8ª Tour Austria: Triunfo final de Víctor De la Parte

Hermans, De la Parte e Hirt © Tour Austria

Hermans, De la Parte e Hirt © Tour Austria

Víctor de la Parte lo ha conseguido. Ya es el vencedor final de la Vuelta a Austria (2.HC UCI), la prueba más importante del equipo continental local Vorarlberg que supo apostar por el vasco a falta de otros pretendientes. Era su objetivo del año y no ha fallado, dominando la prueba en la montaña –dos victorias en alto– y controlando hasta el final, incluida la última etapa donde se metió en la fuga del día de 6 corredores, finalmente neutralizada. Moreno Moser resurgió entonces llevándose el sprint final con Ángel Vicioso en noveno lugar.

El vitoriano se apunta la ronda por delante del belga del BMC, Ben Hermans y el checo del CCC, Jan Hirt. De esta forma acumula cinco victorias en 2015, colocándose como segundo español más laureado del año en solitario a 2 de Alejandro Valverde.

Galería de fotos

Puntos TOP Ciclo 21: Víctor de la Parte, 104 (96 1º general 2.HC + 4 primer español + 4 líder etapa); Ángel Vicioso, 2 (primer español etapa 2.HC).

Prólogo (Katusha) / 1ª (Enger) / 2ª (Tanner) / 3ª (Zabel) / 4ª (De la Parte) / 5ª (Van Zyl) / 6ª (De la Parte) / 7ª (Postlberger)

CLASIFICACIÓN 8ª ETAPA

1 Moreno MOSER ITA TCG 25 4:44:36
2 David TANNER AUS IAM 31 +0
3 Clément VENTURINI FRA COF 22 +0
4 Evaldas SISKEVICIUS LTU M13 27 +0
5 Romain HARDY FRA COF 27 +0
6 Jan TRATNIK SLO AMP 25 +0
7 Davide VILLELLA ITA TCG 24 +0
8 Brent BOOKWALTER USA BMC 31 +0
9 Angel VICIOSO
ESP KAT 38 +0
10 Florian BISSINGER GER WSA 27 +0
11 Pawel POLJANSKI POL TCS 25 +0
12 Karel HNIK CZE CLT 24 +0
13 Ben HERMANS BEL BMC 29 +0
14 Quentin JAUREGUI FRA ALM 21 +0
15 Andi BAJC SLO AMP 27 +0
16 Mirko SELVAGGI ITA WGG 30 +0
17 Natnael BERHANE ERI MTN 24 +0
18 Matija KVASINA CRO RWS 34 +0
19 Eduard VORGANOV RUS KAT 33 +0
20 Peter KUSZTOR HUN AMP 31 +0
21 Marinus Cornelis MINNAARD NED WGG 26 +0
22 Pierre-Roger LATOUR FRA ALM 22 +0
23 Thomas DEGAND BEL IAM 29 +0
24 Egor SILIN RUS KAT 27 +0
25 Huub DUYN NED ROP 31 +0
26 Gediminas BAGDONAS LTU ALM 30 +0
27 Robert KISERLOVSKI CRO TCS 29 +0
28 Jan HIRT CZE CCC 24 +0
29 Sébastian BALDAUF GER HAC 26 +0
30 Patrick SCHELLING SUI IAM 25 +0
31 Víctor DE LA PARTE ESP VBG 29 +0
32 Stefan DENIFL AUT IAM 28 +0
33 Jure GOLCER SLO RWS 38 +0
34 Sylwester SZMYD POL CCC 37 +0
35 Francis DE GREEF BEL WGG 30 +0
36 Hans-Jörg LEOPOLD AUT WSA 32 +0
37 Lawrence WARBASSE USA IAM 25 +0
38 Evgeny PETROV RUS TCS 37 +0
39 Chris Anker SÖRENSEN DEN TCS 31 +0
40 Stephan RABITSCH AUT RWS 24 +0
41 Hubert DUPONT FRA ALM 35 +0
42 Dylan TEUNS BEL BMC 23 +0
43 Dennis PAULUS AUT AMP 21 +0
44 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TCS 34 +0
45 Benjamin KING USA TCG 26 +0
46 Cyril LEMOINE FRA COF 32 +0
47 Felix GROSSSCHARTNER AUT RWS 22 +0
48 Rémy DI GREGORIO FRA M13 30 +0
49 Frederik VEUCHELEN BEL WGG 37 +0
50 Matej MOHORIC SLO TCG 21 +0
51 Manuel SENNI ITA BMC 23 +17
52 David WÖHRER AUT TIR 25 +17
53 Clement CHEVRIER FRA IAM 23 +17
54 Jesper HANSEN DEN TCS 25 +17
55 Marc DEMAAR NED ROP 31 +17
56 Julien EL FARES FRA M13 30 +19
57 Jaco VENTER RSA MTN 28 +19
58 Leszek PLUCINSKI POL CCC 25 +27
59 Tom Jelte SLAGTER NED TCG 26 +27
60 Branislau SAMOILAU BLR CCC 30 +38
61 Lukasz OWSIAN POL CCC 25 +38
62 Marco MARCATO ITA WGG 31 +1:23
63 Linus GERDEMANN GER CLT 33 +1:51
64 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM 38 +2:03
65 Troels Ronning VINTHER DEN CLT 28 +2:46
66 Peter VELITS SVK BMC 30 +3:04
67 Amaël MOINARD FRA BMC 33 +3:04
68 Ruben ZEPUNTKE GER TCG 22 +16:19
69 Kristoffer SKJERPING NOR TCG 22 +16:19
70 Daniel PAULUS AUT VBG 22 +16:21
71 Sebastian SCHÖNBERGER AUT TIR 21 +16:21
72 Sjoerd VAN GINNEKEN NED ROP 23 +16:21
73 Maciej PATERSKI POL CCC 29 +16:21
74 Rudy MOLARD FRA COF 26 +16:21
75 Clemens FANKHAUSER AUT HAC 30 +16:21
76 Sven erik BYSTRØM NOR KAT 23 +16:21
77 Stefan PRAXMARER AUT TIR 26 +16:21
78 Berden DE VRIES NED ROP 26 +16:21
79 Guillaume BONNAFOND FRA ALM 28 +16:21
80 Yoann PAILLOT FRA M13 24 +16:21
81 Kristian SBARAGLI ITA MTN 25 +16:21
82 Nicolas BALDO FRA VBG 31 +16:21
83 Reinier HONIG NED ROP 32 +16:21
84 Andrea PIECHELE ITA BAR 28 +16:21
85 Frederik BACKAERT BEL WGG 25 +16:21
86 Etienne VAN EMPEL NED ROP 21 +16:21
87 Alexander BRUS AUT WSA 21 +16:21
88 Johnny HOOGERLAND NED ROP 32 +16:21
89 Biel KADRI FRA ALM 29 +16:21
90 Markus GOETZ AUT WSA 30 +16:21
91 Matthias KRIZEK AUT RWS 27 +16:21
92 Lukas PÖSTLBERGER AUT TIR 23 +16:21
93 Florian SCHIPFLINGER AUT TIR 20 +16:21
94 Johann VAN ZYL RSA MTN 24 +16:21
95 Songezo JIM RSA MTN 25 +16:21
96 Andreas GRAF AUT HAC 30 +16:21
97 Mike TERPSTRA NED ROP 28 +16:21
98 Florian GAUGL AUT WSA 24 +16:21
99 Andreas WALZEL AUT VBG 20 +16:21
100 Simone STERBINI ITA BAR 22 +16:31
101 Dejan BAJT SLO AMP 28 +16:31
102 Patrick JÄGER AUT VBG 21 +20:36
103 Jan SOKOL AUT WSA 25 +20:36
104 Andreas UMHALLER AUT AMP 23 +20:36
105 Dominik HRINKOW AUT HAC 27 +20:36
106 Alexander MEIER GER HAC 23 +20:36
107 Daniel LEHNER AUT VBG 21 +20:36
108 Martin WEISS AUT TIR 24 +20:36
109 Daniel AUER AUT WSA 21 +20:36
DNF Bartlomiej MATYSIAK POL CCC 31
DNF Mateusz TACIAK POL CCC 31
DNF Gert JOEAAR EST COF 28
DNF Gerald CIOLEK GER MTN 29
DNF Jay Robert THOMSON RSA MTN 29
DNF Youcef REGUIGUI ALG MTN 25
DNF Gustav LARSSON SWE CLT 35
DNF Christian Mager GER CLT 23
DNF Joel ZANGERLE LUX CLT 27
DNF Matej MARIN SLO RWS 35
DNF Gregor MUHLBERGER AUT RWS 21
DNF Martin SCHÖFFMANN AUT RWS 28
DNF Andrea MANFREDI ITA BAR 23
DNF Luca STERBINI ITA BAR 23
DNF Paolo SIMION ITA BAR 23
DNF Michael GOGL AUT TIR 22
DNF Mario SCHOIBL AUT TIR 25
DNF Grischa JANORSCHKE GER VBG 28
DNF Marek CANECKY SVK AMP 27
DNF Maximilian KUEN AUT AMP 23
DNF Andreas MUELLER AUT HAC 36

GENERAL FINAL

1 Víctor DE LA PARTE Spain VBG 29 36:05:54
2 Ben HERMANS Belgium BMC 29 +1:21
3 Jan HIRT Czech Republic CCC 24 +1:32
4 Brent BOOKWALTER United States BMC 31 +2:13
5 Natnael BERHANE Eritrea MTN 24 +2:16
6 Egor SILIN Russia KAT 27 +3:00
7 Pierre-Roger LATOUR France ALM 22 +3:12
8 Thomas DEGAND Belgium IAM 29 +3:16
9 Pawel POLJANSKI Poland TCS 25 +3:20
10 Stefan DENIFL Austria IAM 28 +3:34
11 Dylan TEUNS Belgium BMC 23 +4:11
12 Jure GOLCER Slovenia RWS 38 +4:28
13 Chris Anker SÖRENSEN Denmark TCS 31 +4:42
14 Sylwester SZMYD Poland CCC 37 +5:17
15 Robert KISERLOVSKI Croatia TCS 29 +5:51
16 Matija KVASINA Croatia RWS 34 +6:18
17 Hubert DUPONT France ALM 35 +6:19
18 Tom Jelte SLAGTER Netherlands TCG 26 +6:53
19 Lawrence WARBASSE United States IAM 25 +7:05
20 Davide VILLELLA Italy TCG 24 +7:23
21 Marinus Cornelis MINNAARD Netherlands WGG 26 +7:35
22 Eduard VORGANOV Russia KAT 33 +9:41
23 Huub DUYN Netherlands ROP 31 +10:04
24 Karel HNIK Czech Republic CLT 24 +10:19
25 Felix GROSSSCHARTNER Austria RWS 22 +10:35
26 Francis DE GREEF Belgium WGG 30 +10:44
27 Peter KUSZTOR Hungary AMP 31 +10:51
28 Romain HARDY France COF 27 +10:51
29 Branislau SAMOILAU Belarus CCC 30 +11:20
30 Florian BISSINGER Germany WSA 27 +11:28
31 Sébastian BALDAUF Germany HAC 26 +11:28
32 Stephan RABITSCH Austria RWS 24 +12:55
33 Marc DEMAAR Netherlands ROP 31 +13:59
34 Clement CHEVRIER France IAM 23 +14:20
35 Matej MOHORIC Slovenia TCG 21 +15:45
36 Evgeny PETROV Russia TCS 37 +15:54
37 David WÖHRER Austria TIR 25 +16:03
38 Rémy DI GREGORIO France M13 30 +17:18
39 Julien EL FARES France M13 30 +19:41
40 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Spain TCS 34 +20:32
41 Cyril LEMOINE France COF 32 +21:23
42 Hans-Jörg LEOPOLD Austria WSA 32 +21:32
43 Jesper HANSEN Denmark TCS 25 +22:00
44 Benjamin KING United States TCG 26 +23:11
45 Manuel SENNI Italy BMC 23 +24:38
46 Clemens FANKHAUSER Austria HAC 30 +26:05
47 Dennis PAULUS Austria AMP 21 +26:08
48 Marco MARCATO Italy WGG 31 +27:55
49 Amaël MOINARD France BMC 33 +29:20
50 Andi BAJC Slovenia AMP 27 +29:54
51 Leszek PLUCINSKI Poland CCC 25 +30:03
52 David TANNER Australia IAM 31 +30:30
53 Sebastian SCHÖNBERGER Austria TIR 21 +31:14
54 Nicolas BALDO France VBG 31 +33:03
55 Troels Ronning VINTHER Denmark CLT 28 +33:31
56 Rudy MOLARD France COF 26 +34:17
57 Angel VICIOSO
Spain KAT 38 +34:29
58 Patrick SCHELLING Switzerland IAM 25 +34:49
59 Lukasz OWSIAN Poland CCC 25 +35:38
60 Linus GERDEMANN Germany CLT 33 +37:20
61 Mirko SELVAGGI Italy WGG 30 +37:42
62 Clément VENTURINI France COF 22 +39:03
63 Moreno MOSER Italy TCG 25 +40:11
64 Quentin JAUREGUI France ALM 21 +41:32
65 Frederik VEUCHELEN Belgium WGG 37 +41:35
66 Mike TERPSTRA Netherlands ROP 28 +41:37
67 Jan TRATNIK Slovenia AMP 25 +43:40
68 Matthias KRIZEK Austria RWS 27 +44:54
69 Evaldas SISKEVICIUS Lithuania M13 27 +47:46
70 Frederik BACKAERT Belgium WGG 25 +47:58
71 Yoann PAILLOT France M13 24 +48:24
72 Markus GOETZ Austria WSA 30 +49:04
73 Guillaume BONNAFOND France ALM 28 +50:24
74 Peter VELITS Slovakia BMC 30 +50:32
75 Jaco VENTER South Africa MTN 28 +51:24
76 Maciej PATERSKI Poland CCC 29 +52:06
77 Sven erik BYSTRØM Norway KAT 23 +52:37
78 Stefan PRAXMARER Austria TIR 26 +55:03
79 Johann VAN ZYL South Africa MTN 24 +55:43
80 Rinaldo NOCENTINI Italy ALM 38 +56:41
81 Biel KADRI France ALM 29 +56:44
82 Reinier HONIG Netherlands ROP 32 +57:08
83 Berden DE VRIES Netherlands ROP 26 +57:26
84 Daniel PAULUS Austria VBG 22 +58:48
85 Florian GAUGL Austria WSA 24 +59:26
86 Kristian SBARAGLI Italy MTN 25 +59:35
87 Ruben ZEPUNTKE Germany TCG 22 +1:00:08
88 Kristoffer SKJERPING Norway TCG 22 +1:00:13
89 Gediminas BAGDONAS Lithuania ALM 30 +1:01:06
90 Martin WEISS Austria TIR 24 +1:05:25
91 Alexander MEIER Germany HAC 23 +1:06:21
92 Simone STERBINI Italy BAR 22 +1:06:39
93 Andreas GRAF Austria HAC 30 +1:08:27
94 Johnny HOOGERLAND Netherlands ROP 32 +1:09:52
95 Etienne VAN EMPEL Netherlands ROP 21 +1:12:38
96 Florian SCHIPFLINGER Austria TIR 20 +1:12:44
97 Sjoerd VAN GINNEKEN Netherlands ROP 23 +1:13:01
98 Lukas PÖSTLBERGER Austria TIR 23 +1:14:56
99 Andreas UMHALLER Austria AMP 23 +1:19:09
100 Andrea PIECHELE Italy BAR 28 +1:19:18
101 Jan SOKOL Austria WSA 25 +1:21:18
102 Andreas WALZEL Austria VBG 20 +1:21:20
103 Alexander BRUS Austria WSA 21 +1:27:39
104 Songezo JIM South Africa MTN 25 +1:32:54
105 Daniel AUER Austria WSA 21 +1:39:26
106 Daniel LEHNER Austria VBG 21 +1:40:12
107 Dominik HRINKOW Austria HAC 27 +1:43:58
108 Dejan BAJT Slovenia AMP 28 +1:50:09
109 Patrick JÄGER Austria VBG 21 +2:05:32

 

DORSALES OFICIALES

TEAM KATUSHA TINKOFF-SAXO
1 BYSTROM Sven Erik (NOR)
2 ISAYCHEV Vladimir (RUS)
3 MORENO Daniel (ESP)
4 SELIG Rudiger (GER)
5 SILIN Egor (RUS)
6 SMUKULIS Gatis (LAT)
7 VICIOSO Angel (ESP)
8 VORGANOV Eduard (RUS)
11 HANSEN Jesper (DEN)
12 PETROV Evgeni (RUS)
13 POLJANSKI Pawel (POL)
14 KISERLOVSKI Robert (CRO)
15 PIRES Bruno (POR)
16 HERNANDEZ Jesus (ESP)
17 SORENSEN Chris Anker (DEN)
18 ZAUGG Oliver (SUI)
BMC RACING TEAM AG2R LA MONDIALE
21 BOOKWALTER Brent (USA)
22 HERMANS Ben (BEL)
23 MOINARD Amael (FRA)
24 ROSSKOPF Joey (USA)
25 SENNI Manuel (ITA)
26 TEUNS Dylan (BEL)
27 VELITS Peter (SVK)
28 ZABEL Rick (GER)
31 BAGDONAS Gediminas (LTU)
32 BONNAFOND Guillaume (FRA)
33 DUPONT Hubert (FRA)
34 GOUGEARD Alexis (FRA)
35 JAUREGUI Quentin (FRA)
36 KADRI Blel (FRA)
37 LATOUR Pierre-Roger (FRA)
38 NOCENTINI Rinaldo (ITA)
TEAM CANNONDALE-GARMIN IAM CYCLING
41 KING Benjamin (USA)
42 MOHORIC Matej (SLO)
43 MOSER Moreno (ITA)
44 SKJERPING Kristoffer (NOR)
45 SLAGTER Tom Jelte (NED)
46 VILLELLA Davide (ITA)
47 ZEPUNTKE Ruben (GER)
51 CHEVRIER Clement (FRA)
52 DEGAND Thomas (BEL)
53 DENIFL Stefan (AUT)
54 DEVENYNS Dries (BEL)
55 HOLST ENGER Sondre (NOR)
56 SCHELLING Patrick (SUI)
57 TANNER David (AUS)
58 WARBASSE Larry (USA)
CCC SPRANDI POLKOWICE TEAM MARSEILLE 13 KTM
61 HIRT Jan (CZE)
62 MATYSIAK Bartlomiej (POL)
63 OWSIAN Lukasz (POL)
64 PATERSKI Maciej (POL)
65 SAMOILAU Branislau (BLR)
66 SZMYD Sylvester (POL)
67 TACIAK Mateusz (POL)
68 PLUCINSKI Leszek (POL)
71 DI GREGORIO Remy (FRA)
72 PENVEN Clement (FRA)
73 KONOVALOVAS Ignatas (LTU)
74 EL FARES Julien (FRA)
75 PAILLOT Yoann (FRA)
76 SISKEVICIUS Evaldas (LTU)
77 SAINT MARTIN Clement (FRA)
78 BLAIN Alexandre (FRA)
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS WANTY–GROUPE GOBERT
81 HARDY Romain (FRA)
82 JOEAAR Gert (EST)
83 LEMOINE Cyril (FRA)
84 MOLARD Rudy (FRA)
85 PETIT Adrien (FRA)
86 ROSSETTO Stephane (FRA)
87 VENTURINI Clement (FRA)
88 VERHELST Louis (BEL)
91 MARCATO Marco (ITA)
92 BACKAERT Frederik (BEL)
93 DE GREEF Francis (BEL)
94 DE TROYER Tim (BEL)
95 GHYSELINCK Jan (BEL)
96 MINNAARD Marco (NED)
97 SELVAGGI Mirko (ITA)
98 VEUCHELEN Frederik (BEL)
MTN-QHUBEKA CULT ENERGY PRO CYCLING
101 VENTER Jacobus (RSA)
102 CIOLEK Gerald (GER)
103 VAN ZYL Johann (RSA)
104 THOMSON Jay Robert (RSA)
105 REGUIGUI Youcef (ALG)
106 SBARAGLI Kristian (ITA)
107 BERHANE Natnael (ERI)
108 JIM Songezo (RSA)
111 GERDEMANN Linus (GER)
112 HNIK Karel (CZE)
113 KIRSCH Alex (LUX)
114 LARSSON Gustav (SWE)
115 LEMARCHAND Romain (FRA)
116 MAGER Christian (GER)
117 VINTHER Troels (DEN)
118 ZANGERLE Joel (LUX)
TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS ROOMPOT ORANJE PELOTON
121 GOLCER Jure (SLO)
122 GROSSCHARTNER Felix (AUT)
123 KRIZEK Matthias (AUT)
124 KVASINA Matija (CRO)
125 MARIN Matej (SLO)
126 MUHLBERGER Gregor (AUT)
127 SCHOFFMANN Martin (AUT)
128 RABITSCH Stefan (AUT)
131 DUIJN Huub (NED)
132 VAN EMPEL Etienne (NED)
133 HOOGERLAND Johnny (NED)
134 HONIG Reinier (NED)
135 VAN GINNEKEN Sjoerd (NED)
136 DE VRIES Berden (NED)
137 DE MAAR Marc (NED)
138 TERPSTRA Mike (NED)
BARDIANI CSF TIROL CYCLING TEAM
141 MANFREDI Andrea (ITA)
142 PIECHELE Andrea (ITA)
144 STERBINI Luca (ITA)
145 STERBINI Simone (ITA)
146 TONELLI Alessandro (ITA)
147 ANDREETTA Simone (ITA)
148 SIMION Paolo (ITA)
151 GOGL Michael (AUT)
152 POSTLBERGER Lukas (AUT)
153 SCHOIBL Mario (AUT)
154 SCHONBERGER Sebastian (AUT)
155 PRAXMARER Stefan (AUT)
156 SCHIPFLINGER Florian (AUT)
157 WEISS Martin (AUT)
158 WOHRER David (AUT)
TEAM VORARLBERG AMPLATZ-BMC
161 BALDO Nicolas (FRA)
162 DE LA PARTE Victor (ESO)
163 JANORSCHKE Grischa (GER)
164 JAGER Patrick (AUT)
165 KORETZKY Clement (FRA)
166 LEHNER Daniel (AUT)
167 PAULUS Daniel (AUT)
168 WALZEL Andreas (AUT)
171 BAJC Andi (SLO)
172 BAJT Dejan (SLO)
173 CANECKY Marek (SVK)
174 KUEN Maximilian (AUT)
175 KUSZTOR Peter (HUN)
176 PAULUS Dennis (AUT)
177 TRATNIK Jan (SLO)
178 UMHALLER Andreas (AUT)
HRINKOW ADVARICS CYCLEANGTEAM WSA-GREENLIFE
181 BENETSEDER Josef (AUT)
182 FANKHAUSER Clemens (AUT)
183 HOFER Andreas (AUT)
184 HRINKOW Dominik (AUT)
185 GRAF Andreas (AUT)
186 MULLER Andreas (AUT)
187 MEIER Alexander (GER)
188 BALDAUF Sebastian (GER)
191 AUER Daniel (AUT)
192 BRUS Alexander (AUT)
193 BISSINGER Florian (GER)
194 GAUGL Florian (AUT)
195 GOTZ Markus (AUT)
196 LEOPOLD Hans-Jorg (AUT)
197 SOKOL Jan (AUT)
198 TAFERNER Michael (AUT)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*