8ª Tour Ruanda: Contreras, la etapa; Kudus, la general

Kudus celebra su victoria final nada más cruzar la línea de meta © 2019 IGHIE

Redacción / Ciclo21

Astana sigue en racha. El equipo kazajo ha celebrado un doble triunfo en la octava etapa del Tour de Ruanda, de 61.7 kilómetros con salida y llegada en Kigali, la capital del país , y con tres pasos por el temible Muro de Kigali, de 400m al 14.5% de pendiente media y sobre firme adoquinado. Rodrigo Contreras se ha impuesto en solitario y su compañero, el eritreo Merhawi Kudus, se ha proclamado ganador final de la ronda 2.1 del UCI África Tour. Astana alcanza las quince victorias esta temporada.

Se trata del primer triunfo de Contreras como profesional. El colombiano ha lanzado un ataque en solitario y Kudus ha hecho de secante, vigilando al resto de favoritos con su defensa del maillot amarillo. El ganador final ha sprintado por la segunda posición y Alessandro Fedeli (Delko Marseille Provence) ha terminado en la tercera plaza. El primer español ha sido el gallego Pablo Torres (Interpro Cycling Academy), que ha cruzado la meta en el 18º puesto a 1:35 del vencedor, mientras que el catalán David Lozano (Novo Nordisk) ha acabado 19º a 1:43.

En la general, Kudus ha aumentado su ventaja sobre Rein Taaramäe (Direct Energie), segundo clasificado a diez segundos, y Matteo Badilatti (Israel Cycling Academy) ha completado el podio a 18. Lozano, sexto a 4:08, ha sido el primer español, y Torres ha finalizado la ronda africana en la 25ª posición a 22:17.

Tour de Ruanda: Las etapas

1ª: Fedeli / 2ª Kudus / 3ª Kudus / 4ª: Ávila / 5ª: Ghirmay / 6ª: Kasperkiewicz / 7ª: Debesay

CLASIFICACIÓN DE LA 8ª ETAPA

01    Rodrigo Contreras 1994  Astana Pro Team 01:33:10
02  Merhawi Kudus 1994  Astana Pro Team + 01:06
03    Alessandro Fedeli 1996  Delko Marseille – Provence + 01:06
04    Hernan Aguirre 1995  Interpro Cycling Academy + 01:06
05    Mulu Hailemichael 1999  Dimension Data CT + 01:06
06    Adrien Guillonnet 1993  Interpro Cycling Academy + 01:06
07    Matteo Badilatti 1992  Israel Cycling Academy + 01:06
08    Rein Taaramäe 1987  Direct Energie + 01:09
09    Jeremy Bellicaud 1998  C.C.Etupes + 01:09
10    Valens Ndayisenga 1994 + 01:12
11    Joseph Areruya 1996  Delko Marseille – Provence + 01:23
12    Sirak Tesfom 1994 + 01:28
13    Youcef Reguigui 1990  Terengganu Cycling Team + 01:30
14    Awet Gebremedhin 1992  Israel Cycling Academy + 01:30
15    Moise Mugisha 1997 + 01:30
16    Suleiman Kangangi 1988  Bike Aid + 01:30
17    Biniyam Ghirmay 2000 + 01:35
18    Pablo Torres Muino 1987  Interpro Cycling Academy + 01:35
19    David Lozano Riba 1988  Team Novo Nordisk + 01:43
20    Aurelien Doleatto 1997  Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme + 02:03
21    Henok Mulueberhan 1999 + 02:07
22    Geoffrey Langat 1991 + 02:07
23  Jakob Debesay 1999 + 02:07
24    Bryan Nauleau 1988  Direct Energie + 02:07
25    Daniel Turek 1993  Israel Cycling Academy + 02:38
26    Valentin Ferron 1998  Vendée U + 02:38
27    Samuel Mugisha 1997  Dimension Data CT + 02:48
28    Azzedine Lagab 1988  Groupement Sportif Petrolier-Algeri + 02:48
29    Patrick Byukusenge 1991  Benediction Excel Energy + 03:37
30    Perrig Quemeneur 1984  Direct Energie + 03:37
31    Eric Manizabayo 2000  Benediction Excel Energy + 04:35
32    Florian Hudry 1994  Interpro Cycling Academy + 04:50
33    Joonas Henttala 1991  Team Novo Nordisk + 04:56
34    Jayde Julius 1993  Pro Touch Sports + 04:56
35    Yohann Gène 1981  Direct Energie + 05:52
36    Nikita Stalnov 1991  Astana Pro Team + 06:00
37    Julien Trarieux 1992  Delko Marseille – Provence + 09:00
38    Przemyslaw Kasperkiewicz 1994  Delko Marseille – Provence + 09:00
39    Timothy Rugg 1985  BAI-Sicasal-Petro de Luanda + 09:22
40    Bruno Araujo 1998  BAI-Sicasal-Petro de Luanda + 08:57
41    Micael Isidoro 1982  BAI-Sicasal-Petro de Luanda + 09:57
42    Dario Antonio 1992  BAI-Sicasal-Petro de Luanda + 09:57
43    Jean Ruberwa 1996 + 09:57
44    John Kariuki 1997 + 09:57
45    Mornay Van Heerden 1996  Pro Touch Sports + 13:20
46  Rohan Du Plooy 1994  Pro Touch Sports + 13:20
47    Didier Munyameza 1996  Benediction Excel Energy + 13:20
48    Yuriy Natarov 1996  Astana Pro Team + 13:20
49    Luca Mozzato 1998  Dimension Data CT + 13:20
50    Bonaventure Uwizeyimana 1993  Benediction Excel Energy + 13:20
51    Joshphat Gathiambo 1994 + 13:20
52    Simon Sellier 1995  Direct Energie + 13:20
53    Dylan Maldonado 1998  A.V.C. Aix En Provence + 13:20
54    Jean-Bosco Nsengiyama 1993  Benediction Excel Energy + 13:20
55    Abdelraouf Bengayou 1998  Groupement Sportif Petrolier-Algeri + 14:48
56    Oliver Behringer 1996  Team Novo Nordisk + 14:48
57    Simon Guglielmi 1997  Continental Groupama-FDJ + 14:54
58    Ulugbek Saidov 1996  Team Novo Nordisk + 18:38
59    Clovis Kamzong 1991 + 18:38
60    Emanuel Mini 1986  Team Novo Nordisk + 19:44
DNF    Mekseb Debesay 1991  
DNF    Matteo Sobrero 1997  Dimension Data CT  
DNF    Edwin Avila 1989  Israel Cycling Academy  

CLASIFICACIÓN GENERAL

01 Merhawi Kudus 1994  Eritrea  Astana Pro Team 24:12:37
02 Rein Taaramäe 1987  Estonia  Direct Energie + 10
03 Matteo Badilatti 1992  Switzerland  Israel Cycling Academy + 18
04 Hernan Aguirre 1995  Colombia  Interpro Cycling Academy + 31
05 Sirak Tesfom 1994  Eritrea + 04:04
06 David Lozano Riba 1988  Spain  Team Novo Nordisk + 04:50
07 Jakob Debesay 1999  Eritrea + 06:51
08 Suleiman Kangangi 1988  Kenya  Bike Aid + 07:05
09 Joseph Areruya 1996  Rwanda  Delko Marseille – Provence + 07:10
10 Rodrigo Contreras 1994  Colombia  Astana Pro Team + 07:11
11 Jeremy Bellicaud 1998  France  C.C.Etupes + 08:08
12 Henok Mulueberhan 1999  Eritrea + 09:32
13 Valens Ndayisenga 1994  Rwanda + 12:45
14 Adrien Guillonnet 1993  France  Interpro Cycling Academy + 13:10
15 Mulu Hailemichael 1999  Ethiopia  Dimension Data CT + 13:28
16 Azzedine Lagab 1988  Algeria  Groupement Sportif Petrolier-Algeri + 13:53
17 Alessandro Fedeli 1996  Italy  Delko Marseille – Provence + 14:35
18 Samuel Mugisha 1997  Rwanda  Dimension Data CT + 15:19
19 Awet Gebremedhin 1992  Eritrea  Israel Cycling Academy + 17:09
20 Nikita Stalnov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 17:15
21 Joonas Henttala 1991  Finland  Team Novo Nordisk + 18:06
22 Eric Manizabayo 2000  Rwanda  Benediction Excel Energy + 18:26
23 Didier Munyameza 1996  Rwanda  Benediction Excel Energy + 19:01
24 Daniel Turek 1993  Czech Republic  Israel Cycling Academy + 22:01
25 Pablo Torres Muino 1987  Spain  Interpro Cycling Academy + 22:17
26 Florian Hudry 1994  France  Interpro Cycling Academy + 23:35
27 John Kariuki 1997  Kenya + 24:22
28 Micael Isidoro 1982  Portugal  BAI-Sicasal-Petro de Luanda + 25:14
29 Biniyam Ghirmay 2000  Eritrea + 26:12
30 Aurelien Doleatto 1997  France  Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme + 33:09
31 Geoffrey Langat 1991  Kenya + 37:24
32 Patrick Byukusenge 1991  Rwanda  Benediction Excel Energy + 39:49
33 Youcef Reguigui 1990  Algeria  Terengganu Cycling Team + 40:46
34 Bruno Araujo 1998  Angola  BAI-Sicasal-Petro de Luanda + 42:08
35 Perrig Quemeneur 1984  France  Direct Energie + 45:12
36 Yuriy Natarov 1996  Kazakhstan  Astana Pro Team + 47:12
37 Przemyslaw Kasperkiewicz 1994  Poland  Delko Marseille – Provence + 48:31
38 Valentin Ferron 1998  France  Vendée U + 48:46
39 Jean-Bosco Nsengiyama 1993  Rwanda  Benediction Excel Energy + 49:47
40 Moise Mugisha 1997  Rwanda + 52:47
41 Bryan Nauleau 1988  France  Direct Energie + 54:15
42 Jayde Julius 1993  South Africa  Pro Touch Sports + 58:58
43 Julien Trarieux 1992  France  Delko Marseille – Provence + 01:00:06
44 Simon Guglielmi 1997  France  Continental Groupama-FDJ + 01:03:41
45 Joshphat Gathiambo 1994  Kenya + 01:05:10
46 Yohann Gène 1981  France  Direct Energie + 01:09:47
47 Oliver Behringer 1996  Switzerland  Team Novo Nordisk + 01:18:27
48 Dario Antonio 1992  Angola  BAI-Sicasal-Petro de Luanda + 01:19:57
49 Jean Ruberwa 1996  Rwanda + 01:20:12
50 Simon Sellier 1995  France  Direct Energie + 01:22:08
51 Rohan Du Plooy 1994  South Africa  Pro Touch Sports + 01:29:35
52 Bonaventure Uwizeyimana 1993  Rwanda  Benediction Excel Energy + 01:31:49
53 Abdelraouf Bengayou 1998  Algeria  Groupement Sportif Petrolier-Algeri + 01:38:03
54 Timothy Rugg 1985  USA  BAI-Sicasal-Petro de Luanda + 01:39:08
55 Mornay Van Heerden 1996  South Africa  Pro Touch Sports + 01:39:40
56 Ulugbek Saidov 1996  Uzbekistan  Team Novo Nordisk + 01:49:44
57 Dylan Maldonado 1998  France  A.V.C. Aix En Provence + 01:50:53
58 Luca Mozzato 1998  Italy  Dimension Data CT + 02:02:20
59 Emanuel Mini 1986  Argentina  Team Novo Nordisk + 02:13:52
60 Clovis Kamzong 1991  Cameroon + 02:17:54

Dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*