8ª Tirreno-Adriático: Yates, rey de los mares

Simon Yates, con el tridente de campeón © RCS

Pablo Zaballa / Ciclo 21

Simon Yates (Mitchelton-Scott) se proclamó ganador de la 55ª Tirreno-Adriático tras la disputa de la octava y última etapa, una contrarreloj individual de diez kilómetros con salida y llegada en la localidad de San Benedetto del Tronto en la que se impuso Filippo Ganna. El británico vengó, de algún modo, la derrota de su hermano gemelo, Adam, en la pasada edición, cuando Primoz Roglic le arrebató la maglia azzurra el último día, también en la lucha individual y por solo un segundo.

Yates no solo defendió con éxito los 16 segundos de ventaja sobre Rafal Majka (BORA-hansgrohe), si no que los aumentó. Y es que el polaco bajó una posición en el podio final, de la segunda a la tercera plaza en detrimento de Geraint Thomas (INEOS  Grenadiers). El galés, que empezó con 39 segundos de retraso en la general, acabó a solo 19 del ganador, mientras que Majka terminó a 29.

Wilco Kelderman (Sunweb) también aprovechó su potencia contra el reloj para adelantar dos posiciones hasta la cuarta final, mientras que Aleksander Vlasov (Astana) cayó a la quinta y Fausto Masnada (Deceuninck-Quick Step) a la sexta. Ganó otro puesto James Knox (Deceuninck-Quick Step), séptimo, en lugar de Michael Woods (EF), que acabó octavo, mientras que Gianluca Brambilla (Trek-Segafredo), noveno, y Jack Haig (Mitchelton-Scott), décimo, completaron el top 10.

Ganna, imbatible © RCS

El triunfo de Yates es el segundo en su cuenta particular esta temporada después del que logró en esta misma Tirreno-Adriático, el pasado viernes en la cima del Sassotetto, y el número 20 de su carrera, segundo en una general por etapas tras el de la Vuelta a España hace dos años. Es, además, la 15ª victoria del Mitchelton-Scott en 2020.

Ganna apunta a Imola

Filippo Ganna (INEOS Grenadiers) es el otro gran protagonista del día en la Carrera de los dos Mares al lograr una victoria indiscutible en la contrarreloj. El italiano cubrió el recorrido a 56,6km/h en 10:42, el único capaz de bajar de los once minutos. Medalla de bronce en el último Mundial de la especialidad, presenta su candidatura en la cita arcoíris del próximo 24 de septiembre en Imola.

Se trata de la segunda victoria en la temporada para el piamontés, que el pasado mes de agosto se proclamó campeón nacional de su país en la especialidad, y la quinta como profesional. Y es el noveno triunfo para el equipo INEOS en 2020, pobre bagaje marcado por la pandemia y por el bajo rendimiento en el Tour.

Los españoles

El balance del ciclismo español en la Tirreno-Adriático se salda con el 15º puesto de Víctor de la Parte (CCC) en la general y la clasificación de la montaña para el combativo Héctor Carretero (Movistar).

Edición 2019: Roglič

Todas las etapas 2020

Puntos TOP Ciclo 21: Alex Aranburu, 4 (primer español etapa 2.UWT); Víctor de la Parte, 8 (primer español general 2.UWT) / Alex Aranburu, 2 (primer sub-26 etapa 2.UWT); Óscar Rodríguez, 4 (primer sub-26 general 2.UWT)

1ª: Ackermann / 2ª: Ackermann / 3ª Woods (Woods) / 4ª: Hamilton / 5ª: Yates (Yates) / 6ª: Merlier / 7ª: Van der Poel

CLASIFICACIÓN 8ª ETAPA

01 Filippo Ganna INEOS Grenadiers10:42
02 Victor Campenaerts NTT Pro Cycling Team+ 18
03 Rohan Dennis INEOS Grenadiers+ 26
04 Geraint Thomas INEOS Grenadiers+ 30
05 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ+ 33
06 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 34
07 Jos Van Emden Team Jumbo – Visma+ 39
08 Nathan Van Hooydonck CCC Team+ 40
09 Jan Tratnik Bahrain-McLaren+ 40
10 Michael Matthews Team Sunweb+ 42
11 Bruno Armirail Groupama-FDJ+ 42
12 William Barta CCC Team+ 43
13 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 44
14 Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix+ 46
15 Wilco Kelderman Team Sunweb+ 47
16 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 48
17 Lawson Craddock EF Pro Cycling+ 50
18 Simon Yates  Mitchelton-Scott+ 50
19 Tanel Kangert EF Pro Cycling+ 51
20 Edoardo Affini Mitchelton-Scott+ 52
21 Martijn Tusveld Team Sunweb+ 52
22 Maciej Bodnar Bora-Hansgrohe+ 52
23 Michael Hepburn Mitchelton-Scott+ 52
24 Jakob Fuglsang Astana Pro Team+ 53
25 Florian Vermeersch Lotto Soudal+ 53
26 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo – Visma+ 55
27 Alex Aranburu Astana Pro Team+ 56
28 Dylan Teuns Bahrain-McLaren+ 57
29 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step+ 57
30 Aleksander Vlasov  Astana Pro Team+ 59
31 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers+ 01:00
32 Lawrence Warbasse AG2R La Mondiale+ 01:01
33 Rui Costa UAE Team Emirates+ 01:02
34 Anthony Roux Groupama-FDJ+ 01:02
35 Rafal Majka Bora-Hansgrohe+ 01:03
36 Louis Vervaeke Alpecin-Fenix+ 01:03
37 Victor De La Parte CCC Team+ 01:03
38 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 01:04
39 Matteo Jorgenson Movistar Team+ 01:04
40 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 01:05
41 Jai Hindley Team Sunweb+ 01:06
42 Sam Oomen Team Sunweb+ 01:07
43 Patrick Konrad Bora-Hansgrohe+ 01:07
44 Jonas Rickaert Alpecin-Fenix+ 01:09
45 Niki Terpstra Total Direct Energie+ 01:10
46 Chris Hamilton Team Sunweb+ 01:10
47 Cameron Meyer Mitchelton-Scott+ 01:10
48 Fausto Masnada Deceuninck-Quick Step+ 01:11
49 Alberto Dainese Team Sunweb+ 01:11
50 Albert Torres Movistar Team+ 01:12
51 Matthew Holmes Lotto Soudal+ 01:13
52 Jack Haig Mitchelton-Scott+ 01:13
53 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team+ 01:15
54 Christoph Pfingsten Team Jumbo – Visma+ 01:16
55 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 01:16
56 Hermann Pernsteiner Bahrain-McLaren+ 01:16
57 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers+ 01:17
58 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo+ 01:19
59 Lucas Hamilton Mitchelton-Scott+ 01:20
60 Adam Hansen Lotto Soudal+ 01:20
61 Silvan Dillier AG2R La Mondiale+ 01:21
62 Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step+ 01:21
63 Oscar Rodriguez Astana Pro Team+ 01:22
64 Matteo Fabbro Bora-Hansgrohe+ 01:22
65 Dimitri Claeys Cofidis+ 01:22
66 Yuriy Natarov Astana Pro Team+ 01:23
67 Benjamin Dyball NTT Pro Cycling Team+ 01:25
68 Andrea Vendrame AG2R La Mondiale+ 01:25
69 Pawel Poljanski Bora-Hansgrohe+ 01:27
70 Ruben Guerreiro EF Pro Cycling+ 01:28
71 Kilian Frankiny Groupama-FDJ+ 01:28
72 Mike Teunissen Team Jumbo – Visma+ 01:29
73 Mathias Frank AG2R La Mondiale+ 01:29
74 Maarten Wynants Team Jumbo – Visma+ 01:29
75 Jonathan Caicedo EF Pro Cycling+ 01:31
76 Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale+ 01:31
77 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 01:31
78 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 01:31
79 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 01:33
79 Chris Froome INEOS Grenadiers+ 01:33
81 Timo Roosen Team Jumbo – Visma+ 01:33
82 Fabio Felline Astana Pro Team+ 01:33
83 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 01:34
84 Pascal Ackermann  Bora-Hansgrohe+ 01:35
85 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 01:35
86 Heinrich Haussler Bahrain-McLaren+ 01:35
87 Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal+ 01:35
88 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 01:36
89 Paul Martens Team Jumbo – Visma+ 01:36
90 Eduardo Sepulveda Movistar Team+ 01:37
91 Davide Villella Movistar Team+ 01:38
92 Adrien Petit Total Direct Energie+ 01:39
93 Julien Vermote Cofidis+ 01:39
94 Kobe Goossens Lotto Soudal+ 01:40
95 Michael Woods EF Pro Cycling+ 01:40
96 Georg Zimmerman CCC Team+ 01:40
97 Simone Velasco Gazprom-RusVelo+ 01:41
98 Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 01:41
99 Dries van Gestel Total Direct Energie+ 01:41
100 Davide Gabburo Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:41
101 Olivier Le Gac Groupama-FDJ+ 01:41
102 Sebastian Molano UAE Team Emirates+ 01:43
103 Sergio Samitier Movistar Team+ 01:43
104 Ivan Garcia Bahrain-McLaren+ 01:43
105 Pavel Kochetkov CCC Team+ 01:43
106 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 01:44
107 Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo+ 01:44
108 Lorrenzo Manzin Total Direct Energie+ 01:44
109 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 01:45
110 Sergio Henao UAE Team Emirates+ 01:46
111 Alexander Cataford Israel Start-Up Nation+ 01:46
112 Ivan Rovny Gazprom-RusVelo+ 01:47
113 Samuele Battistella NTT Pro Cycling Team+ 01:47
114 Giovanni Carboni Bardiani-CSF-Faizanè+ 01:47
115 Hector Carretero  Movistar Team+ 01:48
116 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:48
117 Jonathan Hivert Total Direct Energie+ 01:48
118 Nikolas Maes Lotto Soudal+ 01:48
119 Enrico Gasparotto NTT Pro Cycling Team+ 01:50
120 Kristian Sbaragli Alpecin-Fenix+ 01:50
121 Pieter Weening Trek-Segafredo+ 01:51
122 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 01:51
123 Axel Domont AG2R La Mondiale+ 01:52
124 Nathan Haas Cofidis+ 01:53
125 Julien Simon Total Direct Energie+ 01:56
126 Piet Allegaert Cofidis+ 01:56
127 Jaakko Hänninen AG2R La Mondiale+ 01:56
128 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 01:58
129 Kenneth Vanbilsen Cofidis+ 02:01
130 Brent Bookwalter Mitchelton-Scott+ 02:01
131 Alessandro Tonelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 02:01
132 Daniel Navarro Israel Start-Up Nation+ 02:01
133 Koen De Kort Trek-Segafredo+ 02:04
134 Amanuel Gebreigzabhier NTT Pro Cycling Team+ 02:07
135 Edoardo Zardini Vini Zabú-KTM+ 02:07
136 Veljko Stojnic Vini Zabú-KTM+ 02:16
137 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè+ 02:17
138 Antonio Nibali Trek-Segafredo+ 02:18
139 Attilio Viviani Cofidis+ 02:19
140 Francesco Romano Bardiani-CSF-Faizanè+ 02:19
141 Carlos Barbero NTT Pro Cycling Team+ 02:22
142 Fabio Sabatini Cofidis+ 02:23
143 Juan Diego Alba Movistar Team+ 02:23
144 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè+ 02:25
145 Igor Boev Gazprom-RusVelo+ 02:26
146 Marco Frapporti Vini Zabú-KTM+ 02:29
147 Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec+ 02:31
148 Simon Clarke EF Pro Cycling+ 02:34
149 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 02:38
150 James Mitri Vini Zabú-KTM+ 02:39
151 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 02:40
152 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 02:47
DNS Szymon Sajnok CCC Team
DNS Magnus Cort EF Pro Cycling
DNS Davide Cimolai Israel Start-Up Nation
DNS Riccardo Stacchiotti Vini Zabú-KTM
DNS Giovanni Visconti Vini Zabú-KTM

© First Cycling

CLASIFICACIÓN GENERAL

01 Simon Yates Mitchelton-Scott32:07:34
02 Geraint Thomas INEOS Grenadiers+ 19
03 Rafal Majka Bora-Hansgrohe+ 29
04 Wilco Kelderman Team Sunweb+ 56
05 Aleksander Vlasov Astana Pro Team+ 58
06 Fausto Masnada Deceuninck-Quick Step+ 01:18
07 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 01:41
08 Michael Woods EF Pro Cycling+ 02:12
09 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo+ 03:02
10 Jack Haig Mitchelton-Scott+ 03:10
11 Sam Oomen Team Sunweb+ 03:11
12 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team+ 03:22
13 Jai Hindley Team Sunweb+ 03:45
14 Jakob Fuglsang Astana Pro Team+ 03:58
15 Victor De La Parte CCC Team+ 04:03
16 Louis Vervaeke Alpecin-Fenix+ 04:07
17 Lawrence Warbasse AG2R La Mondiale+ 05:03
18 Bruno Armirail Groupama-FDJ+ 05:22
19 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 08:02
20 Hermann Pernsteiner Bahrain-McLaren+ 08:04
21 Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo+ 08:28
22 Sergio Henao UAE Team Emirates+ 08:48
23 Jaakko Hänninen AG2R La Mondiale+ 09:20
24 Davide Villella Movistar Team+ 09:20
25 Tanel Kangert EF Pro Cycling+ 09:54
26 Daniel Navarro Israel Start-Up Nation+ 10:17
27 Kilian Frankiny Groupama-FDJ+ 12:33
28 Rui Costa UAE Team Emirates+ 14:10
29 Matteo Fabbro Bora-Hansgrohe+ 14:31
30 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers+ 14:31
31 Oscar Rodriguez Astana Pro Team+ 14:41
32 Lucas Hamilton Mitchelton-Scott+ 15:20
33 Patrick Konrad Bora-Hansgrohe+ 15:25
34 Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale+ 16:19
35 Christoph Pfingsten Team Jumbo – Visma+ 16:51
36 Pavel Kochetkov CCC Team+ 16:55
37 Chris Hamilton Team Sunweb+ 19:23
38 Pieter Weening Trek-Segafredo+ 20:03
39 Ruben Guerreiro EF Pro Cycling+ 20:11
40 Andrea Vendrame AG2R La Mondiale+ 22:09
41 William Barta CCC Team+ 22:35
42 Enrico Gasparotto NTT Pro Cycling Team+ 23:10
43 Alex Aranburu Astana Pro Team+ 23:25
44 Eduardo Sepulveda Movistar Team+ 23:59
45 Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix+ 24:31
46 Matteo Jorgenson Movistar Team+ 25:02
47 Amanuel Gebreigzabhier NTT Pro Cycling Team+ 25:11
48 Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal+ 25:56
49 Dylan Teuns Bahrain-McLaren+ 26:20
50 Pawel Poljanski Bora-Hansgrohe+ 26:58
51 Sergio Samitier Movistar Team+ 32:40
52 Mathias Frank AG2R La Mondiale+ 33:17
53 Davide Gabburo Androni Giocattoli-Sidermec+ 33:49
54 Michael Matthews Team Sunweb+ 34:15
55 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 34:32
56 Martijn Tusveld Team Sunweb+ 35:14
57 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo – Visma+ 35:43
58 Olivier Le Gac Groupama-FDJ+ 37:12
59 Jonathan Caicedo EF Pro Cycling+ 38:27
60 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 40:10
61 Anthony Roux Groupama-FDJ+ 40:31
62 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers+ 42:16
63 Matthew Holmes Lotto Soudal+ 42:20
64 Dries van Gestel Total Direct Energie+ 42:39
65 Paul Martens Team Jumbo – Visma+ 44:55
66 Silvan Dillier AG2R La Mondiale+ 45:11
67 Brent Bookwalter Mitchelton-Scott+ 45:50
68 Giovanni Carboni Bardiani-CSF-Faizanè+ 46:23
69 Jan Tratnik Bahrain-McLaren+ 46:30
70 Axel Domont AG2R La Mondiale+ 48:23
71 Timo Roosen Team Jumbo – Visma+ 49:10
72 Alexander Cataford Israel Start-Up Nation+ 50:27
73 Georg Zimmerman CCC Team+ 50:56
74 Dimitri Claeys Cofidis+ 51:07
75 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ+ 53:43
76 Antonio Nibali Trek-Segafredo+ 53:44
77 Alessandro Tonelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 54:08
78 Hector Carretero Movistar Team+ 54:40
79 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 55:08
80 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 56:05
81 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step+ 56:13
82 Simone Velasco Gazprom-RusVelo+ 56:16
83 Julien Vermote Cofidis+ 01:00:38
84 Marco Frapporti Vini Zabú-KTM+ 01:01:14
85 Nathan Van Hooydonck CCC Team+ 01:01:21
86 Fabio Felline Astana Pro Team+ 01:01:50
87 Rohan Dennis INEOS Grenadiers+ 01:02:13
88 Maarten Wynants Team Jumbo – Visma+ 01:02:28
89 Jos Van Emden Team Jumbo – Visma+ 01:02:35
90 Nathan Haas Cofidis+ 01:02:41
91 Chris Froome INEOS Grenadiers+ 01:02:52
92 Cameron Meyer Mitchelton-Scott+ 01:03:02
93 Victor Campenaerts NTT Pro Cycling Team+ 01:03:59
94 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 01:04:00
95 Ivan Rovny Gazprom-RusVelo+ 01:04:55
96 Kristian Sbaragli Alpecin-Fenix+ 01:06:21
97 Francesco Romano Bardiani-CSF-Faizanè+ 01:06:59
98 Carlos Barbero NTT Pro Cycling Team+ 01:08:28
99 Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step+ 01:08:32
100 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 01:08:59
101 Juan Diego Alba Movistar Team+ 01:09:05
102 Mike Teunissen Team Jumbo – Visma+ 01:09:53
103 Benjamin Dyball NTT Pro Cycling Team+ 01:09:58
104 Piet Allegaert Cofidis+ 01:10:41
105 Jonathan Hivert Total Direct Energie+ 01:10:50
106 Jonas Rickaert Alpecin-Fenix+ 01:10:53
107 Kobe Goossens Lotto Soudal+ 01:11:34
108 Simon Clarke EF Pro Cycling+ 01:11:53
109 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 01:12:03
110 Samuele Battistella NTT Pro Cycling Team+ 01:13:11
111 Nikolas Maes Lotto Soudal+ 01:14:41
112 Yuriy Natarov Astana Pro Team+ 01:16:07
113 Lorrenzo Manzin Total Direct Energie+ 01:16:18
114 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 01:16:52
115 Ivan Garcia Bahrain-McLaren+ 01:17:02
116 Filippo Ganna INEOS Grenadiers+ 01:17:23
117 Michael Hepburn Mitchelton-Scott+ 01:20:50
118 Florian Vermeersch Lotto Soudal+ 01:21:13
119 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 01:21:51
120 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 01:24:39
121 Edoardo Affini Mitchelton-Scott+ 01:26:31
122 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè+ 01:26:35
123 Heinrich Haussler Bahrain-McLaren+ 01:26:51
124 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:27:30
125 Niki Terpstra Total Direct Energie+ 01:28:00
126 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 01:28:12
127 Lawson Craddock EF Pro Cycling+ 01:29:26
128 Veljko Stojnic Vini Zabú-KTM+ 01:29:26
129 Maciej Bodnar Bora-Hansgrohe+ 01:29:31
130 Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 01:29:48
131 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 01:31:21
132 Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:31:25
133 Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe+ 01:31:33
134 Kenneth Vanbilsen Cofidis+ 01:32:36
135 Adrien Petit Total Direct Energie+ 01:32:52
136 Edoardo Zardini Vini Zabú-KTM+ 01:33:30
137 James Mitri Vini Zabú-KTM+ 01:33:35
138 Adam Hansen Lotto Soudal+ 01:34:17
139 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 01:34:19
140 Igor Boev Gazprom-RusVelo+ 01:34:36
141 Julien Simon Total Direct Energie+ 01:35:06
142 Koen De Kort Trek-Segafredo+ 01:35:11
143 Fabio Sabatini Cofidis+ 01:35:29
144 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 01:35:33
145 Attilio Viviani Cofidis+ 01:36:41
146 Alberto Dainese Team Sunweb+ 01:38:55
147 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 01:39:30
148 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 01:39:39
149 Sebastian Molano UAE Team Emirates+ 01:41:53
150 Albert Torres Movistar Team+ 01:43:00
151 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè+ 01:43:43
152 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 01:44:36

© First Cycling

Orden de salida, dorsales oficiales y palmarés tras el live tracker de Velon

ORDEN DE SALIDA

13:00BRÄNDLEMatthiasISRAEL START – UP NATION
13:01TORRES AlbertMOVISTAR TEAM
13:02LONARDIGiovanniBARDIANI CSF FAIZANE’
13:03MOLANOJuan SebastiánUAE TEAM EMIRATES
13:05RICHEZEMaximilianoUAE TEAM EMIRATES
13:06DAINESEAlbertoTEAM SUNWEB
13:07STACCHIOTTIRiccardoVINI ZABU KTM
13:08MERLIERTimALPECIN – FENIX
13:09VIVIANIAttilioCOFIDIS
13:10SIMONJulienTOTAL DIRECT ENERGIE
13:11DE KORTKoenTREK – SEGAFREDO
13:12SABATINIFabioCOFIDIS
13:13HANSENAdamLOTTO SOUDAL
13:14DOWSETTAlexISRAEL START – UP NATION
13:15SAGIVGuyISRAEL START – UP NATION
13:16BOEVIgorGAZPROM – RUSVELO
13:17ZARDINIEdoardoVINI ZABU KTM
13:18PETITAdrienTOTAL DIRECT ENERGIE
13:19MITRIJamesVINI ZABU KTM
13:20VANBILSENKennethCOFIDIS
13:21ACKERMANNPascalBORA – HANSGROHE
13:22STEELSStijnDECEUNINCK – QUICK – STEP
13:23PELLAUDSimonANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
13:24BODNARMaciejBORA – HANSGROHE
13:25CRADDOCKLawsonEF PRO CYCLING
13:26GAVIRIAFernandoUAE TEAM EMIRATES
13:27CIMOLAIDavideISRAEL START – UP NATION
13:28STOJNIĆVeljkoVINI ZABU KTM
13:29TERPSTRANikiTOTAL DIRECT ENERGIE
13:30DE BONDTDriesALPECIN – FENIX
13:31AFFINIEdoardoMITCHELTON – SCOTT
13:32HAUSSLERHeinrichBAHRAIN – MCLAREN
13:33RESTREPOJhonatanANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
13:34MAZZUCCOFabioBARDIANI CSF FAIZANE’
13:35KEISSEIljoDECEUNINCK – QUICK – STEP
13:36VERMEERSCHFlorianLOTTO SOUDAL
13:37ZABELRickISRAEL START – UP NATION
13:38HEPBURNMichaelMITCHELTON – SCOTT
13:39GANNAFilippoTEAM INEOS
13:40RIABUSHENKOAleksandrUAE TEAM EMIRATES
13:41GARCÍA CORTINAIvánBAHRAIN – MCLAREN
13:42NATAROVYuriyASTANA PRO TEAM
13:43MANZINLorrenzoTOTAL DIRECT ENERGIE
13:44MAESNikolasLOTTO SOUDAL
13:45BATTISTELLASamueleNTT PRO CYCLING
13:46BJERGMikkelUAE TEAM EMIRATES
13:47NIELSENMagnus CortEF PRO CYCLING
13:48GOOSSENSKobeLOTTO SOUDAL
13:49RICKAERTJonasALPECIN – FENIX
13:50CLARKESimonEF PRO CYCLING
13:51HIVERTJonathanTOTAL DIRECT ENERGIE
13:52ALLEGAERTPietCOFIDIS
13:53DYBALLBenjaminNTT PRO CYCLING
13:54TEUNISSENMikeJUMBO – VISMA
13:55OLDANIStefanoLOTTO SOUDAL
13:56VAN LERBERGHEBertDECEUNINCK – QUICK – STEP
13:57ALBAJuan DiegoMOVISTAR TEAM
13:58BARBEROCarlosNTT PRO CYCLING
13:59ROMANOFrancescoBARDIANI CSF FAIZANE’
14:00SBARAGLIKristianALPECIN – FENIX
14:01CAMPENAERTSVictorNTT PRO CYCLING
14:02ROVNYIvanGAZPROM – RUSVELO
14:03VERGAERDEOttoALPECIN – FENIX
14:04VAN EMDENJosJUMBO – VISMA
14:05MEYERCameronMITCHELTON – SCOTT
14:06DENNISRohanTEAM INEOS
14:07FROOMEChrisTEAM INEOS
14:08WYNANTSMaartenJUMBO – VISMA
14:09HAASNathanCOFIDIS
14:10VAN HOOYDONCKNathanCCC TEAM
14:11FELLINEFabioASTANA PRO TEAM
14:12VERMOTEJulienCOFIDIS
14:13FRAPPORTIMarcoVINI ZABU KTM
14:14SENECHALFlorianDECEUNINCK – QUICK – STEP
14:15VELASCOSimoneGAZPROM – RUSVELO
14:16RUMACJosipANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
14:17LUDVIGSSONTobiasGROUPAMA – FDJ
14:18CARRETEROHéctorMOVISTAR TEAM
14:19BALLERINIDavideDECEUNINCK – QUICK – STEP
14:20TONELLIAlessandroBARDIANI CSF FAIZANE’
14:21NIBALIAntonioTREK – SEGAFREDO
14:22CLAEYSDimitriCOFIDIS
14:23ZIMMERMANNGeorgCCC TEAM
14:24CATAFORDAlexanderISRAEL START – UP NATION
14:25ROOSENTimoJUMBO – VISMA
14:26DOMONTAxelAG2R LA MONDIALE
14:27TRATNIKJanBAHRAIN – MCLAREN
14:28CARBONIGiovanniBARDIANI CSF FAIZANE’
14:29DILLIERSilvanAG2R LA MONDIALE
14:30BOOKWALTERBrentMITCHELTON – SCOTT
14:31MARTENSPaulJUMBO – VISMA
14:32HOLMESMatthewLOTTO SOUDAL
14:33PUCCIOSalvatoreTEAM INEOS
14:34VAN GESTELDriesTOTAL DIRECT ENERGIE
14:35ROUXAnthonyGROUPAMA – FDJ
14:36BERNARDJulienTREK – SEGAFREDO
14:37CAICEDOJonathanEF PRO CYCLING
14:38LE GACOlivierGROUPAMA – FDJ
14:39EENKHOORNPascalJUMBO – VISMA
14:40TUSVELDMartijnTEAM SUNWEB
14:41THOMASBenjaminGROUPAMA – FDJ
14:42MATTHEWSMichaelTEAM SUNWEB
14:43GABBURODavideANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
14:44FRANKMathiasAG2R LA MONDIALE
14:45SAMITIERSergioMOVISTAR TEAM
14:46VISCONTIGiovanniVINI ZABU KTM
14:47POLJANSKIPawelBORA – HANSGROHE
14:48TEUNSDylanBAHRAIN – MCLAREN
14:49HAGENCarl FredrikLOTTO SOUDAL
14:50JORGENSONMatteoMOVISTAR TEAM
14:51VAN DER POELMathieuALPECIN – FENIX
14:52GEBREIGZABHIERAmanuelNTT PRO CYCLING
14:53ARANBURU AlexASTANA PRO TEAM
14:54SEPÚLVEDAEduardoMOVISTAR TEAM
14:55BARTAWilliamCCC TEAM
14:56GASPAROTTOEnricoNTT PRO CYCLING
14:57VENDRAMEAndreaAG2R LA MONDIALE
14:58GUERREIRORubenEF PRO CYCLING
14:59HAMILTONChristopherTEAM SUNWEB
15:00WEENINGPieterTREK – SEGAFREDO
15:01PFINGSTENChristophJUMBO – VISMA
15:02KOCHETKOVPavelCCC TEAM
15:03BOUCHARDGeoffreyAG2R LA MONDIALE
15:04KONRADPatrickBORA – HANSGROHE
15:05HAMILTONLucasMITCHELTON – SCOTT
15:06GEOGHEGAN HARTTaoTEAM INEOS
15:07RODRÍGUEZ ÓscarASTANA PRO TEAM
15:08FABBROMatteoBORA – HANSGROHE
15:09COSTARuiUAE TEAM EMIRATES
15:10FRANKINYKilianGROUPAMA – FDJ
15:11KANGERTTanelEF PRO CYCLING
15:12NAVARRO DanielISRAEL START – UP NATION
15:13VILLELLADavideMOVISTAR TEAM
15:14HÄNNINENJaakkoAG2R LA MONDIALE
15:15HENAOSergio LuisUAE TEAM EMIRATES
15:16PERNSTEINERHermannBAHRAIN – MCLAREN
15:17NIBALIVincenzoTREK – SEGAFREDO
15:18NEKRASOVDenisGAZPROM – RUSVELO
15:19ARMIRAILBrunoGROUPAMA – FDJ
15:20WARBASSELawrenceAG2R LA MONDIALE
15:21FUGLSANGJakobASTANA PRO TEAM
15:22VERVAEKELouisALPECIN – FENIX
15:23DE LA PARTEVíctorCCC TEAM
15:24HINDLEYJaiTEAM SUNWEB
15:25MEINTJESLouisNTT PRO CYCLING
15:26OOMENSamTEAM SUNWEB
15:28HAIGJackMITCHELTON – SCOTT
15:30BRAMBILLAGianlucaTREK – SEGAFREDO
15:32KNOXJamesDECEUNINCK – QUICK – STEP
15:34WOODSMichaelEF PRO CYCLING
15:36KELDERMANWilcoTEAM SUNWEB
15:38MASNADAFaustoDECEUNINCK – QUICK – STEP
15:40VLASOVAleksandrASTANA PRO TEAM
15:42THOMASGeraintTEAM INEOS
15:44MAJKARafalBORA – HANSGROHE
15:46YATESSimon PhilipMITCHELTON – SCOTT

© Spaziociclismo

DORSALES OFICIALES

ALMAG2R LA MONDIALEFRA
1FRANK MathiasSUI
2BOUCHARD GeoffreyFRA
3DILLIER SilvanSUI
4DOMONT AxelFRA
5HANNINEN JaakkoFIN
6VENDRAME AndreaITA
7WARBASSE LawrenceUSA
DSJANNEL DidierFRA
DS*KASPUTIS ArturasLTU
AFCALPECIN – FENIXBEL
11VAN DER POEL MathieuNED
12MERLIER TimBEL
13RICKAERT JonasBEL
14SBARAGLI KristianITA
15DE BONDT DriesBEL
16VERGAERDE OttoBEL
17VERVAEKE LouisBEL
DSROODHOOFT ChristopheBEL
DS*DE KEGEL KristofBEL
ANSANDRONI GIOCATTOLI
ITA
21BAGIOLI NicolaITA
22GABBURO DavideITA
23PACIONI LucaITA
24PELLAUD SimonSUI
25RESTREPO JhonatanCOL
26RIVERA SERRANO KevinCRC
27RUMAC JosipCRO
DS*ELLENA GiovanniITA
DS*SPEZIALETTI AlessandroITA
ASTASTANA PRO TEAMKAZ
31FUGLSANG JakobDEN
32ARANBURU AlexESP
33BOARO ManueleITA
34FELLINE FabioITA
35NATAROV YuriyKAZ
36RODRIGUEZ OscarESP
37VLASOV AleksandrRUS
DSSHEFER AlexandrKAZ
DS*CENGHIALTA BrunoITA
TBMBAHRAIN – MCLARENBRN
41TEUNS DylanBEL
42BAUHAUS PhilGER
43GARCIA CORTINA IvanESP
44HAUSSLER HeinrichAUS
45PADUN MarkUKR
46PERNSTEINER HermannAUT
47TRATNIK JanSLO
DSPELLIZOTTI FrancoITA
DS*ARTUSO PaoloITA
BCFBARDIANI CSF FAIZANE’ITA
51CARBONI GiovanniITA
52LONARDI GiovanniITA
53MAZZUCCO FabioITA
54ORSINI UmbertoITA
55ROMANO FrancescoITA
56SAVINI DanielITA
57TONELLI AlessandroITA
DS*REVERBERI RobertoITA
DS*ROSSATO MirkoITA
BOHBORA – HANSGROHEGER
61MAJKA RafalPOL
62ACKERMANN PascalGER
63BODNAR MaciejPOL
64FABBRO MatteoITA
65KONRAD PatrickAUT
66POLJANSKI PawelPOL
67SELIG RüdigerGER
DSZEMKE JensGER
DS*SCHULZE AndréGER
CCCCCC TEAMPOL
71BARTA WilliamUSA
72KOCHETKOV PavelRUS
73DE LA PARTE VictorESP
74WISNIOWSKI LukaszPOL
75SAJNOK SzymonPOL
76VAN HOOYDONCK NathanBEL
77ZIMMERMANN GeorgGER
DSPIVA ValerioITA
DS*MISSAGLIA GabrieleITA
COFCOFIDISFRA
81ALLEGAERT PietBEL
82CLAEYS DimitriBEL
83HAAS NathanAUS
84SABATINI FabioITA
85VANBILSEN KennethBEL
86VERMOTE JulienBEL
87VIVIANI AttilioITA
DS*CHAVANEL SebastienFRA
DS*GUIBERTEAU ChristianFRA
DQTDECEUNINCK
BEL
91BALLERINI DavideITA
92STEELS StijnBEL
93KEISSE IlijoBEL
94KNOX JamesGBR
95MASNADA FaustoITA
96SENECHAL FlorianFRA
97VAN LERBERGHE BertBEL
DS*BRAMATI DavideITA
DS*LODEWYCK KlaasBEL
EF1EF PRO CYCLINGUSA
101WOODS MichaelCAN
102CAICEDO JonathanECU
103CLARKE SimonAUS
104CRADDOCK G LawsonUSA
105GUERREIRO RubenPOR
106NIELSEN Magnus CortDEN
107KANGERT TanelEST
DSGUIDI FabrizioITA
DS*BRESCHEL MattiDEN
GAZGAZPROM – RUSVELORUS
111BOEV IgorRUS
112CANOLA MarcoITA
113CIMA ImerioITA
114NEKRASOV DenisRUS
115ROVNY IvanRUS
116RYBALKIN AlekseiRUS
117VELASCO SimoneITA
DSKONYCHEV DmitriRUS
DS*SEROV AleksandrRUS
GFCGROUPAMA – FDJFRA
121ROUX AnthonyFRA
122FRANKINY KilianSUI
123LE GAC OlivierFRA
124ARMIRAIL BrunoFRA
125SEIGLE RomainFRA
126THOMAS BenjaminFRA
127LUDVIGSSON TobiasSWE
DSJOLY SebastienFRA
DS*VEIKKANEN JussiFIN
ISNISRAEL START – UP NATIONISR
131BRÄNDLE MatthiasAUT
132CATAFORD AlexanderCAN
133CIMOLAI DavideITA
134DOWSETT AlexGBR
135NAVARRO DanielESP
136SAGIV GuyISR
137ZABEL RickGER
DSSØRENSEN NickiDEN
DS*ANDRLE RenéCZE
LTSLOTTO SOUDALBEL
141HANSEN Adam JamesAUS
142GOOSSENS KobeBEL
143HAGEN Carl FredrikNOR
144HOLMES MatthewGBR
145MAES NikolasBEL
146OLDANI StefanoITA
147VERMEERSCH FlorianBEL
DSWILLEMS FrederikBEL
DS*DE WEERT KevinBEL
MTSMITCHELTON – SCOTTAUS
151YATES Simon PhilipGBR
152AFFINI EdoardoITA
153BOOKWALTER BrentUSA
154HAIG JackAUS
155HAMILTON LucasAUS
156HEPBURN MichaelAUS
157MEYER CameronAUS
DSBATES GeneAUS
DS*LAPAGE LaurenzoBEL
MOVMOVISTAR TEAMESP
161VILLELLA DavideITA
162ALBA Juan DiegoCOL
163CARRETERO HectorESP
164JORGENSON MatteoUSA
165SAMITIER SergioESP
166SEPULVEDA EduardoARG
167TORRES AlbertESP
DSGARCIA ACOSTA Jose VicenteESP
DS*SCIANDRI MaximilianGBR
NTTNTT PRO CYCLING TEAMRSA
171MEINTJES LouisRSA
172BARBERO CarlosESP
173BATTISTELLA SamueleITA
174CAMPENAERTS VictorBEL
175DYBALL BenjaminAUS
176GASPAROTTO EnricoSUI
177GEBREIGZABHIER AmanuelERI
DSREDANT HendrikBEL
DS*FODER DanielDEN
INSTEAM INEOSGBR
181THOMAS GeraintGBR
182DENNIS RohanAUS
183DUNBAR EdwardIRL
184FROOME ChrisGBR
185GANNA FilippoITA
186GEOGHEGAN HART TaoGBR
187PUCCIO SalvatoreITA
DS*COOKSON OliverGBR
DS*CIONI Dario DavidITA
TJVTEAM JUMBO – VISMANED
191EENKHOORN PascalNED
192MARTENS PaulGER
193PFINGSTEN ChristophGER
194ROOSEN TimoNED
195TEUNISSEN MikeNED
196VAN EMDEN JosNED
197WYNANTS MaartenBEL
DS*BOVEN JanNED
DS*ENGELS AddyNED
SUNTEAM SUNWEBGER
201MATTHEWS MichaelAUS
202DAINESE AlbertoITA
203HAMILTON ChristopherAUS
204HINDLEY JaiAUS
205KELDERMAN WilcoNED
206OOMEN SamNED
207TUSVELD MartijnNED
DSROBERTS LukeAUS
DS*DECKERT SebastianGER
TDETOTAL DIRECT ENERGIEFRA
211TERPSTRA NikiNED
212HIVERT JonathanFRA
213MANZIN LorrenzoFRA
214PETIT AdrienFRA
215SIMON JulienFRA
216TAARAMÄE ReinEST
217VAN GESTEL DriesBEL
DS*LEBRETON LylianFRA
DS*MACE ThibautFRA
TFSTREK – SEGAFREDOUSA
221NIBALI VincenzoITA
222BERNARD JulienFRA
223BRAMBILLA GianlucaITA
224KIRSCH AlexLUX
225DE KORT KoenNED
226NIBALI AntonioITA
227WEENING PieterNED
DS*BAFFI AdrianoITA
DS*POPOVYCH YaroslavUKR
UADUAE TEAM EMIRATESUAE
231GAVIRIA FernandoCOL
232BJERG MikkelDEN
233COSTA RuiPOR
234HENAO Sergio LuisCOL
235MOLANO Juan SebastianCOL
236RIABUSHENKO AleksandrBLR
237RICHEZE Maximiliano ArielARG
DSMARZANO MarcoITA
DS*VICINO BrunoITA
THRVINI ZABU’ KTMITA
241WACKERMANN LucaITA
242FRAPPORTI MarcoITA
243MITRI JamesNZL
244STOJNIĆ VeljkoSRB
245STACCHIOTTI RiccardoITA
246VISCONTI GiovanniITA
247ZARDINI EdoardoITA
DSSCINTO LucaITA
DS*FRASSI FrancescoITA

© Spaziociclismo

PALMARÉS COMPLETO

1966ITA Dino ZandegùITA Vito TacconeSUI Rolf Maurer
1967ITA Franco BitossiITA Carmine PreziosiITA Vito Taccone
1968ITA Claudio MichelottoITA Italo ZilioliFRG Rudi Altig
1969ITA Carlo ChiappanoBEL Albert Van VlierbergheITA Giuseppe Fezzardi
1970BEL Antoine HoubrechtsITA Italo ZilioliITA Felice Gimondi
1971ITA Italo ZilioliBEL Georges PintensITA Marcello Bergamo
1972BEL Roger De VlaeminckSUI Josef FuchsSWE Tomas Pettersson
1973BEL Roger De VlaeminckBEL Frans VerbeeckSWE Gösta Pettersson
1974BEL Roger De VlaeminckNOR Knut KnudsenITA Simone Fraccaro
1975BEL Roger De VlaeminckNOR Knut KnudsenITA Wladimiro Panizza
1976BEL Roger De VlaeminckBEL Eddy MerckxITA Gianbattista Baronchelli
1977BEL Roger De VlaeminckITA Francesco MoserITA Giuseppe Saronni
1978ITA Giuseppe SaronniNOR Knut KnudsenITA Francesco Moser
1979NOR Knut KnudsenITA Giuseppe SaronniITA Giovanni Battaglin
1980ITA Francesco MoserBEL Alfons De WolfITA Dante Morandi
1981ITA Francesco MoserITA Raniero GradiITA Marino Amadori
1982ITA Giuseppe SaronniNED Gerrie KnetemannUSA Greg LeMond
1983ITA Roberto VisentiniNED Gerrie KnetemannITA Francesco Moser
1984SWE Tommy PrimSUI Erich MaechlerITA Roberto Visentini
1985NED Joop ZoetemelkPOR Acácio da SilvaSUI Stephan Mutter
1986ITA Luciano RabottiniITA Francesco MoserITA Giuseppe Petito
1987DEN Rolf SørensenITA Giuseppe CalcaterraSUI Tony Rominger
1988SUI Erich MaechlerSUI Tony RomingerDEN Rolf Sørensen
1989SUI Tony RomingerGER Rolf GölzFRA Charly Mottet
1990SUI Tony RomingerPOL Zenon JaskułaFRA Gilles Delion
1991ESP Herminio Díaz ZabalaITA Federico GhiottoMEX Raúl Alcalá
1992DEN Rolf SørensenMEX Raúl AlcaláSUI Fabian Jeker
1993ITA Mauricio FondriestMDA Andréi ChmilITA Stefano della Santa
1994ITA Giorgio FurlanRUS Yevgueni BerzinITA Stefano Colagè
1995ITA Stefano ColagèITA Mauricio FondriestRUS Dmitri Konyshev
1996ITA Francesco CasagrandeUKR Alexandr GonchenkovITA Gianluca Pianegonda
1997ITA Roberto PetitoITA Gianluca PianegondaSUI Beat Zberg
1998SUI Rolf JärmannITA Franco BalleriniGER Jens Heppner
1999ITA Michele BartoliITA Davide RebellinITA Stefano Garzelli
2000ESP Abraham OlanoCZE Jan HruškaESP Juan Carlos Domínguez
2001ITA Davide RebellinITA Gabriele ColomboNED Michael Boogerd
2002NED Erik DekkerITA Danilo Di LucaESP Óscar Freire
2003ITA Filippo PozzatoITA Danilo Di LucaITA Ruggero Marzoli
2004ITA Paolo BettiniESP Óscar FreireGER Erik Zabel
2005ESP Óscar FreireITA Alessandro PetacchiGER Danilo Hondo
2006NED Thomas DekkerGER Jörg JakscheITA Alessandro Ballan
2007GER Andreas KlödenLUX Kim KirchenKAZ Aleksandr Vinokúrov
2008SUI Fabian CancellaraITA Enrico GasparottoSWE Thomas Lövkvist
2009ITA Michele ScarponiITA Stefano GarzelliGER Andreas Klöden
2010ITA Stefano GarzelliITA Michele ScarponiAUS Cadel Evans
2011AUS Cadel EvansNED Robert GesinkITA Michele Scarponi
2012ITA Vincenzo NibaliUSA Chris HornerCZE Roman Kreuziger
2013ITA Vincenzo NibaliGBR Chris FroomeESP Alberto Contador
2014ESP Alberto ContadorCOL Nairo QuintanaCZE Roman Kreuziger
2015COL Nairo QuintanaNED Bauke MollemaCOL Rigoberto Urán
2016BEL Greg Van AvermaetSVK Peter SaganLUX Bob Jungels
2017COL Nairo QuintanaAUS Rohan DennisFRA Thibaut Pinot
2018POL Michał KwiatkowskiITA Damiano CarusoGBR Geraint Thomas
2019SLO Primož RogličGBR Adam YatesDEN Jakob Fuglsang

© Wikipedia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*