8ª Tour Ruanda: La primera de José Manuel Díaz

Redacción / Ciclo 21

El español José Manuel Díaz (Nippo Delko One Provence) se anotó su primera victoria como profesional en la octava y última etapa del Tour de Ruanda, una corta y exigente jornada de 89.3 kilómetros con inicio y final en Kigali. El jienense de 25 años fue el más fuerte en la última subida, de 1.2km al 8.2%, después de superar también el icónico muro de Kigali, de 500 metros al 9.2%. No es mal sitio para estrenar su palmarés.

Díaz ya estuvo cerca del triunfo en la tercera etapa, quinto a once segundos del ganador Jhonatan Restrepo (Androni Gioccatoli-Sidermec), y en Kigali no dejó escapar la oportunidad. En las rampas más duras saltó desde el grupo de favoritos, superó al local Moise Mugisha (SKOL), rendido tras muchos kilómetros escapado en solitario, y tuvo tiempo para celebrarlo como se merece.

El andaluz termina el Tour de Ruanda con un 14º puesto en la general final, un buen resultado en su primera temporada con los colores del equipo francés Nippo Delko One Provence de categoría ProTeam. Es su cuarta temporada como profesional. Anteriormente militó en el Israel Cycling Academy (2017-18), también de la segunda división, y en el Vorarlberg Santic austriaco (2019), del escalón Continental.

Por su parte, el eritreo de 20 años Natnael Tesfatsion, del equipo Continental del NTT pero que compitió con la selección de su país, se proclamó ganador final del Tour de Ruanda por delante del combativo Mugisha, segundo, y el suizo Patrick Schelling (Israel Start-Up Nation), tercero, que completaron el podio.

Edición 2019: Kudus

Todas las etapas 2020

1ª: Fedorov (líder Fedorov) / 2ª: Hailemichel / 3ª: Restrepo /4ª: Tesfatsion (Tesfatsion) / 5ª: Restrepo / 6ª: Restrepo / 7ª (CRI): Restrepo

Puntos TOP Ciclo 21: José Manuel Díaz, 18 (12, ganador etapa 2.1 + 2, primer español etapa + 4, primer español general) / 3 (1, primer sub-26 etapa + 2, primer sub-26 general)

CLASIFICACIÓN 8ª ETAPA

1 DÍAZ José ManuelNIPPO DELKO One Provence2:33:24
2 MUGISHA MoiseSKOL Adrien Niyonshuti Academy0:03
3 MAIN KentProTouch0:07
4 RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli – Sidermec0:11
5 SCHELLING PatrickIsrael Start-Up Nation0:22
6 GEBREMEDHIN AwetIsrael Start-Up Nation0:24
7 OURSELIN PaulTeam Total Direct Energie0:31
8 HAILEMICHAEL Mulu KinfeNIPPO DELKO One Provence,,
9 TESFATSION NatnaelEritrea0:39
10 MULUBRHAN HenokEritrea,,
11 RESTREPO JhonatanAndroni Giocattoli – Sidermec0:43
12 QUINTERO CarlosTerengganu Inc. TSG Cycling Team1:09
13 MANIZABAYO EricBenediction Ignite XL1:16
14 MUGISHA SamuelRwanda1:52
15 GAHEMBA BarnabéRwanda3:40
16 YEMANE DawitEritrea3:45
17 LOZANO DavidTeam Novo Nordisk3:48
18 ARERUYA JosephRwanda4:08
19 GHIRMAY HAILU BiniamNIPPO DELKO One Provence4:36
20 GABBURO DavideAndroni Giocattoli – Sidermec5:08
21 BURU TemesgenEthiopia5:35
22 HENTTALA JoonasTeam Novo Nordisk6:12
23 KRUGER HendrikProTouch7:05
24 DEBESAY MeksebBike Aid7:20
25 FEDOROV YevgeniyVino – Astana Motors7:31
26 TEWELDE MehariEritrea,,
27 HABIMANA Jean EricSKOL Adrien Niyonshuti Academy,,
28 HAILU HailemelekotEthiopia,,
29 MUÑOZ DanielAndroni Giocattoli – Sidermec,,
30 BYUKUSENGE PatrickBenediction Ignite XL7:35
31 ABREHA NegasiEthiopia,,
32 DUKUZUMURENYI FidelSKOL Adrien Niyonshuti Academy7:52
33 SHTEIN GrigoriyVino – Astana Motors7:59
34 CHZHAN IgorVino – Astana Motors8:08
35 LAGAB AzzedineGroupement Sportif des Pétroliers8:11
36 OYARZÚN Carlos IvánBAI – Sicasal – Petro de Luanda8:38
37 KANGANGI SuleimanBike Aid8:48
38 ASTAFYEV StepanVino – Astana Motors,,
39 NSENGIYUMVA ShemuSKOL Adrien Niyonshuti Academy9:16
40 TAARAMÄE ReinTeam Total Direct Energie10:06
41 CARDIS RomainTeam Total Direct Energie11:19
42 BRAND SamTeam Novo Nordisk13:22
43 NSENGIMANA Jean BoscoRwanda13:30
44 UWIZEYE Jean CloudeRwanda13:51
45 TESFOM SirakEritrea,,
46 LIGTHART PimTeam Total Direct Energie14:37
47 BASSON GustavProTouch,,
48 BENYOUCEF AbdallahGroupement Sportif des Pétroliers14:56
49 HAKIZIMANA SethSKOL Adrien Niyonshuti Academy15:08
50 ANTÓNIO DárioBAI – Sicasal – Petro de Luanda18:02
51 OVETT FreddyIsrael Start-Up Nation18:38
52 MUNYANEZA DidierBenediction Ignite XL18:39
53 KIPKEMBOI SalimBike Aid,,
54 FOURIE JamesProTouch18:56
55 RAJOVIĆ DušanNIPPO DELKO One Provence,,
56 SELLIER SimonTeam Total Direct Energie18:59
57 LAHAV OmerIsrael Start-Up Nation19:09
58 PLANET CharlesTeam Novo Nordisk21:11
OTL NZAFASHWANAYO Jean ClaudeBenediction Ignite XL
OTL BYIZA UHIRIWE RnusBenediction Ignite XL,,
DNF HADJBOUZIT KarimGroupement Sportif des Pétroliers,,
DNF BENGAYOU AbdelraoufGroupement Sportif des Pétroliers,,
DNF BATMUNKH Maral-ErdeneTerengganu Inc. TSG Cycling Team,,
DNF HOLLER NikodemusBike Aid,,
DNF JURADO Cristopher RobinTerengganu Inc. TSG Cycling Team,,
DNF ARAUJO BrunoBAI – Sicasal – Petro de Luanda,

 

©PCS

CLASIFICACIÓN GENERAL

1 TESFATSION NatnaelEritrea23:13:01
2 MUGISHA MoiseSKOL Adrien Niyonshuti Academy0:54
3 SCHELLING PatrickIsrael Start-Up Nation1:32
4 MAIN KentProTouch1:34
5 RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli – Sidermec2:03
6 QUINTERO CarlosTerengganu Inc. TSG Cycling Team2:25
7 RESTREPO JhonatanAndroni Giocattoli – Sidermec,,
8 GEBREMEDHIN AwetIsrael Start-Up Nation3:55
9 HAILEMICHAEL Mulu KinfeNIPPO DELKO One Provence4:27
10 MULUBRHAN HenokEritrea4:42
11 MANIZABAYO EricBenediction Ignite XL7:03
12 ARERUYA JosephRwanda7:17
13 GHIRMAY HAILU BiniamNIPPO DELKO One Provence8:13
14 DÍAZ José ManuelNIPPO DELKO One Provence10:35
15 MUGISHA SamuelRwanda11:47
16 SHTEIN GrigoriyVino – Astana Motors13:57
17 YEMANE DawitEritrea15:29
18 GABBURO DavideAndroni Giocattoli – Sidermec16:58
19 MUÑOZ DanielAndroni Giocattoli – Sidermec17:08
20 HAILU HailemelekotEthiopia20:45
21 DEBESAY MeksebBike Aid21:15
22 FEDOROV YevgeniyVino – Astana Motors21:50
23 TEWELDE MehariEritrea24:03
24 ABREHA NegasiEthiopia26:20
25 KANGANGI SuleimanBike Aid28:54
26 BYUKUSENGE PatrickBenediction Ignite XL33:05
27 TESFOM SirakEritrea33:47
28 BURU TemesgenEthiopia34:10
29 KRUGER HendrikProTouch35:04
30 OURSELIN PaulTeam Total Direct Energie37:48
31 LOZANO DavidTeam Novo Nordisk40:54
32 LAGAB AzzedineGroupement Sportif des Pétroliers41:23
33 OVETT FreddyIsrael Start-Up Nation41:57
34 NSENGIYUMVA ShemuSKOL Adrien Niyonshuti Academy43:34
35 GAHEMBA BarnabéRwanda44:24
36 OYARZÚN Carlos IvánBAI – Sicasal – Petro de Luanda46:34
37 LIGTHART PimTeam Total Direct Energie47:01
38 CHZHAN IgorVino – Astana Motors48:15
39 HABIMANA Jean EricSKOL Adrien Niyonshuti Academy51:08
40 MUNYANEZA DidierBenediction Ignite XL54:00
41 TAARAMÄE ReinTeam Total Direct Energie56:02
42 KIPKEMBOI SalimBike Aid56:45
43 HENTTALA JoonasTeam Novo Nordisk1:01:34
44 UWIZEYE Jean CloudeRwanda1:06:03
45 BASSON GustavProTouch1:07:48
46 CARDIS RomainTeam Total Direct Energie1:08:21
47 BRAND SamTeam Novo Nordisk1:12:23
48 ASTAFYEV StepanVino – Astana Motors1:15:27
49 LAHAV OmerIsrael Start-Up Nation1:16:33
50 HAKIZIMANA SethSKOL Adrien Niyonshuti Academy1:16:51
51 RAJOVIĆ DušanNIPPO DELKO One Provence1:19:18
52 PLANET CharlesTeam Novo Nordisk1:19:39
53 NSENGIMANA Jean BoscoRwanda1:20:59
54 SELLIER SimonTeam Total Direct Energie1:22:21
55 FOURIE JamesProTouch1:24:12
56 ANTÓNIO DárioBAI – Sicasal – Petro de Luanda1:37:36
57 BENYOUCEF AbdallahGroupement Sportif des Pétroliers1:45:14
58 DUKUZUMURENYI FidelSKOL Adrien Niyonshuti Academy1:59:31

 

©PCS

Dorsales tras el directo de la cuenta oficial de la carrera

DORSALES OFICIALES

Ruanda

1 ARERUYA Joseph
2 MUGISHA Samuel
3 UWIZEYE Jean Cloude
4 GAHEMBA Barnabé
5 NSENGIMANA Jean Bosco

Total Direct Energie

11 TAARAMÄE Rein
12 CARDIS Romain
13 LIGTHART Pim
14 OURSELIN Paul
15 SELLIER Simon

Eritrea

21 MULUBRHAN Henok
22 TEWELDE Mehari
23 TESFATSION Natnael
24 YEMANE Dawit
25 TESFOM Sirak

Israel Start-Up Nation

31 LAHAV Omer
32 SCHELLING Patrick
33 ÁVILA Edwin
34 OVETT Freddy
35 GEBREMEDHIN Awet

Benediction Ignite XL

41 BYUKUSENGE Patrick
42 MUNYANEZA Didier
43 MANIZABAYO Eric
44 NZAFASHWANAYO Jean Claude
45 BYIZA UHIRIWE Rnus

SKOL Adrien Niyonshuti Academy

51 MUGISHA Moise
52 NSENGIYUMVA Shemu
53 HAKIZIMANA Seth
54 DUKUZUMURENYI Fidel
55 HABIMANA Jean Eric

Androni Giocattoli – Sidermec

61 GAVAZZI Francesco
62 GABBURO Davide
63 MUÑOZ Daniel
64 RAVANELLI Simone
65 RESTREPO Jhonatan

NIPPO DELKO One Provence

71 DÍAZ José Manuel
72 GHIRMAY Biniyam
73 HAILEMICHAEL Mulu
74 ROCHAS Rémy
75 RAJOVIĆ Dušan

Bike Aid

81 HOLLER Nikodemus
82 KIPKEMBOI Salim
83 SCHNAPKA Matthias
84 KANGANGI Suleiman
85 DEBESAY Mekseb

Groupement Sportif des Pétroliers

91 LAGAB Azzedine
92 BENGAYOU Abdelraouf
93 CHABLAOUI Oussama
94 HADJBOUZIT Karim
95 BENYOUCEF Abdallah

Team Novo Nordisk

101 LOZANO David
102 HENTTALA Joonas
103 BRAND Sam
104 PLANET Charles
105 BEHRINGER Oliver

Vino – Astana Motors

111 NIKITIN Matvey
112 CHZHAN Igor
113 ASTAFYEV Stepan
114 SHTEIN Grigoriy
115 FEDOROV Yevgeniy

BAI – Sicasal – Petro de Luanda

121 OYARZÚN Carlos Iván
122 ANTÓNIO Dário
123 ARAUJO Bruno
124 COLE Gabriel
125 LEMOS Hévio Jamba

ProTouch

131 MAIN Kent
132 BASSON Gustav
133 FOURIE James
134 KRUGER Hendrik
135 WELDU Hafetab

Etiopía

141 BURU Temesgen
142 ABREHA Negasi
143 HAILU Hailemelekot
144 TEKLEHAYMANOT Tesfay
145 DEBAY Filimon Zerabruk

Terengganu Inc. TSG Cycling Team

151 EYOB Metkel
152 QUINTERO Carlos
153 JURADO Cristopher Robin
154 BATMUNKH Maral-Erdene
155 MAT AMIN Mohd Shahrul

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*