8ª Tour Langkawi: Etapa para McCabe y Gibbons, la general

El último sprint de la ronda malaya, para McCabe © Tour Langkawi

Un nuevo sprint decidió la última etapa del Tour de Langkawi, disputada sobre un trazado de 121 km entre Setiawangsa y Putrajaya, donde el estadounidense Travis McCabe se adelantó al australiano Giacoppo y al italiano Stacchiotti.

El líder de la general, Ryan Gibbons (Dimension Data) llegó cuarto y, como estaba previsto, se alzó con la victoria final de la ronda malaya que lideraba desde la segunda jornada. “Estoy increíblemente feliz de haber ganado el Tour de Langkawi, aunque siendo tan ambicioso como soy, estoy un poco decepcionado por no haber ganado la etapa final de hoy. Pero sí, estoy muy feliz de ganar la camiseta amarilla, obviamente es la primera de mi carrera y se lo debo al increíble apoyo del equipo. Es una victoria especial para mí y he aprendido mucho esta semana. Espero ganar más en Europa. Esto es sólo el comienzo para mí”, comentaba el sudafricano de 22 años, que también se llevó el maillot final de sprinters.

1ª: Sunderland / 2ª: McCabe / 3ª: Mareczko / 4ª: Debesay / 5ª: Gibbons / 6ª: Barbin / 7ª: Mareczko

CLASIFICACIÓN 8ª ETAPA

1 Travis MCCABE USA UHC 28 2:39:00 20 20
2 Anthony Giacoppo AUS IWS 31 +0 10 10
3 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP 26 +0 5 5
4 Ryan GIBBONS RSA DDD 23 +0
5 Mohd Shahrul MAT AMIN MAS TSG 28 +0
6 Andrea PALINI ITA ANS 28 +0
7 Marco MARONESE ITA BRD 23 +0
8 Enrico BARBIN ITA BRD 27 +0
9 Filippo POZZATO ITA WIL 36 +0
10 Mekseb DEBESAY ERI DDD 26 +0
11 Giacomo BERLATO ITA NIP 25 +0
12 Marcelo FELIPE PHI 7RP 27 +0
13 Egan Arley BERNAL GOMEZ COL ANS 20 +0
14 Alberto CECCHIN ITA WIL 28 +0
15 Chris Harper AUS IWS 23 +0
16 JUAN PABLO VILLEGAS CARDONA COL MZN 30 +0
17 Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ COL UHC 26 +0
18 Hideto NAKANE JPN NIP 27 +0
19 Cameron BAYLY AUS IWS 27 +0
20 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA COL MZN 20 +0
21 Masakazu ITO JPN NIP 29 +0
22 Greg HENDERSON NZL UHC 41 +0
23 Ben O’CONNOR AUS DDD 22 +0
24 Lorenzo ROTA ITA BRD 22 +0
25 Fernando ORJUELA GUTIERREZ COL MZN 26 +0
26 Robbie HUCKER AUS IWS 27 +0
27 Turakit BOONRATANATHANAKORN THA TCC 28 +0
28 Dmitriy LUKYANOV KAZ VAM 24 +0
29 WILMAR ANDRES PAREDES ZAPATA COL MZN 21 +0
30 Dadi SURYADI INA TSG 28 +0
31 VICTOR NIÑO CORREDOR COL TSC 44 +0
32 Timothy ROE AUS IWS 28 +0
33 Fausto MASNADA ITA ANS 24 +0
34 Adrien NIYONSHUTI RWA DDD 30 +0
35 BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGO COL MZN 25 +5
36 WILMAR JAHIR PEREZ MUÑOZ COL TSC 31 +5
37 IVAN RAMIRO SOSA CUERVO COL ANS 20 +9
38 Nick DOUGALL RSA DDD 25 +9
39 John Bohn EBSEN DEN IAC 29 +19
40 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 30 +38
41 Yecid Arturo SIERRA SANCHEZ COL MZN 23 +39
42 Tanner PUTT USA UHC 25 +2:03
43 Giuseppe FONZI ITA WIL 26 +13:48
44 Rafael ANDRIATO BRA WIL 30 +13:48
45 Jakub MARECZKO ITA WIL 23 +13:48
46 Jacopo MOSCA ITA WIL 24 +13:48
47 Joonyong SEO KOR KSP 29 +13:48
48 Seungwoo CHOI KOR KSP 28 +13:48
49 Daeyeon KIM KOR KSP 23 +13:48
50 Shijin ZHANG CHN KYL 21 +13:48
51 Siyu YANG CHN KYL 24 +13:48
52 Hang SHI CHN MSS 19 +13:48
53 Tomohiro HAYAKAWA JPN AIS 27 +13:48
54 Phuchong SAI-UDOMSIL THA TCC 29 +13:48
55 Nawuti LIPHONGYU THA TCC 26 +13:48
56 Adrian HEGYVARY USA UHC 33 +13:48
57 Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR COL UHC 34 +13:48
58 Paolo SIMION ITA BRD 25 +13:48
59 Niccolo’ PACINOTTI ITA BRD 22 +13:48
60 Marco BENFATTO ITA ANS 29 +13:48
61 Scott SUNDERLAND AUS IWS 29 +13:48
62 Muhammad Ameen AHMAD KAMAL MAS MAS 22 +13:48
63 Azman ZULKIFLI MOHD MAS MAS 27 +13:48
64 Muhammad Ameer AHMAD KAMAL MAS MAS 22 +13:48
65 Anuar MANAN MAS TSG 31 +13:48
66 Muhamad Nur Aiman MOHD ZARIFF MAS MAS 20 +13:48
67 Eiman Firdaus MOHD ZAMRI MAS MAS 20 +13:48
68 Irwandie LAKASEK MAS MAS 22 +13:48
69 Maxat AYAZBAYEV KAZ KYL 25 +13:48
70 Stepan ASTAFYEV KAZ VAM 23 +13:48
71 Sergey VLASSENKO KAZ VAM 24 +13:48
72 Aiman CAHYADI INA TSC 24 +13:48
73 Taras VOROPAYEV KAZ VAM 25 +13:48
74 Sea Keong LOH MAS TCC 31 +13:48
75 Akmal Hakim ZAKARIA MAS TSC 21 +13:48
76 Sofian Nabil Omar MOHD BAKRI MAS TSC 24 +13:48
77 Shiki KUROEDA JPN AIS 25 +13:48
78 Mohamad Izzat Hilmi ABDUL HALIL MAS TSC 22 +13:48
79 Aspan ZHUKENOV KAZ VAM 21 +13:48
80 Kota SUMIYOSHI JPN AIS 26 +13:48
81 Dominic PEREZ PHI 7RP 23 +13:48
82 Xin WANG CHN KYL 25 +13:48
83 Khunakorn NONTHICHAN THA IAC 24 +13:48
84 Ying Hon YEUNG HKG IAC 29 +13:48
85 Mohd Zamri SALEH MAS TSG 34 +13:48
86 Nelson MARTIN PHI 7RP 29 +13:48
87 Muhamad Afiq Huznie OTHMAN MAS IAC 21 +13:48
88 Zhiwen CHEN CHN MSS 19 +13:48
89 Kritsada CHANGPAD THA IAC 26 +13:48
90 Tianhao GU CHN MSS 21 +13:48
91 Nur Amirul Fakhruddin MARZUKI MAS TSG 25 +13:48
92 Penghai DENG CHN MSS 19 +13:48
93 Jesse James EWART AUS 7RP 23 +13:48
94 Bonjoe MARTIN PHI 7RP 25 +13:48
95 Haiwang LIU CHN MSS 22 +13:48
96 Marino KOBAYASHI JPN NIP 23 +13:48
97 Ryohei KOMORI JPN AIS 29 +13:48

GENERAL FINAL

1 Ryan GIBBONS South Africa DDD 23 29:04:57
2 Cameron BAYLY Australia IWS 27 +33
3 Alberto CECCHIN Italy WIL 28 +35
4 Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ Colombia UHC 26 +37
5 Mekseb DEBESAY Eritrea DDD 26 +41
6 Chris Harper Australia IWS 23 +43
7 Egan Arley BERNAL GOMEZ Colombia ANS 20 +43
8 Ben O’CONNOR Australia DDD 22 +43
9 Timothy ROE Australia IWS 28 +43
10 Fernando ORJUELA GUTIERREZ Colombia MZN 26 +50
11 Enrico BARBIN Italy BRD 27 +1:07
12 Hideto NAKANE Japan NIP 27 +1:16
13 Robbie HUCKER Australia IWS 27 +1:20
14 BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGO Colombia MZN 25 +1:25
15 IVAN RAMIRO SOSA CUERVO Colombia ANS 20 +1:29
16 Fausto MASNADA Italy ANS 24 +1:32
17 Dmitriy LUKYANOV Kazakhstan VAM 24 +2:07
18 VICTOR NIÑO CORREDOR Colombia TSC 44 +2:15
19 WILMAR JAHIR PEREZ MUÑOZ Colombia TSC 31 +2:31
20 Marcelo FELIPE Philippines 7RP 27 +2:38
21 WILMAR ANDRES PAREDES ZAPATA Colombia MZN 21 +2:38
22 Filippo POZZATO Italy WIL 36 +4:35
23 Dadi SURYADI Indonesia TSG 28 +4:37
24 Adrien NIYONSHUTI Rwanda DDD 30 +5:40
25 Yecid Arturo SIERRA SANCHEZ Colombia MZN 23 +6:05
26 Masakazu ITO Japan NIP 29 +6:09
27 Travis MCCABE United States UHC 28 +7:26
28 John Bohn EBSEN Denmark IAC 29 +7:44
29 Mohd Shahrul MAT AMIN Malaysia TSG 28 +8:02
30 Greg HENDERSON New Zealand UHC 41 +10:51
31 Riccardo STACCHIOTTI Italy NIP 26 +14:27
32 Jacopo MOSCA Italy WIL 24 +15:00
33 Tomohiro HAYAKAWA Japan AIS 27 +15:55
34 Ying Hon YEUNG Hong Kong, China IAC 29 +16:43
35 Tanner PUTT United States UHC 25 +16:46
36 Lorenzo ROTA Italy BRD 22 +17:19
37 Sergey VLASSENKO Kazakhstan VAM 24 +19:27
38 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG South Africa DDD 30 +19:49
39 Nick DOUGALL South Africa DDD 25 +20:37
40 Penghai DENG China MSS 19 +21:27
41 Azman ZULKIFLI MOHD Malaysia MAS 27 +22:13
42 Jesse James EWART Australia 7RP 23 +22:32
43 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA Colombia MZN 20 +23:10
44 Marco MARONESE Italy BRD 23 +23:33
45 Hang SHI China MSS 19 +23:33
46 Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR Colombia UHC 34 +23:35
47 Muhamad Nur Aiman MOHD ZARIFF Malaysia MAS 20 +25:21
48 Siyu YANG China KYL 24 +27:16
49 Rafael ANDRIATO Brazil WIL 30 +27:22
50 Anthony Giacoppo Australia IWS 31 +27:32
51 Zhiwen CHEN China MSS 19 +27:45
52 Muhammad Ameer AHMAD KAMAL Malaysia MAS 22 +27:52
53 Daeyeon KIM Korea KSP 23 +28:05
54 Niccolo’ PACINOTTI Italy BRD 22 +28:47
55 Turakit BOONRATANATHANAKORN Thailand TCC 28 +29:32
56 Joonyong SEO Korea KSP 29 +31:08
57 Muhammad Ameen AHMAD KAMAL Malaysia MAS 22 +34:15
58 Khunakorn NONTHICHAN Thailand IAC 24 +34:30
59 Sea Keong LOH Malaysia TCC 31 +34:31
60 Giacomo BERLATO Italy NIP 25 +38:01
61 Stepan ASTAFYEV Kazakhstan VAM 23 +39:14
62 Maxat AYAZBAYEV Kazakhstan KYL 25 +39:15
63 Nelson MARTIN Philippines 7RP 29 +39:19
64 Phuchong SAI-UDOMSIL Thailand TCC 29 +39:57
65 Aiman CAHYADI Indonesia TSC 24 +42:12
66 Taras VOROPAYEV Kazakhstan VAM 25 +42:55
67 Nur Amirul Fakhruddin MARZUKI Malaysia TSG 25 +43:26
68 JUAN PABLO VILLEGAS CARDONA Colombia MZN 30 +47:25
69 Kritsada CHANGPAD Thailand IAC 26 +48:35
70 Xin WANG China KYL 25 +49:26
71 Andrea PALINI Italy ANS 28 +50:27
72 Shiki KUROEDA Japan AIS 25 +51:15
73 Tianhao GU China MSS 21 +52:05
74 Seungwoo CHOI Korea KSP 28 +52:13
75 Jakub MARECZKO Italy WIL 23 +55:13
76 Nawuti LIPHONGYU Thailand TCC 26 +55:25
77 Mohd Zamri SALEH Malaysia TSG 34 +56:15
78 Bonjoe MARTIN Philippines 7RP 25 +56:45
79 Scott SUNDERLAND Australia IWS 29 +56:56
80 Marco BENFATTO Italy ANS 29 +57:20
81 Kota SUMIYOSHI Japan AIS 26 +57:27
82 Paolo SIMION Italy BRD 25 +57:45
83 Dominic PEREZ Philippines 7RP 23 +57:48
84 Ryohei KOMORI Japan AIS 29 +57:48
85 Haiwang LIU China MSS 22 +58:22
86 Irwandie LAKASEK Malaysia MAS 22 +58:34
87 Muhamad Afiq Huznie OTHMAN Malaysia IAC 21 +58:40
88 Adrian HEGYVARY United States UHC 33 +1:00:21
89 Aspan ZHUKENOV Kazakhstan VAM 21 +1:00:54
90 Akmal Hakim ZAKARIA Malaysia TSC 21 +1:01:03
91 Giuseppe FONZI Italy WIL 26 +1:01:33
92 Eiman Firdaus MOHD ZAMRI Malaysia MAS 20 +1:01:58
93 Shijin ZHANG China KYL 21 +1:02:06
94 Sofian Nabil Omar MOHD BAKRI Malaysia TSC 24 +1:02:17
95 Anuar MANAN Malaysia TSG 31 +1:04:37
96 Marino KOBAYASHI Japan NIP 23 +1:04:39
97 Mohamad Izzat Hilmi ABDUL HALIL Malaysia TSC 22 +1:05:14

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*