8ª Tour California: Wiggins la general y Cavendish el sprint

Tras un mediocre 2013, la resaca del Tour 2012 que ganó, Sir Bradley Wiggins parece haber encontrado la cadencia necesaria para volver a exhibir su indiscutible clase. Y con ella se ha anotado el Tour de California -que sigue patrocinado por el productor de EPO, Amgen- con aparente comodidad, la misma que cuando se encumbró hace casi dos años en París. El británico suma así su octava prueba por etapas de su carrera y las dos primeras victorias del año. La primera, la contrarreloj, fue la clave, además de dominar las llegadas en alto apoyado en un magnífico Sky. Los jóvenes Rohan Dennis -vencedor en el Monte Diablo- y el local Lawson Craddock completaron un podio de habla inglesa.

Y no menos magnífico ha resultado el concurso del catalán David de la Cruz, décimo en la general final, pero notable en la etapa reina con ese segundo lugar en Mountain High tras el colombiano Esteban Chaves. Un atleta de 25 años reconvertido en ciclista al que se le podrá ver debutar en el Tour de Francia con su equipo NetApp, que tendrá a Tiago Machado, cuarto, como uno de sus referentes. Más discreto, pero casi efectivo fue Haimar Zubeldia, duodécimo, y combativo como siempre el murciano Eloy Teruel, cuarto en la crono y que pasará a la historia de esta prueba por su despiste en la penúltima jornada levantando los brazos como ganador en meta cuando faltaba una vuelta.

La prueba la cerró al sprint Mark Cavendish, que no volvió a fallar y superó de manera clara al alemán John Degenkolb -que se va de vacío- y al eslovaco Peter Sagan, que sí pudo ganar en la víspera.

Clasificaciones previas: Etapa 1 / Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7

CLASIFICACIÓN 8ª ETAPA

1 22 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 02:53:50
2 84 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 00:00:00
3 61 Peter SAGAN Cannondale 00:00:00
4 51 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 00:00:00
5 35 * Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 00:00:00
6 2 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 00:00:00
7 73 Lars BOOM Belkin Pro Cycling Team 00:00:00
8 103 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 00:00:00
9 16 Alex HOWES Garmin-Sharp 00:00:00
10 97 Kiel REIJNEN UnitedHealthcare Pro Cycling 00:00:00
11 137 Jacob RATHE Jelly Belly P/B Maxxis 00:00:00
12 158 * Ruben ZEPUNTKE Bissell Development Team 00:00:00
13 144 Daniel JARAMILLO DÍEZ Jamis – Hagens Berman 00:00:00
14 33 Jesse SERGENT Trek Factory Racing 00:00:00
15 87 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 00:00:00
16 124 Carter JONES Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:00:00
17 65 Kristijan KOREN Cannondale 00:00:00
18 11 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 00:00:00
19 34 * Jasper STUYVEN Trek Factory Racing 00:00:00
20 41 Bradley WIGGINS Team Sky 00:00:00
21 57 * Adam YATES Orica GreenEDGE 00:00:00
22 104 Tiago MACHADO Team NetApp-Endura 00:00:00
23 102 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 00:00:00
24 106 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 00:00:00
25 1 Peter STETINA BMC Racing Team 00:00:00
26 153 * Clément CHEVRIER Bissell Development Team 00:00:00
27 88 * Daan OLIVIER Team Giant-Shimano 00:00:00
28 5 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 00:00:00
29 81 * Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 00:00:00
30 38 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek Factory Racing 00:00:00
31 47 Danny PATE Team Sky 00:00:00
32 128 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:00:00
33 71 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 00:00:00
34 111 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 00:00:00
35 31 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 00:00:00
36 147 Robert Víctor SQUIRE Jamis – Hagens Berman 00:00:00
37 52 Johan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 00:00:00
38 13 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 00:00:00
39 17 Benjamin KING Garmin-Sharp 00:00:00
40 45 * Joshua EDMONDSON Team Sky 00:00:00
41 25 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 00:00:00
42 101 Iker CAMANO ORTUZAR Team NetApp-Endura 00:00:00
43 91 Lucas EUSER UnitedHealthcare Pro Cycling 00:00:00
44 146 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 00:00:00
45 154 * Gregory DANIEL Bissell Development Team 00:00:00
46 43 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 00:00:00
47 134 Steve FISHER Jelly Belly P/B Maxxis 00:00:00
48 36 Jens VOIGT Trek Factory Racing 00:00:00
49 66 Fabio SABATINI Cannondale 00:00:00
50 92 Isaac BOLIVAR HERNANDEZ UnitedHealthcare Pro Cycling 00:00:00
51 145 Gregory BRENES Jamis – Hagens Berman 00:00:00
52 12 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 00:00:00
53 27 * Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 00:00:00
54 76 Nicky VAN DER LIJKE Belkin Pro Cycling Team 00:00:00
55 18 Nathan BROWN Garmin-Sharp 00:00:00
56 83 Thomas DAMUSEAU Team Giant-Shimano 00:00:00
57 53 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 00:00:00
58 108 Paul VOSS Team NetApp-Endura 00:00:12
59 54 Jens KEUKELEIRE Orica GreenEDGE 00:00:12
60 72 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 00:00:12
61 125 William ROUTLEY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:00:12
62 148 Eloy TERUEL ROVIRA Jamis – Hagens Berman 00:00:13
63 46 Christian KNEES Team Sky 00:00:13
64 42 Ian BOSWELL Team Sky 00:00:13
65 3 Martin KOHLER BMC Racing Team 00:00:13
66 78 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 00:00:13
67 82 Roy CURVERS Team Giant-Shimano 00:00:17
68 4 Amael MOINARD BMC Racing Team 00:00:17
69 7 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 00:00:20
70 95 Christopher JONES UnitedHealthcare Pro Cycling 00:00:24
71 107 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 00:00:24
72 6 Michael SCHÄR BMC Racing Team 00:00:24
73 131 Serghei TVETCOV Jelly Belly P/B Maxxis 00:00:24
74 24 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 00:00:30
75 105 José Joao PIMENTA COSTA Team NetApp-Endura 00:00:33
76 75 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 00:00:42
77 14 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 00:00:59
78 23 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 00:02:28
79 32 Markel IRIZAR Trek Factory Racing 00:05:12
80 116 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 00:08:58
81 67 George BENNETT Cannondale 00:09:25
82 114 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 00:11:53
83 143 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 00:11:53
84 133 * Luis Enrique DAVILA Jelly Belly P/B Maxxis 00:13:06
85 28 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 00:14:07
86 44 Nathan EARLE Team Sky 00:14:07
87 48 Luke ROWE Team Sky 00:14:07
88 58 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 00:14:07
89 62 Maciej BODNAR Cannondale 00:14:07
90 63 Guillaume BOIVIN Cannondale 00:14:07
91 64 Edward KING Cannondale 00:14:07
92 68 Cameron WURF Cannondale 00:14:07
93 85 Chad HAGA Team Giant-Shimano 00:14:07
94 94 Ken HANSON UnitedHealthcare Pro Cycling 00:14:07
95 118 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 00:14:07
96 121 Ryan ANDERSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:14:07
97 122 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:14:07
98 135 Matthew LLOYD Jelly Belly P/B Maxxis 00:14:07
99 138 Fred RODRIGUEZ Jelly Belly P/B Maxxis 00:14:07
100 151 * Tanner PUTT Bissell Development Team 00:14:07
101 156 * Tao GEOGHEGAN HART Bissell Development Team 00:14:07
98 Daniel SUMMERHILL UnitedHealthcare Pro Cycling Abandon
74 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team Abandon
77 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team Abandon
93 Jonathan CLARKE UnitedHealthcare Pro Cycling Abandon
96 John MURPHY UnitedHealthcare Pro Cycling Abandon
123 Charles Bradley HUFF Team Optum By Kelly Benefit Strategies Abandon
126 Eric YOUNG Team Optum By Kelly Benefit Strategies Abandon
142 Matt COOKE Jamis – Hagens Berman Abandon
8 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team Abandon
37 * Calvin WATSON Trek Factory Racing Abandon
55 * Damien HOWSON Orica GreenEDGE Abandon
56 Jens MOURIS Orica GreenEDGE Abandon
141 Juan Jose HAEDO Jamis – Hagens Berman Abandon

GENERAL FINAL

1 41 Bradley WIGGINS Team Sky 28:22:05
2 13 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 00:00:30
3 81 * Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 00:01:48
4 104 Tiago MACHADO Team NetApp-Endura 00:02:02
5 57 * Adam YATES Orica GreenEDGE 00:02:14
6 1 Peter STETINA BMC Racing Team 00:02:30
7 52 Johan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 00:02:39
8 71 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 00:03:01
9 11 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 00:03:05
10 102 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 00:03:06
11 124 Carter JONES Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:03:19
12 38 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek Factory Racing 00:03:45
13 31 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 00:03:57
14 12 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 00:04:27
15 88 * Daan OLIVIER Team Giant-Shimano 00:04:51
16 145 Gregory BRENES Jamis – Hagens Berman 00:07:30
17 65 Kristijan KOREN Cannondale 00:08:00
18 83 Thomas DAMUSEAU Team Giant-Shimano 00:08:23
19 144 Daniel JARAMILLO DÍEZ Jamis – Hagens Berman 00:09:28
20 91 Lucas EUSER UnitedHealthcare Pro Cycling 00:09:59
21 17 Benjamin KING Garmin-Sharp 00:10:07
22 72 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 00:11:10
23 18 Nathan BROWN Garmin-Sharp 00:11:20
24 153 * Clément CHEVRIER Bissell Development Team 00:12:40
25 67 George BENNETT Cannondale 00:13:48
26 43 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 00:16:16
27 4 Amael MOINARD BMC Racing Team 00:16:48
28 146 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 00:18:34
29 54 Jens KEUKELEIRE Orica GreenEDGE 00:19:48
30 108 Paul VOSS Team NetApp-Endura 00:19:55
31 76 Nicky VAN DER LIJKE Belkin Pro Cycling Team 00:20:11
32 27 * Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 00:20:19
33 45 * Joshua EDMONDSON Team Sky 00:20:45
34 14 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 00:28:55
35 111 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 00:29:20
36 147 Robert Víctor SQUIRE Jamis – Hagens Berman 00:30:15
37 101 Iker CAMANO ORTUZAR Team NetApp-Endura 00:31:11
38 85 Chad HAGA Team Giant-Shimano 00:31:18
39 6 Michael SCHÄR BMC Racing Team 00:32:03
40 97 Kiel REIJNEN UnitedHealthcare Pro Cycling 00:32:54
41 95 Christopher JONES UnitedHealthcare Pro Cycling 00:34:07
42 148 Eloy TERUEL ROVIRA Jamis – Hagens Berman 00:36:19
43 5 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 00:36:43
44 7 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 00:37:12
45 154 * Gregory DANIEL Bissell Development Team 00:37:26
46 73 Lars BOOM Belkin Pro Cycling Team 00:38:00
47 128 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:38:17
48 143 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 00:38:46
49 46 Christian KNEES Team Sky 00:39:34
50 47 Danny PATE Team Sky 00:39:51
51 36 Jens VOIGT Trek Factory Racing 00:40:11
52 34 * Jasper STUYVEN Trek Factory Racing 00:40:25
53 158 * Ruben ZEPUNTKE Bissell Development Team 00:41:37
54 78 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 00:42:34
55 61 Peter SAGAN Cannondale 00:43:49
56 25 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 00:44:20
57 106 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 00:45:05
58 32 Markel IRIZAR Trek Factory Racing 00:45:16
59 137 Jacob RATHE Jelly Belly P/B Maxxis 00:46:12
60 51 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 00:46:55
61 33 Jesse SERGENT Trek Factory Racing 00:47:28
62 84 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 00:48:35
63 66 Fabio SABATINI Cannondale 00:49:56
64 103 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 00:50:29
65 105 José Joao PIMENTA COSTA Team NetApp-Endura 00:52:45
66 131 Serghei TVETCOV Jelly Belly P/B Maxxis 00:53:00
67 64 Edward KING Cannondale 00:54:24
68 53 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 00:54:29
69 35 * Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 00:54:55
70 87 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 00:55:27
71 2 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 00:57:27
72 42 Ian BOSWELL Team Sky 00:58:08
73 92 Isaac BOLIVAR HERNANDEZ UnitedHealthcare Pro Cycling 01:00:00
74 62 Maciej BODNAR Cannondale 01:00:56
75 156 * Tao GEOGHEGAN HART Bissell Development Team 01:01:19
76 125 William ROUTLEY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 01:02:04
77 133 * Luis Enrique DAVILA Jelly Belly P/B Maxxis 01:02:17
78 22 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 01:03:07
79 82 Roy CURVERS Team Giant-Shimano 01:04:33
80 107 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 01:04:57
81 24 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 01:07:22
82 3 Martin KOHLER BMC Racing Team 01:08:13
83 28 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 01:08:33
84 138 Fred RODRIGUEZ Jelly Belly P/B Maxxis 01:09:08
85 75 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 01:09:31
86 121 Ryan ANDERSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 01:09:47
87 122 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 01:11:16
88 151 * Tanner PUTT Bissell Development Team 01:11:20
89 23 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 01:12:06
90 135 Matthew LLOYD Jelly Belly P/B Maxxis 01:15:18
91 116 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 01:16:35
92 134 Steve FISHER Jelly Belly P/B Maxxis 01:17:09
93 16 Alex HOWES Garmin-Sharp 01:17:11
94 118 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 01:17:48
95 63 Guillaume BOIVIN Cannondale 01:17:49
96 114 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 01:22:49
97 58 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 01:24:12
98 94 Ken HANSON UnitedHealthcare Pro Cycling 01:25:32
99 48 Luke ROWE Team Sky 01:26:00
100 44 Nathan EARLE Team Sky 01:30:30
101 68 Cameron WURF Cannondale 01:40:36

 

ENLACE DIRECTO TV OFICIAL


CLASIFICACIONES TRAS 7ª ETAPA

WEB OFICIAL

DATOS TÉCNICOS 8ª ETAPA

 

Perfil de la 8ª etapa

Perfil de la 8ª etapa

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*