8ª París-Niza: Schachmann repite en la pesadilla de Roglič

Roberto Tejedor / Ciclo21

¿Primož Roglič perdió la París-Niza el último día?. Podría dar esa impresión tras verse en el suelo hasta en dos ocasiones, con abrasiones considerables en ambas piernas, que lastraron al líder del equipo Jumbo-Visma en la corta etapa final hacia Levens en su objetivo de su primera clasificación general en el debut de la temporada. Pero la alta competición no atiende a infortunios, y París-Niza bien siguen un guión caótico y que nadie está privado de padecerlos en una carrera en la que todos quieren mostrar el trabajo invernal a la primera oportunidad.

De rebote, la cara opuesta fue la del alemán Maximilian Schachmann (BORA-hansgrohe), gran beneficiado del día proclamándose ganador final por segundo año consecutivo no sin antes vérselas con los Astana Aleksandr Vlasov, debutante, e Ion Izagirre, segundo y tercero en el último podio de la ronda gala WT -el mejor resultado aquí de ambos-, defendiendo una renta de tan solo 19 segundos hasta la meta de Levens, desenlace elegido tras suspenderse el tradicional Paseo de los Ingleses en Niza por medidas sanitarias Anticovid19. A todo ello, el danés Magnus Cort (EF Education-Nippo) ganaría la última etapa por delante de los ciclistas de casa Christophe Laporte (Cofidis) y Pierre Latour (Ag2r-Citroöen).

Para Schachmann, sería la 14ª victoria como profesional siendo la última, precisamente, en la Carrera hacia al Sol hace un año, antes del parón. Primera de la temporada que otorga a Bora-Hansgrohe que estrenaba palmarés en la temporada 2021.

Jornada remozada sobre 92,7 kms en un circuito de 3 vueltas con la dificultad de la Côte de Duranus (2ª; 3,9 km al 3,7%) como único punto de animación y consiguió su efecto. La última etapa de París-Niza siempre se guarda un as bajo la manga. Pese a la modificación del recorrido, reducido, las sorpresas surgen por las escasas diferencias entre los que disputan la general y los corredores se animaron.

Los primeros ataques vinieron por parte de Dylan van Baarle, Dylan Teuns y Rémi Cavagna, para empezar a mover el avispero. Sin embargo, algunos de los mejores corredores tuvieron mala suerte debido al ritmo desenfrenado desde el arranque: Maximilian Schachmann sufrió una avería mecánica y Primož Roglič y David Gaudu se cayeron. El entonces líder de la clasificación general sufrió una lesión en la cadera, pero pudo continuar. .

Después del segundo paso por la Côte de Duranus, el ecuador, se escaparon dos grandes grupos de fuga. Cees Bol, Jonas Rutsch, Laurens De Plus, Edward Theuns, Stefano Oldani, Warren Barguil, Tim Declercq y Sven Erik Bystrøm obtuvieron una ventaja de 1,15 minutos sobre el pelotón. A medio minuto le siguió una selección encabezada por los españoles de Astana, como avanzadilla, Luis Léon Sánchez y Omar Fraile junto a Simon Geschke, Michael Matthews, Matteo Trentin y Dylan Teuns.

A unos treinta kilómetros de la meta, se informó que Primož Roglič estaba detrás, cortado. Una nueva caída del esloveno le obligó a perseguir en la zona de valle y con el equipo partido en dos. El astuto Bora-hansgrohe olió sangre, se dio cuenta rápidamente y aceleró en el pelotón. El Astana-Premier Tech no tardaría en unirse a la invitación de los alemanes en segundo plano.

El portador del amarillo se encontró solo en la persecución después de fundir a todos sus compañeros de equipo. A pesar de la «ayuda» de Danny van Poppel o Nacer Bouhanni, entre otros que iba atrapando, Roglič debía hacer todo el trabajo en solitario mientras que en el pelotón hicieron todo lo posible para ampliar la diferencia. A trece kilómetros de la meta, la diferencia ya era de más de un minuto.

Bernard, Barguil y Bystrøm fueron los últimos corredores de la fuga en ser alcanzados por el grupo del líder virtual Schachmann, preparado para la última ofensiva de Vlasov e Izagirre. El ruso Vlasov atacó hasta en tres ocasiones, pero el germano respondió sin dejar espacio. Serían Guillaume Martin, Gino Mäder, protagonista el sábado supero a 2o metros de la línea de meta por Roglič en La Colmiane, y Krists Neilands, pero los tres fueron atrapados por las tropas de DSM para un Benoot venido a menos.

Dylan Teuns intentó dar la sorpresa en el sprint del grupo de cabeza, pero fue desmontado por Magnus Cort. El danés del EF Education-Nippo mantuvo detrás a Christophe Laporte en el sprint y otorgó a los de Jonathan Vraughters el segundo del año, el primero fue el de Stefan Bisseger en la tercera jornada. Pierre Latour terminó tercero. Como Schachmann acabó en el mismo grupo, se aseguró la victoria final en la París-Niza po delante de Vlasov e Izagirre, mejorando el cuarto puesto de 2018.

Roglič, a más de tres minutos del grupo de la cabeza, reconoció a Schachmann como ganador nada más cruzar la meta. Tres victorias de etapa no fueron suficientes para que el esloveno ganara la primera carrera en la que compite esta campaña, como venía ocurriendo desde 2019.

Podio final. ©ASO

Todas las etapas 2021

Edición 2020: Maximilian Schachmann

DECLARACIONES

Max Schachmann. «Fue un día de locos. Tengo sentimientos encontrados porque Roglic se estrelló, incluso dos veces. No sé si fue su culpa. He tenido un pinchazo justo antes de la primera subida y he tenido que volver a trabajar, no había nadie conmigo. Cuando Roglic se estrelló la primera vez que esperamos y la segunda vez que se abrió un hueco, también estuvimos en la batalla por la etapa. No sé si puedo estar contento, no es agradable ganar así. De todos modos, es enorme. El objetivo era defender mi título y ahora me encuentro de amarillo, en un escenario totalmente diferente al del año pasado. Sentí que estaba mejorando, venía de un campo de entrenamiento en altitud y empecé la semana un poco cansado. Luego mejoró a pesar del frío».

Ion Izagirre. «La etapa ha sido una auténtica locura, con altas velocidades durante todo el día, ataques y caídas en un recorrido peligroso. Nuestro equipo ha sufrido varias caídas y Roglic también se ha caído. Lamento que haya perdido la carrera de esta manera, pero eso forma parte del ciclismo. Espero que se recupere pronto. Hemos intentado seguir nuestra estrategia y nuestro equipo ha hecho una gran carrera. En la última subida estábamos todos delante, trabajando duro e intentando hacer una selección en el grupo y tratar de aislar a Schachmann. Yo he atacado y también Aleksandr ha hecho algunos ataques, pero con ese ritmo tan rápido y en un perfil como el que teníamos, era imposible distanciarle, ya que es muy fuerte en este tipo de finales. Estoy bastante contento con mi puesto en el podio. Se trata de París-Niza y es una gran carrera, y un podio aquí es un gran logro. Estoy en el camino correcto hacia mis mayores objetivos, mi forma es buena pero todavía espero mejorar algunas cosas para ser fuerte en mis próximas carreras. En esta carrera hemos corrido muy bien juntos como equipo y ha sido estupendo ganar la clasificación por escuadras».

Primoz Roglič. «No ha sido la etapa que esperaba, he cometido algunos errores. En la primera caída me he dislocado el hombro izquierdo, luego me he vuelto a caer… Lo he dado todo, pero no he podido alcanzar a los corredores de delante. Es una pena, pero pasemos página y miremos a las próximas carreras. Me gustaría tener unos días más fáciles en la etapa final, pero así es este deporte. Volveré y lucharé para ganar más carreras. Cuando estaba detrás no pensaba que la carrera se me fuera de las manos, sólo estaba concentrado en sacar el máximo partido a mi cuerpo. Eso es lo más importante. Siempre es una lucha y creo que si puedes encender ese desafío dentro de ti mismo habrás hecho lo que puedes. Realmente lo di todo, así es como terminó. Obviamente estoy decepcionado, pero el mundo no se detiene y miro hacia adelante. ¿Cómo me veo físicamente? Podría estar mejor. Sin embargo, como he dicho, probablemente me sentiré mejor en un par de días o una semana, y entonces espero volver a ser competitivo en las siguientes citas».

Aleksandr Vlasov. «Fue un día de locos. Intenté mantenerme en el grupo de cabeza todo el día. Me caí también una vez, pero al final todo salió bien. Es mi primera París-Niza, así que estoy contento con mi actuación y con el maillot blanco. Ahora me tomaré un descanso y prepararé el Giro de Italia en una concentración en los Alpes».

Lucas Hamilton. «Estoy muy satisfecho, creo que ha sido una buena semana. Es mi primera carrera como único líder de la general del equipo y los chicos me han ayudado mucho. Hoy es obviamente muy decepcionante para Roglic perder el amarillo de esa manera, pero para nosotros salir con el cuarto lugar en la GC y un par de buenos resultados de etapa y un día en amarillo; estamos contentos. Cuando terminas cuarto significa que siempre hay margen de mejora y, por supuesto, miras hacia atrás, pero tengo muchas carreras de lo que viene por delante, se avecina una gran temporada y por eso estoy deseando que llegue».

Matteo Jorgenson. «Un día realmente caótico, mucho más de lo que esperaba. No pensaba que con un recorrido así fuesen a pasar tantas cosas. La verdad es que he salido con idea de disputar el primer sprint intermedio, para intentar asegurar el top-ten y que la gente que tenía pegada en la general no me pudiesen coger. Por eso he atacado a 2 km del paso intermedio en la primera subida, pero enseguida salieron a por mí para evitarlo. Una vez me cogieron empezamos la primera bajada y Roglic sufrió la primera caída. Ahí ya me di cuenta que el día iba a salir raro. Esperamos a Roglic, bajamos el ritmo y luego, otra vez a tope para la segunda subida… y justo ahí pinché. En el peor momento, justo antes de empezar la ascensión. Por suerte, Gregor y Jorge Arcas hicieron un trabajo fantástico para meterme otra vez en el grupo y llevarme arriba durante la subida. Ahí ya vino el segundo descenso y la segunda caída de Roglic. Bora ya no esperó, tiraron a tope y la carrera cambió por completo. Ahí ya se sabía que no iba a volver a entrar. De ahí a meta se ha ido ‘full-gas’ todo el rato. Ya iba al límite a pie de la última subida y lo único que he podido hacer es pasarla e intentar agarrarme a ese sprint. Al final me he encontrado un poco mejor, pero no llevaba buena posición. Contento con el 8º puesto y, sobre todo, muy orgulloso con la general que he firmado. Una buena prueba para mí, que me da confianza de disputar estas pruebas. He intentado dar el máximo todos los días y pienso que tengo la constancia para poder afrontar carreras así. Tener a un equipo así a tu servicio tiene un valor incalculable. No puedo ponerle palabras a lo que significa para mí tener a un equipo como este a mi lado todos los días. Lógicamente, este resultado es imposible sin ellos. Son gente con muchísima experiencia, y tener a algunos de los mejores gregarios del mundo trabajando para mí, que solo tengo 21 años y es la primera vez que peleo una general como esta… es una locura. He intentado vaciarme cada día porque me lo han hecho tan fácil a la hora de ir en el pelotón, me han quitado tanto estrés, que quería compensarles por ello. Mi siguiente carrera es Coppi e Bartali. Será mi primera ronda por etapas más ‘pequeña’ con el equipo, igual algo más ajustado a mi nivel (ríe), así que vamos a intentar disputarla y poder seguir obteniendo buenos resultados».

Magnus Cort. «Es perfecto terminar la semana así. No podría estar más contento. Fue una etapa muy intensa con este circuito para hacer tres veces. Era difícil predecir lo que iba a pasar, hubo muchas escapadas, Roglic se cayó dos veces y luego pudimos hacer un sprint. Estaba nervioso en los últimos kilómetros porque no había ningún tren para mantener el ritmo y conservar las posiciones. Tuve que arreglármelas solo. Pude divisar la meta porque pasamos dos veces, sabía que había una pequeña curva justo antes de la recta final. Me dije a mí mismo que si iba en cabeza en esta curva, nadie podría pasarme y eso es lo que ocurrió».

1ª: Bennett (Bennett) / 2ª Bol (Matthews) / 3ª Bissegger (Bissegger) / 4ª: Roglič (Roglič)/ 5ª: S. Bennett / 6ª: Roglič / 7ª Roglič

Puntos Top Ciclo 21: Ion Izagirre, 92 (80 3ª CG + 8 primer español CG + 4 primer español etapa) 2.UWT)

CLASIFICACIÓN 8ª ETAPA

01 Magnus Cort EF Education-NIPPO02:16:58
02 Christophe Laporte Cofidis+ 00
03 Pierre Latour Total Direct Energie+ 00
04 Dylan Teuns Bahrain Victorious+ 00
05 Warren Barguil Arkéa-Samsic+ 00
06 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers+ 00
07 Ion Izagirre Astana-Premier Tech+ 00
08 Matteo Jorgenson Movistar Team+ 00
09 Yves Lampaert Deceuninck-Quick Step+ 00
10 Maximilian Schachmann  BORA-hansgrohe+ 00
11 Tiesj Benoot Team DSM+ 00
12 Aleksandr Vlasov  Astana-Premier Tech+ 00
13 Aurélien Paret-Peintre AG2R Citroën Team+ 00
14 Lucas Hamilton Team BikeExchange+ 00
15 Jack Haig Bahrain Victorious+ 00
16 Quentin Pacher B&B Hotels p/b KTM+ 00
17 Harm Vanhoucke Lotto Soudal+ 00
18 Gino Mäder Bahrain Victorious+ 00
19 Guillaume Martin Cofidis+ 00
20 Luis León Sánchez Astana-Premier Tech+ 00
21 Ben O’Connor AG2R Citroën Team+ 00
22 Krists Neilands Israel Start-Up Nation+ 14
23 Sergio Henao Qhubeka ASSOS+ 14
24 Michael Matthews Team BikeExchange+ 38
25 Dorian Godon AG2R Citroën Team+ 39
26 Jai Hindley Team DSM+ 39
27 Simon Geschke Cofidis+ 01:05
28 Matteo Trentin UAE Team Emirates+ 01:05
29 Louis Meintjes Intermarché-Wanty-Gobert+ 01:39
30 Odd Christian Eiking Intermarché-Wanty-Gobert+ 01:39
31 Fabien Doubey Total Direct Energie+ 01:39
32 Julien El Fares EF Education-NIPPO+ 01:39
33 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates+ 01:39
34 Oliver Naesen AG2R Citroën Team+ 01:39
35 Sep Vanmarcke Israel Start-Up Nation+ 01:39
36 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 01:39
37 Rohan Dennis INEOS Grenadiers+ 01:39
38 Sam Bennett Deceuninck-Quick Step+ 01:39
39 Mattia Cattaneo Deceuninck-Quick Step+ 01:39
40 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 01:39
41 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 02:21
42 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 02:24
43 Cyril Barthe B&B Hotels p/b KTM+ 02:24
44 Connor Swift Arkéa-Samsic+ 02:24
45 Damien Touzé AG2R Citroën Team+ 02:24
46 Neilson Powless EF Education-NIPPO+ 02:24
47 Fabio Aru Qhubeka ASSOS+ 02:24
48 Clément Russo Arkéa-Samsic+ 02:24
49 Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 02:24
50 Ben Swift INEOS Grenadiers+ 02:24
51 Imanol Erviti Movistar Team+ 02:24
52 Alexander Kristoff UAE Team Emirates+ 02:24
53 Bob Jungels AG2R Citroën Team+ 02:24
54 Andrey Amador INEOS Grenadiers+ 02:24
55 Laurens De Plus INEOS Grenadiers+ 02:24
56 Primoz Roglic  Jumbo-Visma+ 03:08
57 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 04:10
58 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 04:10
59 Matteo Sobrero Astana-Premier Tech+ 04:10
60 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 04:10
61 Oscar Riesebeek Alpecin-Fenix+ 04:10
62 Kristian Sbaragli Alpecin-Fenix+ 04:10
63 Tim Declercq Deceuninck-Quick Step+ 04:10
64 Jorge Arcas Movistar Team+ 04:10
65 Yukiya Arashiro Bahrain Victorious+ 04:10
66 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 04:10
67 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step+ 04:10
68 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 04:10
69 Gregor Muhlberger Movistar Team+ 04:10
70 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 04:10
71 Bryan Coquard B&B Hotels p/b KTM+ 04:10
72 Nils Politt BORA-hansgrohe+ 07:11
73 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 07:11
74 Senne Leysen Alpecin-Fenix+ 07:11
75 Taco van der Hoorn Intermarché-Wanty-Gobert+ 07:11
76 Jasha Sütterlin Team DSM+ 07:11
77 Felix Großschartner BORA-hansgrohe+ 07:14
78 Luke Durbridge Team BikeExchange+ 07:14
79 Sander Armee Qhubeka ASSOS+ 08:25
80 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 08:41
81 Omar Fraile Astana-Premier Tech+ 08:41
82 Rui Costa UAE Team Emirates+ 08:41
83 Rui Oliveira UAE Team Emirates+ 08:41
84 Stan Dewulf AG2R Citroën Team+ 08:41
85 Florian Vermeersch Lotto Soudal+ 08:41
86 Phil Bauhaus Bahrain Victorious+ 08:41
87 Steven Kruijswijk Jumbo-Visma+ 09:07
88 George Bennett Jumbo-Visma+ 09:07
89 Sam Oomen Jumbo-Visma+ 09:07
90 Bruno Armirail Groupama-FDJ+ 09:07
91 Marco Haller Bahrain Victorious+ 09:07
92 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 09:09
93 Nils Eekhoff Team DSM+ 09:47
94 Casper Pedersen Team DSM+ 09:47
95 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 10:11
96 Cyril Lemoine B&B Hotels p/b KTM+ 10:11
97 Nacer Bouhanni Arkéa-Samsic+ 10:11
98 Cyril Gautier B&B Hotels p/b KTM+ 10:11
99 Daniel McLay Arkéa-Samsic+ 10:11
100 Edvald Boasson Hagen Total Direct Energie+ 10:11
101 Jacopo Mosca Trek-Segafredo+ 10:11
102 Alex Kirsch Trek-Segafredo+ 10:11
103 John Degenkolb Lotto Soudal+ 10:11
104 Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 10:11
105 Jérémy Lecroq B&B Hotels p/b KTM+ 10:11
106 Scott Thwaites Alpecin-Fenix+ 10:14
107 Victor Campenaerts Qhubeka ASSOS+ 10:14
108 Piet Allegaert Cofidis+ 10:14
109 Jordi Meeus BORA-hansgrohe+ 10:14
110 Cees Bol Team DSM+ 10:14
111 Stefan Bissegger EF Education-NIPPO+ 10:14
112 Jonas Rutsch EF Education-NIPPO+ 10:14
113 Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 13:24
114 Pierre-Luc Périchon Cofidis+ 13:24
115 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 13:24
116 Anthony Perez  Cofidis+ 13:24
117 Cesare Benedetti BORA-hansgrohe+ 13:24
118 Jelle Wallays Cofidis+ 13:24
119 André Greipel Israel Start-Up Nation+ 13:24
120 Michael Schwarzmann BORA-hansgrohe+ 13:24
121 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 13:24
122 Jonas Koch Intermarché-Wanty-Gobert+ 13:24
123 Boy van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 13:24
124 Danny van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 13:24
125 Rein Taaramäe Intermarché-Wanty-Gobert+ 13:24
126 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 13:24
127 Jonathan Hivert B&B Hotels p/b KTM+ 15:39
DNS Giacomo Nizzolo Qhubeka ASSOS
DNF Alexey Lutsenko Astana-Premier Tech
DNF Heinrich Haussler Bahrain Victorious
DNF Pascal Ackermann BORA-hansgrohe
DNF David Gaudu Groupama-FDJ
DNF Lennard Hofstede Jumbo-Visma
DNF Jos Van Emden Jumbo-Visma
DNF Sebastian Mora Movistar Team
DNF Johan Jacobs Movistar Team
DNF Alexander Konychev Team BikeExchange

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Maximilian Schachmann BORA-hansgrohe28:49:51
02 Aleksandr Vlasov Astana-Premier Tech+ 19
03 Ion Izagirre Astana-Premier Tech+ 23
04 Lucas Hamilton Team BikeExchange+ 41
05 Tiesj Benoot Team DSM+ 42
06 Guillaume Martin Cofidis+ 01:14
07 Jack Haig Bahrain Victorious+ 01:18
08 Matteo Jorgenson Movistar Team+ 01:29
09 Aurélien Paret-Peintre AG2R Citroën Team+ 01:31
10 Gino Mäder Bahrain Victorious+ 01:32
11 Harm Vanhoucke Lotto Soudal+ 01:41
12 Ben O’Connor AG2R Citroën Team+ 01:44
13 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers+ 01:49
14 Warren Barguil Arkéa-Samsic+ 01:55
15 Primoz Roglic Jumbo-Visma+ 02:16
16 Pierre Latour Total Direct Energie+ 02:17
17 Luis León Sánchez Astana-Premier Tech+ 02:31
18 Jai Hindley Team DSM+ 02:36
19 Sergio Henao Qhubeka ASSOS+ 02:40
20 Dylan Teuns Bahrain Victorious+ 03:09
21 Krists Neilands Israel Start-Up Nation+ 03:13
22 Quentin Pacher B&B Hotels p/b KTM+ 03:20
23 Louis Meintjes Intermarché-Wanty-Gobert+ 04:09
24 Simon Geschke Cofidis+ 04:12
25 Neilson Powless EF Education-NIPPO+ 05:37
26 Fabio Aru Qhubeka ASSOS+ 06:33
27 Bob Jungels AG2R Citroën Team+ 09:01
28 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 09:32
29 Steven Kruijswijk Jumbo-Visma+ 10:22
30 George Bennett Jumbo-Visma+ 14:18
31 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 15:32
32 Mattia Cattaneo Deceuninck-Quick Step+ 16:51
33 Oliver Naesen AG2R Citroën Team+ 17:01
34 Jorge Arcas Movistar Team+ 18:23
35 Julien El Fares EF Education-NIPPO+ 18:36
36 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 18:41
37 Odd Christian Eiking Intermarché-Wanty-Gobert+ 19:16
38 Michael Matthews Team BikeExchange+ 20:42
39 Dorian Godon AG2R Citroën Team+ 20:57
40 Kristian Sbaragli Alpecin-Fenix+ 22:33
41 Sam Oomen Jumbo-Visma+ 23:08
42 Matteo Sobrero Astana-Premier Tech+ 24:15
43 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates+ 26:02
44 Damien Touzé AG2R Citroën Team+ 26:59
45 Rohan Dennis INEOS Grenadiers+ 27:41
46 Laurens De Plus INEOS Grenadiers+ 27:54
47 Matteo Trentin UAE Team Emirates+ 28:25
48 Yves Lampaert Deceuninck-Quick Step+ 28:33
49 Ben Swift INEOS Grenadiers+ 29:01
50 Omar Fraile Astana-Premier Tech+ 29:19
51 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 29:24
52 Sep Vanmarcke Israel Start-Up Nation+ 30:40
53 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step+ 31:18
54 Nils Politt BORA-hansgrohe+ 31:30
55 Rui Costa UAE Team Emirates+ 31:52
56 Connor Swift Arkéa-Samsic+ 32:21
57 Magnus Cort EF Education-NIPPO+ 32:39
58 Jacopo Mosca Trek-Segafredo+ 33:13
59 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 33:48
60 Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 34:01
61 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 34:19
62 Cyril Barthe B&B Hotels p/b KTM+ 34:23
63 Gregor Muhlberger Movistar Team+ 35:10
64 Tim Declercq Deceuninck-Quick Step+ 35:52
65 Christophe Laporte Cofidis+ 36:14
66 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 37:34
67 Luke Durbridge Team BikeExchange+ 37:38
68 Pierre-Luc Périchon Cofidis+ 38:56
69 Bryan Coquard B&B Hotels p/b KTM+ 39:42
70 Cyril Gautier B&B Hotels p/b KTM+ 40:50
71 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 40:50
72 Oscar Riesebeek Alpecin-Fenix+ 42:58
73 Felix Großschartner BORA-hansgrohe+ 43:00
74 Bruno Armirail Groupama-FDJ+ 43:21
75 Sander Armee Qhubeka ASSOS+ 43:38
76 Rein Taaramäe Intermarché-Wanty-Gobert+ 44:01
77 Stefan Bissegger EF Education-NIPPO+ 45:35
78 Clément Russo Arkéa-Samsic+ 45:47
79 Sam Bennett Deceuninck-Quick Step+ 46:45
80 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 47:28
81 Fabien Doubey Total Direct Energie+ 47:32
82 Alexander Kristoff UAE Team Emirates+ 47:36
83 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 47:41
84 Imanol Erviti Movistar Team+ 47:43
85 Edvald Boasson Hagen Total Direct Energie+ 48:27
86 Piet Allegaert Cofidis+ 48:58
87 Yukiya Arashiro Bahrain Victorious+ 49:45
88 Victor Campenaerts Qhubeka ASSOS+ 49:53
89 Jonas Koch Intermarché-Wanty-Gobert+ 49:54
90 Nacer Bouhanni Arkéa-Samsic+ 50:17
91 Stan Dewulf AG2R Citroën Team+ 50:28
92 Casper Pedersen Team DSM+ 51:18
93 John Degenkolb Lotto Soudal+ 51:30
94 Andrey Amador INEOS Grenadiers+ 52:37
95 Rui Oliveira UAE Team Emirates+ 53:35
96 Danny van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 53:38
97 Jonathan Hivert B&B Hotels p/b KTM+ 53:44
98 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 53:59
99 Nils Eekhoff Team DSM+ 54:25
100 Florian Vermeersch Lotto Soudal+ 55:26
101 Cyril Lemoine B&B Hotels p/b KTM+ 55:27
102 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 55:54
103 Scott Thwaites Alpecin-Fenix+ 56:08
104 Alex Kirsch Trek-Segafredo+ 57:59
105 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 59:39
106 Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 01:00:01
107 Marco Haller Bahrain Victorious+ 01:00:22
108 Anthony Perez Cofidis+ 01:01:06
109 Senne Leysen Alpecin-Fenix+ 01:01:18
110 Jelle Wallays Cofidis+ 01:01:22
111 Jonas Rutsch EF Education-NIPPO+ 01:02:28
112 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 01:04:04
113 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 01:04:56
114 Daniel McLay Arkéa-Samsic+ 01:05:00
115 Taco van der Hoorn Intermarché-Wanty-Gobert+ 01:06:12
116 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 01:06:24
117 Phil Bauhaus Bahrain Victorious+ 01:06:46
118 Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 01:07:51
119 Michael Schwarzmann BORA-hansgrohe+ 01:09:38
120 Cees Bol Team DSM+ 01:10:30
121 Jordi Meeus BORA-hansgrohe+ 01:12:11
122 André Greipel Israel Start-Up Nation+ 01:12:26
123 Cesare Benedetti BORA-hansgrohe+ 01:15:39
124 Jasha Sütterlin Team DSM+ 01:17:22
125 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 01:19:12
126 Boy van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 01:20:46
127 Jérémy Lecroq B&B Hotels p/b KTM+ 01:22:22

Dorsales oficiales y palmarés tras el DIRECTO

DORSALES OFICIALES

BORA-HANSGROHE
1 Schachmann, Maximilian
2 Ackermann, Pascal
3 Benedetti, Cesare
4 Großschartner, Felix
5 Meeus, Jordi
6 Politt, Nils
7 Schwarzmann, Michael

DSM
11 Benoot, Tiesj
12 Bol, Cees
13 Eekhoff, Nils
14 Hindley, Jai
15 Andersen, Søren Kragh
16 Pedersen, Casper
17 Sütterlin, Jasha

EF EDUCATION-NIPPO
21 Cort, Magnus
22 Arroyave, Daniel
23 Bissegger, Stefan
24 El Fares, Julien
25 Keukeleire, Jens
26 Powless, Neilson
27 Rutsch, Jonas

JUMBO-VISMA
31 Roglic, Primoz
32 Bennett, George
33 Hofstede, Lennard
34 Kruijswijk, Steven
35 Martin, Tony
36 Oomen, Sam
37 Van Emden, Jos

INEOS GRENADIERS
41 Porte, Richie
42 Amador, Andrey
43 De Plus, Laurens
44 Dennis, Rohan
45 Geoghegan Hart, Tao
46 Swift, Ben
47 Van Baarle, Dylan

QHUBEKA ASSOS
51 Henao, Sergio
52 Armee, Sander
53 Aru, Fabio
54 Campenaerts, Victor
55 Nizzolo, Giacomo
56 Pelucchi, Matteo
57 Walscheid, Max

ASTANA-PREMIER TECH
61 Vlasov, Aleksandr
62 Battistella, Samuele
63 Fraile, Omar
64 Izagirre, Ion
65 Lutsenko, Alexey
66 Sánchez, Luis León
67 Sobrero, Matteo

TREK-SEGAFREDO
71 Pedersen, Mads
72 Bernard, Julien
73 Elissonde, Kenny
74 Kirsch, Alex
75 Mosca, Jacopo
76 Stuyven, Jasper
77 Theuns, Edward

GROUPAMA-FDJ
81 Gaudu, David
82 Armirail, Bruno
83 Démare, Arnaud
84 Guarnieri, Jacopo
85 Konovalovas, Ignatas
86 Scotson, Miles
87 Sinkeldam, Ramon

LOTTO SOUDAL
91 Gilbert, Philippe
92 De Gendt, Thomas
93 Degenkolb, John
94 Goossens, Kobe
95 Oldani, Stefano
96 Vanhoucke, Harm
97 Vermeersch, Florian

ARKÉA-SAMSIC
101 Barguil, Warren
102 Bouet, Maxime
103 Bouhanni, Nacer
104 Delaplace, Anthony
105 McLay, Daniel
106 Russo, Clément
107 Swift, Connor

DECEUNINCK-QUICK STEP
111 Bennett, Sam
112 Cattaneo, Mattia
113 Cavagna, Remi
114 Declercq, Tim
115 Lampaert, Yves
116 Mørkøv, Michael
117 Sénéchal, Florian

COFIDIS
121 Martin, Guillaume
122 Allegaert, Piet
123 Geschke, Simon
124 Laporte, Christophe
125 Perez, Anthony
126 Périchon, Pierre-Luc
127 Wallays, Jelle

BIKEEXCHANGE
131 Matthews, Michael
132 Durbridge, Luke
133 Edmondson, Alex
134 Groves, Kaden
135 Hamilton, Lucas
136 Jansen, Amund Grøndahl
137 Konychev, Alexander

AG2R CITROËN
141 Jungels, Bob
142 Dewulf, Stan
143 Godon, Dorian
144 Naesen, Oliver
145 O’Connor, Ben
146 Paret-Peintre, Aurélien
147 Touzé, Damien

UAE
151 Kristoff, Alexander
152 Bystrøm, Sven Erik
153 Costa, Rui
154 De La Cruz, David
155 McNulty, Brandon
156 Oliveira, Rui
157 Trentin, Matteo

BAHRAIN VICTORIOUS
161 Teuns, Dylan
162 Arashiro, Yukiya
163 Bauhaus, Phil
164 Haig, Jack
165 Haller, Marco
166 Haussler, Heinrich
167 Mäder, Gino

TOTAL DIRECT ENERGIE
171 Latour, Pierre
172 Boasson Hagen, Edvald
173 Doubey, Fabien
174 Lawless, Christopher
175 Turgis, Anthony
176 van Gestel, Dries
177 Vuillermoz, Alexis

MOVISTAR
181 Jorgenson, Matteo
182 Arcas, Jorge
183 Erviti, Imanol
184 Jacobs, Johan
185 Mora, Sebastian
186 Muhlberger, Gregor
187 Rojas, José Joaquin

ISRAEL START-UP NATION
191 Neilands, Krists
192 Barbier, Rudy
193 Bevin, Patrick
194 Brändle, Matthias
195 Greipel, André
196 Vanmarcke, Sep
197 Zabel, Rick

INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT
201 Meintjes, Louis
202 Eiking, Odd Christian
203 Koch, Jonas
204 Taaramäe, Rein
205 van der Hoorn, Taco
206 van Poppel, Boy
207 van Poppel, Danny

B&B HOTELS P/B KTM
211 Coquard, Bryan
212 Barthe, Cyril
213 Gautier, Cyril
214 Hivert, Jonathan
215 Lecroq, Jérémy
216 Lemoine, Cyril
217 Pacher, Quentin

ALPECIN-FENIX
221 Philipsen, Jasper
222 De Bondt, Dries
223 Leysen, Senne
224 Riesebeek, Oscar
225 Sbaragli, Kristian
226 Thwaites, Scott
227 Vervaeke, Louis

PALMARÉS COMPLETO

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
1933BEL Alphonse SchepersBEL Louis HardiquestFRA Benoît Faure
1934BEL Gaston RebryFRA Roger LapébieFRA Maurice Archambaud
1935FRA René ViettoBEL Antoine DignefFRA Raoul Lesueur
1936FRA Maurice ArchambaudFRA Jean FontenayBEL Alfons Deloor
1937FRA Roger LapébieFRA Sylvain MarcaillouNED Albert van Schendel
1938BEL Jules LowieBEL Albertin DisseauxNED Antoon van Schendel
1939FRA Maurice ArchambaudBEL Frans BonduelBEL Gerard Desmet
1940-1945

ediciones suspendida por la Segunda Guerra Mundial

1946ITA Fermo CamelliniFRA Maurice De MuerBEL Frans Bonduel
1947-1950

ediciones suspendidas

1951BEL Roger DecockFRA Lucien TeisseireFRA Kléber Piot
1952FRA Louison BobetITA Donato ZampiniBEL Raymond Impanis
1953FRA Jean-Pierre MunchFRA Roger WalkowiakFRA Roger Bertaz
1954BEL Raymond ImpanisFRA Nello LaurediFRA Francis Anastasi
1955FRA Jean BobetFRA Pierre MolinérisFRA Bernard Gauthier
1956BEL Fred De BruyneFRA Pierre BarbotinFRA François Mahé
1957FRA Jacques AnquetilBEL Désiré KeteleerBEL Jean Brankart
1958BEL Fred De BruyneITA Pasquale FornaraBEL Germain Derycke
1959FRA Jean GraczykFRA Gérard SaintITA Pierino Baffi
1960BEL Raymond ImpanisFRA François MahéFRA Robert Cazala
1961FRA Jacques AnquetilFRA Joseph GroussardBEL Jef Planckaert
1962BEL Jef PlanckaertGBR Tom SimpsonGER Rolf Wolfshohl
1963FRA Jacques AnquetilGER Rudi AltigBEL Rik Van Looy
1964NED Jan JanssenFRA Jean Claude AnnaertFRA Jean Forestier
1965FRA Jacques AnquetilGER Rudi AltigITA Italo Zilioli
1966FRA Jacques AnquetilFRA Raymond PoulidorITA Vittorio Adorni
1967GBR Tom SimpsonFRA Bernard GuyotGER Rolf Wolfshohl
1968GER Rolf WolfshohlBEL Ferdinand BrackeFRA Jean-Louis Bodin
1969BEL Eddy MerckxFRA Raymond PoulidorFRA Jacques Anquetil
1970BEL Eddy MerckxESP Luis OcañaNED Jan Janssen
1971BEL Eddy MerckxSWE Gösta PetterssonESP Luis Ocaña
1972FRA Raymond PoulidorBEL Eddy MerckxESP Luis Ocaña
1973FRA Raymond PoulidorNED Joop ZoetemelkBEL Eddy Merckx
1974NED Joop ZoetemelkFRA Alain SantyBEL Eddy Merckx
1975NED Joop ZoetemelkBEL Eddy MerckxNED Gerrie Knetemann
1976FRA Michel LaurentNED Hennie KuiperESP Luis Ocaña
1977BEL Freddy MaertensNED Gerrie KnetemannBEL Jean-Luc Vandenbroucke
1978NED Gerrie KnetemannFRA Bernard HinaultNED Joop Zoetemelk
1979NED Joop ZoetemelkSWE Sven-Åke NilssonNED Gerrie Knetemann
1980FRA Gilbert Duclos-LassalleSUI Stephan MutterNED Gerrie Knetemann
1981IRL Stephen RocheNED Adrie van der PoelBEL Alfons De Wolf
1982IRL Sean KellyFRA Gilbert Duclos-LassalleBEL Jean-Luc Vandenbroucke
1983IRL Sean KellySUI Jean-Marie GrezetNED Steven Rooks
1984IRL Sean KellyIRL Stephen RocheFRA Bernard Hinault
1985IRL Sean KellyIRL Stephen RocheFRA Frédéric Vichot
1986IRL Sean KellySUI Urs ZimmermannUSA Greg LeMond
1987IRL Sean KellyFRA Jean-François BernardFRA Laurent Fignon
1988IRL Sean KellyFRA Ronan PensecESP Julián Gorospe
1989ESP Miguel InduráinIRL Stephen RocheFRA Marc Madiot
1990ESP Miguel InduráinIRL Stephen RocheFRA Luc Leblanc
1991SUI Tony RomingerFRA Laurent JalabertFRA Martial Gayant
1992FRA Jean-François BernardSUI Tony RomingerESP Miguel Induráin
1993SUI Alex ZülleFRA Laurent BezaultFRA Pascal Lance
1994SUI Tony RomingerESP Jesús MontoyaRUS Viacheslav Yekímov
1995FRA Laurent JalabertRUS Vladislav BóbrikSUI Alex Zülle
1996FRA Laurent JalabertUSA Lance ArmstrongGBR Chris Boardman
1997FRA Laurent JalabertSUI Laurent DufauxESP Santi Blanco
1998BEL Frank VandenbrouckeFRA Laurent JalabertESP Marcelino García Alonso
1999NED Michael BoogerdSUI Markus ZbergCOL Santiago Botero
2000GER Andreas KlödenFRA Laurent BrochardESP Paco Mancebo
2001ITA Dario FrigoLTU Raimondas RumsasBEL Peter van Petegem
2002KAZ Alekszandr VinokurovFRA Sandy CasarFRA Laurent Jalabert
2003KAZ Alekszandr VinokurovESP Mikel ZarrabeitiaITA Davide Rebellin
2004GER Jörg JakscheITA Davide RebellinUSA Bobby Julich
2005USA Bobby JulichESP Alejandro ValverdeESP Tino Zaballa
2006USA Floyd LandisESP Patxi VilaESP Antonio Colom
2007ESP Alberto ContadorITA Davide RebellinESP Luis León Sánchez
2008ITA Davide RebellinITA Rinaldo NocentiniUKR Jaroszlav Popovics
2009ESP Luis León SánchezLUX Fränk SchleckFRA Sylvain Chavanel
2010ESP Alberto ContadorESP Luis León SánchezCZE Roman Kreuziger
2011GER Tony MartinGER Andreas KlödenGBR Bradley Wiggins
2012GBR Bradley WigginsNED Lieuwe WestraESP Alejandro Valverde
2013AUS Richie PorteUSA Andrew TalanskyFRA Jean-Christophe Péraud
2014COL Carlos BetancurPOR Rui Alberto CostaFRA Arthur Vichot
2015AUS Richie PortePOL Michał KwiatkowskiSLO Simon Špilak
2016GBR Geraint ThomasESP Alberto ContadorAUS Richie Porte
2017COL Sergio Luis HenaoESP Alberto ContadorIRL Daniel Martin
2018ESP Marc SolerGBR Simon YatesESP Gorka Izagirre
2019COL Egan BernalCOL Nairo QuintanaPOL Michał Kwiatkowski
2020GER Maximilian SchachmannBEL Tiesj BenootCOL Sergio Higuita

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*