8ª Tour Britain: Van der Poel se corona

Redacción / Ciclo21

El neerlandés Mathieu van der Poel ha ganado con total superioridad el Tour of Britain. El líder de la carrera, y del Corendon Circus, no tuvo problemas en un reducido recorrido de casi ochenta kilómetros para volver a demostrar un momento de forma exuberante dominando los posibles ataques en primera persona y con oxígeno para rematar la etapa por delante de Cees Bol (Sunweb) y su rival más directo el italiano Matteo Trentin (MTS).

En Manchester, Van der Poel le dio más brillo a su victoria final al ganar por un tubular y asegurarse la clasificación general cerrando un test que le coloca como uno de los grandes favoritos para suceder a Alejandro Valverde como nuevo campeón del mundo no muy lejos del final, en Yorkshire.

Celebración en el podio final. © ToB

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Alaphilippe

1ª: Groenewegen / 2ª Trentin (Trentin) / 3ª: Groenewegen / 4ª: Van der Poel (Van der Poel) / 5ª: Groenewegen (Trentin) / 6ª: Affini (Van der Poel) / 6ª: Van der Poel

Puntos Top Ciclo 21: Carlos BARBERO, 6 (4 mejor español CG 2.HC+ 2 mejor español etapa); Héctor CARRETERO, 3 (2 mejor español sub-26 CG + 1 mejor sub-26 español etapa)

CLASIFICACIÓN DE LA OCTAVA ETAPA

01 Mathieu van der Poel 1995 Corendon – Circus03:49:26
02 Cees Bol1995 Team Sunweb+ 00
03 Matteo Trentin 1989 Mitchelton – Scott+ 00
04 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 00
05 Davide Cimolai1989 Israel Cycling Academy+ 00
06 Sacha Modolo1987 EF Education First+ 00
07 Nils Eekhoff1998 Team Sunweb+ 00
08 Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 00
09 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 00
10 Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 00
11 Connor Swift1995 Great Britain Cycling Team+ 00
12 Nils Politt1994 Team Katusha – Alpecin+ 00
13 Carlos Barbero1991 Movistar Team+ 00
14 Jake Stewart1999 Great Britain Cycling Team+ 00
15 Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 00
16 Ben Swift1987 Team Ineos+ 00
17 Simon Clarke1986 EF Education First+ 00
18 Pavel Sivakov1997 Team Ineos+ 00
19 Gianni Moscon1994 Team Ineos+ 00
20 Andrey Amador1986 Movistar Team+ 00
21 Dries De Bondt1991 Corendon – Circus+ 00
22 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
23 Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 00
24 Tanel Kangert1987 EF Education First+ 00
25 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 00
26 Mark Christian1990 Team Wiggins-Le Col+ 00
27 Amund G Jansen1994 Team Jumbo – Visma+ 00
28 Alex Edmondson1993 Mitchelton – Scott+ 00
29 Matthew Holmes1993 Madison – Genesis+ 00
30 Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 00
31 Alexander Kamp1993 Riwal Readynez+ 00
32 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 00
33 Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 00
34 Hector Carretero1995 Movistar Team+ 13
35 Brent Van Moer1998 Lotto – Soudal+ 13
36 Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez+ 13
37 Philip Walsleben1987 Corendon – Circus+ 19
38 Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 22
39 Edward Dunbar1996 Team Ineos+ 24
40 Mikel Landa1989 Movistar Team+ 24
41 Dylan Van Baarle1992 Team Ineos+ 24
42 Luke Durbridge1991 Mitchelton – Scott+ 01:15
43 Florian Stork1997 Team Sunweb+ 01:30
44 Michal Golas1984 Team Ineos+ 00
45 Edoardo Affini1996 Mitchelton – Scott+ 02:29
46 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 06:17
47 Thimo Willems1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 06:17
48 Matthew Bostock1997 Canyon DHB+ 06:17
49 Alex Colman1998 Canyon DHB+ 06:17
50 Jim Brown2000 Great Britain Cycling Team+ 06:17
51 Trond Håkon Trondsen1994 Wanty – Groupe Gobert+ 06:17
52 Ethan Vernon2000 Great Britain Cycling Team+ 06:17
53 Harry Tanfield1994 Team Katusha – Alpecin+ 06:17
54 Rory Townsend 1995 Canyon DHB+ 06:17
55 Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 06:17
56 Lasse Norman Hansen1992 Corendon – Circus+ 06:17
57 Torkil Veyhe1990 Riwal Readynez+ 06:17
58 Andreas Stokbro Nielsen1997 Riwal Readynez+ 06:17
59 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 06:17
60 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma+ 06:17
61 Matthew Walls1998 Great Britain Cycling Team+ 06:17
62 Ryan Christensen1996 Canyon DHB+ 06:17
63 Peter Williams1986 SwiftCarbon Pro Cycling+ 06:17
64 Samuel Jenner1997 Team Wiggins-Le Col+ 06:17
65 Jacob Scott 1995 SwiftCarbon Pro Cycling+ 06:17
66 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 06:17
67 Joey Walker1997 Madison – Genesis+ 06:17
68 Sebastian Langeveld1985 EF Education First+ 06:17
69 Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 06:17
70 Chad Haga1988 Team Sunweb+ 06:17
71 Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 06:17
72 Jonathan McEvoy1989 Madison – Genesis+ 06:17
73 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 06:17
74 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 06:17
75 Sindre Skjøstad Lunke1993 Riwal Readynez+ 06:17
76 Gabriel Cullaigh1996 Team Wiggins-Le Col+ 06:17
77 Thomas Stewart1990 Canyon DHB+ 06:17
78 Emil Nygaard Vinjebo1994 Riwal Readynez+ 06:17
79 Robert Scott1998 Team Wiggins-Le Col+ 06:17
80 James Shaw1996 SwiftCarbon Pro Cycling+ 06:17
81 Mark Donovan1999 Team Wiggins-Le Col+ 06:17
82 Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 06:17
83 James Fouche1998 Team Wiggins-Le Col+ 06:17
84 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 06:17
85 Otto Vergaerde1994 Corendon – Circus+ 06:17
86 Axel Domont1990 AG2R La Mondiale+ 06:17
87 Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 06:17
88 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 06:17
89 Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 06:17
90 Rhys Britton1999 Great Britain Cycling Team+ 06:17
91 Conor Dunne1992 Israel Cycling Academy+ 06:17
92 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 06:17
93 Jonathan Dibben1994 Madison – Genesis+ 06:17
94 Michael Cuming1990 Madison – Genesis+ 06:17
95 Edward Laverack1994 SwiftCarbon Pro Cycling+ 06:17
96 Ben Hardy1998 SwiftCarbon Pro Cycling+ 06:17
97 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 06:17
98 Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 06:17
99 Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin+ 06:17
100 Jimmy Janssens1989 Corendon – Circus+ 06:17
101 Erick Rowsell1990 Madison – Genesis+ 06:17
102 Andrew Tennant1987 Canyon DHB+ 06:17
103 Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma+ 06:17
104 Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data+ 06:30
105 Mark Renshaw1982 Team Dimension Data+ 06:30
106 Mark Cavendish1985 Team Dimension Data+ 06:30
DNS Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy
DNF Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Tristan Robbins1996 SwiftCarbon Pro Cycling
DNF Rasmus Byriel Iversen1997 Lotto – Soudal

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Mathieu van der Poel1995 Corendon – Circus29:47:41
02 Matteo Trentin1989 Mitchelton – Scott+ 17
03 Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 50
04 Pavel Sivakov1997 Team Ineos+ 52
05 Nils Politt1994 Team Katusha – Alpecin+ 01:01
06 Gianni Moscon1994 Team Ineos+ 01:01
07 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 01:03
08 Andrey Amador1986 Movistar Team+ 01:04
09 Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 01:07
10 Amund Grøndahl Jansen1994 Team Jumbo – Visma+ 01:08
11 Simon Clarke1986 EF Education First+ 01:08
12 Tanel Kangert1987 EF Education First+ 01:10
13 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 01:25
14 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 01:27
15 Matthew Holmes1993 Madison – Genesis+ 01:34
16 Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 01:34
17 Ben Swift1987 Team Ineos+ 01:35
18 Alexander Kamp1993 Riwal Readynez+ 01:38
19 Mark Christian1990 Team Wiggins-Le Col+ 01:44
20 Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 01:49
21 Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 01:58
22 Connor Swift1995 Great Britain Cycling Team+ 02:19
23 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:27
24 Brent Van Moer1998 Lotto – Soudal+ 02:41
25 Alex Edmondson1993 Mitchelton – Scott+ 02:51
26 Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 03:15
27 Michal Golas1984 Team Ineos+ 03:44
28 Luke Durbridge1991 Mitchelton – Scott+ 04:10
29 Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez+ 05:08
30 Florian Stork1997 Team Sunweb+ 07:53
31 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 08:25
32 James Shaw1996 SwiftCarbon Pro Cycling+ 08:41
33 Mark Donovan1999 Team Wiggins-Le Col+ 08:56
34 Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 09:09
35 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 09:14
36 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 09:22
37 Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 11:49
38 Carlos Barbero1991 Movistar Team+ 12:04
39 Mikel Landa1989 Movistar Team+ 12:54
40 Ryan Christensen1996 Canyon DHB+ 13:03
41 Dylan Van Baarle1992 Team Ineos+ 14:30
42 Jimmy Janssens1989 Corendon – Circus+ 15:15
43 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 15:52
44 Thimo Willems1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 16:21
45 Sebastian Langeveld1985 EF Education First+ 16:32
46 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 16:44
47 Davide Cimolai1989 Israel Cycling Academy+ 17:15
48 Sindre Skjøstad Lunke1993 Riwal Readynez+ 17:19
49 Philip Walsleben1987 Corendon – Circus+ 19:02
50 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 19:40
51 Otto Vergaerde1994 Corendon – Circus+ 20:42
52 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 20:51
53 Emil Nygaard Vinjebo1994 Riwal Readynez+ 20:56
54 Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 21:45
55 Edward Dunbar1996 Team Ineos+ 21:46
56 Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 22:33
57 Chad Haga1988 Team Sunweb+ 24:51
58 Axel Domont1990 AG2R La Mondiale+ 24:54
59 Nils Eekhoff1998 Team Sunweb+ 25:02
60 Sacha Modolo1987 EF Education First+ 25:43
61 Jake Stewart1999 Great Britain Cycling Team+ 27:02
62 Matthew Walls1998 Great Britain Cycling Team+ 28:09
63 Ethan Vernon2000 Great Britain Cycling Team+ 29:11
64 Alex Colman1998 Canyon DHB+ 30:33
65 Hector Carretero1995 Movistar Team+ 30:33
66 Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin+ 30:35
67 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma+ 32:42
68 Conor Dunne1992 Israel Cycling Academy+ 32:46
69 Gabriel Cullaigh1996 Team Wiggins-Le Col+ 32:50
70 Edward Laverack1994 SwiftCarbon Pro Cycling+ 33:08
71 Trond Håkon Trondsen1994 Wanty – Groupe Gobert+ 33:24
72 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 33:37
73 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 34:28
74 Cees Bol1995 Team Sunweb+ 34:47
75 Jim Brown2000 Great Britain Cycling Team+ 34:47
76 Mark Renshaw1982 Team Dimension Data+ 34:55
77 Samuel Jenner1997 Team Wiggins-Le Col+ 35:00
78 Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 35:54
79 Robert Scott1998 Team Wiggins-Le Col+ 36:21
80 Peter Williams1986 SwiftCarbon Pro Cycling+ 37:09
81 Edoardo Affini1996 Mitchelton – Scott+ 37:12
82 Jacob Scott1995 SwiftCarbon Pro Cycling+ 38:25
83 Rhys Britton1999 Great Britain Cycling Team+ 38:56
84 Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 39:37
85 Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 39:56
86 Harry Tanfield1994 Team Katusha – Alpecin+ 40:09
87 Mark Cavendish1985 Team Dimension Data+ 40:34
88 Joey Walker1997 Madison – Genesis+ 40:58
89 Lasse Norman Hansen1992 Corendon – Circus+ 42:55
90 Dries De Bondt1991 Corendon – Circus+ 42:59
91 Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 43:15
92 Erick Rowsell1990 Madison – Genesis+ 43:30
93 James Fouche1998 Team Wiggins-Le Col+ 43:41
94 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 43:59
95 Jonathan Dibben1994 Madison – Genesis+ 44:14
96 Rory Townsend1995 Canyon DHB+ 44:58
97 Matthew Bostock1997 Canyon DHB+ 45:03
98 Andreas Stokbro Nielsen1997 Riwal Readynez+ 45:26
99 Ben Hardy1998 SwiftCarbon Pro Cycling+ 46:36
100 Michael Cuming1990 Madison – Genesis+ 47:21
101 Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma+ 48:45
102 Torkil Veyhe1990 Riwal Readynez+ 49:23
103 Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data+ 50:07
104 Thomas Stewart1990 Canyon DHB+ 52:09
105 Jonathan McEvoy1989 Madison – Genesis+ 52:10
106 Andrew Tennant1987 Canyon DHB+ 59:19
DNF Moreno Hofland1991 EF Education First
DNF Luis Villalobos1998 EF Education First
DNF Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy
DNF Rasmus Byriel Iversen1997 Lotto – Soudal
DNF Benjamin Declercq1994 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Dries van Gestel1994 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Tristan Robbins1996 SwiftCarbon Pro Cycling
DNF Steve Cummings1981 Team Dimension Data
DNF Pascal Eenkhoorn1997 Team Jumbo – Visma
DNF Juri Hollmann1999 Team Katusha – Alpecin
DNF Mads Würtz Schmidt1994 Team Katusha – Alpecin
DNF Yoann Offredo1986 Wanty – Groupe Gobert
DNF Loic Vliegen1993 Wanty – Groupe Gobert

Dorsales oficiales tras el directo oficial de la carrera

DORSALES OFICIALES

INEOS
1 SWIFT Ben
2 VAN BAARLE Dylan
3 GOŁAŚ Michał
4 MOSCON Gianni
5 DUNBAR Eddie
6 SIVAKOV Pavel

Jumbo-Visma
11 GROENEWEGEN Dylan
12 BOUWMAN Koen
13 EENKHOORN Pascal
14 JANSEN Amund Grøndahl
15 TEUNISSEN Mike
16 VAN EMDEN Jos

Movistar
21 LANDA Mikel
22 AMADOR Andrey
23 BARBERO Carlos
24 CARRETERO Héctor
25 SEPÚLVEDA Eduardo
26 VERONA Carlos

Katusha Alpecin
31 DOWSETT Alex
32 POLITT Nils
33 DEBUSSCHERE Jens
34 HOLLMANN Juri
35 WÜRTZ SCHMIDT Mads
36 TANFIELD Harry

Mitchelton-Scott
41 TRENTIN Matteo
42 AFFINI Edoardo
43 BAUER Jack
44 DURBRIDGE Luke
45 EDMONDSON Alex
46 MEYER Cameron

Wanty – Gobert
51 MEURISSE Xandro
52 OFFREDO Yoann
53 KREDER Wesley
54 TRONDSEN Trond
55 VALLÉE Boris
56 VLIEGEN Loïc

Dimension Data
61 CAVENDISH Mark
62 CUMMINGS Steve
63 WYSS Danilo
64 EISEL Bernhard
65 RENSHAW Mark
66 VERMOTE Julien

AG2R La Mondiale
71 GALLOPIN Tony
72 CHEREL Mickaël
73 DOMONT Axel
74 GASTAUER Ben
75 BAGDONAS Gediminas
76 WARBASSE Larry

Corendon – Circus
81 VAN DER POEL Mathieu
82 DE BONDT Dries
83 HANSEN Lasse Norman
84 JANSSENS Jimmy
85 VERGAERDE Otto
86 WALSLEBEN Philipp

Gran Bretaña
91 SWIFT Connor
92 BRITTON Rhys
93 BROWN Jim
94 STEWART Jake
95 VERNON Ethan
96 WALLS Matthew

EF Education First
101 CLARKE Simon
102 MODOLO Sacha
103 HOFLAND Moreno
104 KANGERT Tanel
105 LANGEVELD Sebastian
106 VILLALOBOS Luis

Israel
111 PERRY Ben
112 CIMOLAI Davide
113 DUNNE Conor
114 HERMANS Ben
115 GOLDSTEIN Omer
116 VAN ASBROECK Tom

Canyon dhb p/b Bloor Homes
121 TENNANT Andrew
122 BOSTOCK Matthew
123 COLMAN Alex
124 STEWART Thomas
125 TOWNSEND Rory
126 CHRISTENSEN Ryan

Lotto Soudal
131 BENOOT Tiesj
132 DE BUYST Jasper
133 IVERSEN Rasmus
134 FRISON Frederik
135 MERTZ Rémy
136 VAN MOER Brent

Sport Vlaanderen – Baloise
141 DECLERCQ Benjamin
142 NOPPE Christophe
143 SPRENGERS Thomas
144 VAN GESTEL Dries
145 VERWILST Aaron
146 WILLEMS Thimo

Madison Genesis
151 HOLMES Matthew
152 CUMING Michael
153 DIBBEN Jonathan
154 MCEVOY Jonathan
155 ROWSELL Erick
156 WALKER Joey

Sunweb
161 BOL Cees
162 CURVERS Roy
163 HAGA Chad
164 HAMILTON Chris
165 STORK Florian
166 EEKHOFF Nils

Riwal Readynez
171 KAMP Alexander
172 ERIKSSON Lucas
173 LUNKE Sindre
174 VINJEBO Emil
175 STOKBRO Andreas
176 VEYHE Torkil

SwiftCarbon
181 SHAW James
182 HARDY Ben
183 LAVERACK Edward
184 ROBBINS Tristan
185 SCOTT Jacob
186 WILLIAMS Peter

Wiggins Le Col
191 DONOVAN Mark
192 CHRISTIAN Mark
193 CULLAIGH Gabriel
194 FOUCHÉ James
195 JENNER Samuel
196 SCOTT Robert

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*