8ª Tour California: Primera vuelta de Alaphilippe

Cavendish y Alaphilippe celebran sus éxitos

Cavendish y Alaphilippe celebran sus éxitos

Julian Alaphilippe ya tiene la primera prueba por etapas de su incipiente palmarés. Tras caer el año pasado ante Peter Sagan el francés el Etixx se ha resarcido con el triunfo definitivo en la ronda estadounidense 2.HC UCI en la que el renovado Samuel Sánchez ha terminado sexto y mejor español.

La llana última jornada se la ha apuntado el británico Mark Cavendish superando al propio Sagan y Kristoff en un largo sprint. Haimar Zubeldia tuvo que abandonar tras sufrir uan caída en la parte final del circuito de Sacramento.

Puntos TOP Ciclo 21: Samuel Sánchez, 26 (2 primer español etapa + 20  6º general + 4 primer español general 2.HC).

1ª: Peter Sagan / 2ª: King / 3ª: Alaphilippe / 4ª: Peter Sagan / 5ª: Skujins / 6ª: Dennis / 7ª: Kristoff

CLASIFICACIÓN 8ª ETAPA

1 Mark CAVENDISH GBR DDD 31 3:01:12
2 Peter SAGAN SVK TNK 26 +0
3 Alexander KRISTOFF NOR KAT 29 +0
4 Danny VAN POPPEL NED SKY 23 +0
5 John DEGENKOLB GER TGA 27 +0
6 Niccolo BONIFAZIO ITA TFS 23 +0
7 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC 30 +0
8 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG EQS 33 +0
9 Dylan GROENEWEGEN NED TLJ 23 +0
10 Travis MCCABE USA HSD 27 +0
11 Julian ALAPHILIPPE FRA EQS 24 +0
12 Marco CANOLA ITA UHC 28 +0
13 Bryan COQUARD FRA DEN 24 +0
14 Adrien PETIT FRA DEN 26 +3
15 Michael MORKOV DEN KAT 31 +3
16 Logan OWEN USA AHB 21 +3
17 Taylor PHINNEY USA BMC 26 +5
18 Samuel SANCHEZ
ESP BMC 38 +5
19 Brent BOOKWALTER USA BMC 32 +5
20 Tao GEOGHEGAN HART GBR AHB 21 +5
21 John MURPHY USA UHC 32 +5
22 Tom BOONEN BEL EQS 36 +5
23 Lawson CRADDOCK USA CPT 24 +5
24 Jurgen VAN DEN BROECK BEL KAT 33 +5
25 Rohan DENNIS AUS BMC 26 +5
26 Robbie SQUIRE USA HSD 26 +5
27 Angelo TULIK FRA DEN 26 +5
28 Pierrick NAUD CAN RLY 25 +5
29 Janez BRAJKOVIC SLO UHC 33 +5
30 George BENNETT NZL TLJ 26 +5
31 Andrew TALANSKY USA CPT 28 +5
32 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFS 36 +5
33 Ruben GUERREIRO POR AHB 22 +5
34 Timo ROOSEN NED TLJ 23 +5
35 Jasper STUYVEN BEL TFS 24 +5
36 Petr VAKOC CZE EQS 24 +5
37 Mike TEUNISSEN NED TLJ 24 +5
38 Robin CARPENTER USA HSD 24 +5
39 Michael SCHÄR SUI BMC 30 +5
40 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD 28 +5
41 Ramon SINKELDAM NED TGA 27 +5
42 Nikolas MAES BEL EQS 30 +13
43 Jacopo GUARNIERI ITA KAT 29 +17
44 Zdenek STYBAR CZE EQS 31 +21
45 Robert WAGNER GER TLJ 33 +25
46 Koen DE KORT NED TGA 34 +31
47 Maarten WYNANTS BEL TLJ 34 +35
48 Javier MEGIAS LEAL ESP TNN 33 +35
49 Adam BLYTHE GBR TNK 27 +35
50 Charles PLANET FRA TNN 23 +40
51 Jhonatan RESTREPO COL KAT 22 +44
52 Christopher JONES USA UHC 37 +44
53 GREGORY DANIEL USA AHB 22 +49
54 Danny PATE USA RLY 37 +49
55 Neilson POWLESS USA AHB 20 +49
56 Michael SHEEHAN USA JBC 24 +49
57 Laurens TEN DAM NED TGA 36 +49
58 Rob BRITTON CAN RLY 32 +49
59 Julien BERNARD FRA TFS 24 +49
60 Alexey VERMEULEN USA TLJ 22 +49
61 Daniel PATTEN GBR WGN 30 +49
62 Benjamin KING USA CPT 27 +55
63 Alan MARANGONI ITA CPT 32 +55
64 Antoine DUCHESNE CAN DEN 25 +57
65 Oscar CLARK USA HSD 27 +1:00
66 Tanner PUTT USA UHC 24 +1:00
67 Tiago MACHADO POR KAT 31 +1:00
68 Krists NEILANDS LAT AHB 22 +1:04
69 Jonathan CLARKE AUS UHC 32 +1:04
70 Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ COL UHC 25 +1:12
71 John HORNBECK USA HSD 27 +1:12
72 Roy CURVERS NED TGA 37 +1:17
73 Jake Kelly GBR WGN 21 +1:17
74 Marco HALLER AUT KAT 25 +1:17
75 Andrew FENN GBR SKY 26 +1:23
76 Martin VELITS SVK EQS 31 +1:28
77 Brian NAULEAU FRA DEN 28 +1:28
78 Christopher LATHAM GBR WGN 22 +1:28
79 Andrea PERON ITA TNN 28 +1:28
80 Kiel REIJNEN USA TFS 30 +1:28
81 Vladimir ISAYCHEV RUS KAT 30 +1:28
82 Andrei KRASILNIKAU BLR HSD 27 +1:28
83 Nikolay TRUSOV RUS TNK 31 +1:28
84 Andzs FLAKSIS LAT HSD 25 +1:28
85 Jacob RATHE USA JBC 25 +1:28
86 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 31 +1:28
87 Mark RENSHAW AUS DDD 34 +1:36
88 Taylor SHELDON USA JBC 29 +1:36
89 Juraj SAGAN SVK TNK 28 +1:39
90 Erik BASKA SVK TNK 22 +1:39
91 Søren Kragh ANDERSEN DEN TGA 22 +1:44
92 Caleb FAIRLY USA TGA 29 +1:44
93 William BARTA USA AHB 20 +1:46
94 Dennis VAN WINDEN NED TLJ 29 +1:51
95 Daniel EATON USA UHC 23 +1:54
96 Gianni MOSCON ITA SKY 22 +1:58
97 Toms SKUJINS LAT CPT 25 +2:14
98 Chris PUTT USA JBC 23 +2:16
99 Matt BRAMMEIER IRL DDD 31 +2:18
100 Tyler FARRAR USA DDD 32 +2:18
101 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY 39 +2:18
102 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 35 +2:18
103 Michael THOMPSON GBR WGN 21 +2:18
104 Geoffrey CURRAN USA AHB 21 +2:25
105 Maxime BOUET FRA EQS 30 +2:32
106 Emerson ORONTE USA RLY 26 +2:34
107 Michal KOLÁR SVK TNK 24 +2:40
108 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 29 +2:43
109 Owain DOULL GBR WGN 23 +3:01
110 Bradley WIGGINS GBR WGN 36 +3:01
111 Andrew TENNANT GBR WGN 29 +3:03
112 Bernhard EISEL AUT DDD 35 +3:03
113 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFS 28 +3:03
114 David LOZANO RIBA ESP TNN 28 +3:28
115 Adam DE VOS CAN RLY 23 +3:28
116 Evan HUFFMAN USA RLY 26 +3:28
117 Will ROUTLEY CAN RLY 33 +3:28
118 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR TGA 23 +3:28
119 Fabrice JEANDESBOZ FRA DEN 32 +3:28
120 Romain SICARD FRA DEN 28 +3:28
121 Ben WOLFE USA JBC 23 +3:28
122 Phillip GAIMON USA CPT 30 +3:50
123 Patrick BEVIN NZL CPT 25 +3:50
124 Danilo WYSS SUI BMC 31 +3:50
125 Christopher WILLIAMS AUS TNN 35 +3:50
126 Martijn VERSCHOOR NED TNN 31 +3:50
127 Michael GOGL AUT TNK 23 +3:50
128 Nathan HAAS AUS DDD 27 +4:53
129 Peter STETINA USA TFS 29 +5:15
130 Oscar GATTO ITA TNK 31 +5:36
131 Joonas HENTTALA FIN TNN 25 +6:17
DNF Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS 39
DNF Angus MORTON AUS JBC 27

GENERAL FINAL

1 Julian ALAPHILIPPE France EQS 24 31:47:50
2 Rohan DENNIS Australia BMC 26 +21
3 Brent BOOKWALTER United States BMC 32 +43
4 Andrew TALANSKY United States CPT 28 +52
5 Lawson CRADDOCK United States CPT 24 +1:22
6 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Spain BMC 38 +1:22
7 George BENNETT New Zealand TLJ 26 +1:50
8 Jurgen VAN DEN BROECK Belgium KAT 33 +1:53
9 Neilson POWLESS United States AHB 20 +1:57
10 Laurens TEN DAM Netherlands TGA 36 +2:13
11 Rob BRITTON Canada RLY 32 +2:46
12 Tao GEOGHEGAN HART Great Britain AHB 21 +3:00
13 Ruben GUERREIRO Portugal AHB 22 +3:22
14 Javier MEGIAS LEAL Spain TNN 33 +3:53
15 Robin CARPENTER United States HSD 24 +5:03
16 Daniel TEKLEHAIMANOT Eritrea DDD 28 +5:11
17 Robbie SQUIRE United States HSD 26 +6:05
18 Janez BRAJKOVIC Slovenia UHC 33 +6:46
19 John HORNBECK United States HSD 27 +7:07
20 Peter STETINA United States TFS 29 +7:17
21 Julien BERNARD France TFS 24 +7:35
22 Alexey VERMEULEN United States TLJ 22 +8:22
23 Jhonatan RESTREPO Colombia KAT 22 +9:59
24 Christopher JONES United States UHC 37 +11:10
25 Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ Colombia UHC 25 +12:12
26 Greg VAN AVERMAET Belgium BMC 31 +12:46
27 Tiago MACHADO Portugal KAT 31 +12:56
28 Travis MCCABE United States HSD 27 +13:26
29 Petr VAKOC Czech Republic EQS 24 +17:42
30 Danny VAN POPPEL Netherlands SKY 23 +18:21
31 Fabrice JEANDESBOZ France DEN 32 +19:05
32 Jasper STUYVEN Belgium TFS 24 +19:39
33 Romain SICARD France DEN 28 +21:36
34 Michael SCHÄR Switzerland BMC 30 +22:01
35 Peter SAGAN Slovakia TNK 26 +22:21
36 Michael GOGL Austria TNK 23 +23:21
37 Mike TEUNISSEN Netherlands TLJ 24 +23:22
38 Taylor SHELDON United States JBC 29 +24:35
39 Maximiliano Ariel RICHEZE Argentina EQS 33 +27:17
40 Krists NEILANDS Latvia AHB 22 +27:47
41 Timo ROOSEN Netherlands TLJ 23 +28:42
42 Antoine DUCHESNE Canada DEN 25 +30:19
43 Toms SKUJINS Latvia CPT 25 +30:28
44 Jonathan CLARKE Australia UHC 32 +32:24
45 Maxime BOUET France EQS 30 +33:50
46 John DEGENKOLB Germany TGA 27 +33:52
47 Michael MORKOV Denmark KAT 31 +36:42
48 Sindre SKJOESTAD LUNKE Norway TGA 23 +37:46
49 Danilo WYSS Switzerland BMC 31 +39:55
50 Phillip GAIMON United States CPT 30 +41:41
51 Jacques JANSE VAN RENSBURG South Africa DDD 29 +42:53
52 GREGORY DANIEL United States AHB 22 +43:22
53 Koen DE KORT Netherlands TGA 34 +45:48
54 Alexander KRISTOFF Norway KAT 29 +46:26
55 Angelo TULIK France DEN 26 +47:10
56 Daniel EATON United States UHC 23 +47:32
57 Kiel REIJNEN United States TFS 30 +47:33
58 Geoffrey CURRAN United States AHB 21 +47:57
59 Benjamin KING United States CPT 27 +48:19
60 Bryan COQUARD France DEN 24 +48:54
61 Søren Kragh ANDERSEN Denmark TGA 22 +50:24
62 Gianni MOSCON Italy SKY 22 +51:24
63 Marco CANOLA Italy UHC 28 +51:44
64 Nathan HAAS Australia DDD 27 +52:22
65 Jacob RATHE United States JBC 25 +52:28
66 Xabier ZANDIO ECHAIDE Spain SKY 39 +52:31
67 Tom BOONEN Belgium EQS 36 +52:42
68 Andzs FLAKSIS Latvia HSD 25 +52:49
69 Emerson ORONTE United States RLY 26 +53:58
70 Juraj SAGAN Slovakia TNK 28 +54:17
71 Taylor PHINNEY United States BMC 26 +57:29
72 Nikolas MAES Belgium EQS 30 +58:28
73 Andrei KRASILNIKAU Belarus HSD 27 +59:27
74 Danny PATE United States RLY 37 +1:00:33
75 Alan MARANGONI Italy CPT 32 +1:00:52
76 Maarten WYNANTS Belgium TLJ 34 +1:01:19
77 Adam DE VOS Canada RLY 23 +1:01:28
78 Joonas HENTTALA Finland TNN 25 +1:02:25
79 Martin VELITS Slovakia EQS 31 +1:04:18
80 Logan OWEN United States AHB 21 +1:04:40
81 Patrick BEVIN New Zealand CPT 25 +1:05:05
82 Zdenek STYBAR Czech Republic EQS 31 +1:06:25
83 Adrien PETIT France DEN 26 +1:07:05
84 Evan HUFFMAN United States RLY 26 +1:07:40
85 Marco HALLER Austria KAT 25 +1:09:22
86 Markel IRIZAR ARANBURU Spain TFS 36 +1:09:37
87 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY 35 +1:10:27
88 William BARTA United States AHB 20 +1:10:52
89 Michael SHEEHAN United States JBC 24 +1:13:28
90 Jacopo GUARNIERI Italy KAT 29 +1:13:39
91 David LOZANO RIBA Spain TNN 28 +1:13:44
92 Owain DOULL Great Britain WGN 23 +1:14:12
93 Niccolo BONIFAZIO Italy TFS 23 +1:14:19
94 Caleb FAIRLY United States TGA 29 +1:17:15
95 Brian NAULEAU France DEN 28 +1:17:34
96 Daniel PATTEN Great Britain WGN 30 +1:18:13
97 Tanner PUTT United States UHC 24 +1:18:29
98 Dennis VAN WINDEN Netherlands TLJ 29 +1:19:08
99 Dylan GROENEWEGEN Netherlands TLJ 23 +1:19:22
100 Robert WAGNER Germany TLJ 33 +1:20:31
101 Adam BLYTHE Great Britain TNK 27 +1:20:51
102 Charles PLANET France TNN 23 +1:22:34
103 Ben WOLFE United States JBC 23 +1:22:57
104 Jean-Pierre DRUCKER Luxembourg BMC 30 +1:23:09
105 Ramon SINKELDAM Netherlands TGA 27 +1:23:24
106 Michael THOMPSON Great Britain WGN 21 +1:23:52
107 Roy CURVERS Netherlands TGA 37 +1:24:33
108 Julian David ARREDONDO MORENO Colombia TFS 28 +1:25:43
109 Andrea PERON Italy TNN 28 +1:25:46
110 Pierrick NAUD Canada RLY 25 +1:26:12
111 Will ROUTLEY Canada RLY 33 +1:26:18
112 Andrew TENNANT Great Britain WGN 29 +1:26:51
113 Chris PUTT United States JBC 23 +1:26:51
114 Oscar CLARK United States HSD 27 +1:28:02
115 Nikolay TRUSOV Russia TNK 31 +1:28:05
116 Andrew FENN Great Britain SKY 26 +1:29:50
117 Vladimir ISAYCHEV Russia KAT 30 +1:30:37
118 Mark CAVENDISH Great Britain DDD 31 +1:31:38
119 Jake Kelly Great Britain WGN 21 +1:32:48
120 Mark RENSHAW Australia DDD 34 +1:33:12
121 Bradley WIGGINS Great Britain WGN 36 +1:33:38
122 Tyler FARRAR United States DDD 32 +1:34:00
123 Matt BRAMMEIER Ireland DDD 31 +1:34:28
124 Martijn VERSCHOOR Netherlands TNN 31 +1:34:38
125 John MURPHY United States UHC 32 +1:34:57
126 Oscar GATTO Italy TNK 31 +1:35:43
127 Bernhard EISEL Austria DDD 35 +1:36:40
128 Christopher WILLIAMS Australia TNN 35 +1:38:22
129 Christopher LATHAM Great Britain WGN 22 +1:39:23
130 Michal KOLÁR Slovakia TNK 24 +1:40:26
131 Erik BASKA Slovakia TNK 22 +1:44:56

CLASIFICACIONES OFICIALES

Dorsales oficiales tras los tuits

DORSALES OFICIALES

TINKOFF ETIXX-QUICK STEP
1 SAGAN Peter (SVK)
2 BASKA Erik (SVK)
3 BLYTHE Adam (GBR)
4 GATTO Oscar (ITA)
5 GOGL Michael (AUT)
6 KOLAR Michael (SVK)
7 SAGAN Juraj (SVK)
8 TRUSOV Nikolay (RUS)
11 ALAPHILIPPE Julian (FRA)
12 BOONEN Tom (BEL)
13 BOUET Maxime (FRA)
14 MAES Nikolas (BEL)
15 RICHEZE Ariel Maximiliano (ARG)
16 STYBAR Zdenek (CZE)
17 VAKOC Petr (CZE)
18 VELITS Martin (SVK)
TEAM SKY TEAM DIMENSION DATA
21 KENNAUGH Peter (GBR)
22 FENN Andrew (GBR)
23 KIRYIENKA Vasil (BLR)
24 MOSCON Gianni (ITA)
25 NORDHAUG Lars-Petter (NOR)
26 PETERS Alex (GBR)
27 VAN POPPEL Danny (NED)
28 ZANDIO Xabier (ESP)
31 CAVENDISH Mark (GBR)
32 BRAMMEIER Matthew (IRL)
33 EISEL Bernhard (AUT)
34 FARRAR Tyler (USA)
35 HAAS Nathan (AUS)
36 JANSE VAN RENSBURG Jacques (RSA)
37 RENSHAW Mark (AUS)
38 TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI)
TEAM KATUSHA BMC RACING TEAM
41 KRISTOFF Alexander (NOR)
42 GUARNIERI Jacopo (ITA)
43 HALLER Marco (AUT)
44 ISAYCHEV Vladimir (RUS)
45 MACHADO Tiago (POR)
46 MORKOV Michael (DEN)
47 RESTREPO Jhonatan (COL)
48 VAN DEN BROECK Jurgen (BEL)
51 BOOKWALTER Brent (USA)
52 DENNIS Rohan (AUS)
53 DRUCKER Jean-Pierre (LUX)
54 PHINNEY Taylor (USA)
55 SÁNCHEZ Samuel (ESP)
56 SCHÄR Michael (SUI)
57 VAN AVERMAET Greg (BEL)
58 WYSS Danilo (SUI)
TEAM WIGGINS CANNONDALE PRO CYCLING TEAM
61 WIGGINS Bradley (GBR)
62 CHRISTIAN Mark (GBR)
63 DOULL Owain (GBR)
64 KELLY Jake (GBR)
65 LATHAM Christopher (GBR)
66 PATTEN Daniel (GBR)
67 TENNANT Andrew (GBR)
68 THOMPSON Michael (GBR)
71 TALANSKY Andrew (USA)
72 BEVIN Patrick (NZL)
73 CRADDOCK Lawson (USA)
74 GAIMON Phillip (USA)
75 KING Benjamin (USA)
76 MARANGONI Alan (ITA)
77 SKUJINS Toms (LAT)
78 WIPPERT Wouter (NED)
TREK-SEGAFREDO DIRECT ENERGIE
81 STETINA Peter (USA)
82 ARREDONDO Julian (COL)
83 BERNARD Julien (FRA)
84 BONIFAZIO Niccolo (ITA)
85 IRIZAR Markel (ESP)
86 REIJNEN Kiel (USA)
87 STUYVEN Jasper (BEL)
88 ZUBELDIA Haimar (ESP)
91 COQUARD Bryan (FRA)
92 ANDERSON Ryan (CAN)
93 DUCHESNE Antoine (CAN)
94 JEANDESBOZ Fabrice (FRA)
95 NAULEAU Brian (FRA)
96 PETIT Adrien (FRA)
97 SICARD Romain (FRA)
98 TULIK Angelo (FRA)
TEAM GIANT-ALPECIN TEAM LOTTO NL-JUMBO
101 DEGENKOLB John (GER)
102 ANDERSEN Soren Kragh (DEN)
103 CURVERS Roy (NED)
104 DE KORT Koen (NED)
105 FAIRLY Caleb (USA)
106 SINKELDAM Ramon (NED)
107 SKJOESTAD LUNKE Sindre (NOR)
108 TEN DAM Laurens (NED)
111 GROENEWEGEN Dylan (NED)
112 BENNETT George (NZL)
113 ROOSEN Timo (NED)
114 TEUNISSEN Mike (NED)
115 VAN WINDEN Dennis (NED)
116 VERMEULEN Alexey (USA)
117 WAGNER Robert (GER)
118 WYNANTS Maarten (BEL)
UNITEDHEALTHCARE AXEON HAGENS BERMAN
121 BRAJKOVIC Janez (SLO)
122 CANOLA Marco (ITA)
123 CLARKE Jonathan (AUS)
124 EATON Daniel (USA)
125 JARAMILLO Daniel Alexander (COL)
126 JONES Christopher (USA)
127 MURPHY John (USA)
128 PUTT Tanner (USA)
131 GEOGHEGAN-HART Tao (GBR)
132 BARTA William (USA)
133 CURRAN Geoffrey (USA)
134 DANIEL Gregory (USA)
135 GUERREIRO Ruben (POR)
136 NEILANDS Krists (LAT)
137 OWEN Logan (USA)
138 POWLESS Neilson (USA)
JELLY BELLY P/B MAXXIS HOLOWESKO CITADEL P/B HINCAPIE
141 MORTON Lachlan (AUS)
142 CHEYNE Jordan (CAN)
143 MORTON Angus (AUS)
144 PUTT Chris (USA)
145 RATHE Jacob (USA)
146 SHEEHAN Michael (USA)
147 SHELDON Taylor (USA)
148 WOLFE Ben (USA)
151 CARPENTER Robin (USA)
152 CLARK Oscar (USA)
153 FLAKSIS Andzs (LAT)
154 HORNBECK John (USA)
155 KRASILNIKAU Andrei (BLR)
156 LEWIS Joseph (AUS)
157 MACCABE Travis (USA)
158 SQUIRE Rob (USA)
TEAM NOVO NORDISK RALLY CYCLING
161 CLANCY Stephen (IRL)
162 HENTTALA Joonas (FIN)
163 LOZANO David (ESP)
164 MEGIAS Javier (ESP)
165 PERON Andréa (ITA)
166 PLANET Charles (FRA)
167 VERSCHOOR Martijn (NED)
168 WILLIAMS Christopher (AUS)
171 ANTHONY Jesse (USA)
172 BRITTON Rob (CAN)
173 DE VOS Adam (CAN)
174 HUFFMAN Evan (USA)
175 NAUD Pierrick (CAN)
176 ORONTE Emerson (USA)
177 PATE Danny (USA)
178 ROUTLEY William (CAN)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*