8ª Volta Portugal: Edu Prades se estrena con Caja Rural

La primera de Prades en 2015 © Volta Portugal

La primera de Prades en 2015 © Volta Portugal

El catalán Eduard Prades (Caja Rural) ganó hoy el sprint la octava etapa de la Volta a Portugal y de esta manera se estrena con los colores del equipo navarro al que ha llegado esta campaña 2015. El excorredor del OFM sorprendió a los velocistas superando a Samuel Caldeira (W52) y David Vigano (Idea). Gustavo Veloso mantiene su maillot amarillo a falta de las dos últimas jornadas, la de mañana la decisiva contrarreloj invidividual.

Alberto Gallego -una vez más- y César Fonte (Rádio Popular), David de La Fuente (Efapel), Fabricio Ferrari (Caja Rural) y Georg Loex (Team Stuttgart)  se fueron en el kilómetro 18 y rodaron junto hasta 6 kilómetros de la meta cuando fue alcanzado el cántabro, que intentó un último ataque sin éxito.

Eduard Prades logra así su 5º triunfo como ciclista profesional: Etapa Volta Alentejo 2014, Joaquin Agostinho etapa y general 2013, etapa Circuito L’Emporda y esta en Volta Portugal.

-¿Qué ha sentido al pasar la línea de meta?

-Un gran alivio y una gran alegría, llevaba mucho tiempo esperando poder ganar con el Caja Rural-Seguros RGA. Me había marcado 4 etapas, pero el equipo estaba muy fuerte y me tocó trabajar, esta vez he tenido la oportunidad y he podido ganar. Lo necesitaba yo y lo necesitaba el equipo que está realizando una gran Volta.

-¿Cómo ha vivido los últimos kilómetros?

-Iba muy concentrado, sabía de quienes tenía que coger la rueda de Caldeira y Vigano, que han terminado 2º y 3º. Había una subida y luego rotondas, por lo que la colocación era clave ya que no se iba a poder remontar. He entrado rápido a la última curva apara no perder velocidad y ha salido bien.

-Un año con 12 puestos entre los Top10

-He tenido carreras con opciones de victoria que he trabajado para otros ciclistas que han podido ganar. Esta vez he podido tener mi oportunidad y aprovecharla.

-¿A quién se lo dedica?

-Sobre todo a mi novia, que es la que lo sufre, la distancia, los nervios de las carreras. Por supuesto también a todos los que me están apoyando estos años. Al equipo por supuesto, por la confianza y la ayuda, pero para va para mi novia, que nos vemos pocos, así que va para ella.

Josemi Fernández, director del equipo, comentaba: “Estamos muy contentos, hemos vuelto a ganar y con otro corredor. Además Eduard Prades estrena su casillero como profesional. La verdad es que tenemos corredores muy jóvenes que están demostrando que son capaces de rematar, es una satisfacción enorme. Prades lleva un gran año, con muchos puestos entre los primeros, ha tenido su oportunidad y la ha conseguido, hay que darle la enhorabuena y disfrutar”, en declaraciones al equipo navarro.

Próxima etapa: 08.08 – 9.ª Etapa: Praia de Pedrógão – Leiria, 34,2 km CRI / ORDEN SALIDA

Puntos TOP Ciclo 21: Edu Prades, 14 (12 1º + 2 primer español etapa 2.1); Gustavo Veloso, 4 (líder etapa 2.1).

Prólogo (Bille) / 1ª (García de Mateos) / 2ª (D. Fernández) / 3ª (Viganò) / 4ª (F. Cardoso) / 5ª (J. Gonçalves) / 6ª (Veloso) / 7ª (D. Fernández)

CLASIFICACIÓN 8ª ETAPA

1 Eduard PRADES REVERTE ESP CJR 28 4:09:44
2 Samuel José Rodrigues CALDEIRA POR W52 30 +0
3 Davide VIGANO ITA IDE 31 +0
4 Coen VERMELTFOORT NED RIJ 27 +0
5 Albert TORRES BARCELO ESP ECU 25 +0
6 Rafael SILVA POR EFP 25 +0
7 Manuel Antures AMARO POR LAA 25 +0
8 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP W52 29 +0
9 Daniel Eduardo Moreira SILVA POR RPB 30 +0
10 Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO ESP LRJ 27 +0
11 Pedro PAULINHO POR LAA 25 +0
12 Filipe Duarte sousa CARDOSO POR EFP 31 +0
13 Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES POR EFP 26 +0
14 Gustavo CESAR VELOSO ESP W52 35 +0
15 Alejandro Marque PORTO ESP EFP 34 +0
16 Gaetan BILLE BEL WIL 27 +0
17 Rui Miguel SOUSA BARBOSA POR RPB 39 +0
18 Manuel Antonio Leal CARDOSO POR TAV 32 +0
19 Jasper OCKELOEN NED PVC 25 +0
20 Rui VINHAS POR W52 29 +0
21 Sergio Ferreira SOUSA POR LAA 32 +0
22 Jóni SILVA BRANDÃO POR EFP 26 +0
23 Ricardo VILELA POR CJR 28 +0
24 Hernani BROCO POR LAA 34 +0
25 Ronan VAN ZANDBEEK NED RIJ 27 +0
26 Christopher HATZ GER TKG 24 +0
27 Moises DUENAS NEVADO ESP LRJ 34 +0
28 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE COL CJR 24 +0
29 Celio Cristiano SOUSA POR RPB 38 +0
30 Aleksey RYBALKIN RUS LOK 22 +0
31 António CARVALHO POR W52 26 +0
32 Hugo DE MATOS SANCHO POR LAA 33 +0
33 Federico FIGUEIREDO POR RPB 24 +0
34 Raul ALARCON GARCIA ESP W52 29 +0
35 Daniel Dominguez BARRAGAN ESP ECU 30 +0
36 Hugo SABIDO POR LRJ 36 +0
37 Virgilio Martins DOS SANTOS POR RPB 39 +0
38 Luis FERNANDES POR W52 28 +0
39 Marcos GARCIA ESP LRJ 29 +16
40 Anatoliy PAKHTUSOV UKR ISD 30 +16
41 Anatoliy BUDYAK UKR ISD 20 +18
42 Alberto GALLEGO RUIZ ESP RPB 25 +18
43 Hugh CARTHY GBR CJR 21 +18
44 Luca CAPELLI ITA IDE 22 +18
45 Dimitri CLAEYS BEL WIL 28 +18
46 César FONTE POR RPB 29 +18
47 Robbert DE GREEF NED RIJ 24 +18
48 Frederik DOMBROWSKI GER TKG 23 +18
49 Nuno MATOS POR RPB 21 +18
50 Higinio FERNANDEZ ESP ECU 27 +18
51 Fernando GRIJALBA ESP CJR 24 +18
52 Ricardo MESTRE POR TAV 32 +18
53 David Miguel Costa RODRIGUES POR RPB 24 +18
54 Evgeny SHALUNOV RUS LOK 23 +18
55 Joeri CALLEEUW BEL WIL 30 +18
56 Helder OLIVEIRA POR W52 32 +18
57 Till DROBISCH NAM SGT 22 +18
58 Pavel KARPENKOV RUS LOK 23 +18
59 Sergey VDOVIN RUS LOK 22 +18
60 Christophe PREMONT BEL WIL 26 +27
61 Jetse BOL NED RIJ 26 +30
62 Daniel MESTRE POR TAV 29 +32
63 Rui RODRIGUES POR LRJ 23 +34
64 Jim VAN DEN BERG NED PVC 30 +46
65 Wouter MOL NED RIJ 33 +46
66 Marco ZANOTTI ITA PVC 27 +46
67 Kai REUS NED WIL 30 +48
68 Sten VAN GUCHT BEL WIL 23 +48
69 Luis AFONSO POR LAA 25 +52
70 Antonio MOLINA ESP CJR 24 +52
71 Tobias KNAUP GER TKG 22 +52
72 Matteo SPREAFICO ITA IDE 22 +52
73 Marco TIZZA ITA IDE 23 +56
74 Alexander VDOVIN RUS LOK 22 +1:05
75 Matteo MALUCELLI ITA IDE 22 +1:10
76 Hélder Fernandes FERREIRA POR EFP 24 +1:10
77 Vasily NEUSTROEV RUS LOK 25 +1:17
78 Jari VERSTRAETEN BEL WIL 26 +1:17
79 Segundo NAVARRETE ECU ECU 30 +1:17
80 Micael ISIDORO POR LRJ 33 +1:19
81 Joao BENTA POR LRJ 29 +1:19
82 Johannes WEBER GER SGT 21 +0
83 Massimo GRAZIATO ITA PVC 27 +1:44
84 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 30 +1:48
85 Maurizio DAMIANO ITA IDE 23 +1:48
86 David DE LA FUENTE RASILLA ESP EFP 34 +1:48
87 Óscar GONZÁLEZ ESP EFP 23 +1:56
88 Nuno MEIRELES POR LAA 24 +2:04
89 Leonel sousa COUTINHO POR LAA 23 +2:04
90 Daniel WESTMATTELMANN GER TKG 28 +2:04
91 Marcel MEISEN GER TKG 26 +3:11
92 Andreas FLIESSGARTEN GER TKG 35 +3:11
93 Dennis BAKKER NED PVC 22 +3:22
94 Taco VAN DER HOORN NED RIJ 22 +3:22
95 Daan MEIJERS NED RIJ 24 +3:22
96 Bruno DUARTE FERREIRA SILVA POR LAA 27 +3:23
97 Joaquim SILVA POR W52 23 +3:23
98 Florian NOWAK GER SGT 20 +4:06
99 Hector SAEZ BENITO ESP CJR 22 +4:20
100 José GONÇALVES POR CJR 26 +4:20
101 Henrique CASIMIRO POR TAV 29 +4:49
102 Stef VAN ZUMMEREN BEL WIL 24 +5:52
103 Joao RODRIGUES POR TAV 21 +7:15
104 Diogo NUNES POR TAV 26 +7:15
105 Georg LOEF GER SGT 21 +9:25
106 Rafael Ferreira REIS POR TAV 23 +10:42
107 Valter PEREIRA POR TAV 25 +10:42
108 David Da Silva LIVRAMENTO POR TAV 32 +10:42
109 Julian SCHULZE GER SGT 20 +10:42
DNF Jordi SIMON CASULLERAS ESP ECU 25

GENERAL TRAS 8ª ETAPA

1 Gustavo CESAR VELOSO Spain W52 35 35:46:22
2 Delio FERNANDEZ CRUZ Spain W52 29 +14
3 Jóni SILVA BRANDÃO Portugal EFP 26 +57
4 Alejandro Marque PORTO Spain EFP 34 +1:28
5 António CARVALHO Portugal W52 26 +1:51
6 Rui Miguel SOUSA BARBOSA Portugal RPB 39 +2:11
7 Sergio Ferreira SOUSA Portugal LAA 32 +2:27
8 Daniel Eduardo Moreira SILVA Portugal RPB 30 +2:27
9 Marcos GARCIA Spain LRJ 29 +2:36
10 Hernani BROCO Portugal LAA 34 +3:03
11 Manuel Antures AMARO Portugal LAA 25 +3:41
12 Virgilio Martins DOS SANTOS Portugal RPB 39 +4:16
13 Joao BENTA Portugal LRJ 29 +4:38
14 Federico FIGUEIREDO Portugal RPB 24 +6:35
15 Raul ALARCON GARCIA Spain W52 29 +6:45
16 Hugo DE MATOS SANCHO Portugal LAA 33 +7:11
17 Aleksey RYBALKIN Russia LOK 22 +8:28
18 Jasper OCKELOEN Netherlands PVC 25 +8:41
19 Ricardo VILELA Portugal CJR 28 +9:29
20 César FONTE Portugal RPB 29 +9:41
21 Rui VINHAS Portugal W52 29 +11:25
22 Ricardo MESTRE Portugal TAV 32 +11:34
23 Moises DUENAS NEVADO Spain LRJ 34 +11:37
24 Celio Cristiano SOUSA Portugal RPB 38 +11:54
25 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE Colombia CJR 24 +15:04
26 Daniel Dominguez BARRAGAN Spain ECU 30 +15:56
27 Gaetan BILLE Belgium WIL 27 +16:54
28 Ronan VAN ZANDBEEK Netherlands RIJ 27 +17:55
29 Anatoliy BUDYAK Ukraine ISD 20 +19:16
30 Helder OLIVEIRA Portugal W52 32 +22:21
31 Henrique CASIMIRO Portugal TAV 29 +22:32
32 Evgeny SHALUNOV Russia LOK 23 +24:32
33 Luca CAPELLI Italy IDE 22 +25:34
34 Frederik DOMBROWSKI Germany TKG 23 +26:44
35 José GONÇALVES Portugal CJR 26 +28:28
36 Hugo SABIDO Portugal LRJ 36 +28:48
37 Vasily NEUSTROEV Russia LOK 25 +32:54
38 David Miguel Costa RODRIGUES Portugal RPB 24 +33:06
39 Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO Spain LRJ 27 +33:27
40 Alexander VDOVIN Russia LOK 22 +37:16
41 Rafael SILVA Portugal EFP 25 +38:21
42 Fabricio FERRARI BARCELO Uruguay CJR 30 +39:05
43 Till DROBISCH Namibia SGT 22 +39:25
44 Micael ISIDORO Portugal LRJ 33 +41:04
45 Filipe Duarte sousa CARDOSO Portugal EFP 31 +42:31
46 Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES Portugal EFP 26 +43:18
47 Alberto GALLEGO RUIZ Spain RPB 25 +43:21
48 Eduard PRADES REVERTE Spain CJR 28 +43:50
49 Samuel José Rodrigues CALDEIRA Portugal W52 30 +45:34
50 Sten VAN GUCHT Belgium WIL 23 +46:46
51 Christophe PREMONT Belgium WIL 26 +49:16
52 Antonio MOLINA Spain CJR 24 +49:32
53 David DE LA FUENTE RASILLA Spain EFP 34 +50:01
54 Luis FERNANDES Portugal W52 28 +51:03
55 David Da Silva LIVRAMENTO Portugal TAV 32 +51:03
56 Daniel MESTRE Portugal TAV 29 +51:44
57 Luis AFONSO Portugal LAA 25 +51:57
58 Valter PEREIRA Portugal TAV 25 +52:31
59 Jim VAN DEN BERG Netherlands PVC 30 +52:34
60 Johannes WEBER Germany SGT 21 +53:18
61 Sergey VDOVIN Russia LOK 22 +53:30
62 Robbert DE GREEF Netherlands RIJ 24 +56:27
63 Tobias KNAUP Germany TKG 22 +56:34
64 Hélder Fernandes FERREIRA Portugal EFP 24 +57:31
65 Davide VIGANO Italy IDE 31 +58:05
66 Higinio FERNANDEZ Spain ECU 27 +1:00:01
67 Pavel KARPENKOV Russia LOK 23 +1:01:27
68 Christopher HATZ Germany TKG 24 +1:01:40
69 Bruno DUARTE FERREIRA SILVA Portugal LAA 27 +1:01:46
70 Segundo NAVARRETE Ecuador ECU 30 +1:01:59
71 Marco TIZZA Italy IDE 23 +1:02:58
72 Joeri CALLEEUW Belgium WIL 30 +1:03:34
73 Nuno MATOS Portugal RPB 21 +1:05:46
74 Manuel Antonio Leal CARDOSO Portugal TAV 32 +1:06:52
75 Hugh CARTHY Great Britain CJR 21 +1:08:58
76 Rafael Ferreira REIS Portugal TAV 23 +1:10:09
77 Daan MEIJERS Netherlands RIJ 24 +1:10:13
78 Joaquim SILVA Portugal W52 23 +1:10:15
79 Dimitri CLAEYS Belgium WIL 28 +1:11:19
80 Florian NOWAK Germany SGT 20 +1:15:48
81 Kai REUS Netherlands WIL 30 +1:16:28
82 Nuno MEIRELES Portugal LAA 24 +1:17:28
83 Anatoliy PAKHTUSOV Ukraine ISD 30 +1:20:01
84 Matteo SPREAFICO Italy IDE 22 +1:24:11
85 Rui RODRIGUES Portugal LRJ 23 +1:25:03
86 Marcel MEISEN Germany TKG 26 +1:25:08
87 Wouter MOL Netherlands RIJ 33 +1:25:36
88 Pedro PAULINHO Portugal LAA 25 +1:26:10
89 Óscar GONZÁLEZ Spain EFP 23 +1:29:25
90 Leonel sousa COUTINHO Portugal LAA 23 +1:30:20
91 Jetse BOL Netherlands RIJ 26 +1:30:42
92 Fernando GRIJALBA Spain CJR 24 +1:31:39
93 Joao RODRIGUES Portugal TAV 21 +1:31:47
94 Stef VAN ZUMMEREN Belgium WIL 24 +1:32:22
95 Marco ZANOTTI Italy PVC 27 +1:34:07
96 Albert TORRES BARCELO Spain ECU 25 +1:35:03
97 Julian SCHULZE Germany SGT 20 +1:38:57
98 Massimo GRAZIATO Italy PVC 27 +1:39:05
99 Maurizio DAMIANO Italy IDE 23 +1:39:11
100 Hector SAEZ BENITO Spain CJR 22 +1:41:59
101 Andreas FLIESSGARTEN Germany TKG 35 +1:43:39
102 Jari VERSTRAETEN Belgium WIL 26 +1:46:12
103 Diogo NUNES Portugal TAV 26 +1:46:46
104 Matteo MALUCELLI Italy IDE 22 +1:50:03
105 Daniel WESTMATTELMANN Germany TKG 28 +1:53:08
106 Coen VERMELTFOORT Netherlands RIJ 27 +1:55:09
107 Georg LOEF Germany SGT 21 +1:56:03
108 Taco VAN DER HOORN Netherlands RIJ 22 +1:58:38
109 Dennis BAKKER Netherlands PVC 22 +2:02:35

Directo oficial

Edición 2014: Gustavo Veloso

LAS ETAPAS RESTANTES

08.08 – 9.ª Etapa: Praia de Pedrógão – Leiria, 34,2 km CRI

09.08 – 10.ª Etapa: Vila Franca de Xira – Lisboa, 132,5 km

DORSALES OFICIALES

W52-Quinta da Lixa (POR)

1. VELOSO Gustavo César
2. ALARCÓN Raúl
3. FERNÁNDEZ Delio
4. CARVALHO Antonio
5. VINHAS Rui
6. SILVA Joaquim
7. CALDEIRA Samuel
8. OLIVEIRA Helder
9. FERNANDES Luis

Rádio Popular-Boavista (POR)

11. SOUSA Rui Miguel
12. GALLEGO Alberto
13. SOUSA Célio Cristiano
14. FIGUEIREDO Federico
15. FONTE César
16. RODRIGUES David
17. SILVA Daniel
18. BICO Nuno
19. SANTOS Virgilio

Efapel (POR)

21. MARQUE Alejandro
22. BRANDÃO Joni
23. RUBIO Diego
24. CARDOSO Filipe
25. SILVA Rafael
26. DE LA FUENTE David
27. FERREIRA Hélder
28. GONZÁLEZ Óscar
29. GONÇALVES Domingos

LA Aluminios – Antarte (POR)

31. ANTUNES Amaro
32. SILVA Bruno
33. BROCO Hernani
34. SANCHO Hugo
35. COUTINHO Leonel
36. AFONSO Luis
37. MEIRELES Nuno
38. PAULINHO Pedro
39. SOUSA Sérgio

Tavira (POR)

41. MESTRE Ricardo
42. LIVRAMENTO David
43. CASIMIRO Henrique
44. MESTRE Daniel
45. NUNES Diogo
46. RODRIGUES Joao
47. PEREIRA Valter
48. CARDOSO Manuel
49. REIS Rafael

Louletano- Ray Just Energy (POR)

51. PINTO, Sandro
52. BENTA Joäo
53. SABIDO Hugo
54. ISIDORO Michael
55. VALINHO Victor
56. RODRIGUES Rui
57. GARCÍA Marcos
58. DUEÑAS Moises
59. GARCÍA DE MATEOS Vicente

Caja Rural – Seguros RGA (ESP)

61. VILELA Ricardo
62. GONÇALVES José
63. SÁEZ Hector
64. CARTHY Hugh
65. PARRA Heiner Rodrigo
66. MOLINA Antonio
67. PRADES Eduard
68. GRIJALBA Fernando
69. FERRARI Fabricio

Parkhotel Valkenburg CT (HOL)

71. BAKKER Dennis
72. BEUKEBOOM Dion
73. VAN DEN BERG Jim
74. JUDD James
75. GRAZIATO Massimo
76. OCKELOEN Jasper
77. SCHOONBROODT Bob
78. VAN BEUSICHEM Thijs
79. ZANOTTI Marco

Idea 2010 ASD (ITA)

81. CAPPELLI Luca
82. DAMIANO Maurizio
83. MALUCELLI Matteo
84. PETTITI Alessandro
85. SPREAFICO Matteo
86. TIZZA Marco
87. TORTA Mirko
88. VIGANO Davide

Movistar Ecuador (ECU)

91. GUAMA Byron
92. RAGONESSI Jose
93. NAVARRETE Segundo
94. VELASCO Henry
95. ROVIRA Jaume
96. SIMÓN Jordi
97. TORRES Albert
98. FERNÁNDEZ Higinio
99. DOMÍNGUEZ Daniel

Join’s – De Rijke (HOL)

101. BOL Jetse
102. VERMELTFOORT Coen
103. MOL Wouter
104. VAN ZANDBEEK Ronan
105. VAN DER HOORN Taco
106. EVERSDIJK Matthijs
107. MEIJERS Daan
108. HEREIJGERS Kobus
109. GREEF Robert

Lokosphinx (RUS)

111. SHALUNOV Evgeny
112. VDOVIN Sergey
113. VDOVIN Alexander
114. KARPENKOV Pavel
115. RYBALKIN Aleksey
116. NEUSTROEV Vasily
117. BOCHKOV Kiril

Stuttgart (ALE)

121. WEBER Johannes
122. SCHULZE Julian
123. NOWAK Florian
124. WALSLEBEN Max
125. LOEX Georg
126. FIEK Arnold
127. DROBISCH Till

Verandas Willems (BEL)

131. BILLE Gaetan
132. CLAEYS Dimitri
133. VAN GUCHT Sten
134. CALLEEUW Joeri
135. REUS Kai
136. PREMONT Christophe
137. VAN ZUMMEREN Stef
138. MYNGHEER Daan
139. VERSTRAETEN Jani

Kuota-Lotto (ALE)

141. MEISEN Marcel
142. WALSCHEID Max
143. HATZ Christopher
144. DOMBROWSKI Frederik
145. KNAUP Tobias
146. WESTMATTELMANN Daniel
147. FLIESSGARTEN Andreas
148. RAPPS Dario

ISD (UCR)

151. KRYTSOV Dmytro
152. PAKHTUSOV Anatoliy
153. UDOD Rinat
154. VASILYEV Maksym
155. DZHUS Volodymyr
156. BUDYAK Anatoliy
157. KLEPIKOV Illya
158. MALEEV Tymur

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*