8ª Tour Langkawi: Benfatto, etapa final; Dyball, vencedor

Androni dominó el sprint. (Tour Langkawi)

Redacción / Ciclo 21

Tras tres jornadas consecutivas con triunfos del ciclismo italiano, la racha se prolongó en la última etapa del Tour de Langkawi (2.HC) con la primera victoria en la ronda malaya para Marco Benfatto, logra su segunda personal en la presente campaña tras el estreno en la Vuelta a Táchira. El corredor del Androni Giocatolli-Sidermec fue el más rápido en un nuevo sprint ante el australiano Blake Quick (19 años, corredor del St George) y el italiano, ganador de dos parciales, Matteo Pelucchi (Androni Giocatolli-Sidermec). Benjamí Prades, único español, terminó en el puesto 40º de la etapa y 25º de la general.

Benjamin Dyball (Sapura) mantuvo el liderato y se proclamó como vencedor final  con 50 segundos de ventaja frente al estadounidende Keegan Swirbul (Floyd’s Pro Cycling)y 1’05» sobre el kazajo Vadim Pronskiy (Vino-Astana Motors).

Puntos TOP Ciclo 21: Benjamí Prades, 6 (2 primer español etapa + 4 primer español general 2.HC)

1ª: Culey / 2ª: Salleh / 3ª: McCabe / 4ª: Dyball / 5ª: Pelucchi / 6ª: Pelucchi / 7ª: Bevilacqua

CLASIFICACIÓN 8ª ETAPA

01  Marco Benfatto1988 Androni Giocattoli – Sidermec02:17:42
02  Blake Quick2000 St. George Continental Cycling Team+ 00
03  Matteo Pelucchi1989 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
04  Youcef Reguigui1990 Terengganu Cycling Team+ 00
05 Travis McCabe1989 Floyd’s Pro Cycling+ 00
06  Charalampos Kastrantas1991 Brunei Continental Cycling Team+ 00
07  Umberto Marengo1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
08  Zhiwen Chen1998 Giant Cycling Team+ 00
09  Mamyr Stash1993 Gazprom – RusVelo+ 00
10  Jonathon Noble1996 Pro Racing Sunshine Coast Team+ 00
11  Jayde Julius1993 Pro Touch Sports+ 00
12  Massimo Rosa1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
13  Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 00
14  Alessandro Bisolti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
15  Roberto Carlos Gonzalez Castillo1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
16  Hernan Aguirre1995 Interpro Cycling Academy+ 00
17  James Oram1993 Mitchelton – BikeExchange+ 00
18  Emile Jean1993 Floyd’s Pro Cycling+ 00
19  Luca Raggio1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
20  Keegan Swirbul1995 Floyd’s Pro Cycling+ 00
21  Amirul Mazuki1992 Terengganu Cycling Team+ 00
22  Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
23  Robbie Hucker1990 Team Ukyo+ 00
24 Benjamin Dyball1989 Team Sapura Cycling+ 00
25  Timothy Cameron1991 St. George Continental Cycling Team+ 00
26  Nikolay Cherkasov1996 Gazprom – RusVelo+ 00
27  Donguk Kim KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 00
28  Cristian Raileanu1993 Team Sapura Cycling+ 00
29  Muhammad Nur Aimin Mohd Zariff1999 Team Sapura Cycling+ 00
30  Freddy Ovett1994 Pro Racing Sunshine Coast Team+ 00
31  Vadim Pronskiy1998 Vino – Astana Motors+ 00
32  Kevin Rivera1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
33  Artem Ovechkin1986 Terengganu Cycling Team+ 00
34  Vladislav Kulikov1996 Gazprom – RusVelo+ 00
35  Nariyuki Masuda1983 Utsunomiya Blitzen+ 00
36  Azwan Zulkifli1990+ 00
37  Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 00
38  Stepan Astafyev1994 Vino – Astana Motors+ 00
39  Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 00
40  Benjamin Prades1983 Team Ukyo+ 00
41  Yuma Koishi1993 Team Ukyo+ 00
42  Nickolas Zukowsky1998 Floyd’s Pro Cycling+ 00
43  Kent Main1996 Pro Touch Sports+ 00
44  Muhamad Azman1994 Team Sapura Cycling+ 00
45  Alexey Kurbatov1994 Gazprom – RusVelo+ 00
46 Angus Lyons1996 Oliver’s Real Food+ 00
47  Charles-Etienne Chretien1999 Interpro Cycling Academy+ 00
48  Matthew Zenovich1994 St. George Continental Cycling Team+ 00
49  Daniel Savini1997 Bardiani – CSF+ 00
50  Maris Bogdanovics1991 Interpro Cycling Academy+ 00
51  Grigoriy Shtein1996 Vino – Astana Motors+ 01:00
52  Bingcheng Gu1996 Giant Cycling Team+ 01:00
53  Mohammad Esmaeil Chaichi Raghimi1994 Customs Cycling Indonesia+ 01:00
54  Penghai Deng1998 Giant Cycling Team+ 01:00
55  Jinsong Li1997 Giant Cycling Team+ 01:00
56  Zamirul Adlisham Zulkeflii1998+ 01:00
57  Hang Shi1998 Giant Cycling Team+ 01:00
58  Mohamed Zamri Saleh1983 Terengganu Cycling Team+ 01:00
59  Connor Reardon1999 St. George Continental Cycling Team+ 01:00
60  Andriey Kulyk1989 Shenzhen Xidesheng CT+ 01:00
61  Calvin Beneke1991 Pro Touch Sports+ 01:00
62  Shoi Matsuda1999 EQADS+ 01:00
63  Yevgeniy Fedorov2000 Vino – Astana Motors+ 01:00
64  Sebastian Presley1998 Oliver’s Real Food+ 01:00
65  Sofian Mohd Bakri1993+ 01:00
66  Kazushige Kuboki1989 Team Bridgestone Cycling+ 01:00
67  Craig Wiggins1999 St. George Continental Cycling Team+ 01:00
68  Sam Crome1993 Team Ukyo+ 01:00
69  Muhammad Shahmir Aim Abdul Halim+ 01:00
70  Dadi Suryadi1989 Brunei Continental Cycling Team+ 01:00
71  Soon Young Kwon1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 01:19
72  Jesse Ewart1994 Team Sapura Cycling+ 00
73  Jiankun Li1995 Mitchelton – BikeExchange+ 01:40
74  Qaris Maxu Irwandi Setra2000 Customs Cycling Indonesia+ 01:57
75  Alessandro Pessot1995 Bardiani – CSF+ 01:57
76  Serghei Tvetcov1988 Floyd’s Pro Cycling+ 00
77  Muhammad Nurfitri Am Rosli+ 02:36
78  Yosandy Darmawan Oetomo2000 Customs Cycling Indonesia+ 02:43
79  Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 02:55
80  Michael Freiberg1990 Pro Racing Sunshine Coast Team+ 00
81  Michael Vink1991 St. George Continental Cycling Team+ 04:13
82  Kohei Uchima1988 Team Ukyo+ 04:15
83  Kyoung Ho Park1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 05:00
84  Jaehyun Kim2000 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 05:00
85  Muhammad Barokah1998 Customs Cycling Indonesia+ 05:02
86  Brendon Davids1993 Oliver’s Real Food+ 05:06
87  Marcus Culey1993 Team Sapura Cycling+ 05:06
88  Amarni Gates1999 Pro Racing Sunshine Coast Team+ 05:06
89  Michael Potter1997 Pro Racing Sunshine Coast Team+ 05:06
90  Daniil Pronskiy2000 Vino – Astana Motors+ 05:06
91  James Fourie1993 Pro Touch Sports+ 05:06
92  Mohamed Harrif Salleh1988 Terengganu Cycling Team+ 05:08
93  Jonathan Clarke1984 Floyd’s Pro Cycling+ 05:08
94  Benjamin Andrews1997 Oliver’s Real Food+ 05:08
95  Conor Murtagh1993 Oliver’s Real Food+ 05:08
96  Shotaro Iribe1989 Shimano Racing Team+ 05:14
97  Rohan Du Plooy1994 Pro Touch Sports+ 05:44
98  Clint Hendricks1991 Pro Touch Sports+ 00
99  Martin Ford1974 Brunei Continental Cycling Team+ 07:08
100  Rizki Hidayatul Fadli2000 Customs Cycling Indonesia+ 07:08
101  Mehdi Tigrine1986 Brunei Continental Cycling Team+ 07:08
102  Aleksejs Saramotins1982 Interpro Cycling Academy+ 07:08
103  Brayan Chaves1997 Mitchelton – BikeExchange+ 07:30
104  Yikui Niu1994 Mitchelton – BikeExchange+ 07:30
105  Alexander Evtushenko1993 Gazprom – RusVelo+ 08:03
106  Anton Vorobyev1990 Gazprom – RusVelo+ 08:03
107  Jesse Featonby1987 Oliver’s Real Food+ 09:19
108  Zhaoliang Xu1998 Giant Cycling Team+ 09:19
109  Simon Jones1997 Interpro Cycling Academy+ 09:19
110  Muhamad Fakhruazan Mohd Hanifian2000 Brunei Continental Cycling Team+ 09:19
111  Simone Bevilacqua1997 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 09:52
112  Takeaki Amezawa1995 Ljubljana Gusto Xaurum+ 14:00
113  Alistair Donohoe1995 Pro Racing Sunshine Coast Team+ 00
DNF  Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01Benjamin Dyball1989 Australia Team Sapura Cycling29:15:53
02Keegan Swirbul1995 USA Floyd’s Pro Cycling+ 50
03Vadim Pronskiy1998 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 01:05
04Hernan Aguirre1995 Colombia Interpro Cycling Academy+ 01:07
05Nariyuki Masuda1983 Japan Utsunomiya Blitzen+ 01:29
06Nikolay Cherkasov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 01:40
07Alessandro Bisolti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:27
08Freddy Ovett1994 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team+ 02:31
09Travis McCabe1989 USA Floyd’s Pro Cycling+ 02:36
10Serghei Tvetcov1988 Romania Floyd’s Pro Cycling+ 02:42
11Luca Raggio1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 03:04
12Sam Crome1993 Australia Team Ukyo+ 03:06
13Kent Main1996 South Africa Pro Touch Sports+ 03:25
14Nickolas Zukowsky1998 Canada Floyd’s Pro Cycling+ 03:50
15Jesse Ewart1994 Australia Team Sapura Cycling+ 03:59
16Metkel Eyob1993 Eritrea Terengganu Cycling Team+ 04:04
17James Oram1993 New Zealand Mitchelton – BikeExchange+ 04:24
18Artem Ovechkin1986 Russia Terengganu Cycling Team+ 04:25
19Robbie Hucker1990 Australia Team Ukyo+ 04:26
20Cristian Raileanu1993 Moldova Team Sapura Cycling+ 04:30
21Timothy Cameron1991 Australia St. George Continental Cycling Team+ 04:30
22Stepan Astafyev1994 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 04:38
23Muhamad Azman1994 Malaysia Team Sapura Cycling+ 05:48
24Grigoriy Shtein1996 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 06:00
25Benjamin Prades1983 Spain Team Ukyo+ 06:13
26Jayde Julius1993 South Africa Pro Touch Sports+ 06:15
27Jinsong Li1997 China Giant Cycling Team+ 07:27
28Azwan Zulkifli1990 Malaysia+ 08:07
29Daniel Savini1997 Italy Bardiani – CSF+ 08:18
30Yuma Koishi1993 Japan Team Ukyo+ 09:05
31Matthew Zenovich1994 New Zealand St. George Continental Cycling Team+ 09:28
32Mirco Maestri1991 Italy Bardiani – CSF+ 10:18
33Muhammad Nur Aimin Mohd Zariff1999 Malaysia Team Sapura Cycling+ 10:21
34Vladislav Kulikov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 10:50
35Mohammad Esmaeil Chaichi Raghimi1994 Iran Customs Cycling Indonesia+ 11:27
36Michael Potter1997 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team+ 11:34
37Charles-Etienne Chretien1999 Canada Interpro Cycling Academy+ 12:12
38Brendon Davids1993 South Africa Oliver’s Real Food+ 12:42
39Kevin Rivera1998 Costa Rica Androni Giocattoli – Sidermec+ 13:08
40Michael Freiberg1990 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team+ 15:13
41Sofian Mohd Bakri1993 Malaysia+ 16:12
42Michael Vink1991 New Zealand St. George Continental Cycling Team+ 16:16
43Connor Reardon1999 Australia St. George Continental Cycling Team+ 18:33
44Alistair Donohoe1995 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team+ 18:50
45Shoi Matsuda1999 Japan EQADS+ 19:14
46Clint Hendricks1991 South Africa Pro Touch Sports+ 19:40
47Paolo Simion1992 Italy Bardiani – CSF+ 21:52
48Jonathon Noble1996 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team+ 22:47
49Marcus Culey1993 Australia Team Sapura Cycling+ 22:51
50Daniel Muñoz1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec+ 25:02
51Penghai Deng1998 China Giant Cycling Team+ 25:42
52Amirul Mazuki1992 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 27:51
53Roberto Carlos Gonzalez Castillo1994 Panama Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 28:08
54Umberto Marengo1992 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 28:52
55Bingcheng Gu1996 China Giant Cycling Team+ 29:06
56Alexander Evtushenko1993 Russia Gazprom – RusVelo+ 29:08
57Soon Young Kwon1993 South Korea KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 31:36
58Sebastian Presley1998 Australia Oliver’s Real Food+ 31:51
59Jesse Featonby1987 Australia Oliver’s Real Food+ 31:57
60Jiankun Li1995 China Mitchelton – BikeExchange+ 32:13
61Angus Lyons1996 Australia Oliver’s Real Food+ 32:18
62Zamirul Adlisham Zulkeflii1998 Malaysia+ 33:17
63Yevgeniy Fedorov2000 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 33:36
64Brayan Chaves1997 Colombia Mitchelton – BikeExchange+ 33:50
65Calvin Beneke1991 South Africa Pro Touch Sports+ 34:20
66Muhammad Shahmir Aim Abdul Halim Malaysia+ 35:04
67Hang Shi1998 China Giant Cycling Team+ 35:54
68Emile Jean1993 Canada Floyd’s Pro Cycling+ 37:23
69Dadi Suryadi1989 Indonesia Brunei Continental Cycling Team+ 38:54
70Massimo Rosa1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 39:23
71Blake Quick2000 Australia St. George Continental Cycling Team+ 40:19
72Craig Wiggins1999 Australia St. George Continental Cycling Team+ 41:28
73Muhammad Nurfitri Am Rosli Malaysia+ 41:41
74Youcef Reguigui1990 Algeria Terengganu Cycling Team+ 42:43
75Mamyr Stash1993 Russia Gazprom – RusVelo+ 42:45
76Donguk Kim South Korea KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 43:12
77Benjamin Andrews1997 Australia Oliver’s Real Food+ 43:32
78Matteo Pelucchi1989 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 43:53
79Takeaki Amezawa1995 Japan Ljubljana Gusto Xaurum+ 43:54
80Marco Benfatto1988 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 44:35
81Charalampos Kastrantas1991 Greece Brunei Continental Cycling Team+ 44:46
82Muhammad Barokah1998 Indonesia Customs Cycling Indonesia+ 44:54
83Maris Bogdanovics1991 Latvia Interpro Cycling Academy+ 45:09
84Zhiwen Chen1998 China Giant Cycling Team+ 45:15
85Andriey Kulyk1989 Ukraine Shenzhen Xidesheng CT+ 45:23
86Mohamed Zamri Saleh1983 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 45:43
87Jonathan Clarke1984 Australia Floyd’s Pro Cycling+ 46:02
88Qaris Maxu Irwandi Setra2000 Indonesia Customs Cycling Indonesia+ 46:28
89Alessandro Pessot1995 Italy Bardiani – CSF+ 46:50
90Alexey Kurbatov1994 Russia Gazprom – RusVelo+ 46:54
91Kazushige Kuboki1989 Japan Team Bridgestone Cycling+ 47:40
92Amarni Gates1999 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team+ 47:48
93Michael Bresciani1994 Italy Bardiani – CSF+ 48:39
94Jaehyun Kim2000 South Korea KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 48:48
95Mohamed Harrif Salleh1988 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 49:15
96Simon Jones1997 USA Interpro Cycling Academy+ 49:32
97Kyoung Ho Park1993 South Korea KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 51:28
98Kohei Uchima1988 Japan Team Ukyo+ 53:26
99Simone Bevilacqua1997 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 53:39
100Daniil Pronskiy2000 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 54:06
101Anton Vorobyev1990 Russia Gazprom – RusVelo+ 54:36
102Rohan Du Plooy1994 South Africa Pro Touch Sports+ 56:51
103Shotaro Iribe1989 Japan Shimano Racing Team+ 58:35
104Conor Murtagh1993 Australia Oliver’s Real Food+ 59:32
105Aleksejs Saramotins1982 Latvia Interpro Cycling Academy+ 59:43
106Rizki Hidayatul Fadli2000 Indonesia Customs Cycling Indonesia+ 01:00:36
107James Fourie1993 South Africa Pro Touch Sports+ 01:01:15
108Mehdi Tigrine1986 Belgium Brunei Continental Cycling Team+ 01:01:34
109Zhaoliang Xu1998 China Giant Cycling Team+ 01:02:41
110Yosandy Darmawan Oetomo2000 Indonesia Customs Cycling Indonesia+ 01:04:11
111Yikui Niu1994 China Mitchelton – BikeExchange+ 01:04:50
112Martin Ford1974 Great Britain Brunei Continental Cycling Team+ 01:11:20
113Muhamad Fakhruazan Mohd Hanifian2000 Malaysia Brunei Continental Cycling Team+ 01:25:14

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*