8ª Tour Turquía: La graduación de José Manuel Díaz

Redacción / Ciclo 21

José Manuel Díaz Gallego logró el tercero y triunfo –octavo español 2021– más importante de su carrera deportiva al adjudicarse la general final del Tour de Turquía (2.Pro) por un solo segundo de diferencia ante el australiano Vine (Alpecin) que se cayó a falta de dos kilómetros. El argentino del Androni, Eduardo Sepúlveda, completó el podio definitivo en Kusadasi.

Mark Cavendish volvió a ser el más rápido en la jornada final apuntándose su cuarta etapa –153 de su carrera– en la ronda euroasiática por delante de Philipsen y Halvorsen y con Jokin Aranburu (Euskaltel) en la novena plaza del sprint.

El Delko trabajó bien la etapa -donde no salió el B&B por coronavirus- intentando evitar la posible bonificación de Vine en el primer sprint intermedio lanzado a Le Turnier y Delio Fernández. Tras conseguirlo, se fueron el propio gallego -líder virtual- Samuele Rivi (Eolo), Stijn Steels (Deceuninck), Sean de Bie (Bingoal), Davide Cimolai (Israel), Alessandro Tonelli y Mirko Maestri (Bardiani), Sergey Tvetcov (Wildlife Generation), Erik Resell (UnoX) y Willie Smit (Burgos). Alpecin y Androni Giocattoli se encargaron de echarla abajo.

El siguiente ataque lo protagonizaron Javier Romo (Astana), Kevin Rivera (Bardiani), Willie Smit (Burgos), Francesco Gavazzi (Eolo) y Jhojan García (Caja Rural), quedándose después Romo, García -también llegó a ser líder virtual- y Celano. Ante esta situación el Androni y Delko tuvieron que apretar para evitar el vuelco con la ayuda posterior de los equipos con velocistas acabando con la aventura a 2 kilómetros poco antes de caerse Vine en una curva dentro de la zona de seguridad. Israel volvió a colocar a Greipel, pero Cavendish no perdonó y Díaz se graduó a sus 26 años con su primera pureba por etapas.

Todas las etapas 2021

Libro de ruta

Edición 2019: Felix Großschartner

Vine, Díaz y Sepúlveda © Tour Turquía

 

Declaraciones

José Manuel Díaz Gallego. «Hemos hecho una carrera perfecta desde el punto de vista táctico. Estoy muy contento con esta victoria. Hoy ha sido una etapa bastante difícil, pero hemos hecho todo lo posible para llevarnos esta victoria. El Tour de Turquía es un éxito importante para mí, sigo en una progresión ascendente».

Mark Cavendish. «Estoy contento de conseguir mi cuarta victoria de etapa aquí, es realmente fantástico. Hemos tenido una semana genial, la hemos disfrutado mucho y conseguir mi 153ª victoria profesional como parte de este increíble equipo es sólo la guinda del pastel. Hoy ha sido más duro de lo que pensábamos, porque había varias carreras en la etapa para las distintas clasificaciones. Tener a estos compañeros de mi lado me permitió conservar suficiente energía para los últimos kilómetros de la etapa, que fueron muy caóticos pero por suerte se abrió un hueco al iniciar mi sprint y pude superar a Philipsen en la línea de meta».

1ª: De Kleijn (De Kleijn) / 2ª: Cavendish (Cavendish) / 3ª Cavendish / 4ª: Cavendish / 5ª: Díaz Gallego (Díaz Gallego) / 6ª: Philipsen / 7ª: Philipsen

Puntos TOP Ciclo 21: Jokin Aranburu, 2 (primer español etapa 2.Pro); José Manuel Díaz, 104 (4 líder + 96 1º + 4 primer español general 2.Pro); Delio Fernández, 16 (7º); Garikoitz Bravo, 4 (10º) / Jokin Aranburu, 1 (primer sub-26 etapa); Javier Romo, 2 (primer sub-26 general)

CLASIFICACIÓN 8ª ETAPA COMPLETA

01 Mark Cavendish   Deceuninck-Quick Step 03:24:38
02 Jasper Philipsen   Alpecin-Fenix + 00
03 Kristoffer Halvorsen   Uno-X Pro Cycling Team + 00
04 André Greipel   Israel Start-Up Nation + 00
05 Giovanni Lonardi   Bardiani CSF Faizanè + 00
06 Vincenzo Albanese   EOLO-KOMETA + 00
07 Stanislaw Aniolkowski   Bingoal Pauwels Sauces WB + 00
08 Damiano Cima   Gazprom-RusVelo + 00
09 Jokin Aranburu   Euskaltel-Euskadi + 00
10 Ahmet Örken   Team Sapura Cycling + 00
11 Andrea Peron   Team Novo Nordisk + 00
12 David González   Caja Rural-Seguros RGA + 00
13 Davide Cimolai   Israel Start-Up Nation + 00
14 Jhojan Garcia   Caja Rural-Seguros RGA + 00
15 Søren Wærenskjold   Uno-X Pro Cycling Team + 00
16 Merhawi Kudus   Astana-Premier Tech + 00
17 Cristian Raileanu   Team Sapura Cycling + 00
18 Alex Hoehn   Wildlife Generation + 00
19 Samuele Zoccarato   Bardiani CSF Faizanè + 00
20 Jetse Bol   Burgos-BH + 00
21 Vitaliy Buts   Salcano-Sakarya + 00
22 Anthon Charmig   Uno-X Pro Cycling Team + 00
23 Umberto Marengo   Bardiani CSF Faizanè + 00
24 Alex Dowsett   Israel Start-Up Nation + 00
25 Aritz Bagües   Caja Rural-Seguros RGA + 00
26 Eduardo Sepulveda   Androni Giocattoli-Sidermec + 00
27 Jose Manuel Diaz   Delko + 00
28 Mauro Finetto   Delko + 00
29 Kevin Kuhn   NIPPO-Provence-PTS Conti + 00
30 Szymon Tracz   NIPPO-Provence-PTS Conti + 00
31 Rick Zabel   Israel Start-Up Nation + 00
32 Gabriel Reguero   Spor Toto + 00
33 Diego Rubio   Burgos-BH + 00
34 Francesco Gavazzi   EOLO-KOMETA + 00
35 Delio Fernandez   Delko + 00
36 Shane Archbold   Deceuninck-Quick Step + 00
37 Javier Romo   Astana-Premier Tech + 00
38 Artem Nych   Gazprom-RusVelo + 00
39 Juan Jose Lobato   Euskaltel-Euskadi + 00
40 Garikoitz Bravo   Euskaltel-Euskadi + 00
41 Joel Nicolau   Caja Rural-Seguros RGA + 00
42 Anders Halland Johannessen   Uno-X Pro Cycling Team + 00
43 Meindert Weulink   À Bloc CT + 00
44 Stijn Daemen   À Bloc CT + 00
45 Peter Kusztor   Team Novo Nordisk + 00
46 Gleb Brussenskiy   Astana-Premier Tech + 00
47 Rasmus Tiller   Uno-X Pro Cycling Team + 00
48 Nicola Venchiarutti   Androni Giocattoli-Sidermec + 00
49 Stijn Appel   À Bloc CT + 00
50 Giovanni Visconti   Bardiani CSF Faizanè + 00
51 Josip Rumac   Androni Giocattoli-Sidermec + 00
52 Rodrigo Contreras   Astana-Premier Tech + 00
53 David Lozano   Team Novo Nordisk + 00
54 Evgeny Shalunov   Gazprom-RusVelo + 00
55 Anatolii Budiak   Spor Toto + 00
56 Joel Suter   Bingoal Pauwels Sauces WB + 00
57 Ibai Azurmendi   Euskaltel-Euskadi + 00
58 Iker Ballarin   Euskaltel-Euskadi + 00
59 Siarhei Shauchenka   Minsk CC + 00
60 Matthias Brändle   Israel Start-Up Nation + 00
61 Serghei Tvetcov   Wildlife Generation + 00
62 Jesse Ewart   Team Sapura Cycling + 13
63 Willie Smit   Burgos-BH + 13
64 Danilo Celano   Team Sapura Cycling + 19
65 Michel Gießelmann   Team SKS Sauerland NRW + 19
66 Mirco Maestri   Bardiani CSF Faizanè + 19
67 Yauheni Sobal   Minsk CC + 19
68 Isaac Cantón   Burgos-BH + 19
69 Alessandro Tonelli   Bardiani CSF Faizanè + 19
70 Igor Boev   Gazprom-RusVelo + 19
71 Jonathan Bogli   NIPPO-Provence-PTS Conti + 35
72 Julen Irizar   Euskaltel-Euskadi + 41
73 Kevin Rivera   Bardiani CSF Faizanè + 49
74 Muhamad Azman   Team Sapura Cycling + 49
75 Nikita Stalnov   Astana-Premier Tech + 58
76 Martins Pluto   À Bloc CT + 00
77 Tom Paquot   Bingoal Pauwels Sauces WB + 01:19
78 Jay Vine   Alpecin-Fenix + 00
79 Erik Resell   Uno-X Pro Cycling Team + 01:19
80 Luca Wackermann   EOLO-KOMETA + 00
81 Guy Sagiv   Israel Start-Up Nation + 01:37
82 Branislau Samoilau   Minsk CC + 02:03
83 Iljo Keisse   Deceuninck-Quick Step + 02:08
84 Sebastian Berwick   Israel Start-Up Nation + 02:38
85 Burak Abay   Salcano-Sakarya + 03:02
86 Oguzhan Tiryaki   Spor Toto + 03:15
87 Carmelo Urbano   Caja Rural-Seguros RGA + 03:24
88 Manuel Peñalver   Burgos-BH + 03:24
89 Elchin Asadov   Salcano-Sakarya + 03:28
90 Artyom Zakharov   Astana-Premier Tech + 03:28
91 Yevgeniy Gidich   Astana-Premier Tech + 03:28
92 Fabio Christen   NIPPO-Provence-PTS Conti + 03:28
93 Per Münstermann   Team SKS Sauerland NRW + 03:28
94 Jonas Castrique   Bingoal Pauwels Sauces WB + 03:28
95 Jon Knolle   Team SKS Sauerland NRW + 03:28
96 Stijn Steels   Deceuninck-Quick Step + 03:28
97 Nur Aiman Rosli   Team Sapura Cycling + 03:28
98 Kent Ross   Wildlife Generation + 04:25
99 Cormac McGeough   Wildlife Generation + 05:39
100 Stanislav Bazhkou   Minsk CC + 05:39
101 Mathias Le Turnier   Delko + 06:23
102 Mamyr Stash   Spor Toto + 06:23
103 Diego Sevilla   EOLO-KOMETA + 06:54
104 Halil Dogan   Spor Toto + 07:17
105 Mattia Frapporti   EOLO-KOMETA + 07:46
106 Ivar Slik   À Bloc CT + 07:46
107 Peio Goikoetxea   Euskaltel-Euskadi + 10:13
108 Georgios Boúglas   Salcano-Sakarya + 10:13
109 Ivan Charniauski   Minsk CC + 10:13
110 Marti Vigo del Arco   Androni Giocattoli-Sidermec + 10:13
111 Matteo Malucelli   Androni Giocattoli-Sidermec + 10:13
112 Feritcan Samli   Spor Toto + 10:13
113 Ziga Jerman   Androni Giocattoli-Sidermec + 10:13
114 Mustafa Sayar   Salcano-Sakarya + 10:13
115 Lionel Taminiaux   Alpecin-Fenix + 10:13
116 Marcel Meisen   Alpecin-Fenix + 10:13
117 Wesley Vercamst   Bingoal Pauwels Sauces WB + 10:13
118 Logan Phippen   Team Novo Nordisk + 10:13
119 Joonas Henttala   Team Novo Nordisk + 10:13
120 Eduard Michael Grosu   Delko + 10:13
121 Quentin Venner   Bingoal Pauwels Sauces WB + 10:13
122 Samuele Rivi   EOLO-KOMETA + 10:16
123 Umberto Poli   Team Novo Nordisk + 10:16
124 Hector Saez   Caja Rural-Seguros RGA + 10:16
125 Juan Antonio Lopez-Cozar   Burgos-BH + 10:16
126 Vasili Strokau   Minsk CC + 10:16
127 Aliaksei Shnyrko   Minsk CC + 10:16
128 Emre Yavuz   Spor Toto + 10:16
129 Akmal Zakaria   Team Sapura Cycling + 10:16
130 Josu Etxeberria Azpilikueta   Caja Rural-Seguros RGA + 10:16
131 Onur Balkan   Salcano-Sakarya + 10:16
132 Bodi Del Grosso   À Bloc CT + 10:16
133 Nils Sinschek   À Bloc CT + 10:16
134 Frederik Rodenberg   Uno-X Pro Cycling Team + 10:16
135 Sean De Bie   Bingoal Pauwels Sauces WB + 10:16
136 Jonathan Clarke   Wildlife Generation + 10:16
137 Alvaro Hodeg   Deceuninck-Quick Step + 10:21
138 Fabio Jakobsen   Deceuninck-Quick Step + 10:23
139 Matvei Mamykin   NIPPO-Provence-PTS Conti + 13:19
DNS Maxime Chevalier   B&B Hotels p/b KTM  
DNS Cyril Gautier   B&B Hotels p/b KTM  
DNS Luca Mozzato   B&B Hotels p/b KTM  
DNS Kevin Reza   B&B Hotels p/b KTM  
DNS Pierre Rolland   B&B Hotels p/b KTM  
DNS Sebastian Schönberger   B&B Hotels p/b KTM  
DNF Gabriel Muller   Burgos-BH  
DNF Oliver Behringer   Team Novo Nordisk  

GENERAL FINAL COMPLETA

01 Jose Manuel Diaz   Delko 29:19:40
02 Jay Vine   Alpecin-Fenix + 01
03 Eduardo Sepulveda   Androni Giocattoli-Sidermec + 06
04 Jhojan Garcia   Caja Rural-Seguros RGA + 25
05 Merhawi Kudus   Astana-Premier Tech + 28
06 Anthon Charmig   Uno-X Pro Cycling Team + 30
07 Delio Fernandez   Delko + 33
08 Artem Nych   Gazprom-RusVelo + 52
09 Anders Halland Johannessen   Uno-X Pro Cycling Team + 55
10 Garikoitz Bravo   Euskaltel-Euskadi + 01:01
11 Javier Romo   Astana-Premier Tech + 01:21
12 Mauro Finetto   Delko + 01:28
13 Alex Hoehn   Wildlife Generation + 01:29
14 Rodrigo Contreras   Astana-Premier Tech + 01:29
15 Jetse Bol   Burgos-BH + 01:31
16 Luca Wackermann   EOLO-KOMETA + 02:13
17 Diego Rubio   Burgos-BH + 02:30
18 Giovanni Visconti   Bardiani CSF Faizanè + 02:30
19 Joel Suter   Bingoal Pauwels Sauces WB + 02:43
20 Ibai Azurmendi   Euskaltel-Euskadi + 02:49
21 Alessandro Tonelli   Bardiani CSF Faizanè + 02:49
22 Alex Dowsett   Israel Start-Up Nation + 02:56
23 Anatolii Budiak   Spor Toto + 03:10
24 Samuele Zoccarato   Bardiani CSF Faizanè + 03:16
25 Ahmet Örken   Team Sapura Cycling + 03:31
26 Gabriel Reguero   Spor Toto + 03:35
27 Jesse Ewart   Team Sapura Cycling + 03:36
28 Szymon Tracz   NIPPO-Provence-PTS Conti + 04:00
29 Meindert Weulink   À Bloc CT + 04:03
30 Josip Rumac   Androni Giocattoli-Sidermec + 04:07
31 Francesco Gavazzi   EOLO-KOMETA + 04:24
32 Serghei Tvetcov   Wildlife Generation + 05:07
33 Joel Nicolau   Caja Rural-Seguros RGA + 05:19
34 David Lozano   Team Novo Nordisk + 05:19
35 Evgeny Shalunov   Gazprom-RusVelo + 05:29
36 Vitaliy Buts   Salcano-Sakarya + 05:31
37 Stijn Daemen   À Bloc CT + 05:38
38 Branislau Samoilau   Minsk CC + 05:59
39 Iker Ballarin   Euskaltel-Euskadi + 06:26
40 Julen Irizar   Euskaltel-Euskadi + 07:19
41 Vincenzo Albanese   EOLO-KOMETA + 07:26
42 Cristian Raileanu   Team Sapura Cycling + 08:00
43 Jonathan Bogli   NIPPO-Provence-PTS Conti + 08:06
44 Mirco Maestri   Bardiani CSF Faizanè + 08:07
45 Nikita Stalnov   Astana-Premier Tech + 09:19
46 Rick Zabel   Israel Start-Up Nation + 09:21
47 Umberto Marengo   Bardiani CSF Faizanè + 10:05
48 Jasper Philipsen   Alpecin-Fenix + 10:21
49 André Greipel   Israel Start-Up Nation + 10:28
50 Gleb Brussenskiy   Astana-Premier Tech + 11:17
51 Diego Sevilla   EOLO-KOMETA + 11:18
52 Stijn Appel   À Bloc CT + 11:43
53 Isaac Cantón   Burgos-BH + 11:49
54 Jokin Aranburu   Euskaltel-Euskadi + 11:52
55 Mark Cavendish   Deceuninck-Quick Step + 11:55
56 Iljo Keisse   Deceuninck-Quick Step + 12:03
57 Burak Abay   Salcano-Sakarya + 12:13
58 Willie Smit   Burgos-BH + 12:14
59 Matthias Brändle   Israel Start-Up Nation + 12:23
60 Kristoffer Halvorsen   Uno-X Pro Cycling Team + 12:25
61 Nicola Venchiarutti   Androni Giocattoli-Sidermec + 12:36
62 Giovanni Lonardi   Bardiani CSF Faizanè + 12:39
63 Aritz Bagües   Caja Rural-Seguros RGA + 12:39
64 Peter Kusztor   Team Novo Nordisk + 12:39
65 Kevin Rivera   Bardiani CSF Faizanè + 12:51
66 Sebastian Berwick   Israel Start-Up Nation + 13:14
67 Oguzhan Tiryaki   Spor Toto + 13:24
68 Davide Cimolai   Israel Start-Up Nation + 13:50
69 Erik Resell   Uno-X Pro Cycling Team + 13:58
70 Danilo Celano   Team Sapura Cycling + 14:43
71 Michel Gießelmann   Team SKS Sauerland NRW + 15:15
72 Juan Jose Lobato   Euskaltel-Euskadi + 15:31
73 Shane Archbold   Deceuninck-Quick Step + 15:32
74 Mustafa Sayar   Salcano-Sakarya + 15:49
75 Andrea Peron   Team Novo Nordisk + 15:54
76 Martins Pluto   À Bloc CT + 15:54
77 Yauheni Sobal   Minsk CC + 16:10
78 Stanislaw Aniolkowski   Bingoal Pauwels Sauces WB + 16:13
79 Yevgeniy Gidich   Astana-Premier Tech + 17:47
80 Artyom Zakharov   Astana-Premier Tech + 17:51
81 Kevin Kuhn   NIPPO-Provence-PTS Conti + 18:13
82 Stijn Steels   Deceuninck-Quick Step + 18:54
83 Igor Boev   Gazprom-RusVelo + 19:01
84 David González   Caja Rural-Seguros RGA + 19:03
85 Damiano Cima   Gazprom-RusVelo + 19:26
86 Mathias Le Turnier   Delko + 20:02
87 Cormac McGeough   Wildlife Generation + 21:57
88 Quentin Venner   Bingoal Pauwels Sauces WB + 22:56
89 Mattia Frapporti   EOLO-KOMETA + 23:07
90 Guy Sagiv   Israel Start-Up Nation + 23:08
91 Per Münstermann   Team SKS Sauerland NRW + 23:13
92 Jonas Castrique   Bingoal Pauwels Sauces WB + 24:03
93 Fabio Christen   NIPPO-Provence-PTS Conti + 24:09
94 Ziga Jerman   Androni Giocattoli-Sidermec + 25:16
95 Alvaro Hodeg   Deceuninck-Quick Step + 25:39
96 Tom Paquot   Bingoal Pauwels Sauces WB + 25:39
97 Rasmus Tiller   Uno-X Pro Cycling Team + 25:49
98 Siarhei Shauchenka   Minsk CC + 25:50
99 Manuel Peñalver   Burgos-BH + 25:53
100 Kent Ross   Wildlife Generation + 25:58
101 Søren Wærenskjold   Uno-X Pro Cycling Team + 26:12
102 Stanislav Bazhkou   Minsk CC + 26:21
103 Elchin Asadov   Salcano-Sakarya + 26:22
104 Nur Aiman Rosli   Team Sapura Cycling + 26:29
105 Jon Knolle   Team SKS Sauerland NRW + 27:20
106 Nils Sinschek   À Bloc CT + 28:20
107 Peio Goikoetxea   Euskaltel-Euskadi + 28:25
108 Lionel Taminiaux   Alpecin-Fenix + 28:26
109 Marti Vigo del Arco   Androni Giocattoli-Sidermec + 28:26
110 Jonathan Clarke   Wildlife Generation + 28:29
111 Sean De Bie   Bingoal Pauwels Sauces WB + 28:31
112 Muhamad Azman   Team Sapura Cycling + 28:50
113 Hector Saez   Caja Rural-Seguros RGA + 29:19
114 Samuele Rivi   EOLO-KOMETA + 29:31
115 Georgios Boúglas   Salcano-Sakarya + 30:09
116 Bodi Del Grosso   À Bloc CT + 30:41
117 Marcel Meisen   Alpecin-Fenix + 30:53
118 Halil Dogan   Spor Toto + 32:32
119 Mamyr Stash   Spor Toto + 33:09
120 Emre Yavuz   Spor Toto + 33:30
121 Ivar Slik   À Bloc CT + 34:54
122 Akmal Zakaria   Team Sapura Cycling + 35:28
123 Eduard Michael Grosu   Delko + 35:55
124 Vasili Strokau   Minsk CC + 36:26
125 Matteo Malucelli   Androni Giocattoli-Sidermec + 36:31
126 Joonas Henttala   Team Novo Nordisk + 37:15
127 Juan Antonio Lopez-Cozar   Burgos-BH + 38:03
128 Onur Balkan   Salcano-Sakarya + 38:51
129 Wesley Vercamst   Bingoal Pauwels Sauces WB + 39:09
130 Carmelo Urbano   Caja Rural-Seguros RGA + 39:33
131 Matvei Mamykin   NIPPO-Provence-PTS Conti + 39:33
132 Umberto Poli   Team Novo Nordisk + 41:25
133 Fabio Jakobsen   Deceuninck-Quick Step + 43:33
134 Frederik Rodenberg   Uno-X Pro Cycling Team + 43:54
135 Feritcan Samli   Spor Toto + 45:49
136 Logan Phippen   Team Novo Nordisk + 46:16
137 Aliaksei Shnyrko   Minsk CC + 47:59
138 Josu Etxeberria Azpilikueta   Caja Rural-Seguros RGA + 50:11
139 Ivan Charniauski   Minsk CC + 01:03:56

© firstcycling

Dorsales oficiales tras el directo oficial

 

DORSALES OFICIALES

Astana – Premier Tech
1 KUDUS Merhawi
2 CONTRERAS Rodrigo
3 GIDICH Yevgeniy
4 BRUSSENSKIY Gleb
5 ROMO Javier
6 STALNOV Nikita
7 ZAKHAROV Artyom

Deceuninck – Quick Step
11 ARCHBOLD Shane
12 CAVENDISH Mark
13 HODEG Álvaro José
14 JAKOBSEN Fabio
15 KEISSE Iljo
16 STEELS Stijn

Israel Start-Up Nation
21 BERWICK Sebastian
22 GREIPEL André
23 BRÄNDLE Matthias
24 CIMOLAI Davide
25 DOWSETT Alex
26 ZABEL Rick
27 SAGIV Guy

Alpecin-Fenix
31 PHILIPSEN Jasper
32 RICHARDSON Alexander
33 MEISEN Marcel
34 VINE Jay
35 TAMINIAUX Lionel
36 KRIEGER Alexander
37 MODOLO Sacha

Androni Giocattoli – Sidermec
41 MALUCELLI Matteo
42 JERMAN Žiga
43 PELLAUD Simon
44 RUMAC Josip
45 SEPÚLVEDA Eduardo
46 VENCHIARUTTI Nicola
47 VIGO Martí

B&B Hotels
51 CHEVALIER Maxime
52 GAUTIER Cyril
53 MOZZATO Luca
54 PACHER Quentin
55 REZA Kévin
56 ROLLAND Pierre
57 SCHÖNBERGER Sebastian

Bardiani-CSF-Faizanè
61 VISCONTI Giovanni
62 LONARDI Giovanni
63 MAESTRI Mirco
64 MARENGO Umberto
65 RIVERA Kevin
66 TONELLI Alessandro
67 ZOCCARATO Samuele

Bingoal Pauwels Sauces WB
71 ANIOŁKOWSKI Stanisław
72 CASTRIQUE Jonas
73 DE BIE Sean
74 PAQUOT Tom
75 SUTER Joel
76 VENNER Quentin
77 VERCAMST Wesley

Burgos-BH
81 RUBIO Diego
82 MULLER Gabriel
83 PEÑALVER Manuel
84 SMIT Willie
85 BOL Jetse
86 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio
87 CANTÓN Isaac

Caja Rural – Seguros RGA
91 GARCÍA Jhojan
92 BAGÜES Aritz
93 ETXEBERRIA Josu
94 GONZÁLEZ David
95 NICOLAU Joel
96 SÁEZ Héctor
97 URBANO Carmelo

DELKO
101 BARBIER Pierre
102 BERTHET Clément
103 GROSU Eduard-Michael
104 FERNÁNDEZ Delio
105 FINETTO Mauro
106 LE TURNIER Mathias
107 DÍAZ José Manuel

EOLO-Kometa
111 GAVAZZI Francesco
112 SEVILLA Diego Pablo
113 ALBANESE Vincenzo
114 RIVI Samuele
115 WACKERMANN Luca
116 BELLETTI Manuel
117 FRAPPORTI Mattia

Minsk Cycling Club
121 SAMOILAU Branislau
122 STROKAU Vasili
123 SHAUCHENKA Siarhei
124 SOBAL Yauhen
125 BAZHKOU Stanislau
126 SHNYRKO Alexei
127 CHARNIAUSKI Ivan

Euskaltel – Euskadi
131 IRIZAR Julen
132 BRAVO Garikoitz
133 AZURMENDI Ibai
134 GOIKOETXEA Peio
135 BALLARIN Iker
136 ARANBURU Jokin
137 LOBATO Juan José

Gazprom – RusVelo
141 CHERKASOV Nikolay
142 CIMA Damiano
143 NYCH Artem
145 SHALUNOV Evgeny
146 KUZMIN Anton
147 BOEV Igor

Rally Cycling
151 BRITTON Rob
152 COTÉ Pier-André
153 DE KLEIJN Arvid
154 MANNION Gavin
155 MURPHY Kyle
156 ORONTE Emerson
157 ZUKOWSKY Nickolas

Novo Nordisk
161 KUSZTOR Péter
162 PERON Andrea
163 POLI Umberto
164 LOZANO David
165 HENTTALA Joonas
166 BEHRINGER Oliver
167 PHIPPEN Logan

Uno-X
171 TILLER Rasmus
172 RESELL Erik Nordsaeter
173 HALVORSEN Kristoffer
174 RODENBERG Frederik
175 WÆRENSKJOLD Søren
176 CHARMIG Anthon
177 JOHANNESSEN Anders Halland

ABLOC CT
181 APPEL Stijn
182 DAEMEN Stijn
183 SINSCHEK Nils
184 PLUTO Martins
185 DEL GROSSO Bodi
186 SLIK Ivar
187 WEULINK Meindert

NIPPO-Provence-PTS Conti
191 BOGLI Jonathan
192 KUHN Kevin
193 ODA Hijiri
194 TRACZ Szymon
195 MAMYKIN Matvey
196 DIK Calvin
197 CHRISTEN Fabio

Salcano Sakarya BB
201 BALKAN Onur
202 BUTS Vitaliy
203 KONONENKO Mykhaylo
204 ASADOV Elchin
205 BOUGLAS Georgios
206 ABAY Burak
207 SAYAR Mustafa

Spor Toto
211 BUDYAK Anatoliy
212 TIRYAKI Oguzhan
213 DOĞAN Halil İbrahim
214 STASH Mamyr
215 YAVUZ Emre
216 ŞAMLI Ferit
217 REGUERO Gabriel

Sapura Cycling
221 ÖRKEN Ahmet
222 ZAKARIA Akmal Hakim
223 ROSLI Muhammad Nur Aiman Bin
224 AZMAN Muhamad Zawawi
225 RAILEANU Cristian
226 EWART Jesse
227 CELANO Danilo

SKS Sauerland NRW
231 MÜNSTERMANN Per
232 KNOLLE Jon
233 GIESSELMANN Michel
234 KULBE Lars
235 NEFFGEN Tim
236 ADAMIETZ Johannes

Wildlife Generation
241 ȚVETCOV Serghei
242 CASTILLO Ulises Alfredo
243 MCGEOUGH Cormac
244 CLARKE Jonathan
245 HOEHN Alex
246 GRANIGAN Noah
247 ROSS Kent

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*