7ª Vuelta San Juan: Sevilla, tras el dopaje de Najar

DIRECTO TV

Redacción / Ciclo 21

Gonzalo Najar fue el vencedor inicial de la general final de la Vuelta a San Juan tras la celebración de la 7ª y última etapa que se apuntó el italiano Giacomo Nizzolo -tercera victoria de Trek en dos días tras Skujins y Degenkolb en Mallorca– en un sprint donde el valenciano Manuel Peñalver fue sexto. Pero el positivo y sanción posterior de 4 años por dopaje del argentino, la organización decidió darle el título final al albaceteño.

El campeón de Argentina de fondo en carretera, de 24 años, no tuvo problemas entonces para retener su maillot azul de líder ante un Óscar Sevilla que repetía segundo puesto final tras el del año pasado ante el holandés Mollema. Najar sorprendió a todos en la escalada al Alto del Colorado atacando desde lejos y cuando el manchego del Medellín quiso reaccionar ya fue tarde. El excampeón del mundo de persecución, el italiano Filippo Ganna,  y el colombiano Rodolfo Torres completaron el podio de una ronda asegurada para el año próximo sufragada con el dinero público de la región de San Juan.

Puntos TOP Ciclo 21: Manuel Peñalver, 2 (primer español etapa 2.1); Óscar Sevilla, 100 (96 1º + 4 primer español general 2.1) / Manuel Peñalver, 1 (primer sub-26 etapa 2.1); Julen Amezqueta, 2 (primer sub-26 general).

1ª: Gaviria / 2ª: Villalobos / 3ª Mullen / 4ª: M. Richeze / 5ª: Najar / 6ª: Wallays

CLASIFICACIÓN 7ª ETAPA

1   Giacomo Nizzolo 1989 Trek – Segafredo 02:55:23
2   Maximiliano Richeze 1983 Quick-Step Floors + 00
3   Alvaro Jose Hodeg 1996 Quick-Step Floors + 00
4   Pascal Ackermann 1994 Bora – Hansgrohe + 00
5   Niccolo Bonifazio 1993 Bahrain – Merida + 00
6   Manuel Penalver Aniorte 1998 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 00
7   Federico Burchio 1996 + 00
8   Jens Keukeleire 1988 Lotto – Soudal + 00
9   Guillaume Boivin 1989 Israel Cycling Academy + 00
10   Carlos Alzate Escobar 1983 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 00
11   Felix Nodarse 1989 Cuba Nacional Team + 00
12   Attilio Viviani 1996 Sangemini – MG.Kvis Vega + 00
13   Pablo Anchieri 1989 Estudiantes el Colla + 00
14   Weimar Alfonso Roldan 1985 Medellin – Inder + 00
15   Robigzon Oyola 1988 Medellin – Inder + 00
16   Leonardo Fedrigo 1996 Team Petroli Firenze – Maserati – + 00
17   Rafael Andriato 1987 Sao Francisco Saude-Klabin + 00
18   Alex Turrin 1992 Wilier Triestina – Selle Italia + 00
19   Miguel Angel Rubiano 1984 Coldeportes – Claro + 00
20   German Nicolas Tivani Perez 1995 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 00
21   Dayer Quintana 1992 Movistar Team + 00
22   Yousef Mirza Benihammad 1988 UAE Team Emirates + 00
23   Anderson Maldonado 1994 San Antonio de Florida + 00
24   Matteo Busato 1987 Wilier Triestina – Selle Italia + 00
25   Floryan Arnoult 1996 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 00
26   Benjamin Perry 1994 Israel Cycling Academy + 00
27   Marcos Mendez 1998 Diputación de León- Arte en Transfe + 00
28   Kanstantsin Sivtsov 1982 Bahrain – Merida + 00
29   Tanner Putt 1992 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 00
30   Jorge Antonio Pi 1984 Asociacion Civil Mardan + 00
31   Luis Mas Bonet 1989 Caja Rural – Seguros RGA + 00
32   Cristofer Robin Jurado 1995 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 00
33   Óscar Sevilla 1976 Medellin – Inder + 00
34 Filippo Ganna 1996 UAE Team Emirates + 00
35   Matteo Pelucchi 1989 Bora – Hansgrohe + 00
36   Eric Marcotte 1980 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 00
37   Remi Cavagna 1995 Quick-Step Floors + 00
38   Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 00
39   Ryan Mullen 1994 Trek – Segafredo + 00
40   Omar Mendoza 1989 Medellin – Inder + 00
41   Abderrahim Zahiri 1996 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 00
42   Cesar Nicolas Paredes 1992 Medellin – Inder + 00
43   Luis Felipe Laverde 1979 Coldeportes – Claro + 00
44   Rodolfo Andres Torres 1987 Androni – Sidermec – Bottecchia + 00
45   Jarlinson Pantano 1988 Trek – Segafredo + 00
46   Julen Amezqueta 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 00
47   Juan Pablo Dotti 1984 SEP San Juan + 00
48 Gonzalo Najar 1993 SEP San Juan + 00
49   Miguel Eduardo Florez Lopez 1996 Wilier Triestina – Selle Italia + 00
50   Iljo Keisse 1982 Quick-Step Floors + 00
51   Duilio Ramos 1996 Salta la Linda + 00
52   Tiesj Benoot 1994 Lotto – Soudal + 00
53   Jhonnatan Narvaez 1997 Quick-Step Floors + 00
54   Alejandro Duran 1991 Shania + 00
55   Marco Frapporti 1985 Androni – Sidermec – Bottecchia + 00
56   Darwin Atapuma 1988 UAE Team Emirates + 00
57   Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 00
58   Fausto Masnada 1993 Androni – Sidermec – Bottecchia + 00
59   Aliaksandr Riabushenko 1995 UAE Team Emirates + 00
60   Walter Vargas 1992 Medellin – Inder + 00
61   Filippo Pozzato 1981 Wilier Triestina – Selle Italia + 00
62   Ivan Garcia Cortina 1995 Bahrain – Merida + 00
63   Atillio Pinno 1996 Sao Francisco Saude-Klabin + 09
64   Simone Velasco 1995 Wilier Triestina – Selle Italia + 17
65   Peter Stetina 1987 Trek – Segafredo + 18
66   Nicolas Naranjo 1990 Agrupación Virgen de Fátima + 18
67   Gaston Emiliano Javier 1993 SEP San Juan + 18
68   Mattia Cattaneo 1990 Androni – Sidermec – Bottecchia + 20
69   Francisco Monte 1988 Asociacion Civil Mardan + 22
70   Tosh van der Sande 1990 Lotto – Soudal + 26
71   Daniel Eaton 1993 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 28
72   Giuseppe Fonzi 1991 Wilier Triestina – Selle Italia + 30
73   Michael Kolar 1992 Bora – Hansgrohe + 31
74   Mattia Bais 1996 Cycling Team Friuli + 33
75   Andreas Schillinger 1983 Bora – Hansgrohe + 33
76   Jose Luis Rodriguez 1994 SEP San Juan + 35
77   Daniel Diaz 1989 SEP San Juan + 35
78   Rodrigo Nascimento 1985 Sao Francisco Saude-Klabin + 45
79   Jelle Wallays 1989 Lotto – Soudal + 50
80   Antonio Nibali 1992 Bahrain – Merida + 01:16
81   Roderyck Asconeguy 1990 + 01:17
82   Pablo Andrés Alarcon Cares 1988 Canel’s-Specialized + 01:17
83   Roman Villalobos Solis 1990 Canel’s-Specialized + 01:17
84   Victor De La Parte 1986 Movistar Team + 01:17
85   Alexander Cataford 1993 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 01:17
86   Marco Antonio Arriagada 1975 Equipo Municipalidad de Pocito + 01:17
87   German Enrique Chaves 1995 Coldeportes – Claro + 01:34
88   Cristian Camilo Munoz 1996 Coldeportes – Claro + 01:34
89   Joaquim Silva 1992 Caja Rural – Seguros RGA + 01:34
90   Victor Andres Olivares Dominguez 1995 + 01:34
91   Alan Valencio Maniezzo 1984 Sao Francisco Saude-Klabin + 01:34
92   Patricio Javier Almonacid González 1979 Trek Chilenazo + 01:34
93   Ignacio Antonio Moyano Salazar 1993 + 01:36
94   Enzo Moyano 1989 Equipo Municipalidad de Pocito + 01:36
95   Nicolas Alejandro Cabrera Fredes 1997 Pedal Radical RT + 01:36
96   Daniel Zamora 1987 Agrupación Virgen de Fátima + 01:36
97   Pedro Miguel Gordillo 1984 Municipalidad de Rawson Somos Todos + 01:36
98   Luciano Montivero 1978 Agrupación Virgen de Fátima + 01:36
99   Ruben Rojas 1989 Transporte Orrego-Cultivos Patagoni + 01:36
100   Leonardo Rodriguez 1998 Asociacion Civil Mardan + 01:36
101   Franco Lopez 1988 Agrupación Virgen de Fátima + 01:36
102   Pedro Portuondo Torres 1985 Cuba Nacional Team + 01:36
103   Emiliano David Ibarra 1982 SEP San Juan + 01:36
104   Sergio Aguirre 1976 Municipalidad de Rawson Somos Todos + 01:36
105   Adrian Alexander Alvarado Teneb 1991 Melipulli BH Puerto Montt + 01:36
106   Emiliano Contreras 1994 Shania + 01:36
107   Andres Dario Paez 1995 Municipalidad de Rawson Somos Todos + 01:36
108   Nikolas Maes 1986 Lotto – Soudal + 01:36
109   Josu Zabala López 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 01:36
110   Yannis Yssaad 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 01:36
111   Filippo Rocchetti 1996 + 01:36
112   Julio Alexis Camacho 1990 Coldeportes – Claro + 01:36
113   Aviv Yechezkel 1994 Israel Cycling Academy + 01:36
114   Jose Alfredo Santoyo González 1995 Canel’s-Specialized + 01:36
115   Francesco Gavazzi 1984 Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:53
116   Eugenio Alafaci 1990 Trek – Segafredo + 01:59
117   Gregory Daniel 1994 Trek – Segafredo + 01:59
118 Daniel Juarez 1988 Asociacion Civil Mardan + 02:08
119 Adrian Richeze 1989 Agrupación Virgen de Fátima + 02:08
120   Ignacio Maldonado 1990 San Antonio de Florida + 02:14
121   Richard Mascaranas 1979 San Antonio de Florida + 02:14
122   Efren Santos Moreno 1992 Canel’s-Specialized + 02:14
123   Alan Matias Presa Pirez 1990 C.C.Cerro Largo + 02:14
124   Hector Maximiliiano Lucero 1982 Equipo Municipalidad de Pocito + 02:14
125   Eduardo Corte Cordero 1992 Canel’s-Specialized + 02:14
126   Winner Anacona 1988 Movistar Team + 02:14
127   Daniel Lucero 1990 Municipalidad de Rawson Somos Todos + 02:14
128   Eduardo Sepulveda 1991 Movistar Team + 02:14
129   Alex Cano Ardila 1983 Coldeportes – Claro + 02:14
130   Oliviero Troia 1994 UAE Team Emirates + 00
131   Juan Javier Melivillo 1989 Shania + 02:31
132   Gerardo Tivani 1991 Equipo Municipalidad de Pocito + 02:31
133   Ignacio de Jesús Prado 1993 Canel’s-Specialized + 02:34
134   Jose Astiasaran 1988 Asociacion Civil Mardan + 02:58
135   Leandro Vidueiro 1991 Cuba Nacional Team + 02:58
136   Alvaro Cuadros 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 03:08
137   Javier Ignacio Montoya 1997 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 03:08
138   Mauricio Bielinski Knapp 1991 Sao Francisco Saude-Klabin + 05:12
139   Kristian Sbaragli 1990 Israel Cycling Academy + 05:31
140   Gonzalo Sabas Miranda 1979 Equipo Municipalidad de Pocito + 06:05
141   Antonio Pedrero 1991 Movistar Team + 06:05
142   Anass Ait El Abdia 1993 UAE Team Emirates + 06:05
143   Exequiel Falon 1990 Municipalidad de Rawson Somos Todos + 06:05
144   Pedro Gonzalez 1983 Equipo Municipalidad de Pocito + 06:05
145   Mauricio Muller 1981 SEP San Juan + 06:05
146   Jeovane Junior Oliveira 1977 Sao Francisco Saude-Klabin + 06:05
147   Sebastian Alejandro Reyes Jofre 1996 + 06:09
148   Richard Carapaz 1993 Movistar Team + 06:11
149   Enzo Wouters 1996 Lotto – Soudal + 06:43
150   Edwin Avila 1989 Israel Cycling Academy + 08:21
151   Mauro Abel Richeze 1985 Agrupación Virgen de Fátima + 08:21
OOT   Mihkel Raim 1993 Israel Cycling Academy  
DNS   Filippo Calderaro 1996  
DNF   Cristian Perez 1999 Cuba Nacional Team  
DNF   Hidalgo Vera 1996 Cuba Nacional Team  
DNF   Facundo Matias Cattapán Carrión 1998 Municipalidad de Rawson Somos Todos  
DNF   Travis McCabe 1989 UnitedHealthcare Pro Cycling Team

GENERAL FINAL

  Gonzalo Najar 1993 Argentina SEP San Juan 19:03:43
1 Óscar Sevilla 1976 Spain Medellin – Inder + 51
2 Filippo Ganna 1996 Italy UAE Team Emirates + 01:11
3 Rodolfo Andres Torres 1987 Colombia Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:41
5 Rafal Majka 1989 Poland Bora – Hansgrohe + 02:00
6 Tiesj Benoot 1994 Belgium Lotto – Soudal + 02:01
7 Omar Mendoza 1989 Colombia Medellin – Inder + 02:11
8 Dayer Quintana 1992 Colombia Movistar Team + 02:58
9 Kanstantsin Sivtsov 1982 Belarus Bahrain – Merida + 03:19
10 Remi Cavagna 1995 France Quick-Step Floors + 03:26
11 Jarlinson Pantano 1988 Colombia Trek – Segafredo + 03:32
12 Fausto Masnada 1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 03:44
13 Anderson Maldonado 1994 Uruguay San Antonio de Florida + 03:47
14 Mattia Cattaneo 1990 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 04:16
15 Luis Mas Bonet 1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 04:42
16 Jhonnatan Narvaez 1997 Ecuador Quick-Step Floors + 05:07
17 Alexander Cataford 1993 Canada UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 05:40
18 Robigzon Oyola 1988 Colombia Medellin – Inder + 06:11
19 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe + 06:11
20 Juan Pablo Dotti 1984 Argentina SEP San Juan + 06:36
21 German Enrique Chaves 1995 Colombia Coldeportes – Claro + 06:57
22 Eduardo Sepulveda 1991 Argentina Movistar Team + 07:43
23 Marco Frapporti 1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 08:55
24 Darwin Atapuma 1988 Colombia UAE Team Emirates + 09:16
25 Alejandro Duran 1991 Argentina Shania + 09:17
26 Winner Anacona 1988 Colombia Movistar Team + 09:36
27 Cristian Camilo Munoz 1996 Colombia Coldeportes – Claro + 10:13
28 Ruben Rojas 1989 Argentina Transporte Orrego-Cultivos Patagoni + 10:38
29 Matteo Busato 1987 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 10:56
30 Miguel Eduardo Florez Lopez 1996 Colombia Wilier Triestina – Selle Italia + 10:58
31 Peter Stetina 1987 USA Trek – Segafredo + 10:59
32 Eduardo Corte Cordero 1992 Mexico Canel’s-Specialized + 11:10
33 Cesar Nicolas Paredes 1992 Colombia Medellin – Inder + 11:13
34 Nikolas Maes 1986 Belgium Lotto – Soudal + 11:39
35 Javier Ignacio Montoya 1997 Colombia Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 11:46
36 Julen Amezqueta 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 12:16
37 Niccolo Bonifazio 1993 Italy Bahrain – Merida + 12:30
38 Miguel Angel Rubiano 1984 Colombia Coldeportes – Claro + 12:33
39 Joaquim Silva 1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA + 12:34
40 German Nicolas Tivani Perez 1995 Argentina Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 12:48
41 Emiliano Contreras 1994 Argentina Shania + 13:17
42 Pedro Portuondo Torres 1985 Cuba Cuba Nacional Team + 13:41
43 Daniel Zamora 1987 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 14:02
44 Tosh van der Sande 1990 Belgium Lotto – Soudal + 16:32
45 Guillaume Boivin 1989 Canada Israel Cycling Academy + 17:01
46 Anass Ait El Abdia 1993 Morocco UAE Team Emirates + 17:03
47 Maximiliano Richeze 1983 Argentina Quick-Step Floors + 17:04
48 Jens Keukeleire 1988 Belgium Lotto – Soudal + 17:15
49 Daniel Diaz 1989 Argentina SEP San Juan + 17:17
50 Victor De La Parte 1986 Spain Movistar Team + 17:23
51 Atillio Pinno 1996 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin + 17:51
52 Luis Felipe Laverde 1979 Colombia Coldeportes – Claro + 18:07
53 Roman Villalobos Solis 1990 Costa Rica Canel’s-Specialized + 18:08
54 Edwin Avila 1989 Colombia Israel Cycling Academy + 18:29
55 Travis McCabe 1989 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 19:02
56 Julio Alexis Camacho 1990 Colombia Coldeportes – Claro + 19:44
57 Mihkel Raim 1993 Estonia Israel Cycling Academy + 19:57
58 Walter Vargas 1992 Colombia Medellin – Inder + 20:07
59 Weimar Alfonso Roldan 1985 Colombia Medellin – Inder + 20:28
60 Filippo Rocchetti 1996 Italy + 20:39
61 Jelle Wallays 1989 Belgium Lotto – Soudal + 21:02
62 Richard Carapaz 1993 Ecuador Movistar Team + 21:05
63 Michael Kolar 1992 Slovakia Bora – Hansgrohe + 21:07
64 Iljo Keisse 1982 Belgium Quick-Step Floors + 21:18
65 Andreas Schillinger 1983 Germany Bora – Hansgrohe + 21:59
66 Daniel Eaton 1993 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 22:01
67 Marco Antonio Arriagada 1975 Chile Equipo Municipalidad de Pocito + 22:13
68 Abderrahim Zahiri 1996 Morocco Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 22:30
69 Ryan Mullen 1994 Ireland Trek – Segafredo + 22:53
70 Attilio Viviani 1996 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega + 23:17
71 Mattia Bais 1996 Italy Cycling Team Friuli + 23:27
72 Pascal Ackermann 1994 Germany Bora – Hansgrohe + 24:55
73 Alvaro Jose Hodeg 1996 Colombia Quick-Step Floors + 24:59
74 Aliaksandr Riabushenko 1995 Belarus UAE Team Emirates + 25:43
75 Kristian Sbaragli 1990 Italy Israel Cycling Academy + 26:00
76 Enzo Moyano 1989 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito + 26:28
77 Antonio Pedrero 1991 Spain Movistar Team + 26:46
78 Rafael Andriato 1987 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin + 27:00
79 Leonardo Rodriguez 1998 Argentina Asociacion Civil Mardan + 27:12
80 Eugenio Alafaci 1990 Italy Trek – Segafredo + 27:12
81 Alex Cano Ardila 1983 Colombia Coldeportes – Claro + 27:26
82 Eric Marcotte 1980 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 27:43
83 Alvaro Cuadros 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 28:53
84 Floryan Arnoult 1996 France Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 29:04
85 Efren Santos Moreno 1992 Mexico Canel’s-Specialized + 29:05
86 Jose Luis Rodriguez 1994 Chile SEP San Juan + 29:15
87 Ignacio Maldonado 1990 Uruguay San Antonio de Florida + 29:44
88 Benjamin Perry 1994 Canada Israel Cycling Academy + 30:14
89 Antonio Nibali 1992 Italy Bahrain – Merida + 30:31
90 Alan Valencio Maniezzo 1984 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin + 31:13
91 Matteo Pelucchi 1989 Italy Bora – Hansgrohe + 31:32
92 Ivan Garcia Cortina 1995 Spain Bahrain – Merida + 31:59
93 Luciano Montivero 1978 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 32:01
94 Francesco Gavazzi 1984 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 32:04
95 Sebastian Alejandro Reyes Jofre 1996 Chile + 32:04
96 Simone Velasco 1995 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 32:13
97 Filippo Pozzato 1981 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 32:22
98 Cristofer Robin Jurado 1995 Panama Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 32:34
99 Yousef Mirza Benihammad 1988 UAE UAE Team Emirates + 32:37
100 Francisco Monte 1988 Argentina Asociacion Civil Mardan + 32:58
101 Filippo Calderaro 1996 Italy + 33:34
102 Yannis Yssaad 1993 France Caja Rural – Seguros RGA + 34:18
103 Gregory Daniel 1994 USA Trek – Segafredo + 35:12
104 Facundo Matias Cattapán Carrión 1998 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos + 35:30
105 Gaston Emiliano Javier 1993 Argentina SEP San Juan + 35:39
106 Sergio Aguirre 1976 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos + 35:43
107 Emiliano David Ibarra 1982 Argentina SEP San Juan + 35:45
108 Felix Nodarse 1989 Cuba Cuba Nacional Team + 35:55
109 Giacomo Nizzolo 1989 Italy Trek – Segafredo + 36:23
110 Tanner Putt 1992 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 36:29
111 Jeovane Junior Oliveira 1977 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin + 36:33
112 Nicolas Alejandro Cabrera Fredes 1997 Chile Pedal Radical RT + 36:47
113 Josu Zabala López 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 37:02
114 Giuseppe Fonzi 1991 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 37:10
115 Mauricio Muller 1981 Argentina SEP San Juan + 37:12
116 Mauro Abel Richeze 1985 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 37:59
117 Ignacio de Jesús Prado 1993 Mexico Canel’s-Specialized + 38:25
118 Hector Maximiliiano Lucero 1982 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito + 38:27
119 Juan Javier Melivillo 1989 Argentina Shania + 38:27
120 Leonardo Fedrigo 1996 Italy Team Petroli Firenze – Maserati – + 38:43
121 Duilio Ramos 1996 Argentina Salta la Linda + 38:53
122 Daniel Juarez 1988 Argentina Asociacion Civil Mardan + 39:04
123 Pablo Andrés Alarcon Cares 1988 Chile Canel’s-Specialized + 39:04
124 Carlos Alzate Escobar 1983 Colombia UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 40:07
125 Alex Turrin 1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 41:50
126 Aviv Yechezkel 1994 Israel Israel Cycling Academy + 41:59
127 Ignacio Antonio Moyano Salazar 1993 Chile + 42:15
128 Jorge Antonio Pi 1984 Argentina Asociacion Civil Mardan + 43:15
129 Victor Andres Olivares Dominguez 1995 Chile + 43:53
130 Mauricio Bielinski Knapp 1991 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin + 44:03
131 Nicolas Naranjo 1990 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 44:04
132 Adrian Alexander Alvarado Teneb 1991 Chile Melipulli BH Puerto Montt + 44:11
133 Franco Lopez 1988 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 44:40
134 Daniel Lucero 1990 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos + 44:49
135 Richard Mascaranas 1979 Uruguay San Antonio de Florida + 44:52
136 Rodrigo Nascimento 1985 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin + 44:54
137 Cristian Perez 1999 Cuba Cuba Nacional Team + 45:53
138 Oliviero Troia 1994 Italy UAE Team Emirates + 46:03
139 Leandro Vidueiro 1991 Cuba Cuba Nacional Team + 46:21
140 Federico Burchio 1996 Italy + 46:56
141 Gerardo Tivani 1991 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito + 46:59
142 Adrian Richeze 1989 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 47:03
143 Enzo Wouters 1996 Belgium Lotto – Soudal + 47:15
144 Marcos Mendez 1998 Argentina Diputación de León- Arte en Transfe + 47:41
145 Alan Matias Presa Pirez 1990 Uruguay C.C.Cerro Largo + 47:56
146 Roderyck Asconeguy 1990 Uruguay + 50:12
147 Jose Astiasaran 1988 Argentina Asociacion Civil Mardan + 53:19
148 Manuel Penalver Aniorte 1998 Spain Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 54:49
149 Gonzalo Sabas Miranda 1979 Chile Equipo Municipalidad de Pocito + 55:21
150 Hidalgo Vera 1996 Cuba Cuba Nacional Team + 55:28
151 Jose Alfredo Santoyo González 1995 Mexico Canel’s-Specialized + 57:09
152 Pablo Anchieri 1989 Uruguay Estudiantes el Colla + 59:57
153 Patricio Javier Almonacid González 1979 Chile Trek Chilenazo + 01:01:49
154 Pedro Miguel Gordillo 1984 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos + 01:02:35
155 Exequiel Falon 1990 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos + 01:03:26
156 Pedro Gonzalez 1983 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito + 01:11:11
157 Andres Dario Paez 1995 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos + 01:17:13

DORSALES DEFINITIVOS

TREK – SEGAFREDO (USA)
1 PANTANO, Jarlinson (COL)
2 ALAFACI, Eugenio (ITA)
3 DANIEL, Gregory (USA)
4 MULLEN, Mryan (IRL)
5 NIZZOLO, Giacomo (ITA)
6 STETINA, Peter (USA)
** Dir.:Jaroslaw POPOVYCH
ARGENTINA (ARG)
11 MENDEZ, Marcos A. (ARG)
12 DURAN, Alejandro (ARG)
13 RAMOS, Ruben G. (ARG)
14 MARTINEZ, Jose L. (ARG)
15 ROJAS, Ruben E. (ARG)
16 RAMOS, Duilio (ARG)
** Dir.:Omar A. CONTRERAS
BAHRAIN (BRN)
21 NIBALI, Vincenzo (ITA)
22 SUITSOU, Kanstantsin (BLR)
23 BONIFAZIO, Niccolo (ITA)
24 GARCÍA CORTINA, Iván (ESP)
25 NIBALI, Antonio (ITA)
26 PADUN, Mark (UKR)
** Dir.:Paolo SLONGO
BORA (ALE)
31 MAJKA, Rafal (POL)
32 ACKERMANN, Pascal (GER)
33 KOLÁR, Michal (SVK)
34 PELUCCHI, Matteo (ITA)
35 POLJANSKI, Pawel (POL)
36 SCHILLINGER, Andreas (GER)
** Dir.:Enrico POITSCHKE
QUICK – STEP FLOORS (BEL)
41 GAVIRIA, Fernando (COL)
42 CAVAGNA, Rémi (FRA)
43 HODEG, Alvaro Jose (COL)
44 KEISSE, Iljo (BEL)
45 NARVAEZ, Jhonnatan (ECU)
46 RICHEZE, Maximiliano Arie (ARG)
** Dir.:Davide BRAMATI
ANDRONI GIOCATTOLI (ITA)
51 TORRES, Rodolfo Andres (COL)
52 BELLETTI, Manuel (ITA)
53 FRAPPORTI, Marco (ITA)
54 GAVAZZI, Francesco (ITA)
55 MASNADA, Fausto (ITA)
56 CATTANEO, Mattia (ITA)
** Dir.:Giovanni ELLENA
ITALIA (ITA)
61 BURCHIO, Federico (ITA)
62 ROCHETTI, Filippo (ITA)
63 BAIS, Mattia (ITA)
64 VIVIANI, Attilio (ITA)
65 FEDRIGO, Leonardo (ITA)
66 CALDERARO, Filippo (ITA)
** Dir.:Marino AMADORI
CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
71 MAS, Lluís Guillermo (ESP)
72 YSSAAD, Yannis (FRA)
73 SILVA, Joaquim (POR)
74 AMEZQUETA, Julen (ESP)
75 ZABALA, Josu (ESP)
76 CUADROS, Álvaro (ESP)
** Dir.:Eugenio GOIKOETXEA
LOTTO SOUDAL (BEL)
81 BENOOT, Tiesj (BEL)
82 KEUKELEIRE, Jens (BEL)
83 MAES, Nicolas (BEL)
84 VAN DER SANDE, Tosh (BEL)
85 WALLAYS, Jelle (BEL)
86 WOUTERS, Enzo (BEL)
** Dir.:Mario AERTS
UAE TEAM EMIRATES (UAE)
91 ATAPUMA, Jhon Darwin (COL)
92 AIT EL ABDIA, Anass (MAR)
93 GANNA, Filippo (ITA)
94 MIRZA AL-HAMMADI, Yousif (UAE)
95 RIABUSHENKO, Aleksandr (BLR)
96 TROIA, Oliviero (ITA)
** Dir.:Mario SCIREA
MOVISTAR (ESP)
101 ANACONA, Winner Andrew (COL)
102 PEDRERO, Antonio (ESP)
103 CARAPAZ, Richard (ECU)
104 DE LA PARTE, Victor (ESP)
105 QUINTANA, Dayer (COL)
106 SEPULVEDA, Eduardo (ARG)
** Dir.:Jose Luis JAIMERENA
ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)
111 AVILA, Edwin Alcibiades (COL)
112 BOIVIN, Guillaume (CAN)
113 PERRY, Benjamin (CAN)
114 RÄIM, Mihkel (EST)
115 SBARAGLI, Kristian (ITA)
116 YECHEZKEL, Aviv (ISR)
** Dir.:Kjell CARLSTRÖM
UNITEDHEALTHCARE (USA)
121 MCCABE, Travis (USA)
122 PUTT, Tanner (USA)
123 MARCOTTE, Eric (USA)
124 ALZATE, Carlos Eduardo (COL)
125 CATAFORD, Alexander (CAN)
126 EATON, Daniel (USA)
** Dir.:Sebastian ALEXANDRE
S.E.P. SAN JUAN (ARG)
131 MULLER, Mauricio (ARG)
132 DOTTI, Juan Pablo (ARG)
133 DIAZ, Daniel (ARG)
134 RODRIGUEZ, Jose L. (CHI)
135 NAJAR, Gonzalo (ARG)
136 JAVIER, Haston (ARG)
137 IBARRA, Emiliano (ARG)
** Dir.:Sergio GILI
CHILE (CHI)
141 ALMONACID, Patricio (CHI)
142 REYES, Sebastian (CHI)
143 OLIVARES, Victor (CHI)
144 MOYANO, Ignacio (CHI)
145 ALVARADO, Adrian (CHI)
146 CABRERA, Nicolas (CHI)
** Dir.:Daniel BRETTI
WILIER (ITA)
151 POZZATO, Filippo (ITA)
152 BUSATO, Matteo (ITA)
153 FLOREZ, Miguel Eduardo (COL)
154 FONZI, Giuseppe (ITA)
155 TURRIN, Alex (ITA)
156 VELASCO, Simone (ITA)
** Dir.:Luca AMORIELLO
BRASIL (BRA)
161 DE MATTOS, Rafael (BRA)
162 DE OLIVEIRA, Jeovane (BRA)
163 BIELINSKI, Mauricio (BRA)
164 DO NASCIMENTO, Rodrigo (BRA)
165 VALENCIO, Alan (BRA)
166 PINNO, Atilio (BRA)
** Dir.:Marcelo DONNABELLA
MUNICIPALIDAD DE POCITO (ARG)
171 LUCERO, Hector M. (ARG)
172 TIVANI, Gerardo M. (ARG)
173 MIRANDA, Gonzalo Sabas (CHI)
174 ARRIAGADA, Marco A. (CHI)
175 MELIVILO, Juan J. (ARG)
176 MOYANO, Enzo J. (ARG)
177 GONZALEZ, Pedro C. (ARG)
** Dir.:Julio RICARDO
URUGUAY (URU)
181 MASCARAÑAS, Richard (URU)
182 MALDONADO, Ignacio (URU)
183 PRESA, Alan (URU)
184 ANCHIERI, Pablo (URU)
185 ACONEGUI, Roderich (URU)
186 MALDONADO, Anderson (URU)
** Dir.:Alen REYES
ASOCIACION CIVIL MARDAN (ARG)
191 JUAREZ, Daniel (ARG)
192 MONTE, Francisco (ARG)
193 RODRIGUEZ, Leonardo (ARG)
194 PI, Jorge (ARG)
195 CONTRERAS, Emiliano (ARG)
196 ASTIASARAN, Jose (ARG)
** Dir.:Ernesto FERNANDEZ
MEDELLIN (COL)
201 SEVILLA, Óscar (ESP)
202 ROLDAN, Weimar (COL)
203 VARGAS, Walter (COL)
204 MENDOZA, Omar (COL)
205 PAREDES, Cesar (COL)
206 OYOLA, Robigzon (COL)
** Dir.:Jose J. VELASQUEZ
CANEL’S (MEX)
211 SANTOS, Efren (MEX)
212 VILLALOVOS, Roman (CRC)
213 CORTE, Eduardo (MEX)
214 PRADO, Ignacio de jesus (MEX)
215 SANTOYO, Jose Alfredo (MEX)
216 ALARCON, Pablo Andres (CHI)
** Dir.:Juan Jose MONSIVAIS
MUNICIPALIDAD DE RAWSON (ARG)
221 AGUIRRE, Sergio (ARG)
222 LUCERO, Higinio (ARG)
223 FALCON, Ezequiel (ARG)
224 PAEZ, Andres (ARG)
225 RAMIREZ, Alan (ARG)
226 CATTAPAN, Facundo M. (ARG)
227 GORDILLO, Pedro M. (ARG)
** Dir.:Mario RAMIREZ
A.C.A. VIRGEN DE FATIMA (ARG)
231 NARANJO, Nicolas J. (ARG)
232 ESCUELA, Ricardo D. (ARG)
233 MONTIVERO, Luciano A. (ARG)
234 RICHEZE, Mauro A. (ARG)
235 RICHEZE, Adrian E. (ARG)
236 LOPEZ, Franco G. (ARG)
237 ZAMORA, Daniel E. (ARG)
** Dir.:Daniel E. CASTRO
TREVIGIANI (BUL)
241 ABDERRAHIM, Zahiri (MAR)
242 ARNOULT, Floryan (FRA)
243 JURADO, Christofer R. (PAN)
244 MONTOYA, Javier I. (COL)
245 PEÑALVER, Manuel (ESP)
246 TIVANI, German (ARG)
** Dir.:Mirko ROSSATO
COLDEPORTES-ZENU (COL)
251 CANO, Alex N. (COL)
252 LAVERDE, Luis F. (COL)
253 RUBIANO, Miguel A. (COL)
254 CAMACHO, Julio A. (COL)
255 CHAVES, German E. (COL)
256 MUÑOZ, Cristian C. (COL)
** Dir.:Carlos M. JARAMILLO
CUBA (CUB)
261 PEREZ, Christian (CUB)
262 PARRA, Alejandro (CUB)
263 MARCOS, Leandro (CUB)
264 VERA, Hidalgo (CUB)
265 PORTUONDO, Pedro (CUB)
266 NORDASE, Felix (CUB)
** Dir.:Adonis CARDOSO

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*