8ª Tour Langkawi: Benfatto, etapa final; Dyball, vencedor

Androni dominó el sprint. (Tour Langkawi)

Redacción / Ciclo 21

Tras tres jornadas consecutivas con triunfos del ciclismo italiano, la racha se prolongó en la última etapa del Tour de Langkawi (2.HC) con la primera victoria en la ronda malaya para Marco Benfatto, logra su segunda personal en la presente campaña tras el estreno en la Vuelta a Táchira. El corredor del Androni Giocatolli-Sidermec fue el más rápido en un nuevo sprint ante el australiano Blake Quick (19 años, corredor del St George) y el italiano, ganador de dos parciales, Matteo Pelucchi (Androni Giocatolli-Sidermec). Benjamí Prades, único español, terminó en el puesto 40º de la etapa y 25º de la general. 

Benjamin Dyball (Sapura) mantuvo el liderato y se proclamó como vencedor final  con 50 segundos de ventaja frente al estadounidende Keegan Swirbul (Floyd’s Pro Cycling)y 1’05” sobre el kazajo Vadim Pronskiy (Vino-Astana Motors).

Puntos TOP Ciclo 21: Benjamí Prades, 6 (2 primer español etapa + 4 primer español general 2.HC)

1ª: Culey / 2ª: Salleh / 3ª: McCabe / 4ª: Dyball / 5ª: Pelucchi / 6ª: Pelucchi / 7ª: Bevilacqua

CLASIFICACIÓN 8ª ETAPA

01    Marco Benfatto 1988  Androni Giocattoli – Sidermec 02:17:42
02    Blake Quick 2000  St. George Continental Cycling Team + 00
03    Matteo Pelucchi 1989  Androni Giocattoli – Sidermec + 00
04    Youcef Reguigui 1990  Terengganu Cycling Team + 00
05  Travis McCabe 1989  Floyd’s Pro Cycling + 00
06    Charalampos Kastrantas 1991  Brunei Continental Cycling Team + 00
07    Umberto Marengo 1992  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
08    Zhiwen Chen 1998  Giant Cycling Team + 00
09    Mamyr Stash 1993  Gazprom – RusVelo + 00
10    Jonathon Noble 1996  Pro Racing Sunshine Coast Team + 00
11    Jayde Julius 1993  Pro Touch Sports + 00
12    Massimo Rosa 1995  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
13    Mirco Maestri 1991  Bardiani – CSF + 00
14    Alessandro Bisolti 1985  Androni Giocattoli – Sidermec + 00
15    Roberto Carlos Gonzalez Castillo 1994  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
16    Hernan Aguirre 1995  Interpro Cycling Academy + 00
17    James Oram 1993  Mitchelton – BikeExchange + 00
18    Emile Jean 1993  Floyd’s Pro Cycling + 00
19    Luca Raggio 1995  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
20    Keegan Swirbul 1995  Floyd’s Pro Cycling + 00
21    Amirul Mazuki 1992  Terengganu Cycling Team + 00
22    Daniel Muñoz 1996  Androni Giocattoli – Sidermec + 00
23    Robbie Hucker 1990  Team Ukyo + 00
24  Benjamin Dyball 1989  Team Sapura Cycling + 00
25    Timothy Cameron 1991  St. George Continental Cycling Team + 00
26    Nikolay Cherkasov 1996  Gazprom – RusVelo + 00
27    Donguk Kim  KSPO Bianchi Asia Pro Cycling + 00
28    Cristian Raileanu 1993  Team Sapura Cycling + 00
29    Muhammad Nur Aimin Mohd Zariff 1999  Team Sapura Cycling + 00
30    Freddy Ovett 1994  Pro Racing Sunshine Coast Team + 00
31    Vadim Pronskiy 1998  Vino – Astana Motors + 00
32    Kevin Rivera 1998  Androni Giocattoli – Sidermec + 00
33    Artem Ovechkin 1986  Terengganu Cycling Team + 00
34    Vladislav Kulikov 1996  Gazprom – RusVelo + 00
35    Nariyuki Masuda 1983  Utsunomiya Blitzen + 00
36    Azwan Zulkifli 1990 + 00
37    Michael Bresciani 1994  Bardiani – CSF + 00
38    Stepan Astafyev 1994  Vino – Astana Motors + 00
39    Metkel Eyob 1993  Terengganu Cycling Team + 00
40    Benjamin Prades 1983  Team Ukyo + 00
41    Yuma Koishi 1993  Team Ukyo + 00
42    Nickolas Zukowsky 1998  Floyd’s Pro Cycling + 00
43    Kent Main 1996  Pro Touch Sports + 00
44    Muhamad Azman 1994  Team Sapura Cycling + 00
45    Alexey Kurbatov 1994  Gazprom – RusVelo + 00
46  Angus Lyons 1996  Oliver’s Real Food + 00
47    Charles-Etienne Chretien 1999  Interpro Cycling Academy + 00
48    Matthew Zenovich 1994  St. George Continental Cycling Team + 00
49    Daniel Savini 1997  Bardiani – CSF + 00
50    Maris Bogdanovics 1991  Interpro Cycling Academy + 00
51    Grigoriy Shtein 1996  Vino – Astana Motors + 01:00
52    Bingcheng Gu 1996  Giant Cycling Team + 01:00
53    Mohammad Esmaeil Chaichi Raghimi 1994  Customs Cycling Indonesia + 01:00
54    Penghai Deng 1998  Giant Cycling Team + 01:00
55    Jinsong Li 1997  Giant Cycling Team + 01:00
56    Zamirul Adlisham Zulkeflii 1998 + 01:00
57    Hang Shi 1998  Giant Cycling Team + 01:00
58    Mohamed Zamri Saleh 1983  Terengganu Cycling Team + 01:00
59    Connor Reardon 1999  St. George Continental Cycling Team + 01:00
60    Andriey Kulyk 1989  Shenzhen Xidesheng CT + 01:00
61    Calvin Beneke 1991  Pro Touch Sports + 01:00
62    Shoi Matsuda 1999  EQADS + 01:00
63    Yevgeniy Fedorov 2000  Vino – Astana Motors + 01:00
64    Sebastian Presley 1998  Oliver’s Real Food + 01:00
65    Sofian Mohd Bakri 1993 + 01:00
66    Kazushige Kuboki 1989  Team Bridgestone Cycling + 01:00
67    Craig Wiggins 1999  St. George Continental Cycling Team + 01:00
68    Sam Crome 1993  Team Ukyo + 01:00
69    Muhammad Shahmir Aim Abdul Halim + 01:00
70    Dadi Suryadi 1989  Brunei Continental Cycling Team + 01:00
71    Soon Young Kwon 1993  KSPO Bianchi Asia Pro Cycling + 01:19
72    Jesse Ewart 1994  Team Sapura Cycling + 00
73    Jiankun Li 1995  Mitchelton – BikeExchange + 01:40
74    Qaris Maxu Irwandi Setra 2000  Customs Cycling Indonesia + 01:57
75    Alessandro Pessot 1995  Bardiani – CSF + 01:57
76    Serghei Tvetcov 1988  Floyd’s Pro Cycling + 00
77    Muhammad Nurfitri Am Rosli + 02:36
78    Yosandy Darmawan Oetomo 2000  Customs Cycling Indonesia + 02:43
79    Paolo Simion 1992  Bardiani – CSF + 02:55
80    Michael Freiberg 1990  Pro Racing Sunshine Coast Team + 00
81    Michael Vink 1991  St. George Continental Cycling Team + 04:13
82    Kohei Uchima 1988  Team Ukyo + 04:15
83    Kyoung Ho Park 1993  KSPO Bianchi Asia Pro Cycling + 05:00
84    Jaehyun Kim 2000  KSPO Bianchi Asia Pro Cycling + 05:00
85    Muhammad Barokah 1998  Customs Cycling Indonesia + 05:02
86    Brendon Davids 1993  Oliver’s Real Food + 05:06
87    Marcus Culey 1993  Team Sapura Cycling + 05:06
88    Amarni Gates 1999  Pro Racing Sunshine Coast Team + 05:06
89    Michael Potter 1997  Pro Racing Sunshine Coast Team + 05:06
90    Daniil Pronskiy 2000  Vino – Astana Motors + 05:06
91    James Fourie 1993  Pro Touch Sports + 05:06
92    Mohamed Harrif Salleh 1988  Terengganu Cycling Team + 05:08
93    Jonathan Clarke 1984  Floyd’s Pro Cycling + 05:08
94    Benjamin Andrews 1997  Oliver’s Real Food + 05:08
95    Conor Murtagh 1993  Oliver’s Real Food + 05:08
96    Shotaro Iribe 1989  Shimano Racing Team + 05:14
97    Rohan Du Plooy 1994  Pro Touch Sports + 05:44
98    Clint Hendricks 1991  Pro Touch Sports + 00
99    Martin Ford 1974  Brunei Continental Cycling Team + 07:08
100    Rizki Hidayatul Fadli 2000  Customs Cycling Indonesia + 07:08
101    Mehdi Tigrine 1986  Brunei Continental Cycling Team + 07:08
102    Aleksejs Saramotins 1982  Interpro Cycling Academy + 07:08
103    Brayan Chaves 1997  Mitchelton – BikeExchange + 07:30
104    Yikui Niu 1994  Mitchelton – BikeExchange + 07:30
105    Alexander Evtushenko 1993  Gazprom – RusVelo + 08:03
106    Anton Vorobyev 1990  Gazprom – RusVelo + 08:03
107    Jesse Featonby 1987  Oliver’s Real Food + 09:19
108    Zhaoliang Xu 1998  Giant Cycling Team + 09:19
109    Simon Jones 1997  Interpro Cycling Academy + 09:19
110    Muhamad Fakhruazan Mohd Hanifian 2000  Brunei Continental Cycling Team + 09:19
111    Simone Bevilacqua 1997  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 09:52
112    Takeaki Amezawa 1995  Ljubljana Gusto Xaurum + 14:00
113    Alistair Donohoe 1995  Pro Racing Sunshine Coast Team + 00
DNF    Andrea Guardini 1989  Bardiani – CSF

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Benjamin Dyball 1989  Australia  Team Sapura Cycling 29:15:53
02 Keegan Swirbul 1995  USA  Floyd’s Pro Cycling + 50
03 Vadim Pronskiy 1998  Kazakhstan  Vino – Astana Motors + 01:05
04 Hernan Aguirre 1995  Colombia  Interpro Cycling Academy + 01:07
05 Nariyuki Masuda 1983  Japan  Utsunomiya Blitzen + 01:29
06 Nikolay Cherkasov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo + 01:40
07 Alessandro Bisolti 1985  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 02:27
08 Freddy Ovett 1994  Australia  Pro Racing Sunshine Coast Team + 02:31
09 Travis McCabe 1989  USA  Floyd’s Pro Cycling + 02:36
10 Serghei Tvetcov 1988  Romania  Floyd’s Pro Cycling + 02:42
11 Luca Raggio 1995  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 03:04
12 Sam Crome 1993  Australia  Team Ukyo + 03:06
13 Kent Main 1996  South Africa  Pro Touch Sports + 03:25
14 Nickolas Zukowsky 1998  Canada  Floyd’s Pro Cycling + 03:50
15 Jesse Ewart 1994  Australia  Team Sapura Cycling + 03:59
16 Metkel Eyob 1993  Eritrea  Terengganu Cycling Team + 04:04
17 James Oram 1993  New Zealand  Mitchelton – BikeExchange + 04:24
18 Artem Ovechkin 1986  Russia  Terengganu Cycling Team + 04:25
19 Robbie Hucker 1990  Australia  Team Ukyo + 04:26
20 Cristian Raileanu 1993  Moldova  Team Sapura Cycling + 04:30
21 Timothy Cameron 1991  Australia  St. George Continental Cycling Team + 04:30
22 Stepan Astafyev 1994  Kazakhstan  Vino – Astana Motors + 04:38
23 Muhamad Azman 1994  Malaysia  Team Sapura Cycling + 05:48
24 Grigoriy Shtein 1996  Kazakhstan  Vino – Astana Motors + 06:00
25 Benjamin Prades 1983  Spain  Team Ukyo + 06:13
26 Jayde Julius 1993  South Africa  Pro Touch Sports + 06:15
27 Jinsong Li 1997  China  Giant Cycling Team + 07:27
28 Azwan Zulkifli 1990  Malaysia + 08:07
29 Daniel Savini 1997  Italy  Bardiani – CSF + 08:18
30 Yuma Koishi 1993  Japan  Team Ukyo + 09:05
31 Matthew Zenovich 1994  New Zealand  St. George Continental Cycling Team + 09:28
32 Mirco Maestri 1991  Italy  Bardiani – CSF + 10:18
33 Muhammad Nur Aimin Mohd Zariff 1999  Malaysia  Team Sapura Cycling + 10:21
34 Vladislav Kulikov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo + 10:50
35 Mohammad Esmaeil Chaichi Raghimi 1994  Iran  Customs Cycling Indonesia + 11:27
36 Michael Potter 1997  Australia  Pro Racing Sunshine Coast Team + 11:34
37 Charles-Etienne Chretien 1999  Canada  Interpro Cycling Academy + 12:12
38 Brendon Davids 1993  South Africa  Oliver’s Real Food + 12:42
39 Kevin Rivera 1998  Costa Rica  Androni Giocattoli – Sidermec + 13:08
40 Michael Freiberg 1990  Australia  Pro Racing Sunshine Coast Team + 15:13
41 Sofian Mohd Bakri 1993  Malaysia + 16:12
42 Michael Vink 1991  New Zealand  St. George Continental Cycling Team + 16:16
43 Connor Reardon 1999  Australia  St. George Continental Cycling Team + 18:33
44 Alistair Donohoe 1995  Australia  Pro Racing Sunshine Coast Team + 18:50
45 Shoi Matsuda 1999  Japan  EQADS + 19:14
46 Clint Hendricks 1991  South Africa  Pro Touch Sports + 19:40
47 Paolo Simion 1992  Italy  Bardiani – CSF + 21:52
48 Jonathon Noble 1996  Australia  Pro Racing Sunshine Coast Team + 22:47
49 Marcus Culey 1993  Australia  Team Sapura Cycling + 22:51
50 Daniel Muñoz 1996  Colombia  Androni Giocattoli – Sidermec + 25:02
51 Penghai Deng 1998  China  Giant Cycling Team + 25:42
52 Amirul Mazuki 1992  Malaysia  Terengganu Cycling Team + 27:51
53 Roberto Carlos Gonzalez Castillo 1994  Panama  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 28:08
54 Umberto Marengo 1992  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 28:52
55 Bingcheng Gu 1996  China  Giant Cycling Team + 29:06
56 Alexander Evtushenko 1993  Russia  Gazprom – RusVelo + 29:08
57 Soon Young Kwon 1993  South Korea  KSPO Bianchi Asia Pro Cycling + 31:36
58 Sebastian Presley 1998  Australia  Oliver’s Real Food + 31:51
59 Jesse Featonby 1987  Australia  Oliver’s Real Food + 31:57
60 Jiankun Li 1995  China  Mitchelton – BikeExchange + 32:13
61 Angus Lyons 1996  Australia  Oliver’s Real Food + 32:18
62 Zamirul Adlisham Zulkeflii 1998  Malaysia + 33:17
63 Yevgeniy Fedorov 2000  Kazakhstan  Vino – Astana Motors + 33:36
64 Brayan Chaves 1997  Colombia  Mitchelton – BikeExchange + 33:50
65 Calvin Beneke 1991  South Africa  Pro Touch Sports + 34:20
66 Muhammad Shahmir Aim Abdul Halim  Malaysia + 35:04
67 Hang Shi 1998  China  Giant Cycling Team + 35:54
68 Emile Jean 1993  Canada  Floyd’s Pro Cycling + 37:23
69 Dadi Suryadi 1989  Indonesia  Brunei Continental Cycling Team + 38:54
70 Massimo Rosa 1995  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 39:23
71 Blake Quick 2000  Australia  St. George Continental Cycling Team + 40:19
72 Craig Wiggins 1999  Australia  St. George Continental Cycling Team + 41:28
73 Muhammad Nurfitri Am Rosli  Malaysia + 41:41
74 Youcef Reguigui 1990  Algeria  Terengganu Cycling Team + 42:43
75 Mamyr Stash 1993  Russia  Gazprom – RusVelo + 42:45
76 Donguk Kim  South Korea  KSPO Bianchi Asia Pro Cycling + 43:12
77 Benjamin Andrews 1997  Australia  Oliver’s Real Food + 43:32
78 Matteo Pelucchi 1989  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 43:53
79 Takeaki Amezawa 1995  Japan  Ljubljana Gusto Xaurum + 43:54
80 Marco Benfatto 1988  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 44:35
81 Charalampos Kastrantas 1991  Greece  Brunei Continental Cycling Team + 44:46
82 Muhammad Barokah 1998  Indonesia  Customs Cycling Indonesia + 44:54
83 Maris Bogdanovics 1991  Latvia  Interpro Cycling Academy + 45:09
84 Zhiwen Chen 1998  China  Giant Cycling Team + 45:15
85 Andriey Kulyk 1989  Ukraine  Shenzhen Xidesheng CT + 45:23
86 Mohamed Zamri Saleh 1983  Malaysia  Terengganu Cycling Team + 45:43
87 Jonathan Clarke 1984  Australia  Floyd’s Pro Cycling + 46:02
88 Qaris Maxu Irwandi Setra 2000  Indonesia  Customs Cycling Indonesia + 46:28
89 Alessandro Pessot 1995  Italy  Bardiani – CSF + 46:50
90 Alexey Kurbatov 1994  Russia  Gazprom – RusVelo + 46:54
91 Kazushige Kuboki 1989  Japan  Team Bridgestone Cycling + 47:40
92 Amarni Gates 1999  Australia  Pro Racing Sunshine Coast Team + 47:48
93 Michael Bresciani 1994  Italy  Bardiani – CSF + 48:39
94 Jaehyun Kim 2000  South Korea  KSPO Bianchi Asia Pro Cycling + 48:48
95 Mohamed Harrif Salleh 1988  Malaysia  Terengganu Cycling Team + 49:15
96 Simon Jones 1997  USA  Interpro Cycling Academy + 49:32
97 Kyoung Ho Park 1993  South Korea  KSPO Bianchi Asia Pro Cycling + 51:28
98 Kohei Uchima 1988  Japan  Team Ukyo + 53:26
99 Simone Bevilacqua 1997  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 53:39
100 Daniil Pronskiy 2000  Kazakhstan  Vino – Astana Motors + 54:06
101 Anton Vorobyev 1990  Russia  Gazprom – RusVelo + 54:36
102 Rohan Du Plooy 1994  South Africa  Pro Touch Sports + 56:51
103 Shotaro Iribe 1989  Japan  Shimano Racing Team + 58:35
104 Conor Murtagh 1993  Australia  Oliver’s Real Food + 59:32
105 Aleksejs Saramotins 1982  Latvia  Interpro Cycling Academy + 59:43
106 Rizki Hidayatul Fadli 2000  Indonesia  Customs Cycling Indonesia + 01:00:36
107 James Fourie 1993  South Africa  Pro Touch Sports + 01:01:15
108 Mehdi Tigrine 1986  Belgium  Brunei Continental Cycling Team + 01:01:34
109 Zhaoliang Xu 1998  China  Giant Cycling Team + 01:02:41
110 Yosandy Darmawan Oetomo 2000  Indonesia  Customs Cycling Indonesia + 01:04:11
111 Yikui Niu 1994  China  Mitchelton – BikeExchange + 01:04:50
112 Martin Ford 1974  Great Britain  Brunei Continental Cycling Team + 01:11:20
113 Muhamad Fakhruazan Mohd Hanifian 2000  Malaysia  Brunei Continental Cycling Team + 01:25:14

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*