8ª Giro Italia: Intxausti acierta y Contador no cede

Intxausti brinda de nuevo © Giro

Intxausti brinda de nuevo © Giro

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Primera victoria española en el Giro de Italia con Beñat Intxausti en la cima de Campitello Matese (perfil). El vasco del Movistar -su segunda etapa tras la de 2013 y 101ª de la historia del ciclismo español- fue el mejor y el más listo de la fuga y venció en solitario sobre el también vasco Mikel Landa (Astana), que aprovechó la bula del grupo de favoritos. Un colectivo del que el dolorido Alberto Contador salió indemne y más líder gracias a dos segundos de bonificación en la parte inicial de la jornada.

Intxausti supo reconvertir su teórico papel de aspirante a la general -un top 10- tras su debacle en La Spezia pasando a ser un cazador de etapas, un papel que le viene mejor a sus credenciales y la comparativa con el resto de favoritos de la carrera. Y ese golpe de calor le ha venido bien a un corredor de tremenda clase pero que, por diversas circunstancias le cuesta rematar. Pero camino del segundo final en alto de la ronda italiana encontró su hueco en una fuga en la que se coló el peligroso polaco del Lampre, Niemiec -llegó a ser líder virtual con varios minutos, pero Tinkoff y Astana se encargaron de anular las sorpresas-, y después jugar sus bazas en la ascensión final, “engañando” al austríaco Reichenbach tras alcanzar a Kruijswijk, asestando su golpe final después de negarle un relevo y el recuerdo implícito a su amigo Xavi Tondo, del que fue testigo directo de su fallecimiento. Día redondo para el grupo de Unzué tras el doblete del recordman de la hora, Alex Dowsett en Baviera.

Un protagonismo español -Contador aparte- que se hubiera llevado Landa. El mejor gregario de Fabio Aru sigue creciendo y ocupando el perfecto papel de segundo hombre del Astana para poder protagonizar ataques como el que le dio la segunda plaza. Un puesto que le dio rabia al alavés, por perder la opción de la etapa -seguro que pensó que podía haber atacado antes- y quizás el premio de la maglia rosa que sigue portando por cuarto día consecutivo un Contador prácticamente recuperado. Un corredor que se presume como pieza básica en la resolución de esta prueba.

El test que suponía el regreso a la montaña lo superó con creces el ganador de la pasada Vuelta a España. A pesar de quedarse sin equipo y en inferioridad ante Astana y Sky, supo responder con presteza a los dos duros ataques de Aru, que también cercenaron Porte y un Urán que parece haber abandonado sus problemas respiratorios. Un día en el que Contador sumó dos segundos más en la general -quién sabe si claves en Milán-, pero indicativos de que los dolores en su dislocado hombro no merman su rendimiento. Hoy quedó claro.

La próxima etapa (9 kilómetros más larga por tráfico)

Perfil de la 9ª etapa © RCS

Perfil de la 9ª etapa © RCS

Vídeo recorrido, perfiles y dorsales

Sección Giro Italia Ciclo 21

Puntos TOP Ciclo 21: Beñat Intxausti, 56 (48 1º + 8 primer español etapa Giro); Mikel Landa, 32 (2º); Alberto Contador, 16 (líder etapa Giro).

1ª (Orica) / 2ª (Viviani) / 3ª (Matthews) / 4ª (Formolo) / 5ª (Polanc) / 6ª (Greipel) / 7ª (Ulissi)

CLASIFICACIÓN 8ª ETAPA

1 INTXAUSTI Beñat ESP MOV 4:51:34 0:00 10″
2 LANDA MEANA Mikel ESP AST 4:51:54 0:20 6″
3 REICHENBACH Sébastien SUI IAM 4:52:05 0:31 4″
4 ARU Fabio ITA AST 4:52:09 0:35
5 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TCS 4:52:09 0:35 2″
6 PORTE Richie AUS SKY 4:52:09 0:35
7 URAN URAN Rigoberto COL EQS 4:52:09 0:35
8 CATALDO Dario ITA AST 4:52:09 0:35
9 CUNEGO Damiano ITA NIP 4:52:19 0:45
10 CARUSO Damiano ITA BMC 4:52:19 0:45
11 IZAGUIRRE Jon ESP MOV 4:52:19 0:45
12 VISCONTI Giovanni ITA MOV 4:52:27 0:53
13 AMADOR Andrey CRC MOV 4:52:27 0:53
14 KONIG Leopold CZE SKY 4:52:27 0:53
15 ATAPUMA HURTADO Darwin COL BMC 4:52:27 0:53
16 VAN DEN BROECK Jurgen BEL LTS 4:52:27 0:53
17 MONFORT Maxime BEL LTS 4:52:45 1:11
18 HESJEDAL Ryder CAN TCG 4:52:45 1:11
19 KREUZIGER Roman CZE TCS 4:52:45 1:11
20 NIEVE ITURALDE Mikel ESP SKY 4:52:45 1:11
21 FORMOLO Davide ITA TCG 4:53:07 1:33
22 TROFIMOV Yury RUS KAT 4:53:15 1:41
23 GENIEZ Alexandre FRA FDJ 4:53:29 1:55
24 VANDEWALLE Kristof BEL TFR 4:53:31 1:57 2″
25 KRUIJSWIJK Steven NED TLJ 4:53:37 2:03 3″
26 PIRAZZI Stefano ITA BAR 4:53:52 2:18
27 POLANC Jan SLO LAM 4:54:04 2:30
28 CLEMENT Stef NED IAM 4:54:20 2:46
29 KANGERT Tanel EST AST 4:54:48 3:14
30 MOINARD Amael FRA BMC 4:55:06 3:32
31 ANTON Igor ESP MOV 4:55:06 3:32
32 ZAKARIN Ilnur RUS KAT 4:56:34 5:00
33 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 4:57:21 5:47
34 CARDOSO Andre Fernando S POR TCG 4:57:32 5:58
35 BONGIORNO Francesco Manuel ITA BAR 4:58:23 6:49
36 DANIELSON Thomas USA TCG 4:58:23 6:49
37 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 4:58:23 6:49 1″
38 CHAVES RUBIO Johan Esteban COL OGE 4:59:20 7:46
39 HENAO GOMEZ Sebastian COL SKY 4:59:20 7:46
40 ELISSONDE Kenny FRA FDJ 4:59:31 7:57
41 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP EQS 4:59:34 8:00
42 TIRALONGO Paolo ITA AST 5:14 8:40
43 ROGERS Michael AUS TCS 5:14 8:40
44 SAMOILAU Branislau BLR CCC 5:14 8:40 1″
45 FINETTO Mauro ITA STH 5:53 9:19
46 ARMEE Sander BEL LTS 5:01:27 9:53
47 BASSO Ivan ITA TCS 5:01:27 9:53
48 CHAVANEL Sylvain FRA IAM 5:01:27 9:53
49 BROWN Nathan USA TCG 5:01:27 9:53
50 SZMYD Sylvester POL CCC 5:01:27 9:53
51 DUPONT Hubert FRA ALM 5:01:27 9:53
52 KEIZER Martijn NED TLJ 5:01:27 9:53
53 LAGUTIN Sergey RUS KAT 5:01:27 9:53
54 SANCHEZ GIL Luis Leon ESP AST 5:01:27 9:53
55 KOCHETKOV Pavel RUS KAT 5:01:27 9:53
56 ROSA Diego ITA AST 5:01:27 9:53
57 MOUREY Francis FRA FDJ 5:01:27 9:53
58 PELLIZOTTI Franco ITA AND 5:01:57 10:23
59 BISOLTI Alessandro ITA NIP 5:03:12 11:38
60 FERNANDEZ Ruben ESP MOV 5:03:16 11:42
61 ULISSI Diego ITA LAM 5:03:52 12:18
62 GRETSCH Patrick GER ALM 5:04:32 12:58
63 DOMONT Axel FRA ALM 5:04:32 12:58
64 VILLELLA Davide ITA TCG 5:04:32 12:58
65 ZILIOLI Gianfranco ITA AND 5:04:32 12:58
66 CHEVRIER Clement FRA IAM 5:04:32 12:58
67 SLAGTER Tom Jelte NED TCG 5:04:32 12:58
68 MONSALVE Jonathan VEN STH 5:04:32 12:58
69 FAIRLY Caleb USA TGA 5:04:32 12:58
70 GAVAZZI Francesco ITA STH 5:04:32 12:58
71 DILLIER Silvan SUI BMC 5:04:32 12:58
72 KÜNG Stefan SUI BMC 5:04:32 12:58
73 XU Gang CHN LAM 5:04:32 12:58
74 STORTONI Simone ITA AND 5:04:32 12:58
75 HANSEN Adam AUS LTS 5:04:32 12:58
76 KIRYIENKA Vasil BLR SKY 5:05:17 13:43
77 SIUTSOU Kanstantsin BLR SKY 5:05:17 13:43
78 MALACARNE Davide ITA AST 5:05:17 13:43
79 ZEITS Andrey KAZ AST 5:05:17 13:43
80 FRAPPORTI Marco ITA AND 5:05:17 13:43
81 BOLE Grega SLO CCC 5:08:53 17:19
82 MARYCZ Jaroslaw POL CCC 5:08:53 17:19
83 BERARD Julien FRA ALM 5:08:53 17:19
84 MORI Manuele ITA LAM 5:08:53 17:19
85 RUTKIEWICZ Marek POL CCC 5:08:53 17:19
86 GERRANS Simon AUS OGE 5:08:53 17:19
87 GRMAY Tsgabu Gebremary ETH LAM 5:08:53 17:19
88 LANCASTER Brett AUS OGE 5:08:53 17:19
89 MONTAGUTI Matteo ITA ALM 5:08:53 17:19
90 BOUET Maxime FRA EQS 5:08:53 17:19
91 BATTAGLIN Enrico ITA BAR 5:08:53 17:19
92 BUSATO Matteo ITA STH 5:08:53 17:19
93 PATERSKI Maciej POL CCC 5:08:53 17:19
94 ZARDINI Edoardo ITA BAR 5:08:53 17:19
95 BURGHARDT Marcus GER BMC 5:08:53 17:19
96 COLBRELLI Sonny ITA BAR 5:08:53 17:19
97 LUDVIGSSON Tobias SWE TGA 5:11:22 19:48
98 SABATINI Fabio ITA EQS 5:11:22 19:48
99 BOONEN Tom BEL EQS 5:11:22 19:48
100 VAN DER LIJKE Nick NED TLJ 5:11:22 19:48
101 LINDEMAN Bert Jan NED TLJ 5:11:22 19:48
102 MARANGONI Alan ITA TCG 5:11:22 19:48
103 HAGA Chad USA TGA 5:11:22 19:48
104 ACEVEDO COLLE Javier Alexis COL TCG 5:11:22 19:48
105 QUINTANA Dayer COL MOV 5:11:22 19:48
106 VAKOC Petr CZE EQS 5:11:22 19:48
107 LOBATO Juan ESP MOV 5:11:22 19:48
108 HERRADA LOPEZ Jesus ESP MOV 5:11:22 19:48
109 PETACCHI Alessandro ITA STH 5:11:22 19:48
110 PINEAU Jérome FRA IAM 5:11:22 19:48
111 OWSIAN Lukasz POL CCC 5:11:22 19:48
112 ZABEL Rick GER BMC 5:11:22 19:48
113 CHERNETSKI Sergey RUS KAT 5:11:22 19:48
114 ROVNY Ivan RUS TCS 5:11:22 19:48
115 PORSEV Aleksandr RUS KAT 5:11:22 19:48
116 BERLATO Giacomo ITA NIP 5:11:22 19:48
117 DE NEGRI Pier Paolo ITA NIP 5:11:22 19:48
118 HOFLAND Moreno NED TLJ 5:11:22 19:48
119 FLENS Rick NED TLJ 5:11:22 19:48
120 PUCCIO Salvatore ITA SKY 5:11:22 19:48
121 ALAFACI Eugenio ITA TFR 5:11:22 19:48
122 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ 5:11:22 19:48
123 ROUX Anthony FRA FDJ 5:11:22 19:48
124 HAUSSLER Heinrich AUS IAM 5:11:22 19:48
125 SILVESTRE Fabio POR TFR 5:11:22 19:48
126 WATSON Calvin AUS TFR 5:11:22 19:48
127 GILBERT Philippe BEL BMC 5:11:22 19:48
128 KEISSE Iljo BEL EQS 5:11:22 19:48
129 TJALLINGII Maarten NED TLJ 5:11:22 19:48
130 DURBRIDGE Luke AUS OGE 5:11:22 19:48
131 FELLINE Fabio ITA TFR 5:11:22 19:48
132 MATYSIAK Bartlomiej POL CCC 5:11:22 19:48
133 BOOKWALTER Brent USA BMC 5:11:22 19:48
134 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ 5:11:22 19:48
135 VEIKKANEN Jussi FIN FDJ 5:11:22 19:48
136 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM 5:11:22 19:48
137 BAK Lars Ytting DEN LTS 5:11:22 19:48
138 CHIRICO Luca ITA BAR 5:11:22 19:48
139 MODOLO Sacha ITA LAM 5:11:22 19:48
140 HOULE Hugo CAN ALM 5:11:22 19:48
141 BOARO Manuele ITA TCS 5:11:22 19:48
142 PAULINHO MOREIRA Sergio M. POR TCS 5:11:22 19:48
143 TOSATTO Matteo ITA TCS 5:11:22 19:48
144 BANDIERA Marco ITA AND 5:11:22 19:48
145 JUUL JENSEN Christopher DEN TCS 5:11:22 19:48
146 FAVILLI Elia ITA STH 5:11:22 19:48
147 BELKOV Maxim RUS KAT 5:11:22 19:48
148 VIVIANI Elia ITA SKY 5:11:22 19:48
149 GESCHKE Simon GER TGA 5:11:22 19:48
150 VERVAEKE Louis BEL LTS 5:11:22 19:48
151 PAOLINI Luca ITA KAT 5:11:22 19:48
152 MATTHEWS Michael AUS OGE 5:13:36 22:02
153 CLARKE Simon AUS OGE 5:13:36 22:02
154 REZA Kévin FRA FDJ 5:14:44 23:10
155 PINEAU Cédric FRA FDJ 5:14:44 23:10
156 EISEL Bernhard AUT SKY 5:15:41 24:07
157 GATTO Oscar ITA AND 5:15:41 24:07
158 HEPBURN Michael AUS OGE 5:15:41 24:07
159 GROSU Eduard Michael ROU NIP 5:19:51 28:17 3″
160 TVETCOV Serghei ROU AND 5:19:51 28:17
161 MALAGUTI Alessandro ITA NIP 5:19:51 28:17
162 GREIPEL Andre’ GER LTS 5:19:51 28:17
163 ZHUPA Eugert ALB STH 5:19:51 28:17
164 ISHIBASHI Manabu JPN NIP 5:19:51 28:17
165 KLUGE Roger GER IAM 5:19:51 28:17
166 BEPPU Fumiyuki JPN TFR 5:19:51 28:17
167 BARBIN Enrico ITA BAR 5:19:51 28:17
168 RUFFONI Nicola ITA BAR 5:19:51 28:17
169 HENDERSON Gregory NZL LTS 5:19:51 28:17
170 BEWLEY Sam NZL OGE 5:19:51 28:17
171 VAN POPPEL Boy NED TFR 5:19:51 28:17
172 APPOLLONIO Davide ITA AND 5:19:51 28:17
173 MEZGEC Luka SLO TGA 5:19:51 28:17
174 DE BACKER Bert BEL TGA 5:19:51 28:17
175 COLEDAN Marco ITA TFR 5:19:51 28:17
176 BELLETTI Manuel ITA STH 5:19:51 28:17
177 BROECKX Stig BEL LTS 5:19:51 28:17
178 WEENING Pieter NED OGE 5:19:51 28:17
179 STACCHIOTTI Riccardo ITA NIP 5:19:51 28:17
180 SARAMOTINS Aleksejs LAT IAM 5:19:51 28:17
181 NIZZOLO Giacomo ITA TFR 5:19:51 28:17
182 RICHEZE Axel Maximiliano ARG LAM 5:19:51 28:17
183 FERRARI Roberto ITA LAM 5:19:51 28:17
184 MIHAYLOV Nikolay BUL CCC 5:19:51 28:17
185 BOEM Nicola ITA BAR 5:19:51 28:17
186 PELUCCHI Matteo ITA IAM 5:21:36 30:02
187 STAMSNIJDER Tom NED TGA 5:28:32 36:58
188 ARNDT Nikias GER TGA 5:28:32 36:58
189 JI Cheng CHN TGA 5:28:32 36:58

GENERAL TRAS 8ª ETAPA

1 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TCS 32:40:07 0:00
2 ARU Fabio ITA AST 32:40:11 0:4
3 PORTE Richie AUS SKY 32:40:29 0:22
4 CATALDO Dario ITA AST 32:40:37 0:30
5 LANDA MEANA Mikel ESP AST 32:40:49 0:42
6 KREUZIGER Roman CZE TCS 32:41:07 1:00
7 VISCONTI Giovanni ITA MOV 32:41:23 1:16
8 URAN URAN Rigoberto COL EQS 32:41:31 1:24
9 CARUSO Damiano ITA BMC 32:41:41 1:34
10 AMADOR Andrey CRC MOV 32:41:45 1:38
11 KONIG Leopold CZE SKY 32:41:51 1:44
12 ATAPUMA HURTADO Darwin COL BMC 32:42:16 2:09
13 FORMOLO Davide ITA TCG 32:42:22 2:15
14 CUNEGO Damiano ITA NIP 32:42:31 2:24
15 TROFIMOV Yury RUS KAT 32:42:39 2:32
16 VAN DEN BROECK Jurgen BEL LTS 32:42:54 2:47
17 MONFORT Maxime BEL LTS 32:43:21 3:14
18 GENIEZ Alexandre FRA FDJ 32:44:02 3:55
19 MOINARD Amael FRA BMC 32:44:52 4:45
20 IZAGUIRRE Jon ESP MOV 32:45:08 5:01
21 NIEVE ITURALDE Mikel ESP SKY 32:46:46 6:39
22 HESJEDAL Ryder CAN TCG 32:46:56 6:49
23 CHAVES RUBIO Johan Esteban COL OGE 32:47:57 7:50
24 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 32:50:31 10:24
25 KRUIJSWIJK Steven NED TLJ 32:51:28 11:21
26 ROSA Diego ITA AST 32:52:58 12:51
27 KANGERT Tanel EST AST 32:52:59 12:52
28 TIRALONGO Paolo ITA AST 32:53:00 12:53
29 ROGERS Michael AUS TCS 32:55:05 14:58
30 REICHENBACH Sébastien SUI IAM 32:55:05 14:58
31 SIUTSOU Kanstantsin BLR SKY 32:55:59 15:52
32 MONSALVE Jonathan VEN STH 32:56:14 16:07
33 PIRAZZI Stefano ITA BAR 32:57:21 17:14
34 POLANC Jan SLO LAM 32:59:36 19:29
35 CLEMENT Stef NED IAM 33:38 20:31
36 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 33:01:28 21:21
37 CARDOSO Andre Fernando S POR TCG 33:01:33 21:26
38 BONGIORNO Francesco Manuel ITA BAR 33:02:08 22:01
39 INTXAUSTI Benat ESP MOV 33:02:47 22:40
40 CLARKE Simon AUS OGE 33:04:59 24:52
41 ANTON Igor ESP MOV 33:07:41 27:34
42 ZAKARIN Ilnur RUS KAT 33:10:00 29:53
43 SANCHEZ GIL Luis Leon ESP AST 33:10:31 30:24
44 ELISSONDE Kenny FRA FDJ 33:11:38 31:31
45 ULISSI Diego ITA LAM 33:13:22 33:15
46 KOCHETKOV Pavel RUS KAT 33:13:36 33:29
47 PELLIZOTTI Franco ITA AND 33:13:37 33:30
48 LAGUTIN Sergey RUS KAT 33:14:47 34:40
49 FINETTO Mauro ITA STH 33:15:29 35:22
50 MONTAGUTI Matteo ITA ALM 33:16:07 36:00
51 GRMAY Tsgabu Gebremary ETH LAM 33:16:46 36:39
52 GAVAZZI Francesco ITA STH 33:16:47 36:40
53 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP EQS 33:16:54 36:47
54 BASSO Ivan ITA TCS 33:17:00 36:53
55 SZMYD Sylvester POL CCC 33:17:19 37:12
56 SAMOILAU Branislau BLR CCC 33:17:57 37:50
57 MOUREY Francis FRA FDJ 33:18:09 38:02
58 ZEITS Andrey KAZ AST 33:18:26 38:19
59 STORTONI Simone ITA AND 33:18:38 38:31
60 DILLIER Silvan SUI BMC 33:18:48 38:41
61 HENAO GOMEZ Sebastian COL SKY 33:19:06 38:59
62 FELLINE Fabio ITA TFR 33:19:22 39:15
63 BOUET Maxime FRA EQS 33:19:58 39:51
64 KEIZER Martijn NED TLJ 33:20:57 40:50
65 HERRADA LOPEZ Jesus ESP MOV 33:21:55 41:48
66 GILBERT Philippe BEL BMC 33:22:49 42:42
67 ZARDINI Edoardo ITA BAR 33:25:06 44:59
68 GERRANS Simon AUS OGE 33:25:09 45:02
69 HANSEN Adam AUS LTS 33:26:25 46:18
70 CHEVRIER Clement FRA IAM 33:26:32 46:25
71 CHAVANEL Sylvain FRA IAM 33:26:38 46:31
72 VANDEWALLE Kristof BEL TFR 33:26:50 46:43
73 DUPONT Hubert FRA ALM 33:26:58 46:51
74 DANIELSON Thomas USA TCG 33:27:32 47:25
75 BATTAGLIN Enrico ITA BAR 33:28:29 48:22
76 ZILIOLI Gianfranco ITA AND 33:29:31 49:24
77 SLAGTER Tom Jelte NED TCG 33:29:55 49:48
78 FERNANDEZ Ruben ESP MOV 33:32:00 51:53
79 VILLELLA Davide ITA TCG 33:32:09 52:02
80 ARMEE Sander BEL LTS 33:34:34 54:27
81 BOLE Grega SLO CCC 33:35:09 55:02
82 PUCCIO Salvatore ITA SKY 33:36:00 55:53
83 PAOLINI Luca ITA KAT 33:36:23 56:16
84 COLBRELLI Sonny ITA BAR 33:37:40 57:33
85 MORI Manuele ITA LAM 33:37:58 57:51
86 BISOLTI Alessandro ITA NIP 33:38:37 58:30
87 BROWN Nathan USA TCG 33:38:50 58:43
88 KÜNG Stefan SUI BMC 33:39:04 58:57
89 GRETSCH Patrick GER ALM 33:39:09 59:02
90 MATTHEWS Michael AUS OGE 33:39:38 59:31
91 DOMONT Axel FRA ALM 33:40:44 1:37
92 FAVILLI Elia ITA STH 33:42:28 1:02:21
93 KIRYIENKA Vasil BLR SKY 33:42:47 1:02:40
94 PATERSKI Maciej POL CCC 33:46:08 1:06:01
95 BOOKWALTER Brent USA BMC 33:46:40 1:06:33
96 BOARO Manuele ITA TCS 33:46:45 1:06:38
97 LUDVIGSSON Tobias SWE TGA 33:50:50 1:10:43
98 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM 33:50:52 1:10:45
99 GESCHKE Simon GER TGA 33:54:03 1:13:56
100 ACEVEDO COLLE Javier Alexis COL TCG 33:54:19 1:14:12
101 WEENING Pieter NED OGE 33:54:35 1:14:28
102 BARBIN Enrico ITA BAR 33:54:36 1:14:29
103 HOULE Hugo CAN ALM 33:54:51 1:14:44
104 ROUX Anthony FRA FDJ 33:55:03 1:14:56
105 BELLETTI Manuel ITA STH 33:56:04 1:15:57
106 RUTKIEWICZ Marek POL CCC 33:56:17 1:16:10
107 HAGA Chad USA TGA 33:56:46 1:16:39
108 LOBATO Juan ESP MOV 33:57:13 1:17:06
109 TOSATTO Matteo ITA TCS 33:57:26 1:17:19
110 SABATINI Fabio ITA EQS 33:57:30 1:17:23
111 BERARD Julien FRA ALM 33:57:54 1:17:47
112 DURBRIDGE Luke AUS OGE 33:58:19 1:18:12
113 VAKOC Petr CZE EQS 33:58:59 1:18:52
114 PETACCHI Alessandro ITA STH 33:59:55 1:19:48
115 PINEAU Cédric FRA FDJ 34:26 1:20:19
116 BURGHARDT Marcus GER BMC 34:59 1:20:52
117 ROVNY Ivan RUS TCS 34:01:16 1:21:09
118 PAULINHO MOREIRA Sergio M. POR TCS 34:01:16 1:21:09
119 APPOLLONIO Davide ITA AND 34:01:47 1:21:40
120 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ 34:02:01 1:21:54
121 FRAPPORTI Marco ITA AND 34:02:04 1:21:57
122 BAK Lars Ytting DEN LTS 34:02:08 1:22:01
123 CHIRICO Luca ITA BAR 34:02:19 1:22:12
124 HAUSSLER Heinrich AUS IAM 34:03:44 1:23:37
125 FAIRLY Caleb USA TGA 34:03:44 1:23:37
126 MODOLO Sacha ITA LAM 34:04:05 1:23:58
127 BEPPU Fumiyuki JPN TFR 34:04:10 1:24:03
128 GREIPEL Andre’ GER LTS 34:04:46 1:24:39
129 RICHEZE Axel Maximiliano ARG LAM 34:05:52 1:25:45
130 REZA Kévin FRA FDJ 34:05:54 1:25:47
131 QUINTANA Dayer COL MOV 34:05:56 1:25:49
132 OWSIAN Lukasz POL CCC 34:06:01 1:25:54
133 BUSATO Matteo ITA STH 34:06:06 1:25:59
134 DE NEGRI Pier Paolo ITA NIP 34:06:06 1:25:59
135 BEWLEY Sam NZL OGE 34:06:41 1:26:34
136 VIVIANI Elia ITA SKY 34:07:10 1:27:03
137 MALACARNE Davide ITA AST 34:07:13 1:27:06
138 XU Gang CHN LAM 34:07:44 1:27:37
139 LINDEMAN Bert Jan NED TLJ 34:07:49 1:27:42
140 BERLATO Giacomo ITA NIP 34:09:13 1:29:06
141 MEZGEC Luka SLO TGA 34:09:41 1:29:34
142 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ 34:09:44 1:29:37
143 MARYCZ Jaroslaw POL CCC 34:10:18 1:30:11
144 BOONEN Tom BEL EQS 34:10:24 1:30:17
145 HOFLAND Moreno NED TLJ 34:10:35 1:30:28
146 HENDERSON Gregory NZL LTS 34:10:41 1:30:34
147 FERRARI Roberto ITA LAM 34:11:18 1:31:11
148 PORSEV Aleksandr RUS KAT 34:12:14 1:32:07
149 VAN DER LIJKE Nick NED TLJ 34:12:14 1:32:07
150 TJALLINGII Maarten NED TLJ 34:12:15 1:32:08
151 ALAFACI Eugenio ITA TFR 34:12:57 1:32:50
152 BELKOV Maxim RUS KAT 34:13:08 1:33:01
153 LANCASTER Brett AUS OGE 34:13:24 1:33:17
154 MATYSIAK Bartlomiej POL CCC 34:13:47 1:33:40
155 MARANGONI Alan ITA TCG 34:15:32 1:35:25
156 MIHAYLOV Nikolay BUL CCC 34:16:31 1:36:24
157 NIZZOLO Giacomo ITA TFR 34:17:07 1:37:00
158 JUUL JENSEN Christopher DEN TCS 34:17:25 1:37:18
159 ARNDT Nikias GER TGA 34:19:41 1:39:34
160 SILVESTRE Fabio POR TFR 34:20:12 1:40:05
161 FLENS Rick NED TLJ 34:20:18 1:40:11
162 VERVAEKE Louis BEL LTS 34:20:29 1:40:22
163 ZABEL Rick GER BMC 34:20:50 1:40:43
164 KEISSE Iljo BEL EQS 34:21:42 1:41:35
165 PINEAU Jérome FRA IAM 34:22:03 1:41:56
166 TVETCOV Serghei ROU AND 34:22:14 1:42:07
167 WATSON Calvin AUS TFR 34:22:33 1:42:26
168 VAN POPPEL Boy NED TFR 34:22:46 1:42:39
169 CHERNETSKI Sergey RUS KAT 34:23:00 1:42:53
170 EISEL Bernhard AUT SKY 34:25:03 1:44:56
171 RUFFONI Nicola ITA BAR 34:25:20 1:45:13
172 GATTO Oscar ITA AND 34:26:09 1:46:02
173 BANDIERA Marco ITA AND 34:26:47 1:46:40
174 VEIKKANEN Jussi FIN FDJ 34:28:00 1:47:53
175 BROECKX Stig BEL LTS 34:28:35 1:48:28
176 STACCHIOTTI Riccardo ITA NIP 34:28:55 1:48:48
177 MALAGUTI Alessandro ITA NIP 34:33:12 1:53:05
178 DE BACKER Bert BEL TGA 34:33:38 1:53:31
179 ZHUPA Eugert ALB STH 34:34:30 1:54:23
180 HEPBURN Michael AUS OGE 34:37:32 1:57:25
181 STAMSNIJDER Tom NED TGA 34:39:09 1:59:02
182 GROSU Eduard Michael ROU NIP 34:39:27 1:59:20
183 BOEM Nicola ITA BAR 34:40:02 1:59:55
184 KLUGE Roger GER IAM 34:42:22 2:02:15
185 JI Cheng CHN TGA 34:44:58 2:04:51
186 SARAMOTINS Aleksejs LAT IAM 34:45:33 2:05:26
187 COLEDAN Marco ITA TFR 34:52:21 2:12:14
188 PELUCCHI Matteo ITA IAM 34:55:46 2:15:39
189 ISHIBASHI Manabu JPN NIP 34:57:07 2:17:00

Teledeporte en directo

LIBRO RUTA OFICIAL

Web oficial (directo)

Presentación recorrido

Edición 2014: Nairo Quintana

DORSALES OFICIALES

AG2R LA MONDIALE ANDRONI-SIDERMEC
1 POZZOVIVO Domenico (ITA)
2 BERARD Julien (FRA)
3 BETANCUR Carlos (COL)
4 DOMONT Axel (FRA)
5 DUPONT Hubert (FRA)
6 GRETSCH Patrick (GER)
7 HOULE Hugo (CAN)
8 MONTAGUTI Matteo (ITA)
9 NOCENTINI Rinaldo (ITA)
11 PELLIZOTTI Franco (ITA)
12 APPOLLONIO Davide (ITA)
13 BANDIERA Marco (ITA)
14 DALL’ANTONIA Tiziano (ITA)
15 FRAPPORTI Marco (ITA)
16 GATTO Oscar (ITA)
17 STORTONI Simone (ITA)
18 TVETCOV Serghei (ROU)
19 ZILIOLI Gianfranco (ITA)
ASTANA PRO TEAM BARDIANI-CSF
21 ARU Fabio (ITA)
22 CATALDO Dario (ITA)
23 KANGERT Tanel (EST)
24 LANDA Mikel (ESP)
25 MALACARNE Davide (ITA)
26 ROSA Diego (ITA)
27 SANCHEZ Luis Leon (ESP)
28 TIRALONGO Paolo (ITA)
29 ZEITS Andrey (KAZ)
31 BONGIORNO Francesco (ITA)
32 BARBIN Enrico (ITA)
33 BATTAGLIN Enrico (ITA)
34 BOEM Nicola (ITA)
35 CHIRICO Luca (ITA)
36 COLBRELLI Sonny (ITA)
37 PIRAZZI Stefano (ITA)
38 RUFFONI Nicola (ITA)
39 ZARDINI Edoardo (ITA)
BMC RACING TEAM CCC SPRANDI POLKOWICE
41 GILBERT Philippe (BEL)
42 ATAPUMA Darwin (COL)
43 BOOKWALTER Brent (USA)
44 BURGHARDT Marcus (GER)
45 CARUSO Damiano (ITA)
46 DILLIER Silvan (SUI)
47 KÜNG Stefan (SUI)
48 MOINARD Amael (FRA)
49 ZABEL Rick (GER)
51 PATERSKI Maciej (POL)
52 BOLE Grega (SLO)
53 MARYCZ Jaroslaw (POL)
54 MATYSIAK Bartlomiej (POL)
55 MIHAYLOV Nikolay (BUL)
56 OWSIAN Lukasz (POL)
57 RUTKIEWICZ Marek (POL)
58 SAMOILAU Branislau (BLR)
59 SZMYD Sylvester (POL)
ETIXX-QUICKSTEP FDJ
61 URAN Rigoberto (COL)
62 BOONEN Tom (BEL)
63 BOUET Maxime (FRA)
64 DE LA CRUZ David (ESP)
65 KEISSE Iljo (BEL)
66 MEERSMAN Gianni (BEL)
67 SABATINI Fabio (ITA)
68 SERRY Pieter (BEL)
69 VAKOC Michael (CZE)
71 GENIEZ Alexandre (FRA)
72 COURTEILLE Arnaud (FRA)
73 ELISSONDE Kenny (FRA)
74 FISCHER Murilo Antonio (BRA)
75 MOUREY Francis (FRA)
76 PINEAU Cedric (FRA)
77 REZA Kevin (FRA)
78 ROUX Anthony (FRA)
79 VEIKKANEN Jussi (FIN)
IAM CYCLING LAMPRE-MERIDA
81 CHAVANEL Sylvain (FRA)
82 CHEVRIER Clement (FRA)
83 CLEMENT Stef (NED)
84 HAUSSLER Heinrich (AUS)
85 KLUGE Roger (GER)
86 PELUCCHI Matteo (ITA)
87 PINEAU Jerome (FRA)
88 REICHENBACH Sebastien (SUI)
89 SARAMOTINS Aleksejs (LAT)
91 ULISSI Diego (ITA)
92 FERRARI Roberto (ITA)
93 GRMAY Tsgabu (ETH)
94 MODOLO Sacha (ITA)
95 MORI Manuele (ITA)
96 NIEMIEC Przemyslaw (POL)
97 POLANC Jan (SLO)
98 RICHEZE Maximiliano (ARG)
99 XU Gang (CHN)
LOTTO SOUDAL MOVISTAR TEAM
100 VAN DEN BROECK Jurgen (BEL)
101 ARMEE Sander (BEL)
102 BAK Lars Ytting (DEN)
103 BROECKX Stig (BEL)
104 GREIPEL Andre (GER)
105 HANSEN Adam (AUS)
106 HENDERSON Gregory (NZL)
107 MONFORT Maxime (BEL)
109 VERVAEKE Louis (BEL)
111 INTXAUSTI Benat (ESP)
112 AMADOR Andrey (CRC)
113 ANTON Igor (ESP)
114 FERNANDEZ Ruben (ESP)
115 HERRADA Jesus (ESP)
116 IZAGIRRE Ion (ESP)
117 LOBATO Juan Jose (ESP)
118 QUINTANA Dayer (COL)
119 VISCONTI Giovanni (ITA)
NIPPO-VINI FANTINI ORICA GREENEDGE
121 CUNEGO Damiano (ITA)
122 BERLATO Giacomo (ITA)
123 BISOLTI Alessandro (ITA)
124 COLLI Daniele (ITA)
125 DE NEGRI Pier Paolo (ITA)
126 GROSU Eduard (ROU)
127 ISHIBASHI Manabu (JPN)
128 MALAGUTI Alessandro (ITA)
129 STACCHIOTTI Riccardo (ITA)
131 MATTHEWS Michael (AUS)
132 BEWLEY Sam (NZL)
133 CHAVES Esteban (COL)
134 CLARKE Simon (AUS)
135 DURBRIDGE Luke (AUS)
136 GERRANS Simon (AUS)
137 HEPBURN Michael (AUS)
138 LANCASTER Brett (AUS)
139 WEENING Pieter (NED)
SOUTHEAST TEAM CANNONDALE-GARMIN
141 BELLETTI Manuel (ITA)
142 BUSATO Matteo (ITA)
143 CARRETERO Ramon (PAN)
144 FAVILLI Elia (ITA)
145 FINETTO Mauro (ITA)
146 GAVAZZI Francesco (ITA)
147 MONSALVE Jonathan (VEN)
148 PETACCHI Alessandro (ITA)
149 ZHUPA Eugert (ALB)
151 HESJEDAL Ryder (CAN)
152 ACEVEDO Javier (COL)
153 BROWN Nathan (USA)
154 CARDOSO Andre (POR)
155 DANIELSON Thomas (USA)
156 FORMOLO Davide (ITA)
157 MARANGONI Alan (ITA)
158 SLAGTER Tom Jelte (NED)
159 VILLELLA Davide (ITA)
TEAM GIANT-ALPECIN TEAM KATUSHA
161 MEZGEC Luka (SLO)
162 ARNDT Nikias (GER)
163 DE BACKER Bert (BEL)
164 FAIRLY Caleb (USA)
165 GESCHKE Simon (GER)
166 HAGA Chad (USA)
167 JI Cheng (CHN)
168 LUDVIGSSON Tobias (SWE)
169 STAMSNIJDER Tom (NED)
171 PAOLINI Luca (ITA)
172 BELKOV Maxim (RUS)
173 CHERNETSKI Sergey (RUS)
174 KOCHETKOV Pavel (RUS)
175 LAGUTIN Sergey (RUS)
176 PORSEV Aleksandr (RUS)
177 TROFIMOV Yury (RUS)
178 VOROBYEV Anton (RUS)
179 ZAKARIN Ilnur (RUS)
TEAM LOTTO NL-JUMBO TEAM SKY
181 KRUIJSWIJK Steven (NED)
182 BENNETT George (NZL)
183 FLENS Rick (NED)
184 HOFLAND Moreno (NED)
185 KEIZER Martijn (NED)
186 LINDEMAN Bert-Jan (NED)
187 TJALLINGII Maarten (NED)
188 VAN DER LIJKE Nick (NED)
189 WAGNER Robert (GER)
191 PORTE Richie (AUS)
192 EISEL Bernhard (AUT)
193 HENAO Sebastian (COL)
194 KIRYIENKA Vasil (BLR)
195 KONIG Leopold (CZE)
196 NIEVE Mikel (ESP)
197 PUCCIO Salvatore (ITA)
198 SIUTSOU Kanstantsin (BLR)
199 VIVIANI Elia (ITA)
TINKOFF SAXO TREK FACTORY RACING
201 CONTADOR Alberto (ESP)
202 BASSO Ivan (ITA)
203 BOARO Manuele (ITA)
204 JUUL JENSEN Christopher (DEN)
205 KREUZIGER Roman (CZE)
206 PAULINHO Sergio (POR)
207 ROGERS Michael (AUS)
208 ROVNY Ivan (RUS)
209 TOSATTO Matteo (ITA)
211 NIZZOLO Giacomo (ITA)
212 ALAFACI Eugenio (ITA)
213 BEPPU Fumiyuki (JPN)
214 COLEDAN Marco (ITA)
215 FELLINE Fabio (ITA)
216 SILVESTRE Fabio (POR)
217 VAN POPPEL Boy (NED)
218 VANDEWALLE Kristof (BEL)
219 WATSON Calvin (AUS)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*