8ª Tour Suiza: Lampaert conquista la CRI; Bernal, líder

Redacción / Ciclo21

Yves Lampaert (Deceuninck Quick Step) se ha convertido en el sorprendente ganador de la contrarreloj de la octava etapa en el Tour de Suiza. En los alrededor de Ullrichen, nadie pudo superar al campeón belga de ruta, ni siquiera el campeón del mundo contrarreloj Rohan Dennis. El australiano terminó en sexto lugar, lo cual no fue suficiente ni tan siquiera para que Egan Bernal perdiera el maillot líder.

Todos los ojos estaban puestos en Dennis en la penúltima etapa. Después de ocho días de carrera a través de las duras montañas suizas, el aussie de Bahrein Merida estaba a 41 segundos del líder Bernal. Y, por lo tanto, el colombiano parecía ser asequible tras 19 kilómetros. Pero Bernal tenía algo que decir.

Antes de que los dos favoritos de la clasificación general comenzaran su contrarreloj, otros 136 corredores tuvieron que terminar el desafío personal. De ellos, el neozelandés Tom Scully registró el primer tiempo con 22 minutos y 11 segundos. Nikias Arndt, Maciej Bodnar y, además, Stefan Küng no fueron capacez en el momento de desbancar al de Nueva Zelanda. Yves Lampaert sorprendentemente lo hizo. El belga mejoró el tiempo de Scully en trece segundos, después de lo cual permanecería a la espera durante casi una hora para saber si su tiempo el techo de la etapa.

Lampaert persistía, Dennis decepcionaba. El favorito Dennis, sin embargo, fue peor en meta con 19″ con respecto al belga y solo quedaba saber en qué condiciones debía afrontar la última etapa con respecto a su directo rival el colombiano del Ineos. Bernal se dejó 38″ con el ganador de la etapa y por lo tanto su diferencia global con Dennis decrecía a 22″ en la general.

Lampaert logra la 41ª victoria de DQT en 2019. (DQT)

Declaraciones

Próxima etapa

Todas las etapas 2019

1ª: Dennis / 2ª: L. L. Sánchez / 3ª: P. Sagan / 4ª: Viviani / 5ª: Viviani / 6ª: Tolhoek / 7ª: Bernal (clasificaciones)

Puntos TOPCICLO21: Marc SOLER, 4 (mejor español etapa 2.WT); Enric MAS, 2 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA OCTAVA ETAPA

01 Yves Lampaert1991 Deceuninck – Quick Step21:58
02 Kasper Asgreen1995 Deceuninck – Quick Step+ 05
03 Søren Kragh Andersen1994 Team Sunweb+ 10
04 Thomas Scully1990 EF Education First+ 13
05 Patrick Bevin1991 CCC Team+ 13
06 Rohan Dennis1990 Bahrain – Merida+ 19
07 Stefan Küng1993 Groupama – FDJ+ 20
08 Benjamin Thomas1995 Groupama – FDJ+ 32
09 Nikias Arndt1991 Team Sunweb+ 34
10 Matteo Trentin1989 Mitchelton – Scott+ 36
11 Egan Arley Bernal1997 Team Ineos+ 38
12 Lawson Craddock1992 EF Education First+ 39
13 Lennard Kämna1996 Team Sunweb+ 41
14 Marc Soler1993 Movistar Team+ 42
15 Michael Matthews1990 Team Sunweb+ 42
16 Claudio Imhof1990Switzerland+ 49
17 Winner Anacona1988 Movistar Team+ 49
18 Maciej Bodnar1985 Bora – Hansgrohe+ 55
19 Nathan Haas1989 Team Katusha – Alpecin+ 56
20 Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 58
21 Fabio Felline1990 Trek – Segafredo+ 59
22 Hugh Carthy1994 EF Education First+ 01:00
23 Alex Edmondson1993 Mitchelton – Scott+ 01:01
24 Maxime Monfort1983 Lotto – Soudal+ 01:02
25 Mitchell Docker1986 EF Education First+ 01:03
26 Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 01:04
27 Kevin Geniets1997 Groupama – FDJ+ 01:04
28 Simon Spilak1986 Team Katusha – Alpecin+ 01:05
29 Brandon McNulty1998 Rally UHC Cycling+ 01:11
30 Patrick Konrad1991 Bora – Hansgrohe+ 01:11
31 Lluis Mas1989 Movistar Team+ 01:12
32 Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma+ 01:12
33 Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 01:13
34 Enric Mas1995 Deceuninck – Quick Step+ 01:14
35 Jan Hirt1991 Astana Pro Team+ 01:14
36 Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 01:15
37 Rodrigo Contreras1994 Astana Pro Team+ 01:16
38 Michael Valgren1992 Team Dimension Data+ 01:17
39 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 01:17
40 Marc Hirschi1998 Team Sunweb+ 01:18
41 Jasper Stuyven1992 Trek – Segafredo+ 01:19
42 Szymon Sajnok1997 CCC Team+ 01:20
43 Benjamin King1989 Team Dimension Data+ 01:23
44 Patrick Schelling1990Switzerland+ 01:24
45 Gino Mäder1997 Team Dimension Data+ 01:24
46 Robin Carpenter1992 Rally UHC Cycling+ 01:24
47 Simon Geschke1986 CCC Team+ 01:24
48 Michael Gogl1993 Trek – Segafredo+ 01:25
49 Romain Sicard1988 Total Direct Energie+ 01:25
50 Aurélien Paret-Peintre1996 AG2R La Mondiale+ 01:28
51 Rob Britton1984 Rally UHC Cycling+ 01:28
52 Elia Viviani1989 Deceuninck – Quick Step+ 01:28
53 Jurgen Roelandts1985 Movistar Team+ 01:30
54 Enrico Battaglin1989 Team Katusha – Alpecin+ 01:31
55 Greg Van Avermaet1985 CCC Team+ 01:31
56 Nicolas Roche1984 Team Sunweb+ 01:32
57 Sep Vanmarcke1988 EF Education First+ 01:33
58 Gian Friesecke1994Switzerland+ 01:35
59 Nathan Brown1991 EF Education First+ 01:36
60 Lukasz Wisniowski1991 CCC Team+ 01:36
61 Dries Devenyns1983 Deceuninck – Quick Step+ 01:38
62 Jay Robert Thomson1986 Team Dimension Data+ 01:39
63 Willie Smit1992 Team Katusha – Alpecin+ 01:40
64 Tom Jelte Slagter1989 Team Dimension Data+ 01:41
65 Taco van der Hoorn1993 Team Jumbo – Visma+ 01:42
66 Killian Frankiny1994 Groupama – FDJ+ 01:42
67 Stan Dewulf1997 Lotto – Soudal+ 01:43
68 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 01:43
69 Roman Kreuziger1986 Team Dimension Data+ 01:43
70 Matteo Fabbro1995 Team Katusha – Alpecin+ 01:44
71 Maximiliano Richeze1983 Deceuninck – Quick Step+ 01:44
72 Sam Bewley1987 Mitchelton – Scott+ 01:45
73 John Degenkolb1989 Trek – Segafredo+ 01:46
74 Nicola Conci1997 Trek – Segafredo+ 01:46
75 Sergio Luis Henao1987 UAE Team Emirates+ 01:48
76 Jonathan Castroviejo1987 Team Ineos+ 01:51
77 Wilco Kelderman1991 Team Sunweb+ 01:53
78 Roland Thalmann1993Switzerland+ 01:54
79 Pierre Latour1993 AG2R La Mondiale+ 01:56
80 Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team+ 01:57
81 Lukas Pöstlberger1992 Bora – Hansgrohe+ 01:59
82 Guillaume Van Keirsbulck1991 CCC Team+ 01:59
83 Reinardt Janse Van Rensburg1989 Team Dimension Data+ 02:00
84 Michael Schär1986 CCC Team+ 02:00
85 Ivan Garcia1995 Bahrain – Merida+ 02:02
86 Fabio Aru1990 UAE Team Emirates+ 02:02
87 Paul Ourselin1994 Total Direct Energie+ 02:03
88 Tsgabu Grmay1991 Mitchelton – Scott+ 02:04
89 Ryan Anderson1987 Rally UHC Cycling+ 02:05
90 Adam Hansen1981 Lotto – Soudal+ 02:05
91 Bert-Jan Lindeman1989 Team Jumbo – Visma+ 02:05
92 Peter Sagan1990 Bora – Hansgrohe+ 02:06
93 Steve Morabito1983 Groupama – FDJ+ 02:07
94 Fabien Grellier1994 Total Direct Energie+ 02:07
95 Daniel Oss1987 Bora – Hansgrohe+ 02:11
96 Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 02:12
97 Sven Erik Bystrøm1992 UAE Team Emirates+ 02:15
98 Hector Carretero1995 Movistar Team+ 02:17
99 Domenico Pozzovivo1982 Bahrain – Merida+ 02:17
100 Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 02:18
101 Rick Zabel1993 Team Katusha – Alpecin+ 02:19
102 Jerome Cousin1989 Total Direct Energie+ 02:21
103 Simon Pellaud1992Switzerland+ 02:22
104 Valerio Agnoli1985 Bahrain – Merida+ 02:22
105 Merhawi Kudus1994 Astana Pro Team+ 02:25
106 Michael Albasini1980 Mitchelton – Scott+ 02:27
107 Antwan Tolhoek1994 Team Jumbo – Visma+ 02:27
108 Michael Mørkøv1985 Deceuninck – Quick Step+ 02:27
109 Colin Joyce1994 Rally UHC Cycling+ 02:27
110 Gavin Mannion1991 Rally UHC Cycling+ 02:29
111 Manuele Mori1980 UAE Team Emirates+ 02:33
112 Robert Stannard1998 Mitchelton – Scott+ 02:33
113 Daniel Hoelgaard1993 Groupama – FDJ+ 02:35
114 Carlos Barbero1991 Movistar Team+ 02:39
115 Thomas Boudat1994 Total Direct Energie+ 02:39
116 Geoffrey Bouchard1992 AG2R La Mondiale+ 02:44
117 Andrea Garosio1993 Bahrain – Merida+ 02:48
118 Matej Mohoric1994 Bahrain – Merida+ 02:48
119 Ben Swift1987 Team Ineos+ 02:49
120 Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale+ 02:50
121 François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 02:51
122 Timo Roosen1993 Team Jumbo – Visma+ 02:52
123 Fabian Lienhard1993Switzerland+ 02:53
124 Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 02:59
125 Luke Rowe1990 Team Ineos+ 03:01
126 Andreas Schillinger1983 Bora – Hansgrohe+ 03:02
127 Owain Doull1993 Team Ineos+ 03:02
128 Tosh Van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 03:02
129 Svein Tuft1977 Rally UHC Cycling+ 03:03
130 Lilian Calmejane1992 Total Direct Energie+ 03:08
131 Pim Ligthart1988 Total Direct Energie+ 03:08
132 Enzo Wouters1996 Lotto – Soudal+ 03:21
133 Matteo Badilatti1992Switzerland+ 03:25
134 Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida+ 03:30
135 Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 03:31
136 Kenny Elissonde1991 Team Ineos+ 03:56
DNS Marcus Burghardt1983 Bora – Hansgrohe
DNS Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 8ª ETAPA

01Egan Arley Bernal1997 Colombia Team Ineos24:40:24
02Rohan Dennis1990 Australia Bahrain – Merida22
03Patrick Konrad1991 Austria Bora – Hansgrohe01:46
04Tiesj Benoot1994 Belgium Lotto – Soudal01:54
05Jan Hirt1991 Czech Republic Astana Pro Team01:55
06Enric Mas1995 Spain Deceuninck – Quick Step02:43
07Simon Spilak1986 Slovenia Team Katusha – Alpecin02:53
08Domenico Pozzovivo1982 Italy Bahrain – Merida02:56
09Carlos Betancur1989 Colombia Movistar Team03:17
10Nicolas Roche1984 Ireland Team Sunweb03:17
11Patrick Schelling1990 SwitzerlandSwitzerland03:28
12Lennard Kämna1996 Germany Team Sunweb03:36
13Fabio Aru1990 Italy UAE Team Emirates03:44
14Sergio Luis Henao1987 Colombia UAE Team Emirates03:45
15Marc Soler1993 Spain Movistar Team04:18
16Fabio Felline1990 Italy Trek – Segafredo04:38
17Killian Frankiny1994 Switzerland Groupama – FDJ04:55
18Romain Sicard1988 France Total Direct Energie05:10
19Aurélien Paret-Peintre1996 France AG2R La Mondiale05:11
20François Bidard1992 France AG2R La Mondiale05:39
21Merhawi Kudus1994 Eritrea Astana Pro Team06:10
22Nicola Conci1997 Italy Trek – Segafredo06:39
23Jonathan Castroviejo1987 Spain Team Ineos07:05
24Roman Kreuziger1986 Czech Republic Team Dimension Data07:24
25Lluis Mas1989 Spain Movistar Team08:02
26Matteo Fabbro1995 Italy Team Katusha – Alpecin08:48
27Steve Morabito1983 Switzerland Groupama – FDJ10:15
28Luis León Sánchez1983 Spain Astana Pro Team11:01
29Koen Bouwman1993 Netherlands Team Jumbo – Visma11:11
30Mathias Frank1986 Switzerland AG2R La Mondiale11:16
31Lawson Craddock1992 USA EF Education First11:47
32Maxime Monfort1983 Belgium Lotto – Soudal12:38
33Ben Swift1987 Great Britain Team Ineos13:07
34Gianluca Brambilla1987 Italy Trek – Segafredo16:05
35Kenny Elissonde1991 France Team Ineos16:07
36Simon Geschke1986 Germany CCC Team16:43
37Wilco Kelderman1991 Netherlands Team Sunweb16:51
38Gino Mäder1997 Switzerland Team Dimension Data17:03
39Matteo Trentin1989 Italy Mitchelton – Scott18:23
40Roland Thalmann1993 SwitzerlandSwitzerland18:29
41Patrick Bevin1991 New Zealand CCC Team19:58
42Dries Devenyns1983 Belgium Deceuninck – Quick Step20:09
43Greg Van Avermaet1985 Belgium CCC Team20:36
44Simon Pellaud1992 SwitzerlandSwitzerland20:37
45Winner Anacona1988 Colombia Movistar Team20:37
46Nathan Brown1991 USA EF Education First21:34
47Hugh Carthy1994 Great Britain EF Education First21:36
48Marc Hirschi1998 Switzerland Team Sunweb21:42
49Matteo Badilatti1992 SwitzerlandSwitzerland22:08
50Jasper Stuyven1992 Belgium Trek – Segafredo22:15
51Kevin Geniets1997 Luxembourg Groupama – FDJ22:25
52Benjamin King1989 USA Team Dimension Data22:30
53Paul Ourselin1994 France Total Direct Energie23:05
54Antwan Tolhoek1994 Netherlands Team Jumbo – Visma23:14
55Rodrigo Contreras1994 Colombia Astana Pro Team23:45
56Michael Schär1986 Switzerland CCC Team24:01
57Hector Carretero1995 Spain Movistar Team24:12
58Sven Erik Bystrøm1992 Norway UAE Team Emirates25:17
59Geoffrey Bouchard1992 France AG2R La Mondiale25:53
60Michael Matthews1990 Australia Team Sunweb26:31
61Nathan Haas1989 Australia Team Katusha – Alpecin26:56
62Robert Stannard1998 Australia Mitchelton – Scott27:22
63Enrico Battaglin1989 Italy Team Katusha – Alpecin28:31
64Stefan Küng1993 Switzerland Groupama – FDJ29:00
65Matej Mohoric1994 Slovenia Bahrain – Merida30:34
66Kasper Asgreen1995 Denmark Deceuninck – Quick Step30:50
67Rui Costa1986 Portugal UAE Team Emirates31:04
68Lilian Calmejane1992 France Total Direct Energie31:46
69Michael Valgren1992 Denmark Team Dimension Data31:52
70Michael Albasini1980 Switzerland Mitchelton – Scott32:35
71Søren Kragh Andersen1994 Denmark Team Sunweb32:40
72Stan Dewulf1997 Belgium Lotto – Soudal32:53
73Adam Hansen1981 Australia Lotto – Soudal33:23
74Tsgabu Grmay1991 Ethiopia Mitchelton – Scott34:08
75Yves Lampaert1991 Belgium Deceuninck – Quick Step34:15
76Yuriy Natarov1996 Kazakhstan Astana Pro Team34:50
77Pim Ligthart1988 Netherlands Total Direct Energie35:17
78Tom Jelte Slagter1989 Netherlands Team Dimension Data35:20
79Lawrence Warbasse1990 USA AG2R La Mondiale36:12
80Nikias Arndt1991 Germany Team Sunweb38:00
81Gian Friesecke1994 SwitzerlandSwitzerland38:10
82Peter Sagan1990 Slovakia Bora – Hansgrohe38:17
83Taco van der Hoorn1993 Netherlands Team Jumbo – Visma38:24
84Lukas Pöstlberger1992 Austria Bora – Hansgrohe41:38
85Valerio Agnoli1985 Italy Bahrain – Merida43:13
86Tosh Van der Sande1990 Belgium Lotto – Soudal43:20
87Daniel Oss1987 Italy Bora – Hansgrohe43:25
88Carlos Barbero1991 Spain Movistar Team43:57
89Willie Smit1992 South Africa Team Katusha – Alpecin44:32
90Sep Vanmarcke1988 Belgium EF Education First44:47
91Brandon McNulty1998 USA Rally UHC Cycling44:48
92Owain Doull1993 Great Britain Team Ineos45:22
93Fabian Lienhard1993 SwitzerlandSwitzerland45:29
94Mitchell Docker1986 Australia EF Education First45:36
95Stijn Vandenbergh1984 Belgium AG2R La Mondiale45:37
96Pierre Latour1993 France AG2R La Mondiale47:11
97Ivan Garcia1995 Spain Bahrain – Merida47:32
98Manuele Mori1980 Italy UAE Team Emirates47:33
99Colin Joyce1994 USA Rally UHC Cycling48:21
100Reinardt Janse Van Rensburg1989 South Africa Team Dimension Data50:08
101Benjamin Thomas1995 France Groupama – FDJ50:08
102John Degenkolb1989 Germany Trek – Segafredo50:46
103Michael Gogl1993 Austria Trek – Segafredo50:53
104Andrea Garosio1993 Italy Bahrain – Merida52:42
105Thomas Boudat1994 France Total Direct Energie54:05
106Robin Carpenter1992 USA Rally UHC Cycling54:10
107Sam Bewley1987 New Zealand Mitchelton – Scott55:27
108Lukasz Wisniowski1991 Poland CCC Team55:29
109Rick Zabel1993 Germany Team Katusha – Alpecin56:22
110Jurgen Roelandts1985 Belgium Movistar Team56:25
111Claudio Imhof1990 SwitzerlandSwitzerland56:39
112Maciej Bodnar1985 Poland Bora – Hansgrohe56:43
113Elia Viviani1989 Italy Deceuninck – Quick Step57:50
114Timo Roosen1993 Netherlands Team Jumbo – Visma57:57
115Fabien Grellier1994 France Total Direct Energie58:10
116Bert-Jan Lindeman1989 Netherlands Team Jumbo – Visma58:22
117Thomas Scully1990 New Zealand EF Education First59:04
118Ryan Anderson1987 Canada Rally UHC Cycling59:16
119Rob Britton1984 Canada Rally UHC Cycling59:26
120Michael Mørkøv1985 Denmark Deceuninck – Quick Step59:35
121Reto Hollenstein1985 Switzerland Team Katusha – Alpecin01:32
122Daniel Hoelgaard1993 Norway Groupama – FDJ01:01:24
123Jelle Vanendert1985 Belgium Lotto – Soudal01:01:52
124Jay Robert Thomson1986 South Africa Team Dimension Data01:01:54
125Jerome Cousin1989 France Total Direct Energie01:01:59
126Gavin Mannion1991 USA Rally UHC Cycling01:03:41
127Szymon Sajnok1997 Poland CCC Team01:05:37
128Tom Bohli1994 Switzerland UAE Team Emirates01:06:01
129Svein Tuft1977 Canada Rally UHC Cycling01:06:19
130Antonio Nibali1992 Italy Bahrain – Merida01:06:51
131Maximiliano Richeze1983 Argentina Deceuninck – Quick Step01:07:02
132Guillaume Van Keirsbulck1991 Belgium CCC Team01:09:02
133Alex Edmondson1993 Australia Mitchelton – Scott01:09:33
134Luke Rowe1990 Great Britain Team Ineos01:10:10
135Andreas Schillinger1983 Germany Bora – Hansgrohe01:11:30
136Enzo Wouters1996 Belgium Lotto – Soudal01:30:03

El orden de salida y los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

ORDEN DE SALIDA

14:31 WOUTERS Enzo LTS BEL
14:32 EDMONDSON Alexander MTS AUS
14:33 SCHILLINGER Andreas BOH GER
14:34 ROWE Luke INS GBR
14:35 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC BEL
14:36 RICHEZE Ariel Maximiliano DQT ARG
14:37 BOHLI Tom UAD SUI
14:38 SAJNOK Szymon CCC POL
14:39 NIBALI Antonio TBM ITA
14:40 TUFT Svein RLY CAN
14:41 MANNION Gavin RLY USA
14:42 THOMSON Jay Robert TDD RSA
14:43 COUSIN Jérôme TDE FRA
14:44 HOLLENSTEIN Reto TKA SUI
14:45 SCULLY Thomas EF1 NZL
14:46 HOELGAARD Daniel GFC NOR
14:47 VANENDERT Jelle LTS BEL
14:48 BRITTON Robert RLY CAN
14:49 ANDERSON Ryan RLY CAN
14:50 MORKOV Michael DQT DEN
14:51 VIVIANI Elia DQT ITA
14:52 LINDEMAN Bert-Jan TJV NED
14:53 GRELLIER Fabien TDE FRA
14:54 IMHOF Claudio SUI SUI
14:55 BODNAR Maciej BOH POL
14:56 ROOSEN Timo TJV NED
14:57 ROELANDTS Jurgen MOV BEL
14:58 ZABEL Rick TKA GER
14:59 WISNIOWSKI Lukasz CCC POL
15:00 BEWLEY Sam MTS NZL
15:01 CARPENTER Robin RLY USA
15:02 BOUDAT Thomas TDE FRA
15:03 GAROSIO Andrea TBM ITA
15:04 THOMAS Benjamin GFC FRA
15:05 GOGL Michael TFS AUT
15:06 DEGENKOLB John TFS GER
15:07 JANSE VAN RENSBURG Reinardt TDD RSA
15:08 JOYCE Colin RLY USA
15:09 BURGHARDT Marcus BOH GER
15:10 GARCÍA CORTINA Iván TBM ESP
15:11 LATOUR Pierre-Roger ALM FRA
15:12 MORI Manuele UAD ITA
15:13 DOCKER Mitchell EF1 AUS
15:14 MCNULTY Brandon RLY USA
15:15 VANDENBERGH Stijn ALM BEL
15:16 VANMARCKE Sep EF1 BEL
15:17 SMIT Willem Jakobus TKA RSA
15:18 LIENHARD Fabian SUI SUI
15:19 DOULL Owain INS GBR
15:20 KRISTOFF Alexander UAD NOR
15:21 BARBERO CUESTA Carlos MOV ESP
15:22 OSS Daniel BOH ITA
15:23 AGNOLI Valerio TBM ITA
15:24 VAN DER SANDE Tosh LTS BEL
15:25 PÖSTLBERGER Lukas BOH AUT
15:26 ARNDT Nikias SUN GER
15:27 VAN DER HOORN Taco TJV NED
15:28 FRIESECKE Gian SUI SUI
15:29 SAGAN Peter BOH SVK
15:30 WARBASSE Lawrence ALM USA
15:31 LAMPAERT Yves DQT BEL
15:32 SLAGTER Tom-Jelte TDD NED
15:33 NATAROV Yuriy AST KAZ
15:34 KRAGH ANDERSEN Søren SUN DEN
15:35 LIGTHART Pim TDE NED
15:36 GRMAY Tsgabu Gebremaryam MTS ETH
15:37 HANSEN Adam LTS AUS
15:38 DEWULF Stan LTS BEL
15:39 ASGREEN Kasper DQT DEN
15:40 VALGREN ANDERSEN Michael TDD DEN
15:41 ALBASINI Michael MTS SUI
15:42 FARIA DA COSTA Rui Alberto UAD POR
15:43 KÜNG Stefan GFC SUI
15:44 CALMEJANE Lilian TDE FRA
15:45 MOHORIC Matej TBM SLO
15:46 BATTAGLIN Enrico TKA ITA
15:47 HAAS Nathan TKA AUS
15:48 MATTHEWS Michael SUN AUS
15:49 STANNARD Robert MTS AUS
15:50 BOUCHARD Geoffrey ALM FRA
15:51 BYSTRØM Sven Erik UAD NOR
15:52 CONTRERAS PINZON Rodrigo AST COL
15:53 SCHÄR Michael CCC SUI
15:54 CARRETERO Héctor MOV ESP
15:55 GENIETS Kevin GFC LUX
15:56 KING Benjamin TDD USA
15:57 OURSELIN Paul TDE FRA
15:58 STUYVEN Jasper TFS BEL
15:59 TOLHOEK Antwan TJV NED
16:00 CARTHY Hugh EF1 GBR
16:01 HIRSCHI Marc SUN SUI
16:02 BROWN Nathan EF1 USA
16:03 ANACONA Winner Andrew MOV COL
16:04 BEVIN Patrick CCC NZL
16:05 VAN AVERMAET Greg CCC BEL
16:06 BADILATTI Matteo SUI SUI
16:07 DEVENYNS Dries DQT BEL
16:08 PELLAUD Simon SUI SUI
16:09 TRENTIN Matteo MTS ITA
16:10 THALMANN Roland SUI SUI
16:11 MÄDER Gino TDD SUI
16:12 GESCHKE Simon CCC GER
16:13 KELDERMAN Wilco SUN NED
16:14 BRAMBILLA Gianluca TFS ITA
16:15 ELISSONDE Kenny INS FRA
16:16 MONFORT Maxime LTS BEL
16:17 CRADDOCK G Lawson EF1 USA
16:18 SWIFT Ben INS GBR
16:19 BOUWMAN Koen TJV NED
16:20 SÁNCHEZ GIL Luis León AST ESP
16:21 FRANK Mathias ALM SUI
16:22 MORABITO Steve GFC SUI
16:23 FABBRO Matteo TKA ITA
16:24 MAS BONET Luís Guillermo MOV ESP
16:25 KREUZIGER Roman TDD CZE
16:26 CASTROVIEJO Jonathan INS ESP
16:27 CONCI Nicola TFS ITA
16:28 KUDUS Merhawi AST ERI
16:29 SICARD Romain TDE FRA
16:30 PARET-PEINTRE Aurélien ALM FRA
16:31 FELLINE Fabio TFS ITA
16:32 SOLER Marc MOV ESP
16:33 FRANKINY Kilian GFC SUI
16:34 KÄMNA Lennard SUN GER
16:35 BIDARD François ALM FRA
16:36 BETANCUR Carlos MOV COL
16:37 SCHELLING Patrick SUI SUI
16:38 HENAO MONTOYA Sergio Luis UAD COL
16:40 SPILAK Simon TKA SLO
16:42 ROCHE Nicolas SUN IRL
16:44 ARU Fabio UAD ITA
16:46 MAS NICOLAU Enric DQT ESP
16:48 BENOOT Tiesj LTS BEL
16:50 HIRT Jan AST CZE
16:52 POZZOVIVO Domenico TBM ITA
16:54 KONRAD Patrick BOH AUT
16:56 DENNIS Rohan TBM AUS
16:58 BERNAL GOMEZ Egan Arley INS COL

DORSALES OFICIALES

DECEUNINCK – QUICK-STEP
1 MAS NICOLAU Enric Spain
2 ASGREEN Kasper Denmark
3 DEVENYNS Dries Belgium
4 LAMPAERT Yves Belgium
5 MORKOV Michael Denmark
6 RICHEZE Maximiliano Argentina
7 VIVIANI Elia Italy

BORA-HANSGROHE
11 SAGAN Peter Slovakia
12 BODNAR Maciej Poland
13 BURGHARDT Marcus Germany
14 KONRAD Patrick Austria
15 OSS Daniel Italy
16 PÖSTLBERGER Lukas Austria
17 SCHILLINGER Andreas Germany

JUMBO – VISMA
21 BOUWMAN Koen Netherlands
22 DE TIER Floris Belgium
23 LINDEMAN Bertjan Netherlands
24 ROOSEN Timo Netherlands
25 TOLHOEK Antwan Netherlands
26 VAN DER HOORN Taco Netherlands
27 VAN POPPEL Danny Netherlands

ASTANA
31 FRAILE MATARRANZ Omar Spain
32 HIRT Jan Czech Republic
33 CONTRERAS PINZON Rodrigo Colombia
34 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain
35 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea
36 NATAROV Yuriy Kazahkstan
37 ZEITS Andrey Kazahkstan

INEOS
41 THOMAS Geraint United Kingdom
42 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia
43 ELISSONDE Kenny France
44 DOULL Owain United Kingdom
45 ROWE Luke United Kingdom
46 SWIFT Ben United Kingdom
47 CASTROVIEJO Jonathan Spain

UAE EMIRATES
51 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
52 BYSTROM Sven Erik Norway
53 ARU Fabio Italy
54 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
55 KRISTOFF Alexander Norway
56 BOHLI Tom Switzerland
57 MORI Manuele Italy

MOVISTAR
61 SOLER Marc Spain
62 ANACONA Winner Anrew Colombia
63 BARBERO Carlos Spain
64 MAS Lluis Spain
65 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
66 CARRETERO Héctor Spain
67 ROELANDTS Jurgen Belgium

MITCHELTON – SCOTT
71 ALBASINI Michael Switzerland
72 STANNARD Robert Australia
73 EDMONDSON Alexander Australia
74 GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia
75 HEPBURN Michael Australia
76 BEWLEY Sam New Zealand
77 TRENTIN Matteo Italy

SUNWEB
81 HIRSCHI Marc Switzerland
82 ARNDT Nikias Germany
83 KÄMNA Lennard Germany
84 KELDERMAN Wilco Netherlands
85 KRAGH ANDERSEN Søren Denmark
86 MATTHEWS Michael Australia
87 ROCHE Nicholas Ireland

GROUPAMA – FDJ
91 KÜNG Stefan Switzerland
92 ARMIRAIL Bruno France
93 FRANKINY Kilian Switzerland
94 GENIETS Kevin Luxembourg
95 HOELGAARD Daniel Norway
96 MORABITO Steve Switzerland
97 THOMAS Benjamin France

BAHRAIN – MERIDA
101 DENNIS Rohan Australia
102 AGNOLI Valerio Italy
103 GAROSIO Andrea Italy
104 GARCÍA CORTINA Ivan Spain
105 MOHORIC Matej Slovenia
106 POZZOVIVO Domenico Italy
107 NIBALI Antonio Italy

TREK-SEGAFREDO
111 BRAMBILLA Gianluca Italy
112 CONCI Nicola Italy
113 DEGENKOLB John Germany
114 GOGL Michael Austria
115 FELLINE Fabio Italy
116 REIJNEN Kiel United States
117 STUYVEN Jasper Belgium

AG2R LA MONDIALE
121 FRANK Mathias Switzerland
122 BIDARD François France
123 BOUCHARD Geoffrey France
124 PARET-PEINTRE Aurélien France
125 WARBASSE Larry United States
126 LATOUR Pierre France
127 VANDENBERGH Stijn Belgium

EF EDUCATION FIRST
131 CARTHY Hugh United Kingdom
132 CRADDOCK Lawson United States
133 MCLAY Daniel United Kingdom
134 BROWN Nathan United States
135 DOCKER Mitchell Australia
136 SCULLY Thomas New Zealand
137 VANMARCKE Sep Belgium

LOTTO SOUDAL
141 BENOOT Tiesj Belgium
142 DE WULF Stan Belgium
143 HANSEN Adam Australia
144 MONFORT Maxime Belgium
145 WOUTERS Enzo Belgium
146 VAN DER SANDE Tosh Belgium
147 VANENDERT Jelle Belgium

CCC
151 VAN AVERMAET Greg Belgium
152 BEVIN Patrick New Zealand
153 GESCHKE Simon Germany
154 SAJNOK Szymon Poland
155 SCHÄR Michael Switzerland
156 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
157 WISNIOWSKI Lukasz Poland

KATUSHA ALPECIN
161 SPILAK Simon Slovenia
162 BATTAGLIN Enrico Italy
163 FABBRO Matteo Italy
164 HAAS Nathan Australia
165 HOLLENSTEIN Reto Switzerland
166 SMIT Willie South Africa
167 ZABEL Rick Germany

DIMENSION DATA
171 KREUZIGER Roman Czech Republic
172 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark
173 JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa
174 KING Benjamin United States
175 THOMSON Jay Robert South Africa
176 MÄDER Gino Switzerland
177 SLAGTER Tom Jelte Netherlands

TOTAL DIRECT ENERGIE
181 CALMEJANE Lilian France
182 BOUDAT Thomas France
183 COUSIN Jerome France
184 GRELLIER Fabien France
185 LIGTHART Pim Netherlands
186 OURSELIN Paul France
187 SICARD Romain France

RALLY UHC
191 MCNULTY Brandon United States
192 CARPENTER Robin United States
193 JOYCE Colin United States
194 MANNION Gavin United States
195 ANDERSON Ryan Canada
196 BRITTON Rob Canada
197 TUFT Svein Canada

SUIZA
201 BADILATTI Matteo
202 FRIESECKE Gian
203 IMHOF Claudio
204 LIENHARD Fabian
205 THALMANN Roland
206 PELLAUD Simon
207 SCHELLING Patrick

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*