8ª Tour Langkawi: Celano se corona


Los líderes finales © LTDL

F. Ferrari / Ciclo 21

Danilo Celano es uno de esos tanto corredores que ha de emigrar a buscarse la vida en la tercera división y fuera de su continente. El italiano de 30 años, tras dos años en el Amore & Vita -con quien ganó el Giro de los Apeninos delante de un tal Egan Bernal-, encontró acomodo en el Caja Rural profesional español desde la segunda mitad de 2017 y 2018. Su falta de resultados no le merecieron la renovación y regresó al Amore & Vita –etapa en Almaty– y este año en el Sapura malayo al que le ha dado la gran victoria de su carrera deportiva con la general final del Tour de Langkawi, de la nueva categoría UCI 2.ProSeries.

La etapa final sirvió para el doblete del alemán Max Walscheid (NTT) al sprint sobre Pacioni y Jones, momentos después de alcanzar a su compañero y campeón del mundo sub-23, Battistella junto a Rajovic.

El vallisoletano Edgar Nohales, único español en liza, terminó en el puesto 65º de la general definitiva.

Todas las etapas 2020

Edición 2019: Benjamin Dyball

El doblte de Walscheid © NTT

Puntos TOP Ciclo 21: Edgar Nohales, 6 (2 primer español etapa + 4 primer español general 2.PS)

1ª: Fedorov (Fedorov) / 2ª: Jones / 3ª: Walscheid / 4ª: Rivera (Celano) / 5ª: Saleh / 6ª: Nakane / 7ª: Saleh

CLASIFICACIÓN 8ª ETAPA

1 Maximilian Walscheid (GER) NTT Pro Cycling Team 2:29:08
2 Luca Pacioni (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
3 Taj Jones (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 0:00:00
4 Muhammad Danieal Haikkal Edy Suhaidee (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:00:00
5 Gleb Brussenskiy (Kaz) Vino – Astana Motors 0:00:00
6 Kent Ross (USA) Wildlife Generation Pro Cycling 0:00:00
7 Bernard Benyamin Van Aert (Ina) PGN Road Cycling Team 0:00:00
8 Giovanni Lonardi (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:00:00
9 Keigo Kusaba (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:00
10 Pierpaolo Ficara (Ita) Team Sapura Cycling 0:00:00
11 Juan-Pierre Van Der Merwe (RSA) Team BridgeLane 0:00:00
12 Muhammad Ameer Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:00:00
13 Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:00
14 Jay Dutton (Aus) St George Continental Cycling Team 0:00:00
15 Leonardo Tortomasi (Ita) Vini Zabù – KTM 0:00:00
16 Jamalidin Novardianto (Ina) PGN Road Cycling Team 0:00:00
17 Ryu Suzuki (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:00:00
18 Metkel Eyob (Eri) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:00
19 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:00:00
20 Georgios Bouglas (Gre) SSOIS Miogee Cycling Team 0:00:00
21 Burr Ho (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:00:00
22 Dušan Rajovic (Srb) Nippo Delko Provence 0:00:00
23 Alex Hoehn (USA) Wildlife Generation Pro Cycling 0:00:00
24 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Vini Zabù – KTM 0:00:00
25 Thanakhan Chaiyasombat (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:00:00
26 Daniel Savini (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:00:00
27 Carlos Julian Quintero Noreña (Col) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:00
28 Kota Sumiyoshi (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:00
29 Louis Meintjes (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:00:00
30 Michael Carbel Svendgaard (Den) NTT Pro Cycling Team 0:00:00
31 Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:00:00
32 Lorenzo Fortunato (Ita) Vini Zabù – KTM 0:00:00
33 Matvey Nikitin (Kaz) Vino – Astana Motors 0:00:00
34 Lucas De Rossi (Fra) Nippo Delko Provence 0:00:00
35 Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:00
36 Yevgeniy Fedorov (Kaz) Vino – Astana Motors 0:00:00
37 Peerapol Chawchiangkwang (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:00:00
38 Johan Le Bon (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:00:00
39 Hideto Nakane (Jpn) Nippo Delko Provence 0:00:00
40 Hiu Fung Choy (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:00:00
41 Ahmad Yoga Ilham Firdaus (Ina) PGN Road Cycling Team 0:00:00
42 Ho San Chiu (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:00:00
43 Danilo Celano (Ita) Team Sapura Cycling 0:00:00
44 Cristian Raileanu (Mda) Team Sapura Cycling 0:00:00
45 Masakazu Ito (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:00
46 Michael Vink (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:00
47 Ariya Phounsavath (Lao) Thailand Continental Cycling Team 0:00:00
48 Carter Bettles (Aus) St George Continental Cycling Team 0:00:00
49 Igor Chzhan (Kaz) Vino – Astana Motors 0:00:00
50 Sandy Hasan (Ina) PGN Road Cycling Team 0:00:00
51 Ka Hoo Fung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:00:00
52 Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
53 Jeroen Meijers (Ned) SSOIS Miogee Cycling Team 0:00:00
54 Drew Morey (Aus) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:00
55 Nariyuki Masuda (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:00:00
56 Yuzuru Suzuki (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:00:00
57 Jamal Hibatullah (Ina) PGN Road Cycling Team 0:00:00
58 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:00:00
59 Samuel Boardman (USA) Wildlife Generation Pro Cycling 0:00:00
60 Alexandr Ovsyannikov (Kaz) Vino – Astana Motors 0:00:00
61 Navuti Liphongyu (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:00:00
62 Samuele Battistella (Ita) NTT Pro Cycling Team 0:00:12
63 Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Team Sapura Cycling 0:00:12
64 Rylee Field (Aus) Team BridgeLane 0:00:27
65 Zack Gilmore (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 0:00:27
66 Aiman Cahyadi (Ina) PGN Road Cycling Team 0:00:47
67 Alistair Donohoe (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 0:00:47
68 Alessandro Monaco (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:02:32
69 Riccardo Minali (Ita) Nippo Delko Provence 0:02:32
70 Alexandr Semenov (Kaz) Vino – Astana Motors 0:02:32
71 Alessandro Iacchi (Ita) Vini Zabù – KTM 0:02:32
72 Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:32
73 Ben Van Dam (Aus) Team BridgeLane 0:03:53
74 Amarni Drake (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 0:03:53
75 Mattia Bevilacqua (Ita) Vini Zabù – KTM 0:03:53
76 Serghei Tvetcov (Rou) Team Sapura Cycling 0:04:22
77 Cormac McGeough (Irl) Wildlife Generation Pro Cycling 0:04:22
78 Justin Mottier (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:04:22
79 Dylan Sunderland (Aus) NTT Pro Cycling Team 0:04:22
80 Fabio Mazzucco (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:04:22
81 Sofian Nabil Omar Mohd Bakri (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:04:22
82 Mohamad Izzat Hilmi Abdul Halil (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:04:22
83 Thurakit Boonratanathanakorn (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:04:22
84 Edgar Nohales Nieto (Esp) SSOIS Miogee Cycling Team 0:04:22
85 Ahmet Örken (Tur) Team Sapura Cycling 0:04:22
86 Masahiro Ishigami (Jpn) Nippo Delko Provence 0:04:22
87 Kyoungho Park (Kor) KSPO Professional 0:05:32
88 Siu Wai Ko (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:05:32
89 Kaito Nakamura (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:05:34
90 Alexander Cowan (Can) Wildlife Generation Pro Cycling 0:05:43
91 James Harvey (NZl) St George Continental Cycling Team 0:08:06
92 Alessandro Pessot (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:08:06
93 Sarawut Sirironnachai (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:08:06
94 Wan Yau Vincent Lau (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:09:16
95 Mathew Zenovich (NZl) St George Continental Cycling Team 0:09:16
96 Matteo Pelucchi (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:09:16
97 Hayato Okamoto (Jpn) Aisan Racing Team 0:09:16
98 Jérémy Lecroq (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:09:16
99 Shotaro Iribe (Jpn) NTT Pro Cycling Team 0:09:16
100 Jaehyun Kim (Kor) KSPO Professional 0:10:04
101 André Looij (Ned) SSOIS Miogee Cycling Team 0:10:04
102 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) SSOIS Miogee Cycling Team 0:10:04
103 Jihun Kim (Kor) KSPO Professional 0:10:04
104 Mohd Harrif Saleh (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:10:04
105 Nik Mohd Azwan Zulkiflie (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:10:04
106 Dominic Perez (Phi) SSOIS Miogee Cycling Team 0:10:04
107 Nicola Venchiarutti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:12:44
DNF Kakeru Omae (Jpn) Aisan Racing Team
DNF Tristan Ward (Aus) Team BridgeLane
DNF Soonyeong Kwon (Kor) KSPO Professional
DNF Kookhyun Kim (Kor) KSPO Professional
DNF Gwangho Shin (Kor) KSPO Professional
DNF Matthew Rice (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast
DNF Stuart Shaw (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast
DNF Anuar Manan (Mas) Nationalmannschaft Malaysia
DNS Simone Bevilacqua (Ita) Vini Zabù – KTM

GENERAL FINAL

1 Danilo Celano (Ita) Team Sapura Cycling 26:39:58
2 Yevgeniy Fedorov (Kaz) Vino – Astana Motors 0:00:26
3 Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:35
4 Pierpaolo Ficara (Ita) Team Sapura Cycling 0:01:07
5 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:01:09
6 Hideto Nakane (Jpn) Nippo Delko Provence 0:01:34
7 Cristian Raileanu (Mda) Team Sapura Cycling 0:01:36
8 Lorenzo Fortunato (Ita) Vini Zabù – KTM 0:01:56
9 Carlos Julian Quintero Noreña (Col) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:01:59
10 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Vini Zabù – KTM 0:02:12
11 Louis Meintjes (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:02:18
12 Jeroen Meijers (Ned) SSOIS Miogee Cycling Team 0:03:21
13 Ka Hoo Fung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:03:54
14 Jamal Hibatullah (Ina) PGN Road Cycling Team 0:04:29
15 Alex Hoehn (USA) Wildlife Generation Pro Cycling 0:04:33
16 Thanakhan Chaiyasombat (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:04:44
17 Peerapol Chawchiangkwang (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:04:51
18 Drew Morey (Aus) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:05:05
19 Igor Chzhan (Kaz) Vino – Astana Motors 0:05:05
20 Hiu Fung Choy (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:05:46
21 Dylan Sunderland (Aus) NTT Pro Cycling Team 0:07:02
22 Matvey Nikitin (Kaz) Vino – Astana Motors 0:07:28
23 Nariyuki Masuda (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:08:17
24 Metkel Eyob (Eri) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:08:23
25 Giovanni Lonardi (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:08:32
26 Ho San Chiu (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:09:02
27 Masakazu Ito (Jpn) Aisan Racing Team 0:09:13
28 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:09:35
29 Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:09:38
30 Ahmad Yoga Ilham Firdaus (Ina) PGN Road Cycling Team 0:10:02
31 Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli – Sidermec 0:10:32
32 Yuzuru Suzuki (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:11:28
33 Alexander Cowan (Can) Wildlife Generation Pro Cycling 0:12:14
34 Kota Sumiyoshi (Jpn) Aisan Racing Team 0:12:37
35 Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Team Sapura Cycling 0:12:41
36 Sandy Hasan (Ina) PGN Road Cycling Team 0:12:53
37 Lucas De Rossi (Fra) Nippo Delko Provence 0:14:12
38 Samuele Battistella (Ita) NTT Pro Cycling Team 0:15:22
39 Gleb Brussenskiy (Kaz) Vino – Astana Motors 0:15:33
40 Juan-Pierre Van Der Merwe (RSA) Team BridgeLane 0:16:27
41 Jamalidin Novardianto (Ina) PGN Road Cycling Team 0:16:38
42 Daniel Savini (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:17:13
43 Thurakit Boonratanathanakorn (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:18:23
44 Muhammad Danieal Haikkal Edy Suhaidee (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:19:02
45 Ariya Phounsavath (Lao) Thailand Continental Cycling Team 0:19:16
46 Leonardo Tortomasi (Ita) Vini Zabù – KTM 0:19:35
47 Kent Ross (USA) Wildlife Generation Pro Cycling 0:20:52
48 Muhammad Ameer Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:21:04
49 Aiman Cahyadi (Ina) PGN Road Cycling Team 0:22:25
50 Burr Ho (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:23:16
51 Luca Pacioni (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:24:36
52 Georgios Bouglas (Gre) SSOIS Miogee Cycling Team 0:24:37
53 Maximilian Walscheid (GER) NTT Pro Cycling Team 0:25:23
54 Michael Vink (NZl) St George Continental Cycling Team 0:25:26
55 Bernard Benyamin Van Aert (Ina) PGN Road Cycling Team 0:26:46
56 Cormac McGeough (Irl) Wildlife Generation Pro Cycling 0:26:54
57 Rylee Field (Aus) Team BridgeLane 0:26:57
58 Sofian Nabil Omar Mohd Bakri (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:27:06
59 Serghei Tvetcov (Rou) Team Sapura Cycling 0:27:50
60 Sarawut Sirironnachai (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:28:37
61 Dušan Rajovic (Srb) Nippo Delko Provence 0:28:44
62 Michael Carbel Svendgaard (Den) NTT Pro Cycling Team 0:30:24
63 Riccardo Minali (Ita) Nippo Delko Provence 0:31:19
64 Amarni Drake (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 0:31:30
65 Edgar Nohales Nieto (Esp) SSOIS Miogee Cycling Team 0:32:02
66 Fabio Mazzucco (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:33:58
67 Ben Van Dam (Aus) Team BridgeLane 0:35:38
68 Mohamad Izzat Hilmi Abdul Halil (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:36:51
69 Dominic Perez (Phi) SSOIS Miogee Cycling Team 0:37:00
70 Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:37:17
71 Alexandr Semenov (Kaz) Vino – Astana Motors 0:37:38
72 Alexandr Ovsyannikov (Kaz) Vino – Astana Motors 0:38:48
73 Taj Jones (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 0:39:09
74 Alessandro Monaco (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:40:37
75 Navuti Liphongyu (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:41:13
76 Alessandro Iacchi (Ita) Vini Zabù – KTM 0:41:43
77 Nik Mohd Azwan Zulkiflie (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:43:30
78 Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:43:44
79 Ryu Suzuki (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:44:50
80 Johan Le Bon (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:44:52
81 Siu Wai Ko (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:45:18
82 Kaito Nakamura (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:45:24
83 Mattia Bevilacqua (Ita) Vini Zabù – KTM 0:46:02
84 Ahmet Örken (Tur) Team Sapura Cycling 0:46:21
85 Keigo Kusaba (Jpn) Aisan Racing Team 0:46:36
86 Samuel Boardman (USA) Wildlife Generation Pro Cycling 0:46:36
87 Alistair Donohoe (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 0:46:53
88 Alessandro Pessot (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:47:31
89 Justin Mottier (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:47:49
90 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) SSOIS Miogee Cycling Team 0:48:11
91 Jihun Kim (Kor) KSPO Professional 0:49:47
92 Mohd Harrif Saleh (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:50:52
93 Carter Bettles (Aus) St George Continental Cycling Team 0:51:19
94 André Looij (Ned) SSOIS Miogee Cycling Team 0:52:36
95 Jay Dutton (Aus) St George Continental Cycling Team 0:54:29
96 Jaehyun Kim (Kor) KSPO Professional 0:54:58
97 James Harvey (NZl) St George Continental Cycling Team 0:57:33
98 Kyoungho Park (Kor) KSPO Professional 0:59:11
99 Mathew Zenovich (NZl) St George Continental Cycling Team 1:00:16
100 Hayato Okamoto (Jpn) Aisan Racing Team 1:01:22
101 Zack Gilmore (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 1:01:33
102 Matteo Pelucchi (Ita) Bardiani CSF Faizanè 1:01:35
103 Masahiro Ishigami (Jpn) Nippo Delko Provence 1:02:31
104 Wan Yau Vincent Lau (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 1:04:02
105 Jérémy Lecroq (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 1:08:43
106 Nicola Venchiarutti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 1:08:55
107 Shotaro Iribe (Jpn) NTT Pro Cycling Team 1:09:23

DIRECTO TWITTER

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*