8ª Tour Turquía: La graduación de José Manuel Díaz

Redacción / Ciclo 21

José Manuel Díaz Gallego logró el tercero y triunfo –octavo español 2021– más importante de su carrera deportiva al adjudicarse la general final del Tour de Turquía (2.Pro) por un solo segundo de diferencia ante el australiano Vine (Alpecin) que se cayó a falta de dos kilómetros. El argentino del Androni, Eduardo Sepúlveda, completó el podio definitivo en Kusadasi.

Mark Cavendish volvió a ser el más rápido en la jornada final apuntándose su cuarta etapa –153 de su carrera– en la ronda euroasiática por delante de Philipsen y Halvorsen y con Jokin Aranburu (Euskaltel) en la novena plaza del sprint.

El Delko trabajó bien la etapa -donde no salió el B&B por coronavirus- intentando evitar la posible bonificación de Vine en el primer sprint intermedio lanzado a Le Turnier y Delio Fernández. Tras conseguirlo, se fueron el propio gallego -líder virtual- Samuele Rivi (Eolo), Stijn Steels (Deceuninck), Sean de Bie (Bingoal), Davide Cimolai (Israel), Alessandro Tonelli y Mirko Maestri (Bardiani), Sergey Tvetcov (Wildlife Generation), Erik Resell (UnoX) y Willie Smit (Burgos). Alpecin y Androni Giocattoli se encargaron de echarla abajo.

El siguiente ataque lo protagonizaron Javier Romo (Astana), Kevin Rivera (Bardiani), Willie Smit (Burgos), Francesco Gavazzi (Eolo) y Jhojan García (Caja Rural), quedándose después Romo, García -también llegó a ser líder virtual- y Celano. Ante esta situación el Androni y Delko tuvieron que apretar para evitar el vuelco con la ayuda posterior de los equipos con velocistas acabando con la aventura a 2 kilómetros poco antes de caerse Vine en una curva dentro de la zona de seguridad. Israel volvió a colocar a Greipel, pero Cavendish no perdonó y Díaz se graduó a sus 26 años con su primera pureba por etapas.

Todas las etapas 2021

Libro de ruta

Edición 2019: Felix Großschartner

Vine, Díaz y Sepúlveda © Tour Turquía

Declaraciones

José Manuel Díaz Gallego. «Hemos hecho una carrera perfecta desde el punto de vista táctico. Estoy muy contento con esta victoria. Hoy ha sido una etapa bastante difícil, pero hemos hecho todo lo posible para llevarnos esta victoria. El Tour de Turquía es un éxito importante para mí, sigo en una progresión ascendente».

Mark Cavendish. «Estoy contento de conseguir mi cuarta victoria de etapa aquí, es realmente fantástico. Hemos tenido una semana genial, la hemos disfrutado mucho y conseguir mi 153ª victoria profesional como parte de este increíble equipo es sólo la guinda del pastel. Hoy ha sido más duro de lo que pensábamos, porque había varias carreras en la etapa para las distintas clasificaciones. Tener a estos compañeros de mi lado me permitió conservar suficiente energía para los últimos kilómetros de la etapa, que fueron muy caóticos pero por suerte se abrió un hueco al iniciar mi sprint y pude superar a Philipsen en la línea de meta».

1ª: De Kleijn (De Kleijn) / 2ª: Cavendish (Cavendish) / 3ª Cavendish / 4ª: Cavendish / 5ª: Díaz Gallego (Díaz Gallego) / 6ª: Philipsen / 7ª: Philipsen

Puntos TOP Ciclo 21: Jokin Aranburu, 2 (primer español etapa 2.Pro); José Manuel Díaz, 104 (4 líder + 96 1º + 4 primer español general 2.Pro); Delio Fernández, 16 (7º); Garikoitz Bravo, 4 (10º) / Jokin Aranburu, 1 (primer sub-26 etapa); Javier Romo, 2 (primer sub-26 general)

CLASIFICACIÓN 8ª ETAPA COMPLETA

01 Mark Cavendish Deceuninck-Quick Step03:24:38
02 Jasper Philipsen Alpecin-Fenix+ 00
03 Kristoffer Halvorsen Uno-X Pro Cycling Team+ 00
04 André Greipel Israel Start-Up Nation+ 00
05 Giovanni Lonardi Bardiani CSF Faizanè+ 00
06 Vincenzo Albanese EOLO-KOMETA+ 00
07 Stanislaw Aniolkowski Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
08 Damiano Cima Gazprom-RusVelo+ 00
09 Jokin Aranburu Euskaltel-Euskadi+ 00
10 Ahmet Örken Team Sapura Cycling+ 00
11 Andrea Peron Team Novo Nordisk+ 00
12 David González Caja Rural-Seguros RGA+ 00
13 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 00
14 Jhojan Garcia Caja Rural-Seguros RGA+ 00
15 Søren Wærenskjold Uno-X Pro Cycling Team+ 00
16 Merhawi Kudus Astana-Premier Tech+ 00
17 Cristian Raileanu Team Sapura Cycling+ 00
18 Alex Hoehn Wildlife Generation+ 00
19 Samuele Zoccarato Bardiani CSF Faizanè+ 00
20 Jetse Bol Burgos-BH+ 00
21 Vitaliy Buts Salcano-Sakarya+ 00
22 Anthon Charmig Uno-X Pro Cycling Team+ 00
23 Umberto Marengo Bardiani CSF Faizanè+ 00
24 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 00
25 Aritz Bagües Caja Rural-Seguros RGA+ 00
26 Eduardo Sepulveda Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
27 Jose Manuel Diaz Delko+ 00
28 Mauro Finetto Delko+ 00
29 Kevin Kuhn NIPPO-Provence-PTS Conti+ 00
30 Szymon Tracz NIPPO-Provence-PTS Conti+ 00
31 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 00
32 Gabriel Reguero Spor Toto+ 00
33 Diego Rubio Burgos-BH+ 00
34 Francesco Gavazzi EOLO-KOMETA+ 00
35 Delio Fernandez Delko+ 00
36 Shane Archbold Deceuninck-Quick Step+ 00
37 Javier Romo Astana-Premier Tech+ 00
38 Artem Nych Gazprom-RusVelo+ 00
39 Juan Jose Lobato Euskaltel-Euskadi+ 00
40 Garikoitz Bravo Euskaltel-Euskadi+ 00
41 Joel Nicolau Caja Rural-Seguros RGA+ 00
42 Anders Halland Johannessen Uno-X Pro Cycling Team+ 00
43 Meindert Weulink À Bloc CT+ 00
44 Stijn Daemen À Bloc CT+ 00
45 Peter Kusztor Team Novo Nordisk+ 00
46 Gleb Brussenskiy Astana-Premier Tech+ 00
47 Rasmus Tiller Uno-X Pro Cycling Team+ 00
48 Nicola Venchiarutti Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
49 Stijn Appel À Bloc CT+ 00
50 Giovanni Visconti Bardiani CSF Faizanè+ 00
51 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
52 Rodrigo Contreras Astana-Premier Tech+ 00
53 David Lozano Team Novo Nordisk+ 00
54 Evgeny Shalunov Gazprom-RusVelo+ 00
55 Anatolii Budiak Spor Toto+ 00
56 Joel Suter Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
57 Ibai Azurmendi Euskaltel-Euskadi+ 00
58 Iker Ballarin Euskaltel-Euskadi+ 00
59 Siarhei Shauchenka Minsk CC+ 00
60 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 00
61 Serghei Tvetcov Wildlife Generation+ 00
62 Jesse Ewart Team Sapura Cycling+ 13
63 Willie Smit Burgos-BH+ 13
64 Danilo Celano Team Sapura Cycling+ 19
65 Michel Gießelmann Team SKS Sauerland NRW+ 19
66 Mirco Maestri Bardiani CSF Faizanè+ 19
67 Yauheni Sobal Minsk CC+ 19
68 Isaac Cantón Burgos-BH+ 19
69 Alessandro Tonelli Bardiani CSF Faizanè+ 19
70 Igor Boev Gazprom-RusVelo+ 19
71 Jonathan Bogli NIPPO-Provence-PTS Conti+ 35
72 Julen Irizar Euskaltel-Euskadi+ 41
73 Kevin Rivera Bardiani CSF Faizanè+ 49
74 Muhamad Azman Team Sapura Cycling+ 49
75 Nikita Stalnov Astana-Premier Tech+ 58
76 Martins Pluto À Bloc CT+ 00
77 Tom Paquot Bingoal Pauwels Sauces WB+ 01:19
78 Jay Vine Alpecin-Fenix+ 00
79 Erik Resell Uno-X Pro Cycling Team+ 01:19
80 Luca Wackermann EOLO-KOMETA+ 00
81 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 01:37
82 Branislau Samoilau Minsk CC+ 02:03
83 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 02:08
84 Sebastian Berwick Israel Start-Up Nation+ 02:38
85 Burak Abay Salcano-Sakarya+ 03:02
86 Oguzhan Tiryaki Spor Toto+ 03:15
87 Carmelo Urbano Caja Rural-Seguros RGA+ 03:24
88 Manuel Peñalver Burgos-BH+ 03:24
89 Elchin Asadov Salcano-Sakarya+ 03:28
90 Artyom Zakharov Astana-Premier Tech+ 03:28
91 Yevgeniy Gidich Astana-Premier Tech+ 03:28
92 Fabio Christen NIPPO-Provence-PTS Conti+ 03:28
93 Per Münstermann Team SKS Sauerland NRW+ 03:28
94 Jonas Castrique Bingoal Pauwels Sauces WB+ 03:28
95 Jon Knolle Team SKS Sauerland NRW+ 03:28
96 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 03:28
97 Nur Aiman Rosli Team Sapura Cycling+ 03:28
98 Kent Ross Wildlife Generation+ 04:25
99 Cormac McGeough Wildlife Generation+ 05:39
100 Stanislav Bazhkou Minsk CC+ 05:39
101 Mathias Le Turnier Delko+ 06:23
102 Mamyr Stash Spor Toto+ 06:23
103 Diego Sevilla EOLO-KOMETA+ 06:54
104 Halil Dogan Spor Toto+ 07:17
105 Mattia Frapporti EOLO-KOMETA+ 07:46
106 Ivar Slik À Bloc CT+ 07:46
107 Peio Goikoetxea Euskaltel-Euskadi+ 10:13
108 Georgios Boúglas Salcano-Sakarya+ 10:13
109 Ivan Charniauski Minsk CC+ 10:13
110 Marti Vigo del Arco Androni Giocattoli-Sidermec+ 10:13
111 Matteo Malucelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 10:13
112 Feritcan Samli Spor Toto+ 10:13
113 Ziga Jerman Androni Giocattoli-Sidermec+ 10:13
114 Mustafa Sayar Salcano-Sakarya+ 10:13
115 Lionel Taminiaux Alpecin-Fenix+ 10:13
116 Marcel Meisen Alpecin-Fenix+ 10:13
117 Wesley Vercamst Bingoal Pauwels Sauces WB+ 10:13
118 Logan Phippen Team Novo Nordisk+ 10:13
119 Joonas Henttala Team Novo Nordisk+ 10:13
120 Eduard Michael Grosu Delko+ 10:13
121 Quentin Venner Bingoal Pauwels Sauces WB+ 10:13
122 Samuele Rivi EOLO-KOMETA+ 10:16
123 Umberto Poli Team Novo Nordisk+ 10:16
124 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 10:16
125 Juan Antonio Lopez-Cozar Burgos-BH+ 10:16
126 Vasili Strokau Minsk CC+ 10:16
127 Aliaksei Shnyrko Minsk CC+ 10:16
128 Emre Yavuz Spor Toto+ 10:16
129 Akmal Zakaria Team Sapura Cycling+ 10:16
130 Josu Etxeberria Azpilikueta Caja Rural-Seguros RGA+ 10:16
131 Onur Balkan Salcano-Sakarya+ 10:16
132 Bodi Del Grosso À Bloc CT+ 10:16
133 Nils Sinschek À Bloc CT+ 10:16
134 Frederik Rodenberg Uno-X Pro Cycling Team+ 10:16
135 Sean De Bie Bingoal Pauwels Sauces WB+ 10:16
136 Jonathan Clarke Wildlife Generation+ 10:16
137 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 10:21
138 Fabio Jakobsen Deceuninck-Quick Step+ 10:23
139 Matvei Mamykin NIPPO-Provence-PTS Conti+ 13:19
DNS Maxime Chevalier B&B Hotels p/b KTM
DNS Cyril Gautier B&B Hotels p/b KTM
DNS Luca Mozzato B&B Hotels p/b KTM
DNS Kevin Reza B&B Hotels p/b KTM
DNS Pierre Rolland B&B Hotels p/b KTM
DNS Sebastian Schönberger B&B Hotels p/b KTM
DNF Gabriel Muller Burgos-BH
DNF Oliver Behringer Team Novo Nordisk

GENERAL FINAL COMPLETA

01 Jose Manuel Diaz Delko29:19:40
02 Jay Vine Alpecin-Fenix+ 01
03 Eduardo Sepulveda Androni Giocattoli-Sidermec+ 06
04 Jhojan Garcia Caja Rural-Seguros RGA+ 25
05 Merhawi Kudus Astana-Premier Tech+ 28
06 Anthon Charmig Uno-X Pro Cycling Team+ 30
07 Delio Fernandez Delko+ 33
08 Artem Nych Gazprom-RusVelo+ 52
09 Anders Halland Johannessen Uno-X Pro Cycling Team+ 55
10 Garikoitz Bravo Euskaltel-Euskadi+ 01:01
11 Javier Romo Astana-Premier Tech+ 01:21
12 Mauro Finetto Delko+ 01:28
13 Alex Hoehn Wildlife Generation+ 01:29
14 Rodrigo Contreras Astana-Premier Tech+ 01:29
15 Jetse Bol Burgos-BH+ 01:31
16 Luca Wackermann EOLO-KOMETA+ 02:13
17 Diego Rubio Burgos-BH+ 02:30
18 Giovanni Visconti Bardiani CSF Faizanè+ 02:30
19 Joel Suter Bingoal Pauwels Sauces WB+ 02:43
20 Ibai Azurmendi Euskaltel-Euskadi+ 02:49
21 Alessandro Tonelli Bardiani CSF Faizanè+ 02:49
22 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 02:56
23 Anatolii Budiak Spor Toto+ 03:10
24 Samuele Zoccarato Bardiani CSF Faizanè+ 03:16
25 Ahmet Örken Team Sapura Cycling+ 03:31
26 Gabriel Reguero Spor Toto+ 03:35
27 Jesse Ewart Team Sapura Cycling+ 03:36
28 Szymon Tracz NIPPO-Provence-PTS Conti+ 04:00
29 Meindert Weulink À Bloc CT+ 04:03
30 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 04:07
31 Francesco Gavazzi EOLO-KOMETA+ 04:24
32 Serghei Tvetcov Wildlife Generation+ 05:07
33 Joel Nicolau Caja Rural-Seguros RGA+ 05:19
34 David Lozano Team Novo Nordisk+ 05:19
35 Evgeny Shalunov Gazprom-RusVelo+ 05:29
36 Vitaliy Buts Salcano-Sakarya+ 05:31
37 Stijn Daemen À Bloc CT+ 05:38
38 Branislau Samoilau Minsk CC+ 05:59
39 Iker Ballarin Euskaltel-Euskadi+ 06:26
40 Julen Irizar Euskaltel-Euskadi+ 07:19
41 Vincenzo Albanese EOLO-KOMETA+ 07:26
42 Cristian Raileanu Team Sapura Cycling+ 08:00
43 Jonathan Bogli NIPPO-Provence-PTS Conti+ 08:06
44 Mirco Maestri Bardiani CSF Faizanè+ 08:07
45 Nikita Stalnov Astana-Premier Tech+ 09:19
46 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 09:21
47 Umberto Marengo Bardiani CSF Faizanè+ 10:05
48 Jasper Philipsen Alpecin-Fenix+ 10:21
49 André Greipel Israel Start-Up Nation+ 10:28
50 Gleb Brussenskiy Astana-Premier Tech+ 11:17
51 Diego Sevilla EOLO-KOMETA+ 11:18
52 Stijn Appel À Bloc CT+ 11:43
53 Isaac Cantón Burgos-BH+ 11:49
54 Jokin Aranburu Euskaltel-Euskadi+ 11:52
55 Mark Cavendish Deceuninck-Quick Step+ 11:55
56 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 12:03
57 Burak Abay Salcano-Sakarya+ 12:13
58 Willie Smit Burgos-BH+ 12:14
59 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 12:23
60 Kristoffer Halvorsen Uno-X Pro Cycling Team+ 12:25
61 Nicola Venchiarutti Androni Giocattoli-Sidermec+ 12:36
62 Giovanni Lonardi Bardiani CSF Faizanè+ 12:39
63 Aritz Bagües Caja Rural-Seguros RGA+ 12:39
64 Peter Kusztor Team Novo Nordisk+ 12:39
65 Kevin Rivera Bardiani CSF Faizanè+ 12:51
66 Sebastian Berwick Israel Start-Up Nation+ 13:14
67 Oguzhan Tiryaki Spor Toto+ 13:24
68 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 13:50
69 Erik Resell Uno-X Pro Cycling Team+ 13:58
70 Danilo Celano Team Sapura Cycling+ 14:43
71 Michel Gießelmann Team SKS Sauerland NRW+ 15:15
72 Juan Jose Lobato Euskaltel-Euskadi+ 15:31
73 Shane Archbold Deceuninck-Quick Step+ 15:32
74 Mustafa Sayar Salcano-Sakarya+ 15:49
75 Andrea Peron Team Novo Nordisk+ 15:54
76 Martins Pluto À Bloc CT+ 15:54
77 Yauheni Sobal Minsk CC+ 16:10
78 Stanislaw Aniolkowski Bingoal Pauwels Sauces WB+ 16:13
79 Yevgeniy Gidich Astana-Premier Tech+ 17:47
80 Artyom Zakharov Astana-Premier Tech+ 17:51
81 Kevin Kuhn NIPPO-Provence-PTS Conti+ 18:13
82 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 18:54
83 Igor Boev Gazprom-RusVelo+ 19:01
84 David González Caja Rural-Seguros RGA+ 19:03
85 Damiano Cima Gazprom-RusVelo+ 19:26
86 Mathias Le Turnier Delko+ 20:02
87 Cormac McGeough Wildlife Generation+ 21:57
88 Quentin Venner Bingoal Pauwels Sauces WB+ 22:56
89 Mattia Frapporti EOLO-KOMETA+ 23:07
90 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 23:08
91 Per Münstermann Team SKS Sauerland NRW+ 23:13
92 Jonas Castrique Bingoal Pauwels Sauces WB+ 24:03
93 Fabio Christen NIPPO-Provence-PTS Conti+ 24:09
94 Ziga Jerman Androni Giocattoli-Sidermec+ 25:16
95 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 25:39
96 Tom Paquot Bingoal Pauwels Sauces WB+ 25:39
97 Rasmus Tiller Uno-X Pro Cycling Team+ 25:49
98 Siarhei Shauchenka Minsk CC+ 25:50
99 Manuel Peñalver Burgos-BH+ 25:53
100 Kent Ross Wildlife Generation+ 25:58
101 Søren Wærenskjold Uno-X Pro Cycling Team+ 26:12
102 Stanislav Bazhkou Minsk CC+ 26:21
103 Elchin Asadov Salcano-Sakarya+ 26:22
104 Nur Aiman Rosli Team Sapura Cycling+ 26:29
105 Jon Knolle Team SKS Sauerland NRW+ 27:20
106 Nils Sinschek À Bloc CT+ 28:20
107 Peio Goikoetxea Euskaltel-Euskadi+ 28:25
108 Lionel Taminiaux Alpecin-Fenix+ 28:26
109 Marti Vigo del Arco Androni Giocattoli-Sidermec+ 28:26
110 Jonathan Clarke Wildlife Generation+ 28:29
111 Sean De Bie Bingoal Pauwels Sauces WB+ 28:31
112 Muhamad Azman Team Sapura Cycling+ 28:50
113 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 29:19
114 Samuele Rivi EOLO-KOMETA+ 29:31
115 Georgios Boúglas Salcano-Sakarya+ 30:09
116 Bodi Del Grosso À Bloc CT+ 30:41
117 Marcel Meisen Alpecin-Fenix+ 30:53
118 Halil Dogan Spor Toto+ 32:32
119 Mamyr Stash Spor Toto+ 33:09
120 Emre Yavuz Spor Toto+ 33:30
121 Ivar Slik À Bloc CT+ 34:54
122 Akmal Zakaria Team Sapura Cycling+ 35:28
123 Eduard Michael Grosu Delko+ 35:55
124 Vasili Strokau Minsk CC+ 36:26
125 Matteo Malucelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 36:31
126 Joonas Henttala Team Novo Nordisk+ 37:15
127 Juan Antonio Lopez-Cozar Burgos-BH+ 38:03
128 Onur Balkan Salcano-Sakarya+ 38:51
129 Wesley Vercamst Bingoal Pauwels Sauces WB+ 39:09
130 Carmelo Urbano Caja Rural-Seguros RGA+ 39:33
131 Matvei Mamykin NIPPO-Provence-PTS Conti+ 39:33
132 Umberto Poli Team Novo Nordisk+ 41:25
133 Fabio Jakobsen Deceuninck-Quick Step+ 43:33
134 Frederik Rodenberg Uno-X Pro Cycling Team+ 43:54
135 Feritcan Samli Spor Toto+ 45:49
136 Logan Phippen Team Novo Nordisk+ 46:16
137 Aliaksei Shnyrko Minsk CC+ 47:59
138 Josu Etxeberria Azpilikueta Caja Rural-Seguros RGA+ 50:11
139 Ivan Charniauski Minsk CC+ 01:03:56

© firstcycling

Dorsales oficiales tras el directo oficial

DORSALES OFICIALES

Astana – Premier Tech
1 KUDUS Merhawi
2 CONTRERAS Rodrigo
3 GIDICH Yevgeniy
4 BRUSSENSKIY Gleb
5 ROMO Javier
6 STALNOV Nikita
7 ZAKHAROV Artyom

Deceuninck – Quick Step
11 ARCHBOLD Shane
12 CAVENDISH Mark
13 HODEG Álvaro José
14 JAKOBSEN Fabio
15 KEISSE Iljo
16 STEELS Stijn

Israel Start-Up Nation
21 BERWICK Sebastian
22 GREIPEL André
23 BRÄNDLE Matthias
24 CIMOLAI Davide
25 DOWSETT Alex
26 ZABEL Rick
27 SAGIV Guy

Alpecin-Fenix
31 PHILIPSEN Jasper
32 RICHARDSON Alexander
33 MEISEN Marcel
34 VINE Jay
35 TAMINIAUX Lionel
36 KRIEGER Alexander
37 MODOLO Sacha

Androni Giocattoli – Sidermec
41 MALUCELLI Matteo
42 JERMAN Žiga
43 PELLAUD Simon
44 RUMAC Josip
45 SEPÚLVEDA Eduardo
46 VENCHIARUTTI Nicola
47 VIGO Martí

B&B Hotels
51 CHEVALIER Maxime
52 GAUTIER Cyril
53 MOZZATO Luca
54 PACHER Quentin
55 REZA Kévin
56 ROLLAND Pierre
57 SCHÖNBERGER Sebastian

Bardiani-CSF-Faizanè
61 VISCONTI Giovanni
62 LONARDI Giovanni
63 MAESTRI Mirco
64 MARENGO Umberto
65 RIVERA Kevin
66 TONELLI Alessandro
67 ZOCCARATO Samuele

Bingoal Pauwels Sauces WB
71 ANIOŁKOWSKI Stanisław
72 CASTRIQUE Jonas
73 DE BIE Sean
74 PAQUOT Tom
75 SUTER Joel
76 VENNER Quentin
77 VERCAMST Wesley

Burgos-BH
81 RUBIO Diego
82 MULLER Gabriel
83 PEÑALVER Manuel
84 SMIT Willie
85 BOL Jetse
86 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio
87 CANTÓN Isaac

Caja Rural – Seguros RGA
91 GARCÍA Jhojan
92 BAGÜES Aritz
93 ETXEBERRIA Josu
94 GONZÁLEZ David
95 NICOLAU Joel
96 SÁEZ Héctor
97 URBANO Carmelo

DELKO
101 BARBIER Pierre
102 BERTHET Clément
103 GROSU Eduard-Michael
104 FERNÁNDEZ Delio
105 FINETTO Mauro
106 LE TURNIER Mathias
107 DÍAZ José Manuel

EOLO-Kometa
111 GAVAZZI Francesco
112 SEVILLA Diego Pablo
113 ALBANESE Vincenzo
114 RIVI Samuele
115 WACKERMANN Luca
116 BELLETTI Manuel
117 FRAPPORTI Mattia

Minsk Cycling Club
121 SAMOILAU Branislau
122 STROKAU Vasili
123 SHAUCHENKA Siarhei
124 SOBAL Yauhen
125 BAZHKOU Stanislau
126 SHNYRKO Alexei
127 CHARNIAUSKI Ivan

Euskaltel – Euskadi
131 IRIZAR Julen
132 BRAVO Garikoitz
133 AZURMENDI Ibai
134 GOIKOETXEA Peio
135 BALLARIN Iker
136 ARANBURU Jokin
137 LOBATO Juan José

Gazprom – RusVelo
141 CHERKASOV Nikolay
142 CIMA Damiano
143 NYCH Artem
145 SHALUNOV Evgeny
146 KUZMIN Anton
147 BOEV Igor

Rally Cycling
151 BRITTON Rob
152 COTÉ Pier-André
153 DE KLEIJN Arvid
154 MANNION Gavin
155 MURPHY Kyle
156 ORONTE Emerson
157 ZUKOWSKY Nickolas

Novo Nordisk
161 KUSZTOR Péter
162 PERON Andrea
163 POLI Umberto
164 LOZANO David
165 HENTTALA Joonas
166 BEHRINGER Oliver
167 PHIPPEN Logan

Uno-X
171 TILLER Rasmus
172 RESELL Erik Nordsaeter
173 HALVORSEN Kristoffer
174 RODENBERG Frederik
175 WÆRENSKJOLD Søren
176 CHARMIG Anthon
177 JOHANNESSEN Anders Halland

ABLOC CT
181 APPEL Stijn
182 DAEMEN Stijn
183 SINSCHEK Nils
184 PLUTO Martins
185 DEL GROSSO Bodi
186 SLIK Ivar
187 WEULINK Meindert

NIPPO-Provence-PTS Conti
191 BOGLI Jonathan
192 KUHN Kevin
193 ODA Hijiri
194 TRACZ Szymon
195 MAMYKIN Matvey
196 DIK Calvin
197 CHRISTEN Fabio

Salcano Sakarya BB
201 BALKAN Onur
202 BUTS Vitaliy
203 KONONENKO Mykhaylo
204 ASADOV Elchin
205 BOUGLAS Georgios
206 ABAY Burak
207 SAYAR Mustafa

Spor Toto
211 BUDYAK Anatoliy
212 TIRYAKI Oguzhan
213 DOĞAN Halil İbrahim
214 STASH Mamyr
215 YAVUZ Emre
216 ŞAMLI Ferit
217 REGUERO Gabriel

Sapura Cycling
221 ÖRKEN Ahmet
222 ZAKARIA Akmal Hakim
223 ROSLI Muhammad Nur Aiman Bin
224 AZMAN Muhamad Zawawi
225 RAILEANU Cristian
226 EWART Jesse
227 CELANO Danilo

SKS Sauerland NRW
231 MÜNSTERMANN Per
232 KNOLLE Jon
233 GIESSELMANN Michel
234 KULBE Lars
235 NEFFGEN Tim
236 ADAMIETZ Johannes

Wildlife Generation
241 ȚVETCOV Serghei
242 CASTILLO Ulises Alfredo
243 MCGEOUGH Cormac
244 CLARKE Jonathan
245 HOEHN Alex
246 GRANIGAN Noah
247 ROSS Kent

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*