8ª Lago Qinghai: Sorprendente Molenaar

Alex Molenaar celebra su primer triunfo como profesional © tdql.cn

Redacción / Ciclo 21

Alex Molenaar (Moneky Town-à Bloc) se ha impuesto en la octava etapa de la Vuelta al Lago Qinghai, la más larga y dura de esta edición con 224 kilómetros entre XihaizhenQingshizui. El neerlandés de 20 años ha sorprendido a los favoritos, llegando en solitario con 1:38 de ventaja sobre Branislau Samoilau (Minsk Cycling Club), segundo, y Hernán Aguirre (Interpro Cycling Academy), tercero, que han completado el podio. El primer español ha sido Óscar Sevilla (Medellín), octavo a 2:04, que sigue segundo en la general detrás de su compañero Robinson Chalapud.

Es la segunda victoria de la temporada para Molenaar, que estrenó su palmarés como profesional en junio con el triunfo en la segunda etapa de la Oberösterreichrundfahrt austríaca (2.2) y ya dio muestras de su calidad en el GP Beiras e Serra da Estrela portugués (2.1), 15º en la general final y mejor joven de la carrera.

La próxima etapa

Perfil de la 9ª etapa © tdql.cn

TODAS LAS ETAPAS Y DORSALES 2019

Puntos TOP Ciclo 21: Óscar Sevilla, 2 (primer español etapa 2.HC) / Daniel López, 1 (primer sub-26)

1ª: Medellín (Oyola) / 2ª: Jones (Roldán) / 3ª Grosu (Sevilla) / 4ª: Aguirre (Chalapud) / 5ª: Bouglas / 6ª: Grosu / 7ª: Dyball

CLASIFICACIÓN 8ª ETAPA

01 Alex Molenaar 1999 Monkey Town – A Block CT 05:07:37
02 Branislau Samoilau 1985 Minsk Cycling Club + 01:38
03 Hernan Aguirre 1995 Interpro Cycling Academy + 01:38
04 Robinson Chalapud 1984 Medellin – Inder + 01:44
05 Eduard Michael Grosu 1992 Delko Marseille – Provence + 01:51
06 Alvaro Duarte 1991 China CT of Gansu Bank + 02:04
07 Evaldas Siskevicius 1988 Delko Marseille – Provence + 02:04
08 Óscar Sevilla 1976 Medellin – Inder + 02:04
09 Yecid Arturo Sierra 1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam + 02:04
10 Benjamin Dyball 1989 Team Sapura Cycling + 02:04
11 Artur Fedosseyev 1994 Shenzhen Xidesheng CT + 02:20
12 Rémy Rochas 1996 Delko Marseille – Provence + 02:20
13 Lorenzo Fortunato 1996 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 02:20
14 Antonio Santoro 1989 Monkey Town – A Block CT + 02:20
15 Erik Bergström 1999 Memil Pro Cycling + 02:20
16 Hannes Bergström 1995 Memil Pro Cycling + 02:20
17 Carlos Quintero 1986 Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 02:20
18 Yonathan Monsalve 1989 Tianyoude Hotel Cyclingteam + 02:20
19 Joaquim Silva 1992 W52 – FC Porto + 02:20
20 Oleksandr Polivoda 1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 02:35
21 Umberto Marengo 1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 02:39
22 Manuel Senni 1992 Bardiani – CSF + 02:39
23 Robigzon Oyola 1988 Medellin – Inder + 02:40
24 Brayan Chaves 1997 Mitchelton – BikeExchange + 02:40
25 Jiankun Li 1995 Mitchelton – BikeExchange + 02:42
26 Mauro Finetto 1985 Delko Marseille – Provence + 03:13
27 Hafetab Weldu 1996 Bike Aid + 03:13
28 Jiancai Wang 1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam + 03:22
29 Mekseb Debesay 1991 Bike Aid + 03:59
30 Zhi Hui Jiang 1994 Mitchelton – BikeExchange + 03:59
31 Ruben Dario Acosta 1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 03:59
32 Zhishan Zhang 1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam + 03:59
33 Cristian Raileanu 1993 Team Sapura Cycling + 04:01
34 Angel Sanchez Rebollido 1993 W52 – FC Porto + 05:00
35 Daire Feeley 1996 Evopro Racing + 05:11
36 Nazarbieke Bieken 1994 Mitchelton – BikeExchange + 05:15
37 Mykhailo Kononenko 1987 Shenzhen Xidesheng CT + 05:29
38 Ricardo Vilela 1987 Burgos – BH + 05:31
39 Maris Bogdanovics 1991 Interpro Cycling Academy + 05:44
40 Adne Van Engelen 1993 Bike Aid + 05:55
41 Fabio Duarte 1986 Medellin – Inder + 05:58
42 James Oram 1993 Mitchelton – BikeExchange + 05:58
43 Sergey Nikolaev 1988 China CT of Gansu Bank + 05:58
44 Bingcheng Gu 1996 Giant Cycling Team + 05:58
45 Nuno Bico 1994 Burgos – BH + 05:58
46 Walter Vargas 1992 Medellin – Inder + 05:58
47 Vincenzo Albanese 1996 Bardiani – CSF + 07:02
48 Ahmet Orken 1993 Salcano-Sakarya + 07:02
49 Ran Hao 1998 Mitchelton – BikeExchange + 07:08
50 Marcus Culey 1993 Team Sapura Cycling + 07:20
51 Cristhian Montoya Giraldo 1989 Medellin – Inder + 07:34
52 Penghai Deng 1998 Giant Cycling Team + 08:05
53 Cesar Fonte 1986 W52 – FC Porto + 08:05
54 Aaron Gate 1990 Evopro Racing + 08:05
55 Jesse Ewart 1994 Team Sapura Cycling + 08:54
56 Mateusz Taciak 1984 Voster ATS Team + 08:54
57 Rafael Reis 1992 W52 – FC Porto + 08:54
58 Mario Vogt 1992 Team Sapura Cycling + 09:02
59 Jérémy Leveau 1992 Delko Marseille – Provence + 09:03
60 Roman Maikin 1990 Minsk Cycling Club + 10:03
61 Hayato Yoshida 1989 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 10:03
62 Luke Mudgway 1996 Evopro Racing + 10:35
63 Pablo Torres Muino 1987 Interpro Cycling Academy + 10:35
64 Vasili Strokau 1995 Minsk Cycling Club + 10:35
65 Jeen De Jong 1996 Monkey Town – A Block CT + 10:52
66 Michel Kreder 1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 11:07
67 Siarhei Papok 1988 Minsk Cycling Club + 12:07
68 Oguzhan Tiryaki 1998 Salcano-Sakarya + 12:17
69 Feritcam Samli 1994 Salcano-Sakarya + 12:17
70 Lizhen Wang 1999 Giant Cycling Team + 13:25
71 Zisen Liu 1997 Tianyoude Hotel Cyclingteam + 13:47
72 Folkert Oostra 1989 Monkey Town – A Block CT + 14:31
73 Masakazu Ito 1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 15:02
74 Hiroki Nishimura 1994 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 15:13
75 Charles-Etienne Chrétien 1999 Interpro Cycling Academy + 15:13
76 Mateusz Grabis 1994 Voster ATS Team + 15:13
77 Eduard Vorganov 1982 Minsk Cycling Club + 15:13
78 Lucas Carstensen 1994 Bike Aid + 15:13
79 Francesco Romano 1997 Bardiani – CSF + 15:13
80 Simone Bevilacqua 1997 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 15:58
81 Imerio Cima 1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 15:58
82 Yauheni Sobal 1981 Minsk Cycling Club + 15:58
83 Marco Maronese 1994 Bardiani – CSF + 15:58
84 Alvaro Robredo Crespo 1993 Burgos – BH + 15:58
85 Ze Yu 2000 Shenzhen Xidesheng CT + 15:58
86 Nikolai Shumov 1994 Minsk Cycling Club + 15:58
87 Akmal Zakaria 1996 Team Sapura Cycling + 15:58
88 Sylwester Janiszewski 1988 Voster ATS Team + 15:58
89 Muhamad Azman 1994 Team Sapura Cycling + 17:04
90 Massimo Rosa 1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 17:25
91 Peter Koning 1990 Evopro Racing + 17:32
92 Justin Wolf 1992 Bike Aid + 17:37
93 Bas Van Der Kooij 1995 Monkey Town – A Block CT + 17:37
94 Li Jun Bai 1988 Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 17:40
95 Wenbo Huang 1998 Shenzhen Xidesheng CT + 17:40
96 Wim Kleiman 1993 Monkey Town – A Block CT + 17:49
97 Daniel Lopez Parada 1994 Burgos – BH + 17:49
98 Matvei Mamykin 1994 China CT of Gansu Bank + 17:49
99 Daniel Bichlmann 1988 Bike Aid + 18:11
100 Ahmet Akdylek 1988 Salcano-Sakarya + 18:25
101 Damiano Cima 1993 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 18:45
102 Xin Peng 2000 China CT of Gansu Bank + 18:54
103 Florian Hudry 1994 Interpro Cycling Academy + 18:56
104 Nicola Gaffurini 1989 Monkey Town – A Block CT + 18:56
105 Onur Balkan 1996 Salcano-Sakarya + 19:33
106 Mateusz Komar 1985 Voster ATS Team + 20:27
107 Brenton Jones 1991 Delko Marseille – Provence + 21:01
108 Li Ming You 1999 Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 21:01
109 Manuel Penalver Aniorte 1998 Burgos – BH + 21:01
110 Francisco Campos 1997 W52 – FC Porto + 21:01
111 Matthew Gibson 1996 Burgos – BH + 21:01
112 Zhu Yi 1997 Giant Cycling Team + 21:27
113 Bo Liu 1997 China CT of Gansu Bank + 21:40
114 Andriey Kulyk 1989 Shenzhen Xidesheng CT + 21:40
115 Adrian Banaszek 1993 Voster ATS Team + 21:40
116 Daniel Whitehouse 1995 Evopro Racing + 22:53
117 Nikolai Trusov 1985 China CT of Gansu Bank + 23:03
118 Georgios Bouglas 1990 Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 23:03
119 Edmund Bradbury 1992 Memil Pro Cycling + 23:34
120 Jorge Magalhaes 1997 W52 – FC Porto + 25:09
121 Hugo Forssell 1999 Memil Pro Cycling + 25:31
122 Giuseppe Fonzi 1991 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 26:24
123 Luca Raggio 1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 26:24
124 Weimar Roldan 1985 Medellin – Inder + 26:24
125 Nikodemus Holler 1991 Bike Aid + 26:56
126 Samuel Volkers 1992 Memil Pro Cycling + 27:40
127 Muhammet Atalay 1989 Salcano-Sakarya + 28:18
128 Andrea Guardini 1989 Bardiani – CSF + 28:36
129 Wouter Wippert 1990 Evopro Racing + 29:33
130 Cyrus Monk 1996 Evopro Racing + 29:35
131 Roy Eefting 1989 Memil Pro Cycling + 29:35
132 Sindre Bjerkestrand Haugsvær 1994 Memil Pro Cycling + 29:35
133 Feng Qiao 1991 Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 29:35
134 Chengwei Yao 1996 Giant Cycling Team + 29:40
135 Yikui Niu 1994 Mitchelton – BikeExchange + 29:48
136 Xiaolei Yin 1997 Shenzhen Xidesheng CT + 32:57
137 Nicolas Marini 1993 Tianyoude Hotel Cyclingteam + 36:50
DNS Jinsong Li 1997 Giant Cycling Team  

GENERAL TRAS 8ª ETAPA

01 Robinson Chalapud 1984 Medellin – Inder 23:02:58
02 Óscar Sevilla 1976 Medellin – Inder + 01:44
03 Benjamin Dyball 1989 Team Sapura Cycling + 02:37
04 Yecid Arturo Sierra 1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam + 04:01
05 Erik Bergström 1999 Memil Pro Cycling + 04:07
06 Robigzon Oyola 1988 Medellin – Inder + 04:17
07 Joaquim Silva 1992 W52 – FC Porto + 04:22
08 Branislau Samoilau 1985 Minsk Cycling Club + 04:25
09 Yonathan Monsalve 1989 Tianyoude Hotel Cyclingteam + 04:54
10 Oleksandr Polivoda 1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 05:16
11 Hannes Bergström 1995 Memil Pro Cycling + 05:58
12 Carlos Quintero 1986 Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 06:04
13 Walter Vargas 1992 Medellin – Inder + 06:05
14 Hernan Aguirre 1995 Interpro Cycling Academy + 06:39
15 Alvaro Duarte 1991 China CT of Gansu Bank + 07:09
16 Rémy Rochas 1996 Delko Marseille – Provence + 07:13
17 Artur Fedosseyev 1994 Shenzhen Xidesheng CT + 07:59
18 Umberto Marengo 1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 08:24
19 Mekseb Debesay 1991 Bike Aid + 08:31
20 Brayan Chaves 1997 Mitchelton – BikeExchange + 08:33
21 Cristhian Montoya Giraldo 1989 Medellin – Inder + 08:36
22 Lorenzo Fortunato 1996 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 09:08
23 Mauro Finetto 1985 Delko Marseille – Provence + 09:21
24 Jiankun Li 1995 Mitchelton – BikeExchange + 10:44
25 Antonio Santoro 1989 Monkey Town – A Block CT + 10:49
26 James Oram 1993 Mitchelton – BikeExchange + 11:23
27 Sergey Nikolaev 1988 China CT of Gansu Bank + 11:29
28 Hafetab Weldu 1996 Bike Aid + 12:06
29 Aaron Gate 1990 Evopro Racing + 13:12
30 Cristian Raileanu 1993 Team Sapura Cycling + 13:41
31 Daire Feeley 1996 Evopro Racing + 13:43
32 Marcus Culey 1993 Team Sapura Cycling + 13:48
33 Rafael Reis 1992 W52 – FC Porto + 14:41
34 Adne Van Engelen 1993 Bike Aid + 14:50
35 Nazarbieke Bieken 1994 Mitchelton – BikeExchange + 15:06
36 Ricardo Vilela 1987 Burgos – BH + 15:13
37 Mateusz Taciak 1984 Voster ATS Team + 15:23
38 Fabio Duarte 1986 Medellin – Inder + 16:39
39 Manuel Senni 1992 Bardiani – CSF + 16:42
40 Mykhailo Kononenko 1987 Shenzhen Xidesheng CT + 16:55
41 Angel Sanchez Rebollido 1993 W52 – FC Porto + 17:36
42 Jérémy Leveau 1992 Delko Marseille – Provence + 18:00
43 Jiancai Wang 1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam + 18:01
44 Zhishan Zhang 1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam + 18:30
45 Michel Kreder 1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 18:37
46 Ruben Dario Acosta 1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 19:53
47 Eduard Michael Grosu 1992 Delko Marseille – Provence + 21:45
48 Evaldas Siskevicius 1988 Delko Marseille – Provence + 21:49
49 Jesse Ewart 1994 Team Sapura Cycling + 22:33
50 Roman Maikin 1990 Minsk Cycling Club + 24:39
51 Alex Molenaar 1999 Monkey Town – A Block CT + 24:41
52 Nuno Bico 1994 Burgos – BH + 26:46
53 Pablo Torres Muino 1987 Interpro Cycling Academy + 27:04
54 Ahmet Orken 1993 Salcano-Sakarya + 30:50
55 Mario Vogt 1992 Team Sapura Cycling + 31:40
56 Yauheni Sobal 1981 Minsk Cycling Club + 32:25
57 Cesar Fonte 1986 W52 – FC Porto + 33:23
58 Jeen De Jong 1996 Monkey Town – A Block CT + 38:25
59 Luca Raggio 1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 38:25
60 Folkert Oostra 1989 Monkey Town – A Block CT + 38:43
61 Zhi Hui Jiang 1994 Mitchelton – BikeExchange + 41:44
62 Siarhei Papok 1988 Minsk Cycling Club + 44:35
63 Ran Hao 1998 Mitchelton – BikeExchange + 44:35
64 Massimo Rosa 1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 45:39
65 Hiroki Nishimura 1994 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 45:54
66 Vincenzo Albanese 1996 Bardiani – CSF + 46:06
67 Nicola Gaffurini 1989 Monkey Town – A Block CT + 48:29
68 Francisco Campos 1997 W52 – FC Porto + 48:38
69 Bingcheng Gu 1996 Giant Cycling Team + 48:51
70 Edmund Bradbury 1992 Memil Pro Cycling + 50:56
71 Charles-Etienne Chrétien 1999 Interpro Cycling Academy + 51:16
72 Weimar Roldan 1985 Medellin – Inder + 51:36
73 Lucas Carstensen 1994 Bike Aid + 52:01
74 Maris Bogdanovics 1991 Interpro Cycling Academy + 52:27
75 Marco Maronese 1994 Bardiani – CSF + 52:53
76 Sylwester Janiszewski 1988 Voster ATS Team + 53:13
77 Mateusz Grabis 1994 Voster ATS Team + 53:14
78 Oguzhan Tiryaki 1998 Salcano-Sakarya + 53:54
79 Imerio Cima 1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 55:02
80 Peter Koning 1990 Evopro Racing + 57:42
81 Masakazu Ito 1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 58:31
82 Justin Wolf 1992 Bike Aid + 58:59
83 Damiano Cima 1993 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 59:00
84 Li Jun Bai 1988 Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 59:10
85 Francesco Romano 1997 Bardiani – CSF + 59:19
86 Ahmet Akdylek 1988 Salcano-Sakarya + 59:33
87 Daniel Bichlmann 1988 Bike Aid + 59:39
88 Samuel Volkers 1992 Memil Pro Cycling + 01:00:17
89 Hayato Yoshida 1989 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:00:27
90 Matthew Gibson 1996 Burgos – BH + 01:00:40
91 Eduard Vorganov 1982 Minsk Cycling Club + 01:00:41
92 Alvaro Robredo Crespo 1993 Burgos – BH + 01:01:01
93 Feritcam Samli 1994 Salcano-Sakarya + 01:01:10
94 Wim Kleiman 1993 Monkey Town – A Block CT + 01:01:20
95 Simone Bevilacqua 1997 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:03:47
96 Daniel Lopez Parada 1994 Burgos – BH + 01:04:28
97 Brenton Jones 1991 Delko Marseille – Provence + 01:04:41
98 Matvei Mamykin 1994 China CT of Gansu Bank + 01:05:21
99 Xin Peng 2000 China CT of Gansu Bank + 01:05:35
100 Luke Mudgway 1996 Evopro Racing + 01:05:45
101 Muhamad Azman 1994 Team Sapura Cycling + 01:05:46
102 Andriey Kulyk 1989 Shenzhen Xidesheng CT + 01:05:49
103 Onur Balkan 1996 Salcano-Sakarya + 01:05:54
104 Nikodemus Holler 1991 Bike Aid + 01:06:16
105 Georgios Bouglas 1990 Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 01:07:16
106 Hugo Forssell 1999 Memil Pro Cycling + 01:09:05
107 Penghai Deng 1998 Giant Cycling Team + 01:09:07
108 Vasili Strokau 1995 Minsk Cycling Club + 01:09:32
109 Nikolai Shumov 1994 Minsk Cycling Club + 01:09:32
110 Akmal Zakaria 1996 Team Sapura Cycling + 01:10:08
111 Ze Yu 2000 Shenzhen Xidesheng CT + 01:10:15
112 Jorge Magalhaes 1997 W52 – FC Porto + 01:10:22
113 Zisen Liu 1997 Tianyoude Hotel Cyclingteam + 01:11:09
114 Cyrus Monk 1996 Evopro Racing + 01:11:16
115 Manuel Penalver Aniorte 1998 Burgos – BH + 01:13:00
116 Adrian Banaszek 1993 Voster ATS Team + 01:13:21
117 Lizhen Wang 1999 Giant Cycling Team + 01:14:05
118 Giuseppe Fonzi 1991 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:14:06
119 Nikolai Trusov 1985 China CT of Gansu Bank + 01:14:10
120 Florian Hudry 1994 Interpro Cycling Academy + 01:14:39
121 Muhammet Atalay 1989 Salcano-Sakarya + 01:18:47
122 Daniel Whitehouse 1995 Evopro Racing + 01:21:44
123 Sindre Bjerkestrand Haugsvær 1994 Memil Pro Cycling + 01:23:20
124 Mateusz Komar 1985 Voster ATS Team + 01:23:34
125 Roy Eefting 1989 Memil Pro Cycling + 01:26:58
126 Yikui Niu 1994 Mitchelton – BikeExchange + 01:28:10
127 Bas Van Der Kooij 1995 Monkey Town – A Block CT + 01:29:25
128 Nicolas Marini 1993 Tianyoude Hotel Cyclingteam + 01:32:05
129 Xiaolei Yin 1997 Shenzhen Xidesheng CT + 01:32:21
130 Wenbo Huang 1998 Shenzhen Xidesheng CT + 01:33:35
131 Li Ming You 1999 Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 01:33:50
132 Zhu Yi 1997 Giant Cycling Team + 01:34:10
133 Feng Qiao 1991 Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 01:38:25
134 Bo Liu 1997 China CT of Gansu Bank + 01:40:37
135 Chengwei Yao 1996 Giant Cycling Team + 01:41:51
136 Wouter Wippert 1990 Evopro Racing + 01:49:52
137 Andrea Guardini 1989 Bardiani – CSF + 02:02:54

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*