8ª Tour Hainan: Zanotti vence, Mosca resiste

Zanotti lideró el sprint del grupo cabecero / © Tour of Hainan

Redacción / Ciclo 21

Marco Zanotti (Monkey Town Continental Team) se ha llevado la octava etapa, la penúltima del Tour de Hainan, ronda china 2.HC UCI. El italiano ha encabezado la llegada del grupo principal, formado por 40 unidades, incluidos los favoritos en la clasificación general. Jacopo Mosca se mantiene líder a falta de la última etapa, con Benjamí Prades (Team Ukyo) a 3 segundos.

Zanotti, que se ha situado tercero a siete segundos de Mosca, se ha impuesto a su compatriota Marco Maronese y al letón Emils Liepins. Por su parte, Óscar Pujol (Team Ukyo) ha entrado noveno y se mantiene en el top-10 de la general.

La próxima etapa

Perfil de la última etapa.

Puntos TOP Ciclo 21: Óscar Pujol, 2 (primer español etapa 2.HC); Mikel Aristi, 1 (primer sub-26)

1ª: Aberasturi / 2ª: Mareczko / 3ª: Mareczko / 4ª: Mareczko / 5ª Mareczko / 6ª: Mareczko / 7ª: Mosca

CLASIFICACIÓN 8ª ETAPA

1  Marco Zanotti  Monkey Town 4:57:47
2  Marco Maronese  Bardiani – CSF + 00
3  Emils Liepins  Delko Marseille – Provence KTM + 00
4  Mykhailo Kononenko  Kolss – BDC Team + 00
5  Fabian Lienhard  Team Vorarlberg + 00
6  Jacopo Mosca  Wilier Triestina + 00
7  Jacob Rathe  Jelly Belly p/b Maxxis + 00
8  Robbie Hucker  IsoWhey – Swiss Welness + 00
9    Oscar Pujol  Team Ukyo + 00
10  Robert Stannard  Mitchelton Scott + 00
11  Joab Schneiter  Equipe Exploit – Goomah Racing Bik + 00
12  Gian Friesecke  Team Vorarlberg + 00
13  Benjamin Prades  Team Ukyo + 00
14  Asbjørn Kragh Andersen  Delko Marseille – Provence KTM + 00
15  Mirco Maestri  Bardiani – CSF + 00
16  Christopher Prendergast  H&R Block Pro Cycling Team + 00
17  Sergiy Gretchyn  Hainan Jilun Cycling Team + 00
18  Andrii Bratashchuk  Kolss – BDC Team + 00
19  Gordian Banzer  Team Hörmann + 00
20  Justin Paroz  Team Hörmann + 00
21  Ivar Slik  Monkey Town + 00
22  Marc De Maar  Hengxiang Cycling Team + 00
23  Dimitri Bussard  Team Humard Vélo-Passion + 00
24  Radoslav Konstantinov  Team Martigues SC-Drag Bicycles + 00
25  Jianpeng Liu  Hengxiang Cycling Team + 00
26  Maarten De Jonge  Monkey Town + 00
27  Thierry Hupond  Delko Marseille – Provence KTM + 00
28  Alex Turrin  Wilier Triestina + 00
29  Patrick Schelling  Team Vorarlberg + 00
30  Bo Wang  Hengxiang Cycling Team + 00
31  Andriy Vasylyuk  Kolss – BDC Team + 00
32  Mingrun Chen  Hengxiang Cycling Team + 00
33  Jordan Cheyne  Jelly Belly p/b Maxxis + 00
34  Cristian Andres Pena Meneses  RTS – Monton Racing Team + 00
35  Jason Lea  IsoWhey – Swiss Welness + 00
36  Ilia Koshevoy  Wilier Triestina + 00
37  Oleksandr Prevar  Kolss – BDC Team + 00
38  Jai Hindley  Mitchelton Scott + 00
39  Martin Schäppi  BMC Development Team + 00
40  Luca Raggio  Wilier Triestina + 00
41  Sam Crome  IsoWhey – Swiss Welness + 07
42  Taylor Shelden  Jelly Belly p/b Maxxis + 07
43  Serghei Tvetcov  Jelly Belly p/b Maxxis + 09
44  Edoardo Zardini  Bardiani – CSF + 10
45  Joseph Cooper  IsoWhey – Swiss Welness + 18
46  Rodrigo Araque Llorente  Team Ukyo + 16:18
47  Vitaliy Buts  Kolss – BDC Team + 16:18
48  Oleksandr Polivoda  Kolss – BDC Team + 16:18
49  Martin Lavric  Attaque Team Gusto + 21:55
50  Yadong Wang  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 21:55
51  Zhiwen Chan  Giant Cycling Team + 21:55
52  Samuel Jenner  Mitchelton Scott + 21:55
53  Jiankun Li  Mitchelton Scott + 21:55
54  Sven Van Luijk  Monkey Town + 21:55
55  Juan Carrero  Hainan Jilun Cycling Team + 21:55
56  Jonathan Couanon  Delko Marseille – Provence KTM + 21:55
57  Zsolt Der  Team Vorarlberg + 21:55
58  Jon Aberasturi Izaga  Team Ukyo + 21:55
59  Reinier Honig  Team Vorarlberg + 21:55
60  Ben Dyball  Delko Marseille – Provence KTM + 21:55
61  Joonas Henttala  Team Novo Nordisk + 21:55
62  Umberto Poli  Team Novo Nordisk + 21:55
63  Andriey Kulyk  Kolss – BDC Team + 21:55
64  Lukas Meiler  Team Vorarlberg + 21:55
65  Simone Sterbini  Bardiani – CSF + 26:24
66  Eugert Zhupa  Wilier Triestina + 26:24
67  Paolo Simion  Bardiani – CSF + 26:24
68  Sam Brand  Team Novo Nordisk + 26:24
69  Reid McClure  Team Novo Nordisk + 26:24
70  Rick Van Breda  Monkey Town + 26:24
71  Joris Blokker  Monkey Town + 26:24
72  Enrico Barbin  Bardiani – CSF + 26:24
73  Polychronis Tzortzakis  RTS – Monton Racing Team + 26:24
74  Dylan Page  Caja Rural – Seguros RGA + 26:24
75  Stephan Bakker  Monkey Town + 26:24
76  Lucas Spengler  WB Veranclassic + 26:24
77  Martin Meiler  Team Vorarlberg + 26:24
78  Abdullojon Akparov  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 26:24
79  Mikel Aristi Gardoki  Delko Marseille – Provence KTM + 26:24
80  Elichi Hirai  Team Ukyo + 26:24
81  Michael Sheehan  Jelly Belly p/b Maxxis + 26:24
82  Ulises Castillo  Jelly Belly p/b Maxxis + 26:24
83  Tanzo Tokuda  Team Ukyo + 26:24
84  Wen-Chung Huang  Attaque Team Gusto + 26:24
85  Hang Shi  Giant Cycling Team + 26:24
86  Paolo Lunardon  RTS – Monton Racing Team + 26:24
87  Martin Laas  Delko Marseille – Provence KTM + 26:24
88  Giuseppe Fonzi  Wilier Triestina + 26:24
89  Jakub Mareczko  Wilier Triestina + 26:24
90  Zhang Zheng  Hengxiang Cycling Team + 26:24
91  Steven Manuel Cuesta  Hainan Jilun Cycling Team + 26:24
92  Meng Yan  Hengxiang Cycling Team + 26:24
93  Jure Rupnik  H&R Block Pro Cycling Team + 26:24
94  Alexis Cartier  H&R Block Pro Cycling Team + 26:50
95  Travis Samuel  H&R Block Pro Cycling Team + 26:50
DNS  Miras Torekhanov  Keyi – Look Cycling Team
DNS  Weijie Hou  Keyi – Look Cycling Team
DNS  Maxat Ayazbayev  Keyi – Look Cycling Team
DNS  Daniel Dominguez  Keyi – Look Cycling Team
DNS  Nazarbieke Bieken  Keyi – Look Cycling Team
DNF  Ben Hill  Attaque Team Gusto
DNF  Tianhao Gu  Giant Cycling Team
DNF  Marc-Antoine Nadon  H&R Block Pro Cycling Team
DNF  Timothy Guy  Meblo Jogi Kult Solkan
DNF  Fuwen Xue  Mitchelton Scott
DNF  Mehdi Benhamouda  Team Novo Nordisk
DNF  Gerd De Keijzer  Team Novo Nordisk

GENERAL TRAS 8ª ETAPA

1 Jacopo Mosca 1993  Italy  Wilier Triestina 33:10:10
2 BenjamÍ Prades 1983  Spain  Team Ukyo + 03
3 Marco Zanotti 1988  Italy  Monkey Town + 07
4 Mykhailo Kononenko 1987  Ukraine  Kolss – BDC Team + 08
5 Marc De Maar 1984  Net. Antiller  Hengxiang Cycling Team + 08
6 Emils Liepins 1992  Latvia  Delko Marseille – Provence KTM + 14
7 Jianpeng Liu 1993  China  Hengxiang Cycling Team + 15
8 Andriy Vasylyuk 1987  Ukraine  Kolss – BDC Team + 17
9 Patrick Schelling 1990  Switzerland  Team Vorarlberg + 20
10 Oscar Pujol 1983  Spain  Team Ukyo + 20
11 Robbie Hucker 1990  Australia  IsoWhey – Swiss Welness + 21
12 Gordian Banzer 1996  Liechtenstein  Team Hörmann + 21
13 Dimitri Bussard 1996  Switzerland  Team Humard Vélo-Passion + 21
14 Jai Hindley 1996  Australia  Mitchelton Scott + 21
15 Thierry Hupond 1984  France  Delko Marseille – Provence KTM + 21
16 Alex Turrin 1992  Italy  Wilier Triestina + 21
17 Jordan Cheyne 1991  Canada  Jelly Belly p/b Maxxis + 25
18 Justin Paroz 1996  Switzerland  Team Hörmann + 52
19 Maarten De Jonge 1985  Netherlands  Monkey Town + 57
20 Oleksandr Prevar 1990  Ukraine  Kolss – BDC Team + 01:30
21 Joseph Cooper 1985  New Zealand  IsoWhey – Swiss Welness + 01:42
22 Ivar Slik 1993  Netherlands  Monkey Town + 01:52
23 Edoardo Zardini 1989  Italy  Bardiani – CSF + 01:54
24 Gian Friesecke 1994  Switzerland  Team Vorarlberg + 01:55
25 Sam Crome 1993  Australia  IsoWhey – Swiss Welness + 02:04
26 Andrii Bratashchuk 1992  Ukraine  Kolss – BDC Team + 02:46
27 Bo Wang 1993  China  Hengxiang Cycling Team + 02:46
28 Mirco Maestri 1991  Italy  Bardiani – CSF + 03:06
29 Joab Schneiter 1998  Switzerland  Equipe Exploit – Goomah Racing Bik + 03:10
30 Asbjørn Kragh Andersen 1992  Denmark  Delko Marseille – Provence KTM + 03:10
31 Taylor Shelden 1987  USA  Jelly Belly p/b Maxxis + 03:17
32 Christopher Prendergast 1994  Canada  H&R Block Pro Cycling Team + 03:42
33 Mingrun Chen 1996  China  Hengxiang Cycling Team + 03:52
34 Radoslav Konstantinov 1983  Bulgaria  Team Martigues SC-Drag Bicycles + 05:10
35 Robert Stannard 1998  Australia  Mitchelton Scott + 05:48
36 Marco Maronese 1994  Italy  Bardiani – CSF + 07:42
37 Fabian Lienhard 1993  Switzerland  Team Vorarlberg + 07:52
38 Jason Lea 1996  Australia  IsoWhey – Swiss Welness + 07:52
39 Cristian Andres Pena Meneses 1991  Colombia  RTS – Monton Racing Team + 07:52
40 Serghei Tvetcov 1988  Romania  Jelly Belly p/b Maxxis + 07:57
41 Martin Schäppi 1996  Switzerland  BMC Development Team + 08:27
42 Jacob Rathe 1991  USA  Jelly Belly p/b Maxxis + 09:13
43 Ilia Koshevoy 1991  Belarus  Wilier Triestina + 13:21
44 Sergiy Gretchyn 1979  Ukraine  Hainan Jilun Cycling Team + 14:35
45 Oleksandr Polivoda 1987  Ukraine  Kolss – BDC Team + 17:45
46 Vitaliy Buts 1986  Ukraine  Kolss – BDC Team + 19:20
47 Rodrigo Araque Llorente 1991  Spain  Team Ukyo + 20:43
48 Sven Van Luijk 1989  Netherlands  Monkey Town + 23:26
49 Reinier Honig 1983  Netherlands  Team Vorarlberg + 24:34
50 Joonas Henttala 1991  Finland  Team Novo Nordisk + 25:05
51 Juan Carrero 1996  Colombia  Hainan Jilun Cycling Team + 25:05
52 Zhiwen Chan 1998  China  Giant Cycling Team + 25:37
53 Enrico Barbin 1990  Italy  Bardiani – CSF + 26:45
54 Luca Raggio 1995  Italy  Wilier Triestina + 26:57
55 Simone Sterbini 1993  Italy  Bardiani – CSF + 27:21
56 Jon Aberasturi Izaga 1989  Spain  Team Ukyo + 27:25
57 Mikel Aristi Gardoki 1993  Spain  Delko Marseille – Provence KTM + 27:28
58 Yadong Wang 1994  China  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 28:38
59 Sam Brand 1991  Great Britain  Team Novo Nordisk + 29:34
60 Meng Yan 1995  China  Hengxiang Cycling Team + 29:34
61 Andriey Kulyk 1989  Ukraine  Kolss – BDC Team + 29:43
62 Umberto Poli 1996  Italy  Team Novo Nordisk + 30:07
63 Steven Manuel Cuesta 1995  Colombia  Hainan Jilun Cycling Team + 31:52
64 Wen-Chung Huang 1990  Taiwan  Attaque Team Gusto + 32:24
65 Travis Samuel 1994  Canada  H&R Block Pro Cycling Team + 32:37
66 Jiankun Li 1995  China  Mitchelton Scott + 32:51
67 Dylan Page 1993  Switzerland  Caja Rural – Seguros RGA + 34:07
68 Ulises Castillo 1992  Mexico  Jelly Belly p/b Maxxis + 34:14
69 Paolo Simion 1992  Italy  Bardiani – CSF + 34:16
70 Lucas Spengler 1994  Switzerland  WB Veranclassic + 34:16
71 Samuel Jenner 1997  Australia  Mitchelton Scott + 34:40
72 Abdullojon Akparov 1990  Uzbekistan  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 36:16
73 Jonathan Couanon 1997  France  Delko Marseille – Provence KTM + 36:28
74 Lukas Meiler 1995  Germany  Team Vorarlberg + 36:30
75 Elichi Hirai 1990  Japan  Team Ukyo + 37:02
76 Michael Sheehan 1992  USA  Jelly Belly p/b Maxxis + 37:32
77 Zsolt Der 1983  Hungary  Team Vorarlberg + 37:55
78 Zhang Zheng 1995  China  Hengxiang Cycling Team + 39:03
79 Jure Rupnik 1993  Slovenia  H&R Block Pro Cycling Team + 39:09
80 Reid McClure 1995  Canada  Team Novo Nordisk + 39:09
81 Hang Shi 1998  China  Giant Cycling Team + 39:09
82 Ben Dyball 1989  Australia  Delko Marseille – Provence KTM + 39:20
83 Jakub Mareczko 1994  Italy  Wilier Triestina + 40:02
84 Martin Laas 1993  Estonia  Delko Marseille – Provence KTM + 40:30
85 Joris Blokker 1993  Netherlands  Monkey Town + 40:53
86 Stephan Bakker 1994  Netherlands  Monkey Town + 40:59
87 Giuseppe Fonzi 1991  Italy  Wilier Triestina + 40:59
88 Eugert Zhupa 1990  Albania  Wilier Triestina + 41:08
89 Rick Van Breda 1990  Netherlands  Monkey Town + 41:40
90 Martin Meiler 1998  Germany  Team Vorarlberg + 42:27
91 Tanzo Tokuda 1992  Japan  Team Ukyo + 47:38
92 Alexis Cartier 1991  Canada  H&R Block Pro Cycling Team + 50:08
93 Polychronis Tzortzakis 1989  Greece  RTS – Monton Racing Team + 54:17
94 Paolo Lunardon 1992  Italy  RTS – Monton Racing Team + 56:22
95 Martin Lavric 1998  Slovenia  Attaque Team Gusto + 57:34

DIRECTO 8ª ETAPA

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*