8ª Tour Francia: La revelación Vuillermoz

Francia se estrena en el Tour 15 © ASO

Francia se estrena en el Tour 15 © ASO

Fernando Ferrari / Ciclo 21

El Tour de Francia 2015 ya tiene una primera revelación y un nuevo ídolo para el siempre necesitado ciclismo local. Alexis Vuillermoz, 27 años desde el pasado 1 de junio, confirmó su anunciada clase y su progresión -11º en el Giro 14 y ganador en Plumelec 15– para estrenarse como vencedor de etapa y con nota sobresaliente. El corredor del polivalente AG2R supo moverse en el explosivo Muro de Bretaña (perfil), aprovechó el miedo y prudencia entre los favoritos, y, con inteligencia, soltó su certero ataque para sonreír en la meta con toda la tranquilidad del mundo. Con desparpajo, fuerzas, estrategia y espíritu ganador se alcanzan metas y Vuillermoz ya ha cumplido con solvencia.

El galo ya avisó en el Muro de Huy  -fue tercero tras Purito y Froome– que era candidato a fruncir el ceño de hombres como Dan Martin, Alejandro Valverde -el podio parcial- o el vencedor en la cima de La Flecha Valona, el catalán del Katusha, atento en la cota, pero discreto en la llegada. No le dieron importancia al movimiento temprano del pupilo de Lavenu -junto a Geschke y Simon Yates– alcanzados posteriormente por el empuje del líder Froome y menos aún a su segunda ofensiva consecutiva, acción que muy pocos profesionales son capaces de hacer. Craso error y más en tan corto espacio. Así que en su segundo Tour rubrica una alegría seguro que superior a cuando se vistió con el maillot arcoíris en 2008 como campeón del mundo BTT -su especialidad- por relevos junto a su hoy líder Jean-Christophe Péraud.

El irlandés gerundense del Cannondale midió mal y de ahí su puñetazo en el manillar, mientras que Valverde “ganaba” cómodamente el sprint del primer grupo, con la sensación de que había perdido una ocasión de oro para lograr la victoria 125 del ciclismo español en una etapa. Y en el Tour no quedan opciones a veces tan relativamente asequibles. Contador, segundo tras Evans en el precedente de la meta en 2011 que creyó suya, se limitó a no perder tiempo. Sí lo hizo, sorprendentemente, el campeón de Italia, Vincenzo Nibali. Cedió 10 segundos sobre sus rivales para París, pero dejando un poso de inseguridad de un corredor que no suele fallar -todo lo contrario- en estos escenarios. Un bajón inesperado que deberá confirmar u olvidar este domingo en la siempre exigente contrarreloj por equipos.

Froome, en el Muro de Bretaña © Sky

Froome, en el Muro de Bretaña © Sky

La ocurrencia del Tour de Francia -previo permiso de la UCI– de colocar la cronometrada colectiva en la novena jornada no le hace nada de gracia a equipos como, sobre todo, el Orica -con cinco corredores y el renqueante farolillo rojo Matthews– o el Katusha de Purito, con siete tras la lamentable baja de Luca Paolini tras dar positivo con cocaína. Otros como Etixx, Trek y Giant parten sin tres de los mejores contrarrelojistas del mundo tras los abandonos respectivos de Tony Martin, Fabian Cancellara y Tom Dumoulin.

Bajo este panorama los cuatro grandes salen indemnes de la primera semana, pero con ventaja para el Sky de Froome y el Tinkoff de Contador -ambos separados por 36″- sobre el Astana de Nibali -a 1:48- y el Movistar de Valverde y Quintana, a 1:47 y 1:56, respectivamente. Purito, el quinto hombre, partirá con dos minutos, un tiempo que se engrosará tras unos exigentes 28 kilómetros que quizás arrojen más diferencias de las que se prevén.

La próxima etapa

Perfil de la 9ª etapa © ASO

Perfil de la 9ª etapa © ASO

DORSALES Y PERFILES ETAPAS

Los 15 españoles participantes / Diario

Web GPS en vivo

Los números del Tour de Francia

Sección Tour Francia en Ciclo 21

DECLARACIONES

Alexis Vuillermoz (ganador etapa): “Había señalado el Muro de Huy y el Muro de Bretaña como etapas en las que podía intentar algo. No estuvo nada mal mi tercer puesto en Huy pero hoy me apetecía intentarlo, aunque no fuera necesariamente para ganar. He decidido lanzarme antes que en Bélgica y lo he hecho en dos tiempos. La primera vez no ha funcionado pero la segunda me he enganchado a la rueda de Froome cuando ha acelerado y en cuanto se ha parado un poco yo he atacado…y ha funcionado. Sé que este era el tipo de etapas que me convenía. Soy un escalador explosivo así que no me ha sorprendido que haya conseguido desmarcarme, lo complicado era aguantar. No sabía muy bien a dónde iba…pero he ido. Al final no me quedaban fueras y me he dado cuenta de que iba a ganar cuando quedaban 50 cm para meta. Se me ha hecho eterno. Hoy pienso en mi padre: murió hace 3 años en un accidente de coche y era un fanático del Tour de Francia. Si me está viendo, allá donde esté, creo que tiene que estar muy orgulloso de mí. Le dedico esta victoria”.

Chris Froome (líder general): “No he querido demostrar ningún tipo de superioridad en la última subida. Estaba arriba porque quería mantener una buena posición y poder tener a todo el mundo a ojo en caso de que alguno saltara. Era una subida relativamente corta y sabía que no iba a haber grandes diferencias. Quería mantener las riendas del asunto. Me sorprendió oír que Nibali nos había perdido, teniendo en cuenta que, una superado el viento de costado, era más fácil mantenerse a rueda con el viento viniendo de frente”.

“Había oido el nombre de Alexis Vuillermoz pero no lo conocía personalmente. Ha hecho una gran etapa. No se ha contentado con un primer ataque, el segundo intento ha sido aún más potente y se merece esta victoria. Ha estado impresionante”.

“Definitivamente, hay que incluir a Tejay van Garderen en la ecuación de los Cuatro Fantásticos, así que mejor hablamos de “Cinco Fantásticos” a partir de ahora. Ha hecho una carrera impresionante en lo que llevamos de competición. No hace mucho andábamos peleándonos por la victoria en la Dauphiné. No hay mucha diferencia entre nosotros, está en muy buena forma. El tiempo dirá cómo se desenvuelve en las montañas, en Pirineos. Nairo Quintana es muy buen escalador pero ha perdido algo de tiempo que tendrá que recuperar. A Alberto Contador nunca puedes descartarlo porque no se rinde hasta el final y Vincenzo Nibali no ha empezado con el mejor pie pero habrá que ver cómo le va en las subidas más largas”.

“La crono por equipos de mañana va a ser decisiva de cara a la general. Es una contrarreloj engañosa porque el recorrido ondula mucho y hace falta que lleguen cinco a la última subida. Creo que se crearán diferencias sustanciales”.

“Estamos viendo corredores negros en el Tour de Francia este año. Creo que los atletas de África del Este tienen las mejores condiciones físicas para practicar deportes que exigen un cierto nivel de resistencia, como es el caso del ciclismo. El problema allí son las infraestructuras, las carreteras, el material…las federaciones son un desastre. Es una zona con mucho potencial que desarrollar. En Kenia hay proyectos que ya están dando buenos resultados: los Kenyan Riders y los Safari Simbas, que también han tenido mucho que ver con mi desarrollo profesional, empezarán a producir campeones en menos de lo que canta un gallo…”.

Vincent Lavenu (mánager AG2R): “Tenemos un campeón en el equipo. Sabíamos que era una etapa que nos podíamos plantear ganar pero conseguirlo teniendo en cuenta los rivales que hay es un sueño. Su victoria de hoy ha marcado un antes y un después, ahora juega con ‘los mayores’. Alexis [Vuillermoz] ha demostrado hoy que tiene unas cualidades fuera de serie. Ha reventado con los pedales a los mejores del mundo. Además es un chico humilde, educado, muy buena gente…es un auténtico placer trabajar con él.  Sube los escalones de cuatro en cuatro. Es muy inteligente en carrera y es un escalador explosivo. Su único defecto, quizás, es que se pone un poco nervioso. Quiere hacerlo tan bien que le pueden los nervios…”.

“A partir de ahora iremos más serenos. Hoy hemos recogido los frutos de mucho trabajo, pero no sabemos cuál es su límite, tiene unos recursos excepcionales. Terminó 11º en el Giro el año pasado y eso que era su segundo año como profesional del ciclismo en ruta. Después de la etapa de Huy estaba arrepentido por no haberlo intentado. Esta vez se ha atrevido y lo ha conseguido”.

Vincenzo Nibali: “Ha sido un mal día, negro. No lo esperaba porque al principio de la etapa y antes del ascenso me encontraba bien, pero al final cuando llegó el acelerón no me encontré bien. No sé cómo irá la contrarreloj, pero será, sin duda, el primer punto verdadero para hacer un primer balance del Tour. Para mí, de momento, no ha sido bueno”.

Tejay Van Garderen (BMC): “Todo ha ido bien hoy. Cuando hemos pasado por sprint intermedio, las cosas se han agitado un poco pero el resto del día ha sido un éxito. Con el equipo que tengo y las cualidades que han demostrado hasta ahora, tenemos mucha confianza. Siempre hay opciones… [de coger el maillot amarillo] pero no quiero pensarlo mucho para no gafarlo. Vamos a salir, lanzarnos y rodar lo más rápido posible. Tenemos cuatro campeones del mundo en esta disciplina y vamos a intentar conseguir el mejor resultado posible”.

Peter Sagan (líder puntos y jóvenes): “Hoy esperaba una victoria. La subida era perfecta para mí: dos kilómetros de los cuáles el primero era muy duro pero el segundo más fácil. Al final he visto que los dos [Chris Froome y Alexis Vuillermoz] estaban muy fuertes y he tenido que dejarlos ir. He llegado a la meta medio muerto, no ha podido ser. Después del sprint intermedio hemos rodado a tope de principio a fin. Yo quería conservar energía para el final pero no ha habido manera con el ritmo que llevábamos. Valverde me ha superado en la meta porque es mejor escalador que yo, más rápido”.

“Voy a intentar conservar el maillot verde pero André [Greipel] está muy fuerte en los sprints y también quiere este maillot. Tendré que pensar en algo para ampliar mi ventaja. Hoy llevo el maillot verde…pero a lo mejor mañana me visto de amarillo (risas). Hoy traía un amuleto que me ha mandado mi novia desde Eslovaquia pero no ha funcionado, las piernas no me han respondido. Mañana no lo llevaré…pero no porque no funcione sino porque no tendré bolsillos (risas). El balance de la semana es bueno. No me he caído. Es verdad que no he conseguido ninguna victoria pero tengo dos maillots y la crono de mañana tiene buena pinta…así que buen balance en general”.

1ª (Dennis) / 2ª (Greipel) / 3ª (J. Rodríguez) / 4ª (T. Martin) / 5ª (Greipel) / 6ª (Stybar) / 7ª (Cavendish)

CLASIFICACIÓN 8ª ETAPA

1 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 27 4:20:55
2 Daniel MARTIN IRL TCG 29 +5
3 Alejandro VALVERDE
ESP MOV 35 +10
4 Peter SAGAN SVK TCS 25 +10
5 Tony GALLOPIN FRA LTS 27 +10
6 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 30 +10
7 Adam YATES GBR OGE 23 +10
8 Christopher FROOME GBR SKY 30 +10
9 Bauke MOLLEMA NED TFR 29 +10
10 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 27 +10
11 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR 27 +10
12 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 36 +10
13 Warren BARGUIL FRA TGA 24 +10
14 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS 33 +10
15 Rigoberto URAN URAN COL EQS 28 +10
16 Roman KREUZIGER CZE TCS 29 +10
17 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 25 +10
18 Julien SIMON FRA COF 30 +10
19 Robert GESINK NED TLJ 29 +10
20 Pierre ROLLAND FRA EUC 29 +10
21 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 28 +10
22 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 37 +10
23 Simon YATES GBR OGE 23 +10
24 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM 38 +10
25 Mathias FRANK SUI IAM 29 +10
26 Paul MARTENS GER TLJ 32 +10
27 Bob JUNGELS LUX TFR 23 +10
28 Serge PAUWELS BEL MTN 32 +20
29 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR 38 +20
30 Vincenzo NIBALI ITA AST 31 +20
31 Andrew TALANSKY USA TCG 27 +20
32 Thibaut PINOT FRA FDJ 25 +25
33 Jan BAKELANTS BEL ALM 29 +31
34 Romain BARDET FRA ALM 25 +31
35 Paul VOSS GER BOA 29 +33
36 Dominik NERZ GER BOA 26 +33
37 Cyril GAUTIER FRA EUC 28 +33
38 Zdenek STYBAR CZE EQS 30 +33
39 Marcel WYSS SUI IAM 29 +33
40 Simon GESCHKE GER TGA 29 +33
41 Jarlinson PANTANO COL IAM 27 +41
42 Thomas VOECKLER FRA EUC 36 +41
43 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF 31 +45
44 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 28 +45
45 Eduardo SEPULVEDA ARG BSE 24 +45
46 Pierrick FEDRIGO FRA BSE 37 +45
47 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM 29 +45
48 Geraint THOMAS GBR SKY 29 +59
49 Tiago MACHADO POR KAT 30 +59
50 Giampaolo CARUSO ITA KAT 35 +59
51 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 33 +59
52 Tanel KANGERT EST AST 28 +59
53 Edvald BOASSON HAGEN NOR MTN 28 +1:02
54 Sylvain CHAVANEL FRA IAM 36 +1:02
55 Anthony DELAPLACE FRA BSE 26 +1:02
56 Jakob FUGLSANG DEN AST 30 +1:09
57 Georg PREIDLER AUT TGA 25 +1:09
58 Laurens TEN DAM NED TLJ 35 +1:09
59 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN 28 +1:09
60 Mikael CHEREL FRA ALM 29 +1:09
61 Winner ANACONA GOMEZ COL MOV 27 +1:09
62 Rafael VALLS FERRI ESP LAM 28 +1:13
63 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI MTN 27 +1:13
64 Armindo FONSECA FRA BSE 26 +1:13
65 Jan BARTA CZE BOA 31 +1:40
66 Brice FEILLU FRA BSE 30 +1:40
67 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR BOA 30 +1:40
68 Stef CLEMENT NED IAM 33 +2:00
69 Jerome COPPEL FRA IAM 29 +2:00
70 Koen DE KORT NED TGA 33 +2:00
71 Bram TANKINK NED TLJ 37 +2:00
72 Ruben PLAZA MOLINA ESP LAM 35 +2:00
73 Geoffrey SOUPE FRA COF 27 +2:08
74 Steve MORABITO SUI FDJ 32 +2:08
75 Andriy GRIVKO UKR AST 32 +2:26
76 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFR 35 +2:26
77 Roy CURVERS NED TGA 36 +2:26
78 Sep VANMARCKE BEL TLJ 27 +2:36
79 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV 28 +2:49
80 Kristijan KOREN SLO TCG 29 +2:49
81 Kristijan DURASEK CRO LAM 28 +2:49
82 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ 33 +2:49
83 Ben GASTAUER LUX ALM 28 +2:49
84 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA MTN 26 +2:49
85 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM 30 +2:49
86 Perrig QUEMENEUR FRA EUC 31 +3:05
87 Bryan NAULLEAU FRA EUC 27 +3:05
88 Jos VAN EMDEN NED TLJ 30 +3:08
89 Filippo POZZATO ITA LAM 34 +3:08
90 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 30 +3:08
91 Ramon SINKELDAM NED TGA 26 +3:08
92 Luke DURBRIDGE AUS OGE 24 +3:08
93 Wilco KELDERMAN NED TLJ 24 +3:08
94 Thomas LEEZER NED TLJ 30 +3:08
95 Adam HANSEN AUS LTS 34 +3:08
96 Michal KWIATKOWSKI POL EQS 25 +3:08
97 Richie PORTE AUS SKY 30 +3:08
98 Johan VAN SUMMEREN BEL ALM 34 +3:26
99 Tim WELLENS BEL LTS 24 +3:26
100 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 31 +3:34
101 Matteo BONO ITA LAM 32 +3:59
102 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM 36 +3:59
103 Arnaud GERARD FRA BSE 31 +4:02
104 Florian VACHON FRA BSE 30 +4:02
105 Christophe LAPORTE FRA COF 23 +4:02
106 Leopold KONIG CZE SKY 28 +4:07
107 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 27 +4:28
108 Marco HALLER AUT KAT 24 +4:39
109 Thomas DE GENDT BEL LTS 29 +4:52
110 Bryan COQUARD FRA EUC 23 +4:52
111 Arnaud DEMARE FRA FDJ 24 +4:55
112 Angelo TULIK FRA EUC 25 +4:55
113 Pieter WEENING NED OGE 34 +5:14
114 Daniele BENNATI ITA TCS 35 +5:42
115 Michael ROGERS AUS TCS 36 +5:42
116 Ryder HESJEDAL CAN TCG 35 +5:42
117 Damiano CARUSO ITA BMC 28 +5:42
118 Alexander KRISTOFF NOR KAT 28 +5:42
119 Tyler FARRAR USA MTN 31 +6:12
120 Ivan BASSO ITA TCS 38 +6:12
121 Julien VERMOTE BEL EQS 26 +6:12
122 Grégory RAST SUI TFR 35 +6:12
123 Stijn DEVOLDER BEL TFR 36 +6:12
124 Florian SENECHAL FRA COF 22 +6:12
125 Lars Ytting BAK DEN LTS 35 +6:12
126 Michael VALGREN DEN TCS 23 +6:12
127 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 32 +6:12
128 Rein TAARAMAE EST AST 28 +6:12
129 Marcel SIEBERG GER LTS 33 +6:12
130 André GREIPEL GER LTS 33 +6:12
131 Jacopo GUARNIERI ITA KAT 28 +6:12
132 Stephen CUMMINGS GBR MTN 34 +6:12
133 Imanol ERVITI ESP MOV 32 +6:12
134 Daniel OSS ITA BMC 28 +6:12
135 Ian STANNARD GBR SKY 28 +6:12
136 Matteo TRENTIN ITA EQS 26 +7:58
137 Matteo TOSATTO ITA TCS 41 +7:58
138 Christophe RIBLON FRA ALM 34 +7:58
139 Nicolas ROCHE IRL SKY 31 +7:58
140 Michael SCHÄR SUI BMC 29 +7:58
141 Manuel QUINZIATO ITA BMC 36 +7:58
142 Rohan DENNIS AUS BMC 25 +7:58
143 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ 34 +7:58
144 Jérémy ROY FRA FDJ 32 +7:58
145 Lars BOOM NED AST 30 +7:58
146 Danilo WYSS SUI BMC 30 +7:58
147 Martin ELMIGER SUI IAM 37 +7:58
148 Lieuwe WESTRA NED AST 33 +7:58
149 Pierre-Luc PERICHON FRA BSE 28 +7:58
150 Matthias BRANDLE AUT IAM 26 +7:58
151 Laurent DIDIER LUX TFR 31 +7:58
152 Michal GOLAS POL EQS 31 +7:58
153 Rafal MAJKA POL TCS 26 +7:58
154 Bartosz HUZARSKI POL BOA 35 +7:58
155 John DEGENKOLB GER TGA 26 +7:58
156 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS 26 +7:58
157 Yohann GENE FRA EUC 34 +7:58
158 Sam BENNETT IRL BOA 25 +7:58
159 Svein TUFT CAN OGE 38 +7:58
160 Zakkari DEMPSTER AUS BOA 28 +7:58
161 Peter KENNAUGH GBR SKY 26 +9:09
162 Michael MATTHEWS AUS OGE 25 +9:09
163 Mark CAVENDISH GBR EQS 30 +9:09
164 Alex DOWSETT GBR MOV 27 +9:09
165 Luke ROWE GBR SKY 25 +9:09
166 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI MTN 21 +9:09
167 Mark RENSHAW AUS EQS 33 +9:09
168 Albert TIMMER NED TGA 30 +9:09
169 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR LAM 26 +9:09
170 Frédéric BRUN FRA BSE 27 +9:09
171 Romain SICARD FRA EUC 27 +9:09
172 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 29 +9:09
173 Adriano MALORI ITA MOV 27 +9:09
174 Louis MEINTJES RSA MTN 23 +9:09
175 Michele SCARPONI ITA AST 36 +9:09
176 Nicolas EDET FRA COF 28 +9:49
177 Kenneth VAN BILSEN BEL COF 25 +9:49
178 Dylan VAN BAARLE NED TCG 23 +10:58
179 Davide CIMOLAI ITA LAM 26 +10:58
180 Nathan HAAS AUS TCG 26 +10:58
181 Sebastian LANGEVELD NED TCG 30 +10:58
182 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU TCG 27 +10:58
183 Wouter POELS NED SKY 28 +10:58
184 Emanuel BUCHMANN GER BOA 23 +10:58
185 Damien GAUDIN FRA ALM 29 +10:58
DNS Luca PAOLINI ITA KAT 38

GENERAL TRAS 8ª ETAPA

1 Christopher FROOME Great Britain SKY 30 31:01:56
2 Peter SAGAN Slovakia TCS 25 +11
3 Tejay VAN GARDEREN United States BMC 27 +13
4 Tony GALLOPIN France LTS 27 +26
5 Greg VAN AVERMAET Belgium BMC 30 +28
6 Rigoberto URAN URAN Colombia EQS 28 +34
7 Alberto CONTADOR
Spain TCS 33 +36
8 Warren BARGUIL France TGA 24 +1:07
9 Zdenek STYBAR Czech Republic EQS 30 +1:15
10 Bauke MOLLEMA Netherlands TFR 29 +1:32
11 Robert GESINK Netherlands TLJ 29 +1:39
12 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV 35 +1:47
13 Vincenzo NIBALI Italy AST 31 +1:48
14 Roman KREUZIGER Czech Republic TCS 29 +1:51
15 Geraint THOMAS Great Britain SKY 29 +1:52
16 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Colombia MOV 25 +1:56
17 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT 36 +2:00
18 Jean-Christophe PERAUD France ALM 38 +2:07
19 Andrew TALANSKY United States TCG 27 +2:49
20 Romain BARDET France ALM 25 +3:15
21 Jan BAKELANTS Belgium ALM 29 +3:45
22 Mathias FRANK Switzerland IAM 29 +3:55
23 Rui Alberto FARIA DA COSTA Portugal LAM 29 +4:33
24 Jakob FUGLSANG Denmark AST 30 +4:48
25 Dominik NERZ Germany BOA 26 +4:57
26 Alexis VUILLERMOZ France ALM 27 +5:26
27 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI Spain MOV 28 +6:03
28 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Spain BMC 37 +6:18
29 Thibaut PINOT France FDJ 25 +6:33
30 Kristijan KOREN Slovenia TCG 29 +7:07
31 Daniel MARTIN Ireland TCG 29 +7:53
32 Edvald BOASSON HAGEN Norway MTN 28 +8:19
33 Sylvain CHAVANEL France IAM 36 +8:44
34 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT 33 +8:45
35 Pierre ROLLAND France EUC 29 +10:02
36 Paul VOSS Germany BOA 29 +10:16
37 Eduardo SEPULVEDA Argentina BSE 24 +10:40
38 Jarlinson PANTANO Colombia IAM 27 +10:43
39 Koen DE KORT Netherlands TGA 33 +12:37
40 Bram TANKINK Netherlands TLJ 37 +12:47
41 Adam YATES Great Britain OGE 23 +12:48
42 Simon YATES Great Britain OGE 23 +13:32
43 Mikael CHEREL France ALM 29 +14:14
44 Michal KWIATKOWSKI Poland EQS 25 +14:34
45 Steve MORABITO Switzerland FDJ 32 +14:52
46 Simon GESCHKE Germany TGA 29 +15:11
47 Michael ROGERS Australia TCS 36 +15:14
48 Cyril GAUTIER France EUC 28 +15:33
49 Andriy GRIVKO Ukraine AST 32 +15:41
50 Lars Ytting BAK Denmark LTS 35 +15:43
51 Reinardt JANSE VAN RENSBURG South Africa MTN 26 +16:47
52 Christophe LAPORTE France COF 23 +17:10
53 Geoffrey SOUPE France COF 27 +18:10
54 Daniel OSS Italy BMC 28 +18:38
55 Marcel SIEBERG Germany LTS 33 +19:15
56 Michael SCHÄR Switzerland BMC 29 +19:36
57 Michal GOLAS Poland EQS 31 +19:39
58 Roy CURVERS Netherlands TGA 36 +19:40
59 Julien VERMOTE Belgium EQS 26 +19:49
60 André GREIPEL Germany LTS 33 +20:17
61 Ramon SINKELDAM Netherlands TGA 26 +20:17
62 Rein TAARAMAE Estonia AST 28 +20:19
63 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Spain MOV 28 +20:30
64 Mark CAVENDISH Great Britain EQS 30 +20:36
65 John DEGENKOLB Germany TGA 26 +20:39
66 Arnaud DEMARE France FDJ 24 +21:21
67 Jacques JANSE VAN RENSBURG South Africa MTN 28 +21:29
68 Matthieu LADAGNOUS France FDJ 31 +21:29
69 Bryan COQUARD France EUC 23 +21:43
70 Jos VAN EMDEN Netherlands TLJ 30 +21:47
71 Sep VANMARCKE Belgium TLJ 27 +21:53
72 Grégory RAST Switzerland TFR 35 +22:02
73 Julien SIMON France COF 30 +22:34
74 Romain SICARD France EUC 27 +22:41
75 Florian SENECHAL France COF 22 +23:11
76 Tiago MACHADO Portugal KAT 30 +23:13
77 Armindo FONSECA France BSE 26 +23:16
78 Benoît VAUGRENARD France FDJ 33 +23:18
79 Danilo WYSS Switzerland BMC 30 +23:46
80 Serge PAUWELS Belgium MTN 32 +23:48
81 Thomas LEEZER Netherlands TLJ 30 +24:19
82 Daniele BENNATI Italy TCS 35 +24:43
83 Zakkari DEMPSTER Australia BOA 28 +25:08
84 Alexander KRISTOFF Norway KAT 28 +25:22
85 Nicolas ROCHE Ireland SKY 31 +25:25
86 Ramunas NAVARDAUSKAS Lithuania TCG 27 +25:34
87 Jan BARTA Czech Republic BOA 31 +25:46
88 Georg PREIDLER Austria TGA 25 +25:46
89 Ian STANNARD Great Britain SKY 28 +26:04
90 Manuel QUINZIATO Italy BMC 36 +26:21
91 Paul MARTENS Germany TLJ 32 +26:29
92 Rohan DENNIS Australia BMC 25 +26:30
93 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain TFR 38 +26:35
94 Tanel KANGERT Estonia AST 28 +26:47
95 Tyler FARRAR United States MTN 31 +26:58
96 Mark RENSHAW Australia EQS 33 +27:10
97 Michael VALGREN Denmark TCS 23 +27:22
98 Anthony DELAPLACE France BSE 26 +27:23
99 Florian VACHON France BSE 30 +28:16
100 Markel IRIZAR ARANBURU Spain TFR 35 +28:39
101 Adriano MALORI Italy MOV 27 +28:51
102 Steven KRUIJSWIJK Netherlands TLJ 28 +29:04
103 Angelo TULIK France EUC 25 +29:56
104 Reto HOLLENSTEIN Switzerland IAM 30 +29:59
105 Filippo POZZATO Italy LAM 34 +30:34
106 Ben GASTAUER Luxembourg ALM 28 +30:46
107 Yohann GENE France EUC 34 +30:49
108 Matteo TRENTIN Italy EQS 26 +30:52
109 Wilco KELDERMAN Netherlands TLJ 24 +31:21
110 Marcel WYSS Switzerland IAM 29 +31:29
111 Daniel TEKLEHAIMANOT Eritrea MTN 27 +31:44
112 Luis Angel MATE MARDONES Spain COF 31 +31:51
113 Jacopo GUARNIERI Italy KAT 28 +32:09
114 Pierrick FEDRIGO France BSE 37 +32:46
115 Tim WELLENS Belgium LTS 24 +32:47
116 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Portugal LAM 26 +33:19
117 Jose Rodolfo SERPA PEREZ Colombia LAM 36 +33:22
118 Bartosz HUZARSKI Poland BOA 35 +33:40
119 Lieuwe WESTRA Netherlands AST 33 +34:13
120 Jérémy ROY France FDJ 32 +34:20
121 Damien GAUDIN France ALM 29 +34:41
122 Stef CLEMENT Netherlands IAM 33 +34:42
123 Arnaud GERARD France BSE 31 +34:44
124 Ryder HESJEDAL Canada TCG 35 +35:00
125 Matthias BRANDLE Austria IAM 26 +35:29
126 Kristijan DURASEK Croatia LAM 28 +35:39
127 Luke ROWE Great Britain SKY 25 +35:55
128 Michele SCARPONI Italy AST 36 +36:18
129 Daniel NAVARRO GARCIA Spain COF 32 +36:26
130 Damiano CARUSO Italy BMC 28 +36:29
131 Luke DURBRIDGE Australia OGE 24 +37:37
132 Perrig QUEMENEUR France EUC 31 +37:47
133 Julian David ARREDONDO MORENO Colombia TFR 27 +38:29
134 Christophe RIBLON France ALM 34 +38:37
135 Leopold KONIG Czech Republic SKY 28 +38:58
136 Nathan HAAS Australia TCG 26 +39:02
137 Brice FEILLU France BSE 30 +39:20
138 Giampaolo CARUSO Italy KAT 35 +39:43
139 Sébastien CHAVANEL France FDJ 34 +39:59
140 Bob JUNGELS Luxembourg TFR 23 +40:32
141 Rafal MAJKA Poland TCS 26 +40:34
142 Martin ELMIGER Switzerland IAM 37 +41:45
143 Alexandre GENIEZ France FDJ 27 +41:47
144 Jerome COPPEL France IAM 29 +42:46
145 Imanol ERVITI Spain MOV 32 +42:53
146 Pierre-Luc PERICHON France BSE 28 +43:16
147 Richie PORTE Australia SKY 30 +44:04
148 Kenneth VAN BILSEN Belgium COF 25 +44:24
149 Jens DEBUSSCHERE Belgium LTS 26 +44:54
150 José HERRADA LOPEZ Spain MOV 30 +45:06
151 Davide CIMOLAI Italy LAM 26 +45:17
152 Wouter POELS Netherlands SKY 28 +46:09
153 Albert TIMMER Netherlands TGA 30 +46:16
154 Dmitriy GRUZDEV Kazakhstan AST 29 +47:08
155 Matteo TOSATTO Italy TCS 41 +47:12
156 Peter KENNAUGH Great Britain SKY 26 +47:28
157 Matteo BONO Italy LAM 32 +47:32
158 Sebastian LANGEVELD Netherlands TCG 30 +47:49
159 Rafael VALLS FERRI Spain LAM 28 +48:01
160 Lars BOOM Netherlands AST 30 +48:08
161 Laurent DIDIER Luxembourg TFR 31 +48:15
162 Dylan VAN BAARLE Netherlands TCG 23 +48:27
163 Winner ANACONA GOMEZ Colombia MOV 27 +48:36
164 Ruben PLAZA MOLINA Spain LAM 35 +48:36
165 Stephen CUMMINGS Great Britain MTN 34 +49:56
166 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Eritrea MTN 21 +50:28
167 Ivan BASSO Italy TCS 38 +50:56
168 Bryan NAULLEAU France EUC 27 +51:13
169 José Joao PIMENTA COSTA MENDES Portugal BOA 30 +51:23
170 Marco HALLER Austria KAT 24 +51:24
171 Thomas VOECKLER France EUC 36 +51:49
172 Stijn DEVOLDER Belgium TFR 36 +51:54
173 Pieter WEENING Netherlands OGE 34 +52:12
174 Louis MEINTJES South Africa MTN 23 +52:32
175 Emanuel BUCHMANN Germany BOA 23 +53:23
176 Johan VAN SUMMEREN Belgium ALM 34 +55:11
177 Laurens TEN DAM Netherlands TLJ 35 +55:30
178 Sam BENNETT Ireland BOA 25 +56:28
179 Thomas DE GENDT Belgium LTS 29 +57:42
180 Svein TUFT Canada OGE 38 +59:20
181 Frédéric BRUN France BSE 27 +1:00:38
182 Adam HANSEN Australia LTS 34 +1:01:05
183 Alex DOWSETT Great Britain MOV 27 +1:07:14
184 Nicolas EDET France COF 28 +1:07:23
185 Michael MATTHEWS Australia OGE 25 +1:11:13

CLASIFICACIONES MONTAÑA, PUNTOS, JÓVENES Y EQUIPOS

Edición 2014: Vincenzo Nibali

Cobertura RTVE

DORSALES OFICIALES

ASTANA (KAZ)
AG2R LA MONDIALE (FRA)
1 NIBALI Vincenzo (ITA)
2 BOOM Lars (HOL)
3 FUGLSANG Jakob (DIN)
4 GRIVKO Andriy (UCR)
5 GRUZDEV Dmitriy (KAZ)
6 KANGERT Tanel (EST)
7 SCARPONI Michele (ITA)
8 TAARAMAE Rein (EST)
9 WESTRA Lieuwe (HOL)
11 PERAUD Jean-Christophe (FRA)
12 BARDET Romain (FRA)
13 BAKELANTS Jan (BEL)
14 CHEREL Mikael (FRA)
15 GASTAUER Ben (LUX)
16 GAUDIN Damien (FRA)
17 RIBLON Christophe (FRA)
18 VAN SUMMEREN Johan (BEL)
19 VUILLERMOZ Alexis (FRA)
FDJ (FRA) SKY (GBR)
21 PINOT Thibaut (FRA)
22 BONNET William (FRA)
23 CHAVANEL Sebastien (FRA)
24 DEMARE Arnaud (FRA)
25 GENIEZ Alexandre (FRA)
26 LADAGNOUS Matthieu (FRA)
27 MORABITO Steve (SUI)
28 ROY Jeremy (FRA)
29 VAUGRENARD Benoit (FRA)
31 FROOME Christopher (GBR)
32 KENNAUGH Peter (GBR)
33 KONIG Leopold (CHE)
34 POELS Wouter (NED)
35 PORTE Richie (AUS)
36 ROCHE Nicolas (IRL)
37 ROWE Luke (GBR)
38 STANNARD Ian (GBR)
39 THOMAS Geraint (GBR)
TINKOFF-SAXO (RUS)
MOVISTAR (ESP)
41 CONTADOR Alberto (ESP)
42 BASSO Ivan (ITA)
43 BENNATI Daniele (ITA)
44 KREUZIGER Roman (CHE)
45 MAJKA Rafal (POL)
46 ROGERS Michael (AUS)
47 SAGAN Peter (EVQ)
48 TOSATTO Matteo (ITA)
49 VALGREN Michael (DIN)
51 QUINTANA Nairo (COL)
52 ANACONA Winner (COL)
53 CASTROVIEJO Jonathan (ESP)
54 DOWSETT Alex (GBR)
55 ERVITI Imanol (ESP)
56 HERRADA José (ESP)
57 IZAGIRRE Gorka (ESP)
58 MALORI Adriano (ITA)
59 VALVERDE Alejandro (ESP)
BMC (USA) LOTTO-SOUDAL (BEL)
61 VAN GARDEREN Tejay (USA)
62 CARUSO Damiano (ITA)
63 DENNIS Rohan (AUS)
64 OSS Daniel (ITA)
65 QUINZIATO Manuel (ITA)
66 SÁNCHEZ Samuel (ESP)
67 SCHAR Michael (SUI)
68 VAN AVERMAET Greg (BEL)
69 WYSS Danilo (SUI)
71 GALLOPIN Tony (FRA)
72 BAK Lars (DIN)
73 DE GENDT Thomas (BEL)
74 DEBUSSCHERE Jens (BEL)
75 GREIPEL Andre (ALE)
76 HANSEN Adam (AUS)
77 HENDERSON Gregory (NZL)
78 SIEBERG Marcel (ALE)
79 WELLENS Tim (BEL)
GIANT-ALPECIN (ALE)
KATUSHA (RUS)
81 DEGENKOLB John (ALE)
82 BARGUIL Warren (FRA)
83 CURVERS Roy (HOL)
84 DE KORT Koen (HOL)
85 DUMOULIN Tom (HOL)
86 GESCHKE Simon (ALE)
87 PREIDLER Georg (AUT)
88 SINKELDAM Ramon (HOL)
89 TIMMER Albert (HOL)
91 RODRÍGUEZ Joaquim (ESP)
92 CARUSO Gianpaolo (ITA)
93 GUARNIERI Jacopo (ITA)
94 HALLER Marco (AUT)
95 KOZONTCHUK Dmitry (RUS)
96 KRISTOFF Alexander (NOR)
97 LOSADA Alberto (ESP)
98 MACHADO Tiago (POR)
99 PAOLINI Luca (ITA)
ORICA GREENEDGE (AUS)
ETIXX-QUICK STEP (BEL)
101 GERRANS Simon (AUS)
102 ALBASINI Michael (SUI)
103 DURBRIDGE Luke (AUS)
104 IMPEY Daryl (RSA)
105 MATTHEWS Michael (AUS)
106 TUFT Svein (CAN)
107 WEENING Pieter (HOL)
108 YATES Adam (GBR)
109 YATES Simon (GBR)
111 KWIATKOWSKI Michal (POL)
112 CAVENDISH Mark (GBR)
113 GOLAS Michal (POL)
114 MARTIN Tony (ALE)
115 RENSHAW Mark (AUS)
116 STYBAR Zdenek (CHE)
117 TRENTIN Matteo (ITA)
118 URÁN Rigoberto (COL)
119 VERMOTE Julien (BEL)
EUROPCAR (FRA)
LOTTO NL-JUMBO (HOL)
121 ROLLAND Pierre (FRA)
122 COQUARD Bryan (FRA)
123 GAUTIER Cyril (FRA)
124 GENE Yohann (FRA)
125 NAULLEAU Byan (FRA)
126 QUEMENEUR Perrig (FRA)
127 SICARD Romain (FRA)
128 TULIK Angelo (FRA)
129 VOECKLER Thomas (FRA)
131 GESINK Robert (HOL)
132 KELDERMAN Wilco (HOL)
133 KRUIJSWIJK Steven (HOL)
134 LEEZER Thomas (HOL)
135 MARTENS Paul (ALE)
136 TANKINK Bram (HOL)
137 TEN DAM Laurens (HOL)
138 VAN EMDEN Jos (HOL)
139 VANMARCKE Sep (BEL)
TREK FACTORY RACING (USA)
LAMPRE-MERIDA (ITA)
141 MOLLEMA Bauke (HOL)
142 ARREDONDO Julián (COL)
143 CANCELLARA Fabian (SUI)
144 DEVOLDER Stijn (BEL)
145 DIDIER Laurent (LUX)
146 IRIZAR Markel (ESP)
147 JUNGELS Bob (LUX)
148 RAST Gregory (SUI)
149 ZUBELDIA Haimar (ESP)
151 COSTA Rui (POR)
152 BONO Matteo (ITA)
153 CIMOLAI Davide (ITA)
154 DURASEK Kristijan (CRO)
155 OLIVEIRA Nelson (POR)
156 PLAZA Rubén (ESP)
157 POZZATO Filippo (ITA)
158 SERPA José (COL)
159 VALLS Rafael (ESP)
CANNONDALE-GARMIN (USA)
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
161 TALANSKY Andrew (USA)
162 BAUER Jack (NZL)
163 HAAS Nathan (AUS)
164 HESJEDAL Ryder (CAN)
165 KOREN Kristijan (ESL)
166 LANGEVELD Sebastian (HOL)
167 MARTIN Daniel (IRL)
168 NAVARDAUSKAS Ramunas (LIT)
169 VAN BAARLE Dylan (HOL)
171 BOUHANNI Nacer (FRA)
172 EDET Nicolas (FRA)
173 LAPORTE Christophe (FRA)
174 MATÉ Luis Ángel (ESP)
175 NAVARRO Daniel (ESP)
176 SENECHAL Florian (FRA)
177 SIMON Julien (FRA)
178 SOUPE Geoffrey (FRA)
179 VANBILSEN Kenneth (BEL)
IAM (SUI)
BORA-ARGON 18 (ALE)
181 FRANK Mathias (SUI)
182 BRANDLE Matthias (AUT)
183 CHAVANEL Sylvain (FRA)
184 CLEMENT Stef (HOL)
185 COPPEL Jerome (FRA)
186 ELMIGER Martin (SUI)
187 HOLLENSTEIN Reto (SUI)
188 PANTANO Jarlinson (COL)
189 WYSS Marcel (SUI)
191 NERZ Dominik (ALE)
192 BARTA Jan (CHE)
193 BENNETT Sam (IRL)
194 BUCHMANN Emanuel (ALE)
195 DEMPSTER Zakkari (AUS)
196 HUZARSKI Bartosz (POL)
197 MENDES Jose (POR)
198 SCHILLINGER Andreas (ALE)
199 VOSS Paul (ALE)
BRETAGNE (FRA)
MTN-QHUBEKA (SAF)
201 SEPÚLVEDA Eduardo (ARG)
202 BRUN Frrderic (FRA)
203 DELAPLACE Anthony (FRA)
204 FEDRIGO Pierrick (FRA)
205 FEILLU Brice (FRA)
206 FONSECA Armindo (FRA)
207 GERARD Arnaud (FRA)
208 PERICHON Pierre-Luc (FRA)
209 VACHON Florian (FRA)
211 BOASSON HAGEN Edvald (NOR)
212 CUMMINGS Stephen (GBR)
213 FARRAR Tyler (USA)
214 JANSE VAN RENSBURG Jacques (RSA)
215 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (RSA)
216 KUDUS Merhawi (ERI)
217 MEINTJES Louis (RSA)
218 PAUWELS Serge (BEL)
219 TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*