8ª Dauphiné: Festival final de Froome

Van Garderen, Froome y Rui Costa © ASO

Van Garderen, Froome y Rui Costa © ASO

Los ausentes Contador y Quintana y los presentes Nibali, Valverde y Purito Rodíguez habrán tomado buena nota y, de paso, quedarse algo pasmados por la exhibición del británico Chris Froome en los dos días finales del Dauphiné, prueba del UCI World Tour. Y es que al corredor del Sky no le ha bastado ganar las dos jonradas sino que además le birló in extremis el maillot amarilo del estadounidense Tejay Van Garderen (BMC) gracias a la bonificación de meta y los justo 18 segundos -los que les separaban en la salida- para dar un golpe magistral en la cima de Modane Valfréjus, un lugar que no olvidará jamás.

“No puedo creerlo. No podía esperar que me fuera tan bien hoy”, dijo el ganador final. “Mis piernas estaban muy cansados ​​después de la etapa de ayer y todo el equipo estuvo sufriendo. No sé cómo lo hicieron, pero todos se levantaron con el maillot amarillo y azul a la vista. Lo dieron todo. Ian Stannard estuvo durante casi 100 kilometros controlando en la escapada y el resto del equipo estuvieron fantásticos hasta el momento en el que pude atacar y presionar a Tejay. El Dauphine era un gran objetivo para mí, pero el Tour de Francia es el principal. El equipo está listo y yo estoy casi listo. Estamos a menos de tres semanas ahora y ya estoy deseando que llegue”.

La mala noticia fue que Beñat Intxausti -uno de los pocos que venía del reciente Giro de Italia– no aguantó el inexplicable ritmo del Astana puesto por primero Nibali y luego Scarponi (11º en meta) y perdió su tercera plaza del podio en beneficio de Rui Costa, que sí tuvo más frescura para al final salir en la foto oficial. Apenas cinco segundos separaron al excampeón del mundo del vasco del Movistar. Una general final que incluye a otros dos españoles en la general final. Purito Rodríguez -protagonista de un ataque sin premio- fue octavo y Alejandro Valverde -que porfió hacia arriba y hacia abajo-, noveno. El balance adquiere más lustre con Valls (11º), De la Cruz (13º), Navarro (16º), Castroviejo (17º), Plaza (18º) y Gorka Izagirre -único en la fuga del día-, 19º. Nueve entre los 20 primeros, pero sin victorias ni podio, excepto el Movistar que fue el bloque vencedor, sin la presencia de José Herrada, que sufría una caída en el avituallamiento con un golpe en la cadera que le obligó a retirarse de la prueba, aunque el impacto, en principio, no reviste problemas serios.

Purito Rodriguez: “Mi ataque a 4 kilómetros de la meta no era sólo una prueba, fue una oportunidad para No conocía esta subida, pero José (Azevedo, director) me dijo por la radio que estábamos en la parte más empinada de la subida, así que me di una oportunidad. Desafortunadamente todavía había demasiados corredores que trabajaban duro para el Sky . Todavía vieron su oportunidad de ganar la general con Chris Froome. Lo único que podía hacer era esperar. Más tarde, la verdad, cuando atacó, no pude seguirlo pero termino esta carrera con una sensación muy positiva. Creo que he mejorado cada día, no me he caído y subí algunas plazas en la general. Ahora estamos a menos de tres semanas para el Tour de Francia. Lo más importante ahora es el primero en recuperarse bien porque han sido ocho días exigentes. Después de una semana tranquila voy a trabajar de nuevo muy duro para preparar el Tour”.

Galerías fotos: Dauphiné / Movistar

1ª (Kennaugh) / 2ª (Bouhanni) / 3ª (BMC) / 4ª (Bouhanni) / 5ª (Bardet) / 6ª (Rui Costa) / 7ª (Froome)

CLASIFICACIÓN 8ª ETAPA

1 11 Christopher FROOME TEAM SKY 03:59:27
2 58 * Simon YATES ORICA GREENEDGE 00:00:18
3 141 Rui COSTA LAMPRE – MERIDA 00:00:18
4 91 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 00:00:18
5 81 Joaquim RODRIGUEZ TEAM KATUSHA 00:00:28
6 41 * Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 00:00:28
7 6 Daniel MARTIN TEAM CANNONDALE-GARMIN 00:00:31
8 15 Wouter POELS TEAM SKY 00:00:44
9 151 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 00:00:44
10 76 Benat INTXAUSTI MOVISTAR TEAM 00:00:44
11 25 Michele SCARPONI ASTANA PRO TEAM 00:00:52
12 148 Rafael VALLS LAMPRE – MERIDA 00:00:52
13 103 David DE LA CRUZ ETIXX-QUICK STEP 00:01:20
14 208 Paul VOSS BORA-ARGON 18 00:01:35
15 111 Bauke MOLLEMA TREK FACTORY RACING 00:01:35
16 21 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 00:01:35
17 71 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 00:01:40
18 123 Robert KISERLOVSKI TINKOFF-SAXO 00:01:46
19 1 Andrew TALANSKY TEAM CANNONDALE-GARMIN 00:01:46
20 127 * Pawel POLJANSKI TINKOFF-SAXO 00:01:57
21 138 Marcel WYSS IAM CYCLING 00:02:03
22 165 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:02:12
23 172 Arnaud COURTEILLE FDJ 00:02:12
24 204 José MENDES BORA-ARGON 18 00:02:22
25 72 Jonathan CASTROVIEJO MOVISTAR TEAM 00:02:37
26 202 * Emanuel BUCHMANN BORA-ARGON 18 00:02:56
27 57 * Adam YATES ORICA GREENEDGE 00:03:13
28 74 John GADRET MOVISTAR TEAM 00:03:29
29 192 Stephen CUMMINGS MTN-QHUBEKA 00:03:29
30 31 * Wilco KELDERMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:03:44
31 184 Chad HAGA TEAM GIANT-ALPECIN 00:03:51
32 85 Tiago MACHADO TEAM KATUSHA 00:03:55
33 62 * Tiesj BENOOT LOTTO-SOUDAL 00:04:04
34 161 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:04:04
35 64 Bart DE CLERCQ LOTTO-SOUDAL 00:04:04
36 48 Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 00:04:04
37 124 * Jay MC CARTHY TINKOFF-SAXO 00:04:04
38 197 Serge PAUWELS MTN-QHUBEKA 00:04:09
39 54 Christian MEIER ORICA GREENEDGE 00:04:09
40 132 Stef CLEMENT IAM CYCLING 00:04:09
41 152 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 00:04:20
42 128 Chris Anker SORENSEN TINKOFF-SAXO 00:04:48
43 118 Haimar ZUBELDIA TREK FACTORY RACING 00:04:48
44 133 Reto HOLLENSTEIN IAM CYCLING 00:05:02
45 194 Jacques JANSE VAN RENSBURG MTN-QHUBEKA 00:05:12
46 145 Ruben PLAZA MOLINA LAMPRE – MERIDA 00:05:23
47 178 Benoît VAUGRENARD FDJ 00:05:38
48 121 * Edward BELTRAN SUAREZ TINKOFF-SAXO 00:05:38
49 16 Nicolas ROCHE TEAM SKY 00:05:56
50 42 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 00:06:38
51 167 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:06:38
52 45 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 00:06:38
53 56 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 00:07:09
54 147 José Rodolfo SERPA LAMPRE – MERIDA 00:07:09
55 96 Samuel SANCHEZ BMC RACING TEAM 00:07:09
56 92 * Rohan DENNIS BMC RACING TEAM 00:07:09
57 191 Edvald BOASSON HAGEN MTN-QHUBEKA 00:07:09
58 158 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 00:07:09
59 4 Kristijan KOREN TEAM CANNONDALE-GARMIN 00:07:09
60 201 Jan BARTA BORA-ARGON 18 00:07:09
61 34 Martijn KEIZER TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:07:09
62 125 Evgeny PETROV TINKOFF-SAXO 00:07:28
63 126 Bruno PIRES TINKOFF-SAXO 00:07:28
64 82 Gianpaolo CARUSO TEAM KATUSHA 00:08:11
65 77 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 00:08:58
66 98 * Dylan TEUNS BMC RACING TEAM 00:11:08
67 156 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 00:11:08
68 97 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 00:11:08
69 206 Cristiano SALERNO BORA-ARGON 18 00:11:08
70 44 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 00:11:08
71 13 Philip DEIGNAN TEAM SKY 00:11:08
72 198 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN-QHUBEKA 00:11:08
73 47 Johan VAN SUMMEREN AG2R LA MONDIALE 00:11:08
74 94 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 00:11:08
75 53 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 00:11:08
76 113 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 00:11:27
77 157 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 00:12:48
78 117 Riccardo ZOIDL TREK FACTORY RACING 00:12:55
79 142 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 00:13:10
80 144 Nelson OLIVEIRA LAMPRE – MERIDA 00:13:10
81 203 Bartosz HUZARSKI BORA-ARGON 18 00:13:13
82 61 Tony GALLOPIN LOTTO-SOUDAL 00:14:01
83 66 Pim LIGTHART LOTTO-SOUDAL 00:14:01
84 51 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 00:14:01
85 136 David TANNER IAM CYCLING 00:14:01
86 181 * Lawson CRADDOCK TEAM GIANT-ALPECIN 00:14:01
87 78 Rory SUTHERLAND MOVISTAR TEAM 00:14:01
88 67 * Tosh VAN DER SANDE LOTTO-SOUDAL 00:14:01
89 134 Jarlinson PANTANO IAM CYCLING 00:15:08
90 28 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 00:15:08
91 14 Peter KENNAUGH TEAM SKY 00:16:05
92 27 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 00:20:04
93 26 Rein TAARAMAE ASTANA PRO TEAM 00:20:06
94 86 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 00:20:06
95 155 Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 00:20:23
96 153 * Romain GUILLEMOIS TEAM EUROPCAR 00:20:23
97 23 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 00:20:58
98 2 Jack BAUER TEAM CANNONDALE-GARMIN 00:22:31
99 3 Nathan HAAS TEAM CANNONDALE-GARMIN 00:22:32
100 162 * Nacer BOUHANNI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:23:20
101 173 Mickaël DELAGE FDJ 00:23:20
102 185 * Tobias LUDVIGSSON TEAM GIANT-ALPECIN 00:23:20
103 37 Dennis VAN WINDEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:23:20
104 8 * Dylan VAN BAARLE TEAM CANNONDALE-GARMIN 00:23:20
105 36 Jos VAN EMDEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:23:20
106 166 * Florian SENECHAL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:23:20
107 35 Bram TANKINK TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:23:20
108 24 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 00:23:20
109 114 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 00:23:20
110 195 Reinardt JANSE VAN RENSBURG MTN-QHUBEKA 00:23:20
111 193 Tyler FARRAR MTN-QHUBEKA 00:23:20
112 38 Maarten WYNANTS TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:23:20
113 95 Joseph ROSSKOPF BMC RACING TEAM 00:23:20
114 196 * Louis MEINTJES MTN-QHUBEKA 00:23:20
115 174 * Kenny ELISSONDE FDJ 00:23:20
116 163 Nicolas EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:23:20
117 168 Geoffrey SOUPE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:23:20
118 164 * Christophe LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:23:20
119 52 * Damien HOWSON ORICA GREENEDGE 00:23:20
120 55 * Magnus Cort NIELSEN ORICA GREENEDGE 00:23:20
121 112 Fumiyuki BEPPU TREK FACTORY RACING 00:23:20
122 84 Alberto LOSADA TEAM KATUSHA 00:23:20
123 88 Angel VICIOSO TEAM KATUSHA 00:23:20
124 87 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 00:23:20
125 93 Daniel OSS BMC RACING TEAM 00:23:20
126 12 * Ian BOSWELL TEAM SKY 00:23:20
127 32 * George BENNETT TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:23:20
128 187 Albert TIMMER TEAM GIANT-ALPECIN 00:23:20
129 5 Sebastian LANGEVELD TEAM CANNONDALE-GARMIN 00:23:20
130 22 Lars BOOM ASTANA PRO TEAM 00:23:20
131 18 Ian STANNARD TEAM SKY 00:23:20
132 83 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 00:23:20
133 7 Ramunas NAVARDAUSKAS TEAM CANNONDALE-GARMIN 00:23:20
207 Bjorn THURAU BORA-ARGON 18 Abandon
104 Tony MARTIN ETIXX-QUICK STEP Abandon
106 Niki TERPSTRA ETIXX-QUICK STEP Abandon
177 Kévin REZA FDJ Abandon
75 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM Abandon
105 Pieter SERRY ETIXX-QUICK STEP Abandon
17 * Luke ROWE TEAM SKY Non Partant

GENERAL FINAL

1 11 Christopher FROOME TEAM SKY 30:59:02
2 91 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 00:00:10
3 141 Rui COSTA LAMPRE – MERIDA 00:01:16
4 76 Benat INTXAUSTI MOVISTAR TEAM 00:01:21
5 58 * Simon YATES ORICA GREENEDGE 00:01:33
6 41 * Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 00:02:05
7 6 Daniel MARTIN TEAM CANNONDALE-GARMIN 00:02:52
8 81 Joaquim RODRIGUEZ TEAM KATUSHA 00:03:06
9 71 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 00:03:12
10 1 Andrew TALANSKY TEAM CANNONDALE-GARMIN 00:04:17
11 148 Rafael VALLS LAMPRE – MERIDA 00:04:20
12 21 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 00:04:32
13 103 David DE LA CRUZ ETIXX-QUICK STEP 00:05:24
14 123 Robert KISERLOVSKI TINKOFF-SAXO 00:06:43
15 64 Bart DE CLERCQ LOTTO-SOUDAL 00:09:51
16 161 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:10:32
17 72 Jonathan CASTROVIEJO MOVISTAR TEAM 00:11:22
18 145 Ruben PLAZA LAMPRE – MERIDA 00:20:14
19 77 Gorka IZAGIRRE MOVISTAR TEAM 00:20:49
20 57 * Adam YATES ORICA GREENEDGE 00:25:30
21 128 Chris Anker SORENSEN TINKOFF-SAXO 00:27:24
22 31 * Wilco KELDERMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:28:40
23 208 Paul VOSS BORA-ARGON 18 00:29:44
24 74 John GADRET MOVISTAR TEAM 00:31:08
25 151 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 00:38:23
26 62 * Tiesj BENOOT LOTTO-SOUDAL 00:38:54
27 25 Michele SCARPONI ASTANA PRO TEAM 00:39:13
28 127 * Pawel POLJANSKI TINKOFF-SAXO 00:40:57
29 48 Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 00:41:18
30 61 Tony GALLOPIN LOTTO-SOUDAL 00:41:20
31 45 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 00:41:21
32 202 * Emanuel BUCHMANN BORA-ARGON 18 00:44:06
33 54 Christian MEIER ORICA GREENEDGE 00:44:10
34 92 * Rohan DENNIS BMC RACING TEAM 00:45:46
35 147 José Rodolfo SERPA LAMPRE – MERIDA 00:46:15
36 126 Bruno PIRES TINKOFF-SAXO 00:49:01
37 16 Nicolas ROCHE TEAM SKY 00:50:09
38 138 Marcel WYSS IAM CYCLING 00:50:13
39 15 Wouter POELS TEAM SKY 00:50:27
40 26 Rein TAARAMAE ASTANA PRO TEAM 00:50:37
41 85 Tiago MACHADO TEAM KATUSHA 00:50:42
42 118 Haimar ZUBELDIA TREK FACTORY RACING 00:50:43
43 13 Philip DEIGNAN TEAM SKY 00:52:35
44 172 Arnaud COURTEILLE FDJ 00:52:47
45 42 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 00:52:56
46 192 Stephen CUMMINGS MTN-QHUBEKA 00:55:04
47 28 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 00:55:13
48 96 Samuel SANCHEZ BMC RACING TEAM 00:56:03
49 44 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 00:56:23
50 204 José MENDES BORA-ARGON 18 00:56:59
51 132 Stef CLEMENT IAM CYCLING 00:59:23
52 165 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 01:00:48
53 51 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 01:01:50
54 206 Cristiano SALERNO BORA-ARGON 18 01:03:00
55 14 Peter KENNAUGH TEAM SKY 01:03:01
56 117 Riccardo ZOIDL TREK FACTORY RACING 01:03:36
57 23 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 01:04:20
58 111 Bauke MOLLEMA TREK FACTORY RACING 01:04:52
59 121 * Edward BELTRAN SUAREZ TINKOFF-SAXO 01:05:34
60 197 Serge PAUWELS MTN-QHUBEKA 01:07:52
61 157 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 01:08:30
62 98 * Dylan TEUNS BMC RACING TEAM 01:10:30
63 82 Gianpaolo CARUSO TEAM KATUSHA 01:11:28
64 124 * Jay MC CARTHY TINKOFF-SAXO 01:11:48
65 152 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 01:12:55
66 133 Reto HOLLENSTEIN IAM CYCLING 01:13:03
67 181 * Lawson CRADDOCK TEAM GIANT-ALPECIN 01:14:26
68 203 Bartosz HUZARSKI BORA-ARGON 18 01:15:30
69 134 Jarlinson PANTANO IAM CYCLING 01:15:38
70 201 Jan BARTA BORA-ARGON 18 01:19:16
71 56 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 01:20:49
72 4 Kristijan KOREN TEAM CANNONDALE-GARMIN 01:22:47
73 167 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 01:23:32
74 125 Evgeny PETROV TINKOFF-SAXO 01:25:03
75 3 Nathan HAAS TEAM CANNONDALE-GARMIN 01:25:10
76 47 Johan VAN SUMMEREN AG2R LA MONDIALE 01:25:12
77 191 Edvald BOASSON HAGEN MTN-QHUBEKA 01:25:28
78 113 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 01:25:49
79 162 * Nacer BOUHANNI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 01:26:06
80 198 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN-QHUBEKA 01:27:19
81 97 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 01:27:37
82 66 Pim LIGTHART LOTTO-SOUDAL 01:28:11
83 194 Jacques JANSE VAN RENSBURG MTN-QHUBEKA 01:28:28
84 156 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 01:29:43
85 53 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 01:30:36
86 144 Nelson OLIVEIRA LAMPRE – MERIDA 01:31:14
87 184 Chad HAGA TEAM GIANT-ALPECIN 01:31:17
88 78 Rory SUTHERLAND MOVISTAR TEAM 01:31:53
89 34 Martijn KEIZER TEAM LOTTO NL – JUMBO 01:32:43
90 136 David TANNER IAM CYCLING 01:33:42
91 158 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 01:34:25
92 178 Benoît VAUGRENARD FDJ 01:37:13
93 142 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 01:38:00
94 94 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 01:40:35
95 67 * Tosh VAN DER SANDE LOTTO-SOUDAL 01:43:35
96 185 * Tobias LUDVIGSSON TEAM GIANT-ALPECIN 01:44:26
97 155 Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 01:47:39
98 86 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 01:52:54
99 27 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 01:53:05
100 37 Dennis VAN WINDEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 01:53:54
101 153 * Romain GUILLEMOIS TEAM EUROPCAR 01:55:36
102 173 Mickaël DELAGE FDJ 02:01:50
103 2 Jack BAUER TEAM CANNONDALE-GARMIN 02:06:10
104 8 * Dylan VAN BAARLE TEAM CANNONDALE-GARMIN 02:06:47
105 67 * Tosh VAN DER SANDE LOTTO-SOUDAL 01:43:35
106 114 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 01:43:42
107 195 Reinardt JANSE VAN RENSBURG MTN-QHUBEKA 01:44:21
108 185 * Tobias LUDVIGSSON TEAM GIANT-ALPECIN 01:44:26
109 55 * Magnus Cort NIELSEN ORICA GREENEDGE 01:44:36
110 95 Joseph ROSSKOPF BMC RACING TEAM 01:45:29
111 93 Daniel OSS BMC RACING TEAM 01:46:03
112 155 Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 01:47:39
113 22 Lars BOOM ASTANA PRO TEAM 01:48:11
114 36 Jos VAN EMDEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 01:48:36
115 7 Ramunas NAVARDAUSKAS TEAM CANNONDALE-GARMIN 01:51:26
116 86 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 01:52:54
117 88 Angel VICIOSO TEAM KATUSHA 01:53:04
118 27 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 01:53:05
119 37 Dennis VAN WINDEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 01:53:54
120 112 Fumiyuki BEPPU TREK FACTORY RACING 01:54:02
121 168 Geoffrey SOUPE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 01:55:31
122 153 * Romain GUILLEMOIS TEAM EUROPCAR 01:55:36
123 164 * Christophe LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 01:57:19
124 24 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 01:58:58
125 193 Tyler FARRAR MTN-QHUBEKA 02:00:37
126 38 Maarten WYNANTS TEAM LOTTO NL – JUMBO 02:01:10
127 5 Sebastian LANGEVELD TEAM CANNONDALE-GARMIN 02:01:47
128 173 Mickaël DELAGE FDJ 02:01:50
129 187 Albert TIMMER TEAM GIANT-ALPECIN 02:02:24
130 83 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 02:02:47
131 166 * Florian SENECHAL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02:03:59
132 2 Jack BAUER TEAM CANNONDALE-GARMIN 02:06:10
133 8 * Dylan VAN BAARLE TEAM CANNONDALE-GARMIN 02:06:47

Todos los perfiles y dorsales

Edición 2014: Andrew Talansky

Web oficial

Alineación Movistar

Clasificaciones UCI World Tour

DORSALES OFICIALES

CANNONDALE-GARMIN SKY
1 TALANSKY Andrew (USA)
2 BAUER Jack (NZL)
3 HAAS Nathan (AUS)
4 KOREN Kristijan (SLO)
5 LANGEVELD Sebastian (NED)
6 MARTIN Daniel (IRL)
7 NAVARDAUSKAS Ramunas (LTU)
8 VAN BAARLE Dylan (NED)
11 FROOME Christopher (GBR)
12 BOSWELL Ian (USA)
13 DEIGNAN Philip (IRL)
14 KENNAUGH Peter (GBR)
15 POELS Wouter (NED)
16 ROCHE Nicolas (IRL)
17 ROWE Luke (GBR)
18 STANNARD Ian (GBR)
ASTANA LOTTO NL-JUMBO
21 NIBALI Vincenzo (ITA)
22 BOOM Lars (NED)
23 GRIVKO Andriy (UKR)
24 GRUZDEV Dmitriy (KAZ)
25 SCARPONI Michele (ITA)
26 TAARAMAE Rein (EST)
27 VANOTTI Alessandro (ITA)
28 WESTRA Lieuwe (NED)
31 KELDERMAN Wilco (NED)
32 BENNETT George (NZL)
33 BULGAC Brian (NED)
34 KEIZER Martijn (NED)
35 TANKINK Bram (NED)
36 VAN EMDEN Jos (NED)
37 NEYLAN Rachel (NED)
38 WYNANTS Maarten (BEL)
AG2R LA MONDIALE ORICA GreenEDGE
41 BARDET Romain (FRA)
42 CHEREL Mikael (FRA)
43 DUMOULIN Samuel (FRA)
44 GASTAUER Ben (LUX)
45 PERAUD Jean-Christophe (FRA)
46 RIBLON Christophe (FRA)
47 VAN SUMMEREN Johan (BEL)
48 VUILLERMOZ Alexis (FRA)
51 GERRANS Simon (AUS)
52 HOWSON Damien (AUS)
53 KEUKELEIRE Jens (BEL)
54 MEIER Christian (CAN)
55 NIELSEN Magnus Cort (DEN)
56 SANTAROMITA Ivan (ITA)
57 YATES Adam (GBR)
58 YATES Simon (GBR)
LOTTO-SOUDAL MOVISTAR
61 GALLOPIN Tony (FRA)
62 BENOOT Tiesj (BEL)
63 BOECKMANS Kris (BEL)
64 DE CLERCQ Bart (BEL)
65 DOCKX Gert (BEL)
66 LIGTHART Pim (NED)
67 VAN DER SANDE Tosh (BEL)
68 WELLENS Tim (BEL)
71 VALVERDE Alejandro (ESP)
72 CASTROVIEJO Jonathan (ESP)
73 DOWSETT Alex (GBR)
74 GADRET John (FRA)
75 HERRADA José (ESP)
76 INTXAUSTI Beñat (ESP)
77 IZAGIRRE Gorka (ESP)
78 SUTHERLAND Rory (AUS)
KATUSHA BMC
81 RODRÍGUEZ Joaquin (ESP)
82 CARUSO Gianpaolo (ITA)
83 ISAICHEV Vladimir (RUS)
84 LOSADA Alberto (ESP)
85 MACHADO Tiago (POR)
86 SMUKULIS Gatis (LAT)
87 TSATEVICH Alexei (RUS)
88 VICIOSO Ángel (ESP)
91 VAN GARDEREN Tejay (USA)
92 DENNIS Rohan (AUS)
93 OSS Daniel (ITA)
94 QUINZIATO Manuel (ITA)
95 ROSSKOPF Joey (USA)
96 SÁNCHEZ Samuel (ESP)
97 SCHAR Michael (SUI)
98 TEUNS Dylan (BEL)
ETIXX-QUICK STEP TREK FACTORY RACING
101 ALAPHILIPPE Julian (FRA)
102 BOUET Maxime (FRA)
103 DE LA CRUZ David (ESP)
104 MARTIN Tony (GER)
105 SERRY Pieter (BEL)
106 TERPSTRA Niki (NED)
107 VANDENBERGH Stijn (BEL)
108 VELITS Martin (SVK)
111 MOLLEMA Bauke (NED)
112 BEPPU Fumiyuki (JPN)
113 BUSCHE Matthew (USA)
114 IRIZAR Markel (ESP)
115 POPOVYCH Yaroslav (UKR)
116 WATSON Calvin (AUS)
117 ZOIDL Ricardo (AUT)
118 ZUBELDIA Haimar (ESP)
TINKOFF-SAXO IAM
121 BELTRAN Eduard (COL)
122 HANSEN Jesper (DEN)
123 KISERLOVSKI Robert (CRO)
124 MCCARTHY Jay (AUS)
125 PETROV Evgeni (RUS)
126 PIRES Bruno (POR)
127 POLJANSKI Pawel (POL)
128 SORENSEN Chris Anker (DEN)
131 FRANK Mathias (SUI)
132 CLEMENT Stef (NED)
133 HOLLENSTEIN Reto (SUI)
134 PANTANO Jarlinson (COL)
135 REYNÉS Vicent (ESP)
136 TANNER David (AUS)
137 VAN GENECHTEN Jonas (BEL)
138 WYSS Marcel (SUI)
LAMPRE-MERIDA EUROPCAR
141 COSTA Rui (POR)
142 BONO Matteo (ITA)
143 MODOLO Sacha (ITA)
144 OLIVEIRA Nelson (POR)
145 PLAZA Rubén (ESP)
146 POZZATO Filippo (ITA)
147 SERPA Jose (COL)
148 VALLS Rafael (ESP)
151 ROLLAND Pierre (FRA)
152 GAUTIER Cyril (FRA)
153 GUILLEMOIS Romain (FRA)
154 MARTINEZ Yannick (FRA)
155 NAULLEAU Bryan (FRA)
156 QUEMENEUR Perrig (FRA)
157 SICARD Romain (FRA)
158 VOECKLER Thomas (FRA)
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FDJ
161 NAVARRO Daniel (ESP)
162 BOUHANNI Nacer (FRA)
163 EDET Nicolas (FRA)
164 LAPORTE Christophe (FRA)
165 MATÉ Luis Ángel (ESP)
166 SENECHAL Florian (FRA)
167 SIMON Julien (FRA)
168 SOUPE Geoffrey (FRA)
171 JEANNESSON Arnold (FRA)
172 COURTEILLE Arnaud (FRA)
173 DELAGE Mickael (FRA)
174 ELISSONDE Kenny (FRA)
175 FISCHER Murilo Antonio (BRA)
176 PICHON Laurent (FRA)
177 REZA Kevin (FRA)
178 VAUGRENARD Benoit (FRA)
GIANT-ALPECIN MTN-QHUBEKA
181 CRADDOCK Lawson (USA)
182 FAIRLY Caleb (USA)
183 GESCHKE Simon (GER)
184 HAGA Chad (USA)
185 LUDVIGSSON Tobias (SWE)
186 MEZGEC Luka (SLO)
187 TIMMER Albert (NED)
191 BOASSON HAGEN Edvald (NOR)
192 CUMMINGS Stephen (GBR)
193 FARRAR Tyler (USA)
194 JANSE VAN RENSBURG Jacques (RSA)
195 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (RSA)
196 MEINTJES Louis (RSA)
197 PAUWELS Serge (BEL)
198 TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI)
BORA-ARGON 18
201 BARTA Jan (CZE)
202 BUCHMANN Emanuel (GER)
203 HUZARSKI Bartosz (POL)
204 MENDES Jose (POR)
205 NERZ Dominik (GER)
206 SALERNO Christiano (ITA)
207 THURAU Bjorn (GER)
208 VOSS Paul (GER)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*