8ª Giro Italia: Valverde hace morder el polvo a Dumoulin

Brambilla_Giro de Italia_08_16

Brambilla es el nuevo líder / © Giro de Italia

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Polvo. Mucho polvo. Polvo que se mete en los ojos y en la nariz. Polvo que dificulta la visión y la respiración. Polvo que hace patinar las ruedas y dudar a los frenos. Polvo que seca el gaznate. Polvo que hace que algunos se crezcan y otros, sencillamente, se hundan. Polvo sobre el que, como ocurre en los adoquines en otro tipo de carreras, unos vuelan y otros se atascan. Unos bailan y otros tropiezan. Y de entre todos, limpio como si el polvo que a los demás se les pega a cada poro de la piel, Alejandro Valverde, el de los mejores días, no sólo se lo pasó bien como hace ahora algo más de un año en esa preciosa Strade Bianche, sino que puso el Giro patas arriba con un cambio de ritmo, nada más comenzar esa esperada y temida gravilla, al que Tom Dumoulin no pudo responder.

Antes de que eso sucediese, Gianluca Brambilla (Eitxx-Quick Step) se había quedado solo en cabeza al ser el último y único superviviente de la fuga del día en la que se habían metido, además del italiano, Biel Kadri (AG2R-La Mondiale), Matteo Montguti (AG2R-La Mondiale), Alessandro De Marchi (BMC), Moreno Moser (Cannondale), Jaco Venter (Dimension Data), Matteo Trentin (Etixx-Quick Step), Sean De Bie (Lotto-Soudal), Jasha Sütterlin (Movistar), Giacomo Berlato (Nippo-Vini Fantini), Niklas Arndt (Giant-Alpecin), Alexey Tsatevich (Katusha) y el español José Joaquín Rojas (Movistar).

Se convirtió la jornada en una especie de carrera de persecución con tres focos de atención. La libre, Brambilla, buscaba la etapa. Valverde, el primer sabueso, ponerse la carrera de cara. Dumoulin, el perseguidor de todos, minimizar los daños mientras rodaba completamente apajarado. El campeón de España no se amilanó. Hizo una de esas maravillosas valverdadas que ora sale bien, ora no. Hoy tocaba cara. Tenía el murciano el día valiente. Entregado. Espectacular. Una de esas tardes toreras que, a base de clase y gracia, le han convertido en uno de los corredores más especiales dentro del pelotón. Aplaudíamos en primavera al campeón del mundo, Peter Sagan, y muchos nos convertimos al saganismo cada vez que el eslovaco hacía alguna de las suyas. En el Giro, al menos hoy, toca apostatar y convertirse al valverdismo.

Con Vicenzo Nibali (Astana), Mikel Landa (Sky), Esteban Chaves (Orica GreenEdge), Rafal Majka (Tinkoff) o Ilnur Zakarin (Katusha) soldados a su rueda, Valverde no dudó ni un instante. No racaneó esfuerzos. Parecía ser él el único consciente de que era absolutamente preciso abrir hueco respecto a un Dumoulin que, por fuerte que fuera hoy el golpe del hombre del mazo, sigue siendo un enemigo mortal con esa crono de 40 kilómetros que espera mañana domingo.

Como dice el ex corredor y actual director del Aldro Team, David Etxebarria, “cuando es, es” y hoy hay que reconocerle al equipo Movistar que ha sabido preparar y ejecutar a la perfección un plan que le deja como el único conjunto con dos serios aspirantes vivos en la general con el ya mencionado Valverde y el no menos peligroso Andrey Amador, que mañana podría inquietar más de lo que muchos creen.

Brambilla ganó la etapa. Voló en la bajada y apretó los dientes en el llano final para plantarse en meta en solitario con la ventaja suficiente para enfudarse el maillot rosa de líder. Pero el triunfo del italiano y su liderato se antojan, cuando pensamos en Turín, como algo anecdótico. Los cronómetros estaban centrados en cuantificar la vía de agua que se había abierto en el buque insignia –de nuevo, como en la pasada Vuelta a España, completamente solo– del Giant-Alpecin. Valverde y Nibali, siempre atento el Tiburón, comandaron el grupo en la rápida y, a tramos, peligrosa bajada. Dumoulin se defendió muy bien, pero no pudo evitar dejarse 1:10 por el camino. Nada grave. Nada realmente preocupante. Al menos, en términos de tiempo.

Lo grave para él ha sido comprobar que, efectivamente, la montaña se le puede seguir atragantando y, sobre todo, que sin un equipo que le apoye y le ayude va a ser imposible que pueda responder a emboscadas como la que hoy le han planteado Valverde y sus compañeros y de la que han sacado mucho provecho el resto de sus rivales.

Mientras, casi sin dejarse ver, el joven ruso Ilnur Zakarin se coloca segundo en la general a 23 segundos del líder y con 13 segundos sobre Valverde (4º), 22 sobre Nibali (5º), 25 sobre Chaves (6º) y 26 sobre Urán y Majka (7º y 8º, respectivamente). Mikel Landa, por su parte, no tuvo su mejor día, pero aguantó con los mejores y se sitúa 10º en la general a 1:03 del líder.

Guía Giro Italia 2016 / LIBRO DE RUTA 2016

El Giro de los 16 españoles / Victorias de etapa y líderes españoles

Edición 2015: Alberto Contador / Clasificaciones UCI

Sección Giro Italia Ciclo 21

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 8 (primer español etapa GV).

1ª: Dumoulin / 2ª: Kittel / 3ª: Kittel / 4ª: Ulissi / 5ª: Greipel / 6ª: Wellens / 7ª: Greipel

CLASIFICACIÓN 8ª ETAPA

1 Gianluca BRAMBILLA ITA EQS 29 4:14:05
2 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 32 +1:06
3 Moreno MOSER ITA CPT 26 +1:27
4 Jaco VENTER RSA DDD 29 +1:28
5 Alessandro DE MARCHI ITA BMC 30 +1:33
6 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 36 +1:41
7 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 29 +1:41
8 Mikel LANDA MEANA ESP SKY 27 +1:41
9 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OGE 26 +1:41
10 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 27 +1:41
11 Rafal MAJKA POL TNK 27 +1:44
12 Vincenzo NIBALI ITA AST 32 +1:44
13 Rigoberto URAN URAN COL CPT 29 +1:44
14 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV 30 +1:44
15 Sergey FIRSANOV RUS GAZ 34 +1:44
16 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 34 +1:44
17 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 31 +2:17
18 Diego ULISSI ITA LAM 27 +2:32
19 Jakob FUGLSANG DEN AST 31 +2:32
20 Bob JUNGELS LUX EQS 24 +2:32
21 Stefano PIRAZZI ITA BAR 29 +2:35
22 Aleksei TCATEVICH RUS KAT 27 +2:35
23 Rein TAARAMAE EST KAT 29 +2:35
24 Giacomo BERLATO ITA NIP 24 +2:35
25 Kanstantsin SIUTSOU BLR DDD 34 +2:35
26 Hubert DUPONT FRA ALM 36 +2:35
27 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY 32 +2:35
28 Michele SCARPONI ITA AST 37 +2:35
29 Ryder HESJEDAL CAN TFS 36 +2:35
30 Davide FORMOLO ITA CPT 24 +2:35
31 Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD 33 +2:43
32 Tanel KANGERT EST AST 29 +2:43
33 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP EQS 24 +2:43
34 Jasha SÜTTERLIN GER MOV 24 +2:45
35 Maxime MONFORT BEL LTS 33 +2:45
36 Manuele BOARO ITA TNK 29 +2:45
37 Giovanni VISCONTI ITA MOV 33 +2:45
38 Tom DUMOULIN NED TGA 26 +2:51
39 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CPT 32 +2:51
40 Matteo TRENTIN ITA EQS 27 +3:53
41 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP EQS 27 +4:15
42 Nikias ARNDT GER TGA 25 +4:24
43 Marcel WYSS SUI IAM 30 +4:45
44 Matteo BUSATO ITA WIL 29 +5:05
45 Ivan ROVNY RUS TNK 29 +5:05
46 Ruben PLAZA MOLINA ESP OGE 36 +5:05
47 Darwin ATAPUMA HURTADO COL BMC 28 +5:05
48 Valerio CONTI ITA LAM 23 +5:05
49 Pavel KOCHETKOV RUS KAT 30 +5:05
50 Tobias LUDVIGSSON SWE TGA 25 +5:05
51 Nicolas ROCHE IRL SKY 32 +5:05
52 Simon CLARKE AUS CPT 30 +5:05
53 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI DDD 22 +7:38
54 Sebastian HENAO GOMEZ COL SKY 23 +7:46
55 Jay MCCARTHY AUS TNK 24 +8:02
56 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM 36 +8:02
57 Bram TANKINK NED TLJ 38 +8:02
58 Manuele MORI ITA LAM 36 +8:02
59 Andrey ZEITS KAZ AST 30 +8:02
60 Pawel POLJANSKI POL TNK 26 +8:02
61 Egor SILIN RUS KAT 28 +8:02
62 Sean DE BIE BEL LTS 25 +8:02
63 Riccardo ZOIDL AUT TFS 28 +8:47
64 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ 27 +10:05
65 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ 27 +10:05
66 Valerio AGNOLI ITA AST 31 +10:05
67 Damien HOWSON AUS OGE 24 +10:05
68 Nathan BROWN USA CPT 25 +10:05
69 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CPT 25 +10:05
70 Evgeny PETROV RUS TNK 38 +10:05
71 Davide MALACARNE ITA AST 29 +10:05
72 Pieter SERRY BEL EQS 28 +10:05
73 Stefan DENIFL AUT IAM 29 +10:09
74 Filippo POZZATO ITA WIL 35 +12:10
75 Manuel BELLETTI ITA WIL 31 +12:10
76 Eugenio ALAFACI ITA TFS 26 +12:10
77 Georg PREIDLER AUT TGA 26 +12:10
78 Johann VAN ZYL RSA DDD 25 +12:10
79 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TNK 35 +12:10
80 Damiano CUNEGO ITA NIP 35 +12:10
81 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL MOV 27 +12:10
82 Joseph ROSSKOPF USA BMC 27 +12:10
83 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST 24 +12:10
84 Sonny COLBRELLI ITA BAR 26 +12:10
85 Mirco MAESTRI ITA BAR 25 +12:10
86 Axel DOMONT FRA ALM 26 +12:10
87 Amets TXURRUKA ESP OGE 34 +12:10
88 David LOPEZ GARCIA ESP SKY 35 +12:10
89 Guillaume BONNAFOND FRA ALM 29 +12:10
90 Rory SUTHERLAND AUS MOV 34 +12:10
91 Adam HANSEN AUS LTS 35 +12:10
92 Biel KADRI FRA ALM 30 +12:10
93 Kristian SBARAGLI ITA DDD 26 +13:54
94 Alexander SEROV RUS GAZ 34 +13:54
95 Alexander KOLOBNEV RUS GAZ 35 +13:54
96 Laurent DIDIER LUX TFS 32 +13:54
97 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT 27 +13:54
98 Heinrich HAUSSLER AUS IAM 32 +13:54
99 Stefan KUENG SUI BMC 23 +13:54
100 André GREIPEL GER LTS 34 +18:05
101 Rick ZABEL GER BMC 23 +18:05
102 Mickael DELAGE FRA FDJ 31 +18:05
103 Jurgen ROELANDTS BEL LTS 31 +18:05
104 Lars Ytting BAK DEN LTS 36 +18:05
105 Olivier LE GAC FRA FDJ 23 +18:05
106 Marc SARREAU FRA FDJ 23 +18:05
107 Pavel BRUTT RUS TNK 34 +18:05
108 Fabian CANCELLARA SUI TFS 35 +18:05
109 Matteo TOSATTO ITA TNK 42 +18:05
110 Lukasz WISNIOWSKI POL EQS 25 +18:05
111 Eduard Michael GROSU ROU NIP 24 +18:05
112 Martijn KEIZER NED TLJ 28 +18:05
113 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR 26 +18:05
114 Twan CASTELIJNS NED TLJ 27 +18:05
115 Alexander PORSEV RUS KAT 30 +18:05
116 Alessandro BISOLTI ITA NIP 31 +18:05
117 Eugert ZHUPA ALB WIL 26 +18:05
118 Manuel SENNI ITA BMC 24 +18:05
119 Giulio CICCONE ITA BAR 22 +18:05
120 Cristian RODRIGUEZ MARTIN ESP WIL 21 +18:05
121 Daniel OSS ITA BMC 29 +18:05
122 Vegard Stake LAENGEN NOR IAM 27 +18:05
123 Marco COLEDAN ITA TFS 28 +18:05
124 Alberto BETTIOL ITA CPT 23 +18:05
125 Eros CAPECCHI ITA AST 30 +18:05
126 Moreno HOFLAND NED TLJ 25 +18:05
127 Jos VAN EMDEN NED TLJ 31 +18:05
128 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 31 +18:05
129 Christian KNEES GER SKY 35 +18:05
130 Andrei SOLOMENNIKOV RUS GAZ 29 +18:05
131 Jay Robert THOMSON RSA DDD 30 +18:05
132 Paolo SIMION ITA BAR 24 +18:05
133 Julen AMEZQUETA ESP WIL 23 +18:05
134 Patrick GRETSCH GER ALM 29 +18:05
135 Daniel MARTÍNEZ COL WIL 20 +18:05
136 Anton VOROBYEV RUS KAT 26 +18:05
137 Arnaud DEMARE FRA FDJ 25 +18:05
138 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ 37 +18:05
139 Hugo HOULE CAN ALM 26 +18:05
140 Sam BEWLEY NZL OGE 29 +18:05
141 Leigh HOWARD AUS IAM 27 +18:05
142 Artem OVECHKIN RUS GAZ 30 +18:05
143 Aleksey RYBALKIN RUS GAZ 23 +18:05
144 Giacomo NIZZOLO ITA TFS 27 +18:05
145 Matej MOHORIC SLO LAM 22 +18:05
146 Simone PETILLI ITA LAM 23 +18:05
147 Philip DEIGNAN IRL SKY 33 +18:05
148 Chad HAGA USA TGA 28 +18:05
149 Maxim BELKOV RUS KAT 31 +18:05
150 Manuel QUINZIATO ITA BMC 37 +18:05
151 Jelle VANENDERT BEL LTS 31 +18:05
152 Pim LIGTHART NED LTS 28 +18:05
153 Maarten TJALLINGII NED TLJ 39 +18:05
154 Fabio SABATINI ITA EQS 31 +18:05
155 Ilia KOSHEVOY BLR LAM 25 +18:05
156 Alexander FOLIFOROV RUS GAZ 24 +18:05
157 Tom STAMSNIJDER NED TGA 31 +18:05
158 Marcel KITTEL GER EQS 28 +18:05
159 Albert TIMMER NED TGA 31 +18:05
160 Songezo JIM RSA DDD 26 +18:05
161 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ 34 +18:05
162 Primož ROGLIC SLO TLJ 27 +18:05
163 Luka MEZGEC SLO OGE 28 +18:05
164 Tim WELLENS BEL LTS 25 +18:05
165 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ 24 +18:05
166 Simone ANDREETTA ITA BAR 23 +18:05
167 Sacha MODOLO ITA LAM 29 +18:05
168 Bert DE BACKER BEL TGA 32 +18:05
169 Ian BOSWELL USA SKY 25 +18:05
170 Caleb EWAN AUS OGE 22 +18:05
171 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ 31 +18:05
172 Nicola BOEM ITA BAR 27 +18:05
173 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU CPT 28 +18:05
174 Roberto FERRARI ITA LAM 33 +18:05
175 Liam BERTAZZO ITA WIL 24 +18:05
176 Michael HEPBURN AUS OGE 25 +18:05
177 Nicola RUFFONI ITA BAR 26 +18:05
178 Jack BOBRIDGE AUS TFS 27 +18:05
179 Svein TUFT CAN OGE 39 +18:05
180 Gianfranco ZILIOLI ITA NIP 26 +19:30
181 Grega BOLE SLO NIP 31 +19:34
182 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP 25 +19:34
183 Roger KLUGE GER IAM 30 +21:17
184 Matthias BRANDLE AUT IAM 27 +21:17
185 Artur ERSHOV RUS GAZ 26 +21:17
186 Genki YAMAMOTO JPN NIP 25 +21:17
187 Cheng JI CHN TGA 29 +24:08
Iuri FILOSI ITA NIP 24
Elia VIVIANI ITA SKY 27
Boy VAN POPPEL NED TFS 28

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 8ª ETAPA

1 Gianluca BRAMBILLA Italy EQS 29 33:39:14
2 Ilnur ZAKARIN Russia KAT 27 +23
3 Steven KRUIJSWIJK Netherlands TLJ 29 +33
4 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV 36 +36
5 Vincenzo NIBALI Italy AST 32 +45
6 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Colombia OGE 26 +48
7 Rigoberto URAN URAN Colombia CPT 29 +49
8 Rafal MAJKA Poland TNK 27 +54
9 Domenico POZZOVIVO Italy ALM 34 +54
10 Mikel LANDA MEANA Spain SKY 27 +1:03
11 Tom DUMOULIN Netherlands TGA 26 +1:05
12 Jakob FUGLSANG Denmark AST 31 +1:12
13 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Costa Rica MOV 30 +1:18
14 Bob JUNGELS Luxembourg EQS 24 +1:21
15 Sergey FIRSANOV Russia GAZ 34 +1:21
16 Diego ULISSI Italy LAM 27 +1:27
17 Kanstantsin SIUTSOU Belarus DDD 34 +1:38
18 Rein TAARAMAE Estonia KAT 29 +1:55
19 Michele SCARPONI Italy AST 37 +2:11
20 Stefano PIRAZZI Italy BAR 29 +2:19
21 Matteo MONTAGUTI Italy ALM 32 +2:36
22 Ryder HESJEDAL Canada TFS 36 +2:36
23 Davide FORMOLO Italy CPT 24 +2:49
24 Tanel KANGERT Estonia AST 29 +3:05
25 Carlos VERONA QUINTANILLA Spain EQS 24 +3:24
26 Maxime MONFORT Belgium LTS 33 +3:43
27 Giovanni VISCONTI Italy MOV 33 +3:50
28 Andre Fernando S. Martins CARDOSO Portugal CPT 32 +4:30
29 Nicolas ROCHE Ireland SKY 32 +4:34
30 David DE LA CRUZ MELGAREJO Spain EQS 27 +4:50
31 Igor ANTON HERNANDEZ Spain DDD 33 +5:03
32 Hubert DUPONT France ALM 36 +5:38
33 Mikel NIEVE ITURALDE Spain SKY 32 +7:00
34 Darwin ATAPUMA HURTADO Colombia BMC 28 +7:21
35 Pavel KOCHETKOV Russia KAT 30 +7:21
36 Marcel WYSS Switzerland IAM 30 +7:47
37 Valerio CONTI Italy LAM 23 +8:29
38 Pawel POLJANSKI Poland TNK 26 +9:53
39 Sebastian HENAO GOMEZ Colombia SKY 23 +9:58
40 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Eritrea DDD 22 +11:03
41 Andrey ZEITS Kazakhstan AST 30 +11:25
42 Georg PREIDLER Austria TGA 26 +13:13
43 Matteo BUSATO Italy WIL 29 +14:37
44 Ivan ROVNY Russia TNK 29 +14:41
45 Davide MALACARNE Italy AST 29 +15:10
46 Egor SILIN Russia KAT 28 +15:27
47 Aleksei TCATEVICH Russia KAT 27 +16:12
48 Tobias LUDVIGSSON Sweden TGA 25 +16:47
49 Valerio AGNOLI Italy AST 31 +16:51
50 Jose Joaquin ROJAS GIL Spain MOV 31 +17:51
51 Evgeny PETROV Russia TNK 38 +17:57
52 Moreno MOSER Italy CPT 26 +19:19
53 Enrico BATTAGLIN Italy TLJ 27 +19:25
54 Ruben PLAZA MOLINA Spain OGE 36 +20:22
55 Bram TANKINK Netherlands TLJ 38 +20:35
56 Matteo TRENTIN Italy EQS 27
57 Manuele MORI Italy LAM 36 +21:56
58 Manuele BOARO Italy TNK 29 +22:42
59 Nathan BROWN United States CPT 25 +23:51
60 Przemyslaw NIEMIEC Poland LAM 36 +23:52
61 Damien HOWSON Australia OGE 24 +23:58
62 Simon CLARKE Australia CPT 30 +24:51
63 Joseph Lloyd DOMBROWSKI United States CPT 25 +25:07
64 Jay MCCARTHY Australia TNK 24 +26:34
65 Francesco Manuel BONGIORNO Italy BAR 26 +27:07
66 David LOPEZ GARCIA Spain SKY 35 +27:10
67 Stefan KUENG Switzerland BMC 23 +27:20
68 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ Colombia MOV 27 +27:39
69 Kristian SBARAGLI Italy DDD 26 +27:39
70 Guillaume BONNAFOND France ALM 29 +28:14
71 Nikias ARNDT Germany TGA 25 +29:52
72 Riccardo ZOIDL Austria TFS 28 +30:05
73 Ian BOSWELL United States SKY 25 +30:06
74 Manuel BELLETTI Italy WIL 31 +30:52
75 Pieter SERRY Belgium EQS 28 +30:57
76 Jaco VENTER South Africa DDD 29 +31:03
77 Sacha MODOLO Italy LAM 29 +32:02
78 Damiano CUNEGO Italy NIP 35 +32:08
79 Laurent DIDIER Luxembourg TFS 32 +32:10
80 Amets TXURRUKA Spain OGE 34 +32:20
81 Heinrich HAUSSLER Australia IAM 32 +32:25
82 Bakhtiyar KOZHATAYEV Kazakhstan AST 24 +32:25
83 Sean DE BIE Belgium LTS 25 +32:51
84 Tim WELLENS Belgium LTS 25 +32:51
85 Giacomo NIZZOLO Italy TFS 27 +33:56
86 Sonny COLBRELLI Italy BAR 26 +33:57
87 Giacomo BERLATO Italy NIP 24 +34:25
88 Filippo POZZATO Italy WIL 35 +34:34
89 Adam HANSEN Australia LTS 35 +34:36
90 Eugenio ALAFACI Italy TFS 26 +34:38
91 Axel DOMONT France ALM 26 +34:52
92 Luka MEZGEC Slovenia OGE 28 +35:12
93 Mirco MAESTRI Italy BAR 25 +35:29
94 Alessandro BISOLTI Italy NIP 31 +35:45
95 Arnaud DEMARE France FDJ 25 +35:48
96 André GREIPEL Germany LTS 34 +36:50
97 Hugo HOULE Canada ALM 26 +37:54
98 Alexander KOLOBNEV Russia GAZ 35 +37:55
99 Philip DEIGNAN Ireland SKY 33 +38:53
100 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Spain TNK 35 +38:58
101 Simone PETILLI Italy LAM 23 +39:12
102 Alessandro DE MARCHI Italy BMC 30 +39:30
103 Ivan SAVITSKIY Russia GAZ 24 +39:32
104 Viacheslav KUZNETSOV Russia KAT 27 +39:42
105 Alberto BETTIOL Italy CPT 23 +39:44
106 Giulio CICCONE Italy BAR 22 +40:04
107 Christian KNEES Germany SKY 35 +40:58
108 Rick ZABEL Germany BMC 23 +41:16
109 Eugert ZHUPA Albania WIL 26 +41:28
110 Johann VAN ZYL South Africa DDD 25 +42:32
111 Pavel BRUTT Russia TNK 34 +42:33
112 Liam BERTAZZO Italy WIL 24 +42:37
113 Leigh HOWARD Australia IAM 27 +42:37
114 Matej MOHORIC Slovenia LAM 22 +42:49
115 Manuel QUINZIATO Italy BMC 37 +43:31
116 Ignatas KONOVALOVAS Lithuania FDJ 31 +43:31
117 Joseph ROSSKOPF United States BMC 27 +43:43
118 Moreno HOFLAND Netherlands TLJ 25 +43:53
119 Manuel SENNI Italy BMC 24 +43:58
120 Jos VAN EMDEN Netherlands TLJ 31 +44:10
121 Chad HAGA United States TGA 28 +44:12
122 Roberto FERRARI Italy LAM 33 +44:21
123 Alexander FOLIFOROV Russia GAZ 24 +44:26
124 Lars Ytting BAK Denmark LTS 36 +45:59
125 Benoît VAUGRENARD France FDJ 34 +46:00
126 Alexander SEROV Russia GAZ 34 +46:08
127 Arnaud COURTEILLE France FDJ 27 +46:19
128 Matteo TOSATTO Italy TNK 42 +46:30
129 Jurgen ROELANDTS Belgium LTS 31 +46:32
130 Ramunas NAVARDAUSKAS Lithuania CPT 28 +47:00
131 Caleb EWAN Australia OGE 22 +47:28
132 José HERRADA LOPEZ Spain MOV 31 +47:55
133 Daniel MARTÍNEZ Colombia WIL 20 +48:18
134 Marcel KITTEL Germany EQS 28 +48:50
135 Patrick GRETSCH Germany ALM 29 +49:06
136 Alexander PORSEV Russia KAT 30 +49:18
137 Martijn KEIZER Netherlands TLJ 28 +49:22
138 Rory SUTHERLAND Australia MOV 34 +49:38
139 Cristian RODRIGUEZ MARTIN Spain WIL 21 +49:45
140 Fabio SABATINI Italy EQS 31 +49:45
141 Stefan DENIFL Austria IAM 29 +49:49
142 Eros CAPECCHI Italy AST 30 +49:56
143 Daniel OSS Italy BMC 29 +50:39
144 Paolo SIMION Italy BAR 24 +50:43
145 Maxim BELKOV Russia KAT 31 +50:44
146 Primož ROGLIC Slovenia TLJ 27 +50:54
147 Andrei SOLOMENNIKOV Russia GAZ 29 +51:14
148 Olivier LE GAC France FDJ 23 +51:50
149 Mickael DELAGE France FDJ 31 +52:19
150 Vegard Stake LAENGEN Norway IAM 27 +52:36
151 Jasha SÜTTERLIN Germany MOV 24 +52:42
152 Marco COLEDAN Italy TFS 28 +52:53
153 Ilia KOSHEVOY Belarus LAM 25 +52:57
154 Jelle VANENDERT Belgium LTS 31 +52:59
155 Twan CASTELIJNS Netherlands TLJ 27 +53:18
156 Pim LIGTHART Netherlands LTS 28 +53:49
157 Michael HEPBURN Australia OGE 25 +53:56
158 Anton VOROBYEV Russia KAT 26 +54:58
159 Fabian CANCELLARA Switzerland TFS 35 +55:29
160 Songezo JIM South Africa DDD 26 +55:38
161 Lukasz WISNIOWSKI Poland EQS 25 +56:41
162 Nicola RUFFONI Italy BAR 26 +56:50
163 Gianfranco ZILIOLI Italy NIP 26 +57:23
164 Tom STAMSNIJDER Netherlands TGA 31 +57:26
165 Roger KLUGE Germany IAM 30 +57:54
166 Aleksey RYBALKIN Russia GAZ 23 +58:12
167 Eduard Michael GROSU Romania NIP 24 +59:47
168 Murilo Antonio FISCHER Brazil FDJ 37 +1:00:19
169 Julen AMEZQUETA Spain WIL 23 +1:00:20
170 Svein TUFT Canada OGE 39 +1:00:40
171 Sam BEWLEY New Zealand OGE 29 +1:00:43
172 Maarten TJALLINGII Netherlands TLJ 39 +1:00:56
173 Bert DE BACKER Belgium TGA 32 +1:01:19
174 Marc SARREAU France FDJ 23 +1:01:33
175 Biel KADRI France ALM 30 +1:01:48
176 Jay Robert THOMSON South Africa DDD 30 +1:02:47
177 Nicola BOEM Italy BAR 27 +1:03:36
178 Artem OVECHKIN Russia GAZ 30 +1:04:03
179 Albert TIMMER Netherlands TGA 31 +1:04:13
180 Simone ANDREETTA Italy BAR 23 +1:05:51
181 Artur ERSHOV Russia GAZ 26 +1:07:16
182 Genki YAMAMOTO Japan NIP 25 +1:10:27
183 Grega BOLE Slovenia NIP 31 +1:10:32
184 Riccardo STACCHIOTTI Italy NIP 25 +1:11:55
185 Jack BOBRIDGE Australia TFS 27 +1:14:52
186 Matthias BRANDLE Austria IAM 27 +1:18:17
187 Cheng JI China TGA 29 +1:24:2

1ª: Dumoulin / 2ª: Kittel / 3ª: Kittel / 4ª: Ulissi / 5ª: Greipel / 6ª: Wellens / 7ª: Greipel

Guía Giro Italia 2016 / LIBRO DE RUTA 2016

El Giro de los 16 españoles / Victorias de etapa y líderes españoles

Edición 2015: Alberto Contador / Clasificaciones UCI

Sección Giro Italia Ciclo 21

Dorsales, palmarés y estadísticas tras los tuits

DORSALES OFICIALES

AG2R LA MONDIALE (FRA)

1 POZZOVIVO Domenico ITA
2 BONNAFOND Guillaume FRA
3 DOMONT Axel FRA
4 DUPONT Hubert FRA
5 GRETSCH Patrick ALE
6 HOULE Hugo CAN
7 KADRI Biel FRA
8 MONTAGUTI Matteo ITA
9 PERAUD Jean Christophe FRA

ASTANA (KAZ)

11 NIBALI Vincenzo ITA
12 AGNOLI Valerio ITA
13 CAPECCHI Eros ITA
14 FUGLSANG Jakob DIN
15 KANGERT Tanel EST
16 KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ
17 MALACARNE Davide ITA
18 SCARPONI Michele ITA
19 ZEITS Andrey KAZ

BARDIANI (ITA)

21 PIRAZZI Stefano ITA
22 ANDREETTA Simone ITA
23 SIMION Paolo ITA
24 BOEM Nicola ITA
25 BONGIORNO Francesco Manuel ITA
26 CICCONE Giulio ITA
27 COLBRELLI Sonny ITA
28 MAESTRI Mirco ITA
29 RUFFONI Nicola ITA

BMC (USA)

31 SENNI Manuel ITA
32 ATAPUMA Darwin COL
33 DE MARCHI Alessandro ITA
34 DILLIER Silvan SUI
35 KUNG Stefan SUI
36 OSS Daniel ITA
37 QUINZIATO Manuel ITA
38 ROSSKOPF Joseph USA
39 ZABEL Rick ALE

CANNONDALE (USA)

41 URÁN Rigoberto COL
42 CARDOSO Andre Fernando S.M. POR
43 CLARKE Simon AUS
44 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA
45 FORMOLO Davide ITA
46 MOSER Moreno ITA
47 NAVARDAUSKAS Ramunas LIT
48 BETTIOL Alberto ITA
49 BROWN Nathan CAN

DIMENSION DATA (RSA)

51 ANTON Igor ESP
52 FRAILE Omar ESP
53 JIM Songezo AUS
54 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi ERI
55 SBARAGLI Kristian ITA
56 SIUTSOU Kanstantsin BLR
57 THOMSON Jay Robert RSA
58 VAN ZYL Johann RSA
59 VENTER Jacobus RSA

ETIXX (BEL)

61 KITTEL Marcel GER
62 BRAMBILLA Gianluca ITA
63 DE LA CRUZ David ESP
64 JUNGELS Bob LUX
65 SABATINI Fabio ITA
66 SERRY Pieter BEL
67 TRENTIN Matteo ITA
68 VERONA Carlos ESP
69 WISNIOWSKI Lukasz POL

FDJ (FRA)

71 DEMARE Arnaud FRA
72 COURTEILLE Arnaud FRA
73 DELAGE Mickael FRA
74 FISCHER Murilo Antonio BRA
75 GENIEZ Alexandre FRA
76 KONOVALOVAS Ignatas LIT
77 LE GAC Olivier FRA
78 SARREAU Marc FRA
79 VAUGRENARD Benoit FRA

GAZPROM (RUS)

81 KOLOBNEV Alexandr RUS
82 RYBALKIN Aleksey RUS
83 ERSHOV Artur RUS
84 FIRSANOV Sergey RUS
85 FOLIFOROV Alexander RUS
86 OVECHKIN Artem RUS
87 SAVITSKIY Ivan RUS
88 SEROV Alexander RUS
89 SOLOMENNIKOV Andrey RUS

IAM (SUI)

91 HAUSSLER Heinrich AUS
92 BRANDLE Matthias AUT
93 HOWARD Leigh AUS
94 KLUGE Roger ALE
95 PELUCCHI Matteo ITA
96 DENIFL Stefan AUS
97 WARBASSE Lawrence USA
98 WYSS Marcel SUI
99 LAENGEN Vegard Stake SUI

LAMPRE (ITA)

100 ULISSI Diego ITA
101 CONTI Valerio ITA
102 FERRARI Roberto ITA
103 KOSHEVOY Ilia BLR
104 MODOLO Sacha ITA
105 MOHORIC Matej ESL
106 MORI Manuele ITA
107 NIEMIEC Przemyslaw POL
109 PETILLI Simone ITA

LOTTO (BEL)

111 WELLENS Tim BEL
112 BAK Lars Ytting DIN
113 DE BIE Sean BEL
114 GREIPEL André ALE
115 HANSEN Adam AUS
116 LIGTHART Pim HOL
117 MONFORT Maxime BEL
118 ROELANDTS Jurgen BEL
119 VANENDERT Jelle BEL

MOVISTAR (ESP)

121 VALVERDE Alejandro ESP
122 AMADOR  Andrey CRC
123 BETANCUR Carlos COL
124 HERRADA José ESP
125 MORENO Javier ESP
126 ROJAS José Joaquín ESP
127 SUTHERLAND Rory AUS
128 SÜTTERLIN Jasha ALE
129 VISCONTI Giovanni ITA

NIPPO (ITA)

131 CUNEGO Damiano ITA
132 BERLATO Giacomo ITA
133 BISOLTI Alessandro ITA
134 BOLE Grega ESL
135 STACCHIOTTI Riccard ITA
136 FILOSI Iuri ITA
137 GROSU Eduard Michael RUM
138 YAMAMOTO Genki JPN
139 ZILIOLI Gianfranco ITA

ORICA (AUS)

141 CHAVES Esteban COL
142 BEWLEY Sam NZL
143 EWAN Caleb AUS
144 HEPBURN Michael AUS
145 HOWSON Damien AUS
146 MEZGEC Luka ESL
147 PLAZA Rubén ESP
148 TUFT Svein CAN
149 TXURRUKA Amets ESP

GIANT (ALE)

151 DUMOULIN Tom HOL
152 ARNDT Nikias ALE
153 DE BACKER Bert BEL
154 HAGA Chad USA
155 JI Cheng CHN
156 LUDVIGSSON Tobias SUE
157 PREIDLER Georg AUT
158 STAMSNIJDER Tom HOL
159 TIMMER Albert HOL

KATUSHA (RUS)

161 ZAKARIN Ilnur RUS
162 BELKOV Maxim RUS
163 KOCHETKOV Pavel RUS
164 KUZNETSOV Viacheslav RUS
165 VOROBYEV Anton RUS
166 PORSEV Alexander RUS
167 SILIN Egor RUS
168 TAARAMAE Rein EST
169 TCATEVITCH Alexey RUS

LOTTO NL (HOL)

171 KRUIJSWIJK Steven HOL
172 BATTAGLIN Enrico ITA
173 HOFLAND Moreno HOL
174 CASTELIJNS Twan HOL
175 KEIZER Martijn HOL
176 ROGLIC Primoz ESL
177 TANKINK Bram HOL
178 TJALLINGII Maarten HOL
179 VAN EMDEN Jos HOL

SKY (GBR)

181 LANDA Mikel ESP
182 BOSWELL Ian USA
183 DEIGNAN Philip IRL
184 HENAO Sebastián COL
185 NIEVE Mikel ESP
186 KNEES Christian ALE
187 LÓPEZ David ESP
188 ROCHE Nicholas IRL
189 VIVIANI Elia ITA

TINKOFF (RUS)

191 MAJKA Rafal POL
192 BOARO Manuele ITA
193 BRUTT Pavel RUS
194 HERNÁNDEZ Jesús ESP
195 MCCARTHY Jay AUS
196 POLJANSKI Pawel POL
197 ROVNY Ivan RUS
198 PETROV Evgeny RUS
199 TOSATTO Matteo ITA

TREK (USA)

201 HESJEDAL Ryder CAN
202 ALAFACI Eugenio ITA
203 BOBRIDGE Jack AUS
204 CANCELLARA Fabian SUI
205 COLEDAN Marco ITA
206 DIDIER Laurent LUX
207 NIZZOLO Giacomo ITA
208 VAN POPPEL Boy HOL
209 ZOIDL Riccardo AUT

WILIER (ITA)

211 POZZATO Filippo ITA
212 AMEZQUETA Julen ESP
213 BELLETTI Manuel ITA
214 BERTAZZO Liam ITA
215 BUSATO Matteo ITA
216 RODRÍGUEZ Cristian ESP
217 MARECZKO Jakub ITA
218 MARTINEZ Daniel COL
219 ZHUPA Eugert ALB

PALMARÉS COMPLETO

Año Ganador Segundo Tercero
1909 Italia Luigi Ganna Italia Carlo Galetti Italia Giovanni Rossignoli
1910 Italia Carlo Galetti Italia Eberardo Pavesi Italia Luigi Ganna
1911 Italia Carlo Galetti Italia Giovanni Rossignoli Italia Giovanni Gerbi
1912 Italia Atala* Francia Peugeot Italia Gerbi
1913 Italia Carlo Oriani Italia Eberardo Pavesi Italia Giuseppe Azzini
1914 Italia Alfonso Calzolari Italia Pierino Albini Italia Luigi Lucotti
19151918
Ediciones suspendidas por la Primera Guerra Mundial
1919 Italia Costante Girardengo Italia Gaetano Belloni Bélgica Marcel Buysse
1920 Italia Gaetano Belloni Italia Angelo Gremo Francia Jean Alavoine
1921 Italia Giovanni Brunero Italia Gaetano Belloni Italia Bartolomeo Aimo
1922 Italia Giovanni Brunero Italia Bartolomeo Aimo Italia Giuseppe Enrici
1923 Italia Costante Girardengo Italia Giovanni Brunero Italia Bartolomeo Aimo
1924 Italia Giuseppe Enrici Italia Federico Gay Italia Angiolo Gabrielli
1925 Italia Alfredo Binda Italia Costante Girardengo Italia Giovanni Brunero
1926 Italia Giovanni Brunero Italia Alfredo Binda Italia Arturo Bresciani
1927 Italia Alfredo Binda Italia Giovanni Brunero Italia Antonio Negrini
1928 Italia Alfredo Binda Italia Giuseppe Pancera Italia Bartolomeo Aimo
1929 Italia Alfredo Binda Italia Domenico Piemontesi Italia Leonida Frascarelli
1930 Italia Luigi Marchisio Italia Luigi Giacobbe Italia Allegro Grandi
1931 Italia Francesco Camusso Italia Luigi Giacobbe Italia Luigi Marchisio
1932 Italia Antonio Pesenti Bélgica Jef Demuysere Italia Remo Bertoni
1933 Italia Alfredo Binda Bélgica Jef Demuysere Italia Domenico Piemontesi
1934 Italia Learco Guerra Italia Francesco Camusso Italia Giovanni Cazzulani
1935 Italia Vasco Bergamaschi Italia Giuseppe Martano Italia Giuseppe Olmo
1936 Italia Gino Bartali Italia Giuseppe Olmo Italia Severino Canavesi
1937 Italia Gino Bartali Italia Giovanni Valetti Italia Enrico Mollo
1938 Italia Giovanni Valetti Italia Ezio Cecchi Italia Severino Canavesi
1939 Italia Giovanni Valetti Italia Gino Bartali Italia Mario Vicini
1940 Italia Fausto Coppi Italia Enrico Mollo Italia Giordano Cottur
19411945
Ediciones suspendidas por la Segunda Guerra Mundial
1946 Italia Gino Bartali Italia Fausto Coppi Italia Vito Ortelli
1947 Italia Fausto Coppi Italia Gino Bartali Italia Giulio Bresci
1948 Italia Fiorenzo Magni Italia Ezio Cecchi Italia Giordano Cottur
1949 Italia Fausto Coppi Italia Gino Bartali Italia Giordano Cottur
1950 Suiza Hugo Koblet Italia Gino Bartali Italia Alfredo Martini
1951 Italia Fiorenzo Magni Bélgica Rik Van Steenbergen Suiza Ferdi Kubler
1952 Italia Fausto Coppi Italia Fiorenzo Magni Suiza Ferdi Kubler
1953 Italia Fausto Coppi Suiza Hugo Koblet Italia Pasquale Fornara
1954 Suiza Carlo Clerici Suiza Hugo Koblet Italia Nino Assirelli
1955 Italia Fiorenzo Magni Italia Fausto Coppi Italia Gastone Nencini
1956 Luxemburgo Charly Gaul Italia Fiorenzo Magni Italia Agostino Coletto
1957 Italia Gastone Nencini Francia Louison Bobet Italia Ercole Baldini
1958 Italia Ercole Baldini Bélgica Jean Brankart Luxemburgo Charly Gaul
1959 Luxemburgo Charly Gaul Francia Jacques Anquetil Italia Diego Ronchini
1960 Francia Jacques Anquetil Italia Gastone Nencini Luxemburgo Charly Gaul
1961 Italia Arnaldo Pambianco Francia Jacques Anquetil Bandera de España (1945-1977) Antonio Suárez
1962 Italia Franco Balmanion Italia Imerio Massignan Italia Nino Defilippis
1963 Italia Franco Balmanion Italia Vittorio Adorni Italia Giorgio Zancanaro
1964 Francia Jacques Anquetil Italia Italo Zilioli Italia Guido De Rosso
1965 Italia Vittorio Adorni Italia Italo Zilioli Italia Felice Gimondi
1966 Italia Gianni Motta Italia Italo Zilioli Francia Jacques Anquetil
1967 Italia Felice Gimondi Italia Franco Balmanion Francia Jacques Anquetil
1968 Bélgica Eddy Merckx Italia Vittorio Adorni Italia Felice Gimondi
1969 Italia Felice Gimondi Italia Claudio Michelotto Italia Italo Zilioli
1970 Bélgica Eddy Merckx Italia Felice Gimondi Bélgica Martin Van Den Bossche
1971 Suecia Gösta Pettersson Bélgica Herman Van Springel Italia Ugo Colombo
1972 Bélgica Eddy Merckx Bandera de España (1945-1977) José Manuel Fuente Bandera de España (1945-1977) Francisco Galdós
1973 Bélgica Eddy Merckx Italia Felice Gimondi Italia Giovanni Battaglin
1974 Bélgica Eddy Merckx Italia Gianbattista Baronchelli Italia Felice Gimondi
1975 Italia Fausto Bertoglio Bandera de España (1945-1977) Francisco Galdós Italia Felice Gimondi
1976 Italia Felice Gimondi Bélgica Johan De Muynck Italia Fausto Bertoglio
1977 Bélgica Michel Pollentier Italia Francesco Moser Italia Gianbattista Baronchelli
1978 Bélgica Johan De Muynck Italia Gianbattista Baronchelli Italia Francesco Moser
1979 Italia Giuseppe Saronni Italia Francesco Moser Suecia Bernt Johansson
1980 Francia Bernard Hinault Italia Wladimiro Panizza Italia Giovanni Battaglin
1981 Italia Giovanni Battaglin Suecia Tommy Prim Italia Giuseppe Saronni
1982 Francia Bernard Hinault Suecia Tommy Prim Italia Silvano Contini
1983 Italia Giuseppe Saronni Italia Roberto Visentini España Alberto Fernández Blanco
1984 Italia Francesco Moser Francia Laurent Fignon Italia Moreno Argentin
1985 Francia Bernard Hinault Italia Francesco Moser Estados Unidos Greg LeMond
1986 Italia Roberto Visentini Italia Giuseppe Saronni Italia Francesco Moser
1987 Irlanda Stephen Roche Reino Unido Robert Millar Países Bajos Erik Breukink
1988 Estados Unidos Andrew Hampsten Países Bajos Erik Breukink Suiza Urs Zimmermann
1989 Francia Laurent Fignon Italia Flavio Giupponi Estados Unidos Andrew Hampsten
1990 Italia Gianni Bugno Francia Charly Mottet Italia Marco Giovannetti
1991 Italia Franco Chioccioli Italia Claudio Chiappucci Italia Massimiliano Lelli
1992 España Miguel Indurain Italia Claudio Chiappucci Italia Franco Chioccioli
1993 España Miguel Indurain Letonia Piotr Ugriúmov Italia Claudio Chiappucci
1994 Rusia Eugeni Berzin Italia Marco Pantani España Miguel Indurain
1995 Suiza Tony Rominger Rusia Eugeni Berzin Letonia Piotr Ugriúmov
1996 Rusia Pável Tonkov Italia Enrico Zaina España Abraham Olano
1997 Italia Ivan Gotti Rusia Pável Tonkov Italia Giuseppe Guerini
1998 Italia Marco Pantani Rusia Pável Tonkov Italia Giuseppe Guerini
1999 Italia Ivan Gotti Italia Paolo Savoldelli Italia Gilberto Simoni
2000 Italia Stefano Garzelli Italia Francesco Casagrande Italia Gilberto Simoni
2001 Italia Gilberto Simoni España Abraham Olano España Unai Osa
2002 Italia Paolo Savoldelli Estados Unidos Tyler Hamilton Italia Pietro Caucchioli
2003 Italia Gilberto Simoni Italia Stefano Garzelli Ucrania Yaroslav Popovych
2004 Italia Damiano Cunego Ucrania Serhiy Honchar Italia Gilberto Simoni
2005 Italia Paolo Savoldelli Italia Gilberto Simoni Bandera de Venezuela (1930-2006) José Rujano
2006 Italia Ivan Basso España José Enrique Gutiérrez Italia Gilberto Simoni
2007 Italia Danilo Di Luca Luxemburgo Andy Schleck Italia Eddy Mazzoleni
2008 España Alberto Contador Italia Riccardo Riccò Italia Marzio Bruseghin
2009 Rusia Denis Menchov Italia Franco Pellizotti España Carlos Sastre
2010 Italia Ivan Basso España David Arroyo Italia Vincenzo Nibali
2011 Italia Michele Scarponi8 Italia Vincenzo Nibali Francia John Gadret
2012 Canadá Ryder Hesjedal España Joaquim Rodríguez Bélgica Thomas De Gendt
2013 Italia Vincenzo Nibali Colombia Rigoberto Urán Australia Cadel Evans
2014 Colombia Nairo Quintana Colombia Rigoberto Urán Italia Fabio Aru
2015 España Alberto Contador Italia Fabio Aru España Mikel Landa

PALMARÉS POR PAÍSES

País Victorias 2º lugar 3º lugar Total
Flag of Italy.svg Italia 68* 64 70* 202
Flag of Belgium.svg Bélgica 7 6 3 16
Flag of France.svg Francia 6 6* 4 16
Flag of Spain.svg España 4 6 8 18
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza 3 2 3 8
Flag of Russia.svg Rusia 3 3 0 6
Flag of Luxembourg.svg Luxemburgo 2 1 2 5
Flag of Sweden.svg Suecia 1 2 1 4
Flag of Colombia.svg Colombia 1 2 0 3
Flag of the United States.svg Estados Unidos 1 1 2 4
Flag of Canada.svg Canadá 1 0 0 1
Bandera de Irlanda Irlanda 1 0 0 1
Flag of Ukraine.svg Ucrania 0 1 1 2
Flag of Latvia.svg Letonia 0 1 1 2
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 0 1 1 2
Bandera del Reino Unido Reino Unido 0 1 0 1
Flag of Australia.svg Australia 0 0 1 1
Flag of Venezuela.svg Venezuela 0 0 1 1
TOTAL 98 98 98 293

MÁS VICTORIAS GENERALES

Ciclista Victorias Años
Bandera de Italia Alfredo Binda 5 1925, 1927, 1928, 1929, 1933
Bandera de Italia Fausto Coppi 5 1940, 1947, 1949, 1952, 1953
Bandera de Bélgica Eddy Merckx 5 1968, 1970, 1972, 1973, 1974

MÁS VICTORIAS DE ETAPA

Nombre País Victorias
1 Mario Cipollini Flag of Italy.svg Italia 42
2 Alfredo Binda Flag of Italy.svg Italia 41
3 Learco Guerra Flag of Italy.svg Italia 31
4 Costante Girardengo Flag of Italy.svg Italia 30
5 Eddy Merckx Flag of Belgium.svg Bélgica 25
6 Giuseppe Saronni Flag of Italy.svg Italia 24
7 Francesco Moser Flag of Italy.svg Italia 23
8 Fausto Coppi Flag of Italy.svg Italia 22
8 Roger De Vlaeminck Flag of Belgium.svg Bélgica 22
10 Franco Bitossi Flag of Italy.svg Italia 21
11 Giuseppe Olmo Flag of Italy.svg Italia 20
11 Alessandro Petacchi Flag of Italy.svg Italia 209
11 Miguel Poblet Flag of Spain.svg España 20

MÁS DÍAS LÍDER

Nombre País Días
1 Eddy Merckx Flag of Belgium.svg Bélgica 76
2 Alfredo Binda Flag of Italy.svg Italia 61
3 Francesco Moser Flag of Italy.svg Italia 57
4 Giuseppe Saronni Flag of Italy.svg Italia 51
5 Gino Bartali Flag of Italy.svg Italia 50
6 Jacques Anquetil Flag of France.svg Francia 36
7 Fausto Coppi Flag of Italy.svg Italia 31
8 Bernard Hinault Flag of France.svg Francia 31
9 Miguel Indurain Flag of Spain.svg España 29
10 Charly Gaul Flag of Luxembourg.svg Luxemburgo 27

MÁS PARTICIPACIONES

Nombre País Participaciones Ediciones
1 Wladimiro Panizza Flag of Italy.svg Italia
18
(1967 y 1969-1985)
2 Pierino Gavazzi Flag of Italy.svg Italia
17
(1973-1988 y 1990)
3
Roberto Conti Flag of Italy.svg Italia
16
(1987-1998 y 2000-2003)
Franco Bitossi Flag of Italy.svg Italia
16
(1963-1978)
Aldo Moser Flag of Italy.svg Italia
16
(1955-1962, 1964-65, 1967, 1969-73)
Andrea Noé Flag of Italy.svg Italia
16
(1994-2008 y 2011)
7 Gilberto Simoni Flag of Italy.svg Italia
15
(1995 y 1997-2010)
8
Mario Cipollini Flag of Italy.svg Italia
14
(1989-1992 y 1995-2004)
Stefano Garzelli Flag of Italy.svg Italia
14
(1997-2005, 2007, 2009-2011 y 2013)
Alessandro Petacchi Flag of Italy.svg Italia
14
(1998-2000, 2002-2007, 2009-2011 y 2014-2015

OTRAS ESTADÍSTICAS

Más podios en clasificación general final

Clasificación por puntos

Clasificación de la montaña

Más etapas ganadas

Más etapas ganadas en una edición

Más etapas consecutivas ganadas

Giro más largo

Giro más corto

Etapa más larga

  • 430 km en 1914 (Lucca-Roma)

Etapa más corta (excluidas las contrarreloj)

  • 31 km en 1987 San Remo-San Romolo

Ganador más joven

Ganador de más edad

Mayor diferencia del 1º al 2º

Menor diferencia del 1º al 2º

Tiempo del ganador

Mayor tiempo del ganador: Alfredo Binda 144 h 15 min 35 s (en un recorrido sobre 3.728,8 km), en 1927 .

Menor tiempo del ganador: Michele Scarponi 84 h 11 min 08 s (en un recorrido sobre 3.265 km.), en 2011 .

Kilómetros

Más kilómetros: 4.337, en 1954.

Menos kilómetros: 2.439, en 1912.

Velocidad media

Mayor velocidad media (edición más rápida): 40,057 Km/h, en 2009.

Menor velocidad media (edición más lenta): 23,437 Km/h, en 1914.

Participantes

Mayor número de participantes: 298, en 1928.

Menor número de participantes: 49, en 1920.

Finalizan

Mayor número de corredores que finalizan: 169, en 2009.

Menor número de corredores que finalizan: 8, en 1914.

Porcentaje de mayor número de corredores que finalizan respecto a los participantes: 87,7%, en 1955 (comenzaron 98 y finalizaron 86).

Porcentaje de menor número de corredores que finalizan respecto a los participantes: 9,8%, en 1914 (comenzaron 81 y finalizaron 8).

Retirados

Mayor número de retirados: 186, en 1927.

Menor número de retirados: 12, en 1955.

Porcentaje de mayor número de retirados respecto a los participantes: 90,2% en 1914 (comenzaron 81 y finalizaron 8).

Porcentaje de menor número de retirados respecto a los participantes: 12,3%, en 1955 (comenzaron 98 y finalizaron 86).

Etapas

Mayor número de etapas: 27 (18 etapas “normales”, 8 con doble sector y un prólogo), en 1977.

Menor número de etapas: 8 , en las ediciones de 1909, 1912, 1914 y 1920,.

© wikipedia / Ciclo 21

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*