8ª Tour Ruanda: Contreras, la etapa; Kudus, la general

Kudus celebra su victoria final nada más cruzar la línea de meta © 2019 IGHIE

Redacción / Ciclo21

Astana sigue en racha. El equipo kazajo ha celebrado un doble triunfo en la octava etapa del Tour de Ruanda, de 61.7 kilómetros con salida y llegada en Kigali, la capital del país , y con tres pasos por el temible Muro de Kigali, de 400m al 14.5% de pendiente media y sobre firme adoquinado. Rodrigo Contreras se ha impuesto en solitario y su compañero, el eritreo Merhawi Kudus, se ha proclamado ganador final de la ronda 2.1 del UCI África Tour. Astana alcanza las quince victorias esta temporada.

Se trata del primer triunfo de Contreras como profesional. El colombiano ha lanzado un ataque en solitario y Kudus ha hecho de secante, vigilando al resto de favoritos con su defensa del maillot amarillo. El ganador final ha sprintado por la segunda posición y Alessandro Fedeli (Delko Marseille Provence) ha terminado en la tercera plaza. El primer español ha sido el gallego Pablo Torres (Interpro Cycling Academy), que ha cruzado la meta en el 18º puesto a 1:35 del vencedor, mientras que el catalán David Lozano (Novo Nordisk) ha acabado 19º a 1:43.

En la general, Kudus ha aumentado su ventaja sobre Rein Taaramäe (Direct Energie), segundo clasificado a diez segundos, y Matteo Badilatti (Israel Cycling Academy) ha completado el podio a 18. Lozano, sexto a 4:08, ha sido el primer español, y Torres ha finalizado la ronda africana en la 25ª posición a 22:17.

Tour de Ruanda: Las etapas

1ª: Fedeli / 2ª Kudus / 3ª Kudus / 4ª: Ávila / 5ª: Ghirmay / 6ª: Kasperkiewicz / 7ª: Debesay

CLASIFICACIÓN DE LA 8ª ETAPA

01 Rodrigo Contreras1994 Astana Pro Team01:33:10
02 Merhawi Kudus1994 Astana Pro Team+ 01:06
03 Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence+ 01:06
04 Hernan Aguirre1995 Interpro Cycling Academy+ 01:06
05 Mulu Hailemichael1999 Dimension Data CT+ 01:06
06 Adrien Guillonnet1993 Interpro Cycling Academy+ 01:06
07 Matteo Badilatti1992 Israel Cycling Academy+ 01:06
08 Rein Taaramäe1987 Direct Energie+ 01:09
09 Jeremy Bellicaud1998 C.C.Etupes+ 01:09
10 Valens Ndayisenga1994+ 01:12
11 Joseph Areruya1996 Delko Marseille – Provence+ 01:23
12 Sirak Tesfom1994+ 01:28
13 Youcef Reguigui1990 Terengganu Cycling Team+ 01:30
14 Awet Gebremedhin1992 Israel Cycling Academy+ 01:30
15 Moise Mugisha1997+ 01:30
16 Suleiman Kangangi1988 Bike Aid+ 01:30
17 Biniyam Ghirmay2000+ 01:35
18 Pablo Torres Muino1987 Interpro Cycling Academy+ 01:35
19 David Lozano Riba1988 Team Novo Nordisk+ 01:43
20 Aurelien Doleatto1997 Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme+ 02:03
21 Henok Mulueberhan1999+ 02:07
22 Geoffrey Langat1991+ 02:07
23 Jakob Debesay1999+ 02:07
24 Bryan Nauleau1988 Direct Energie+ 02:07
25 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 02:38
26 Valentin Ferron1998 Vendée U+ 02:38
27 Samuel Mugisha1997 Dimension Data CT+ 02:48
28 Azzedine Lagab1988 Groupement Sportif Petrolier-Algeri+ 02:48
29 Patrick Byukusenge1991 Benediction Excel Energy+ 03:37
30 Perrig Quemeneur1984 Direct Energie+ 03:37
31 Eric Manizabayo2000 Benediction Excel Energy+ 04:35
32 Florian Hudry1994 Interpro Cycling Academy+ 04:50
33 Joonas Henttala1991 Team Novo Nordisk+ 04:56
34 Jayde Julius1993 Pro Touch Sports+ 04:56
35 Yohann Gène1981 Direct Energie+ 05:52
36 Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 06:00
37 Julien Trarieux1992 Delko Marseille – Provence+ 09:00
38 Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Delko Marseille – Provence+ 09:00
39 Timothy Rugg1985 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 09:22
40 Bruno Araujo1998 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 08:57
41 Micael Isidoro1982 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 09:57
42 Dario Antonio1992 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 09:57
43 Jean Ruberwa1996+ 09:57
44 John Kariuki1997+ 09:57
45 Mornay Van Heerden1996 Pro Touch Sports+ 13:20
46 Rohan Du Plooy1994 Pro Touch Sports+ 13:20
47 Didier Munyameza1996 Benediction Excel Energy+ 13:20
48 Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team+ 13:20
49 Luca Mozzato1998 Dimension Data CT+ 13:20
50 Bonaventure Uwizeyimana1993 Benediction Excel Energy+ 13:20
51 Joshphat Gathiambo1994+ 13:20
52 Simon Sellier1995 Direct Energie+ 13:20
53 Dylan Maldonado1998 A.V.C. Aix En Provence+ 13:20
54 Jean-Bosco Nsengiyama1993 Benediction Excel Energy+ 13:20
55 Abdelraouf Bengayou1998 Groupement Sportif Petrolier-Algeri+ 14:48
56 Oliver Behringer1996 Team Novo Nordisk+ 14:48
57 Simon Guglielmi1997 Continental Groupama-FDJ+ 14:54
58 Ulugbek Saidov1996 Team Novo Nordisk+ 18:38
59 Clovis Kamzong1991+ 18:38
60 Emanuel Mini1986 Team Novo Nordisk+ 19:44
DNF Mekseb Debesay1991
DNF Matteo Sobrero1997 Dimension Data CT
DNF Edwin Avila1989 Israel Cycling Academy

CLASIFICACIÓN GENERAL

01Merhawi Kudus1994 Eritrea Astana Pro Team24:12:37
02Rein Taaramäe1987 Estonia Direct Energie+ 10
03Matteo Badilatti1992 Switzerland Israel Cycling Academy+ 18
04Hernan Aguirre1995 Colombia Interpro Cycling Academy+ 31
05Sirak Tesfom1994 Eritrea+ 04:04
06David Lozano Riba1988 Spain Team Novo Nordisk+ 04:50
07Jakob Debesay1999 Eritrea+ 06:51
08Suleiman Kangangi1988 Kenya Bike Aid+ 07:05
09Joseph Areruya1996 Rwanda Delko Marseille – Provence+ 07:10
10Rodrigo Contreras1994 Colombia Astana Pro Team+ 07:11
11Jeremy Bellicaud1998 France C.C.Etupes+ 08:08
12Henok Mulueberhan1999 Eritrea+ 09:32
13Valens Ndayisenga1994 Rwanda+ 12:45
14Adrien Guillonnet1993 France Interpro Cycling Academy+ 13:10
15Mulu Hailemichael1999 Ethiopia Dimension Data CT+ 13:28
16Azzedine Lagab1988 Algeria Groupement Sportif Petrolier-Algeri+ 13:53
17Alessandro Fedeli1996 Italy Delko Marseille – Provence+ 14:35
18Samuel Mugisha1997 Rwanda Dimension Data CT+ 15:19
19Awet Gebremedhin1992 Eritrea Israel Cycling Academy+ 17:09
20Nikita Stalnov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 17:15
21Joonas Henttala1991 Finland Team Novo Nordisk+ 18:06
22Eric Manizabayo2000 Rwanda Benediction Excel Energy+ 18:26
23Didier Munyameza1996 Rwanda Benediction Excel Energy+ 19:01
24Daniel Turek1993 Czech Republic Israel Cycling Academy+ 22:01
25Pablo Torres Muino1987 Spain Interpro Cycling Academy+ 22:17
26Florian Hudry1994 France Interpro Cycling Academy+ 23:35
27John Kariuki1997 Kenya+ 24:22
28Micael Isidoro1982 Portugal BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 25:14
29Biniyam Ghirmay2000 Eritrea+ 26:12
30Aurelien Doleatto1997 France Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme+ 33:09
31Geoffrey Langat1991 Kenya+ 37:24
32Patrick Byukusenge1991 Rwanda Benediction Excel Energy+ 39:49
33Youcef Reguigui1990 Algeria Terengganu Cycling Team+ 40:46
34Bruno Araujo1998 Angola BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 42:08
35Perrig Quemeneur1984 France Direct Energie+ 45:12
36Yuriy Natarov1996 Kazakhstan Astana Pro Team+ 47:12
37Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Poland Delko Marseille – Provence+ 48:31
38Valentin Ferron1998 France Vendée U+ 48:46
39Jean-Bosco Nsengiyama1993 Rwanda Benediction Excel Energy+ 49:47
40Moise Mugisha1997 Rwanda+ 52:47
41Bryan Nauleau1988 France Direct Energie+ 54:15
42Jayde Julius1993 South Africa Pro Touch Sports+ 58:58
43Julien Trarieux1992 France Delko Marseille – Provence+ 01:00:06
44Simon Guglielmi1997 France Continental Groupama-FDJ+ 01:03:41
45Joshphat Gathiambo1994 Kenya+ 01:05:10
46Yohann Gène1981 France Direct Energie+ 01:09:47
47Oliver Behringer1996 Switzerland Team Novo Nordisk+ 01:18:27
48Dario Antonio1992 Angola BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 01:19:57
49Jean Ruberwa1996 Rwanda+ 01:20:12
50Simon Sellier1995 France Direct Energie+ 01:22:08
51Rohan Du Plooy1994 South Africa Pro Touch Sports+ 01:29:35
52Bonaventure Uwizeyimana1993 Rwanda Benediction Excel Energy+ 01:31:49
53Abdelraouf Bengayou1998 Algeria Groupement Sportif Petrolier-Algeri+ 01:38:03
54Timothy Rugg1985 USA BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 01:39:08
55Mornay Van Heerden1996 South Africa Pro Touch Sports+ 01:39:40
56Ulugbek Saidov1996 Uzbekistan Team Novo Nordisk+ 01:49:44
57Dylan Maldonado1998 France A.V.C. Aix En Provence+ 01:50:53
58Luca Mozzato1998 Italy Dimension Data CT+ 02:02:20
59Emanuel Mini1986 Argentina Team Novo Nordisk+ 02:13:52
60Clovis Kamzong1991 Cameroon+ 02:17:54

Dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*