8ª Tour Japón: Prades y Toribio, en el podio final

Redacción / Ciclo 21

Benjamí Prades y José Vicente Toribio -con Paco Mancebo cuarto- rodearon en el podio final del Tour de Japón (2.1) al australiano Chris Harper que no tuvo problemas para retener su liderato en la octava y última etapa. El oceánico mandaba desde su éxito en la cima del Mnte Fuji y ya nadie pudo con él.

Una jornada llana para velocistas en la que se impuso el local Kazushige Kuboki superando al italiano Federico Zurlo.

Harper, en el podio final © TOJ

Puntos TOP Ciclo 21: Paco Mancebo, 34 (2 primer español etapa + 32 4º general); Benjamí Prades, 52 (48 2º + 4 primer español general 2.1); José Vicente Toribio, 40 (3º general) / Joan Bou, 6 (2 primer sub-26 etapa + 4 primer sub-26 general)

1ª: Oka / 2ª: Toovey / 3ª: Hill / 4ª: Kreder / 5ª: Zurlo / 6ª: Harper / 7ª: Torres

CLASIFICACIÓN 8ª ETAPA

01 Kazushige Kuboki1989 Team Bridgestone Cycling02:23:01
02 Federico Zurlo1994 Giotti Victoria-Palomar+ 00
03 Orluis Aular1996 Matrix Powertag+ 00
04 Shiki Kuroeda1992 Team Bridgestone Cycling+ 00
05 Ryu Suzuki1992 Utsunomiya Blitzen+ 00
06 Riccardo Stacchiotti1991 Giotti Victoria-Palomar+ 00
07 Rei Onodera1995 Utsunomiya Blitzen+ 00
08 Raymond Kreder1989 Team Ukyo+ 00
09 Hayato Okamoto1995 Aisan Racing Team+ 00
10 Hayato Yoshida1989 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
11 Daiki Magosaki1996 Team Bridgestone Cycling+ 00
12 Nicholas White1997 Team Bridgelane+ 00
13 Rok Korosec1993 Ljubljana Gusto Xaurum+ 00
14 Per Münstermann1999 Team Sauerland NRW+ 00
15 Yuki Ishihara1997 Interpro Cycling Academy+ 00
16 Ben Hill1990 Ljubljana Gusto Xaurum+ 00
17 Viktor Potocki1999 Ljubljana Gusto Xaurum+ 00
18 Francisco Mancebo1976 Matrix Powertag+ 00
19 Benjamin Prades1983 Team Ukyo+ 00
20 Emanuele Onesti1995 Giotti Victoria-Palomar+ 00
21 Robbie Hucker1990 Team Ukyo+ 00
22 Ayden Toovey1995 Team Bridgelane+ 00
23 Adam Toupalik1996 Team Sauerland NRW+ 00
24 Chris Harper1994 Team Bridgelane+ 00
25 Pablo Torres Muino1987 Interpro Cycling Academy+ 00
26 Felix Intra1995 Team Sauerland NRW+ 00
27 Scott Bowden1995 Team Bridgelane+ 00
28 Jose Vicente Toribio1985 Matrix Powertag+ 00
29 Ayumu Watanabe1998Japan+ 00
30 Tilen Finkst1997 Ljubljana Gusto Xaurum+ 00
31 Masakazu Ito1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
32 Jin Okubo1988 Kinan Cycling Team+ 00
33 Sam Crome1993 Team Ukyo+ 00
34 Marino Kobayashi1994 Giotti Victoria-Palomar+ 00
35 Nariyuki Masuda1983 Utsunomiya Blitzen+ 00
36 Drew Morey1996 Terengganu Cycling Team+ 00
37 Damien Monier1982 Aisan Racing Team+ 00
38 Manabu Ishibashi1992 Team Bridgestone Cycling+ 00
39 Wan Yau Lau1996 HKSI Pro Cycling Team+ 00
40 Joann Leinau1995 Team Sauerland NRW+ 00
41 Artem Ovechkin1986 Terengganu Cycling Team+ 00
42 Ka Hoo Fung1997 HKSI Pro Cycling Team+ 00
43 Emil Dima1997 Giotti Victoria-Palomar+ 00
44 Kakeru Omae1997 Aisan Racing Team+ 00
45 Yuma Koishi1993 Team Ukyo+ 00
46 Ryo Minato1992 Shimano Racing Team+ 00
47 Adrien Guillonnet1993 Interpro Cycling Academy+ 00
48 Keigo Kusaba1996 Aisan Racing Team+ 14
49 Genki Yamamoto1991 Kinan Cycling Team+ 14
50 Florian Hudry1994 Interpro Cycling Academy+ 14
51 Louis Leinau1995 Team Sauerland NRW+ 14
52 Joan Bou Company1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 14
53 Hiu Fung Choy1996 HKSI Pro Cycling Team+ 14
54 Filippo Zaccanti1995 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 14
55 Choon Huat Goh1991 Terengganu Cycling Team+ 14
56 Lionel Mawditt1995 Team Bridgelane+ 14
57 Dylan Sunderland1996 Team Bridgelane+ 14
58 Atsushi Oka1995 Utsunomiya Blitzen+ 14
59 Hideto Nakane1990 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 21
60 Yuzuru Suzuki1985 Utsunomiya Blitzen+ 21
61 Denis Marian Vulcan1999 Giotti Victoria-Palomar+ 24
62 Yudai Arashiro1995 Kinan Cycling Team+ 28
63 Daichi Tomio1997Japan+ 37
64 Takahiko Ogata1998Japan+ 39
65 Takayuki Abe1986 Utsunomiya Blitzen+ 00
66 Shotaro Watanabe1994 Aisan Racing Team+ 01:11
67 Kohei Uchima1988 Team Ukyo+ 01:27
68 Keisuke Kimura1991 Shimano Racing Team+ 01:27
69 Marcos Garcia1986 Kinan Cycling Team+ 02:14
70 Salvador Guardiola1988 Kinan Cycling Team+ 02:14
71 Saya Kuroeda1995 Shimano Racing Team+ 00
72 Tadaaki Nakai1996 Shimano Racing Team+ 02:14
73 Kota Yokoyama1995 Shimano Racing Team+ 02:14
74 Daiki Yasuhara1991 Matrix Powertag+ 02:16
75 Shotaro Iribe1989 Shimano Racing Team+ 02:18
76 Yoshimitsu Hiratsuka1988 Team Bridgestone Cycling+ 02:22
77 Suguru Tokuda1994 Team Bridgestone Cycling+ 07:18

GENERAL FINAL

01Chris Harper1994 Australia Team Bridgelane19:49:57
02Benjamin Prades1983 Spain Team Ukyo+ 40
03Jose Vicente Toribio1985 Spain Matrix Powertag+ 51
04Francisco Mancebo1976 Spain Matrix Powertag+ 01:02
05Drew Morey1996 Australia Terengganu Cycling Team+ 01:29
06Sam Crome1993 Australia Team Ukyo+ 02:03
07Manabu Ishibashi1992 Japan Team Bridgestone Cycling+ 02:16
08Marino Kobayashi1994 Japan Giotti Victoria-Palomar+ 02:45
09Adrien Guillonnet1993 France Interpro Cycling Academy+ 03:25
10Nariyuki Masuda1983 Japan Utsunomiya Blitzen+ 04:01
11Pablo Torres Muino1987 Spain Interpro Cycling Academy+ 04:08
12Damien Monier1982 France Aisan Racing Team+ 04:51
13Masakazu Ito1988 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 05:15
14Robbie Hucker1990 Australia Team Ukyo+ 05:24
15Ben Hill1990 Australia Ljubljana Gusto Xaurum+ 05:36
16Scott Bowden1995 Australia Team Bridgelane+ 07:07
17Orluis Aular1996 Venezuela Matrix Powertag+ 07:36
18Adam Toupalik1996 Czech Republic Team Sauerland NRW+ 07:41
19Florian Hudry1994 France Interpro Cycling Academy+ 08:52
20Ryo Minato1992 Japan Shimano Racing Team+ 09:59
21Marcos Garcia1986 Spain Kinan Cycling Team+ 10:02
22Artem Ovechkin1986 Russia Terengganu Cycling Team+ 13:34
23Joan Bou Company1997 Spain Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 13:38
24Ka Hoo Fung1997 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 13:48
25Yuma Koishi1993 Japan Team Ukyo+ 14:16
26Dylan Sunderland1996 Australia Team Bridgelane+ 14:59
27Salvador Guardiola1988 Spain Kinan Cycling Team+ 15:20
28Hideto Nakane1990 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 20:38
29Keisuke Kimura1991 Japan Shimano Racing Team+ 22:28
30Federico Zurlo1994 Italy Giotti Victoria-Palomar+ 23:54
31Atsushi Oka1995 Japan Utsunomiya Blitzen+ 26:36
32Filippo Zaccanti1995 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 27:34
33Shotaro Iribe1989 Japan Shimano Racing Team+ 31:09
34Denis Marian Vulcan1999 Romania Giotti Victoria-Palomar+ 31:42
35Joann Leinau1995 Germany Team Sauerland NRW+ 32:27
36Nicholas White1997 Australia Team Bridgelane+ 33:06
37Hiu Fung Choy1996 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 34:31
38Choon Huat Goh1991 Singapore Terengganu Cycling Team+ 35:57
39Emanuele Onesti1995 Italy Giotti Victoria-Palomar+ 37:52
40Emil Dima1997 Romania Giotti Victoria-Palomar+ 38:30
41Hayato Okamoto1995 Japan Aisan Racing Team+ 42:16
42Kota Yokoyama1995 Japan Shimano Racing Team+ 46:16
43Raymond Kreder1989 Netherlands Team Ukyo+ 46:23
44Ayden Toovey1995 Australia Team Bridgelane+ 47:29
45Ayumu Watanabe1998 JapanJapan+ 47:41
46Lionel Mawditt1995 Australia Team Bridgelane+ 48:08
47Tilen Finkst1997 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum+ 48:48
48Takahiko Ogata1998 JapanJapan+ 49:31
49Yuzuru Suzuki1985 Japan Utsunomiya Blitzen+ 49:43
50Hayato Yoshida1989 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 50:25
51Yoshimitsu Hiratsuka1988 Japan Team Bridgestone Cycling+ 50:49
52Rei Onodera1995 Japan Utsunomiya Blitzen+ 51:38
53Felix Intra1995 Germany Team Sauerland NRW+ 54:46
54Kohei Uchima1988 Japan Team Ukyo+ 54:53
55Daiki Magosaki1996 Japan Team Bridgestone Cycling+ 56:35
56Louis Leinau1995 Germany Team Sauerland NRW+ 57:20
57Riccardo Stacchiotti1991 Italy Giotti Victoria-Palomar+ 58:43
58Genki Yamamoto1991 Japan Kinan Cycling Team+ 01:05:54
59Rok Korosec1993 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum+ 01:08:22
60Ryu Suzuki1992 Japan Utsunomiya Blitzen+ 01:08:37
61Daichi Tomio1997 JapanJapan+ 01:08:38
62Per Münstermann1999 Germany Team Sauerland NRW+ 01:08:46
63Yuki Ishihara1997 Japan Interpro Cycling Academy+ 01:10:29
64Kazushige Kuboki1989 Japan Team Bridgestone Cycling+ 01:11:49
65Viktor Potocki1999 Croatia Ljubljana Gusto Xaurum+ 01:13:03
66Keigo Kusaba1996 Japan Aisan Racing Team+ 01:15:02
67Yudai Arashiro1995 Japan Kinan Cycling Team+ 01:21:43
68Wan Yau Lau1996 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 01:26:57
69Shotaro Watanabe1994 Japan Aisan Racing Team+ 01:28:35
70Tadaaki Nakai1996 Japan Shimano Racing Team+ 01:28:55
71Daiki Yasuhara1991 Japan Matrix Powertag+ 01:32:27
72Kakeru Omae1997 Japan Aisan Racing Team+ 01:37:22
73Shiki Kuroeda1992 Japan Team Bridgestone Cycling+ 01:49:03
74Saya Kuroeda1995 Japan Shimano Racing Team+ 01:49:15
75Suguru Tokuda1994 Japan Team Bridgestone Cycling+ 01:55:06
76Jin Okubo1988 Japan Kinan Cycling Team+ 01:57:08
77Takayuki Abe1986 Japan Utsunomiya Blitzen+ 02:08:34

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*