«, ha subrayado un eufórico Peñalver, que tiene como ídolos a «Alejandro Valverde desde que era un niño, y como velocistas Fernando Gaviria y Oscar Freire son un ejemplo para mí».

1ª: Malucelli / 2ª Molano / 3ª: Benfatto / 4ª: Mosca / 5ª: Benfatto / 6ª: Cima /

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

01  Manuel Penalver Aniorte1998 Trevigiani – Phonix – Hemus02:38:33
02  Steele von Hoff1987 Bennelong – Swisswellness+ 00
03  Jianpeng Liu1993 Hengxiang Cycling Team+ 00
04 Sebastian Molano1994 Manzana – Postobon Team+ 00
05  Jonas Bokeloh1996 LKT Team Brandenburg+ 00
06  Jordan Parra1994 Manzana – Postobon Team+ 00
07  Cristofer Robin Jurado1995 Trevigiani – Phonix – Hemus+ 00
08  Jakub Mareczko1994 Wilier Triestina+ 00
09  Damiano Cima1993 Nippo – Vini Fantini+ 00
10  Michael Freiberg1990 Bennelong – Swisswellness+ 00
11  Andriey Kulyk1989 Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 00
12  Mattia Viel1995 Androni Giocattoli+ 00
13  Marco Benfatto1988 Androni Giocattoli+ 00
14  Andris Vosekalns1992 Hengxiang Cycling Team+ 00
15  Fabio Mazzucco1999 Trevigiani – Phonix – Hemus+ 00
16  Nikolai Shumov1994 Minsk Cycling Club+ 00
17  Hayato Yoshida1989 Nippo – Vini Fantini+ 00
18  Anthony Giacoppo1986 Bennelong – Swisswellness+ 00
19  Nicola Toffali1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 00
20  Hayato Okamoto1995 Nippo – Vini Fantini+ 00
21  Mehdi Benhamouda1995 Team Novo Nordisk+ 00
22  Mykhailo Kononenko1987 Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 00
23  Amirul Mazuki1992 Terengganu Cycling Team+ 00
24  Jayson Valade1991 H&R Block Pro Cycling Team+ 00
25  Zhang Zheng1995 Hengxiang Cycling Team+ 00
26  Matteo Spreafico1993 Androni Giocattoli+ 00
27  Khalil Khorsid1988 Yunnan Taishan Pardus+ 00
28  Jacob Hennessy1996 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 00
29 Sergio Higuita1997 Manzana – Postobon Team+ 00
30  Declan Irvine1999 Team Novo Nordisk+ 00
31  Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 00
32  Jose Autran1999 Start Team Gusto+ 00
33  Abderrahim Zahiri1996 Trevigiani – Phonix – Hemus+ 00
34  Seid Lizde1995 Androni Giocattoli+ 00
35  Philip Weber1998 LKT Team Brandenburg+ 00
36  Jure Rupnik1993 H&R Block Pro Cycling Team+ 00
37  Orluis Aular1996 Start Team Gusto+ 00
38  Moreno Marchetti1998 Wilier Triestina+ 00
39  Filippo Zana1999 Trevigiani – Phonix – Hemus+ 00
40  Simone Bevilacqua1997 Wilier Triestina+ 00
41  Richard Banusch1998 LKT Team Brandenburg+ 00
42  David Galarreta1993 H&R Block Pro Cycling Team+ 00
43  Hamid Pour Hasem1990 Yunnan Taishan Pardus+ 00
44  Juan Felipe Osorio1995 Manzana – Postobon Team+ 00
45  Maral-Erdene Batmunkh1994 Terengganu Cycling Team+ 00
46  Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 00
47  Alejandro Marque Porto1981 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 00
48  Shuai Li1996 Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 00
49  Mingrun Chen1996 Hengxiang Cycling Team+ 00
50  Zisen Liu1997 Qinghai Tianyoude CT+ 00
51  Frederico Figueiredo1991 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 00
52  Valter Pereira1990 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 00
53  Choon Huat Goh1991 Terengganu Cycling Team+ 00
54  Artem Tesler1988 RTS – Monton Racing Team+ 00
55  Jean-Denis Thibault1998 H&R Block Pro Cycling Team+ 00
56  Luke Mudgway1996 H&R Block Pro Cycling Team+ 00
57  Oleksandr Polivoda1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
58  Sam Crome1993 Bennelong – Swisswellness+ 00
59  Artem Ovechkin1986 Terengganu Cycling Team+ 00
60  Bernardo Suaza1992 Manzana – Postobon Team+ 00
61  David Livramento1983 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 00
62  Ignacio Espinoza1999 Start Team Gusto+ 00
63  Jacopo Mosca1993 Wilier Triestina+ 00
64  Yikui Niu1994 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 00
65  Juan Jose Amador1998 Manzana – Postobon Team+ 00
66  Mohamed Zamri Saleh1983 Terengganu Cycling Team+ 00
67  Nazarbieke Bieken1994 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 00
68  Edgar Nohales1986 Ynghua Dong Nai+ 00
69  Oleksii Kasianov1992 RTS – Monton Racing Team+ 00
70  Brendon Davids1993 Bennelong – Swisswellness+ 00
71  Oscar Bazan1999 Start Team Gusto+ 00
72  Harry Sweeny1998 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 00
73  Meng Yan1995 Hengxiang Cycling Team+ 00
74  Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
75  Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 H&R Block Pro Cycling Team+ 00
76  Wan Yau Lau1996 HKSI Pro Cycling Team+ 00
77  Daihou Li1996 Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 00
78  Pedro Gutierrez1989 Qinghai Tianyoude CT+ 00
79  Aliaksei Shnyrko1994 RTS – Monton Racing Team+ 00
80  Mauricio Ortega1980 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
81  Yauheni Sobal1981 Minsk Cycling Club+ 00
82  Yonathan Monsalve1989 Qinghai Tianyoude CT+ 00
83  Chunlong Zhang1989 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
84  Kevin Rivera1998 Androni Giocattoli+ 00
85  Lizhen Wang1999 Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 00
86  Ilya Davidenok1992 Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 00
87  Luca Raggio1995 Wilier Triestina+ 00
88  Rinaldo Nocentini1977 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 00
89  Cameron Bayly1990 Bennelong – Swisswellness+ 00
90  Bo Wang1993 Hengxiang Cycling Team+ 00
91  Burr Ho1992 HKSI Pro Cycling Team+ 00
92  Jiankun Li1995 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 00
93  Masakazu Ito1988 Nippo – Vini Fantini+ 00
94  Jiancai Wang1994 Qinghai Tianyoude CT+ 00
95  Leo Appelt1997 LKT Team Brandenburg+ 13
96  Wan Hei Lau1995 HKSI Pro Cycling Team+ 22
97  Muradjan Halmuratov1982 RTS – Monton Racing Team+ 22
98  Ruslan Karimov1986 RTS – Monton Racing Team+ 24
99  Alan Marangoni1984 Nippo – Vini Fantini+ 26
100  Kohei Uchima1988 Nippo – Vini Fantini+ 26
101  Moritz Malcharek1997 LKT Team Brandenburg+ 29
102  Anton Ivashkin1996 Minsk Cycling Club+ 29
103  Eugert Zhupa1990 Wilier Triestina+ 29
104  Stanislav Bazhkou1991 Minsk Cycling Club+ 33
105  Stephen Clancy1992 Team Novo Nordisk+ 36
106  Jan Dieteren1993 LKT Team Brandenburg+ 49
107  Christopher Williams1981 Team Novo Nordisk+ 50
108  Emanuel Mini1986 Team Novo Nordisk+ 50
109  Leonel Quintero1997 Banco Bicentenario-Gob.Yaracuy+ 01:08
110  Reid McClure1995 Team Novo Nordisk+ 01:08
111  Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 01:14
112  Wenhui Bi1993 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 09:28

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

      
01Sebastian Molano1994 Colombia Manzana – Postobon Team18:05:02
02Damiano Cima1993 Italy Nippo – Vini Fantini+ 08
03Jacopo Mosca1993 Italy Wilier Triestina+ 18
04Sam Crome1993 Australia Bennelong – Swisswellness+ 20
05Yikui Niu1994 China Mitchelton Scott – BikeExchange+ 20
06Mingrun Chen1996 China Hengxiang Cycling Team+ 22
07Alejandro Marque1981 Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 23
08Eduard Vorganov1982 Russia Minsk Cycling Club+ 24
09Sergio Higuita1997 Colombia Manzana – Postobon Team+ 24
10Mykhailo Kononenko1987 Ukraine Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 25
11Seid Lizde1995 Italy Androni Giocattoli+ 25
12Oleksandr Polivoda1987 Ukraine Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 25
13Brendon Davids1993 South Africa Bennelong – Swisswellness+ 25
14Cameron Bayly1990 Australia Bennelong – Swisswellness+ 25
15Fabio Mazzucco1999 Italy Trevigiani – Phonix – Hemus+ 26
16Oleksii Kasianov1992 Ukraine RTS – Monton Racing Team+ 26
17Hayato Okamoto1995 Japan Nippo – Vini Fantini+ 28
18Metkel Eyob1993 Eritrea Terengganu Cycling Team+ 28
19Zhang Zheng1995 China Hengxiang Cycling Team+ 28
20Filippo Zana1999 Italy Trevigiani – Phonix – Hemus+ 28
21David Galarreta1993 Spain H&R Block Pro Cycling Team+ 28
22Amirul Mazuki1992 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 28
23Khalil Khorsid1988 Iran Yunnan Taishan Pardus+ 28
24Abderrahim Zahiri1996 Morocco Trevigiani – Phonix – Hemus+ 28
25Luke Mudgway1996 New Zealand H&R Block Pro Cycling Team+ 28
26Frederico Figueiredo1991 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 28
27Matteo Spreafico1993 Italy Androni Giocattoli+ 28
28Maral-Erdene Batmunkh1994 Mongolia Terengganu Cycling Team+ 28
29Hamid Pour Hasem1990 Iran Yunnan Taishan Pardus+ 28
30Artem Ovechkin1986 Russia Terengganu Cycling Team+ 28
31Nazarbieke Bieken1994 China Mitchelton Scott – BikeExchange+ 28
32Rinaldo Nocentini1977 Italy Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 28
33Choon Huat Goh1991 Singapore Terengganu Cycling Team+ 28
34Valter Pereira1990 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 28
35Yonathan Monsalve1989 Venezuela Qinghai Tianyoude CT+ 28
36Bernardo Suaza1992 Colombia Manzana – Postobon Team+ 28
37Luca Raggio1995 Italy Wilier Triestina+ 28
38Mauricio Ortega1980 Colombia Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 28
39Kevin Rivera1998 Costa Rica Androni Giocattoli+ 28
40Harry Sweeny1998 Australia Mitchelton Scott – BikeExchange+ 43
41Juan Felipe Osorio1995 Colombia Manzana – Postobon Team+ 48
42Pedro Gutierrez1989 Venezuela Qinghai Tianyoude CT+ 01:01
43Ilya Davidenok1992 Kazakhstan Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 01:01
44Alan Marangoni1984 Italy Nippo – Vini Fantini+ 01:13
45Muradjan Halmuratov1982 Uzbekistan RTS – Monton Racing Team+ 02:56
46Anton Ivashkin1996 Belarus Minsk Cycling Club+ 04:26
47Yauheni Sobal1981 Belarus Minsk Cycling Club+ 09:00
48Jure Rupnik1993 Slovenia H&R Block Pro Cycling Team+ 09:44
49Zisen Liu1997 China Qinghai Tianyoude CT+ 09:52
50Michael Freiberg1990 Australia Bennelong – Swisswellness+ 10:24
51Anthony Giacoppo1986 Australia Bennelong – Swisswellness+ 10:32
52Leonel Quintero1997 Venezuela Banco Bicentenario-Gob.Yaracuy+ 10:34
53Juan Jose Amador1998 Colombia Manzana – Postobon Team+ 11:32
54Leo Appelt1997 Germany LKT Team Brandenburg+ 11:45
55Kohei Uchima1988 Japan Nippo – Vini Fantini+ 12:23
56Jacob Hennessy1996 Great Britain Mitchelton Scott – BikeExchange+ 12:32
57Jianpeng Liu1993 China Hengxiang Cycling Team+ 13:44
58Masakazu Ito1988 Japan Nippo – Vini Fantini+ 15:40
59Nikolai Shumov1994 Belarus Minsk Cycling Club+ 15:54
60Nicola Toffali1992 Italy Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 17:58
61Andriey Kulyk1989 Ukraine Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 19:23
62Vasili Strokau1995 Belarus Minsk Cycling Club+ 19:48
63Richard Banusch1998 Germany LKT Team Brandenburg+ 20:13
64Mattia Viel1995 Italy Androni Giocattoli+ 20:20
65Jean-Denis Thibault1998 Canada H&R Block Pro Cycling Team+ 20:21
66Bo Wang1993 China Hengxiang Cycling Team+ 20:44
67Jiankun Li1995 China Mitchelton Scott – BikeExchange+ 20:47
68Manuel Penalver Aniorte1998 Spain Trevigiani – Phonix – Hemus+ 21:23
69Cristofer Robin Jurado1995 Panama Trevigiani – Phonix – Hemus+ 21:37
70Orluis Aular1996 Venezuela Start Team Gusto+ 22:09
71Stanislav Bazhkou1991 Belarus Minsk Cycling Club+ 22:28
72Jonas Bokeloh1996 Germany LKT Team Brandenburg+ 23:10
73Edgar Nohales1986 Spain Ynghua Dong Nai+ 23:19
74Wan Yau Lau1996 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 23:41
75Marco Benfatto1988 Italy Androni Giocattoli+ 24:33
76David Livramento1983 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 25:02
77Philip Weber1998 Germany LKT Team Brandenburg+ 28:23
78Jordan Parra1994 Colombia Manzana – Postobon Team+ 28:59
79Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 Norway H&R Block Pro Cycling Team+ 31:46
80Jakub Mareczko1994 Italy Wilier Triestina+ 32:21
81Andris Vosekalns1992 Latvia Hengxiang Cycling Team+ 32:36
82Artem Tesler1988 Ukraine RTS – Monton Racing Team+ 32:36
83Simone Bevilacqua1997 Italy Wilier Triestina+ 32:36
84Shuai Li1996 China Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 32:40
85Meng Yan1995 China Hengxiang Cycling Team+ 32:41
86Steele von Hoff1987 Australia Bennelong – Swisswellness+ 32:43
87Jan Dieteren1993 Germany LKT Team Brandenburg+ 33:40
88Hayato Yoshida1989 Japan Nippo – Vini Fantini+ 34:04
89Feng Qiao1991 China Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 36:49
90Daihou Li1996 China Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 36:49
91Jiancai Wang1994 China Qinghai Tianyoude CT+ 41:02
92Christopher Williams1981 Australia Team Novo Nordisk+ 41:03
93Lizhen Wang1999 China Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 41:34
94Jose Autran1999 Chile Start Team Gusto+ 41:58
95Ignacio Espinoza1999 Chile Start Team Gusto+ 42:17
96Moritz Malcharek1997 Germany LKT Team Brandenburg+ 42:43
97Stephen Clancy1992 Ireland Team Novo Nordisk+ 42:55
98Eugert Zhupa1990 Albania Wilier Triestina+ 44:15
99Declan Irvine1999 Australia Team Novo Nordisk+ 45:07
100Oscar Bazan1999 Argentina Start Team Gusto+ 45:22
101Mohamed Zamri Saleh1983 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 46:43
102Burr Ho1992 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 46:43
103Aliaksei Shnyrko1994 Belarus RTS – Monton Racing Team+ 49:24
104Moreno Marchetti1998 Italy Wilier Triestina+ 51:22
105Mehdi Benhamouda1995 France Team Novo Nordisk+ 54:02
106Wenhui Bi1993 China Mitchelton Scott – BikeExchange+ 56:26
107Emanuel Mini1986 Argentina Team Novo Nordisk+ 56:41
108Chunlong Zhang1989 China Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 58:59
109Wan Hei Lau1995 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 59:21
110Jayson Valade1991 France H&R Block Pro Cycling Team+ 01:01:05
111Reid McClure1995 Canada Team Novo Nordisk+ 01:03:24
112Ruslan Karimov1986 Uzbekistan RTS – Monton Racing Team+ 01:04:05

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*