8ª Giro Rosa: Van der Breggen sucede a Van Vleuten

Redacción / Ciclo 21

Anna Van der Breggen ha suplido en el liderato del Giro de Italia Rosa (World Tour) a la no salida Annemiek Van Vleuten -tras su caída en la víspera- después de ser segunda en la etapa con final en alto (San Marco La Catola) tras la local Elisa Longo-Borghini repartiéndose así el botín. Ane Santesteban llegó la 13ª como mejor española a 2:16 de la pareja y es 8ª de la general justo por detrás de Mavi García, 18ª hoy a 3:17.

La etapa -con Niewiadoma primera en la general tras la ausencia de la campeona del mundo- comenzó a ponerse seria a 44 kilómetros del final con una fuga selecta conformada por Lucy Kennedy (Mitchelton), Amy Pieters (Boels), Pauliena Rooijakkers (CCC), Jelena Eric (Movistar), Coryn Rivera (Sunweb), Ruth Winder (Trek), Lisa Brennauer (Ceratizit), Maria Novolodskaya (Cogeas) y Katia Ragusa (Astana). Novolodskaya se cayó en una bajada mientras Ilaria Sanguineti (Valcar) alcanzó a las de cabeza.

Atrapada la fuga fue Anna van der Breggen -ganadora de la Setmana Valenciana– la que aplicó su calidad resistiedo solo a su rueda Elisa Longo Borghini, que se estrenaba en la prueba tras nueve participaciones. Montecorvino este sábado decidirá los pdios definivos sobre un circuito sobre el que completarán 110 kilómetros.

Longo tras su victoria © Trek

La próxima etapa

Perfil de la 9ª etapa © Giro Rosa

Todas las etapas 2020

Edición 2019: Annemiek van Vleuten

Puntos TOP Ciclo 21: Ane Santesteban, 4 (1ª española etapa 2.WWT)

1ª: Trek (Longo-Borghini) / 2ª: Van Vleuten (Van Vleuten) / 3ª: Vos / 4ª: Banks / 5ª: Vos / 6ª: Vos / 7ª Kopecky

CLASIFICACIÓN 8ª ETAPA

01 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo Women02:33:57
02 Anna van der Breggen  Boels – Dolmans Cycling Team+ 00
03 Mikayla Harvey  Équipe Paule Ka+ 31
04 Katrine Aalerud Movistar Women+ 01:06
05 Cecilie Uttrup Ludwig FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 01:19
06 Katarzyna Niewiadoma Canyon-SRAM Racing+ 01:19
07 Pauliena Rooijakkers CCC-Liv+ 01:19
08 Liane Lippert Team Sunweb+ 01:31
09 Marta Cavalli Valcar – Travel & Service+ 01:52
10 Sofia Bertizzolo CCC-Liv+ 01:58
11 Niamh Fisher-Black Équipe Paule Ka+ 02:02
12 Ashleigh Moolman-Pasio CCC-Liv+ 02:11
13 Ane Santesteban Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 02:16
14 Evita Muzic FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 02:20
15 Lucy Kennedy Mitchelton-Scott+ 02:53
16 Paula Patino Movistar Women+ 02:56
17 Katia Ragusa Astana Women’s Team+ 03:00
18 Mavi Garcia Alé BTC Ljubljana+ 03:17
19 Jelena Eric Movistar Women+ 03:17
20 Debora Silvestri Top Girls Fassa Bortolo+ 03:20
21 Floortje Mackaij Team Sunweb+ 03:41
22 Elizabeth Banks Équipe Paule Ka+ 03:50
23 Sara Casasola Servetto-Piumate-Beltrami TSA+ 03:56
24 Aigul Gareeva Cogeas – Mettler – Look+ 04:07
25 Lizzie Deignan Trek-Segafredo Women+ 04:07
26 Stine Borgli FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 04:24
27 Juliette Labous Team Sunweb+ 04:24
28 Barbara Malcotti Valcar – Travel & Service+ 04:24
29 Ruth Winder Trek-Segafredo Women+ 04:24
30 Marianne Vos CCC-Liv+ 04:24
31 Soraya Paladin CCC-Liv+ 04:24
32 Maria Novolodskaya Cogeas – Mettler – Look+ 04:33
33 Alice Maria Arzuffi Bizkaia – Durango+ 04:38
34 Arlenis Sierra Astana Women’s Team+ 05:00
35 Amy Pieters Boels – Dolmans Cycling Team+ 05:23
36 Chantal van den Broek-Blaak Boels – Dolmans Cycling Team+ 05:23
37 Rasa Leleivyte Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 05:37
38 Sandra Alonso Dominguez Cronos – Casa Dorada+ 05:48
39 Giorgia Bariani Top Girls Fassa Bortolo+ 06:06
40 Olena Sharga Lviv Cycling Team+ 06:35
41 Silvia Zanardi Bepink+ 07:06
42 Ellen Van Dijk Trek-Segafredo Women+ 07:06
43 Sarah Roy Mitchelton-Scott+ 07:13
44 Coryn Rivera Team Sunweb+ 07:13
45 Maria Giulia Confalonieri Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 07:40
46 Lisa Brennauer Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 08:12
47 Alena Amialiusik Canyon-SRAM Racing+ 08:12
48 Laura Tomasi Top Girls Fassa Bortolo+ 08:12
49 Tatiana Guderzo Alé BTC Ljubljana+ 08:29
50 Maaike Boogaard Alé BTC Ljubljana+ 08:29
51 Leah Kirchmann Team Sunweb+ 09:00
52 Karol-Ann Canuel Boels – Dolmans Cycling Team+ 09:00
53 Hannah Barnes Canyon-SRAM Racing+ 09:00
54 Tayler Wiles Trek-Segafredo Women+ 09:27
55 Elise Chabbey Équipe Paule Ka+ 09:36
56 Elena Franchi Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 09:55
57 Teuntje Beekhuis Lotto – Soudal Ladies+ 11:10
58 Eugénie Duval FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 11:10
59 Sabrina Stultiens CCC-Liv+ 11:12
60 Marketa Hajkova Bepink+ 11:26
61 Carmela Cipriani Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 11:42
62 Brodie Chapman FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 11:43
63 Aude Biannic Movistar Women+ 11:43
64 Erica Magnaldi Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 11:45
65 Elena Cecchini Canyon-SRAM Racing+ 11:56
66 Omer Shapira Canyon-SRAM Racing+ 11:56
67 Ilaria Sanguineti Valcar – Travel & Service+ 11:56
68 Silvia Valsecchi Bepink+ 11:56
69 Abby-Mae Parkinson Lotto – Soudal Ladies+ 12:06
70 Gloria Rodriguez Movistar Women+ 12:29
71 Urska Zigart Alé BTC Ljubljana+ 12:29
72 Jolien D’Hoore Boels – Dolmans Cycling Team+ 12:29
73 Eva Buurman Boels – Dolmans Cycling Team+ 12:29
74 Lisa Klein Canyon-SRAM Racing+ 12:29
75 Giulia Marchesini Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 12:29
76 Simona Frapporti Bepink+ 12:29
77 Letizia Borghesi Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 12:29
78 Ainara Elbusto Arteaga Cronos – Casa Dorada+ 12:29
79 Elizabeth Holden Bizkaia – Durango+ 12:37
80 Lucia Gonzalez Blanco Bizkaia – Durango+ 13:00
81 Grace Brown Mitchelton-Scott+ 13:23
82 Francesca Baroni Servetto-Piumate-Beltrami TSA+ 13:28
83 Rachel Neylan Cronos – Casa Dorada+ 14:03
84 Beatrice Rossato Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 14:07
85 Nadine Michaela Gill Bizkaia – Durango+ 16:23
86 Spela Kern Lviv Cycling Team+ 16:49
87 Greta Marturano Top Girls Fassa Bortolo+ 17:01
88 Nadia Quagliotto Cronos – Casa Dorada+ 17:05
89 Alison Jackson Team Sunweb+ 17:17
90 Kirsten Wild Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 17:31
91 Eugenia Bujak Alé BTC Ljubljana+ 17:31
92 Arianna Sessi Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 18:29
93 Olga Shekel Astana Women’s Team+ 19:10
94 Diana Klimova Cogeas – Mettler – Look+ 19:23
DNS Annemiek van Vleuten Mitchelton-Scott
DNS Amanda Spratt Mitchelton-Scott
DNS Malgorzata Jasinska Cronos – Casa Dorada
DNS Yevgeniya Vysotska Lviv Cycling Team
DNF Moniek Tenniglo Mitchelton-Scott
DNF Olga Zabelinskaya Cogeas – Mettler – Look
DNF Emma Cecilie Norsgaard Équipe Paule Ka
DNF Marlen Reusser Équipe Paule Ka
DNF Lotte Kopecky Lotto – Soudal Ladies
DNF Anna Potokina Servetto-Piumate-Beltrami TSA

GENERAL TRAS 8ª ETAPA

01 Anna van der Breggen Boels – Dolmans Cycling Team23:05:37
02 Katarzyna Niewiadoma Canyon-SRAM Racing+ 01:10
03 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo Women+ 02:23
04 Cecilie Uttrup Ludwig FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 02:25
05 Mikayla Harvey Équipe Paule Ka+ 02:51
06 Ashleigh Moolman-Pasio CCC-Liv+ 04:48
07 Mavi Garcia Alé BTC Ljubljana+ 05:58
08 Ane Santesteban Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 06:17
09 Marianne Vos CCC-Liv+ 07:29
10 Elizabeth Banks Équipe Paule Ka+ 07:49
11 Liane Lippert Team Sunweb+ 08:26
12 Marta Cavalli Valcar – Travel & Service+ 08:40
13 Paula Patino Movistar Women+ 09:48
14 Katrine Aalerud Movistar Women+ 10:04
15 Soraya Paladin CCC-Liv+ 11:18
16 Evita Muzic FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 11:33
17 Chantal van den Broek-Blaak Boels – Dolmans Cycling Team+ 11:36
18 Katia Ragusa Astana Women’s Team+ 13:15
19 Elise Chabbey Équipe Paule Ka+ 14:30
20 Erica Magnaldi Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 15:46
21 Floortje Mackaij Team Sunweb+ 16:32
22 Maria Novolodskaya Cogeas – Mettler – Look+ 17:05
23 Debora Silvestri Top Girls Fassa Bortolo+ 18:05
24 Tatiana Guderzo Alé BTC Ljubljana+ 18:33
25 Niamh Fisher-Black Équipe Paule Ka+ 19:43
26 Amy Pieters Boels – Dolmans Cycling Team+ 20:00
27 Elena Franchi Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 20:01
28 Lizzie Deignan Trek-Segafredo Women+ 20:12
29 Juliette Labous Team Sunweb+ 20:34
30 Omer Shapira Canyon-SRAM Racing+ 21:37
31 Ellen Van Dijk Trek-Segafredo Women+ 23:09
32 Lucy Kennedy Mitchelton-Scott+ 25:01
33 Sofia Bertizzolo CCC-Liv+ 25:29
34 Karol-Ann Canuel Boels – Dolmans Cycling Team+ 25:29
35 Aigul Gareeva Cogeas – Mettler – Look+ 26:13
36 Nadine Michaela Gill Bizkaia – Durango+ 26:23
37 Alena Amialiusik Canyon-SRAM Racing+ 26:30
38 Stine Borgli FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 27:01
39 Sara Casasola Servetto-Piumate-Beltrami TSA+ 28:07
40 Hannah Barnes Canyon-SRAM Racing+ 29:59
41 Eugenia Bujak Alé BTC Ljubljana+ 32:09
42 Lisa Brennauer Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 33:23
43 Elena Cecchini Canyon-SRAM Racing+ 34:42
44 Ilaria Sanguineti Valcar – Travel & Service+ 35:02
45 Spela Kern Lviv Cycling Team+ 35:35
46 Ruth Winder Trek-Segafredo Women+ 36:30
47 Coryn Rivera Team Sunweb+ 36:38
48 Maaike Boogaard Alé BTC Ljubljana+ 37:59
49 Arlenis Sierra Astana Women’s Team+ 38:57
50 Pauliena Rooijakkers CCC-Liv+ 39:12
51 Alice Maria Arzuffi Bizkaia – Durango+ 40:14
52 Rasa Leleivyte Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 41:01
53 Barbara Malcotti Valcar – Travel & Service+ 41:19
54 Silvia Zanardi Bepink+ 44:17
55 Maria Giulia Confalonieri Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 44:32
56 Grace Brown Mitchelton-Scott+ 45:01
57 Tayler Wiles Trek-Segafredo Women+ 45:38
58 Leah Kirchmann Team Sunweb+ 46:33
59 Jelena Eric Movistar Women+ 48:37
60 Alison Jackson Team Sunweb+ 49:07
61 Marketa Hajkova Bepink+ 49:54
62 Greta Marturano Top Girls Fassa Bortolo+ 52:05
63 Aude Biannic Movistar Women+ 53:15
64 Sabrina Stultiens CCC-Liv+ 53:26
65 Brodie Chapman FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 53:46
66 Rachel Neylan Cronos – Casa Dorada+ 54:18
67 Silvia Valsecchi Bepink+ 54:27
68 Teuntje Beekhuis Lotto – Soudal Ladies+ 55:04
69 Giorgia Bariani Top Girls Fassa Bortolo+ 55:51
70 Sandra Alonso Dominguez Cronos – Casa Dorada+ 57:22
71 Eugénie Duval FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 59:54
72 Laura Tomasi Top Girls Fassa Bortolo+ 01:00:00
73 Lisa Klein Canyon-SRAM Racing+ 01:00:03
74 Nadia Quagliotto Cronos – Casa Dorada+ 01:00:06
75 Jolien D’Hoore Boels – Dolmans Cycling Team+ 01:00:48
76 Abby-Mae Parkinson Lotto – Soudal Ladies+ 01:03:22
77 Beatrice Rossato Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 01:04:26
78 Sarah Roy Mitchelton-Scott+ 01:04:50
79 Letizia Borghesi Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 01:05:06
80 Urska Zigart Alé BTC Ljubljana+ 01:08:00
81 Carmela Cipriani Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 01:08:25
82 Francesca Baroni Servetto-Piumate-Beltrami TSA+ 01:08:47
83 Diana Klimova Cogeas – Mettler – Look+ 01:09:08
84 Simona Frapporti Bepink+ 01:09:22
85 Gloria Rodriguez Movistar Women+ 01:09:41
86 Elizabeth Holden Bizkaia – Durango+ 01:11:09
87 Giulia Marchesini Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 01:12:29
88 Olena Sharga Lviv Cycling Team+ 01:14:20
89 Eva Buurman Boels – Dolmans Cycling Team+ 01:17:14
90 Kirsten Wild Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 01:19:04
91 Lucia Gonzalez Blanco Bizkaia – Durango+ 01:20:31
92 Ainara Elbusto Arteaga Cronos – Casa Dorada+ 01:28:40
93 Olga Shekel Astana Women’s Team+ 01:40:11
94 Arianna Sessi Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 01:51:57

Dorsales y palmarés tras el directo de la UCI

DORSALES OFICIALES

MITCHELTON – SCOTT

1 VAN VLEUTEN Annemiek Netherlands
2 SPRATT Amanda Australia
3 KENNEDY Lucy Australia
4 TENNIGLO Moniek Netherlands
5 ROY Sarah Australia
6 BROWN Grace Australia

ALE’ BTC LJUBLJANA

11 BOOGAARD Maaike Netherlands
12 GUDERZO Tatiana Italy
13 GARCIA CAÑELLAS Mavi Spain
14 BUJAK Eugenia Slovenia
15 ZIGART Urska Slovenia
16 TREVISI Anna Italy

AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO

21 LELEIVYTE Rasa Lithuania
22 BORGHESI Letizia Italy
23 CIPRIANI Carmela Italy
24 COLLINELLI Sofia Italy
25 MARCHESINI Giulia Italy
26 SERNISSI Gemma Italy

ASTANA

31 SIERRA CAÑADILLA Arlenis Cuba
32 BALEISYTE Olivija Lithuania
33 MORENO CANCHON Blanca Liliana Colombia
34 PATTARO Francesca Italy
35 RAGUSA Katia Italy
36 SHEKEL Olga Ukraine

BEPINK

41 CANVELLI Vania Italy
42 VALSECCHI Silvia Italy
43 FRAPPORTI Simona Italy
44 HAJKOVA Marketa Czech Republic
45 ZANARDI Silvia Italy
46 CATARZI Giorgia Italy

BIZKAIA- DURANGO

51 ARZUFFI Alice Maria Italy
52 OBERHOLZER Carla South Africa
53 GONZALEZ BLANCO Lucia Spain
54 HOLDEN Elizabeth United Kingdom
55 GILL Nadine Germany
56 GILABERT VILAPLANA Ariana Spain

BOELS DOLMANS

61 VAN DER BREGGEN Anna Netherlands
62 VAN DEN BROEK – BLAAK Chantal Netherlands
63 BUURMAN Eva Netherlands
64 CANUEL Karol-Ann Canada
65 PIETERS Amy Netherlands
66 D’HOORE Jolien Belgium

CANYON//SRAM RACING

71 AMIALIUSIK Alena Belarus
72 BARNES Hannah United Kingdom
73 CECCHINI Elena Italy
74 KLEIN Lisa Germany
75 NIEWIADOMA Katarzyna Poland
76 SHAPIRA Omer Israel

CCC – LIV

81 MOOLMAN – PASIO Ashleigh South Africa
82 STULTIENS Sabrina Netherlands
83 VOS Marianne Netherlands
84 BERTIZZOLO Sofia Italy
85 PALADIN Soraya Italy
86 ROOIJAKKERS Pauliena Netherlands

CERATIZIT – WNT

91 MAGNALDI Erica Italy
92 VIECELI Lara Italy
93 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane Spain
94 WILD Kirsten Netherlands
95 CONFALONIERI Maria Giulia Italy
96 BRENNAUER Lisa Germany

COGEAS METTLER LOOK

101 ZABELINSKAYA Olga Uzbekistan
102 NEBEN Amber United States
103 NOVOLODSKAIA Mariia Russia
104 RADOTIC Mia Croatia
105 KLIMOVA Diana Russia
106 GAREEVA Aigul Russia

CASA DORADA

111 JASINSKA Malgorzta Poland
112 PALADIN Asja Italy
113 NEYLAN Rachel Australia
114 ALONSO DOMINGUEZ Sandra Spain
115 QUAGLIOTTO Nadia Italy
116 ELBUSTO ARTEAGA Ainara Spain

ÉQUIPE PAULE KA

121 FISHER-BLACK Niamh New Zealand
122 NORSGAARD JORGENSEN Emma Denmark
123 CHABBEY Elise Switzerland
124 BANKS Elizabeth United Kingdom
125 REUSSER Marlen Switzerland
126 HARVEY Mikayla New Zealand

EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA

131 FRANCHI Elena Italy
132 GASPARINI Alice Italy
133 ROSSATO Beatrice Italy
134 SESSI Arianna Italy
135 FIDANZA Martina Italy
136 PISCIALI Francesca Italy

FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE

141 UTTRUP LUDWIG Cecilie Denmark
142 BORGLI Stine Andersen Norway
143 CHAPMAN Brodie Australia
144 FAHLIN Emilia Sweden
145 DUVAL Eugénie France
146 MUZIC Evita France

LOTTO SOUDAL LADIES

151 VAN DE VELDE Julie Belgium
152 BEEKHUIS Teuntje Netherlands
153 FIDANZA Arianna Italy
154 PARKINSON Abby-Mae United Kingdom
155 KOPECKY Lotte Belgium
156 MEERTENS Lone Belgium

LVIV CYCLING TEAM

161 BIRYUKOVA Julia Ukraine
162 SHARGA Olena Ukraine
163 VYSOTSKA Yevgenia Ukraine
164 DE ROECK Naomi Belgium
165 TURNBULL Fiona United Kingdom
166 KERN Spela Slovenia

MOVISTAR

171 AALERUD Katrine Norway
172 BIANNIC Aude France
173 ERIC Jelena Serbia
174 GUARISCHI Barbara Italy
175 PATINO BEDOYA Paula Andrea Colombia
176 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria Spain

SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA

181 POTOKINA Anna Russia
182 DOBRYNINA Kseniia Russia
183 BARONI Francesca Italy
184 CASASOLA Sara Italy
185 FEDE Nicole Italy
186 ORTIZ HANO Rosalia Spain

 SUNWEB

191 KIRCHMANN Leah Canada
192 JACKSON Alison Canada
193 LABOUS Juliette France
194 LIPPERT Liane Germany
195 MACKAIJ Floortje Netherlands
196 RIVERA Coryn United States

TOP GIRLS FASSA BORTOLO

201 BALDUCCI Michela Italy
202 BARIANI Giorgia Italy
203 DALLA VALLE Elisa Italy
204 MARTURANO Greta Italy
205 SILVESTRI Debora Italy
206 TOMASI Laura Italy

TREK- SEGAFREDO

211 CORDON-RAGOT Audrey France
212 DEIGNAN-ARMITSTEAD Elisabeth United Kingdom
213 LONGO BORGHINI Elisa Italy
214 VAN DIJK Ellen Netherlands
215 WILES Tayler United States
216 WINDER Ruth United States

VALCAR – TRAVEL & SERVICE

221 CAVALLI Marta Italy
222 CAMPBELL Teniel Trinidad and Tobago
223 GUAZZINI Vittoria Italy
224 SANGUINETI Ilaria Italy
225 PIRRONE Elena Italy
226 MALCOTTI Barbara Italy

PALMARÉS

AñoGanadoraSegundaTercera
1988Italia Maria CaninsAustralia Elizabeth HeppleGermania Est Petra Rossner
1989Italia Roberta BonanomiUnione Sovietica Aleksandra KoljasevaFinlandia Tea Vyksted Nyman
1990Francia Catherine MarsalItalia Maria CaninsAustralia Kathryn Watt
1991-1992no se disputó
1993Slovacchia Lenka IlavskáSvizzera Luzia ZbergItalia Imelda Chiappa
1994Italia Michela FaniniAustralia Kathryn WattSvizzera Luzia Zberg
1995Italia Fabiana LuperiniSvizzera Luzia ZbergItalia Roberta Bonanomi
1996Italia Fabiana LuperiniItalia Alessandra CappellottoItalia Imelda Chiappa
1997Italia Fabiana LuperiniCanada Linda JacksonLituania Edita Pučinskaitė
1998Italia Fabiana LuperiniCanada Linda JacksonSvizzera Barbara Heeb
1999Spagna Joane SomarribaRussia Svetlana BubnenkovaSan Marino Daniela Veronesi
2000Spagna Joane SomarribaItalia Alessandra CappellottoRussia Valentina Polchanova
2001Svizzera Nicole BrändliLituania Diana ŽiliūtėLituania Edita Pučinskaitė
2002Russia Svetlana BubnenkovaBielorussia Zinaida StahurskajaLituania Diana Žiliūtė
2003Svizzera Nicole BrändliLituania Edita PučinskaitėSpagna Joane Somarriba
2004Regno Unito Nicole CookeItalia Fabiana LuperiniSvizzera Priska Doppmann
2005Svizzera Nicole BrändliSpagna Joane SomarribaLituania Edita Pučinskaitė
2006Lituania Edita PučinskaitėSvizzera Nicole BrändliSvezia Susanne Ljungskog
2007Lituania Edita PučinskaitėSvizzera Nicole BrändliSpagna María Isabel Moreno
2008Italia Fabiana LuperiniStati Uniti Amber NebenGermania Claudia Häusler
2009Germania Claudia HäuslerStati Uniti Mara AbbottSvizzera Nicole Brändli
2010Stati Uniti Mara AbbottGermania Judith ArndtItalia Tatiana Guderzo
2011Paesi Bassi Marianne VosRegno Unito Emma PooleyGermania Judith Arndt
2012Paesi Bassi Marianne VosRegno Unito Emma PooleyStati Uniti Evelyn Stevens
2013Stati Uniti Mara AbbottItalia Tatiana GuderzoGermania Claudia Häusler
2014Paesi Bassi Marianne VosFrancia Pauline Ferrand-PrévotPaesi Bassi Anna van der Breggen
2015Paesi Bassi Anna van der BreggenStati Uniti Mara AbbottStati Uniti Megan Guarnier
2016Stati Uniti Megan GuarnierStati Uniti Evelyn StevensPaesi Bassi Anna van der Breggen
2017Paesi Bassi Anna van der BreggenItalia Elisa Longo BorghiniPaesi Bassi Annemiek van Vleuten
2018Paesi Bassi Annemiek van VleutenSudafrica Ashleigh MoolmanAustralia Amanda Spratt
2019Paesi Bassi Annemiek van VleutenPaesi Bassi Anna van der BreggenAustralia Amanda Spratt

Fuente: Wikipedia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*