8ª Tour Britain: Boasson Hagen, vencedor final

1ª (Viviani) / 2ª (Vakoc) / 3ª (Viviani) / 4ª (Gaviria) / 5ª (Poels) / 6ª (Trentin) / 7ª (Greipel)

CLASIFICACIÓN 8ª ETAPA

1 VIVIANI Elia 26 SKY 01:50:16
2 LOBATO DEL VALLE Juan Jose 104 MOV ST
3 TRENTIN Matteo 15 EQS ST
4 BOASSON HAGEN Edvald 81 MTN ST
5 DEBUSSCHERE Jens 73 LTS ST
6 ENGER Sondre Holst 33 IAM ST
7 RENSHAW Mark 13 EQS ST
8 BRIGGS Graham 122 JLT ST
9 ZEPUNTKE Ruben 6 TCG ST
10 DOULL Owain 194 WGN ST
11 VANGENECHTEN Jonas 36 IAM ST
12 STYBAR Zdenek 14 EQS ST
13 DOWNING Russell 51 CLT ST
14 TRUSOV Nikolay 145 TCS ST
15 BETTIOL Alberto 2 TCG ST
16 GULDHAMMER Rasmus 53 CLT ST
17 MCEVOY Jonathan 165 NPC ST
18 KRUIJSWIJK Steven 133 TLJ ST
19 SÖRENSEN Chris Anker 144 TCS ST
20 TANKINK Bram 135 TLJ ST
21 WOOD Oliver 156 GBR ST
22 MEURISSE Xandro 65 SKT ST
23 FERNANDEZ Ruben 102 MOV ST
24 PETERS Alex 155 GBR ST
25 KISERLOVSKI Robert 141 TCS ST
26 KNEISKY Morgan 183 RAL ST
27 SVENDGAARD Michael Carbel 55 CLT ST
28 POELS Wouter 25 SKY ST
29 VAN BAARLE Dylan 1 TCG ST
30 MARANGONI Alan 4 TCG ST
31 PERON Andrea 114 TNN ST
32 LOZANO RIBA David 113 TNN ST
33 TOLHOEK Antwan 146 TCS ST
34 SAGAN Juraj 143 TCS ST
35 CLEMENT Stef 31 IAM ST
36 HART Tao Geoghegan 151 GBR ST
37 ANTON HERNANDEZ Igor 105 MOV ST
38 KUENG Stefan 43 BMC ST
39 GREIPEL André 71 LTS ST
40 STEWART Thomas 96 MGT 10
41 DAVIES Scott 153 GBR ST
42 LANGEVELD Sebastian 3 TCG 13
43 MULLEN Ryan 5 TCG ST
44 CULLAIGH Gabriel 152 GBR ST
45 WILLIAMS Peter 176 ONE ST
46 SISKEVICIUS Paulius 61 SKT ST
47 QUAADE Rasmus Christian 52 CLT ST
48 FENN Andrew 22 SKY ST
49 DIBBEN Jonathan 193 WGN ST
50 SWIFT Ben 21 SKY 16
51 WEGMANN Fabian 56 CLT ST
52 BOUWMAN Koen 132 TLJ 20
53 WYSS Danilo 45 BMC 26
54 SIEBERG Marcel 75 LTS ST
55 MORKOV Michael 142 TCS 29
56 DENIFL Stefan 32 IAM 34
57 LIGTHART Pim 74 LTS 40
58 STANNARD Ian 24 SKY ST
59 HOUSE Kristian 121 JLT ST
60 KENNAUGH Peter 23 SKY ST
61 OLIPHANT Evan 185 RAL ST
62 MOSES Thomas 126 JLT ST
63 SLATER Alistair 66 SKT ST
64 DUNBAR Eddie 164 NPC 42
65 PARTRIDGE Robert 166 NPC ST
66 FRISON Frederik 76 LTS ST
67 DE BIE Sean 72 LTS ST
68 DOWSETT Alex 101 MOV 55
69 JANSE VAN RENSBURG Reinardt 86 MTN 01:01
70 MCNALLY Mark 91 MGT 01:22
71 WIGGINS Bradley 191 WGN 01:35
72 CHEVRIER Clement 35 IAM 01:42
73 PAUWELS Serge 84 MTN 01:52
74 DOMAGALSKI Karol 182 RAL 02:35
75 HARPER George 173 ONE 03:03
76 CLANCY Edward 123 JLT ST
77 HENTTALA Joonas 112 TNN 03:32
78 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat 106 MOV ST
79 BIALOBLOCKI Marcin 172 ONE ST
80 APPLEBY Dale 162 NPC ST
81 MORTENSEN Martin 54 CLT 04:36
82 CIOLEK Gerald 82 MTN 04:38
83 FARRAR Tyler 83 MTN 05:18
84 DE MESMAEKER Kevin 116 TNN ST
85 TEKLEHAIMANOT Daniel 85 MTN ST
86 TENNANT Andrew 196 WGN ST
87 HOLMES Matthew 92 MGT ST
88 SCULLY Thomas 95 MGT ST
89 CRONSHAW Mathew 94 MGT ST
90 PYM George 186 RAL ST
91 HUNT Joshua 174 ONE ST
92 HANDLEY Richard 125 JLT ST
93 MEGIAS LEAL Javier 111 TNN ST
94 BARKER Yanto 171 ONE ST
95 BIBBY Ian 163 NPC ST
96 DUNNE Conor 62 SKT ST
97 CUMING Michael 124 JLT 05:25
98 PLANET Charles 115 TNN 06:20

Abandonos
OPIE Chris 175 ONE
IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 103 MOV
THOMPSON Michael 192 WGN
KRUOPIS Aidis 64 SKT

GENERAL FINAL

1 BOASSON HAGEN Edvald 81 MTN 34:52:52
2 POELS Wouter 25 SKY 13
3 DOULL Owain 194 WGN 42
4 GULDHAMMER Rasmus 53 CLT 43
5 STYBAR Zdenek 14 EQS 51
6 FERNANDEZ Ruben 102 MOV ST
7 KRUIJSWIJK Steven 133 TLJ ST
8 VAN BAARLE Dylan 1 TCG 53
9 SÖRENSEN Chris Anker 144 TCS 59
10 MEURISSE Xandro 65 SKT 01:02
11 KISERLOVSKI Robert 141 TCS 01:14
12 PETERS Alex 155 GBR 01:19
13 DEBUSSCHERE Jens 73 LTS 01:33
14 QUAADE Rasmus Christian 52 CLT 01:34
15 TANKINK Bram 135 TLJ 02:00
16 BETTIOL Alberto 2 TCG 02:07
17 LANGEVELD Sebastian 3 TCG 02:28
18 KENNAUGH Peter 23 SKY 02:51
19 DENIFL Stefan 32 IAM 03:32
20 CLEMENT Stef 31 IAM 04:57
21 HART Tao Geoghegan 151 GBR 05:56
22 SWIFT Ben 21 SKY 07:50
23 KUENG Stefan 43 BMC 08:24
24 TRENTIN Matteo 15 EQS 08:35
25 TOLHOEK Antwan 146 TCS 15:31
26 WYSS Danilo 45 BMC 15:50
27 STANNARD Ian 24 SKY 38:36
28 ZEPUNTKE Ruben 6 TCG 47:22
29 LOZANO RIBA David 113 TNN 47:39
30 BOUWMAN Koen 132 TLJ 48:54
31 BRIGGS Graham 122 JLT 50:01
32 PAUWELS Serge 84 MTN 50:06
33 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat 106 MOV 50:22
34 ENGER Sondre Holst 33 IAM 51:56
35 SLATER Alistair 66 SKT 51:58
36 MOSES Thomas 126 JLT 53:26
37 LIGTHART Pim 74 LTS 53:50
38 LOBATO DEL VALLE Juan Jose 104 MOV 56:08
39 DAVIES Scott 153 GBR 56:27
40 MORKOV Michael 142 TCS 57:08
41 GREIPEL André 71 LTS 58:03
42 BIBBY Ian 163 NPC 58:44
43 SIEBERG Marcel 75 LTS 59:44
44 DE BIE Sean 72 LTS 01:00:04
45 HANDLEY Richard 125 JLT 01:00:08
46 CHEVRIER Clement 35 IAM 01:02:27
47 MARANGONI Alan 4 TCG 01:04:01
48 HUNT Joshua 174 ONE 01:04:20
49 MCNALLY Mark 91 MGT 01:07:13
50 ANTON HERNANDEZ Igor 105 MOV 01:07:42
51 MEGIAS LEAL Javier 111 TNN 01:08:54
52 APPLEBY Dale 162 NPC 01:10:43
53 MCEVOY Jonathan 165 NPC 01:11:14
54 DOMAGALSKI Karol 182 RAL 01:12:07
55 MULLEN Ryan 5 TCG 01:12:34
56 WEGMANN Fabian 56 CLT 01:12:45
57 DUNBAR Eddie 164 NPC 01:13:31
58 FRISON Frederik 76 LTS 01:15:34
59 OLIPHANT Evan 185 RAL 01:15:55
60 TEKLEHAIMANOT Daniel 85 MTN 01:18:28
61 CULLAIGH Gabriel 152 GBR 01:19:24
62 RENSHAW Mark 13 EQS 01:19:32
63 PLANET Charles 115 TNN 01:19:38
64 SAGAN Juraj 143 TCS 01:19:50
65 TRUSOV Nikolay 145 TCS 01:19:51
66 BIALOBLOCKI Marcin 172 ONE 01:21:34
67 WILLIAMS Peter 176 ONE 01:22:13
68 HARPER George 173 ONE 01:22:31
69 VANGENECHTEN Jonas 36 IAM 01:22:50
70 STEWART Thomas 96 MGT 01:23:17
71 VIVIANI Elia 26 SKY 01:23:20
72 MORTENSEN Martin 54 CLT 01:23:41
73 CIOLEK Gerald 82 MTN 01:24:22
74 PERON Andrea 114 TNN 01:25:30
75 WOOD Oliver 156 GBR 01:25:46
76 DOWNING Russell 51 CLT 01:25:51
77 HENTTALA Joonas 112 TNN 01:26:17
78 HOUSE Kristian 121 JLT 01:26:21
79 SVENDGAARD Michael Carbel 55 CLT 01:29:29
80 CUMING Michael 124 JLT 01:30:11
81 WIGGINS Bradley 191 WGN 01:31:03
82 TENNANT Andrew 196 WGN 01:31:15
83 BARKER Yanto 171 ONE 01:31:21
84 KNEISKY Morgan 183 RAL 01:31:53
85 SCULLY Thomas 95 MGT 01:31:58
86 DIBBEN Jonathan 193 WGN 01:31:59
87 FENN Andrew 22 SKY 01:32:01
88 SISKEVICIUS Paulius 61 SKT 01:32:04
89 PARTRIDGE Robert 166 NPC 01:32:32
90 FARRAR Tyler 83 MTN 01:33:25
91 JANSE VAN RENSBURG Reinardt 86 MTN 01:33:52
92 CRONSHAW Mathew 94 MGT 01:33:59
93 HOLMES Matthew 92 MGT 01:35:04
94 PYM George 186 RAL 01:42:28
95 DUNNE Conor 62 SKT 01:45:11
96 DE MESMAEKER Kevin 116 TNN 01:47:20
97 DOWSETT Alex 101 MOV 01:48:46
98 CLANCY Edward 123 JLT 01:49:17

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*